LETZTES UPDATE: 04.10.2017; 02:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 20. Mai 2009 und 26. bis 29. Mai 2009 (23/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
15.05.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (18. 05. - 22. 05. 2009) Nr. 428/2009  
20.05.2009 23. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF
Die Sitzung wurde am 20. Mai 2009 unterbrochen!
S. 1-1062
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Marianne Hagenhofer (S) Schriftführerin  
Anna Franz (V) Schriftführerin  
20.05.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Wege und Irrwege in Zeiten der Krise Nr. 446/2009  
TOP 1 Bundesgesetz, mit dem das Bundesfinanzrahmengesetz 2009 bis 2012 und das Bundesfinanzrahmengesetz 2010 bis 2013 erlassen werden (199 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Alois Gradauer (F) Contra S. 42-43
  Jakob Auer (V) Pro S. 43-46
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 46-49
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 50-51
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 52-54
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 55-57
  Josef Bucher (B) tatsächliche Berichtigung S. 57-58
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 58-60
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 60-62
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 62-63
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 63-66
  August Wöginger (V) Pro S. 67-69
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 69-72
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 72-74
  DDr. Werner Königshofer (F) Contra S. 74-76
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 76-78
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 78-81
  Renate Csörgits (S) Pro S. 81-82
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 82-86
  Konrad Steindl (V) Pro S. 86-87
  Mag. Roman Haider (F) Contra S. 87-88
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 88-90
  Dr. Martin Strutz (B) Contra S. 90-92
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 92-93
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 94-95
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 95-97
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 97-98
  Karl Donabauer (V) Pro S. 98-99
  Ursula Haubner (B) Contra S. 100-102
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 102-103
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 104
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 105-106
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 106-108
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 108-109
  Christoph Hagen (B) Contra S. 109-111
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 111-112
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 113-114
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 114
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 115-116
  Peter Mayer (V) Pro S. 116-117
  Maximilian Linder (B) Contra S. 117-119
  Anton Heinzl (S) Pro S. 119-120
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 120-121
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 121-122
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Contra S. 122-123
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 123-124
  Gerald Grosz (B) Contra S. 124-127
  Johann Singer (V) Pro S. 127-128
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 128-129
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 129-131
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 131-132
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 132-134
  Martina Schenk (B) Contra S. 134, 188-189
  Petra Bayr (S) Pro S. 189-190
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 190-192
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 192-193
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 193-194
  Gerhard Steier (S) Pro S. 194-195
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 195-196
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 196-198
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 198-199
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 199-200
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 200-201
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 201-202
  Kurt List (B) Contra S. 202-203
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 203-204
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 204-205
  Jochen Pack (V) Pro S. 205-206
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 206-207
  Elmar Mayer (S) Pro S. 207-208
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 208-209
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 209-210
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra S. 210-211
  Angela Lueger (S) Pro S. 211-212
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 212-213
  Johann Hell (S) Pro S. 216
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 216-217
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 217-218
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 218-219
  Johann Hechtl (S) Pro S. 219-220
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 220-221
  Hermann Krist (S) Pro S. 221-222
  Gerhard Huber (B) Contra S. 222
  Gerhard Köfer (S) Pro S. 223-224
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 224-225
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 225-226
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra S. 226-227
  Ernest Windholz (B) Contra S. 227-228
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 228-229
  Werner Neubauer (F) Contra S. 229-230
  Walter Schopf (S) Pro S. 230
  Erich Tadler (B) Contra S. 230-231
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 231-232
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Contra S. 232-233
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 234
  Dieter Brosz (G) Contra S. 234-236
  Dr. Susanne Winter (F) Contra S. 236
  Bernhard Vock (F) Contra S. 237
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 237-239
  Werner Herbert (F) Contra S. 239-240
  Ing. Christian Höbart (F) Contra S. 240-241
  Mario Kunasek (F) Contra S. 241-242
  Christian Lausch (F) Contra S. 242-243
  Rupert Doppler (F) Contra S. 243
  Leopold Mayerhofer (F) Contra S. 244-245
  Edith Mühlberghuber (F) Contra S. 245
TOP 2 Bundesfinanzgesetz 2009 - BFG 2009 (200 d.B.)  
TOP 3 Bundesfinanzgesetz 2010 - BFG 2010 (201 d.B.)  
20.05.2009 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek, Kolleginnen und Kollegen betreffend Versäumnisse im Kampf gegen den Rechtsextremismus (2100/J)  
20.05.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Begründung S. 140-145
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 145-151
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 151-154
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 154-155
  Dr. Ursula Plassnik (V) Wortmeldung S. 155-157
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 157-159
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 159-162
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 162-164
  Angela Lueger (S) Wortmeldung S. 164-165
  Günter Kößl (V) Wortmeldung S. 166-167
  Werner Neubauer (F) Wortmeldung S. 167-169
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 169-172
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 172-173
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 174-175
  Silvia Fuhrmann (V) Wortmeldung S. 175-176
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 177-179
  Wolfgang Großruck (V) Wortmeldung S. 181-182
  Stefan Markowitz (B) Wortmeldung S. 182-183
  Dr. Wolfgang Schüssel (V) Wortmeldung S. 183-184
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 185-186
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 186-187
  Mag. Laura Rudas (S) Wortmeldung S. 187-188
20.05.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Kurt Gaßner (39/GO) S. 125, 127
20.05.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Harald Walser (40/GO) S. 162, 164
20.05.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Günter Kößl (41/GO) S. 166, 167
20.05.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Werner Neubauer (42/GO) S. 168, 169
20.05.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler (45/GO) S. 434
20.05.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Harald Vilimsky (46/GO) S. 511, 512
20.05.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2166/GO) S. 42
20.05.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2167/GO) S. 60
20.05.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2168/GO) S. 66-67
20.05.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2169/GO) S. 172
20.05.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (2170/GO) S. 38-39, 247, 431, 627, 797
20.05.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Werner Kogler zur Geschäftsbehandlung (2171/GO) S. 40
20.05.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Norbert Hofer zur Geschäftsbehandlung (2172/GO) S. 41
20.05.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (2173/GO) S. 41
20.05.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (2174/GO) S. 41
20.05.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (2175/GO) S. 164
20.05.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (2176/GO) S. 214
20.05.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (2177/GO) S. 214
20.05.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Josef Bucher zur Geschäftsbehandlung (2178/GO) S. 215
20.05.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Dieter Brosz, MSc zur Geschäftsbehandlung (2179/GO) S. 215
20.05.2009 Unterbrechung der Sitzung (2180/GO) S. 140
20.05.2009 Antrag des Abgeordneten Dr. Peter Fichtenbauer auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (2181/GO)
abgelehnt
S. 213-214
20.05.2009 Unterbrechung der Sitzung (2182/GO) S. 246, 430, 626, 796
20.05.2009 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek zur Geschäftsbehandlung (2207/GO) S. 431-432
20.05.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (2213/GO) S. 432-433
20.05.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Lutz Weinzinger zur Geschäftsbehandlung (2214/GO) S. 433
20.05.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (2215/GO) S. 433
20.05.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler zur Geschäftsbehandlung (2216/GO) S. 434
20.05.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler zur Geschäftsbehandlung (2217/GO) S. 434
20.05.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2218/GO) S. 434
20.05.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2219/GO) S. 440
20.05.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (2220/GO) S. 510-511
20.05.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Harald Vilimsky zur Geschäftsbehandlung (2221/GO) S. 511-512
20.05.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (2222/GO) S. 512-513
20.05.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Karl Öllinger zur Geschäftsbehandlung (2223/GO) S. 513
20.05.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Josef Bucher zur Geschäftsbehandlung (2224/GO) S. 513-514
20.05.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (2225/GO) S. 514
20.05.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2226/GO) S. 569
26.05.2009 23. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF
Fortsetzung der am 20. Mai 2009 unterbrochenen Sitzung!
 
