LETZTES UPDATE: 29.11.2018; 03:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 13. Oktober 2004 (78/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
13.10.2004 78. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-233
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rainer Wimmer (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
Astrid Stadler (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2005 (21/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 19-40
TOP 2 Änderung des Übereinkommens zur Errichtung der Europäischen Bank für Wiederaufbau und Entwicklung (646 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 40-42
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-43
Kurt Eder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 43-44
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-45
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 45-46
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 46-48
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 49-50
Dr. Werner Fasslabend (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-51
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 51
Mag. Hans Langreiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-53
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 53
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54
TOP 3 Börsegesetz und Wertpapieraufsichtsgesetz (647 d.B.)  
TOP 4 Gentechnikgesetz und das Lebensmittelgesetz 1975 (630 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 55-57
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-58
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 58
Mag. Wilhelm Molterer (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 63
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-66
BM Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 66-68
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-69
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72-76
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 78-81
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 81-82
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-85
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-88
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89
Anton Doppler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-92
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 93
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-94
TOP 5 Verbot des Inverkehrbringens von kosmetischen Mitteln, die im Tierversuch überprüft worden sind (631 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-142
BM Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 142
Maria Grander (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143
Beate Schasching (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145-146
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147-148
Elmar Lichtenegger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-149
TOP 6 Bundesgesetz über den Schutz des Lebens und der Gesundheit der Arbeitnehmer bei Arbeiten in Druckluft sowie bei Taucherarbeiten (632 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 150-152
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-153
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 155-156
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157
Barbara Riener (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158
Erika Scharer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-161
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162
Sabine Mandak (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 162
TOP 7 Väter-Karenzgesetz (633 d.B.)  
TOP 8 Gewerbeordnung 1994, Maklergesetz, Versicherungsvertragsgesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz und Bankwesengesetz (629 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Johann Moser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 163-165
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-171
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 171-172
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-174
Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 174
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 174-175
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 176
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 177-178
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179
Hermann Krist (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 179-180
Carina Felzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182
Johann Ledolter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184
Herta Mikesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185
TOP 9 Abgeltung stationärer medizinischer Versorgungsleistungen von öffentlichen Krankenanstalten für Insassen von Justizanstalten (634 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Werner Miedl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188
Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191
TOP 10 Vertrag zwischen Österreich und Polen über die Ergänzung des Europäischen Übereinkommens über die Rechtshilfe in Strafsachen (635 d.B.)  
TOP 10-12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194
Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196
BM Mag. Karin Miklautsch (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 196-197
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198
Mag. Johann Maier (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 198
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-200
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203
Anton Doppler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204
Dr. Christian Puswald (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 206
TOP 11 Strafrechtliches Entschädigungsgesetz 2005 - StEG 2005 (636 d.B.)  
TOP 12 Novellierung des Strafrechtlichen Entschädigungsgesetzes (StEG) (637 d.B.)  
TOP 13 Zivilverfahrens-Novelle 2004 (638 d.B.)  
TOP 13-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209
Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213
Bettina Stadlbauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217
Michael Praßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218
Johann Ledolter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218
TOP 14 Vereinbarung über zivilrechtliche Bestimmungen betreffend den Verkehr mit Baugrundstücken (639 d.B.)  
TOP 15 "Novellierung des Liegenschaftsteilungsgesetzes und des Grunderwerbssteuergesetzes" (640 d.B.)  
TOP 16 Bauträgervertragsgesetz (454/A)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 219-221
Anna Franz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 221
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 221-222
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 222
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 222-223
13.10.2004 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Alfred Gusenbauer, Kolleginnen und Kollegen betreffend Gewährung eines bundeseinheitlichen Heizkostenzuschusses (455/A(E))
abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
13.10.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 101-105
StS Franz Morak (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 105-108
Ing. Hermann Schultes (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 110-111
Doris Bures (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111-113
Mag. Walter Tancsits (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 113-114
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 115-116
Doris Bures (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 117
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 117-119
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-121
Ingrid Turkovic-Wendl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121-122
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 123-124
Mag. Dietmar Hoscher (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 124-125
Doris Bures (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 125
Karl Öllinger (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 125
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 125-126
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 127-128
Helga Machne (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-129
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-131
Sabine Mandak (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-132
Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 133
Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 133
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-135
Heidrun Silhavy (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 136
Franz Riepl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-138
13.10.2004 Antrag der Abgeordneten Doris Bures, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (96/GO)
abgelehnt
S. 46, 223-226
13.10.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Doris Bures (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 226-228
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 228-229
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 229-230
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 231
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 231-232
13.10.2004 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses: Durchführung des Projektes Chipkarte (e-card) (96/GO)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Änderung des Übereinkommens zur Errichtung der Europäischen Bank für Wiederaufbau und Entwicklung (646 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung des Übereinkommens zur Errichtung der Europäischen Bank für Wiederaufbau und Entwicklung (646 d.B.)  
07.10.2004 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
07.10.2004 Finanzausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung des Übereinkommens zur Errichtung der Europäischen Bank für Wiederaufbau und Entwicklung (560 d.B.)  
13.10.2004 78. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 55
13.10.2004 78. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 55
TOP 3 Börsegesetz und Wertpapieraufsichtsgesetz (647 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Börsegesetz und Wertpapieraufsichtsgesetz (647 d.B.)  
07.10.2004 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
07.10.2004 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Börsegesetz und Wertpapieraufsichtsgesetz (546 d.B.)  
13.10.2004 78. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S
S. 55
13.10.2004 78. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S
S. 55
TOP 4 Gentechnikgesetz und das Lebensmittelgesetz 1975 (630 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gentechnikgesetz und das Lebensmittelgesetz 1975 (630 d.B.)  
05.10.2004 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gentechnikgesetz und Lebensmittelgesetz 1975 (617 d.B.)  
13.10.2004 78. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 98
13.10.2004 78. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 98
TOP 5 Verbot des Inverkehrbringens von kosmetischen Mitteln, die im Tierversuch überprüft worden sind (631 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbot des Inverkehrbringens von kosmetischen Mitteln, die im Tierversuch überprüft worden sind (631 d.B.)  
05.10.2004 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
mehrstimmig
 
