X

Seite '169/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 8. Juli 2022' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 8. Juli 2022 (169/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
08.07.2022 169. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Michaela Steinacker (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Ralph Schallmeiner (G) FunktionSchriftführer Protokoll 
08.07.2022 Fragestunde mit dem Bundeskanzler Karl Nehammer, MSc (16/FS)  
TOP 1 Dienstrechts-Novelle 2022 (1576 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christian Lausch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Selma Yildirim (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
VK Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Petra Tanzler (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Christian Lausch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
08.07.2022 Verlegte Abstimmung  
TOP 2 KommAustria-Gesetz – KOG (1580 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 3 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und Einkommensteuergesetz 1988 (1633 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christian Ries (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Fiona Fiedler, BEd (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML
HTML
Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Bedrana Ribo, MA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 4 Ahndung von sexueller und geschlechtsspezifischer Gewalt im Ukrainekrieg (1582 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rosa Ecker, MBA (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Heike Grebien (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
08.07.2022 Verlegte Abstimmung  
TOP 5 diskriminierungsfreie Blutspende endlich umsetzen (1583 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mario Lindner (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Yannick Shetty (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 6 Finanzausgleichsgesetz 2017 und das Bildungsinvestitionsgesetz (1644 d.B.)  
TOP 6-16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Petra Tanzler (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
BM Dr. Martin Polaschek (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Klaus Köchl (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 7 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Elementarpädagogik für die Kindergartenjahre 2022/23 bis 2026/27 (1645 d.B.)  
TOP 8 Beste Bildung für alle Kinder – immer, überall und kostenlos! Der Elementaren Bildung endlich den Stellenwert geben, den sie verdient und braucht. (1646 d.B.)  
TOP 9 Gerechtigkeit für die Kinder Österreichs (1647 d.B.)  
TOP 10 Neue 15a-Vereinbarung zur Elementarpädagogik (1648 d.B.)  
TOP 11 Stufenplan für kleinere Gruppen in Kindergärten (1649 d.B.)  
TOP 12 Kindergarten-Qualität erfassen, vergleichen und verbessern (1650 d.B.)  
TOP 13 Rechtsanspruch auf Kinderbetreuung und Elementarbildung (1651 d.B.)  
TOP 14 Mindestpersonaleinsatz und Kinderhöchstzahl in der Elementarbildung (1652 d.B.)  
TOP 15 Ausbildung der Kindergarten-Assistenzkräfte verbessern und vereinheitlichen (1653 d.B.)  
TOP 16 Inklusion: Verpflichtendes Kindergartenjahr auch für Kinder mit Behinderung (1654 d.B.)  
08.07.2022 Verlegte Abstimmung  
TOP 17 Initiative Demokratiebildung (1655 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Yannick Shetty (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 18 2. COVID-19-Hochschulgesetz – 2. C-HG (1610 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
08.07.2022 Verlegte Abstimmung  
TOP 19 Bundesgesetz über die Gründung des Institute of Digital Sciences Austria (1611 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Dr. Martin Polaschek (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Bettina Rausch (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
08.07.2022 Verlegte Abstimmung  
TOP 20 Universitätsgesetz 2002 (1612 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
08.07.2022 Verlegte Abstimmung  
TOP 21 "Wiedereinführung der Studierendenwohnheimförderung" (1613 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
08.07.2022 Verlegte Abstimmung  
TOP 22 Weiterentwicklung der Universitätsfinanzierung zu einer "echten" Studienplatzfinanzierung und Ausbau des kompetitiven Anteils (1614 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 23 Wahlrechtsänderungsgesetz 2022 (1577 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
08.07.2022 Verlegte Abstimmung  
TOP 24 Bundesgesetz, mit dem die XXVII. Gesetzgebungsperiode des Nationalrates vorzeitig beendet wird (1578 d.B.)  
TOP 24-25 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Schnedlitz (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Sigrid Maurer, BA (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 25 Bundesgesetz, mit dem die XXVII. Gesetzgebungsperiode des Nationalrates vorzeitig beendet wird (1579 d.B.)  
TOP 26 Vereinbarung zwischen dem Bund und den Ländern gemäß Artikel 15a B-VG, mit der insbesondere eine Erhöhung ausgewählter Kostenhöchstsätze des Art. 9 der Grundversorgungsvereinbarung sowie eine Erstversorgungspauschale festgelegt wird (1656 d.B.)  
TOP 26 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Johanna Jachs (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Mag. Gerhard Karner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 27 Unterbringungsgesetz- und IPR-Gesetz-Novelle 2022 – UbG-IPRG-Nov 2022 (1561 d.B.)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Corinna Scharzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Heike Grebien (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Johanna Jachs (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
08.07.2022 Verlegte Abstimmung  
TOP 28 Übernahmegesetz-Novelle 2022 – ÜbG-Nov 2022 (1562 d.B.)  
TOP 28 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 29 Tourismus in Österreich 2021 (1575 d.B.)  
TOP 29 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Melanie Erasim, MSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML
HTML
Video
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Julia Seidl (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
StS Mag. Susanne Kraus-Winkler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Maximilian Köllner, MA (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Johann Weber (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Melanie Erasim, MSc (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Hauser (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Maria Großbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 30 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (1632 d.B.)  
TOP 30 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rudolf Silvan (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Alois Kainz (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Robert Laimer (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Fiona Fiedler, BEd (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Josef Hechenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hans Stefan Hintner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Petra Wimmer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Andreas Kühberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andreas Minnich (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Bettina Zopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 31 Bundesministeriengesetz-Novelle 2022 (1659 d.B.)  
TOP 32 Erstattung eines Vorschlages für die Wahl eines Mitgliedes der Volksanwaltschaft (1658 d.B.)  
TOP 32 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rudolf Silvan (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
08.07.2022 Wortmeldung des Abgeordneten Kai Jan Krainer zur Geschäftsbehandlung (997/GO)  
08.07.2022 Wortmeldung des Abgeordneten August Wöginger zur Geschäftsbehandlung (998/GO)  
08.07.2022 Vorschlag des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist von Ausschussberichten (999/GO)  
08.07.2022 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1000/GO)  
08.07.2022 Wortmeldung des Abgeordneten August Wöginger zur Geschäftsbehandlung (1001/GO)  
08.07.2022 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (958/GO)  
08.07.2022 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Norbert Sieber (953/GO)  
08.07.2022 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Barbara Neßler (954/GO)  
08.07.2022 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Michael Hammer (955/GO)  
08.07.2022 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Bettina Zopf (956/GO)  
08.07.2022 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Gerald Hauser (957/GO)  
08.07.2022 Verlangen gemäß § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (1002/GO)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Dienstrechts-Novelle 2022 (1576 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Dienstrechts-Novelle 2022 (1576 d.B.)  
22.06.2022 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, N
 