26.05.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat nimmt Debatte über Budgets der einzelnen Ressorts auf Nr. 461/2009  
TOP 1 Bundesgesetz, mit dem das Bundesfinanzrahmengesetz 2009 bis 2012 und das Bundesfinanzrahmengesetz 2010 bis 2013 erlassen werden (199 d.B.)  
TOP 2 Bundesfinanzgesetz 2009 - BFG 2009 (200 d.B.)  
TOP 3 Bundesfinanzgesetz 2010 - BFG 2010 (201 d.B.)  
26.05.2009 Debatte  
26.05.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 248-250
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 250-252
  Ernest Windholz (B) Contra S. 252-253
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 254-255
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 255-258
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank Staatssektretär S. 258-261
  Otto Pendl (S) Pro S. 261-262
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 262-264
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 264-266
  Martina Schenk (B) Contra S. 266-267
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 267-268
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra S. 268-270
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 271-274
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 274-276
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 276-279
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 280-281
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 285-286
  Gerhard Huber (B) Contra S. 286-287
  Erwin Hornek (V) Pro S. 287-288
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 288-290
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 291
  Carmen Gartelgruber (F) Contra S. 292-294
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 294-295
  Ursula Haubner (B) Contra S. 296-297
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 297-298
  Dieter Brosz (G) Contra S. 298-300
  Johann Singer (V) Pro S. 300-302
  Dr. Susanne Winter (F) Contra S. 302-303
  Angela Lueger (S) Pro S. 303-304
  Maximilian Linder (B) Contra S. 304-305
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 305-306
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Contra S. 306-308
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 308-309
VA Dr. Gertrude Brinek (A) Regierungsbank S. 309-310
  Stefan Petzner (B) Contra S. 310-312
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 312-313
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 313-314
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 314-315
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 315-317
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 317-318
  Ewald Sacher (S) Pro S. 318-319
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 319-320
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 320-322
  Karl Öllinger (G) Contra S. 322-324
VA Dr. Peter Kostelka (A) Regierungsbank S. 324-326
  Gerald Grosz (B) Contra S. 326-327
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 327-328
26.05.2009 Debatte  
26.05.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 329-333
  Dr. Wolfgang Schüssel (V) Pro S. 333-336
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 336-339
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 341-342
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 342-345
BM Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungsbank S. 345-347
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 347-349
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Contra S. 349-350
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 351-353
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 353-355
  Dr. Ursula Plassnik (V) Pro S. 356-358
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 358-361
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 361-362
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 362-363
  Franz Glaser (V) Pro S. 363-365
  Gerhard Huber (B) Contra S. 365-367
  Petra Bayr (S) Pro S. 369-370
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra S. 370-371
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 373
  Werner Neubauer (F) Contra S. 374-375
  Hannes Weninger (S) Pro S. 375-376
  Anton Heinzl (S) Pro S. 376-377
26.05.2009 Debatte  
26.05.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 377-380
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 383-384
  Kurt List (B) Contra S. 384-386
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 386-388
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 388-390
BM Mag. Norbert Darabos (S) Regierungsbank S. 392-395
  Dr. Peter Pilz (G) tatsächliche Berichtigung S. 396
  Peter Stauber (S) Pro S. 396-397
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 397-399
  Peter Haubner (V) Pro S. 400-402
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 402-404
  Gerhard Köfer (S) Pro S. 406-407
  Dieter Brosz (G) Contra S. 407-409
  Johann Höfinger (V) Pro S. 410-411
  Mario Kunasek (F) Contra S. 411-413
  Angela Lueger (S) Pro S. 414
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 415-416
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 417-418
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 418-419
  Hermann Krist (S) Pro S. 419-421
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 421-422
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 422-423
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 423-424
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 424
  Stefan Markowitz (B) Contra S. 424-425
  Johann Hell (S) Pro S. 425-426
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 426
  Hannes Weninger (S) Pro S. 427
  Ernest Windholz (B) Contra S. 427-428
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 428-429
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 429-430
27.05.2009 23. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF
Fortsetzung der am 26. Mai 2009 unterbrochenen Sitzung!
 
27.05.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Das NR-Plenum debattiert das Budget des Wirtschaftsministers Nr. 467/2009  
TOP 1 Bundesgesetz, mit dem das Bundesfinanzrahmengesetz 2009 bis 2012 und das Bundesfinanzrahmengesetz 2010 bis 2013 erlassen werden (199 d.B.)  
TOP 2 Bundesfinanzgesetz 2009 - BFG 2009 (200 d.B.)  
TOP 3 Bundesfinanzgesetz 2010 - BFG 2010 (201 d.B.)  
27.05.2009 Debatte  
27.05.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 435-437
  Konrad Steindl (V) Pro S. 437-438
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 438-440
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 440-441
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 441-443
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 445-450
  Bernhard Themessl (F) tatsächliche Berichtigung S. 450
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 450-452
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 452-453
  Wolfgang Katzian (S) Pro S. 453-455
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 455-456
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 456-457
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 457-460
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 464
  Mag. Roman Haider (F) Contra S. 465-466
  Franz Hörl (V) Pro S. 466-467
  Maximilian Linder (B) Contra S. 467-468
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 468
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 469-470
  Peter Haubner (V) Pro S. 470
StS Christine Marek (V) Regierungsbank Staatssektretär S. 471-474
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 474-475
  Johann Hell (S) Pro S. 475-476
  Ursula Haubner (B) Contra S. 476-478
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 479-480
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 480-482
  Hannes Weninger (S) Pro S. 482
  Alois Gradauer (F) Contra S. 483-485
  August Wöginger (V) Pro S. 486-487
  Gerhard Huber (B) Contra S. 487-488
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 488
  Karl Öllinger (G) Contra S. 488-491
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 491-492
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra S. 492-493
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 493-494
  Martina Schenk (B) Contra S. 494-495
  Franz Glaser (V) Pro S. 497
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 498-499
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 499-500
  Ing. Christian Höbart (F) Contra S. 500-502
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 506-507
  Carmen Gartelgruber (F) Contra S. 507-508
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 508
  Jochen Pack (V) Pro S. 508-509
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 509-510
  Franz Eßl (V) Pro S. 514-515
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 515
  Angela Lueger (S) Pro S. 515-516
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 516-517
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 517
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 518
27.05.2009 Debatte  
27.05.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 518-520
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro S. 523-525
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 525-526
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 526-528
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 528-530
BM Dr. Johannes Hahn (V) Regierungsbank S. 530-533
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 533-534
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 534-535
  Elmar Mayer (S) Pro S. 535-536
  Dr. Martin Strutz (B) Contra S. 537-538
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 538-540
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 540-542
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 542
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 542-543
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 543-544
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 544-545
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Pro S. 545-546
  Kurt List (B) Contra S. 546-547
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 547-548
  Ernest Windholz (B) Contra S. 548-549
  Mag. Laura Rudas (S) Pro S. 550-551
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 551-552
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 552
27.05.2009 Debatte  
27.05.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 553-555
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Pro S. 555-556
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 556-557
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 557-559
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 559-560
BM Alois Stöger, dipl. (S) Regierungsbank S. 560-561
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 561-562
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 562-564
  Karl Donabauer (V) Pro S. 567-568
  Ursula Haubner (B) Contra S. 568-570
  Renate Csörgits (S) Pro S. 570-571
  Karl Öllinger (G) Contra S. 571-572
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 572-573
  Bernhard Vock (F) Contra S. 573-574
  Dietmar Keck (S) Pro S. 574-575
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 575-576
  Anna Höllerer (V) Pro S. 576-577
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 577
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 577-578
  Dr. Martin Strutz (B) Contra S. 578-579
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 579-580
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 580
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 580-582
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 582-583
  Josef Jury (B) Contra S. 583-584
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 584
  Johann Hechtl (S) Pro S. 584-585
  Günter Kößl (V) Pro S. 585-586
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 586-587
27.05.2009 Debatte  
27.05.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 587-588
  Renate Csörgits (S) Pro S. 588
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 588-590
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 590-591
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 591-593
  Franz Riepl (S) Pro S. 593-594
  Mario Kunasek (F) Contra S. 594-596
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 597-598
  Gerald Grosz (B) Contra S. 598-600
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 600-602
  Karl Öllinger (G) Contra S. 602-604
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 606-610
  Karl Donabauer (V) Pro S. 610-611
  Harald Jannach (F) Contra S. 611-612
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 614-615
  Stefan Markowitz (B) Contra S. 615
  Jochen Pack (V) Pro S. 616
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 616-617
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 617-618
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 618
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 619
  Dietmar Keck (S) Pro S. 619
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Pro S. 620
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 620-621
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 621
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 621-624
  Christian Faul (S) Pro S. 624
  Gerhard Steier (S) Pro S. 624-625
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 625
  Johann Hell (S) Pro S. 625-626
28.05.2009 23. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF
Fortsetzung der am 27. Mai 2009 unterbrochenen Sitzung!
 
