LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 19:57

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
20.03.1997 67. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-220
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Ute Apfelbeck (F) Schriftführerin  
20.03.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (339/GO) S. 49
20.03.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (385/GO) S. 134
20.03.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (537/GO) S. 216
20.03.1997 Fragestunde mit dem Bundesminister für Wissenschaft und Verkehr Dr. Caspar Einem (14/FS)  
20.03.1997 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Reinhart Gaugg (F) S. 13
TOP 1 Universitäts-Studiengesetz - UniStG (638 d.B.)  
TOP 1-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 34-35
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 35-38
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 38-42
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Pro S. 44-46
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 46-48
  Dr. Irmtraut Karlsson (S) Pro S. 49-50
  Dr. Martin Graf (F) Contra S. 50-53
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 53-56
BM Dr. Caspar Einem (S) Regierungsbank S. 56-57
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 57-58
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 58-59
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 59-61
  Werner Amon (V) Pro S. 61-62
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Contra S. 62-63
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 63-65
  Klara Motter (L) Contra S. 65-66
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Pro S. 66-68
  MMag. Dr. Willi Brauneder (F) Contra S. 68-72
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 75-76
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 76-78
  Dr. Johann Stippel (S) Pro S. 78-79
  Dr. Alois Pumberger (F) Contra S. 79-80
  Edith Haller (F) Contra S. 80-81
  Karl Öllinger (G) Contra S. 81-82
TOP 2 Hochschülerschaftsgesetz 1973 geändert wird (639 d.B.)  
TOP 3 Forschungsorganisationsgesetz - FOG (640 d.B.)  
TOP 4 Österreich und Liechtenstein Gleichwertigkeiten Reifezeugnisse (641 d.B.)  
TOP 5 Österreich Italienischen Republik Anerkennung akademischer Grade und Titel (642 d.B.)  
TOP 6 Fortführung der Aktion Österreich - Slowakei, Wissenschafts- und Erziehungskooperation (643 d.B.)  
TOP 7 Fernmeldegesetz 1993 geändert wird (619 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Rosenstingl (F) Contra S. 100-101
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 101-102
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 103-106
  Dkfm. DDr. Friedrich König (V) Pro S. 106-108
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 108-109
  Kurt Wallner (S) Pro S. 158-159
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra S. 160-161
  Winfried Seidinger (S) Pro S. 161
TOP 8 Austro-Control-Gesetz (620 d.B.)  
TOP 9 Schiffahrtsgesetz (618 d.B.)  
TOP 9-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Martin Graf (F) Contra S. 163-165
  Emmerich Schwemlein (S) Pro S. 165-166
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 166-168
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 168-169
  Josef Meisinger (F) Contra S. 170
  Mag. Thomas Barmüller (L) Pro S. 170-171
  Rudolf Anschober (G)    
  Gabriele Binder (S) Pro S. 172
  Mag. Helmut Peter (L) Pro S. 172-174
  Robert Sigl (S) Pro S. 175-176
  Andreas Wabl (G) Contra S. 176-178
  Josef Edler (S) Pro S. 178-179
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 180
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 180-181
  Peter Rosenstingl (F) Contra S. 181
  Andreas Wabl (G) Contra S. 182
TOP 10 Wirtschaftskommission für Europa; Transeuropäische Eisenbahn (TER); (616 d.B.)  
TOP 11 internationale Beförderungen leicht verderblicher Lebensmittel (617 d.B.)  
TOP 12 "20 Jahre Fluglärm sind genug - Die Donaustadt fordert ihr Recht", (621 d.B.)  
TOP 13 Regionalradiogesetz Frequenzplanung und Bedarfserhebung für Privatradio (645 d.B.)  
TOP 13-15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Walter Meischberger (F) Contra S. 184-187
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 187-189
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 189-192
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 192-196
  Dr. Michael Krüger (F) tatsächliche Berichtigung S. 197
  Ing. Walter Meischberger (F) tatsächliche Berichtigung S. 197
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 197-200
  Peter Schieder (S) Pro S. 200-203
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 203-205
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 206-207
TOP 14 Kabel- und Satelliten-Rundfunkgesetz (646 d.B.)  
TOP 15 Rundfunk- und Fernsehrundfunk-Empfangsanlagen (647 d.B.)  
TOP 16 Börsegesetz 1989 (375/A)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Helmut Peter (L) Wortmeldung S. 209-210
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 210-211
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 211-212
  Dr. Ewald Nowotny (S) Wortmeldung S. 212
TOP 17 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (377/A)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hermann Böhacker (F) Wortmeldung S. 212-213
  Mag. Walter Guggenberger (S) Wortmeldung S. 213-214
  Karl Donabauer (V) Wortmeldung S. 214
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 214-215
TOP 18 Wahl als Vertreter Österreichs in die Parlamentarische Versammlung des Europarates (16/W)
Wahl in die Parlamentarische Versammlung des Europarates
 
