LETZTES UPDATE: 23.11.2017; 02:22
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 21. April 2009 (19/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
17.04.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (20. 04. - 24. 04. 2009) Nr. 314/2009  
21.04.2009 19. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-291
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Schriftführer  
Marianne Hagenhofer (S) Schriftführerin  
21.04.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Vor Wiederaufnahme einer inhaltlichen Bildungsdebatte Nr. 325/2009  
21.04.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kulturdebatte im Nationalrat Nr. 326/2009  
21.04.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Über Sicherheit, Unsicherheit und Verunsicherung Nr. 327/2009  
21.04.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Gebietskrankenkassen und Gesundheitssystem im Fokus Nr. 329/2009  
21.04.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Gericht: Rechtspfleger könnten bald in Strafsachen tätig werden Nr. 330/2009  
21.04.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Sport zu später Stunde Nr. 331/2009  
TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Finanzen Bundesfinanzgesetze für die Jahre 2009 und 2010 (4/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungserklärung S. 38-54
TOP 2 Schulorganisationsgesetz (169 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Mayer (S) Wortmeldung S. 54-57
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 57-60
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 61-64
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 65-68
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 68-71
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 71-72
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 72-74
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Wortmeldung S. 74-75
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 75-77
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 77-78
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 78-80
BM Dr. Johannes Hahn (V) Regierungsbank S. 80-83
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 83
  Anna Franz (V) Wortmeldung S. 84-85
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 85-86
  Dr. Martin Strutz (B) Wortmeldung S. 86-87
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 87-89
  Sonja Ablinger (S) Wortmeldung S. 89-90
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Wortmeldung S. 90-91
  Anneliese Kitzmüller (F) Wortmeldung S. 92
  Martina Schenk (B) Wortmeldung S. 93
  Mag. Daniela Musiol (G) Wortmeldung S. 94-95
  Franz Riepl (S) Wortmeldung S. 95-96
  Silvia Fuhrmann (V) Wortmeldung S. 96-97
  Ing. Christian Höbart (F) Wortmeldung S. 97-98
  Stefan Markowitz (B) Wortmeldung S. 98-99
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Wortmeldung S. 100
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 101-103
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 103-104
TOP 3 Kulturbericht (III-28 d.B.) 2007 (177 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Contra S. 105-106
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 108-109
  Werner Neubauer (F) Contra S. 109-110
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 111-112
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Contra S. 112-113
  Stefan Petzner (B) Pro S. 115-116
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 116-118
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 118-119
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 119-120
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 120-121
  Dr. Martin Strutz (B) Pro S. 121-123
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Pro S. 123
  Ewald Sacher (S) Pro S. 125-126
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 126-127
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 127-128
  Hermann Krist (S) Pro S. 128
TOP 4 Sicherheitsbericht 2007 (171 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Vilimsky (F) Contra S. 129-131
  Günter Kößl (V) Pro S. 131-132
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 132-134
  Otto Pendl (S) Pro S. 135
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 136-137
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 138-140
  Erwin Hornek (V) Pro S. 189-190
  Leopold Mayerhofer (F) Contra S. 190-192
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 192-193
  Gerald Grosz (B) Contra S. 193-195
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 195-196
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 196-198
  Angela Lueger (S) Pro S. 198-199
  Werner Herbert (F) Contra S. 199-200
  Hermann Gahr (V) Pro S. 200
  Christoph Hagen (B) Contra S. 201-202
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 203
  DDr. Werner Königshofer (F) Contra S. 203-205
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 206-207
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 207-208
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 208
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 208-210
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 210
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 210-211
TOP 5 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/1; Band 2 - WIEDERVORLAGE (III-17 der Beilagen) (164 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 212-213
  Hermann Gahr (V) Pro S. 213-214
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Pro S. 214-215
  Gerald Grosz (B) Pro S. 215-216
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 216-218
BM Alois Stöger, dipl. (S) Regierungsbank S. 218-219
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 219-220
  Johann Singer (V) Pro S. 220-221
  Alois Gradauer (F) Pro S. 221-222
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Pro S. 224
  Karl Öllinger (G) Pro S. 224-226
StS Christine Marek (V) Regierungsbank S. 226
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 227
  August Wöginger (V) Pro S. 227-228
  Mag. Roman Haider (F) Pro S. 228-229
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 229-230
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 230-231
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Pro S. 231-232
  Christian Faul (S) Pro S. 232
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 233
  Ewald Sacher (S) Pro S. 233
  Mag. Daniela Musiol (G) Pro S. 233-234
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 234-237
TOP 6 Bundes-Verfassungsgesetz (165 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 239-240
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 240-241
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 241-242
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 242-243
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 243-244
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 244
  Otto Pendl (S) Pro S. 245
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 245
TOP 7 Anerkennung von Religionsgemeinschaften (166 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 246-247
  Karl Donabauer (V) Pro S. 248-249
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 249-251
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 251-252
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 252-253
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 253
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 253-254
  Angela Lueger (S) Pro S. 254-255
  Stefan Petzner (B) Contra S. 255-256
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 256
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 256-257
TOP 8 Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 - BSFG (173 d.B.)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hermann Krist (S) Pro S. 258-259
  Peter Haubner (V) Pro S. 259-260
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Pro S. 260-261
  Kurt List (B) Pro S. 261-262
  Dieter Brosz (G) Pro S. 262-263
BM Mag. Norbert Darabos (S) Regierungsbank S. 263-265
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 265-266
  Johann Höfinger (V) Pro S. 266-267
  Ing. Christian Höbart (F) Pro S. 267
  Stefan Markowitz (B) Pro S. 268
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 268-269
  Jochen Pack (V) Pro S. 269-270
  Mario Kunasek (F) Pro S. 270
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Pro S. 271
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 271
  Hannes Weninger (S) Pro S. 272
TOP 9 Umsetzung der im "Weißbuch Sport" (EK) formulierten Ziele (174 d.B.)  
TOP 10 Straffreiheit für Angehörige im Falle von unrechtmäßigem Aufenthalt (176 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 273
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 274
  Bernhard Vock (F) Contra S. 274-275
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 275-276
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 276
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 276-277
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Contra S. 277-278
  Franz Glaser (V) Pro S. 278-279
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 279
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 279-280
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 280
TOP 11 Gaswirtschaftsgesetz (162 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 281
  Konrad Steindl (V) Pro S. 281-282
  Wolfgang Katzian (S) Pro S. 282-283
  Ing. Robert Lugar (B) Pro S. 283-284
  Mag. Christiane Brunner (G) Pro S. 284
  Franz Glaser (V) Pro S. 284-285
  Hannes Weninger (S) Pro S. 285-286
  Franz Hörl (V) Pro S. 286
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 286-287
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 287
TOP 12 über die berufsmäßige Ausübung der Sozialarbeit (428/A)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 288
  Erwin Spindelberger (S) Wortmeldung S. 288-289
  Ridi Maria Steibl (V) Wortmeldung S. 289
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 289-290
  Mag. Daniela Musiol (G) Wortmeldung S. 290
21.04.2009 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Solidarität statt Klassenkampf" (587/A(E))
abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, B, G
 