28.05.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nicht nur in der Schule lernen wir - auch durch Kunst und Kultur Nr. 472/2009  
TOP 1 Bundesgesetz, mit dem das Bundesfinanzrahmengesetz 2009 bis 2012 und das Bundesfinanzrahmengesetz 2010 bis 2013 erlassen werden (199 d.B.)  
TOP 2 Bundesfinanzgesetz 2009 - BFG 2009 (200 d.B.)  
TOP 3 Bundesfinanzgesetz 2010 - BFG 2010 (201 d.B.)  
28.05.2009 Debatte  
28.05.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 627-630
  Elmar Mayer (S) Pro S. 632-634
  Ursula Haubner (B) Contra S. 634-635
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 635-638
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 638-640
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 641-643
  Mag. Laura Rudas (S) Pro S. 643-644
  Edith Mühlberghuber (F) Contra S. 644-645
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 645-647
  Stefan Markowitz (B) Contra S. 647
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 647-648
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 648-651
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 651-652
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Contra S. 653-655
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 657-659
  Dr. Martin Strutz (B) Contra S. 659-660
  Franz Riepl (S) Pro S. 660-661
  Dieter Brosz (G) Contra S. 661-664
  Anna Franz (V) Pro S. 664-665
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Contra S. 665-666
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 666-667
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 668-670
  Martina Schenk (B) Contra S. 670-671
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 672-673
  Harald Jannach (F) Contra S. 673-675
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 675-676
  Kurt List (B) Contra S. 676-677
  Werner Neubauer (F) tatsächliche Berichtigung S. 677
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 677-678
  Erich Tadler (B) Contra S. 678-679
  Ewald Sacher (S) Pro S. 679-680
  Ernest Windholz (B) Contra S. 680-681
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 681-682
  Josef Jury (B) Contra S. 682
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 682-683
28.05.2009 Debatte  
28.05.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Vilimsky (F) Contra S. 684-687
  Anton Heinzl (S) Pro S. 687-688
  Christoph Hagen (B) Contra S. 688-690
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 690-692
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 692-695
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 695-696
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 696-698
  Johann Rädler (V) Pro S. 698-699
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 699-701
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 701-702
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 702-703
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 703-708
  Hermann Gahr (V) Pro S. 708-709
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 709-712
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 713-714
  Ing. Norbert Hofer (F) tatsächliche Berichtigung S. 714
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 714-717
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 717-718
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 718-720
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 721
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 721-723
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 723-725
  Erich Tadler (B) Contra S. 725-726
  Dietmar Keck (S) Pro S. 726-727
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 727-729
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 729-730
  DDr. Werner Königshofer (F) Contra S. 731-732
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 733
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 733-735
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 736-738
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 738-739
  Johann Hell (S) Pro S. 739-740
  Gerhard Huber (B) Contra S. 740-741
  Franz Eßl (V) Pro S. 741-742
  Christian Lausch (F) Contra S. 742-743
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 743-744
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 744-745
  Johann Singer (V) Pro S. 745-746
  Bernhard Vock (F) Contra S. 747
  Peter Stauber (S) Pro S. 747-748
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 748-749
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 750
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 751-752
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 752-753
  Dr. Martin Strutz (B) Contra S. 753-754
  Wolfgang Katzian (S) Pro S. 754
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 755-756
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 758
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 758-759
  Peter Mayer (V) Pro S. 759-760
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 761
28.05.2009 Debatte  
28.05.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 764-766
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 766-768
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 768-770
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 770-772
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 772-774
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro S. 774-775
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 775-776
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 776-777
  Christoph Hagen (B) Contra S. 777-778
  Anna Franz (V) Pro S. 779
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 780-781
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (V) Regierungsbank S. 781-782
  Otto Pendl (S) Pro S. 782-783
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 784-785
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 785-786
  Ernest Windholz (B) Contra S. 786-787
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 787-788
  Christian Lausch (F) Contra S. 789-790
  Gerhard Köfer (S) Pro S. 792-793
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 793-794
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 794-795
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 795
  Ewald Sacher (S) Pro S. 795-796
28.05.2009 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (47/GO) S. 702-703, 729
28.05.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2228/GO) S. 641
28.05.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2229/GO) S. 732
28.05.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2230/GO) S. 756, 758, 760
28.05.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2231/GO) S. 760
28.05.2009 Wortentziehung der Abgeordneten Dr. Gabriela Moser (2232/GO) S. 756
29.05.2009 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (48/GO) S. 860, 864
29.05.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (49/GO) S. 856, 860
29.05.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Lutz Weinzinger (50/GO) S. 1051, 1051
29.05.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Harald Vilimsky (51/GO) S. 1050, 1051
29.05.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Lutz Weinzinger (52/GO) S. 1057
29.05.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Harald Vilimsky (53/GO) S. 1057
29.05.2009 23. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF
Fortsetzung der am 28. Mai 2009 unterbrochenen Sitzung!
 
29.05.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Emotionale Debatte zum Thema Sicherheit im Nationalrat Nr. 477/2009  
TOP 1 Bundesgesetz, mit dem das Bundesfinanzrahmengesetz 2009 bis 2012 und das Bundesfinanzrahmengesetz 2010 bis 2013 erlassen werden (199 d.B.)  
TOP 2 Bundesfinanzgesetz 2009 - BFG 2009 (200 d.B.)  
TOP 3 Bundesfinanzgesetz 2010 - BFG 2010 (201 d.B.)  
29.05.2009 Debatte  
29.05.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Vilimsky (F) Contra S. 797-799
  Mag. Alev Korun (G) tatsächliche Berichtigung S. 799-800
  Günter Kößl (V) Pro S. 800-801
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 801-806
  Angela Lueger (S) Pro S. 811-813
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 813-817
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 822-823
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 823-824
  Otto Pendl (S) Pro S. 826-828
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 828-831
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 831
  Erwin Hornek (V) Pro S. 832-833
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 833-835
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 839-846
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 846-847
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 847-849
  Hermann Gahr (V) Pro S. 851-852
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 853-855
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank ressortfremd S. 855-856
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 856-858
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 858-860
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 860-861
  Leopold Mayerhofer (F) Contra S. 861-863
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 864-865
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 865
  Christoph Hagen (B) Contra S. 866-867
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 867-868
  Werner Herbert (F) Contra S. 868-870
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 871-872
  Gerald Grosz (B) Contra S. 872-875
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 876-877
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Contra S. 877-878
  Anton Heinzl (S) Pro S. 878-879
  Kurt List (B) Contra S. 879-880
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 881-882
  Stefan Petzner (B) Contra S. 882-884
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 884
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 885-886
29.05.2009 Debatte  
29.05.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 886-892
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 892-893
  Gerhard Huber (B) Contra S. 893-894
  Petra Bayr (S) Pro S. 895-896
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 896-898
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 898-901
  Anna Höllerer (V) Pro S. 902-903
  Harald Jannach (F) Contra S. 903-905
  Ewald Sacher (S) Pro S. 905-906
  Martina Schenk (B) Contra S. 906-907
  Erwin Hornek (V) Pro S. 907
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 908-911
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 911
  Rupert Doppler (F) Contra S. 911-912
  Franz Hörl (V) Pro S. 913-914
  Maximilian Linder (B) Contra S. 915
  Gerhard Köfer (S) Pro S. 916
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 916-918
  Johann Rädler (V) Pro S. 918-919
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 920-922
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 923
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 923-924
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 924-925
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 925-926
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 926
  Erich Tadler (B) Contra S. 927
  Peter Mayer (V) Pro S. 927-928
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 929-930
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 930-932
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 932
  Franz Eßl (V) Pro S. 933-934
  Dr. Susanne Winter (F) Contra S. 934
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 934-935
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 935-936
  Jakob Auer (V) Pro S. 936-937
  Werner Neubauer (F) Contra S. 937-938
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 940-941
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 941-942
  Walter Schopf (S) Pro S. 942-943
  Gerhard Steier (S) Pro S. 943-944
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 944-947
  Peter Stauber (S) Pro S. 947-948
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 948-949
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 949
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 950
  Fritz Grillitsch (V) tatsächliche Berichtigung S. 950
29.05.2009 Debatte  
29.05.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 951-952
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 952-954
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 954-955
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 958-959
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 960-963
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 963-964
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 964-965
  Mag. Laura Rudas (S) Pro S. 965-966
  Maximilian Linder (B) Contra S. 966
  Jakob Auer (V) Pro S. 967-968
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 997-999
  Petra Bayr (S) Pro S. 999-1000
  Ernest Windholz (B) Contra S. 1001-1002
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 1004-1005
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 1005
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 1006
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 1006-1007
  Konrad Steindl (V) Pro S. 1007
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 1007-1008
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 1010
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 1010-1011
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 1011-1012
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 1012-1013
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 1013
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 1014-1015
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 1015-1017
  Karl Öllinger (G) Contra S. 1017-1019
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 1019-1021
  Harald Vilimsky (F) Contra S. 1021-1022
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 1022
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 1023
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 1023-1024
29.05.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2233/GO) S. 826
29.05.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (2234/GO) S. 861, 864
29.05.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (2235/GO) S. 892
29.05.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (2236/GO) S. 918
29.05.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2237/GO) S. 950, 951
29.05.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (2238/GO) S. 1051
29.05.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (2239/GO) S. 1054
29.05.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (2240/GO) S. 1055
29.05.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (2241/GO) S. 1056-1057
29.05.2009 Unterbrechung der Sitzung (2242/GO) S. 1024
29.05.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler zur Geschäftsbehandlung (2227/GO) S. 1050, 1055
29.05.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (2243/GO) S. 1054
29.05.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Lutz Weinzinger zur Geschäftsbehandlung (2244/GO) S. 1054-1055
29.05.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Harald Vilimsky zur Geschäftsbehandlung (2245/GO) S. 1055
29.05.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (2246/GO) S. 1055-1056
29.05.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Heinz-Christian Strache zur Geschäftsbehandlung (2247/GO) S. 1056
29.05.2009 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek zur Geschäftsbehandlung (2248/GO) S. 1056
29.05.2009 Unterbrechung der Sitzung (2249/GO) S. 1056
29.05.2009 Wortentziehung des Abgeordneten Harald Vilimsky (2250/GO) S. 23
29.05.2009 Erklärung (2251/GO) S. 1052, 1052