20.03.1997 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Peter Rosenstingl und Genossen betreffend Errichtung des Semmeringbasistunnels (2187/J)  
20.03.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Rosenstingl (F) Begründung S. 114-118
BM Dr. Caspar Einem (S) Regierungsbank S. 119-129
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Wortmeldung S. 130-131
  Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldung S. 131-133
  Mag. Helmut Kukacka (V) Wortmeldung S. 133-135
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 135-138
  Rudolf Anschober (G) Wortmeldung S. 138-140
  Dr. Michael Krüger (F) Wortmeldung S. 140-142
  Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) tatsächliche Berichtigung S. 142-143
  Franz Hums (S) Wortmeldung S. 143-144
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 144-145
  Winfried Seidinger (S) Wortmeldung S. 145-146
  Anton Leikam (S) Wortmeldung S. 146-147
  Otmar Brix (S) Wortmeldung S. 147-148
  Hermann Mentil (F) Wortmeldung S. 148
20.03.1997 Kurze Debatte betreffend Unterhaltsabsetzbetrag nach § 33 EStG (1770/AB)  
20.03.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Unterzeichner S. 151-153
BM Rudolf Edlinger (S) Regierungsbank S. 153-154
  Dr. Ilse Mertel (S) Wortmeldung S. 154-155
  Maria Rauch-Kallat (V) Wortmeldung S. 155-156
  Hermann Böhacker (F) Wortmeldung S. 156
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 156-157
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 157-158
20.03.1997 Antrag der Abgeordneten Peter Rosenstingl und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (35/GO) S. 32
20.03.1997 Antrag der Abgeordneten Rudolf Anschober und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (36/GO)
abgelehnt
S. 165
20.03.1997 Antrag der Abgeordneten Dr. Jörg Haider und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (37/GO)
abgelehnt
S. 216
20.03.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Rosenstingl (F) Unterzeichner S. 217-218
  Dr. Jörg Haider (F) Wortmeldung S. 218-219
20.03.1997 Unterbrechung der Sitzung (1380/GO) S. 87

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  135 126 117 81 81

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-6 Universitäts-Studiengesetz,Psychologenausbildung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Krüger (F)   c 10:07 9:55 8 *
2 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 10:17 11:09 10 *
3 + Dr. Martina Gredler (L)   c 10:28 12:47 15 *
4 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   p 10:42 10:38 12 *
5 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 10:53 14:06 15 *
6 + Dr. Irmtraut Karlsson (S)   p 11:07 6:59 6 *
7 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 11:15 11:07 8 *
8 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 11:26 9:02 8 *
9 + BM Dr. Caspar Einem (S)   rb 11:36 4:42 0  
10 + Dr. Volker Kier (L)   c 11:41 4:46 5 *
11 + Sonja Ablinger (S)   p 11:46 4:18 6 *
12 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 11:51 7:26 20 *
13 + Werner Amon, MBA (V)   p 11:58 6:39 8 *
14 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   c 12:05 4:43 6 *
15 + Mag. Walter Posch (S)   p 12:10 7:56 6 *
16 + Klara Motter (L)   c 12:18 3:25 5 *
17 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   p 12:22 8:39 8 *
18 + MMag. Dr. Willi Brauneder (F)   c 12:31 14:56 20 *
19 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 12:51 7:28 6 *
20 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 12:59 8:51 8 *
21 + Dr. Johann Stippel (S)   p 13:08 5:45 6 *
22 + Dr. Alois Pumberger (F)   c 13:13 4:42 4 *
23 + Edith Haller (F)   c 13:18 3:31 3 *
24 + Karl Öllinger (G)   c 13:22 5:47 20 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Dringl. Anfr. 2187/J betr. Errichtung Semmeringbasistunnel

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Rosenstingl (F)   bg 15:01 19:51 20  
2 + BM Dr. Caspar Einem (S)   rb 15:21 47:02 0  
3 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   da 16:08 9:00 8 *
4 + Rudolf Parnigoni (S)   da 16:18 7:41 10  
5 + Mag. Helmut Kukacka (V)   da 16:26 10:00 10  
6 + Mag. Thomas Barmüller (L)   da 16:37 9:33 10  
7 + Rudolf Anschober (G)   da 16:47 10:00 10  
8 + Dr. Michael Krüger (F)   da 16:57 9:20 8 *
9 + Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V)   tb 17:07 1:08 2  
10 + Franz Hums (S)   da 17:08 4:57 5 *
11 + Mag. Karl Schweitzer (F)   da 17:14 5:09 7 *
12 + Winfried Seidinger (S)   da 17:19 4:32 4 *
13 + Anton Leikam (S)   da 17:24 3:08 4 *
14 + Otmar Brix (S)   da 17:27 2:15 4 *
15 + Hermann Mentil (F)   da 17:30 1:27 10  

