LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 13. Oktober 2004 (78/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
13.10.2004 78. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-233
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
Astrid Stadler (V) Schriftführerin  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2005 (21/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungserklärung S. 19-40
TOP 2 Änderung des Übereinkommens zur Errichtung der Europäischen Bank für Wiederaufbau und Entwicklung (646 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Christoph Matznetter (S) Contra S. 40-42
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 42-43
  Kurt Eder (S) Contra S. 43-44
  Josef Bucher (F) Pro S. 44-45
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 45-46
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 46-48
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 48
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Contra S. 49-50
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 50-51
  Marianne Hagenhofer (S) Contra S. 51
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 52-53
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 53
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 54
TOP 3 Börsegesetz und Wertpapieraufsichtsgesetz (647 d.B.)  
TOP 4 Gentechnikgesetz und das Lebensmittelgesetz 1975 (630 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 55-57
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 57-58
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 58
  Mag. Wilhelm Molterer (V) tatsächliche Berichtigung S. 63
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 63-66
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 66-68
  Kai Jan Krainer (S) Contra S. 68-69
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 71-72
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 72-76
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 78-81
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) tatsächliche Berichtigung S. 81-82
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 82-83
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 83-85
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 85-86
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 86-88
  Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Pro S. 88-89
  Anton Doppler (V) Pro S. 89-90
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 90-92
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 93
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 93-94
TOP 5 Verbot des Inverkehrbringens von kosmetischen Mitteln, die im Tierversuch überprüft worden sind (631 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 138-139
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 139-140
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 140
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Pro S. 140-142
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 142
  Maria Grander (V) Pro S. 143
  Beate Schasching (S) Pro S. 145-146
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 146
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 147
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 147-148
  Elmar Lichtenegger (F) Pro S. 148-149
TOP 6 Bundesgesetz über den Schutz des Lebens und der Gesundheit der Arbeitnehmer bei Arbeiten in Druckluft sowie bei Taucherarbeiten (632 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 150-152
  Ridi Steibl (V) Pro S. 152-153
  Renate Csörgits (S) Pro S. 154-155
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 155
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 155-156
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 156
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 156-157
  Barbara Riener (V) Pro S. 157-158
  Erika Scharer (S) Pro S. 158-159
  Anna Höllerer (V) Pro S. 159-160
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 160-161
  August Wöginger (V) Pro S. 161-162
  Sabine Mandak (G) Contra S. 162
TOP 7 Väter-Karenzgesetz (633 d.B.)  
TOP 8 Gewerbeordnung 1994, Maklergesetz, Versicherungsvertragsgesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz und Bankwesengesetz (629 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Moser (S) Contra S. 163-165
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 169-171
  Michaela Sburny (G) Contra S. 171-172
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 173-174
  Dr. Christoph Matznetter (S) tatsächliche Berichtigung S. 174
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 174-175
  Peter Marizzi (S) Contra S. 176
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 176-177
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 177-178
  Mares Rossmann (F) Pro S. 178-179
  Hermann Krist (S) Contra S. 179-180
  Carina Felzmann (V) Pro S. 180-181
  Konrad Steindl (V) Pro S. 181-182
  Johann Ledolter (V) Pro S. 182-183
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 183-184
  Herta Mikesch (V) Pro S. 184-185
