Suche
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 27. Feber 1997 (64/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
27.02.1997 64. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-178
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Rosemarie Bauer (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
27.02.1997 Fragestunde mit dem Bundesminister für Umwelt, Jugend und Familie Dr. Martin Bartenstein und der Bundesministerin für Unterricht und kulturelle Angelegenheiten Elisabeth Gehrer (13/FS)  
TOP 1 Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige (599 d.B.)  
TOP 1-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 33-36
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 36-38
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 38-42
Dr. Dieter Antoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-44
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 44-48
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-50
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 50-51
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 51-53
Dr. Johann Stippel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-54
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 54-56
Katharina Horngacher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-57
MMag. Dr. Willi Brauneder (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 57-58
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59
Elfriede Madl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 59-60
Franz Stampler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 62
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 63-64
Brunhilde Fuchs (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 65
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-66
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67
TOP 2 Schülerbeihilfengesetz 1983 (600 d.B.)  
TOP 3 Abgeltung von Prüfungstätigkeiten im Bereich des Schulwesens (601 d.B.)  
TOP 4 Begabtenförderung in der Schule (602 d.B.)  
TOP 5 Bundesrechnungsabschluß (III-50 d.B.) für das Jahr 1995 (572 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 69-72
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72-74
Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 76-79
BM Rudolf Edlinger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 79-82
Josef Edler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83
Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-85
Johann Kurzbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86-88
Karl Gerfried Müller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89
Hermann Mentil (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-91
Ernst Fink (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-93
Franz Lafer (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 93
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-95
Robert Sigl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121
PRRH Dr. Franz Fiedler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 121-124
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124
TOP 6 Situationsbericht (III-73 d.B.) 1996 des Bundesministers für Landesverteidigung, die Vorlage eines Berichts über den Zustand des Bundesheeres (582 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 125-129
Dr. Karl Maitz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-132
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 132-136
Anton Gaál (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-138
BM Dr. Werner Fasslabend (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 138-140
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 140-142
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-144
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 144-145
Ing. Gerald Tychtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145-147
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 147-150
Werner Amon (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-151
Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 152
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 152-154
Dr. Dieter Antoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154
Mag. Franz Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-156
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 156
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-158
Anton Leikam (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-160
BM Dr. Werner Fasslabend (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 160-161
TOP 7 (Teilzeitnutzungsgesetz - TNG) (586 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-164
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-166
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-167
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 167-168
Anna Huber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169
TOP 8 (Grundbuchsnovelle 1997 - GBNov. 1997) (587 d.B.)  
TOP 9 (Umweltwirkungsgesetz - UWG) (347/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-171
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171
Ing. Mathias Reichhold (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-172
27.02.1997 Kurze Debatte betreffend Regelung eines den internationalen Standards entsprechenden Übernahmerechts (1522/AB)  
27.02.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 96
BM Rudolf Edlinger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 96-97
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 98-99
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 99-100
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 100-101
Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 101-102
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 102
27.02.1997 Kurze Debatte betreffend Armut in Österreich (1671/AB)  
27.02.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 102-104
StS Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 104-105
Annemarie Reitsamer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 105-107
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 107-108
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 108-109
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 109-111
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111-112
27.02.1997 Kurze Debatte betreffend Bankwesengesetz (33/GO)  
27.02.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 112-114
StS Dr. Wolfgang Ruttenstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 114-115
Dr. Ewald Nowotny (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 116-117
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 117
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 118-119
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-120
27.02.1997 Antrag der Abgeordneten Peter Rosenstingl und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (34/GO)
abgelehnt
S. 54
27.02.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Peter Rosenstingl (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 173-174
Kurt Eder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 174
Dkfm. DDr. Friedrich König (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 175
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 176
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 176
27.02.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (531/GO) S. 56
27.02.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (532/GO) S. 121

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige (599 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige (599 d.B.)  
20.02.1997 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
20.02.1997 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
20.02.1997 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, dagegen: S, V, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige - SchUG-B (383 d.B.)  
27.02.1997 64. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 68
27.02.1997 64. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 68
TOP 2 Schülerbeihilfengesetz 1983 (600 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schülerbeihilfengesetz 1983 (600 d.B.)  
20.02.1997 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
 
20.02.1997 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schülerbeihilfengesetz 1983 (384 d.B.)  
27.02.1997 64. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 69
27.02.1997 64. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 69
TOP 3 Abgeltung von Prüfungstätigkeiten im Bereich des Schulwesens (601 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abgeltung von Prüfungstätigkeiten im Bereich des Schulwesens (601 d.B.)  
20.02.1997 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
 
20.02.1997 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abgeltung von Prüfungstätigkeiten im Bereich des Schulwesens (385 d.B.)  
27.02.1997 64. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (F tw. G tw.)
S. 69
27.02.1997 64. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (F tw. G tw.)
S. 69
TOP 4 Begabtenförderung in der Schule (602 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Begabtenförderung in der Schule (602 d.B.)  
20.02.1997 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Begabtenförderung in der Schule (328/A(E))  
27.02.1997 64. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (F tw. G tw.)
S. 69
TOP 5 Bundesrechnungsabschluß (III-50 d.B.) für das Jahr 1995 (572 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesrechnungsabschluß (III-50 d.B.) für das Jahr 1995 (572 d.B.)  
16.01.1997 Budgetausschuß: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesrechnungsabschluß für das Jahr 1995 (III-50 d.B.)  
27.02.1997 64. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 125
27.02.1997 64. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 125
TOP 6 Situationsbericht (III-73 d.B.) 1996 des Bundesministers für Landesverteidigung, die Vorlage eines Berichts über den Zustand des Bundesheeres (582 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Situationsbericht (III-73 d.B.) 1996 des Bundesministers für Landesverteidigung, die Vorlage eines Berichts über den Zustand des Bundesheeres (582 d.B.)  
30.01.1997 Landesverteidigungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Situationsbericht 1996 des Bundesministers für Landesverteidigung (III-73 d.B.)  
27.02.1997 64. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 161
TOP 7 (Teilzeitnutzungsgesetz - TNG) (586 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Teilzeitnutzungsgesetz - TNG) (586 d.B.)  
11.02.1997 Justizausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
11.02.1997 Justizausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
11.02.1997 Justizausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Teilzeitnutzungsgesetz - TNG) (574 d.B.)  
27.02.1997 64. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 169
27.02.1997 64. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 169
TOP 8 (Grundbuchsnovelle 1997 - GBNov. 1997) (587 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Grundbuchsnovelle 1997 - GBNov. 1997) (587 d.B.)  
11.02.1997 Justizausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
11.02.1997 Justizausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Grundbuchsnovelle 1997 - GBNov. 1997) (561 d.B.)  
27.02.1997 64. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 170
27.02.1997 64. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 170