22.06.2022 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dienstrechts-Novelle 2022 (2658/A)  
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (mehrstimmig (dafür: V, F, G bzw. V, G))
 
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G. Dagegen: S, N
 
TOP 2 KommAustria-Gesetz – KOG (1580 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  KommAustria-Gesetz – KOG (1580 d.B.)  
22.06.2022 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, G, N. Dagegen: F
 
22.06.2022 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N. Dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  KommAustria-Gesetz – KOG (2575/A)  
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N. Dagegen: F
 
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N. Dagegen: F
 
TOP 3 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und Einkommensteuergesetz 1988 (1633 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und Einkommensteuergesetz 1988 (1633 d.B.)  
30.06.2022 Ausschuss für Familie und Jugend: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, G, N. Dagegen: F
 
30.06.2022 Ausschuss für Familie und Jugend: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N. Dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und Einkommensteuergesetz 1988 (2678/A)  
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N. Dagegen: F
 
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N. Dagegen: F
 
TOP 4 Ahndung von sexueller und geschlechtsspezifischer Gewalt im Ukrainekrieg (1582 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ahndung von sexueller und geschlechtsspezifischer Gewalt im Ukrainekrieg (1582 d.B.)  
23.06.2022 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, G, N. Dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ahndung von sexueller und geschlechtsspezifischer Gewalt im Ukrainekrieg (2554/A(E))  
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (263/E)
Dafür: V, S, G, N. Dagegen: F
 
TOP 5 diskriminierungsfreie Blutspende endlich umsetzen (1583 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  diskriminierungsfreie Blutspende endlich umsetzen (1583 d.B.)  
23.06.2022 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  diskriminierungsfreie Blutspende endlich umsetzen (2234/A(E))  
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, N
 
TOP 6 Finanzausgleichsgesetz 2017 und das Bildungsinvestitionsgesetz (1644 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzausgleichsgesetz 2017 und das Bildungsinvestitionsgesetz (1644 d.B.)  
05.07.2022 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, F, G, N, dagegen: S))
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Finanzausgleichsgesetz 2017 und Bildungsinvestitionsgesetz (1493 d.B.)  
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, F, G))
 
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
TOP 7 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Elementarpädagogik für die Kindergartenjahre 2022/23 bis 2026/27 (1645 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Elementarpädagogik für die Kindergartenjahre 2022/23 bis 2026/27 (1645 d.B.)  
05.07.2022 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Genehmigung
Dafür: V, F, G. Dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Elementarpädagogik für die Kindergartenjahre 2022/23 bis 2026/27 (1494 d.B.)  
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, F, G. Dagegen: S, N
 
TOP 8 Beste Bildung für alle Kinder – immer, überall und kostenlos! Der Elementaren Bildung endlich den Stellenwert geben, den sie verdient und braucht. (1646 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beste Bildung für alle Kinder – immer, überall und kostenlos! Der Elementaren Bildung endlich den Stellenwert geben, den sie verdient und braucht. (1646 d.B.)  
05.07.2022 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G. Dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beste Bildung für alle Kinder – immer, überall und kostenlos! Der Elementaren Bildung endlich den Stellenwert geben, den sie verdient und braucht. (1889/A(E))  
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G. Dagegen: S, N
 
