Suche

Seite '19/NRSITZ (XXIV. GP) - Sitzung des Nationalrates am 21. April 2009' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 21. April 2009 (19/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
21.04.2009 19. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-291
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
Marianne Hagenhofer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Finanzen Bundesfinanzgesetze für die Jahre 2009 und 2010 (4/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 38-54 Video 
TOP 2 Schulorganisationsgesetz (169 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 54-57 Video 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 57-60 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 61-64 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 65-68 Video 
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 68-71 Video 
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 71-72 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 72-74 Video 
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 74-75 Video 
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 75-77 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 77-78 Video 
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 78-80 Video 
BM Dr. Johannes Hahn (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 80-83 Video 
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 83 Video 
Anna Franz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 84-85 Video 
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 85-86 Video 
Dr. Martin Strutz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 86-87 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 87-89 Video 
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 89-90 Video 
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 90-91 Video 
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 92 Video 
Martina Schenk (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 93 Video 
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 94-95 Video 
Franz Riepl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 95-96 Video 
Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 96-97 Video 
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 97-98 Video 
Stefan Markowitz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 98-99 Video 
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 100 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 101-103 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 103-104 Video 
TOP 3 Kulturbericht (III-28 d.B.) 2007 (177 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 105-106 Video 
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109 Video 
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109-110 Video 
Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112 Video 
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-113 Video 
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116 Video 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-118 Video 
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 118-119 Video 
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120 Video 
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121 Video 
Dr. Martin Strutz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-123 Video 
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123 Video 
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126 Video 
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127 Video 
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-128 Video 
Hermann Krist (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128 Video 
TOP 4 Sicherheitsbericht 2007 (171 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 129-131 Video 
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-132 Video 
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 132-134 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 136-137 Video 
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 138-140 Video 
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190 Video 
Leopold Mayerhofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 190-192 Video 
Hannes Fazekas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193 Video 
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 193-195 Video 
Ing. Norbert Kapeller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 196-198 Video 
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199 Video 
Werner Herbert (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 199-200 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200 Video 
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 201-202 Video 
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203 Video 
DDr. Werner Königshofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 203-205 Video 
Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207 Video 
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208 Video 
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208 Video 
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-210 Video 
Oswald Klikovits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210 Video 
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211 Video 
TOP 5 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/1; Band 2 - WIEDERVORLAGE (III-17 der Beilagen) (164 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215 Video 
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-218 Video 
BM Alois Stöger, dipl. (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 218-219 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-220 Video 
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221 Video 
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222 Video 
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-226 Video 
StS Christine Marek (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 226 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228 Video 
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229 Video 
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-230 Video 
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231 Video 
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232 Video 
Christian Faul (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232 Video 
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233 Video 
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233 Video 
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-234 Video 
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 234-237 Video 
TOP 6 Bundes-Verfassungsgesetz (165 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 239-240 Video 
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240-241 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 241-242 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242-243 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243-244 Video 
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245 Video 
StS Dr. Josef Ostermayer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 245 Video 
TOP 7 Anerkennung von Religionsgemeinschaften (166 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 246-247 Video 
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248-249 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 249-251 Video 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251-252 Video 
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 252-253 Video 
Dr. Peter Sonnberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253 Video 
Lutz Weinzinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 253-254 Video 
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 254-255 Video 
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 255-256 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256 Video 
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 256-257 Video 
TOP 8 Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 - BSFG (173 d.B.)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Hermann Krist (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258-259 Video 
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259-260 Video 
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260-261 Video 
Kurt List (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261-262 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262-263 Video 
BM Mag. Norbert Darabos (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 263-265 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-266 Video 
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 266-267 Video 
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 267 Video 
Stefan Markowitz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 268 Video 
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 268-269 Video 
Jochen Pack (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 269-270 Video 
Mario Kunasek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 270 Video 
Dr. Sabine Oberhauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 271 Video 
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 271 Video 
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 272 Video 
TOP 9 Umsetzung der im "Weißbuch Sport" (EK) formulierten Ziele (174 d.B.)  
TOP 10 Straffreiheit für Angehörige im Falle von unrechtmäßigem Aufenthalt (176 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 273 Video 
Ing. Norbert Kapeller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 274 Video 
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 274-275 Video 
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 275-276 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 276 Video 
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 276-277 Video 
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 277-278 Video 
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 278-279 Video 
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 279 Video 
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 279-280 Video 
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 280 Video 
TOP 11 Gaswirtschaftsgesetz (162 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 281 Video 
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 281-282 Video 
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 282-283 Video 
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 283-284 Video 
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 284 Video 
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 284-285 Video 
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 285-286 Video 
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 286 Video 
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 286-287 Video 
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 287 Video 
TOP 12 über die berufsmäßige Ausübung der Sozialarbeit (428/A)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 288 Video 
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 288-289 Video 
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 289 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 289-290 Video 
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 290 Video 
21.04.2009 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Solidarität statt Klassenkampf" (587/A(E))
abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, B, G
 