21.04.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Begründung S. 142-148
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 148-151
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 152-153
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 153-155
  Dr. Martin Bartenstein (V) Wortmeldung S. 155-157
  Ing. Robert Lugar (B) Wortmeldung S. 157-160
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 160-162
  Lutz Weinzinger (F) Wortmeldung S. 162-163
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 163-164
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 164-166
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 166-167
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 167-169
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 169-171
  Wolfgang Zanger (F) Wortmeldung S. 171-173
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 174-176
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 177-178
  Maximilian Linder (B) Wortmeldung S. 178-179
  DDr. Werner Königshofer (F) Wortmeldung S. 179-181
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 181-182
  Fritz Grillitsch (V) Wortmeldung S. 182-183
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 183-184
  Alois Gradauer (F) Wortmeldung S. 184-185
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 187-189
21.04.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (31/GO) S. 137
21.04.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Christian Faul (32/GO) S. 152, 153
21.04.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (298/GO) S. 37
21.04.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (299/GO) S. 37
21.04.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (300/GO) S. 37
21.04.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (301/GO) S. 101
21.04.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (302/GO) S. 103
21.04.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (303/GO) S. 138
21.04.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (304/GO) S. 164
21.04.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (305/GO) S. 201
21.04.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Scheibner zur Geschäftsbehandlung (306/GO) S. 101
21.04.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (307/GO) S. 101
21.04.2009 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek zur Geschäftsbehandlung (308/GO) S. 101
21.04.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Karl Öllinger zur Geschäftsbehandlung (309/GO) S. 137
21.04.2009 Zurückziehung einer Wortmeldung durch Abg. Gerald Grosz (310/GO) S. 274
21.04.2009 Mitteilung über die Änderung zur Regierungsvorlage 113 d.B. durch Zu 113 d.B. (1678/GO) S. 34
21.04.2009 Mitteilung über die Änderung zur Regierungsvorlage 113 d.B. durch Zu 113 d.B. (1752/GO) S. 34