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesgesetz, mit dem das Bundesfinanzrahmengesetz 2009 bis 2012 und das Bundesfinanzrahmengesetz 2010 bis 2013 erlassen werden (199 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem das Bundesfinanzrahmengesetz 2009 bis 2012 und das Bundesfinanzrahmengesetz 2010 bis 2013 erlassen werden (199 d.B.)  
14.05.2009 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erlassung des Bundesfinanzrahmengesetzes 2009 bis 2012 und des Bundesfinanzrahmengesetzes 2010 bis 2013 (110 d.B.)  
29.05.2009 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 1024-1025
29.05.2009 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 1025
TOP 2 Bundesfinanzgesetz 2009 - BFG 2009 (200 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2009 - BFG 2009 (200 d.B.)  
14.05.2009 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2009 samt Anlagen (111 d.B.)  
29.05.2009 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V bzw. S, V, G bzw. S, V, B, G bzw. S, V, F, G bzw. S, V, B))
S. 1025-1031
29.05.2009 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 1031
TOP 3 Bundesfinanzgesetz 2010 - BFG 2010 (201 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2010 - BFG 2010 (201 d.B.)  
14.05.2009 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2010 samt Anlagen (112 d.B.)  
29.05.2009 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V bzw. S, V, B, G bzw. S, V, G))
S. 1057-1061
29.05.2009 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 1061
TOP 1 Bundesgesetz, mit dem das Bundesfinanzrahmengesetz 2009 bis 2012 und das Bundesfinanzrahmengesetz 2010 bis 2013 erlassen werden (199 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem das Bundesfinanzrahmengesetz 2009 bis 2012 und das Bundesfinanzrahmengesetz 2010 bis 2013 erlassen werden (199 d.B.)  
14.05.2009 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erlassung des Bundesfinanzrahmengesetzes 2009 bis 2012 und des Bundesfinanzrahmengesetzes 2010 bis 2013 (110 d.B.)  
29.05.2009 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 1024-1025
29.05.2009 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 1025
TOP 2 Bundesfinanzgesetz 2009 - BFG 2009 (200 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2009 - BFG 2009 (200 d.B.)  
14.05.2009 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2009 samt Anlagen (111 d.B.)  
29.05.2009 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V bzw. S, V, G bzw. S, V, B, G bzw. S, V, F, G bzw. S, V, B))
S. 1025-1031
29.05.2009 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 1031
TOP 3 Bundesfinanzgesetz 2010 - BFG 2010 (201 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2010 - BFG 2010 (201 d.B.)  
14.05.2009 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2010 samt Anlagen (112 d.B.)  
29.05.2009 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V bzw. S, V, B, G bzw. S, V, G))
S. 1057-1061
29.05.2009 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 1061
TOP 1 Bundesgesetz, mit dem das Bundesfinanzrahmengesetz 2009 bis 2012 und das Bundesfinanzrahmengesetz 2010 bis 2013 erlassen werden (199 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem das Bundesfinanzrahmengesetz 2009 bis 2012 und das Bundesfinanzrahmengesetz 2010 bis 2013 erlassen werden (199 d.B.)  
14.05.2009 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erlassung des Bundesfinanzrahmengesetzes 2009 bis 2012 und des Bundesfinanzrahmengesetzes 2010 bis 2013 (110 d.B.)  
29.05.2009 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 1024-1025
29.05.2009 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 1025
TOP 2 Bundesfinanzgesetz 2009 - BFG 2009 (200 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2009 - BFG 2009 (200 d.B.)  
14.05.2009 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2009 samt Anlagen (111 d.B.)  
29.05.2009 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V bzw. S, V, G bzw. S, V, B, G bzw. S, V, F, G bzw. S, V, B))
S. 1025-1031
29.05.2009 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 1031
TOP 3 Bundesfinanzgesetz 2010 - BFG 2010 (201 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2010 - BFG 2010 (201 d.B.)  
14.05.2009 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2010 samt Anlagen (112 d.B.)  
29.05.2009 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V bzw. S, V, B, G bzw. S, V, G))
S. 1057-1061
29.05.2009 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 1061
TOP 1 Bundesgesetz, mit dem das Bundesfinanzrahmengesetz 2009 bis 2012 und das Bundesfinanzrahmengesetz 2010 bis 2013 erlassen werden (199 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem das Bundesfinanzrahmengesetz 2009 bis 2012 und das Bundesfinanzrahmengesetz 2010 bis 2013 erlassen werden (199 d.B.)  
14.05.2009 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erlassung des Bundesfinanzrahmengesetzes 2009 bis 2012 und des Bundesfinanzrahmengesetzes 2010 bis 2013 (110 d.B.)  
29.05.2009 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 1024-1025
29.05.2009 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 1025
TOP 2 Bundesfinanzgesetz 2009 - BFG 2009 (200 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2009 - BFG 2009 (200 d.B.)  
14.05.2009 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2009 samt Anlagen (111 d.B.)  
29.05.2009 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V bzw. S, V, G bzw. S, V, B, G bzw. S, V, F, G bzw. S, V, B))
S. 1025-1031
29.05.2009 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 1031
TOP 3 Bundesfinanzgesetz 2010 - BFG 2010 (201 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2010 - BFG 2010 (201 d.B.)  
14.05.2009 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2010 samt Anlagen (112 d.B.)  
29.05.2009 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V bzw. S, V, B, G bzw. S, V, G))
S. 1057-1061
29.05.2009 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 1061
TOP 1 Bundesgesetz, mit dem das Bundesfinanzrahmengesetz 2009 bis 2012 und das Bundesfinanzrahmengesetz 2010 bis 2013 erlassen werden (199 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem das Bundesfinanzrahmengesetz 2009 bis 2012 und das Bundesfinanzrahmengesetz 2010 bis 2013 erlassen werden (199 d.B.)  
14.05.2009 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erlassung des Bundesfinanzrahmengesetzes 2009 bis 2012 und des Bundesfinanzrahmengesetzes 2010 bis 2013 (110 d.B.)  
29.05.2009 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 1024-1025
29.05.2009 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 1025
TOP 2 Bundesfinanzgesetz 2009 - BFG 2009 (200 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2009 - BFG 2009 (200 d.B.)  
14.05.2009 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2009 samt Anlagen (111 d.B.)  
29.05.2009 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V bzw. S, V, G bzw. S, V, B, G bzw. S, V, F, G bzw. S, V, B))
S. 1025-1031
29.05.2009 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 1031
TOP 3 Bundesfinanzgesetz 2010 - BFG 2010 (201 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2010 - BFG 2010 (201 d.B.)  
14.05.2009 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2010 samt Anlagen (112 d.B.)  
29.05.2009 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V bzw. S, V, B, G bzw. S, V, G))
S. 1057-1061
29.05.2009 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 1061

Redner/-innen

Sitzungsunterbrechung Mi, 2009-05-20

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Dringl. Anfrage d. Abg. Dr. Glawischnig-Piesczek, K&K an die BM f. Inneres betr. Versäumnisse im Kampf gegen Rechtsextremismus

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   bg 15:02 18:52 20  
2 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 15:21 19:58 0  
3 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   da 15:42 8:08 7 *
4 + Otto Pendl (S)   da 15:50 6:09 5 *
5 + Dr. Ursula Plassnik (V)   da 15:57 5:44 6 *
6 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   da 16:03 6:07 7 *
7 + Stefan Petzner (B)   da 16:09 9:04 10 *
8 + Dr. Harald Walser (G)   da 16:19 7:32 7 *
9 + Angela Lueger (S)   da 16:28 4:46 5 *
10 + Günter Kößl (V)   da 16:33 4:38 5 *
11 + Werner Neubauer, BA (F)   da 16:39 7:25 7 *
12 + Mag. Ewald Stadler (B)   da 16:47 7:37 10  
13 + Mag. Albert Steinhauser (G)   da 16:55 5:32 7 *
14 + Dr. Peter Wittmann (S)   da 17:01 6:10 5 *
15 + Mag. Silvia Grünberger (V)   da 17:07 4:48 4 *
16 + Dr. Johannes Hübner (F)   da 17:12 8:17 7 *
17 + Wolfgang Großruck (V)   da 17:21 4:50 4 *
18 + Stefan Markowitz (B)   da 17:26 2:09 5 *
19 + Dr. Wolfgang Schüssel (V)   da 17:29 4:31 10  
20 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   da 17:34 4:00 10  
21 + Harald Vilimsky (F)   da 17:39 3:06 10  
22 + Mag. Laura Rudas (S)   da 17:42 3:01 10  