TOP 9 Abgeltung stationärer medizinischer Versorgungsleistungen von öffentlichen Krankenanstalten für Insassen von Justizanstalten (634 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Miedl (V) Pro S. 186-187
  Otto Pendl (S) Pro S. 187-188
  Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Pro S. 188-189
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 189-190
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 190-191
TOP 10 Vertrag zwischen Österreich und Polen über die Ergänzung des Europäischen Übereinkommens über die Rechtshilfe in Strafsachen (635 d.B.)  
TOP 10-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 192-193
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 193-194
  Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Pro S. 194-195
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 195-196
BM Mag. Karin Miklautsch (F) Regierungsbank S. 196-197
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 197-198
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 198
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 198-200
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 200-201
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 201-202
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 202-203
  Anton Doppler (V) Pro S. 203-204
  Dr. Christian Puswald (S) Pro S. 204-205
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 205-206
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) tatsächliche Berichtigung S. 206
TOP 11 Strafrechtliches Entschädigungsgesetz 2005 - StEG 2005 (636 d.B.)  
TOP 12 Novellierung des Strafrechtlichen Entschädigungsgesetzes (StEG) (637 d.B.)  
TOP 13 Zivilverfahrens-Novelle 2004 (638 d.B.)  
TOP 13-15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 208-209
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 209
  Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Pro S. 210
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 210-211
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 211-212
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 212
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 212-213
  Bettina Stadlbauer (S) Pro S. 213-214
  Franz Glaser (V) Pro S. 214-215
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 215-216
  Anna Franz (V) Pro S. 216
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 217
  Michael Praßl (V) Pro S. 217-218
  Johann Ledolter (V) Pro S. 218
TOP 14 Vereinbarung über zivilrechtliche Bestimmungen betreffend den Verkehr mit Baugrundstücken (639 d.B.)  
TOP 15 "Novellierung des Liegenschaftsteilungsgesetzes und des Grunderwerbssteuergesetzes" (640 d.B.)  
TOP 16 Bauträgervertragsgesetz (454/A)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 219-221
  Anna Franz (V) Wortmeldung S. 221
  Detlev Neudeck (F) Wortmeldung S. 221-222
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 222
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Wortmeldung S. 222-223
13.10.2004 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Alfred Gusenbauer, Kolleginnen und Kollegen betreffend Gewährung eines bundeseinheitlichen Heizkostenzuschusses (455/A(E))
abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
13.10.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Begründung S. 101-105
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 105-108
  Ing. Hermann Schultes (V) tatsächliche Berichtigung S. 110-111
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 111-113
  Mag. Walter Tancsits (V) Wortmeldung S. 113-114
  Sigisbert Dolinschek (F) Wortmeldung S. 115-116
  Doris Bures (S) tatsächliche Berichtigung S. 117
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 117-119
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 119-121
  Ingrid Turkovic-Wendl (V) Wortmeldung S. 121-122
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 123-124
  Mag. Dietmar Hoscher (S) tatsächliche Berichtigung S. 124-125
  Doris Bures (S) tatsächliche Berichtigung S. 125
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 125
  Dr. Eva Glawischnig (G) Wortmeldung S. 125-126
  Renate Csörgits (S) Wortmeldung S. 127-128
  Helga Machne (V) Wortmeldung S. 128-129
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Wortmeldung S. 129-131
  Sabine Mandak (G) Wortmeldung S. 131-132
  Dr. Christoph Matznetter (S) tatsächliche Berichtigung S. 133
  Rudolf Parnigoni (S) tatsächliche Berichtigung S. 133
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung S. 133-135
  Heidrun Silhavy (S) tatsächliche Berichtigung S. 136
  Franz Riepl (S) Wortmeldung S. 136-138
13.10.2004 Antrag der Abgeordneten Doris Bures, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (96/GO)
abgelehnt
S. 46, 223-226
13.10.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Doris Bures (S) Unterzeichner S. 226-228
  Dr. Erwin Rasinger (V) Wortmeldung S. 228-229
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 229-230
  Barbara Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 231
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 231-232
13.10.2004 Kurze Debatte betreffend Bures (96/GO)  