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Schulorganisationsgesetz (169 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulorganisationsgesetz (169 d.B.)  
02.04.2009 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulorganisationsgesetz (105 d.B.)  
21.04.2009 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 104
21.04.2009 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 104
TOP 3 Kulturbericht (III-28 d.B.) 2007 (177 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kulturbericht (III-28 d.B.) 2007 (177 d.B.)  
16.04.2009 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kulturbericht 2007 (III-28 d.B.)  
21.04.2009 19. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 128
TOP 4 Sicherheitsbericht 2007 (171 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherheitsbericht 2007 (171 d.B.)  
14.04.2009 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherheitsbericht 2007 (III-34 d.B.)  
21.04.2009 19. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 211
TOP 5 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/1; Band 2 - WIEDERVORLAGE (III-17 der Beilagen) (164 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/1; Band 2 - WIEDERVORLAGE (III-17 der Beilagen) (164 d.B.)  
25.03.2009 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/1; Band 2 - WIEDERVORLAGE (III-17 d.B.)  
21.04.2009 19. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 237
TOP 6 Bundes-Verfassungsgesetz (165 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Verfassungsgesetz (165 d.B.)  
25.03.2009 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Verfassungsgesetz (516/A)  
21.04.2009 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 246
21.04.2009 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
S. 246
TOP 7 Anerkennung von Religionsgemeinschaften (166 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anerkennung von Religionsgemeinschaften (166 d.B.)  
25.03.2009 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: B, G
 
25.03.2009 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, dagegen: B, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anerkennung von Religionsgemeinschaften (157/A(E))  
21.04.2009 19. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (25/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 257
TOP 8 Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 - BSFG (173 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 - BSFG (173 d.B.)  
15.04.2009 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 - BSFG (529/A)  
21.04.2009 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 272
21.04.2009 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 272
TOP 9 Umsetzung der im "Weißbuch Sport" (EK) formulierten Ziele (174 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umsetzung der im "Weißbuch Sport" (EK) formulierten Ziele (174 d.B.)  
15.04.2009 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umsetzung der im "Weißbuch Sport" (EK) formulierten Ziele (528/A(E))  
21.04.2009 19. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (26/E)
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 272
TOP 10 Straffreiheit für Angehörige im Falle von unrechtmäßigem Aufenthalt (176 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Straffreiheit für Angehörige im Falle von unrechtmäßigem Aufenthalt (176 d.B.)  
16.04.2009 Ausschuss für Menschenrechte: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
16.04.2009 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Straffreiheit für Angehörige im Falle von unrechtmäßigem Aufenthalt (483/A(E))  
21.04.2009 19. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (27/E)
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 280
TOP 11 Gaswirtschaftsgesetz (162 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gaswirtschaftsgesetz (162 d.B.)  
24.03.2009 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gaswirtschaftsgesetz (156 d.B.)  
21.04.2009 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 287
21.04.2009 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 287

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  122 122 108 95 95

TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Finanzen Bundesfinanzgesetze für die Jahre 2009 und 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   er 09:08 63:32 0  