TOP 1-3 Bundesfinanzrahmengesetz und Bundesfinanzgesetze 2009/2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  122 122 108 95 95
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Alois Gradauer (F)   c 09:15 6:24 6 *
2 + Jakob Auer (V)   p 09:22 9:07 10 *
3 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 09:31 11:07 10 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   p 09:43 6:28 5 *
5 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 09:50 9:26 10 *
6 + VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 09:59 9:17 0  
7 + Josef Bucher (B)   tb 10:09 0:49 2  
8 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 10:10 7:17 8 *
9 + Bernhard Themessl (F)   c 10:19 6:42 6 *
10 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 10:26 5:10 5 *
11 + Herbert Scheibner (B)   c 10:31 9:59 5 *
12 + August Wöginger (V)   p 10:42 9:22 8 *
13 + Mag. Werner Kogler (G)   c 10:52 9:45 8 *
14 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 11:02 7:16 5 *
15 + DDr. Werner Königshofer (F)   c 11:09 6:54 6 *
16 + Nikolaus Prinz (V)   p 11:16 6:37 6 *
17 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 11:23 8:55 5 *
18 + Renate Csörgits (S)   p 11:32 5:56 5 *
19 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 11:38 12:43 7 *
20 + Konrad Steindl (V)   p 11:51 6:01 6 *
21 + Mag. Roman Haider (F)   c 11:57 4:07 6 *
22 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 12:02 5:24 5 *
23 + Dr. Martin Strutz (B)   c 12:07 10:15 5 *
24 + Gabriele Tamandl (V)   p 12:18 5:06 6 *
25 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 12:23 5:52 5 *
26 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 12:29 5:47 5 *
27 + Lutz Weinzinger (F)   c 12:35 5:14 5 *
28 + Karl Donabauer (V)   p 12:41 6:07 5 *
29 + Ursula Haubner (B)   c 12:47 10:02 5 *
30 + Wilhelm Haberzettl (S)   p 12:57 6:12 5 *
31 + Dr. Harald Walser (G)   c 13:04 4:46 4 *
32 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 13:09 6:16 5 *
33 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   c 13:15 4:00 3 *
34 + Heidrun Silhavy (S)   p 13:19 5:31 5 *
35 + Christoph Hagen (B)   c 13:25 4:55 4 *
36 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 13:30 7:41 5 *
37 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 13:38 3:32 4 *
38 + Marianne Hagenhofer (S)   p 13:42 3:18 3 *
39 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 13:46 5:06 3 *
40 + Peter Mayer (V)   p 13:51 4:59 5 *
41 + Maximilian Linder (B)   c 13:56 5:11 5 *
42 + Anton Heinzl (S)   p 14:02 3:40 3 *
43 + Mag. Alev Korun (G)   c 14:06 4:20 4 *
44 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 14:10 4:24 5 *
45 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   c 14:15 3:27 3 *
46 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 14:19 3:55 3 *
47 + Gerald Grosz (B)   c 14:23 7:23 4 *
48 + Johann Singer (V)   p 14:31 5:01 5 *
49 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 14:37 3:29 4 *
50 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 14:40 5:56 3 *
51 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 14:46 4:07 3 *
52 + Gabriel Obernosterer (V)   p 14:51 7:07 5 *
53 + Martina Schenk (B)   c 17:46 5:37 3 *
54 + Petra Bayr, MA MLS (S)   p 17:51 3:18 3 *
55 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 17:54 5:11 4 *
56 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 17:59 5:38 5 *
57 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 18:05 2:27 3 *
58 + Gerhard Steier (S)   p 18:08 3:20 3 *
59 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 18:11 4:07 2 *
60 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 18:15 5:05 5 *
61 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 18:21 4:21 4 *
62 + Elisabeth Hakel (S)   p 18:25 2:21 3 *
63 + Mag. Harald Stefan (F)   c 18:28 4:46 3 *
64 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 18:33 4:36 4 *
65 + Kurt List (B)   c 18:38 2:08 2 *
66 + Franz Kirchgatterer (S)   p 18:40 2:49 3 *
67 + Mag. Daniela Musiol (G)   c 18:43 4:07 4 *
68 + Jochen Pack (V)   p 18:48 4:14 4 *
69 + Wolfgang Zanger (F)   c 18:52 4:23 3 *
70 + Elmar Mayer (S)   p 18:57 3:24 3 *
71 + Ing. Robert Lugar (B)   c 19:00 4:37 3 *
72 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 19:05 3:46 4 *
73 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 19:09 3:25 4 *
74 + Angela Lueger (S)   p 19:13 3:32 3 *
75 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 19:16 3:37 3 *
76 + Johann Hell (S)   p 19:27 3:45 3 *
77 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 19:31 2:57 2 *
78 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 19:34 3:46 3 *
79 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 19:38 4:45 4 *
80 + Johann Hechtl (S)   p 19:43 3:18 3 *
81 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 19:47 4:06 3 *
82 + Hermann Krist (S)   p 19:51 2:14 3 *
83 + Gerhard Huber (B)   c 19:53 1:16 2 *
84 + Gerhard Köfer (S)   p 19:55 3:15 3 *
85 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 19:58 5:00 4 *
86 + Hermann Lipitsch (S)   p 20:03 3:11 3 *
87 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 20:07 2:46 3 *
88 + Ernest Windholz (B)   c 20:10 3:16 2 *
89 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 20:13 2:59 4 *
90 + Werner Neubauer, BA (F)   c 20:16 3:19 3 *
91 + Walter Schopf (S)   p 20:20 1:33 2 *
92 + Erich Tadler (B)   c 20:22 2:43 2 *
93 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 20:25 3:37 4 *
94 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   c 20:29 3:51 3 *
95 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 20:33 1:00 2 *
96 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 20:35 4:11 4 *
97 + Dr. Susanne Winter (F)   c 20:40 3:12 3 *
98 + Bernhard Vock (F)   c 20:43 1:25 2 *
99 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 20:45 4:46 3 *
100 + Werner Herbert (F)   c 20:50 3:45 3 *
101 + Ing. Christian Höbart (F)   c 20:54 3:11 3 *
102 + Mario Kunasek (F)   c 20:57 3:01 3 *
103 + Christian Lausch (F)   c 21:00 3:08 3 *
104 + Rupert Doppler (F)   c 21:04 1:32 3 *
105 + Leopold Mayerhofer (F)   c 21:05 3:48 3 *
106 + Edith Mühlberghuber (F)   c 21:09 2:13 3 *

Sitzungsunterbrechung, 26.5.2009, 18:57 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 4 Oberste Organe (UG 01 bis 06) und Bundeskanzleramt (UG 10)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 4 bis TOP 6 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  122 122 108 95 95
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Stefan (F)   c 09:02 11:22 8 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 09:14 5:19 5 *
3 + Ernest Windholz (B)   c 09:19 6:49 5 *
4 + Karlheinz Kopf (V)   p 09:26 6:20 8 *
5 + Mag. Werner Kogler (G)   c 09:33 11:21 8 *
6 + StS Dr. Josef Ostermayer (S)   rs 09:45 12:45 0  
7 + Otto Pendl (S)   p 09:58 5:19 5 *
8 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 10:04 5:53 5 *
9 + Werner Amon, MBA (V)   p 10:10 8:35 8 *
10 + Martina Schenk (B)   c 10:18 3:44 5 *
11 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 10:22 5:20 5 *
12 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 10:28 7:12 8 *
13 + BM Gabriele Heinisch-Hosek (S)   rb 10:35 12:22 0  
14 + Wolfgang Großruck (V)   p 10:48 5:48 6 *
15 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 10:54 12:01 0  
16 + Wolfgang Zanger (F)   c 11:07 5:35 5 *
17 + Mag. Ruth Becher (S)   p 11:13 2:57 3 *
18 + Gerhard Huber (B)   c 11:16 4:30 4 *
19 + Erwin Hornek (V)   p 11:21 4:39 6 *
20 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 11:25 4:18 5 *
21 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 11:30 3:21 3 *
22 + Carmen Schimanek (F)   c 11:34 7:55 8 *
23 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 11:42 6:01 6 *
24 + Ursula Haubner (B)   c 11:48 6:40 4 *
25 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 11:55 3:43 3 *
26 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 11:59 5:37 5 *
27 + Johann Singer (V)   p 12:05 5:05 6 *
28 + Dr. Susanne Winter (F)   c 12:10 4:52 5 *
29 + Angela Lueger (S)   p 12:15 3:47 3 *
30 + Maximilian Linder (B)   c 12:19 3:59 4 *
31 + Rudolf Plessl (S)   p 12:23 4:01 3 *
32 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   c 12:28 5:49 5 *
33 + Sonja Ablinger (S)   p 12:34 3:25 3 *
34 + VA Dr. Gertrude Brinek (A)   rb 12:37 5:31 0  
35 + Stefan Petzner (B)   c 12:43 5:30 5 *
36 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 12:49 3:40 3 *
37 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 12:53 3:46 3 *
38 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 12:57 2:30 3 *
39 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 12:59 5:27 0  
40 + Hannes Fazekas (S)   p 13:05 3:23 3 *
41 + Ewald Sacher (S)   p 13:09 2:31 3 *
42 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 13:11 2:39 2 *
43 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 13:14 7:57 3 *
44 + Karl Öllinger (G)   c 13:22 7:45 6 *
45 + VA Dr. Peter Kostelka (A)   rb 13:30 5:04 0  
46 + Gerald Grosz (B)   c 13:36 5:34 4 *
47 + Herbert Scheibner (B)   c 13:41 4:02 3 *

