LETZTES UPDATE: 13.04.2017; 01:44

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
21.03.2002 98. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-186
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Karl Schweitzer (F) Schriftführer  
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
21.03.2002 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT NIMMT BERATUNGEN ÜBER TEMELIN-VOLKSBEGEHREN AUF Nr. 203/2002  
21.03.2002 Fragestunde mit dem Staatssekretär Dr. Alfred Finz, Mag. Karl-Heinz Grasser und dem Bundesminister für Finanzen Mag. Karl-Heinz Grasser (20/FS)  
TOP 1 Volksbegehren "Veto gegen Temelin" (1065 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 32-35
  Ing. Peter Westenthaler (F) Wortmeldung S. 35-38
  Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldung S. 38-40
  Rudolf Edlinger (S) tatsächliche Berichtigung S. 41
  Dr. Eva Glawischnig (G) Wortmeldung S. 41-45
  Dr. Andreas Khol (V) Erwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung S. 41
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 45-47
  Mag. Ulrike Sima (S) Wortmeldung S. 47-49
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 49-51
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 51-53
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 53-54
BM Herbert Scheibner (F) Regierungsbank S. 55-56
  Georg Oberhaidinger (S) Wortmeldung S. 57-58
  Anna Elisabeth Achatz (F) Wortmeldung S. 58-59
  Maria Rauch-Kallat (V) Wortmeldung S. 59-60
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 61-62
  Ing. Peter Westenthaler (F) tatsächliche Berichtigung S. 62-63
  Mag. Barbara Prammer (S) Wortmeldung S. 63-64
  Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 64-65
  Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Wortmeldung S. 65-67
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 67-68
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 68-70
  Dr. Andreas Khol (V) tatsächliche Berichtigung S. 70
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Wortmeldung S. 70-72
  Dr. Gabriela Moser (G) tatsächliche Berichtigung S. 72
  Karl Donabauer (V) Wortmeldung S. 72-74
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 74
  Katharina Pfeffer (S) Wortmeldung S. 74-75
  Dr. Brigitte Povysil (F) Wortmeldung S. 75-76
  Dr. Peter Wittmann (S) tatsächliche Berichtigung S. 76
  Mag. Kurt Gaßner (S) Wortmeldung S. 76-78
  Dr. Alois Pumberger (F) Wortmeldung S. 78
  Gerhard Reheis (S) Wortmeldung S. 79-80
  Ing. Gerhard Fallent (F) Wortmeldung S. 80-81
  Ing. Wilhelm Weinmeier (F) Wortmeldung S. 81-82
  Ing. Herbert L. Graf (F) Wortmeldung S. 82-83
  Theresia Zierler (F) Wortmeldung S. 83-84
  Mag. Helmut Kukacka (V) Wortmeldung S. 84-85
TOP 2 Protokoll von Kyoto zum Rahmenübereinkommen der Vereinten Nationen über Klimaänderungen (1060 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ulrike Sima (S) Pro S. 86-87
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 87-88
  Erwin Hornek (V) Pro S. 88-90
  Dr. Eva Glawischnig (G) Pro S. 90-93
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 93-95
  Georg Oberhaidinger (S) Pro S. 95-96
  Ing. Gerhard Fallent (F) Pro S. 96-97
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 97-99
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 99-101
  Karl Dobnigg (S) Pro S. 101-102
  Robert Wenitsch (F) Pro S. 102-103
  Johann Loos (V) Pro S. 103-104
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 141-142
  Anton Heinzl (S) Pro S. 142-143
  Franz Hornegger (F) Pro S. 143-144
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 144-145
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 145-146
  Ing. Herbert L. Graf (F) Pro S. 146-147
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 147-148
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Pro S. 148-149
TOP 3 Position Österreichs bei den zukünftigen Vertragsstaatenkonferenzen des Internationalen Übereinkommens zur Regelung des Walfanges (1061 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Katharina Pfeffer (S) Pro S. 150
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Pro S. 150-151
  Werner Miedl (V) Pro S. 151-152
  Dr. Eva Glawischnig (G) Pro S. 152-153
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 153-154
  Ing. Gerhard Fallent (F) Pro S. 154-155
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 155
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 155-156
TOP 4 internationalen Schutz der Menschenrechte (1062 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 157-159
  Dr. Harald Ofner (F) Pro S. 159-161
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 161-163
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 163-165
BM Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 165-169
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 169-170
  Dr. Michael Krüger (F) Pro S. 170-171
  Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Pro S. 171-172
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Pro S. 172-173
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 173-175
  Dr. Martin Graf (F) Pro S. 175-176
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 176-177
  Helmut Dietachmayr (S) Pro S. 177-179
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 179-180
  Günter Kößl (V) Pro S. 180-181
  Inge Jäger (S) Pro S. 181-182
  Dr. Christof Zernatto (V) Pro S. 183-184
  Karl Dobnigg (S) Pro S. 184-185
21.03.2002 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Michael Krüger, Matthias Ellmauer, Kolleginnen und Kollegen betreffend Verbesserung des rechtlichen Status von Angehörigen der Exekutive und Zivilpersonen im Rahmen von UN-Missionen (646/A(E))
angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
21.03.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Krüger (F) Begründung S. 106-110
BM Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 110-112
  Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldung S. 112-114
  Peter Schieder (S) Wortmeldung S. 114-116
  Dr. Harald Ofner (F) Wortmeldung S. 116-118
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 118-120
  Johann Loos (V) Wortmeldung S. 120-121
  Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldung S. 121-123
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 123-124
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 125-126
  Matthias Ellmauer (V) Wortmeldung S. 126-128
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 128-129
BM Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 130-131
  Hermann Reindl (F) Wortmeldung S. 131-132
  Johann Kurzbauer (V) Wortmeldung S. 132-133
21.03.2002 Kurze Debatte betreffend Änderung der Pflichtversicherung und des Bewertungsgesetzes für bäuerliche Nebentätigkeiten und Direktvermarktung (283/GO)  
21.03.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Unterzeichner S. 133-136
  Heinz Gradwohl (S) Wortmeldung S. 136-137
  Reinhart Gaugg (F) Wortmeldung S. 137-138
  Karl Donabauer (V) Wortmeldung S. 138-139
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 139-140