TOP 2 Schulorganisationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Mayer (S)   wm 10:13 9:49 10 *
2 + Werner Amon, MBA (V)   wm 10:23 10:03 10 *
3 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   wm 10:34 8:53 10 *
4 + Mag. Ewald Stadler (B)   wm 10:43 10:12 10 *
5 + Dr. Harald Walser (G)   wm 10:53 9:38 10 *
6 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 11:03 6:59 12 *
7 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   wm 11:11 6:12 6 *
8 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   wm 11:17 4:30 6 *
9 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   wm 11:22 6:26 6 *
10 + Ursula Haubner (B)   wm 11:28 5:02 6 *
11 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   wm 11:34 6:00 6 *
12 + BM Dr. Johannes Hahn (V)   rb 11:40 9:42 10 *
13 + Mag. Christine Muttonen (S)   wm 11:50 3:32 4 *
14 + Anna Franz (V)   wm 11:53 4:24 4 *
15 + Harald Vilimsky (F)   wm 11:58 4:21 4 *
16 + Dr. Martin Strutz (B)   wm 12:03 4:31 4 *
17 + Dieter Brosz, MSc (G)   wm 12:08 4:17 4 *
18 + Sonja Ablinger (S)   wm 12:12 4:10 4 *
19 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   wm 12:17 3:53 4 *
20 + Anneliese Kitzmüller (F)   wm 12:21 3:39 4 *
21 + Martina Schenk (B)   wm 12:25 3:18 4 *
22 + Mag. Daniela Musiol (G)   wm 12:28 4:30 4 *
23 + Franz Riepl (S)   wm 12:33 3:32 3 *
24 + Mag. Silvia Grünberger (V)   wm 12:37 3:20 3 *
25 + Ing. Christian Höbart (F)   wm 12:40 3:18 3 *
26 + Stefan Markowitz (B)   wm 12:44 2:59 3 *
27 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   wm 12:47 1:27 3 *
28 + Herbert Scheibner (B)   wm 12:52 4:52 20  
29 + Karl Öllinger (G)   wm 12:58 3:32 3 *

TOP 3 Kulturbericht 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   c 13:03 6:07 6 *
2 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 13:10 3:47 3 *
3 + Werner Neubauer, BA (F)   c 13:14 4:19 4 *
4 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 13:19 4:41 5 *
5 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   c 13:24 4:18 4 *
6 + Stefan Petzner (B)   p 13:28 4:36 5 *
7 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 13:33 6:20 7 *
8 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 13:40 5:40 0  
9 + Sonja Ablinger (S)   p 13:45 2:50 3 *
10 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 13:49 4:38 3 *
11 + Dr. Martin Strutz (B)   p 13:54 4:31 4 *
12 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   p 13:58 2:32 4 *
13 + Ewald Sacher (S)   p 14:01 4:39 3 *
14 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 14:06 3:20 3 *
15 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 14:10 3:26 3 *
16 + Hermann Krist (S)   p 14:13 1:48 3 *

Dringl. Antr. betr. "Solidarität statt Klassenkampf" der Abg. Strache, Kolleginnen und Kollegen

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   bg 14:59 20:00 20  
2 + BK Werner Faymann (S)   rb 15:20 12:11 0  
3 + Bernhard Themessl (F)   de 15:33 5:00 5 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   de 15:39 5:20 5 *
5 + Dr. Martin Bartenstein (V)   de 15:44 7:32 7 *
6 + Ing. Robert Lugar (B)   de 15:52 8:19 7 *
7 + Dr. Peter Pilz (G)   de 16:01 8:41 8 *
8 + Lutz Weinzinger (F)   de 16:10 6:47 5 *
9 + Mag. Johann Maier (S)   tb 16:16 0:07 2  
10 + Dr. Christoph Matznetter (S)   de 16:17 6:07 5 *
11 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   de 16:23 4:58 5 *
12 + Stefan Petzner (B)   de 16:28 3:32 5 *
13 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   de 16:32 8:46 8 *
14 + Wolfgang Zanger (F)   de 16:41 5:43 5 *
15 + Heidrun Silhavy (S)   de 16:47 5:23 5 *
16 + Gabriele Tamandl (V)   de 16:53 4:57 5 *
17 + Maximilian Linder (B)   de 16:58 3:31 5 *
18 + DDr. Werner Königshofer (F)   de 17:02 5:18 5 *
19 + Dr. Günther Kräuter (S)   de 17:08 3:21 5 *
20 + Fritz Grillitsch (V)   de 17:11 3:33 5 *
21 + Sigisbert Dolinschek (B)   de 17:15 3:32 4 *
22 + Alois Gradauer (F)   de 17:19 3:00 5 *
23 + Mag. Werner Kogler (G)   de 17:23 7:24 4 *

