LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:02
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 7. Mai 2003 (14/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.05.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (117/GO) S. 13
07.05.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (118/GO) S. 13
07.05.2003 Unterbrechung der Sitzung (119/GO) S. 23
07.05.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (120/GO) S. 23
07.05.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (121/GO) S. 123, 127
07.05.2003 14. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-180
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Schriftführer  
Astrid Stadler (V) Schriftführerin  
07.05.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: FRAKTIONEN ÜBER MASSNAHMENPAKET ZUR LUFTVERBESSERUNG EINIG Nr. 276/2003  
07.05.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT STELLT WEICHEN FÜR EIN BERUFSSPORTGESETZ Nr. 278/2003  
07.05.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT NIMMT VIER SP-ANTRÄGE IN ERSTE LESUNG Nr. 281/2003  
TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Finanzen Bundesfinanzgesetze für die Jahre 2003 und 2004 (5/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungserklärung S. 13-31
TOP 2 Emissionshöchstmengengesetz-Luft, EG-L (66 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 31-32
  Mag. Ulrike Sima (S) Pro S. 32-33
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 33-36
  Dr. Eva Glawischnig (G) Pro S. 36-38
  Hermann Gahr (V) Pro S. 38-40
  Petra Bayr (S) Pro S. 40-41
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 41-42
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 42-44
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Pro S. 44-45
BM Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 45-46
  Erwin Hornek (V) Pro S. 46-48
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 48-49
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 49-50
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Pro S. 50-51
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 51-53
  Gerhard Steier (S) Pro S. 53-54
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 54-55
  Erika Scharer (S) Pro S. 55-56
  Georg Oberhaidinger (S) Pro S. 56-58
TOP 3 Bericht der parlamentarischen Enquete-Kommission "Grundlagen eines modernen Österreichischen Bundestierschutzgesetzes" (54 d.B. und Zu 54 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 58-62
  Mag. Ulrike Sima (S) Pro S. 62-64
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 64-67
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Pro S. 67-69
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 69-70
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 70-71
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 71-72
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 73-74
  Dr. Eva Glawischnig (G) Pro S. 74-77
  Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Pro S. 77-79
  Heidrun Walther (S) Pro S. 79-80
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 80-82
  Johannes Schweisgut (V) Pro S. 82-83
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 83-84
  Heinz Gradwohl (S) Pro S. 84-86
TOP 4 Regierungsvorlage betreffend ein Berufssportgesetz an den Nationalrat (77 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Haubner (V) Pro S. 86-88
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 88-90
  Elmar Lichtenegger (F) Pro S. 90-91
  Dieter Brosz (G) Pro S. 91-93
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Regierungsbank S. 93-95
  Herta Mikesch (V) Pro S. 95-96
  Christian Faul (S) Pro S. 96-97
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 97-98
  Jochen Pack (V) Pro S. 98-99
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 99-106
  Notburga Schiefermair (V) Pro S. 153-154
  Hermann Krist (S) Pro S. 154-155
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 155-157
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 157-158
  Beate Schasching (S) Pro S. 158-160
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 160-161
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Regierungsbank S. 161-162
TOP 5 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Dr. Alfred Brader (75 d.B.)  
TOP 6 Energie-Regulierungsbehördengesetz (77/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Georg Oberhaidinger (S) Wortmeldung S. 162-164
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 164
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Wortmeldung S. 165
  Dr. Eva Glawischnig (G) Wortmeldung S. 165-166
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 166
TOP 7 Meldegesetz 1991 (93/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 167-168
  Günter Kößl (V) Wortmeldung S. 168-169
  Mag. Eduard Mainoni (F) Wortmeldung S. 169
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 169-170
  Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldung S. 170-171
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 171-172
TOP 8 Bestimmungen des Bundes-Verfassungsgesetzes über das Wahlrecht (95/A)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 172-173
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Wortmeldung S. 173-174
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 174-175
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 175-176
  Sabine Mandak (G) Wortmeldung S. 176-177
  Silvia Fuhrmann (V) Wortmeldung S. 177-178
  Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldung S. 178-179
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 179
TOP 9 Bestimmungen des Bundes-Verfassungsgesetzes über das Wahlrecht (96/A)  
07.05.2003 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Kolleginnen und Kollegen betreffend Kein Pensionsraub für Abfangjäger! (115/A(E))
abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
07.05.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Begründung S. 106-111
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 111-116
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 116-118
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 118-120
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 120-122
  Dr. Christian Puswald (S) tatsächliche Berichtigung S. 122-123
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 123-125
  Anton Gaál (S) Wortmeldung S. 125-127
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 127-129
  Walter Murauer (V) Wortmeldung S. 129-131
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Wortmeldung S. 131-132
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 132-134
  Bettina Stadlbauer (S) Wortmeldung S. 135-136
  Karl Donabauer (V) Wortmeldung S. 136-138
  Sigisbert Dolinschek (F) Wortmeldung S. 138-140
  Michaela Sburny (G) Wortmeldung S. 140-141
  Stefan Prähauser (S) Wortmeldung S. 141-143
  Maximilian Walch (F) Wortmeldung S. 143-144
  Dr. Eva Glawischnig (G) Wortmeldung S. 144-145
07.05.2003 Kurze Debatte betreffend Bestellung der Universitätsräte (152/AB)  
07.05.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Kurt Grünewald (G) Unterzeichner S. 145-147
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 147-148
  Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldung S. 148-149
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Wortmeldung S. 149-151
  Josef Broukal (S) Wortmeldung S. 151-152
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 152-153
07.05.2003 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karl Öllinger (13/GO) S. 124
07.05.2003 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karl Öllinger (14/GO) S. 125, 131
07.05.2003 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (723/GO) S. 12
07.05.2003 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (724/GO) S. 12