05.10.2004 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verbot des Inverkehrbringens von kosmetischen Mitteln, die im Tierversuch überprüft worden sind (614 d.B.)  
13.10.2004 78. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 150
13.10.2004 78. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 150
TOP 6 Bundesgesetz über den Schutz des Lebens und der Gesundheit der Arbeitnehmer bei Arbeiten in Druckluft sowie bei Taucherarbeiten (632 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über den Schutz des Lebens und der Gesundheit der Arbeitnehmer bei Arbeiten in Druckluft sowie bei Taucherarbeiten (632 d.B.)  
05.10.2004 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
05.10.2004 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über den Schutz des Lebens und der Gesundheit der Arbeitnehmer bei Arbeiten in Druckluft sowie bei Taucherarbeiten (504 d.B.)  
13.10.2004 78. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 163
13.10.2004 78. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 163
TOP 7 Väter-Karenzgesetz (633 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Väter-Karenzgesetz (633 d.B.)  
05.10.2004 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
13.10.2004 78. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 163
13.10.2004 78. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 163
05.11.2004 714. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 171
TOP 8 Gewerbeordnung 1994, Maklergesetz, Versicherungsvertragsgesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz und Bankwesengesetz (629 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewerbeordnung 1994, Maklergesetz, Versicherungsvertragsgesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz und Bankwesengesetz (629 d.B.)  
05.10.2004 Wirtschaftsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
05.10.2004 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gewerbeordnung 1994, Maklergesetz, Versicherungsvertragsgesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz und Bankwesengesetz (616 d.B.)  
13.10.2004 78. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 185
13.10.2004 78. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 185
TOP 9 Abgeltung stationärer medizinischer Versorgungsleistungen von öffentlichen Krankenanstalten für Insassen von Justizanstalten (634 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abgeltung stationärer medizinischer Versorgungsleistungen von öffentlichen Krankenanstalten für Insassen von Justizanstalten (634 d.B.)  
06.10.2004 Justizausschuss: Antrag auf Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abgeltung stationärer medizinischer Versorgungsleistungen von öffentlichen Krankenanstalten für Insassen von Justizanstalten (622 d.B.)  
13.10.2004 78. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 191-192
TOP 10 Vertrag zwischen Österreich und Polen über die Ergänzung des Europäischen Übereinkommens über die Rechtshilfe in Strafsachen (635 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vertrag zwischen Österreich und Polen über die Ergänzung des Europäischen Übereinkommens über die Rechtshilfe in Strafsachen (635 d.B.)  
06.10.2004 Justizausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vertrag zwischen Österreich und Polen über die Ergänzung des Europäischen Übereinkommens über die Rechtshilfe in Strafsachen (518 d.B.)  
13.10.2004 78. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 207
TOP 11 Strafrechtliches Entschädigungsgesetz 2005 - StEG 2005 (636 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafrechtliches Entschädigungsgesetz 2005 - StEG 2005 (636 d.B.)  
06.10.2004 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit wechselnden Mehrheiten (dafür V, S, F bzw. V, F))
 