TOP 5 Europäische und internationale Angelegenheiten (UG 12)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 13:46 14:15 8 *
2 + Dr. Wolfgang Schüssel (V)   p 14:00 11:13 10 *
3 + Herbert Scheibner (B)   c 14:12 9:49 8 *
4 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 14:22 4:29 4 *
5 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 14:30 9:45 8 *
6 + BM Dr. Michael Spindelegger (V)   rb 14:37 6:07 0  
7 + Wolfgang Großruck (V)   p 14:44 8:07 8 *
8 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   c 14:52 5:18 5 *
9 + Dr. Josef Cap (S)   p 14:58 5:05 4 *
10 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 15:03 5:49 5 *
11 + Dr. Ursula Plassnik (V)   p 15:09 9:34 10 *
12 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 15:19 8:40 8 *
13 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 15:28 4:16 4 *
14 + Lutz Weinzinger (F)   c 15:32 5:22 5 *
15 + Franz Glaser (V)   p 15:38 9:32 8 *
16 + Gerhard Huber (B)   c 15:48 6:27 5 *
17 + Petra Bayr, MA MLS (S)   p 15:54 3:28 3 *
18 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 15:58 4:49 5 *
19 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 16:03 3:39 3 *
20 + Werner Neubauer, BA (F)   c 16:07 5:40 5 *
21 + Hannes Weninger (S)   p 16:13 4:09 4 *
22 + Anton Heinzl (S)   p 16:17 3:33 4 *

TOP 6 Landesverteidigung und Sport (UG 14)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 16:21 8:12 8 *
2 + Stefan Prähauser (S)   p 16:30 5:01 5 *
3 + Kurt List (B)   c 16:35 5:03 5 *
4 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 16:41 7:44 8 *
5 + Dr. Peter Pilz (G)   c 16:49 8:04 8 *
6 + BM Mag. Norbert Darabos (S)   rb 16:57 12:51 0  
7 + Dr. Peter Pilz (G)   tb 17:10 0:52 2  
8 + Peter Stauber (S)   p 17:11 3:15 3 *
9 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 17:15 5:53 5 *
10 + Peter Haubner (V)   p 17:21 8:26 8 *
11 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 17:29 6:48 4 *
12 + Gerhard Köfer (S)   p 17:37 3:40 3 *
13 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 17:40 4:39 8 *
14 + Johann Höfinger (V)   p 17:45 4:43 6 *
15 + Mario Kunasek (F)   c 17:50 5:40 5 *
16 + Angela Lueger (S)   p 17:56 3:09 3 *
17 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 18:00 3:23 4 *
18 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 18:03 4:37 6 *
19 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 18:08 4:27 5 *
20 + Hermann Krist (S)   p 18:13 4:04 5 *
21 + Lutz Weinzinger (F)   c 18:17 7:10 5 *
22 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 18:25 2:29 2 *
23 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 18:27 2:24 4 *
24 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 18:30 2:53 3 *
25 + Stefan Markowitz (B)   c 18:33 1:52 4 *
26 + Johann Hell (S)   p 18:35 2:43 3 *
27 + Ing. Robert Lugar (B)   c 18:38 2:41 3 *
28 + Hannes Weninger (S)   p 18:41 2:36 2 *
29 + Ernest Windholz (B)   c 18:44 2:00 2 *
30 + Hannes Fazekas (S)   p 18:47 2:14 2 *
31 + Dr. Peter Fichtenbauer (F) 2 c 18:49 6:26 3 *

Sitzungsunterbrechung, 27. 5.

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 7 Wirtschaft, Familie und Jugend (UG 40, 33 und 25)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 7 bis TOP 10 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  122 122 108 95 95
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Themessl (F)   c 09:14 7:05 6 *
2 + Konrad Steindl (V)   p 09:21 5:03 6 *
3 + Ing. Robert Lugar (B)   c 09:26 6:23 5 *
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 09:34 2:58 3 *
5 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 09:38 8:40 7 *
6 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 09:47 19:13 0  
7 + Bernhard Themessl (F)   tb 10:06 0:45 2  
8 + Ridi Maria Steibl (V)   p 10:07 5:07 5 *
9 + Wolfgang Zanger (F)   c 10:13 6:01 4 *
10 + Wolfgang Katzian (S)   p 10:19 5:14 2 *
11 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 10:24 3:55 4 *
12 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 10:28 3:01 3 *
13 + Mag. Daniela Musiol (G)   c 10:32 8:10 7 *
14 + Mag. Josef Auer (S)   p 10:40 2:48 2 *
15 + Mag. Roman Haider (F)   c 10:44 3:53 4 *
16 + Franz Hörl (V)   p 10:48 3:52 3 *
17 + Maximilian Linder (B)   c 10:52 3:34 4 *
18 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 10:55 2:01 2 *
19 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 10:58 4:15 5 *
20 + Peter Haubner (V)   p 11:02 2:58 3 *
21 + StS Christine Marek (V)   rs 11:05 12:16 0  
22 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 11:18 5:00 4 *
23 + Johann Hell (S)   p 11:23 2:27 2 *
24 + Ursula Haubner (B)   c 11:26 7:52 4 *
25 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 11:34 2:58 3 *
26 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 11:37 4:50 5 *
27 + Hannes Weninger (S)   p 11:42 3:06 2 *
28 + Alois Gradauer (F)   c 11:45 7:54 4 *
29 + August Wöginger (V)   p 11:53 4:13 3 *
30 + Gerhard Huber (B)   c 11:58 3:04 3 *
31 + Franz Kirchgatterer (S)   p 12:01 2:22 2 *
32 + Karl Öllinger (G)   c 12:04 9:26 5 *
33 + Gabriel Obernosterer (V)   p 12:13 3:21 3 *
34 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 12:17 4:58 6 *
35 + Heidrun Silhavy (S)   p 12:22 1:54 2 *
36 + Martina Schenk (B)   c 12:24 4:04 3 *
37 + Franz Glaser (V)   p 12:29 3:04 2 *
38 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   c 12:32 4:48 4 *
39 + Elisabeth Hakel (S)   p 12:37 2:05 2 *
40 + Ing. Christian Höbart (F)   c 12:39 6:44 6 *
41 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 12:46 2:24 2 *
42 + Carmen Schimanek (F)   c 12:49 4:29 4 *
43 + Mag. Ruth Becher (S)   p 12:53 2:27 2 *
44 + Jochen Pack (V)   p 12:56 2:16 2 *
45 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 12:58 2:41 2 *
46 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 13:18 2:32 2 *
47 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 13:21 2:56 3 *
48 + Angela Lueger (S)   p 13:24 3:32 3 *
49 + Hermann Lipitsch (S)   p 13:28 2:07 2 *
50 + Rosemarie Schönpass (S)   p 13:30 2:00 2 *
51 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 13:32 1:53 2 *

TOP 8 Wissenschaft und Forschung (UG 31)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 13:35 5:56 6 *
2 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 13:41 5:39 6 *
3 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 13:47 5:31 5 *
4 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 13:53 5:28 5 *
5 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 13:59 9:40 9 *
6 + BM Dr. Johannes Hahn (V)   rb 14:09 11:29 0  
7 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 14:20 3:54 5 *
8 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 14:25 5:09 6 *
9 + Elmar Mayer (S)   p 14:30 4:48 3 *
10 + Dr. Martin Strutz (B)   c 14:35 6:37 4 *
11 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 14:42 7:49 3 *
12 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 14:50 6:13 7 *
13 + Elisabeth Hakel (S)   p 14:56 2:26 3 *
14 + Ing. Robert Lugar (B)   c 14:59 2:38 3 *
15 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 15:02 3:24 3 *
16 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 15:06 3:25 3 *
17 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 15:09 1:54 3 *
18 + Kurt List (B)   c 15:11 2:45 3 *
19 + Mag. Karin Hakl (V)   p 15:14 4:43 2 *
20 + Ernest Windholz (B)   c 15:19 3:32 3 *
21 + Mag. Laura Rudas (S)   p 15:23 2:25 3 *
22 + Heidrun Silhavy (S)   p 15:26 2:35 3 *
23 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 15:29 1:48 3 *