TOP 4 Sicherheitsbericht 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Vilimsky (F)   c 14:18 6:18 5 *
2 + Günter Kößl (V)   p 14:24 4:57 5 *
3 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 14:29 7:37 6 *
4 + Otto Pendl (S)   p 14:37 3:19 3 *
5 + Dr. Peter Pilz (G)   c 14:41 6:27 7 *
6 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 14:48 9:38 0  
7 + Erwin Hornek (V)   p 17:32 2:58 3 *
8 + Leopold Mayerhofer (F)   c 17:35 4:30 3 *
9 + Hannes Fazekas (S)   p 17:40 3:17 3 *
10 + Gerald Grosz (B)   c 17:44 7:20 4 *
11 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 17:51 2:59 3 *
12 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 17:54 6:12 5 *
13 + Angela Lueger (S)   p 18:01 3:15 3 *
14 + Werner Herbert (F)   c 18:04 3:54 3 *
15 + Hermann Gahr (V)   p 18:08 2:32 2 *
16 + Christoph Hagen (B)   c 18:16 7:50 3 *
17 + Mag. Johann Maier (S)   p 18:19 3:08 3 *
18 + DDr. Werner Königshofer (F)   c 18:23 5:46 3 *
19 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 18:29 2:54 2 *
20 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 18:32 3:21 3 *
21 + Nikolaus Prinz (V)   p 18:36 1:54 2 *
22 + Rudolf Plessl (S)   p 18:38 4:00 3 *
23 + Oswald Klikovits (V)   p 18:42 2:29 2 *
24 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 18:45 3:03 2 *

TOP 5 Bericht d. Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/1; Band 2 - WIEDERVORLAGE

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 18:49 3:20 3 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 18:53 3:56 5 *
3 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   p 18:57 3:51 3 *
4 + Gerald Grosz (B)   p 19:01 3:03 4 *
5 + Mag. Werner Kogler (G)   p 19:04 5:01 6 *
6 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 19:09 6:45 0  
7 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 19:16 2:49 2 *
8 + Johann Singer (V)   p 19:20 3:50 3 *
9 + Alois Gradauer (F)   p 19:24 3:26 3 *
10 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   p 19:27 3:02 3 *
11 + Karl Öllinger (G)   p 19:31 6:05 5 *
12 + StS Christine Marek (V)   rb 19:37 1:27 0  
13 + Mag. Ruth Becher (S)   p 19:39 2:34 2 *
14 + August Wöginger (V)   p 19:42 3:12 2 *
15 + Mag. Roman Haider (F)   p 19:45 2:43 3 *
16 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 19:48 2:40 2 *
17 + Gabriel Obernosterer (V)   p 19:51 3:41 2 *
18 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   p 19:55 3:46 3 *
19 + Christian Faul (S)   p 19:59 1:24 2 *
20 + Rosemarie Schönpass (S)   p 20:01 1:54 2 *
21 + Ewald Sacher (S)   p 20:03 1:16 2 *
22 + Mag. Daniela Musiol (G)   p 20:04 3:15 4 *
23 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 20:08 7:29 0  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 6 B-VG Änderung - Einsetzg. von Rechtspflegern in Strafsachen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Stefan (F)   c 20:33 2:24 3 *
2 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 20:36 3:58 4 *
3 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 20:40 3:57 5 *
4 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 20:44 2:04 2 *
5 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 20:47 3:27 4 *
6 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 20:50 1:52 2 *
7 + Otto Pendl (S)   p 20:53 1:20 2 *
8 + StS Dr. Josef Ostermayer (S)   rb 20:54 1:44 0  