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Protokoll von Kyoto zum Rahmenübereinkommen der Vereinten Nationen über Klimaänderungen (1060 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll von Kyoto zum Rahmenübereinkommen der Vereinten Nationen über Klimaänderungen (1060 d.B.)  
14.03.2002 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
14.03.2002 Umweltausschuss: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
14.03.2002 Umweltausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll von Kyoto zum Rahmenübereinkommen der Vereinten Nationen über Klimaänderungen (987 d.B.)  
21.03.2002 98. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 149
21.03.2002 98. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 149
21.03.2002 98. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: - (dafür G, ausgenommen Abg. MMag. Dr. Petrovic)
S. 149
TOP 3 Position Österreichs bei den zukünftigen Vertragsstaatenkonferenzen des Internationalen Übereinkommens zur Regelung des Walfanges (1061 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Position Österreichs bei den zukünftigen Vertragsstaatenkonferenzen des Internationalen Übereinkommens zur Regelung des Walfanges (1061 d.B.)  
14.03.2002 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Position Österreichs bei den zukünftigen Vertragsstaatenkonferenzen des Internationalen Übereinkommens zur Regelung des Walfanges (625/A(E))  
21.03.2002 98. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (129/E)
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 156
TOP 4 internationalen Schutz der Menschenrechte (1062 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  internationalen Schutz der Menschenrechte (1062 d.B.)  
15.03.2002 Ausschuss für Menschenrechte: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
15.03.2002 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  internationalen Schutz der Menschenrechte (582/A(E))  
21.03.2002 98. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (130/E)
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 185

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  137 102 102 81

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Erste Lesung - Temelin-Volksbegehren

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   el 10:05 12:15 12 *
2 + Ing. Peter Westenthaler (F)   el 10:18 11:02 12 *
3 + Dr. Andreas Khol (V)   el 10:29 11:32 12 *
4 + Rudolf Edlinger (S)   tb 10:41 0:52 2  
5 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   el 10:45 12:01 12 *
6 + Dr. Andreas Khol (V)   et 10:43 0:22 2  
7 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 10:57 10:08 0  
8 + Mag. Ulrike Sima (S)   el 11:07 6:50 8 *
9 + Mag. Karl Schweitzer (F)   el 11:14 7:23 8 *
10 + Karlheinz Kopf (V)   el 11:22 8:07 8 *
11 + Dr. Peter Pilz (G)   el 11:30 6:38 8 *
12 + BM Herbert Scheibner (F)   rb 11:37 9:29 0  
13 + Georg Oberhaidinger (S)   el 11:47 6:27 6 *
14 + Anna Elisabeth Achatz (F)   el 11:53 4:10 6 *
15 + Maria Rauch-Kallat (V)   el 11:58 5:55 6 *
16 + Dr. Gabriela Moser (G)   el 12:04 6:01 6 *
17 + Ing. Peter Westenthaler (F)   tb 12:10 0:46 2  
18 + Mag. Barbara Prammer (S)   el 12:11 4:33 6 *
19 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   el 12:16 4:08 6 *
20 + Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V)   el 12:21 5:55 6 *
21 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   el 12:27 6:58 6 *
22 + Dr. Peter Wittmann (S)   el 12:41 6:42 4 *
23 + Dr. Andreas Khol (V)   tb 12:42 0:43 2  
24 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   el 12:43 6:45 4 *
25 + Dr. Gabriela Moser (G)   tb 12:50 0:56 2  
26 + Karl Donabauer (V)   el 12:51 5:22 5 *
27 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   el 12:56 2:24 5 *
28 + Katharina Pfeffer (S)   el 12:59 2:36 4 *
29 + Dr. Brigitte Povysil (F)   el 13:02 4:10 3 *
30 + Dr. Peter Wittmann (S)   tb 13:06 0:24 2  
31 + Mag. Kurt Gaßner (S)   el 13:07 5:12 4 *
32 + Dr. Alois Pumberger (F)   el 13:12 4:16 3 *
33 + Gerhard Reheis (S)   el 13:17 4:29 4 *
34 + Ing. Gerhard Fallent (F)   el 13:21 4:40 3 *
35 + Ing. Wilhelm Weinmeier (F)   el 13:26 4:18 3 *
36 + Ing. Herbert L. Graf (F)   el 13:31 3:14 3 *
37 + Theresia Zierler (F)   el 13:34 3:32 3 *
38 + Mag. Helmut Kukacka (V)   el 13:38 6:08 5 *