TOP 9 Gesundheit (UG 24)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   c 15:31 6:21 6 *
2 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 15:37 3:12 4 *
3 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 15:41 3:22 3 *
4 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 15:44 5:34 5 *
5 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 15:50 5:56 7 *
6 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 15:56 4:18 0  
7 + Mag. Johann Maier (S)   p 16:01 3:16 3 *
8 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 16:04 4:54 4 *
9 + Karl Donabauer (V)   p 16:10 6:00 5 *
10 + Ursula Haubner (B)   c 16:16 5:32 3 *
11 + Renate Csörgits (S)   p 16:22 2:53 3 *
12 + Karl Öllinger (G)   c 16:25 5:37 6 *
13 + Oswald Klikovits (V)   p 16:31 2:07 2 *
14 + Bernhard Vock (F)   c 16:34 3:24 4 *
15 + Dietmar Keck (S)   p 16:37 2:55 3 *
16 + Ing. Robert Lugar (B)   c 16:40 3:20 3 *
17 + Anna Höllerer (V)   p 16:44 2:36 2 *
18 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 16:47 2:04 3 *
19 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 16:49 3:37 3 *
20 + Dr. Martin Strutz (B)   c 16:53 4:53 3 *
21 + Mag. Johann Maier (S)   tb 16:58 0:33 2  
22 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 16:59 2:43 3 *
23 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 17:02 6:18 5 *
24 + Erwin Spindelberger (S)   p 17:08 3:03 3 *
25 + Josef Jury (B)   c 17:12 2:06 2 *
26 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 17:14 2:27 2 *
27 + Johann Hechtl (S)   p 17:17 4:05 3 *
28 + Günter Kößl (V)   p 17:21 2:33 2 *
29 + Hermann Lipitsch (S)   p 17:24 2:32 3 *

TOP 10 Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz (UG 20 bis 22)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Zanger (F)   c 17:27 3:02 6 *
2 + Renate Csörgits (S)   p 17:30 1:41 3 *
3 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 17:32 5:28 5 *
4 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 17:38 6:24 6 *
5 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 17:45 7:36 7 *
6 + Franz Riepl (S)   p 17:52 2:43 3 *
7 + Mario Kunasek (F)   c 17:55 4:37 4 *
8 + Gabriele Tamandl (V)   p 18:00 3:49 3 *
9 + Gerald Grosz (B)   c 18:04 4:45 3 *
10 + Dr. Josef Cap (S)   p 18:09 4:28 3 *
11 + Karl Öllinger (G)   c 18:14 9:22 7 *
12 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 18:24 16:24 0  
13 + Karl Donabauer (V)   p 18:40 5:04 3 *
14 + Harald Jannach (F)   c 18:46 4:21 4 *
15 + Mag. Johann Maier (S)   p 18:50 3:32 3 *
16 + Stefan Markowitz (B)   c 18:54 3:39 3 *
17 + Jochen Pack (V)   p 18:58 3:15 3 *
18 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 19:01 2:34 3 *
19 + Ridi Maria Steibl (V)   p 19:04 2:01 2 *
20 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 19:06 2:16 2 *
21 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 19:09 1:39 2 *
22 + Dietmar Keck (S)   p 19:11 1:31 2 *
23 n. anw. Werner Amon, MBA (V)   p     2 *
24 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 19:13 1:47 2 *
25 + Oswald Klikovits (V)   p 19:15 1:43 2 *
26 + Erwin Spindelberger (S)   p 19:17 2:25 2 *
27 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 19:20 6:34 20  
28 + Christian Faul (S)   p 19:26 1:31 2 *
29 + Gerhard Steier (S)   p 19:28 1:39 2 *
30 + Hermann Lipitsch (S)   p 19:30 1:38 2 *
31 + Johann Hell (S)   p 19:32 1:55 2 *

Sitzungsunterbrechung, 28. Mai 2009, Donnerstag

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 11 Unterricht, Kunst und Kultur (UG 30 und 32)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 11 bis TOP 13 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  122 122 108 95 95
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 09:02 7:44 8 *
2 + Elmar Mayer (S)   p 09:10 6:37 5 *
3 + Ursula Haubner (B)   c 09:17 7:06 6 *
4 + Werner Amon, MBA (V)   p 09:24 8:34 8 *
5 + Dr. Harald Walser (G)   c 09:33 8:56 8 *
6 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 09:43 7:58 0  
7 + Mag. Laura Rudas (S)   p 09:51 3:05 3 *
8 + Edith Mühlberghuber (F)   c 09:54 2:45 5 *
9 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 09:57 6:20 5 *
10 + Stefan Markowitz (B)   c 10:04 2:33 5 *
11 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 10:07 3:04 3 *
12 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 10:10 9:05 8 *
13 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 10:19 4:40 5 *
14 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   c 10:24 7:13 5 *
15 + Sonja Ablinger (S)   p 10:32 6:03 4 *
16 + Dr. Martin Strutz (B)   c 10:38 6:57 4 *
17 + Franz Riepl (S)   p 10:45 3:15 3 *
18 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 10:49 7:08 6 *
19 + Anna Franz (V)   p 10:56 3:51 4 *
20 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   c 11:00 5:42 5 *
21 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 11:06 4:54 5 *
22 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 11:11 8:28 0  
23 + Martina Schenk (B)   c 11:20 4:00 4 *
24 + Nikolaus Prinz (V)   p 11:24 2:50 4 *
25 + Harald Jannach (F)   c 11:27 5:40 5 *
26 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 11:33 2:39 3 *
27 + Kurt List (B)   c 11:36 4:55 4 *
28 + Werner Neubauer, BA (F)   tb 11:41 0:30 2  
29 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 11:42 3:01 3 *
30 + Erich Tadler (B)   c 11:45 3:08 3 *
31 + Ewald Sacher (S)   p 11:49 3:32 3 *
32 + Ernest Windholz (B)   c 11:52 4:23 3 *
33 + Mag. Ruth Becher (S)   p 11:57 2:32 2 *
34 + Josef Jury (B)   c 12:00 2:00 3 *
35 + Dr. Harald Walser (G) 2 c 12:02 2:31 5 *

TOP 12 Verkehr, Innovation und Technologie (UG 41 und 34)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Vilimsky (F)   c 12:05 9:06 8 *
2 + Anton Heinzl (S)   p 12:15 4:30 4 *
3 + Christoph Hagen (B)   c 12:19 6:37 5 *
4 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 12:26 8:38 8 *
5 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 12:35 12:23 8 *
6 + Josef Muchitsch (S)   p 12:48 2:43 2 *
7 + Lutz Weinzinger (F)   c 12:51 5:28 5 *
8 + Johann Rädler (V)   p 12:57 4:24 5 *
9 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 13:02 6:57 4 *
10 + Mag. Josef Auer (S)   p 13:09 3:49 3 *
11 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 13:13 4:37 8 *
12 + BM Doris Bures (S)   rb 13:18 18:04 0  
13 + Hermann Gahr (V)   p 13:36 5:16 5 *
14 + Heinz-Christian Strache (F)   c 13:42 11:03 5 *
15 + Dr. Josef Cap (S)   p 13:53 5:44 5 *
16 + Ing. Norbert Hofer (F)   tb 14:00 0:27 2  
17 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 14:01 7:31 4 *
18 + Karlheinz Kopf (V)   p 14:08 4:43 4 *
19 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 14:14 9:21 8 *
20 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 14:23 3:37 4 *
21 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 14:27 6:29 5 *
22 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 14:34 5:26 4 *
23 + Erich Tadler (B)   c 14:40 3:03 4 *
24 + Dietmar Keck (S)   p 14:43 3:15 3 *
25 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 14:46 8:05 8 *
26 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 14:55 5:25 4 *
27 + DDr. Werner Königshofer (F)   c 15:01 7:10 5 *
28 + Rudolf Plessl (S)   p 15:09 3:06 3 *
29 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 15:12 3:55 4 *
30 + Mag. Karin Hakl (V)   p 15:16 5:32 4 *
31 + Ing. Robert Lugar (B)   c 15:22 5:02 3 *
32 + Johann Hell (S)   p 15:27 3:19 4 *
33 + Gerhard Huber (B)   c 15:31 3:34 3 *
34 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 15:34 4:15 4 *
35 + Christian Lausch (F)   c 15:39 3:17 3 *
36 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 15:42 2:11 2 *
37 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 15:45 7:09 8 *
38 + Johann Singer (V)   p 15:52 3:46 4 *
39 + Bernhard Vock (F)   c 15:56 2:32 3 *
40 + Peter Stauber (S)   p 15:59 3:32 3 *
41 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 16:02 4:12 5 *
42 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 16:07 3:37 4 *
43 + Dr. Harald Walser (G)   c 16:11 6:01 6 *
44 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 16:17 2:39 3 *
45 + Dr. Martin Strutz (B)   c 16:20 2:56 3 *
46 + Wolfgang Katzian (S)   p 16:23 2:58 3 *
47 + Dr. Gabriela Moser (G) 2 c 16:27 4:59 3 *
48 + Franz Kirchgatterer (S)   p 16:32 2:06 3 *
49 + Heidrun Silhavy (S)   p 16:35 3:11 3 *
50 + Peter Mayer (V)   p 16:38 4:05 4 *
51 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 16:42 0:34 3 *