TOP 9 Gerechtigkeit für die Kinder Österreichs (1647 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gerechtigkeit für die Kinder Österreichs (1647 d.B.)  
05.07.2022 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G. Dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gerechtigkeit für die Kinder Österreichs (2035/A(E))  
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G. Dagegen: S, N
 
TOP 10 Neue 15a-Vereinbarung zur Elementarpädagogik (1648 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Neue 15a-Vereinbarung zur Elementarpädagogik (1648 d.B.)  
05.07.2022 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Neue 15a-Vereinbarung zur Elementarpädagogik (2310/A(E))  
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, N
 
TOP 11 Stufenplan für kleinere Gruppen in Kindergärten (1649 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Stufenplan für kleinere Gruppen in Kindergärten (1649 d.B.)  
05.07.2022 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Stufenplan für kleinere Gruppen in Kindergärten (553/A(E))  
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, N
 
TOP 12 Kindergarten-Qualität erfassen, vergleichen und verbessern (1650 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kindergarten-Qualität erfassen, vergleichen und verbessern (1650 d.B.)  
05.07.2022 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kindergarten-Qualität erfassen, vergleichen und verbessern (1315/A(E))  
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, N
 
TOP 13 Rechtsanspruch auf Kinderbetreuung und Elementarbildung (1651 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rechtsanspruch auf Kinderbetreuung und Elementarbildung (1651 d.B.)  
05.07.2022 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rechtsanspruch auf Kinderbetreuung und Elementarbildung (2014/A(E))  
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, N
 
TOP 14 Mindestpersonaleinsatz und Kinderhöchstzahl in der Elementarbildung (1652 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mindestpersonaleinsatz und Kinderhöchstzahl in der Elementarbildung (1652 d.B.)  
05.07.2022 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mindestpersonaleinsatz und Kinderhöchstzahl in der Elementarbildung (2197/A(E))  
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, N
 
TOP 15 Ausbildung der Kindergarten-Assistenzkräfte verbessern und vereinheitlichen (1653 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausbildung der Kindergarten-Assistenzkräfte verbessern und vereinheitlichen (1653 d.B.)  
05.07.2022 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausbildung der Kindergarten-Assistenzkräfte verbessern und vereinheitlichen (2264/A(E))  
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, N
 
TOP 16 Inklusion: Verpflichtendes Kindergartenjahr auch für Kinder mit Behinderung (1654 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Inklusion: Verpflichtendes Kindergartenjahr auch für Kinder mit Behinderung (1654 d.B.)  
05.07.2022 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, G. Dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Inklusion: Verpflichtendes Kindergartenjahr auch für Kinder mit Behinderung (2614/A(E))  
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, G. Dagegen: N
 
TOP 17 Initiative Demokratiebildung (1655 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Initiative Demokratiebildung (1655 d.B.)  
05.07.2022 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, G, N. Dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Initiative Demokratiebildung (2622/A(E))  
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (264/E)
Dafür: V, S, G, N. Dagegen: F
 
TOP 18 2. COVID-19-Hochschulgesetz – 2. C-HG (1610 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  2. COVID-19-Hochschulgesetz – 2. C-HG (1610 d.B.)  
29.06.2022 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G. Dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  2. COVID-19-Hochschulgesetz – 2. C-HG (2524/A)  
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G. Dagegen: F, N
 
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G. Dagegen: F, N
 
TOP 19 Bundesgesetz über die Gründung des Institute of Digital Sciences Austria (1611 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Gründung des Institute of Digital Sciences Austria (1611 d.B.)  
29.06.2022 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G. Dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über die Gründung des Institute of Digital Sciences Austria (1524 d.B.)  
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G. Dagegen: S, N
 
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G. Dagegen: S, N
 
TOP 20 Universitätsgesetz 2002 (1612 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Universitätsgesetz 2002 (1612 d.B.)  
29.06.2022 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Universitätsgesetz 2002 (2552/A)  
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, N
 
TOP 21 "Wiedereinführung der Studierendenwohnheimförderung" (1613 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Wiedereinführung der Studierendenwohnheimförderung" (1613 d.B.)  
29.06.2022 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N. Dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Wiedereinführung der Studierendenwohnheimförderung" (2550/A(E))  
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N. Dagegen: S, F
 
TOP 22 Weiterentwicklung der Universitätsfinanzierung zu einer "echten" Studienplatzfinanzierung und Ausbau des kompetitiven Anteils (1614 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Weiterentwicklung der Universitätsfinanzierung zu einer "echten" Studienplatzfinanzierung und Ausbau des kompetitiven Anteils (1614 d.B.)  
29.06.2022 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G. Dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Weiterentwicklung der Universitätsfinanzierung zu einer "echten" Studienplatzfinanzierung und Ausbau des kompetitiven Anteils (2643/A(E))  
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G. Dagegen: F, N
 
TOP 23 Wahlrechtsänderungsgesetz 2022 (1577 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahlrechtsänderungsgesetz 2022 (1577 d.B.)  
22.06.2022 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
22.06.2022 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wahlrechtsänderungsgesetz 2022 (2574/A)  
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
TOP 24 Bundesgesetz, mit dem die XXVII. Gesetzgebungsperiode des Nationalrates vorzeitig beendet wird (1578 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem die XXVII. Gesetzgebungsperiode des Nationalrates vorzeitig beendet wird (1578 d.B.)  
22.06.2022 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N. Dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz, mit dem die XXVII. Gesetzgebungsperiode des Nationalrates vorzeitig beendet wird (2508/A)  
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N. Dagegen: S, F
 
TOP 25 Bundesgesetz, mit dem die XXVII. Gesetzgebungsperiode des Nationalrates vorzeitig beendet wird (1579 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem die XXVII. Gesetzgebungsperiode des Nationalrates vorzeitig beendet wird (1579 d.B.)  
22.06.2022 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N. Dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz, mit dem die XXVII. Gesetzgebungsperiode des Nationalrates vorzeitig beendet wird (2124/A)  
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N. Dagegen: S, F
 
TOP 26 Vereinbarung zwischen dem Bund und den Ländern gemäß Artikel 15a B-VG, mit der insbesondere eine Erhöhung ausgewählter Kostenhöchstsätze des Art. 9 der Grundversorgungsvereinbarung sowie eine Erstversorgungspauschale festgelegt wird (1656 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung zwischen dem Bund und den Ländern gemäß Artikel 15a B-VG, mit der insbesondere eine Erhöhung ausgewählter Kostenhöchstsätze des Art. 9 der Grundversorgungsvereinbarung sowie eine Erstversorgungspauschale festgelegt wird (1656 d.B.)  
06.07.2022 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung
Dafür: V, S, G, N. Dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vereinbarung zwischen dem Bund und den Ländern gemäß Artikel 15a B-VG, mit der insbesondere eine Erhöhung ausgewählter Kostenhöchstsätze des Art. 9 der Grundversorgungsvereinbarung sowie eine Erstversorgungspauschale festgelegt wird (1584 d.B.)  
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, G, N. Dagegen: F
 
TOP 27 Unterbringungsgesetz- und IPR-Gesetz-Novelle 2022 – UbG-IPRG-Nov 2022 (1561 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Unterbringungsgesetz- und IPR-Gesetz-Novelle 2022 – UbG-IPRG-Nov 2022 (1561 d.B.)  
21.06.2022 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
21.06.2022 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Unterbringungsgesetz- und IPR-Gesetz-Novelle 2022 – UbG-IPRG-Nov 2022 (1527 d.B.)  
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
TOP 28 Übernahmegesetz-Novelle 2022 – ÜbG-Nov 2022 (1562 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übernahmegesetz-Novelle 2022 – ÜbG-Nov 2022 (1562 d.B.)  
21.06.2022 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, N. Dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übernahmegesetz-Novelle 2022 – ÜbG-Nov 2022 (1526 d.B.)  
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, N. Dagegen: S
 
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, N. Dagegen: S
 
TOP 29 Tourismus in Österreich 2021 (1575 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tourismus in Österreich 2021 (1575 d.B.)  
22.06.2022 Tourismusausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tourismus in Österreich 2021 (III-671 d.B.)  
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
TOP 31 Bundesministeriengesetz-Novelle 2022 (1659 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesministeriengesetz-Novelle 2022 (1659 d.B.)  
07.07.2022 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, N. Dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesministeriengesetz-Novelle 2022 (2683/A)  
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N. Dagegen: S, F
 
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N. Dagegen: S, F
 
TOP 32 Erstattung eines Vorschlages für die Wahl eines Mitgliedes der Volksanwaltschaft (1658 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erstattung eines Vorschlages für die Wahl eines Mitgliedes der Volksanwaltschaft (1658 d.B.)  
07.07.2022 Hauptausschuss: Beschluss des Ausschusses
Dafür: V, S, F, G. Dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erstattung eines Vorschlages für die Wahl eines Mitgliedes der Volksanwaltschaft (12/W)  
08.07.2022 169. Sitzung des Nationalrates: Wahl
Dafür: V, S, F, G. Dagegen: N
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP185 SPÖ128 FPÖ105 GRÜNE95 NEOS76
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung38

Fragestunde: Fragestunde an den Bundeskanzler, 169. Sitzung des Nationalrates am 8. Juli 2022, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 Dienstrechts-Novelle 2022

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:32 Dauer6:03 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:38 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:43 Dauer4:47 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:48 Dauer4:11 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:52 Dauer0:38 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:53 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
VK Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:57 Dauer7:11 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Petra Tanzler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:04 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start11:08 Dauer1:49 Limit 2*

TOP 2 KommAustria-Gesetz – KOG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:11 Dauer7:41 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:20 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:23 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:27 Dauer5:38 Limit 4*

TOP 3 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und Einkommensteuergesetz 1988

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:38 Dauer4:51 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:43 Dauer3:01 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:46 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:50 Dauer3:54 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:54 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:57 Dauer4:27 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:02 Dauer2:48 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:05 Dauer10:05 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:15 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Bedrana Ribo, MA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:18 Dauer2:35 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:21 Dauer3:11 Limit 3*

TOP 4 Ahndung von sexueller und geschlechtsspezifischer Gewalt im Ukrainekrieg

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:27 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:30 Dauer4:41 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:35 Dauer4:05 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:39 Dauer0:13 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Heike Grebien (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:40 Dauer6:06 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:46 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:49 Dauer2:30 Limit 3*

TOP 5 diskriminierungsfreie Blutspende endlich umsetzen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mario Lindner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:52 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:55 Dauer2:08 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:58 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:01 Dauer2:23 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:04 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:07 Dauer2:44 Limit 3*

TOP 6-16 Finanzausgleichsgesetz 2017 und das Bildungsinvestitionsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Petra Tanzler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:11 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:15 Dauer4:20 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:20 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:23 Dauer5:05 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:28 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Polaschek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:33 Dauer8:36 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:45 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:48 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:53 Dauer4:06 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:57 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Klaus Köchl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:01 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:04 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:08 Dauer3:55 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:12 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer1:43 Limit 1*

TOP 17 Initiative Demokratiebildung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:18 Dauer5:07 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer3:33 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:27 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:29 Dauer3:47 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer2:20 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer3:49 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:40 Dauer4:24 Limit 3*

TOP 18 2. COVID-19-Hochschulgesetz – 2. C-HG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:49 Dauer4:50 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:54 Dauer3:16 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:58 Dauer2:13 Limit 2*

TOP 19 Bundesgesetz über die Gründung des Institute of Digital Sciences Austria

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:01 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:05 Dauer5:35 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:10 Dauer5:46 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:16 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Polaschek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:20 Dauer3:00 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:23 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:27 Dauer4:48 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Bettina Rausch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:32 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:36 Dauer4:39 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:40 Dauer3:47 Limit 3*

TOP 20 Universitätsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:45 Dauer2:10 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:47 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:50 Dauer2:55 Limit 2*

TOP 21 Wiedereinführung der Studierendenwohnheimförderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:54 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:57 Dauer3:15 Limit 3*

TOP 22 Weiterentwicklung der Universitätsfinanzierung zu einer "echten" Studienplatzfinanzierung und Ausbau des kompetitiven Anteils

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:01 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:05 Dauer1:14 Limit 3*

TOP 23 Wahlrechtsänderungsgesetz 2022

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:09 Dauer2:43 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:12 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:15 Dauer2:10 Limit 3*

TOP 24-25 Bundesgesetz, mit dem die XXVII. Gesetzgebungsperiode des Nationalrates vorzeitig beendet wird

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:18 Dauer3:46 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:22 Dauer5:00 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Michael Schnedlitz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:27 Dauer4:47 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:32 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:37 Dauer3:32 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:40 Dauer0:31 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:41 Dauer9:36 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:52 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start16:56 Dauer1:58 Limit 1*

TOP 26 Vereinbarung zwischen dem Bund und den Ländern gemäß Artikel 15a B-VG, mit der insbesondere eine Erhöhung ausgewählter Kostenhöchstsätze des Art. 9 der Grundversorgungsvereinbarung sowie eine Erstversorgungspauschale festgelegt wird

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Jachs (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:00 Dauer2:51 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:03 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:06 Dauer5:01 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:11 Dauer5:40 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:17 Dauer4:50 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:22 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:25 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Gerhard Karner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:29 Dauer4:16 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:33 Dauer2:59 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start17:37 Dauer0:46 Limit 2*

TOP 27 Unterbringungsgesetz- und IPR-Gesetz-Novelle 2022 – UbG-IPRG-Nov 2022

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:40 Dauer3:53 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:44 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:47 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Corinna Scharzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:50 Dauer4:25 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:55 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:58 Dauer7:32 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Heike Grebien (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:05 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:09 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Jachs (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:12 Dauer3:15 Limit 3*

TOP 28 Übernahmegesetz-Novelle 2022 – ÜbG-Nov 2022

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:17 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:20 Dauer1:57 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:23 Dauer2:00 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:25 Dauer1:46 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:27 Dauer2:44 Limit 3*

TOP 29 Tourismus in Österreich 2021

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:32 Dauer6:32 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Melanie Erasim, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:43 Dauer4:55 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:49 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Julia Seidl (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:54 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Mag. Susanne Kraus-Winkler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:00 Dauer13:28 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:14 Dauer3:49 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Maximilian Köllner, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:18 Dauer3:46 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Johann Weber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:22 Dauer5:08 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Melanie Erasim, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:27 Dauer1:14 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:29 Dauer0:09 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:30 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Maria Großbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:33 Dauer3:35 Limit 3*

TOP 30 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:39 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:43 Dauer3:12 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rudolf Silvan (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:47 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:49 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:53 Dauer2:33 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:56 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:00 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:04 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Josef Hechenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:08 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:11 Dauer4:53 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:17 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Hans Stefan Hintner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:21 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:24 Dauer0:22 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Andreas Kühberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:25 Dauer4:17 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Andreas Minnich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:30 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Bettina Zopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:33 Dauer5:32 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:38 Dauer3:28 Limit 2*

TOP 31 Bundesministeriengesetz-Novelle 2022

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 32 Erstattung eines Vorschlages für die Wahl eines Mitgliedes der Volksanwaltschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:44 Dauer3:33 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:48 Dauer4:01 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rudolf Silvan (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:52 Dauer2:13 Limit 3*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:55 Dauer2:40 Limit 3*

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
09:06:01 Sitzungsbeginn (08. Jul 2022)
09:06:05 Präsidium
09:07:10 Fragestunde mit Bundeskanzler Karl Nehammer
09:07:10 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
09:07:34 Wolfgang Gerstl (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen steigende Inflation (199/M)
09:13:29 Karin Greiner (SPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen Zusammenlegung der Krankenkassen (203/M)
09:21:03 Christian Hafenecker (FPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen nicht beantwortete Fragen der dringlichen Anfrage 11286/J (186/M)
09:24:49 Jakob Schwarz (GRÜNE) sowie ZusatzfragestellerInnen Auswirkung der Teuerungs-Pakete (208/M)
09:32:42 Helmut Brandstätter (NEOS) sowie ZusatzfragestellerInnen gemeinsamer europäischer Gaskauf am internationalen Gasmarkt (206/M)
09:39:49 Norbert Sieber (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen sozial schwache Bevölkerungsgruppen unterstützen und entlasten (200/M)
09:48:52 Jörg Leichtfried (SPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen Gas aus alternativen Quellen (204/M)
09:56:42 Reinhard Eugen Bösch (FPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen Begriff Zeitenwende in Bezug auf die Beziehung Österreichs zur NATO (187/M)
10:03:23 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE) sowie ZusatzfragestellerInnen Verlauf des Angriffskrieges Russlands gegen die Ukraine insbesondere im Hinblick auf die gegenwärtige humanitäre Situation (209/M)
10:09:06 Gerald Loacker (NEOS) sowie ZusatzfragestellerInnen Gaslieferstopp (207/M)
10:16:41 Tanja Graf (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen Maßnahmen, um österreichische Unternehmen zu entlasten (201/M)
10:19:58 Julia Elisabeth Herr (SPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen Umfrageergebnisse (205/M)
10:23:38 Maria Smodics-Neumann (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen Abschaffung der kalten Progression per 1. Jänner 2023 (202/M)
10:27:51 Kai Jan Krainer (SPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
10:28:49 August Wöginger (ÖVP) Zur Geschäftsbehandlung
Schließen
10:29:48 Präsidium
10:32:08 TOP 1 Quereinstieg in den Lehrer:innenberuf
10:32:08 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
10:32:34 Selma Yildirim (SPÖ)
10:38:34 Sibylle Hamann (GRÜNE)
10:43:31 Christian Lausch (FPÖ)
10:48:11 Michael Hammer (ÖVP)
10:52:32 Selma Yildirim (SPÖ)
10:53:23 August Wöginger (ÖVP) Zur Geschäftsbehandlung
10:53:52 Martina Künsberg Sarre (NEOS)
10:57:17 Werner Kogler, Vizekanzler
11:04:45 Petra Tanzler (SPÖ)
11:08:15 Christian Lausch (FPÖ)
Schließen
11:10:33 TOP 2 Höhere Förderungen für freie Radios und TV-Sender
11:10:33 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
11:11:00 Gabriela Schwarz (ÖVP)
11:20:12 Sabine Schatz (SPÖ)
11:23:42 Eva Blimlinger (GRÜNE)
11:27:03 Henrike Brandstötter (NEOS)
Schließen
11:32:54 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 1 und 2
11:37:11 TOP 3 Rücknahme der Familienbeihilfe-Indexierung
11:37:11 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
11:38:25 Edith Mühlberghuber (FPÖ)
11:43:33 Alexandra Tanda (ÖVP)
11:46:43 Erwin Angerer (FPÖ)
11:50:21 Petra Wimmer (SPÖ)
11:54:25 Christian Ries (FPÖ)
11:57:23 Barbara Neßler (GRÜNE)
12:02:07 Fiona Fiedler (NEOS)
12:05:04 Norbert Sieber (ÖVP)
12:13:48 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Ordnungsruf
12:13:52 Norbert Sieber (ÖVP)
12:15:26 Eva Maria Holzleitner (SPÖ)
12:18:42 Bedrana Ribo (GRÜNE)
12:21:25 Selma Yildirim (SPÖ)
12:24:40 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Abstimmung
Schließen
12:26:33 TOP 4 Ukraine: Aufklärung und Ahndung von Kriegsverbrechen
12:26:33 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
12:27:13 Rosa Ecker (FPÖ)
12:30:34 Gudrun Kugler (ÖVP)
12:35:25 Eva Maria Holzleitner (SPÖ)
12:39:41 Rosa Ecker (FPÖ)
12:40:26 Heike Grebien (GRÜNE)
12:46:44 Henrike Brandstötter (NEOS)
12:49:29 Petra Oberrauner (SPÖ)
Schließen
12:52:22 TOP 5 Gleichbehandlung und Diskriminierungsverbot beim Blutspenden
12:52:22 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
12:52:49 Mario Lindner (SPÖ)
12:55:40 Nico Marchetti (ÖVP)
12:57:59 Rosa Ecker (FPÖ)
13:01:35 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
13:04:06 Yannick Shetty (NEOS)
13:07:08 Gerhard Kaniak (FPÖ)
Schließen
13:10:10 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 4 und 5
13:10:58 TOP 6-16 Pflichtschulen: Mehr Personal zur Unterstützung
13:10:58 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
13:11:27 Petra Tanzler (SPÖ)
13:15:37 Gertraud Salzmann (ÖVP)
13:20:07 Hermann Brückl (FPÖ)
13:23:06 Sibylle Hamann (GRÜNE)
13:28:18 Martina Künsberg Sarre (NEOS)
13:33:25 Martin Polaschek, Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung
13:42:12 Manfred Hofinger (ÖVP)
13:45:32 Eva Maria Holzleitner (SPÖ)
13:48:49 Barbara Neßler (GRÜNE)
13:52:54 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Ordnungsruf
13:53:08 Edith Mühlberghuber (FPÖ)
13:57:29 Norbert Sieber (ÖVP)
14:01:20 Klaus Köchl (SPÖ)
14:04:37 Rudolf Taschner (ÖVP)
14:08:04 Gerald Hauser (FPÖ)
14:12:05 Katharina Kucharowits (SPÖ)
14:15:32 Sibylle Hamann (GRÜNE)
Schließen
14:17:40 TOP 17 Mehrparteienantrag zur Demokratiebildung
14:17:40 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
14:18:04 Hermann Brückl (FPÖ)
14:23:19 Nico Marchetti (ÖVP)
14:27:03 Gerald Hauser (FPÖ)
14:29:43 Nurten Yılmaz (SPÖ)
14:33:40 Sibylle Hamann (GRÜNE)
14:36:09 Yannick Shetty (NEOS)
14:40:04 Agnes Totter (ÖVP)
Schließen
14:44:47 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 6 bis 17
14:49:04 TOP 18 COVID-19: Verlängerung hochschulrechtlicher Sonderbestimmungen
14:49:04 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
14:49:35 Martin Graf (FPÖ)
14:54:44 Josef Smolle (ÖVP)
14:58:12 Eva Blimlinger (GRÜNE)
Schließen
15:00:44 TOP 19 Neue technische Universität in Linz
15:00:44 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
15:01:08 Andrea Kuntzl (SPÖ)
15:05:01 Rudolf Taschner (ÖVP)
15:10:38 Martina Künsberg Sarre (NEOS)
15:16:35 Gerhard Deimek (FPÖ)
15:20:14 Martin Polaschek, Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung
15:23:25 Eva Maria Holzleitner (SPÖ)
15:27:00 Eva Blimlinger (GRÜNE)
15:32:03 Bettina Rausch (ÖVP)
15:36:01 Martin Graf (FPÖ)
15:40:49 Klaus Fürlinger (ÖVP)
Schließen
15:45:03 TOP 20 Teuerung: Erlass des Studienbeitrags
15:45:03 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
15:45:23 Andrea Kuntzl (SPÖ)
15:47:44 Michaela Steinacker (ÖVP)
15:50:48 Eva Blimlinger (GRÜNE)
Schließen
15:53:58 TOP 21 Teuerung: Förderung von Studierendenwohnheimen
15:53:58 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
15:54:23 Katharina Kucharowits (SPÖ)
15:57:26 Martina Kaufmann (ÖVP)
Schließen
16:01:03 TOP 22 Nachhaltige Finanzierung von Hochschulen
16:01:03 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
16:01:33 Martin Graf (FPÖ)
16:05:10 Rudolf Taschner (ÖVP)
Schließen
16:06:33 Abstimmung über Tagesordnungspunkte 18 bis 22
16:08:38 TOP 23 Änderungen im Wahlrecht
16:08:38 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
16:09:02 Wolfgang Gerstl (ÖVP)
16:12:01 Christian Drobits (SPÖ)
16:15:11 Harald Stefan (FPÖ)
Schließen
16:17:35 TOP 24-25 Neuwahlanträge der SPÖ und der FPÖ
16:17:35 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
16:18:18 Jörg Leichtfried (SPÖ)
16:22:25 Wolfgang Gerstl (ÖVP)
16:27:35 Michael Schnedlitz (FPÖ)
16:32:29 Sigrid Maurer (GRÜNE)
16:37:06 Sabine Schatz (SPÖ)
16:40:47 Sigrid Maurer (GRÜNE)
16:41:32 Susanne Fürst (FPÖ)
16:51:17 August Wöginger (ÖVP)
16:56:24 Jörg Leichtfried (SPÖ)
Schließen
16:58:33 Abstimmung über die Tageordnungspunkte 23 bis 25
17:00:08 TOP 26 Erst- und Grundversorgung von Ukraine-Vertriebenen
17:00:08 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
17:00:54 Johanna Jachs (ÖVP)
17:03:53 Reinhold Einwallner (SPÖ)
17:06:36 Georg Bürstmayr (GRÜNE)
17:11:41 Hannes Amesbauer (FPÖ)
17:17:29 Stephanie Krisper (NEOS)
17:22:25 Friedrich Ofenauer (ÖVP)
17:25:26 Nurten Yılmaz (SPÖ)
17:29:30 Gerhard Karner, Bundesminister für Inneres
17:33:57 Philipp Schrangl (FPÖ)
17:36:48 Nurten Yılmaz (SPÖ)
Schließen
17:38:04 Ordnungsruf
17:39:12 TOP 26 Erst- und Grundversorgung von Ukraine-Vertriebenen
17:39:12 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
17:39:13 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Abstimmung
Schließen
17:40:01 TOP 27 Reform der psychiatrischen Versorgung
17:40:01 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
17:40:41 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
17:44:45 Selma Yildirim (SPÖ)
17:47:46 Harald Stefan (FPÖ)
17:50:26 Corinna Scharzenberger (ÖVP)
17:54:57 Johannes Margreiter (NEOS)
17:58:09 Alma Zadić, Bundesministerin für Justiz
18:05:50 Heike Grebien (GRÜNE)
18:09:33 Harald Troch (SPÖ)
18:12:59 Johanna Jachs (ÖVP)
Schließen
18:16:39 TOP 28 Creeping-in von Aktionär:innen
18:16:39 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
18:17:13 Christian Drobits (SPÖ)
18:20:53 Elisabeth Götze (GRÜNE)
18:22:57 Petra Oberrauner (SPÖ)
18:25:13 Klaus Fürlinger (ÖVP)
18:27:10 Johannes Margreiter (NEOS)
Schließen
18:30:06 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 27 und 28
18:31:46 TOP 29 Tourismusbericht 2021
18:31:46 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
18:32:25 Franz Hörl (ÖVP)
18:39:07 Melanie Erasim (SPÖ)
18:43:38 Gerald Hauser (FPÖ)
18:47:35 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Ordnungsruf
18:47:52 Gerald Hauser (FPÖ)
18:48:59 Barbara Neßler (GRÜNE)
18:54:12 Julia Seidl (NEOS)
18:58:30 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Präsidium
19:00:30 Susanne Kraus-Winkler, Staatssekretärin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
19:14:19 Gertraud Salzmann (ÖVP)
19:18:17 Maximilian Köllner (SPÖ)
19:22:11 Johann Weber (ÖVP)
19:27:31 Melanie Erasim (SPÖ)
19:28:54 Gerald Hauser (FPÖ)
19:30:15 Michael Seemayer (SPÖ)
19:33:45 Maria Großbauer (ÖVP)
19:37:16 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
19:38:10 TOP 30 Petitionen und Bürgerinitiativen
19:38:10 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
19:38:57 Andreas Kollross (SPÖ)
19:43:45 Nikolaus Prinz (ÖVP)
19:47:02 Rudolf Silvan (SPÖ)
19:49:51 Alois Kainz (FPÖ)
19:53:15 Petra Wimmer (SPÖ)
19:55:57 Astrid Rössler (GRÜNE)
20:00:50 Robert Laimer (SPÖ)
20:04:33 Fiona Fiedler (NEOS)
20:08:07 Josef Hechenberger (ÖVP)
20:11:51 Gerald Hauser (FPÖ)
20:16:46 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Ordnungsruf
20:16:58 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
20:21:02 Hans Stefan Hintner (ÖVP)
20:24:37 Petra Wimmer (SPÖ)
20:25:16 Andreas Kühberger (ÖVP)
20:29:42 Andreas Minnich (ÖVP)
20:32:59 Bettina Zopf (ÖVP)
20:38:36 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
20:42:10 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
20:43:37 TOP 31 Novellierung des Bundesministeriengesetzes
20:43:37 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
20:43:39 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
20:44:24 TOP 32 Wahl eines Mitglieds der Volksanwaltschaft
20:44:24 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
20:44:46 Stephanie Krisper (NEOS)
20:48:30 Martina Diesner-Wais (ÖVP)
20:52:41 Rudolf Silvan (SPÖ)
20:55:04 Sigrid Maurer (GRÜNE)
20:57:50 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
20:59:10 Präsidium
21:02:05 Sitzungsende