21.04.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 142-148 Video 
BK Werner Faymann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 148-151 Video 
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152-153 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-155 Video 
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-157 Video 
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-160 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-162 Video 
Lutz Weinzinger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-163 Video 
Mag. Johann Maier (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 163-164 Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-166 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166-167 Video 
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-169 Video 
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-171 Video 
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-173 Video 
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 174-176 Video 
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 177-178 Video 
Maximilian Linder (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 178-179 Video 
DDr. Werner Königshofer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 179-181 Video 
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 181-182 Video 
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 182-183 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 183-184 Video 
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 184-185 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 187-189 Video 
21.04.2009 Mitteilung über die Änderung zur Regierungsvorlage 113 d.B. durch Zu 113 d.B. (1678/GO) S. 34
21.04.2009 Mitteilung über die Änderung zur Regierungsvorlage 113 d.B. durch Zu 113 d.B. (1752/GO) S. 34
21.04.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (298/GO) S. 37
21.04.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (299/GO) S. 37
21.04.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (300/GO) S. 37
21.04.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (301/GO) S. 101
21.04.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Scheibner zur Geschäftsbehandlung (306/GO) S. 101
21.04.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (307/GO) S. 101
21.04.2009 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek zur Geschäftsbehandlung (308/GO) S. 101
21.04.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (302/GO) S. 103
21.04.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (31/GO) S. 137
21.04.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Karl Öllinger zur Geschäftsbehandlung (309/GO) S. 137
21.04.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (303/GO) S. 138
21.04.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Christian Faul (32/GO) S. 152, 153
21.04.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (304/GO) S. 164
21.04.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (305/GO) S. 201
21.04.2009 Zurückziehung einer Wortmeldung durch Abg. Gerald Grosz (310/GO) S. 274

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Schulorganisationsgesetz (169 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulorganisationsgesetz (169 d.B.)  
02.04.2009 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulorganisationsgesetz (105 d.B.)  
21.04.2009 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 104
21.04.2009 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 104
TOP 3 Kulturbericht (III-28 d.B.) 2007 (177 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kulturbericht (III-28 d.B.) 2007 (177 d.B.)  
16.04.2009 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kulturbericht 2007 (III-28 d.B.)  
21.04.2009 19. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 128
TOP 4 Sicherheitsbericht 2007 (171 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherheitsbericht 2007 (171 d.B.)  
14.04.2009 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherheitsbericht 2007 (III-34 d.B.)  
21.04.2009 19. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 211
TOP 5 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/1; Band 2 - WIEDERVORLAGE (III-17 der Beilagen) (164 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/1; Band 2 - WIEDERVORLAGE (III-17 der Beilagen) (164 d.B.)  
25.03.2009 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/1; Band 2 - WIEDERVORLAGE (III-17 d.B.)  
21.04.2009 19. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 237
TOP 6 Bundes-Verfassungsgesetz (165 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Verfassungsgesetz (165 d.B.)  
25.03.2009 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Verfassungsgesetz (516/A)  
21.04.2009 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 246
21.04.2009 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
S. 246
TOP 7 Anerkennung von Religionsgemeinschaften (166 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anerkennung von Religionsgemeinschaften (166 d.B.)  
25.03.2009 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: B, G
 