06.10.2004 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit wechselnden Mehrheiten (dafür V, S, F bzw. V, F))
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strafrechtliches Entschädigungsgesetz 2005 (618 d.B.)  
13.10.2004 78. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils V, F, teils einstimmig)
S. 207
13.10.2004 78. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 207-208
TOP 12 Novellierung des Strafrechtlichen Entschädigungsgesetzes (StEG) (637 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Novellierung des Strafrechtlichen Entschädigungsgesetzes (StEG) (637 d.B.)  
06.10.2004 Justizausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Novellierung des Strafrechtlichen Entschädigungsgesetzes (StEG) (65/A(E))  
13.10.2004 78. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 208
TOP 13 Zivilverfahrens-Novelle 2004 (638 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zivilverfahrens-Novelle 2004 (638 d.B.)  
06.10.2004 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
06.10.2004 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
06.10.2004 Justizausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Dieter Böhmdorfer, Mag. Dr. Maria Theresia Fekter, Dr. Johannes Jarolim und Mag. Terezija Stoisits auf Annahme der Entschließung betreffend Maßnahmen zur Bewältigung von Massenverfahren (21/AEA)
angenommen (71/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zivilverfahrens-Novelle 2004 (613 d.B.)  
13.10.2004 78. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 219
13.10.2004 78. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 219
13.10.2004 78. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 21/AEA
angenommen (71/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
TOP 14 Vereinbarung über zivilrechtliche Bestimmungen betreffend den Verkehr mit Baugrundstücken (639 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung über zivilrechtliche Bestimmungen betreffend den Verkehr mit Baugrundstücken (639 d.B.)  
06.10.2004 Justizausschuss: Antrag auf Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vereinbarung über zivilrechtliche Bestimmungen betreffend den Verkehr mit Baugrundstücken; Änderung (403 d.B.)  
13.10.2004 78. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 219
TOP 15 "Novellierung des Liegenschaftsteilungsgesetzes und des Grunderwerbssteuergesetzes" (640 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Novellierung des Liegenschaftsteilungsgesetzes und des Grunderwerbssteuergesetzes" (640 d.B.)  
06.10.2004 Justizausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
06.10.2004 Justizausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Maria Theresia Fekter, Dr. Dieter Böhmdorfer, Mag. Johann Maier und Dr. Gabriela Moser auf Annahme der Entschließung betreffend vereinfachtes Verbücherungsverfahren nach dem Liegenschaftsteilungsgesetz (20/AEA)
angenommen (72/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Novellierung des Liegenschaftsteilungsgesetzes und des Grunderwerbssteuergesetzes" (379/A(E))  
13.10.2004 78. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: - (hinsichtlich des Antrages 379/A(E))
S. 219
13.10.2004 78. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 20/AEA
angenommen (72/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP140 SPÖ140 F96 GRÜNE104

TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Finanzen zum Budget 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:09 Dauer73:28 Limit 0

TOP 2-3 Änd.Übereink. Europ. Bank f.Wiederaufbau u. Entwicklung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:25 Dauer6:44 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:32 Dauer5:30 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:38 Dauer3:56 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:42 Dauer4:21 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Dr. Alfred Finz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:46 Dauer3:04 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dietmar Hoscher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:50 Dauer4:02 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:55 Dauer3:33 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:59 Dauer4:23 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Werner Fasslabend (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:04 Dauer3:59 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:08 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Hans Langreiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:11 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:15 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:19 Dauer3:17 Limit 3*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 4 Gentechnikgesetz und Lebensmittelgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:25 Dauer5:12 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:30 Dauer4:30 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:35 Dauer14:00 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:49 Dauer0:05 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:50 Dauer8:28 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:31 Dauer8:05 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:39 Dauer5:46 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:45 Dauer5:03 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:51 Dauer13:09 Limit 8*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:04 Dauer13:35 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:18 Dauer1:03 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:19 Dauer3:54 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:23 Dauer8:54 Limit 6*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:37 Dauer6:36 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Anton Doppler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer3:46 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:51 Dauer5:38 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:57 Dauer0:30 Limit 0
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start14:57 Dauer2:09 Limit 2*

