Suche
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 21. März 2002 (98/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
21.03.2002 98. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-186
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Karl Schweitzer (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
Ludmilla Parfuss (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
21.03.2002 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT NIMMT BERATUNGEN ÜBER TEMELIN-VOLKSBEGEHREN AUF Nr. 203/2002  
21.03.2002 Fragestunde mit dem Bundesminister für Finanzen Mag. Karl-Heinz Grasser (20/FS)  
TOP 1 Volksbegehren "Veto gegen Temelin" (1065 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-35
Ing. Peter Westenthaler (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-38
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-40
Rudolf Edlinger (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 41
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-45
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartErwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung ProtokollS. 41
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 45-47
Mag. Ulrike Sima (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-49
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 49-51
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 51-53
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 53-54
BM Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 55-56
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 57-58
Anna Elisabeth Achatz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-59
Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 59-60
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 61-62
Ing. Peter Westenthaler (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 62-63
Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 63-64
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 64-65
Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 65-67
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 67-68
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 68-70
Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 70
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 70-72
Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 72
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 72-74
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 74
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 74-75
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 75-76
Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 76
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 76-78
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 78
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 79-80
Ing. Gerhard Fallent (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 80-81
Ing. Wilhelm Weinmeier (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 81-82
Ing. Herbert L. Graf (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 82-83
Theresia Zierler (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 83-84
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 84-85
TOP 2 Protokoll von Kyoto zum Rahmenübereinkommen der Vereinten Nationen über Klimaänderungen (1060 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Ulrike Sima (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-90
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-93
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 93-95
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96
Ing. Gerhard Fallent (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-99
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-101
Karl Dobnigg (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103
Johann Loos (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-142
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-143
Franz Hornegger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-144
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-145
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145-146
Ing. Herbert L. Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-147
Mag. Hans Langreiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147-148
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-149
TOP 3 Position Österreichs bei den zukünftigen Vertragsstaatenkonferenzen des Internationalen Übereinkommens zur Regelung des Walfanges (1061 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-151
Werner Miedl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-152
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-153
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154
Ing. Gerhard Fallent (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 155
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-156
TOP 4 internationalen Schutz der Menschenrechte (1062 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-159
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-161
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-163
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-165
BM Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 165-169
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-170
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171
Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-175
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177
Helmut Dietachmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-179
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181
Inge Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182
Dr. Christof Zernatto (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184
Karl Dobnigg (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185
21.03.2002 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Michael Krüger, Matthias Ellmauer, Kolleginnen und Kollegen betreffend Verbesserung des rechtlichen Status von Angehörigen der Exekutive und Zivilpersonen im Rahmen von UN-Missionen (646/A(E))
angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
21.03.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 106-110
BM Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 110-112
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 112-114
Peter Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 114-116
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 116-118
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 118-120
Johann Loos (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 120-121
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121-123
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 123-124
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 125-126
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-128
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-129
BM Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 130-131
Hermann Reindl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-132
Johann Kurzbauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-133
21.03.2002 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 626/A (E) (283/GO)  
21.03.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 133-136
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-137
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-138
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-139
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-140

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Protokoll von Kyoto zum Rahmenübereinkommen der Vereinten Nationen über Klimaänderungen (1060 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll von Kyoto zum Rahmenübereinkommen der Vereinten Nationen über Klimaänderungen (1060 d.B.)  
14.03.2002 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
14.03.2002 Umweltausschuss: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
14.03.2002 Umweltausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll von Kyoto zum Rahmenübereinkommen der Vereinten Nationen über Klimaänderungen (987 d.B.)  
21.03.2002 98. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 149
21.03.2002 98. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 149
21.03.2002 98. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: - (dafür G, ausgenommen Abg. MMag. Dr. Petrovic)
S. 149
TOP 3 Position Österreichs bei den zukünftigen Vertragsstaatenkonferenzen des Internationalen Übereinkommens zur Regelung des Walfanges (1061 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Position Österreichs bei den zukünftigen Vertragsstaatenkonferenzen des Internationalen Übereinkommens zur Regelung des Walfanges (1061 d.B.)  
14.03.2002 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Position Österreichs bei den zukünftigen Vertragsstaatenkonferenzen des Internationalen Übereinkommens zur Regelung des Walfanges (625/A(E))  
21.03.2002 98. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (129/E)
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 156
TOP 4 internationalen Schutz der Menschenrechte (1062 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  internationalen Schutz der Menschenrechte (1062 d.B.)  
15.03.2002 Ausschuss für Menschenrechte: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
15.03.2002 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  internationalen Schutz der Menschenrechte (582/A(E))  
21.03.2002 98. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (130/E)
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 185

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ137 F102 ÖVP102 GRÜNE81

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 Erste Lesung - Temelin-Volksbegehren