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ135 ÖVP126 F117 L81 GRÜNE81

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-4 Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:05 Dauer10:34 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:16 Dauer11:11 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:28 Dauer20:00 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Dieter Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:48 Dauer9:12 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:57 Dauer19:21 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:17 Dauer8:33 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:26 Dauer4:56 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:31 Dauer6:40 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Johann Stippel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:38 Dauer7:24 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:47 Dauer5:02 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Katharina Horngacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:53 Dauer6:51 Limit 8*
Nr.12 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Willi Brauneder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:59 Dauer5:48 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:05 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Elfriede Madl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:09 Dauer5:11 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Franz Stampler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:14 Dauer5:12 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:19 Dauer2:15 Limit 0
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:22 Dauer8:26 Limit 6*
Nr.18 Rede
beendet
+
Brunhilde Fuchs (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:33 Dauer4:11 Limit 20
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start12:35 Dauer1:14 Limit 10*
Nr.20 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:36 Dauer5:18 Limit 20
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:41 Dauer5:13 Limit 20

KD über Anfragebeantwortg. 1522/AB (BM f. Finanzen)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:01 Dauer2:47 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:04 Dauer5:30 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:10 Dauer4:19 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:14 Dauer4:33 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:19 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:25 Dauer3:38 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:29 Dauer0:35 Limit 5

KD über Anfragebeantwortg. 1671/AB (BK)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:31 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:41 Dauer5:40 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Annemarie Reitsamer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:47 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:52 Dauer4:28 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:57 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:03 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:08 Dauer5:00 Limit 5

KD über Fristsetzungsantrag betr. Antrag 252/A

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start16:15 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Dr. Wolfgang Ruttenstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:25 Dauer5:50 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Ewald Nowotny (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:31 Dauer4:04 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:36 Dauer3:30 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:40 Dauer4:54 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:45 Dauer0:51 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:46 Dauer1:45 Limit 5

TOP 5 Bundesrechnungsabschluß für das Jahr 1995

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:52 Dauer11:02 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:03 Dauer2:52 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:06 Dauer8:29 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:15 Dauer8:10 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:24 Dauer16:04 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:40 Dauer14:32 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Edler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:55 Dauer4:49 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:00 Dauer8:46 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Johann Kurzbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer5:59 Limit 8*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:15 Dauer10:02 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Karl Gerfried Müller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:25 Dauer4:45 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
Hermann Mentil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:30 Dauer9:54 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ernst Fink (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:40 Dauer8:22 Limit 8*
Nr.14 Rede
beendet
+
Franz Lafer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:49 Dauer0:43 Limit 2
Nr.15 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:50 Dauer9:12 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Robert Sigl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:51 Dauer4:39 Limit 20
Nr.17 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Franz Fiedler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:56 Dauer10:47 Limit 0
Nr.18 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:07 Dauer4:42 Limit 20

TOP 6 Situationsbericht 1996 d.BM f.Landesverteidigung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:14 Dauer13:25 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Karl Maitz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:28 Dauer11:19 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:39 Dauer17:20 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:57 Dauer10:37 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Werner Fasslabend (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:08 Dauer7:37 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:16 Dauer7:54 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:24 Dauer8:32 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:33 Dauer5:05 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Gerald Tychtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:38 Dauer9:27 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:48 Dauer14:34 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer5:39 Limit 8*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:09 Dauer0:33 Limit 2
Nr.13 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:09 Dauer6:00 Limit 6*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Dieter Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer3:09 Limit 20
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Franz Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:20 Dauer7:03 Limit 8*
Nr.16 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start19:27 Dauer1:28 Limit 10*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer9:07 Limit 20
Nr.18 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:38 Dauer7:35 Limit 20
Nr.19 Rede
beendet
+
BM Dr. Werner Fasslabend (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:46 Dauer3:20 Limit 0

TOP 7-8 Teilzeitnutzungsgesetz; Grundbuchsnovelle 1997

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:52 Dauer9:43 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:02 Dauer8:46 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:11 Dauer5:50 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:17 Dauer1:02 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:19 Dauer5:24 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Anna Huber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:24 Dauer4:08 Limit 20

TOP 9 Erste Lesung 347/A - Umweltwirkungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:31 Dauer1:48 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:33 Dauer1:30 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:35 Dauer2:18 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Mathias Reichhold (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:37 Dauer3:03 Limit 6*

KD betr. Einsetzg. eines Unters.aussch. betr. Vignettenchaos

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Rosenstingl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start20:41 Dauer4:29 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start20:46 Dauer2:07 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. DDr. Friedrich König (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start20:48 Dauer3:36 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start20:52 Dauer1:25 Limit 5
Nr.
5
Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start20:54 Dauer5:00 Limit 5