TOP 7 Anerkennung von Religionsgemeinschaften

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Stefan (F)   c 20:58 4:06 3 *
2 + Karl Donabauer (V)   p 21:02 2:05 4 *
3 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 21:05 5:58 4 *
4 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 21:11 2:44 2 *
5 + Mag. Daniela Musiol (G)   c 21:14 3:36 4 *
6 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 21:17 2:08 2 *
7 + Lutz Weinzinger (F)   c 21:20 3:07 3 *
8 + Angela Lueger (S)   p 21:23 2:20 2 *
9 + Stefan Petzner (B)   c 21:26 3:01 3 *
10 + Mag. Ruth Becher (S)   p 21:29 1:22 2 *
11 + Dr. Harald Walser (G)   c 21:30 4:18 4 *

TOP 8-9 Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 - BSFG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hermann Krist (S)   p 21:36 2:07 2 *
2 + Peter Haubner (V)   p 21:39 3:22 5 *
3 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   p 21:42 3:00 3 *
4 + Kurt List (B)   p 21:45 3:52 3 *
5 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 21:49 5:14 5 *
6 + BM Mag. Norbert Darabos (S)   rb 21:55 6:11 0  
7 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 22:01 3:24 3 *
8 + Johann Höfinger (V)   p 22:05 2:48 3 *
9 + Ing. Christian Höbart (F)   p 22:08 3:28 3 *
10 + Stefan Markowitz (B)   p 22:11 1:53 3 *
11 + Mag. Johann Maier (S)   p 22:13 3:30 3 *
12 + Jochen Pack (V)   p 22:17 2:06 2 *
13 + Mario Kunasek (F)   p 22:19 2:50 3 *
14 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 22:22 1:36 2 *
15 + Gabriel Obernosterer (V)   p 22:24 1:18 2 *
16 + Hannes Weninger (S)   p 22:25 1:55 2 *

TOP 10 Straffreiheit für Angehörige im Falle von unrechtmäßigem Aufenthalt

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 22:29 3:02 3 *
2 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 22:32 1:21 4 *
3 + Bernhard Vock (F)   c 22:34 2:33 3 *
4 + Marianne Hagenhofer (S)   p 22:37 3:25 3 *
5 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 22:40 2:24 4 *
6 + Mag. Alev Korun (G)   p 22:43 3:41 5 *
7 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   c 22:47 2:57 3 *
8 + Franz Glaser (V)   p 22:50 2:08 2 *
9 + Rudolf Plessl (S)   p 22:52 2:31 3 *
10 + Stefan Prähauser (S)   p 22:55 1:17 2 *
11 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 22:56 0:51 0  

TOP 11 Gaswirtschaftsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 22:58 2:46 2 *
2 + Konrad Steindl (V)   p 23:01 2:11 5 *
3 + Wolfgang Katzian (S)   p 23:04 3:15 3 *
4 + Ing. Robert Lugar (B)   p 23:07 2:45 3 *
5 + Mag. Christiane Brunner (G)   p 23:10 2:27 4 *
6 + Franz Glaser (V)   p 23:13 2:14 3 *
7 + Hannes Weninger (S)   p 23:15 2:29 3 *
8 + Franz Hörl (V)   p 23:18 1:55 2 *
9 + Franz Kirchgatterer (S)   p 23:20 1:59 2 *
10 + Ridi Maria Steibl (V)   p 23:22 0:58 2 *

TOP 12 428/A - berufsmäßige Ausübung der Sozialarbeit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Norbert Hofer (F)   el 23:24 2:49 3 *
2 + Erwin Spindelberger (S)   el 23:27 2:18 2 *
3 + Ridi Maria Steibl (V)   el 23:30 0:41 2 *
4 + Sigisbert Dolinschek (B)   el 23:31 0:51 2 *
5
+ Mag. Daniela Musiol (G)   el 23:32 1:21 3 *