DringlEA Gewährung bundeseinheitl Heizkostenzuschuss/Gusenbauer

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 F25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:02 Dauer17:50 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:20 Dauer13:17 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:38 Dauer1:22 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:40 Dauer7:07 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Walter Tancsits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:47 Dauer6:32 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:54 Dauer7:12 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:01 Dauer0:53 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:02 Dauer10:00 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:13 Dauer5:51 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ingrid Turkovic-Wendl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:19 Dauer4:14 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:24 Dauer5:52 Limit 6*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Dietmar Hoscher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:30 Dauer0:19 Limit 2
Nr.13 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:31 Dauer0:30 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:32 Dauer1:16 Limit 2
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:33 Dauer3:28 Limit 7*
Nr.16 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:37 Dauer6:16 Limit 7*
Nr.17 Rede
beendet
+
Helga Machne (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:44 Dauer3:05 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:47 Dauer6:26 Limit 6*
Nr.19 Rede
beendet
+
Sabine Mandak (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:54 Dauer4:52 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:59 Dauer0:30 Limit 2
Nr.21 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:00 Dauer0:50 Limit 2
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:01 Dauer5:34 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:07 Dauer0:24 Limit 2
Nr.24 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:08 Dauer4:42 Limit 10

TOP 5 BG über das Verbot des Inverkehrbringens von kosmetischen Mitteln

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:14 Dauer2:28 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:17 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:20 Dauer1:07 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:22 Dauer5:56 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:28 Dauer2:41 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Maria Grander (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:31 Dauer3:00 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Beate Schasching (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:34 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:38 Dauer1:51 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:40 Dauer2:13 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:43 Dauer1:38 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Elmar Lichtenegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:45 Dauer4:29 Limit 5*

TOP 6-7 BG Schutz bei Arbeiten in Druckluft sowie bei Taucherarbeiten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:52 Dauer6:09 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:58 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:03 Dauer3:46 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:07 Dauer0:41 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:09 Dauer2:09 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:11 Dauer1:39 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:13 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Barbara Riener (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:17 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Erika Scharer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:21 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:24 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:27 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:30 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Sabine Mandak (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:33 Dauer3:05 Limit 3*

TOP 8 Gewerbeordnung 1994, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Johann Moser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:39 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:44 Dauer5:29 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:50 Dauer6:02 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer5:47 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:02 Dauer0:33 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:03 Dauer4:34 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:08 Dauer2:24 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:10 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:14 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:18 Dauer3:17 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:21 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Carina Felzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:28 Dauer2:20 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Johann Ledolter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:30 Dauer3:58 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:35 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Herta Mikesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:38 Dauer3:43 Limit 3*

TOP 9 Art. 15a-Vereinbarung, Abgelt. stationärer med. Versorgungsleistungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Werner Miedl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer4:03 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:49 Dauer4:40 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:54 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:57 Dauer5:41 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer3:30 Limit 3*

TOP 10-12 Vertrag Österreich-Polen, Rechtshilfe in Strafsachen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:08 Dauer2:56 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:11 Dauer5:06 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:16 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:19 Dauer5:42 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Karin Gastinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:25 Dauer2:08 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:27 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:31 Dauer1:12 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:32 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:36 Dauer3:17 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:40 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:43 Dauer5:27 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Anton Doppler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:49 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Christian Puswald (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:52 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:55 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:58 Dauer1:03 Limit 2

TOP 13-15 Zivilverfahrens-Novelle 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:03 Dauer2:23 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:06 Dauer1:39 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:08 Dauer1:58 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:10 Dauer1:56 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:12 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:16 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:19 Dauer1:47 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Bettina Stadlbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:21 Dauer4:23 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:25 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:28 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:31 Dauer2:21 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:34 Dauer2:08 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Michael Praßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:36 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Johann Ledolter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:39 Dauer2:36 Limit 3*

TOP 16 454/A, Bauträgervertragsgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:44 Dauer5:33 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:49 Dauer2:33 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:52 Dauer1:31 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:54 Dauer1:13 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:55 Dauer1:12 Limit 3*

KD über Einsetzung UntersuchungsA betr Projekt Chipkarte; Abg Bures

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start21:58 Dauer4:39 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:03 Dauer4:42 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:08 Dauer4:33 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:12 Dauer1:46 Limit 5
Nr.
5
Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:14 Dauer4:26 Limit 5