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 7-8 Fernmeldegesetz - Abänderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Rosenstingl (F)   c 14:19 6:26 10 *
2 + Rudolf Parnigoni (S)   p 14:25 6:23 20  
3 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 14:32 11:21 15 *
4 + Dipl.-Kfm. DDr. Friedrich König (V)   p 14:44 9:41 20 *
5 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 14:54 6:18 8 *
6 + Kurt Wallner (S)   p 18:19 6:18 20  
7 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   c 18:26 4:48 4 *
8 + Winfried Seidinger (S)   p 18:31 4:11 20  

TOP 9-12 Schiffahrtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 18:38 8:35 8 *
2 + Emmerich Schwemlein (S)   p 18:52 4:21 20  
3 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 18:53 5:36 6 *
4 + Johann Kurzbauer (V)   p 18:58 9:49 10 *
5 + Josef Meisinger (F)   c 19:08 5:31 20 *
6 + Mag. Thomas Barmüller (L)   p 19:14 3:51 20  
7 n. anw. Rudolf Anschober (G)   p     20  
8 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 19:18 4:00 20  
9 + Mag. Helmut Peter (L)   p 19:23 8:23 20  
10 + Robert Sigl (S)   p 19:31 6:01 20  
11 + Andreas Wabl (G)   c 19:37 7:54 20  
12 + Josef Edler (S)   p 19:45 6:23 20  
13 + Mag. Thomas Barmüller (L) 2 c 19:52 2:34 20  
14 + Rudolf Parnigoni (S)   p 19:55 2:15 20  
15 + Peter Rosenstingl (F)   c 19:58 2:44 20  
16 + Andreas Wabl (G) 2 c 20:01 3:12 20  

TOP 13-15 Regionalradiogesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Walter Meischberger (F)   c 20:10 14:14 10 *
2 + Dr. Josef Cap (S)   p 20:24 7:47 20  
3 + Dr. Volker Kier (L)   c 20:33 14:37 20  
4 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 20:47 20:00 20  
5 + Dr. Michael Krüger (F)   tb 21:08 0:45 2  
6 + Ing. Walter Meischberger (F)   tb 21:09 0:51 2  
7 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 21:10 18:08 20  
8 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 21:28 15:39 20  
9 + Dr. Michael Krüger (F)   c 21:44 3:43 3 *
10 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 21:48 4:33 20  

TOP 16 Erste Lesung 375/A-Börsegesetz-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Helmut Peter (L)   el 22:00 5:47 20  
2 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   el 22:06 3:54 20  
3 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   el 22:10 1:55 20  
4 + Dr. Ewald Nowotny (S)   el 22:12 0:44 20  

TOP 17 Erste Lesung 377/A - ASVG - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hermann Böhacker (F)   el 22:14 2:00 20  
2 + Mag. Walter Guggenberger (S)   el 22:16 5:18 20  
3 + Karl Donabauer (V)   el 22:22 2:01 20  
4 + Dr. Volker Kier (L)   el 22:24 1:41 20  

TOP 18 Wahl in die Parlament.Versammung d.Europarates

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahldebatte

KD 1770/AB betr. Unterhaltsabsetzbetrag gem. § 33 EstG

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   un 17:46 9:55 10  
2 + BM Rudolf Edlinger (S)   rb 17:56 4:17 0  
3 + Dr. Ilse Mertel (S)   kd 18:00 3:57 5  
4 + Maria Rauch-Kallat (V)   kd 18:04 3:29 5  
5 + Hermann Böhacker (F)   kd 18:08 2:37 5  
6 + Dr. Volker Kier (L)   kd 18:11 4:04 5  
7 + Mag. Terezija Stoisits (G)   kd 18:15 3:24 5  

Kurze Debatte über Untersuchungsausschußantrag Anschober und Gen.

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Rudolf Anschober (G)   un     10  
2   Matthias Ellmauer (V)   kd     5  
3   Mag. Helmut Peter (L)   kd     5  

KD Einsetzung UntersuchungsA betr. An- und Verkauf der HTM-Gruppe

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Rosenstingl (F)   un 22:31 6:56 10  
2
+ Dr. Jörg Haider (F)   kd 22:38 4:38 5