25.03.2009 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, dagegen: B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anerkennung von Religionsgemeinschaften (157/A(E))  
21.04.2009 19. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (25/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 257
TOP 8 Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 - BSFG (173 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 - BSFG (173 d.B.)  
15.04.2009 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 - BSFG (529/A)  
21.04.2009 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 272
21.04.2009 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 272
TOP 9 Umsetzung der im "Weißbuch Sport" (EK) formulierten Ziele (174 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umsetzung der im "Weißbuch Sport" (EK) formulierten Ziele (174 d.B.)  
15.04.2009 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umsetzung der im "Weißbuch Sport" (EK) formulierten Ziele (528/A(E))  
21.04.2009 19. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (26/E)
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 272
TOP 10 Straffreiheit für Angehörige im Falle von unrechtmäßigem Aufenthalt (176 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Straffreiheit für Angehörige im Falle von unrechtmäßigem Aufenthalt (176 d.B.)  
16.04.2009 Ausschuss für Menschenrechte: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
16.04.2009 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Straffreiheit für Angehörige im Falle von unrechtmäßigem Aufenthalt (483/A(E))  
21.04.2009 19. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (27/E)
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 280
TOP 11 Gaswirtschaftsgesetz (162 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gaswirtschaftsgesetz (162 d.B.)  
24.03.2009 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gaswirtschaftsgesetz (156 d.B.)  
21.04.2009 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 287
21.04.2009 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 287

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ122 ÖVP122 FPÖ108 BZÖ95 GRÜNE95

TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Finanzen Bundesfinanzgesetze für die Jahre 2009 und 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start09:08 Dauer63:32 Limit 0

TOP 2 Schulorganisationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:13 Dauer9:49 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:23 Dauer10:03 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:34 Dauer8:53 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:43 Dauer10:12 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:53 Dauer9:38 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:03 Dauer6:59 Limit 12*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:11 Dauer6:12 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:17 Dauer4:30 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:22 Dauer6:26 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:28 Dauer5:02 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:34 Dauer6:00 Limit 6*
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Dr. Johannes Hahn (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:40 Dauer9:42 Limit 10*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:50 Dauer3:32 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:53 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:58 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Martin Strutz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:03 Dauer4:31 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:08 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:12 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:17 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:21 Dauer3:39 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:25 Dauer3:18 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:28 Dauer4:30 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:33 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:37 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:40 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:44 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.27 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:47 Dauer1:27 Limit 3*
Nr.28 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:52 Dauer4:52 Limit 20
Nr.29 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:58 Dauer3:32 Limit 3*

TOP 3 Kulturbericht 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:03 Dauer6:07 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:10 Dauer3:47 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:14 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:19 Dauer4:41 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:24 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer4:36 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:33 Dauer6:20 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:40 Dauer5:40 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:45 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:49 Dauer4:38 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Martin Strutz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer4:31 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer2:32 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:01 Dauer4:39 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:06 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:10 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:13 Dauer1:48 Limit 3*

Dringl. Antr. betr. "Solidarität statt Klassenkampf" der Abg. Strache, Kolleginnen und Kollegen

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 BZÖ25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start14:59 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Werner Faymann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:20 Dauer12:11 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:33 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:39 Dauer5:20 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:44 Dauer7:32 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:52 Dauer8:19 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:01 Dauer8:41 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Lutz Weinzinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:10 Dauer6:47 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:16 Dauer0:07 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:17 Dauer6:07 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:23 Dauer4:58 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:28 Dauer3:32 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:32 Dauer8:46 Limit 8*
Nr.14 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:41 Dauer5:43 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:47 Dauer5:23 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:53 Dauer4:57 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:58 Dauer3:31 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
DDr. Werner Königshofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:02 Dauer5:18 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:08 Dauer3:21 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:11 Dauer3:33 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:15 Dauer3:32 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:19 Dauer3:00 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:23 Dauer7:24 Limit 4*