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  158 158 108 117

TOP 1 Erklärung d.BM f.Finanzen - BFG 2003 u. 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A)   er 09:46 72:36 0  

TOP 2 Emissionshöchstmengengesetz-Luft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karlheinz Kopf (V)   p 10:20 4:32 10 *
2 + Mag. Ulrike Sima (S)   p 10:25 4:43 10 *
3 + Klaus Wittauer (F)   p 10:30 8:58 10 *
4 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   p 10:39 6:41 8 *
5 + Hermann Gahr (V)   p 10:46 6:41 8 *
6 + Petra Bayr, MA (S)   p 10:53 4:43 5 *
7 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 10:58 6:18 0  
8 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 11:04 4:44 5 *
9 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   p 11:10 4:51 5 *
10 + BM Hubert Gorbach (F)   rb 11:15 6:17 0  
11 + Erwin Hornek (V)   p 11:21 5:36 6 *
12 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 11:27 4:52 5 *
13 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 11:32 3:56 5 *
14 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   p 11:37 6:26 6 *
15 + Matthias Ellmauer (V)   p 11:43 4:31 6 *
16 + Gerhard Steier (S)   p 11:48 6:22 5 *
17 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   p 11:55 4:49 6 *
18 + Erika Scharer (S)   p 12:00 6:41 5 *
19 + Georg Oberhaidinger (S)   p 12:07 5:50 5 *

TOP 3 Grundlagen eines mod.Österr.Bundestierschutzgesetzes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 12:15 7:54 12 *
2 + Mag. Ulrike Sima (S)   p 12:24 7:31 10 *
3 + Klaus Wittauer (F)   p 12:32 8:04 10 *
4 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   p 12:41 8:48 10 *
5 + StS Franz Morak (V)   rb 12:50 3:50 0  
6 + Fritz Grillitsch (V)   p 12:54 4:27 10 *
7 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 12:59 5:00 5 *
8 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 13:04 7:01 8 *
9 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   p 13:11 7:07 8 *
10 + Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V)   p 13:19 8:15 8 *
11 + Heidrun Walther (S)   p 13:27 7:40 5 *
12 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 13:35 7:07 7 *
13 + Johannes Schweisgut (V)   p 13:43 4:57 6 *
14 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 13:48 4:19 5 *
15 + Heinz Gradwohl (S)   p 13:52 5:26 10 *