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  140 140 96 104

TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Finanzen zum Budget 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A)   er 10:09 73:28 0  

TOP 2-3 Änd.Übereink. Europ. Bank f.Wiederaufbau u. Entwicklung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Christoph Matznetter (S)   c 11:25 6:44 8 *
2 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 11:32 5:30 5 *
3 + Kurt Eder (S)   c 11:38 3:56 4 *
4 + Josef Bucher (F)   p 11:42 4:21 10 *
5 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 11:46 3:04 0  
6 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   c 11:50 4:02 4 *
7 + Mag. Werner Kogler (G)   p 11:55 3:33 7 *
8 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   c 11:59 4:23 3 *
9 + Dr. Werner Fasslabend (V)   p 12:04 3:59 4 *
10 + Marianne Hagenhofer (S)   c 12:08 2:49 3 *
11 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 12:11 3:23 3 *
12 + Mag. Melitta Trunk (S)   c 12:15 3:15 3 *
13 + Gabriele Tamandl (V)   p 12:19 3:17 3 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 4 Gentechnikgesetz und Lebensmittelgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   c 12:25 5:12 5 *
2 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 12:30 4:30 5 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 12:35 14:00 10 *
4 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   tb 12:49 0:05 2  
5 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 12:50 8:28 8 *
6 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 13:31 8:05 0  
7 + Kai Jan Krainer (S)   c 13:39 5:46 3 *
8 + Fritz Grillitsch (V)   p 13:45 5:03 4 *
9 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 13:51 13:09 8 *
10 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 14:04 13:35 0  
11 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   tb 14:18 1:03 2  
12 + Barbara Rosenkranz (F)   p 14:19 3:54 5 *
13 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 14:23 8:54 6 *
14 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 14:33 3:43 3 *
15 + Klaus Wittauer (F)   p 14:37 6:36 5 *
16 + Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V)   p 14:44 3:20 3 *
17 + Anton Doppler (V)   p 14:47 3:46 3 *
18 + Mag. Johann Maier (S)   c 14:51 5:38 4 *
19 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 14:57 0:30 0  
20 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) 2 c 14:57 2:09 2 *

DringlEA Gewährung bundeseinheitl Heizkostenzuschuss/Gusenbauer

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   bg 15:02 17:50 20  
2 + StS Franz Morak (V)   rb 15:20 13:17 0  
3 + Ing. Hermann Schultes (V)   tb 15:38 1:22 2  
4 + Doris Bures (S)   de 15:40 7:07 7 *
5 + Mag. Walter Tancsits (V)   de 15:47 6:32 8 *
6 + Sigisbert Dolinschek (F)   de 15:54 7:12 8 *
7 + Doris Bures (S)   tb 16:01 0:53 2  
8 + Karl Öllinger (G)   de 16:02 10:00 10  
9 + Heidrun Silhavy (S)   de 16:13 5:51 7 *
10 + Ingrid Turkovic-Wendl (V)   de 16:19 4:14 5 *
11 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   de 16:24 5:52 6 *
12 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   tb 16:30 0:19 2  
13 + Doris Bures (S)   tb 16:31 0:30 2  
14 + Karl Öllinger (G)   tb 16:32 1:16 2  
15 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   de 16:33 3:28 7 *
16 + Renate Csörgits (S)   de 16:37 6:16 7 *
17 + Helga Machne (V)   de 16:44 3:05 5 *
18 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   de 16:47 6:26 6 *
19 + Sabine Mandak (G)   de 16:54 4:52 5 *
20 + Dr. Christoph Matznetter (S)   tb 16:59 0:30 2  
21 + Rudolf Parnigoni (S)   tb 17:00 0:50 2  
22 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   de 17:01 5:34 5 *
23 + Heidrun Silhavy (S)   tb 17:07 0:24 2  
24 + Franz Riepl (S)   de 17:08 4:42 10  

TOP 5 BG über das Verbot des Inverkehrbringens von kosmetischen Mitteln

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 17:14 2:28 5 *
2 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 17:17 3:09 3 *
3 + Barbara Rosenkranz (F)   p 17:20 1:07 2 *
4 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   p 17:22 5:56 6 *
5 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 17:28 2:41 0  
6 + Maria Grander (V)   p 17:31 3:00 4 *
7 + Beate Schasching (S)   p 17:34 3:30 3 *
8 + Klaus Wittauer (F)   p 17:38 1:51 5 *
9 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 17:40 2:13 3 *
10 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 17:43 1:38 3 *
11 + Elmar Lichtenegger (F)   p 17:45 4:29 5 *

TOP 6-7 BG Schutz bei Arbeiten in Druckluft sowie bei Taucherarbeiten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 17:52 6:09 6 *
2 + Ridi Maria Steibl (V)   p 17:58 5:07 5 *
3 + Renate Csörgits (S)   p 18:03 3:46 3 *
4 + Barbara Rosenkranz (F)   p 18:07 0:41 5 *
5 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 18:09 2:09 0  
6 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 18:11 1:39 3 *
7 + Erwin Spindelberger (S)   p 18:13 3:30 3 *
8 + Barbara Riener (V)   p 18:17 3:36 3 *
9 + Erika Scharer (S)   p 18:21 3:01 3 *
10 + Anna Höllerer (V)   p 18:24 2:44 3 *
11 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 18:27 2:31 3 *
12 + August Wöginger (V)   p 18:30 2:59 3 *
13 + Sabine Mandak (G)   c 18:33 3:05 3 *