DAntr. BMAA UN-Missionen Dr.Krüger, Ellmauer

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Krüger (F)   bg 15:00 17:21 20  
2 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V)   rb 15:17 12:08 0  
3 + Dr. Andreas Khol (V)   de 15:30 7:30 9 *
4 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   de 15:38 8:20 10  
5 + Dr. Harald Ofner (F)   de 15:47 8:07 8 *
6 + Dr. Peter Pilz (G)   de 15:55 9:18 10  
7 + Johann Loos (V)   de 16:05 5:15 5 *
8 + Rudolf Parnigoni (S)   de 16:10 6:42 6 *
9 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   de 16:17 6:31 7 *
10 + Mag. Terezija Stoisits (G)   de 16:24 7:02 7 *
11 + Matthias Ellmauer (V)   de 16:31 7:33 5 *
12 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   de 16:38 4:41 5 *
13 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V)   rb 16:43 4:56 0  
14 + Hermann Reindl (F)   de 16:48 5:49 5 *
15 + Johann Kurzbauer (V)   de 16:54 3:15 5 *

KD Fristsetzung 626/A(E) Sozialaussch. Pirklhuber

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   un 17:00 10:00 10  
2 + Heinz Gradwohl (S)   kd 17:11 3:24 5  
3 + Reinhart Gaugg (F)   kd 17:14 4:41 5  
4 + Karl Donabauer (V)   kd 17:19 3:41 5  
5 + Dr. Gabriela Moser (G)   kd 17:23 5:00 5  

TOP 2 Klimaänderungen - Protokoll von Kyoto

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ulrike Sima (S)   p 13:46 5:03 6 *
2 + Mag. Karl Schweitzer (F)   p 13:51 4:55 4 *
3 + Erwin Hornek (V)   p 13:57 6:30 6 *
4 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   p 14:03 8:48 7 *
5 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 14:12 9:47 0  
6 + Georg Oberhaidinger (S)   p 14:22 4:31 6 *
7 + Ing. Gerhard Fallent (F)   p 14:27 4:46 3 *
8 + Matthias Ellmauer (V)   p 14:32 5:49 5 *
9 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 14:39 8:00 5 *
10 + Karl Dobnigg (S)   p 14:47 5:40 6 *
11 + Robert Wenitsch (F)   p 14:53 2:42 3 *
12 + Johann Loos (V)   p 14:56 2:47 5 *
13 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 17:30 5:29 5 *
14 + Anton Heinzl (S)   p 17:36 5:48 5 *
15 + Franz Hornegger (F)   p 17:42 2:54 3 *
16 + Edeltraud Lentsch (V)   p 17:45 3:43 5 *
17 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 17:49 6:56 5 *
18 + Ing. Herbert L. Graf (F)   p 17:56 3:11 3 *
19 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 18:00 2:56 3 *
20 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   p 18:03 4:59 5 *

TOP 3 625/A(E);588/A(E)-Walfang-Int.Übereinkommen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Katharina Pfeffer (S)   p 18:11 3:11 5 *
2 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   p 18:14 3:12 3 *
3 + Werner Miedl (V)   p 18:17 4:12 5 *
4 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   p 18:22 4:36 5 *
5 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 18:27 2:43 4 *
6 + Ing. Gerhard Fallent (F)   p 18:30 3:01 3 *
7 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 18:33 2:19 0  
8 + Rainer Wimmer (S)   p 18:35 2:20 4 *

TOP 4 Internationaler Schutz der Menschenrechte

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Walter Posch (S)   p 18:41 6:23 8 *
2 + Dr. Harald Ofner (F)   p 18:48 7:09 5 *
3 + Matthias Ellmauer (V)   p 18:55 7:48 8 *
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 19:03 10:37 10 *
5 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V)   rb 19:14 14:46 0  
6 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   p 19:29 5:40 7 *
7 + Dr. Michael Krüger (F)   p 19:35 4:48 3 *
8 + Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V)   p 19:40 5:37 5 *
9 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   p 19:46 5:22 5 *
10 + Stefan Prähauser (S)   p 19:52 5:25 5 *
11 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   p 19:58 4:19 3 *
12 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 20:02 5:00 5 *
13 + Helmut Dietachmayr (S)   p 20:07 7:03 5 *
14 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 20:15 3:37 20  
15 + Günter Kößl (V)   p 20:19 4:29 5 *
16 + Inge Jäger (S)   p 20:24 7:29 5 *
17 + Dr. Christof Zernatto (V)   p 20:31 4:37 5 *
18
+ Karl Dobnigg (S)   p 20:36 4:08 5 *