Dringl Antrag betr kein Pensionsraub f Abfangjäger, Abg Dr Cap

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   bg 15:01 20:00 20  
2 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 15:22 22:42 0  
3 + Heidrun Silhavy (S)   de 15:46 6:29 6 *
4 + Karlheinz Kopf (V)   de 15:53 7:52 8 *
5 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   de 16:01 10:00 10 *
6 + Dr. Christian Puswald (S)   tb 16:12 0:23 2  
7 + Karl Öllinger (G)   de 16:13 10:00 7 *
8 + Anton Gaál (S)   de 16:24 5:12 6 *
9 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 16:29 8:19 10 *
10 + Walter Murauer (V)   de 16:38 7:41 6 *
11 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   de 16:46 5:08 5 *
12 + Mag. Werner Kogler (G)   de 16:52 7:48 7 *
13 + Bettina Stadlbauer (S)   de 17:00 6:32 6 *
14 + Karl Donabauer (V)   de 17:07 6:27 6 *
15 + Sigisbert Dolinschek (F)   de 17:14 5:45 5 *
16 + Michaela Sburny (G)   de 17:20 6:12 5 *
17 + Stefan Prähauser (S)   de 17:26 5:47 6 *
18 + Maximilian Walch (F)   de 17:32 5:00 5 *
19 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   de 17:38 0:28 10  

KD schriftl AB Bestellung der Universitätsräte 152/AB Abg Dr Grünewald

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Kurt Grünewald (G)   un 17:40 8:39 10  
2 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 17:50 4:45 0  
3 + Dr. Gertrude Brinek (V)   kd 17:55 5:00 5  
4 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   kd 18:00 4:21 5  
5 + Josef Broukal (S)   kd 18:05 5:00 5  
6 + Dieter Brosz, MSc (G)   kd 18:11 3:42 5  

TOP 4 80/A(E)-Berufssportgesetz - Übermittlung an NR

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Haubner (V)   p 14:00 6:03 8 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 14:06 7:02 8 *
3 + Elmar Lichtenegger (F)   p 14:13 5:45 10 *
4 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 14:19 6:02 6 *
5 + StS Mag. Karl Schweitzer (F)   rb 14:26 10:40 0  
6 + Herta Mikesch (V)   p 14:37 5:01 6 *
7 + Christian Faul (S)   p 14:42 4:34 5 *
8 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 14:47 3:23 5 *
9 + Jochen Pack (V)   p 14:50 4:02 6 *
10 + Mag. Johann Maier (S)   p 14:55 5:47 5 *
11 + Notburga Schiefermair (V)   p 18:17 4:49 6 *
12 + Hermann Krist (S)   p 18:20 4:29 5 *
13 + Johannes Zweytick (V)   p 18:25 5:24 6 *
14 + Stefan Prähauser (S)   p 18:31 5:02 5 *
15 + Beate Schasching (S)   p 18:36 6:23 7 *
16 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 18:43 5:00 5 *
17 + StS Mag. Karl Schweitzer (F)   rb 18:49 1:21 0  

TOP 5 Behördl.Verfolgung des Abg.z. NR. Mag. Dr Brader

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 6 Erste Lesung 77/A-Energie-Regierungsbehördengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Georg Oberhaidinger (S)   el 18:53 7:20 10 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   el 19:01 3:12 6 *
3 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   el 19:04 2:54 5 *
4 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   el 19:07 2:32 5 *
5 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 19:10 2:36 0  

TOP 7 Erste Lesung 93/A - Meldegesetz 1991 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   el 19:13 5:54 10 *
2 + Günter Kößl (V)   el 19:19 4:03 6 *
3 + Mag. Eduard Mainoni (F)   el 19:24 2:38 5 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   el 19:26 1:46 5 *
5 + Rudolf Parnigoni (S)   el 19:28 3:03 3 *
6 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   el 19:32 2:06 5 *

TOP 8-9 Erste Lesung: 95/A-B-VG-Änderung über Wahlrecht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Wittmann (S)   el 19:35 4:18 10 *
2 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   el 19:39 2:52 6 *
3 + Kai Jan Krainer (S)   el 19:42 5:56 5 *
4 + Herbert Scheibner (F)   el 19:48 4:00 5 *
5 + Sabine Mandak (G)   el 19:53 3:38 7 *
6 + Mag. Silvia Grünberger (V)   el 19:56 4:07 6 *
7 + Mag. Gisela Wurm (S)   el 20:01 4:16 5 *
8
+ Dieter Brosz, MSc (G)   el 20:05 0:42 5 *