TOP 8 Gewerbeordnung 1994, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Moser (S)   c 18:39 4:21 4 *
2 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 18:44 5:29 5 *
3 + Michaela Sburny (G)   c 18:50 6:02 6 *
4 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 18:56 5:47 5 *
5 + Dr. Christoph Matznetter (S)   tb 19:02 0:33 2  
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 19:03 4:34 0  
7 + Peter Marizzi (S)   c 19:08 2:24 4 *
8 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 19:10 3:13 3 *
9 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 19:14 3:40 3 *
10 + Mares Rossmann (F)   p 19:18 3:17 5 *
11 + Hermann Krist (S)   c 19:21 3:05 3 *
12 + Carina Felzmann (V)   p 19:25 2:35 3 *
13 + Konrad Steindl (V)   p 19:28 2:20 3 *
14 + Johann Ledolter (V)   p 19:30 3:58 3 *
15 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   p 19:35 2:42 3 *
16 + Herta Mikesch (V)   p 19:38 3:43 3 *

TOP 9 Art. 15a-Vereinbarung, Abgelt. stationärer med. Versorgungsleistungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Miedl (V)   p 19:44 4:03 4 *
2 + Otto Pendl (S)   p 19:49 4:40 5 *
3 + Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   p 19:54 2:51 3 *
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 19:57 5:41 5 *
5 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 20:03 3:30 3 *

TOP 10-12 Vertrag Österreich-Polen, Rechtshilfe in Strafsachen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 20:08 2:56 4 *
2 + Mag. Johann Maier (S)   p 20:11 5:06 5 *
3 + Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   p 20:16 2:29 3 *
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 20:19 5:42 8 *
5 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 20:25 2:08 0  
6 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 20:27 3:02 3 *
7 + Mag. Johann Maier (S)   tb 20:31 1:12 2  
8 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 20:32 3:27 3 *
9 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 20:36 3:17 5 *
10 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 20:40 3:15 3 *
11 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 20:43 5:27 3 *
12 + Anton Doppler (V)   p 20:49 2:42 3 *
13 + Dr. Christian Puswald (S)   p 20:52 2:56 3 *
14 + Rudolf Parnigoni (S)   p 20:55 3:20 3 *
15 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   tb 20:58 1:03 2  

TOP 13-15 Zivilverfahrens-Novelle 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 21:03 2:23 4 *
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 21:06 1:39 5 *
3 + Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   p 21:08 1:58 3 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 21:10 1:56 7 *
5 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 21:12 3:16 3 *
6 + Mag. Ruth Becher (S)   p 21:16 2:44 3 *
7 + Mag. Karin Hakl (V)   p 21:19 1:47 3 *
8 + Bettina Stadlbauer (S)   p 21:21 4:23 3 *
9 + Franz Glaser (V)   p 21:25 2:59 3 *
10 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 21:28 3:01 3 *
11 + Anna Franz (V)   p 21:31 2:21 3 *
12 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 21:34 2:08 3 *
13 + Michael Praßl (V)   p 21:36 2:24 3 *
14 + Johann Ledolter (V)   p 21:39 2:36 3 *

TOP 16 454/A, Bauträgervertragsgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   el 21:44 5:33 5 *
2 + Anna Franz (V)   el 21:49 2:33 4 *
3 + Detlev Neudeck (F)   el 21:52 1:31 2 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   el 21:54 1:13 4 *
5 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   el 21:55 1:12 3 *

KD über Einsetzung UntersuchungsA betr Projekt Chipkarte; Abg Bures

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Doris Bures (S)   un 21:58 4:39 10  
2 + Dr. Erwin Rasinger (V)   kd 22:03 4:42 5  
3 + Dr. Günther Kräuter (S)   kd 22:08 4:33 5  
4 + Barbara Rosenkranz (F)   kd 22:12 1:46 5  
5
+ Karl Öllinger (G)   kd 22:14 4:26 5