TOP 4 Sicherheitsbericht 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:18 Dauer6:18 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:24 Dauer4:57 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:29 Dauer7:37 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:37 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:41 Dauer6:27 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:48 Dauer9:38 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:32 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Leopold Mayerhofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:35 Dauer4:30 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Hannes Fazekas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:40 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:44 Dauer7:20 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Kapeller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:51 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:54 Dauer6:12 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:01 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:04 Dauer3:54 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:08 Dauer2:32 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:16 Dauer7:50 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:19 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
DDr. Werner Königshofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:23 Dauer5:46 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Adelheid Irina Moretti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:29 Dauer2:54 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:32 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:36 Dauer1:54 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:38 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Oswald Klikovits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer2:29 Limit 2*
Nr.24 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:45 Dauer3:03 Limit 2*

TOP 5 Bericht d. Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/1; Band 2 - WIEDERVORLAGE

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:49 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:53 Dauer3:56 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:57 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:01 Dauer3:03 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:04 Dauer5:01 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:09 Dauer6:45 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer2:49 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:20 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:27 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:31 Dauer6:05 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
StS Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:37 Dauer1:27 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:39 Dauer2:34 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer3:12 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:45 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer2:40 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:51 Dauer3:41 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:55 Dauer3:46 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:59 Dauer1:24 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:01 Dauer1:54 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer1:16 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:04 Dauer3:15 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:08 Dauer7:29 Limit 0

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 6 B-VG Änderung - Einsetzg. von Rechtspflegern in Strafsachen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:33 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:36 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:40 Dauer3:57 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:44 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:47 Dauer3:27 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:50 Dauer1:52 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:53 Dauer1:20 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:54 Dauer1:44 Limit 0

TOP 7 Anerkennung von Religionsgemeinschaften

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:58 Dauer4:06 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:02 Dauer2:05 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:05 Dauer5:58 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:11 Dauer2:44 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:14 Dauer3:36 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Sonnberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:17 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Lutz Weinzinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:20 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:23 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:26 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:29 Dauer1:22 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:30 Dauer4:18 Limit 4*

TOP 8-9 Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 - BSFG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:36 Dauer2:07 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:39 Dauer3:22 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:42 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Kurt List (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:45 Dauer3:52 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:49 Dauer5:14 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Norbert Darabos (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:55 Dauer6:11 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:01 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:05 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:08 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:11 Dauer1:53 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:13 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Jochen Pack (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:17 Dauer2:06 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mario Kunasek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:19 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:22 Dauer1:36 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:24 Dauer1:18 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:25 Dauer1:55 Limit 2*

TOP 10 Straffreiheit für Angehörige im Falle von unrechtmäßigem Aufenthalt

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:29 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Kapeller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:32 Dauer1:21 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:34 Dauer2:33 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:37 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:40 Dauer2:24 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:43 Dauer3:41 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:47 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:50 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:52 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:55 Dauer1:17 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:56 Dauer0:51 Limit 0

TOP 11 Gaswirtschaftsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:58 Dauer2:46 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:01 Dauer2:11 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Katzian (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:04 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:07 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:10 Dauer2:27 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:13 Dauer2:14 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:15 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:18 Dauer1:55 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:20 Dauer1:59 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:22 Dauer0:58 Limit 2*

TOP 12 428/A - berufsmäßige Ausübung der Sozialarbeit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:24 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:27 Dauer2:18 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:30 Dauer0:41 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:31 Dauer0:51 Limit 2*
Nr.
5
Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:32 Dauer1:21 Limit 3*