TOP 13 Justiz (UG 13)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 16:43 8:30 8 *
2 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 16:52 8:37 8 *
3 + Herbert Scheibner (B)   c 17:01 7:34 4 *
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 17:09 5:06 5 *
5 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 17:14 7:46 8 *
6 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 17:22 4:56 5 *
7 + Mag. Harald Stefan (F)   c 17:28 3:20 5 *
8 + Mag. Ruth Becher (S)   p 17:31 2:37 3 *
9 + Christoph Hagen (B)   c 17:34 6:32 3 *
10 + Anna Franz (V)   p 17:41 3:41 4 *
11 + Mag. Daniela Musiol (G)   c 17:45 5:53 6 *
12 + BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (V)   rb 17:51 4:07 0  
13 + Otto Pendl (S)   p 17:55 4:21 3 *
14 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 18:00 4:24 5 *
15 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 18:04 4:13 4 *
16 + Ernest Windholz (B)   c 18:09 5:16 3 *
17 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 18:14 3:30 3 *
18 + Christian Lausch (F)   c 18:18 6:03 5 *
19 + Gerhard Köfer (S)   p 18:24 3:19 3 *
20 + Dr. Peter Fichtenbauer (F) 2 c 18:28 3:28 3 *
21 + Rudolf Plessl (S)   p 18:32 3:10 3 *
22 + Elisabeth Hakel (S)   p 18:35 2:01 3 *
23 + Ewald Sacher (S)   p 18:37 1:27 3 *

TOP 14 Inneres (UG 11)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 14 bis TOP 16 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  108 108 96 84 84
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Vilimsky (F)   c 09:02 9:10 6 *
2 + Mag. Alev Korun (G)   tb 09:11 0:29 2  
3 + Günter Kößl (V)   p 09:12 5:57 5 *
4 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 09:18 13:36 10 *
5 + Angela Lueger (S)   p 09:33 5:55 5 *
6 + Dr. Peter Pilz (G)   c 09:39 14:52 10 *
7 + Karlheinz Kopf (V)   p 09:54 4:12 5 *
8 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 09:59 5:03 6 *
9 + Otto Pendl (S)   p 10:05 6:21 5 *
10 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 10:12 8:45 5 *
11 + Mag. Johann Maier (S)   tb 10:21 1:27 2  
12 + Erwin Hornek (V)   p 10:22 3:40 3 *
13 + Mag. Alev Korun (G)   c 10:26 9:21 10 *
14 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 10:36 31:09 0  
15 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 11:08 4:34 4 *
16 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 11:13 5:42 4 *
17 + Hermann Gahr (V)   p 11:19 2:54 3 *
18 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 11:22 3:48 4 *
19 + VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rf 11:26 5:49 0  
20 + Mag. Johann Maier (S)   p 11:33 4:41 4 *
21 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 11:38 6:34 5 *
22 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 11:45 2:25 3 *
23 + Leopold Mayerhofer (F)   c 11:48 6:06 4 *
24 + Hannes Fazekas (S)   p 11:55 3:31 3 *
25 + Karl Öllinger (G)   tb 11:59 0:19 2  
26 + Christoph Hagen (B)   c 12:00 6:35 4 *
27 + Nikolaus Prinz (V)   p 12:07 2:14 3 *
28 + Werner Herbert (F)   c 12:10 5:56 4 *
29 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 12:16 2:56 3 *
30 + Gerald Grosz (B)   c 12:19 7:02 3 *
31 + Gabriel Obernosterer (V)   p 12:27 4:08 3 *
32 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   c 12:31 3:53 3 *
33 + Anton Heinzl (S)   p 12:35 2:43 3 *
34 + Kurt List (B)   c 12:38 4:25 3 *
35 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 12:43 5:14 3 *
36 + Stefan Petzner (B)   c 12:48 4:28 20  
37 + Rudolf Plessl (S)   p 12:53 2:56 3 *
38 + Werner Amon, MBA (V)   p 12:56 4:43 5 *

TOP 15 Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft (UG 42 und 43)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   c 13:01 20:00 7 *
2 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 13:23 4:00 4 *
3 + Gerhard Huber (B)   c 13:27 6:04 5 *
4 + Petra Bayr, MA MLS (S)   p 13:33 5:52 5 *
5 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 13:39 7:38 8 *
6 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 13:47 11:05 0  
7 + Anna Höllerer (V)   p 13:59 4:05 3 *
8 + Harald Jannach (F)   c 14:03 5:59 6 *
9 + Ewald Sacher (S)   p 14:09 2:23 2 *
10 + Martina Schenk (B)   c 14:12 3:30 4 *
11 + Erwin Hornek (V)   p 14:16 2:13 3 *
12 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 14:18 10:47 8 *
13 + Rosemarie Schönpass (S)   p 14:29 1:35 2 *
14 + Rupert Doppler (F)   c 14:31 2:22 4 *
15 + Franz Hörl (V)   p 14:34 3:34 3 *
16 + Maximilian Linder (B)   c 14:37 3:32 4 *
17 + Gerhard Köfer (S)   p 14:41 2:02 2 *
18 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 14:43 5:48 5 *
19 + Johann Rädler (V)   p 14:50 2:56 2 *
20 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 14:53 5:20 6 *
21 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 14:59 1:26 2 *
22 + Ing. Robert Lugar (B)   c 15:01 3:29 3 *
23 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 15:05 3:07 2 *
24 + Wolfgang Zanger (F)   c 15:08 1:41 2 *
25 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 15:10 2:17 2 *
26 + Erich Tadler (B)   c 15:13 3:10 3 *
27 + Peter Mayer (V)   p 15:16 2:00 2 *
28 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 15:18 3:12 4 *
29 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 15:22 4:32 5 *
30 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 15:26 2:39 2 *
31 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 15:29 3:45 3 *
32 + Dr. Susanne Winter (F)   c 15:33 2:18 2 *
33 + Josef Muchitsch (S)   p 15:36 2:33 2 *
34 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 15:38 3:03 2 *
35 + Jakob Auer (V)   p 15:42 2:11 2 *
36 + Werner Neubauer, BA (F)   c 15:44 3:04 2 *
37 + Mag. Josef Auer (S)   p 15:48 3:29 3 *
38 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 15:52 2:40 3 *
39 + Walter Schopf (S)   p 15:54 4:08 3 *
40 + Gerhard Steier (S)   p 15:59 3:05 3 *
41 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 16:02 10:30 0  
42 + Peter Stauber (S)   p 16:13 3:07 3 *
43 + Fritz Grillitsch (V)   p 16:16 5:40 5 *
44 + Mag. Johann Maier (S)   tb 16:22 0:03 2  
45 + Mag. Kurt Gaßner (S) 2 p 16:22 2:05 2 *
46 + Fritz Grillitsch (V)   tb 16:25 0:13 2  

TOP 16 Finanzen (UG 15, 16, 23, 44, 45, 46, 51 und 58), Text BFG, restl.Teile der Anl. I sowie Anl. II bis IV

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Lutz Weinzinger (F)   c 16:26 3:23 4 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 16:30 5:26 5 *
3 + Ing. Robert Lugar (B)   c 16:37 2:29 5 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   p 16:38 4:23 4 *
5 + Mag. Werner Kogler (G)   c 16:43 11:01 10 *
6 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 16:54 4:19 4 *
7 + Bernhard Themessl (F)   c 16:59 1:59 4 *
8 + Mag. Laura Rudas (S)   p 17:01 3:21 4 *
9 + Maximilian Linder (B)   c 17:05 1:46 4 *
10 + Jakob Auer (V)   p 17:07 3:35 4 *
11 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 17:11 6:26 8 *
12 + Petra Bayr, MA MLS (S)   p 17:18 4:42 4 *
13 + Ernest Windholz (B)   c 17:23 4:24 4 *
14 + Gabriele Tamandl (V)   p 17:27 2:08 2 *
15 + Marianne Hagenhofer (S)   p 17:30 2:28 4 *
16 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 17:33 0:58 2 *
17 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 17:34 2:05 4 *
18 + Konrad Steindl (V)   p 17:36 1:11 2 *
19 + Dr. Josef Cap (S)   p 17:37 3:48 6 *
20 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 17:42 2:24 2 *
21 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 17:44 2:53 2 *
22 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 17:49 2:00 2 *
23 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 17:50 0:51 2 *
24 + VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 17:52 1:19 0  
25 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 17:53 2:48 4 *
26 + Heinz-Christian Strache (F)   c 17:56 7:15 11 *
27 + Karl Öllinger (G)   c 18:04 6:23 4 *
28 + Dr. Josef Cap (S) 2 p 18:11 5:07 6 *
29 + Harald Vilimsky (F)   c 18:16 4:00 4 *
30 + Mag. Wilhelm Molterer (V) 2 p 18:21 1:45 2 *
31 + Dr. Alexander Van der Bellen (G) 2 c 18:23 2:36 3 *
32
+ Mag. Ewald Stadler (B)   c 18:26 2:00 2 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang