LETZTES UPDATE: 24.02.2018; 02:31

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
28.11.1996 48. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-212
28.11.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (936/GO) S. 82
28.11.1996 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (399/GO) S. 182
28.11.1996 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (452/GO) S. 158
28.11.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (498/GO) S. 49-50, 52
28.11.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (499/GO) S. 57
28.11.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (501/GO) S. 147
28.11.1996 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (1097/GO) S. 99
28.11.1996 Fragestunde mit dem Bundesminister für Justiz Dr. Nikolaus Michalek (8/FS)  
TOP 1 Schulorganisationsgesetz (442 d.B.)  
TOP 1-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Contra S. 30-33
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Pro S. 33-36
  Maria Schaffenrath (L) Contra S. 36-40
  Dr. Dieter Antoni (S) Pro S. 42-44
  Karl Öllinger (G) Contra S. 44-49
  Werner Amon (V) Pro S. 52-54
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 54-57
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 57-60
  Brunhilde Fuchs (S) Pro S. 60-61
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 61-65
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 65-67
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 67-70
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 70-72
  Mag. Herbert Haupt (F) Contra S. 72-73
  Katharina Horngacher (V) Pro S. 73-74
  Verena Dunst (S) Pro S. 74-76
  Franz Stampler (V) Pro S. 76-77
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 77-78
TOP 2 Schulunterrichtsgesetz (443 d.B.)  
TOP 3 Schulpflichtgesetz 1985 (444 d.B.)  
TOP 4 Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (445 d.B.)  
TOP 5 Ausbildung von Leibeserziehern und Sportlehrern (446 d.B.)  
TOP 6 Pflichtschulerhaltungs-Grundsatzgesetz (447 d.B.)  
TOP 7 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1984 (448 d.B.)  
28.11.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (815/GO) S. 82
28.11.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (817/GO) S. 90
TOP 8 die Einführung der Teilrechtsfähigkeit von Schulen und der Schulbuchautonomie (441 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Edith Haller (F) Contra S. 91-92
  Dr. Sonja Moser (V) Pro S. 92-93
  Maria Schaffenrath (L) Contra S. 93-94
  Dr. Dieter Antoni (S) Pro S. 94-95
  Karl Öllinger (G) Contra S. 95-96
  Johann Schuster (V) Pro S. 96-97
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 97-98
TOP 9 Postgesetz und das Einführungsgesetz zu den Verwaltungsverfahrensgesetzen 1991, (494 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Rosenstingl (F) Contra S. 131-133
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 133-134
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 135
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 135-137
  Rudolf Anschober (G) Contra S. 137-139
  Kurt Wallner (S) Pro S. 139-140
TOP 10 Neugestaltung des Bahninfrastrukturausbaues (495 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Rosenstingl (F) Contra S. 141-142
  Winfried Seidinger (S) Pro S. 142-144
  Rudolf Anschober (G) Contra S. 144-147
BM Dr. Rudolf Scholten (S) Regierungsbank S. 148-149
  Mag. Thomas Barmüller (L) Pro S. 150-151
  Anton Blünegger (F) Contra S. 151-152
  Robert Sigl (S) Pro S. 152-153
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 153-154
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 154-155
TOP 11 Internationales Übereinkommen von 1978 über Normen für die Ausbildung (345 d.B.)  
TOP 12 Bund Niederösterreich und Wien Nationalparks Donau-Auen (438 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 157
  Josef Schrefel (V) Pro S. 157-158
  Ing. Monika Langthaler (G) Contra S. 159
  Otmar Brix (S) Pro S. 159
  Robert Wenitsch (F) Contra S. 159-160
  Mag. Thomas Barmüller (L) Pro S. 160-161
  Georg Wurmitzer (V) Pro S. 161-162
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 162
TOP 13 Chemikaliengesetz 1996 - ChemG 1996 (439 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Contra S. 163-164
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 164-165
  Ing. Monika Langthaler (G) Contra S. 166-167
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 167-168
  Mag. Thomas Barmüller (L) Pro S. 168-169
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Pro S. 169-170
TOP 14 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 1993 UVP-Gesetz (440 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 171
  Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Pro S. 171-172
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 172-174
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Pro S. 174-175
  Ing. Monika Langthaler (G) Contra S. 176-178
  Brigitte Tegischer (S) Pro S. 178-179
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra S. 179-180
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 180
  Rudolf Anschober (G) Contra S. 180-182
TOP 15 Vollziehung des Gleichbehandlungsgesetzes im Jahr 1994, (401 d.B.)  
TOP 15-17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Edith Haller (F) Contra S. 183-185
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 185-187
  Klara Motter (L) Contra S. 187-189
  Rosemarie Bauer (V) Pro S. 189-190
  Mag. Doris Kammerlander (G) Contra S. 190-192
BM Dr. Helga Konrad (S) Regierungsbank S. 192-194
  Hannelore Buder (S) Pro S. 194-195
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Contra S. 195-197
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 197-198
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Contra S. 198-199
  Brunhilde Fuchs (S) Pro S. 199-201
  Edeltraud Gatterer (V) Pro S. 201-203
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 203-204
TOP 16 Vollziehung des Gleichbehandlungsgesetzes im Jahr 1995 (402 d.B.)  
TOP 17 Gleichbehandlungsbericht (403 d.B.)  
TOP 18 Bundesvergabegesetz und Ausländerbeschäftigungsgesetz 1975 (463 d.B. und Zu 463 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Irmtraut Karlsson (S) Pro S. 205-206
  Karl Donabauer (V) Pro S. 206-207
  Dr. Michael Krüger (F) Pro S. 207-208
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 208
  Dr. Volker Kier (L) Pro S. 208-209
TOP 19 Bundes-Verfassungsgesetz sowie das Wehrgesetz (273/A)  
TOP 20 Bundes-Verfassungsgesetz sowie Geschäftsordnung des Nationalrates (272/A)  
TOP 21 Beamten-Dienstrechtsgesetz Gehaltsgesetz Pensionsgesetz (269/A)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Edith Haller (F) Wortmeldung S. 210
  Dr. Ilse Mertel (S) Wortmeldung S. 211-212
28.11.1996 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Thomas Barmüller und Genossen betreffend Reform des Vertrags zur Gründung der Europäischen Atomgemeinschaft (EURATOM) (1523/J)  
28.11.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Thomas Barmüller (L) Begründung S. 101-104
BK Dkfm. Dr. Franz Vranitzky (S) Regierungsbank S. 104-107
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 107-108
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Wortmeldung S. 109-110
  Maria Rauch-Kallat (V) Wortmeldung S. 110-112
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) tatsächliche Berichtigung S. 112-113
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 113-114
  Dr. Martina Gredler (L) Wortmeldung S. 114-116
  Rudolf Anschober (G) Wortmeldung S. 116-119
  Maria Rauch-Kallat (V) tatsächliche Berichtigung S. 119
  Georg Oberhaidinger (S) Wortmeldung S. 119-121
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 121-122
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Wortmeldung S. 122-123
  Maria Rauch-Kallat (V) tatsächliche Berichtigung S. 123
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung S. 123-125
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Wortmeldung S. 125-126
  Andreas Wabl (G) Wortmeldung S. 126-128
  Maria Rauch-Kallat (V) tatsächliche Berichtigung S. 128
  Andreas Wabl (G) Erwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung S. 128
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 128-129
  Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Wortmeldung S. 130

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Schulorganisationsgesetz (442 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulorganisationsgesetz (442 d.B.)  
19.11.1996 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
19.11.1996 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
19.11.1996 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
19.11.1996 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, L
 
19.11.1996 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
19.11.1996 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
19.11.1996 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulorganisationsgesetz (416 d.B.)  
28.11.1996 48. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
28.11.1996 48. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten S, V bzw. S,V, teilweise G bzw. S,V,G)
 
TOP 2 Schulunterrichtsgesetz (443 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulunterrichtsgesetz (443 d.B.)  
19.11.1996 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
19.11.1996 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
19.11.1996 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
19.11.1996 Unterrichtsausschuß: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
19.11.1996 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
19.11.1996 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
19.11.1996 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulunterrichtsgesetz (417 d.B.)  
28.11.1996 48. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
28.11.1996 48. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten S, V, F bzw. S, V, F, G bzw. S, V, F, L, teilweise G)
 
TOP 3 Schulpflichtgesetz 1985 (444 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulpflichtgesetz 1985 (444 d.B.)  
19.11.1996 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
19.11.1996 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulpflichtgesetz 1985 (418 d.B.)  
28.11.1996 48. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
28.11.1996 48. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 4 Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (445 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (445 d.B.)  
19.11.1996 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, dagegen: S, V, F, G
 
19.11.1996 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, L
 
19.11.1996 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
19.11.1996 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
19.11.1996 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (419 d.B.)  
28.11.1996 48. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
28.11.1996 48. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 5 Ausbildung von Leibeserziehern und Sportlehrern (446 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausbildung von Leibeserziehern und Sportlehrern (446 d.B.)  
19.11.1996 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
19.11.1996 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausbildung von Leibeserziehern und Sportlehrern (420 d.B.)  
28.11.1996 48. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
28.11.1996 48. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 6 Pflichtschulerhaltungs-Grundsatzgesetz (447 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pflichtschulerhaltungs-Grundsatzgesetz (447 d.B.)  
19.11.1996 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pflichtschulerhaltungs-Grundsatzgesetz (421 d.B.)  
28.11.1996 48. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
28.11.1996 48. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
TOP 7 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1984 (448 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1984 (448 d.B.)  
19.11.1996 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, G, dagegen: S, V, L
 
19.11.1996 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
19.11.1996 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
19.11.1996 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1984 (422 d.B.)  
28.11.1996 48. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
28.11.1996 48. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 8 die Einführung der Teilrechtsfähigkeit von Schulen und der Schulbuchautonomie (441 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die Einführung der Teilrechtsfähigkeit von Schulen und der Schulbuchautonomie (441 d.B.)  
19.11.1996 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einführung der Teilrechtsfähigkeit von Schulen und der Schulbuchautonomie (149/A(E))  
28.11.1996 48. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 98
TOP 9 Postgesetz und das Einführungsgesetz zu den Verwaltungsverfahrensgesetzen 1991, (494 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Postgesetz und das Einführungsgesetz zu den Verwaltungsverfahrensgesetzen 1991, (494 d.B.)  
21.11.1996 Verkehrsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
21.11.1996 Verkehrsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
21.11.1996 Verkehrsausschuß: Antrag der Abgeordneten Mag. Helmut Kukacka und Rudolf Parnigoni auf Annahme der Entschließung betreffend Vorlage eines neuen Postgesetzes (15/AEA)
angenommen (31/E)
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Postgesetz und das Einführungsgesetz zu den Verwaltungsverfahrensgesetzen 1991, (322/A)  
28.11.1996 48. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
28.11.1996 48. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 140
28.11.1996 48. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 15/AEA
angenommen (31/E)
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 141
TOP 10 Neugestaltung des Bahninfrastrukturausbaues (495 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Neugestaltung des Bahninfrastrukturausbaues (495 d.B.)  
21.11.1996 Verkehrsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
21.11.1996 Verkehrsausschuß: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, G, dagegen: S, V, L
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Neugestaltung des Bahninfrastrukturausbaues (274/A(E))  
28.11.1996 48. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 156
TOP 11 Internationales Übereinkommen von 1978 über Normen für die Ausbildung (345 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Internationales Übereinkommen von 1978 über Normen für die Ausbildung (345 d.B.)  
28.11.1996 48. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 157
28.11.1996 48. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
28.11.1996 48. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 12 Bund Niederösterreich und Wien Nationalparks Donau-Auen (438 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bund Niederösterreich und Wien Nationalparks Donau-Auen (438 d.B.)  
14.11.1996 Umweltausschuß: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: - (1 Gegenstimme: Abg. Wenitsch)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bund Niederösterreich und Wien Nationalparks Donau-Auen (411 d.B.)  
28.11.1996 48. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F (F tw.)
S. 163
TOP 13 Chemikaliengesetz 1996 - ChemG 1996 (439 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Chemikaliengesetz 1996 - ChemG 1996 (439 d.B.)  
14.11.1996 Umweltausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
14.11.1996 Umweltausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
14.11.1996 Umweltausschuß: Antrag der Abgeordneten Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller und Karlheinz Kopf auf Annahme der Entschließung betreffend Absicherung der höheren österreichischen Standards (14/AEA)
angenommen (32/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Chemikaliengesetz 1996 - ChemG 1996 (414 d.B.)  
28.11.1996 48. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
28.11.1996 48. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
28.11.1996 48. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 14/AEA
angenommen (32/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 170
TOP 14 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 1993 UVP-Gesetz (440 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 1993 UVP-Gesetz (440 d.B.)  
14.11.1996 Umweltausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
14.11.1996 Umweltausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz (311/A)  
28.11.1996 48. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
28.11.1996 48. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 183
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 1993 (102/A)  
28.11.1996 48. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 183
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  UVP-Gesetz (209/A)  
28.11.1996 48. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 183
TOP 15 Vollziehung des Gleichbehandlungsgesetzes im Jahr 1994, (401 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vollziehung des Gleichbehandlungsgesetzes im Jahr 1994, (401 d.B.)  
25.10.1996 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vollziehung des Gleichbehandlungsgesetzes im Jahr 1994, (III-22 d.B.)  
28.11.1996 48. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 205
TOP 16 Vollziehung des Gleichbehandlungsgesetzes im Jahr 1995 (402 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vollziehung des Gleichbehandlungsgesetzes im Jahr 1995 (402 d.B.)  
25.10.1996 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vollziehung des Gleichbehandlungsgesetzes im Jahr 1995, (III-37 d.B.)  
28.11.1996 48. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 205
TOP 17 Gleichbehandlungsbericht (403 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gleichbehandlungsbericht (403 d.B.)  
25.10.1996 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gleichbehandlungsbericht (III-43 d.B.)  
28.11.1996 48. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 205
TOP 18 Bundesvergabegesetz und Ausländerbeschäftigungsgesetz 1975 (463 d.B. und Zu 463 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesvergabegesetz und Ausländerbeschäftigungsgesetz 1975 (463 d.B. und Zu 463 d.B.)  
21.11.1996 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
21.11.1996 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesvergabegesetz und Ausländerbeschäftigungsgesetz 1975 (323 d.B.)  
28.11.1996 48. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 209
28.11.1996 48. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 209

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  150 140 130 90 90

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-7 Schulorganisationsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   c 10:09 10:34 10 *
2 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   p 10:20 14:51 10 *
3 + Maria Schaffenrath (L)   c 10:35 20:00 20  
4 + Dr. Dieter Antoni (S)   p 10:58 8:15 20  
5 + Karl Öllinger (G)   c 11:07 20:00 15 *
6 + Werner Amon, MBA (V)   p 11:36 8:00 8 *
7 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 11:46 8:19 8 *
8 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 11:57 9:07 0  
9 + Brunhilde Fuchs (S)   p 12:06 5:27 20  
10 + Dr. Volker Kier (L)   c 12:12 14:58 20  
11 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 12:31 5:01 8 *
12 + Theresia Haidlmayr (G)   c 12:36 13:23 10 *
13 + Dr. Robert Rada (S)   p 12:50 7:04 20  
14 + Mag. Herbert Haupt (F)   c 12:57 6:24 8 *
15 + Katharina Horngacher (V)   p 13:04 4:37 5 *
16 + Verena Dunst (S)   p 13:09 7:08 20  
17 + Franz Stampler (V)   p 13:16 5:00 5 *
18 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 13:22 7:55 20  

TOP 8 149/A(E)-Einführung d.Teilrechtsfähigkeit v.Schulen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Edith Haller (F)   c 14:14 5:31 7 *
2 + Dr. Sonja Moser-Starrach (V)   p 14:19 6:00 5 *
3 + Maria Schaffenrath (L)   c 14:26 6:10 20  
4 + Dr. Dieter Antoni (S)   p 14:32 4:30 20  
5 + Karl Öllinger (G)   c 14:37 4:42 20  
6 + Johann Schuster (V)   p 14:42 5:09 5 *
7 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 14:47 3:50 5 *

Dringliche Anfrage 1523/J an Bundeskanzler

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Thomas Barmüller (L)   bg 15:02 14:08 20  
2 + BK Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky (S)   rb 15:17 11:20 0  
3 + Dr. Volker Kier (L)   da 15:29 5:49 10  
4 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   da 15:35 6:40 10  
5 + Maria Rauch-Kallat (V)   da 15:42 10:00 10  
6 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   tb 15:53 0:32 2  
7 + Mag. Karl Schweitzer (F)   da 15:54 6:38 10  
8 + Dr. Martina Gredler (L)   da 16:00 8:48 10  
9 + Rudolf Anschober (G)   da 16:09 10:00 10  
10 + Maria Rauch-Kallat (V)   tb 16:20 0:27 2  
11 + Georg Oberhaidinger (S)   da 16:21 9:12 10  
12 + Karlheinz Kopf (V)   da 16:30 5:07 10  
13 + Anna Elisabeth Achatz (F)   da 16:35 6:05 10  
14 + Maria Rauch-Kallat (V)   tb 16:42 0:45 2  
15 + Mag. Doris Kammerlander (G)   da 16:43 6:42 10  
16 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   da 16:50 7:17 10  
17 + Andreas Wabl (G)   da 16:58 7:46 10  
18 + Maria Rauch-Kallat (V)   tb 17:06 1:02 2  
19 + Andreas Wabl (G)   et 17:07 0:08 2  
20 + Mag. Thomas Barmüller (L)   da 17:07 3:22 10  
21 + Ing. Wolfgang Nußbaumer (F)   da 17:11 4:47 10  

TOP 9 322/A - Postgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Rosenstingl (F)   c 17:18 8:11 6 *
2 + Rudolf Parnigoni (S)   p 17:26 7:33 20  
3 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 17:34 2:45 20  
4 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 17:36 9:59 10 *
5 + Rudolf Anschober (G)   c 17:47 6:33 8 *
6 + Kurt Wallner (S)   p 17:54 5:04 20  

TOP 10 274/A(E)-Organisat.Neugestalt.d,Bahninfrastrutur

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Rosenstingl (F)   c 18:00 5:15 5 *
2 + Winfried Seidinger (S)   p 18:06 8:03 20  
3 + Rudolf Anschober (G)   c 18:14 13:56 20  
4 + BM Dr. Rudolf Scholten (S)   rb 18:29 8:13 0  
5 + Mag. Thomas Barmüller (L)   p 18:37 4:55 20  
6 + Anton Blünegger (F)   c 18:43 4:55 4 *
7 + Robert Sigl (S)   p 18:48 4:17 20  
8 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 18:53 3:26 4 *
9 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 18:56 6:36 4 *

TOP 11 Normen f.Ausbildung, Int.Übereink.v.1978

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 12 Erhaltung d.Nat.Parks Donau-Auen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 19:07 0:47 4 *
2 + Josef Schrefel (V)   p 19:08 5:32 6 *
3 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 19:14 0:30 8 *
4 + Otmar Brix (S)   p 19:15 0:37 4 *
5 + Robert Wenitsch (F)   c 19:15 4:00 4 *
6 + Mag. Thomas Barmüller (L)   p 19:22 1:21 20  
7 + Georg Wurmitzer (V)   p 19:24 3:49 6 *
8 + Dr. Robert Rada (S)   p 19:28 1:36 4 *

TOP 13 Chemikaliengesetz 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anna Elisabeth Achatz (F)   c 19:31 4:11 4 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 19:36 6:47 6 *
3 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 19:43 3:44 8 *
4 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 19:47 4:17 4 *
5 + Mag. Thomas Barmüller (L)   p 19:51 3:27 20  
6 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   p 19:55 4:16 4 *

TOP 14 Umweltverträglichkeitsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 20:02 3:13 8 *
2 + Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V)   p 20:05 4:32 6 *
3 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 20:10 6:11 20  
4 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   p 20:17 4:15 5 *
5 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 20:31 9:04 8 *
6 + Brigitte Tegischer (S)   p 20:31 3:53 4 *
7 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   c 20:35 3:49 5 *
8 + Dr. Volker Kier (L)   c 20:39 2:35 20  
9 + Rudolf Anschober (G)   c 20:42 5:15 5 *

TOP 15-17 Vollziehung des Gleichbehandlungsges.-Bericht 1994

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Edith Haller (F)   c 20:51 8:02 8 *
2 + Heidrun Silhavy (S)   p 21:00 7:50 20  
3 + Klara Motter (L)   c 21:08 6:13 20  
4 + Rosemarie Bauer (V)   p 21:14 6:09 6 *
5 + Mag. Doris Kammerlander (G)   c 21:20 8:24 8 *
6 + BM Dr. Helga Konrad (S)   rb 21:29 9:47 0  
7 + Hannelore Buder (S)   p 21:39 5:53 20  
8 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   c 21:45 5:32 5 *
9 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 21:51 5:19 6 *
10 + Anna Elisabeth Achatz (F)   c 21:57 4:28 5 *
11 + Brunhilde Fuchs (S)   p 22:02 9:10 20  
12 + Edeltraud Gatterer (V)   p 22:11 7:01 6 *
13 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 22:18 8:39 20  

TOP 18 Bundesvergabegesetz u.Ausländerbeschäftigungsg.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Irmtraut Karlsson (S)   p 22:29 4:17 20  
2 + Karl Donabauer (V)   p 22:34 1:35 6 *
3 + Dr. Michael Krüger (F)   p 22:36 4:52 8 *
4 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 22:41 1:39 20  
5 + Dr. Volker Kier (L)   p 22:43 2:34 20  

TOP 19-20 Erste Lesung 273/A - A-VG u.Wehrgesetz-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

TOP 21 Erste Lesung 269/A - BDG-79, GG 56 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Edith Haller (F)   el 22:48 5:24 10 *
2
+ Dr. Ilse Mertel (S)   el 22:54 5:11 20