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start10:05 Dauer12:15 Limit 12*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start10:18 Dauer11:02 Limit 12*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start10:29 Dauer11:32 Limit 12*
Nr.4 Rede
beendet
+
Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:41 Dauer0:52 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start10:45 Dauer12:01 Limit 12*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMet Start10:43 Dauer0:22 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:57 Dauer10:08 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Sima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:07 Dauer6:50 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:14 Dauer7:23 Limit 8*
Nr.10 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:22 Dauer8:07 Limit 8*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:30 Dauer6:38 Limit 8*
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:37 Dauer9:29 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:47 Dauer6:27 Limit 6*
Nr.14 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:53 Dauer4:10 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:58 Dauer5:55 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:04 Dauer6:01 Limit 6*
Nr.17 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:10 Dauer0:46 Limit 2
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:11 Dauer4:33 Limit 6*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:16 Dauer4:08 Limit 6*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:21 Dauer5:55 Limit 6*
Nr.21 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:27 Dauer6:58 Limit 6*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:41 Dauer6:42 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:42 Dauer0:43 Limit 2
Nr.24 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:43 Dauer6:45 Limit 4*
Nr.25 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:50 Dauer0:56 Limit 2
Nr.26 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:51 Dauer5:22 Limit 5*
Nr.27 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:56 Dauer2:24 Limit 5*
Nr.28 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:59 Dauer2:36 Limit 4*
Nr.29 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:02 Dauer4:10 Limit 3*
Nr.30 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:06 Dauer0:24 Limit 2
Nr.31 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:07 Dauer5:12 Limit 4*
Nr.32 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:12 Dauer4:16 Limit 3*
Nr.33 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:17 Dauer4:29 Limit 4*
Nr.34 Rede
beendet
+
Ing. Gerhard Fallent (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:21 Dauer4:40 Limit 3*
Nr.35 Rede
beendet
+
Ing. Wilhelm Weinmeier (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:26 Dauer4:18 Limit 3*
Nr.36 Rede
beendet
+
Ing. Herbert L. Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:31 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.37 Rede
beendet
+
Theresia Zierler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:34 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.38 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:38 Dauer6:08 Limit 5*

DAntr. BMAA UN-Missionen Dr.Krüger, Ellmauer

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 F25 ÖVP25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer17:21 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:17 Dauer12:08 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:30 Dauer7:30 Limit 9*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:38 Dauer8:20 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:47 Dauer8:07 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:55 Dauer9:18 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Loos (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:05 Dauer5:15 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:10 Dauer6:42 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:17 Dauer6:31 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:24 Dauer7:02 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:31 Dauer7:33 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:38 Dauer4:41 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:43 Dauer4:56 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Hermann Reindl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:48 Dauer5:49 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Johann Kurzbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:54 Dauer3:15 Limit 5*

KD Fristsetzung 626/A(E) Sozialaussch. Pirklhuber

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:00 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:11 Dauer3:24 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:14 Dauer4:41 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:19 Dauer3:41 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:23 Dauer5:00 Limit 5

TOP 2 Klimaänderungen - Protokoll von Kyoto

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Sima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:46 Dauer5:03 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:51 Dauer4:55 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:57 Dauer6:30 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:03 Dauer8:48 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:12 Dauer9:47 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer4:31 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Gerhard Fallent (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:27 Dauer4:46 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:32 Dauer5:49 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer8:00 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Karl Dobnigg (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer5:40 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:53 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Johann Loos (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:56 Dauer2:47 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:30 Dauer5:29 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:36 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Franz Hornegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:42 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:45 Dauer3:43 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:49 Dauer6:56 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Ing. Herbert L. Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:56 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Hans Langreiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:00 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:03 Dauer4:59 Limit 5*

TOP 3 625/A(E);588/A(E)-Walfang-Int.Übereinkommen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:11 Dauer3:11 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:14 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Miedl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:17 Dauer4:12 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:22 Dauer4:36 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:27 Dauer2:43 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Gerhard Fallent (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:30 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:33 Dauer2:19 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:35 Dauer2:20 Limit 4*

TOP 4 Internationaler Schutz der Menschenrechte

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:41 Dauer6:23 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer7:09 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:55 Dauer7:48 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer10:37 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:14 Dauer14:46 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer5:40 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:35 Dauer4:48 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:40 Dauer5:37 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:46 Dauer5:22 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:52 Dauer5:25 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:58 Dauer4:19 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:02 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Helmut Dietachmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:07 Dauer7:03 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer3:37 Limit 20
Nr.15 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:19 Dauer4:29 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Inge Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:24 Dauer7:29 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Christof Zernatto (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:31 Dauer4:37 Limit 5*
Nr.
18
Rede
beendet
+
Karl Dobnigg (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:36 Dauer4:08 Limit 5*