LETZTES UPDATE: 12.09.2018; 14:25

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
20.03.1997 67. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-220
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Ute Apfelbeck (F) FunktionSchriftführerin Protokoll 
20.03.1997 Fragestunde mit dem Bundesminister für Wissenschaft und Verkehr Dr. Caspar Einem (14/FS)  
20.03.1997 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Reinhart Gaugg (F) ProtokollS. 13
TOP 1 Universitäts-Studiengesetz - UniStG (638 d.B.)  
TOP 1-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 34-35
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 35-38
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 38-42
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-46
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 46-48
Dr. Irmtraut Karlsson (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-50
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 50-53
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-56
BM Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 56-57
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 57-58
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 59-61
Werner Amon (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 62-63
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-65
Klara Motter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 65-66
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-68
MMag. Dr. Willi Brauneder (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-72
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 76-78
Dr. Johann Stippel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-80
Edith Haller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80-81
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-82
TOP 2 Hochschülerschaftsgesetz 1973 geändert wird (639 d.B.)  
TOP 3 Forschungsorganisationsgesetz - FOG (640 d.B.)  
TOP 4 Österreich und Liechtenstein Gleichwertigkeiten Reifezeugnisse (641 d.B.)  
TOP 5 Österreich Italienischen Republik Anerkennung akademischer Grade und Titel (642 d.B.)  
TOP 6 Fortführung der Aktion Österreich - Slowakei, Wissenschafts- und Erziehungskooperation (643 d.B.)  
TOP 7 Fernmeldegesetz 1993 geändert wird (619 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Peter Rosenstingl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100-101
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 103-106
Dkfm. DDr. Friedrich König (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-108
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108-109
Kurt Wallner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 160-161
Winfried Seidinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161
TOP 8 Austro-Control-Gesetz (620 d.B.)  
TOP 9 Schiffahrtsgesetz (618 d.B.)  
TOP 9-12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 163-165
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 166-168
Johann Kurzbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169
Josef Meisinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 170
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171
Rudolf Anschober (G) Wortmeldungsart  Protokoll 
Gabriele Binder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-174
Robert Sigl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 176-178
Josef Edler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 180
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181
Peter Rosenstingl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 181
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 182
TOP 10 Wirtschaftskommission für Europa; Transeuropäische Eisenbahn (TER); (616 d.B.)  
TOP 11 internationale Beförderungen leicht verderblicher Lebensmittel (617 d.B.)  
TOP 12 "20 Jahre Fluglärm sind genug - Die Donaustadt fordert ihr Recht", (621 d.B.)  
TOP 13 Regionalradiogesetz Frequenzplanung und Bedarfserhebung für Privatradio (645 d.B.)  
TOP 13-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Walter Meischberger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 184-187
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-189
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 189-192
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-196
Dr. Michael Krüger (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 197
Ing. Walter Meischberger (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 197
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 197-200
Peter Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-203
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 203-205
Mag. Cordula Frieser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207
TOP 14 Kabel- und Satelliten-Rundfunkgesetz (646 d.B.)  
TOP 15 Rundfunk- und Fernsehrundfunk-Empfangsanlagen (647 d.B.)  
TOP 16 Börsegesetz 1989 (375/A)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 209-210
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 210-211
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 211-212
Dr. Ewald Nowotny (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 212
TOP 17 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (377/A)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 212-213
Mag. Walter Guggenberger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 213-214
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 214
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 214-215
TOP 18 Wahl als Vertreter Österreichs in die Parlamentarische Versammlung des Europarates (16/W)
Wahl in die Parlamentarische Versammlung des Europarates
 
20.03.1997 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Peter Rosenstingl und Genossen betreffend Errichtung des Semmeringbasistunnels (2187/J)  
20.03.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Peter Rosenstingl (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 114-118
BM Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 119-129
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-131
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-133
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-135
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-138
Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-140
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140-142
Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 142-143
Franz Hums (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-144
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-145
Winfried Seidinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-146
Anton Leikam (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-147
Otmar Brix (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-148
Hermann Mentil (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148
20.03.1997 Kurze Debatte betreffend Unterhaltsabsetzbetrag nach § 33 EStG (1770/AB)  
20.03.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 151-153
BM Rudolf Edlinger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 153-154
Dr. Ilse Mertel (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-155
Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-156
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-157
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-158
20.03.1997 Antrag der Abgeordneten Peter Rosenstingl und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (35/GO) S. 32
20.03.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (339/GO) S. 49
20.03.1997 Unterbrechung der Sitzung (1380/GO) S. 87
20.03.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (385/GO) S. 134
20.03.1997 Antrag der Abgeordneten Rudolf Anschober und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (36/GO)
abgelehnt
S. 165
20.03.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (537/GO) S. 216
20.03.1997 Antrag der Abgeordneten Dr. Jörg Haider und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (37/GO)
abgelehnt
S. 216
20.03.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Peter Rosenstingl (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 217-218
Dr. Jörg Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 218-219

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Universitäts-Studiengesetz - UniStG (638 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Universitäts-Studiengesetz - UniStG (638 d.B.)  
14.03.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
14.03.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
14.03.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
14.03.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
14.03.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
14.03.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag der Abgeordneten Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch und DDr. Erwin Niederwieser auf Annahme der Entschließung betreffend Universitäts-Studiengesetz-UniStG - Mobilität der Studierenden (22/AEA)
angenommen (49/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
14.03.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
14.03.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
14.03.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
14.03.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
14.03.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
14.03.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
14.03.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
14.03.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
14.03.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
14.03.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Universitäts-Studiengesetz - UniStG (588 d.B.)  
20.03.1997 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: SV bzw. siehe Croquisseiten 15 bis 15av)
S. 98
20.03.1997 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 98
20.03.1997 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 22/AEA
angenommen (49/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 98
TOP 2 Hochschülerschaftsgesetz 1973 geändert wird (639 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hochschülerschaftsgesetz 1973 geändert wird (639 d.B.)  
14.03.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 3 Forschungsorganisationsgesetz - FOG (640 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Forschungsorganisationsgesetz - FOG (640 d.B.)  
14.03.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Forschungsorganisationsgesetz - FOG (581 d.B.)  
20.03.1997 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 99
20.03.1997 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 99
TOP 4 Österreich und Liechtenstein Gleichwertigkeiten Reifezeugnisse (641 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich und Liechtenstein Gleichwertigkeiten Reifezeugnisse (641 d.B.)  
14.03.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich und Liechtenstein Gleichwertigkeiten Reifezeugnisse (412 d.B.)  
20.03.1997 67. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 99
TOP 5 Österreich Italienischen Republik Anerkennung akademischer Grade und Titel (642 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Italienischen Republik Anerkennung akademischer Grade und Titel (642 d.B.)  
14.03.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich Italienischen Republik Anerkennung akademischer Grade und Titel (427 d.B.)  
20.03.1997 67. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 99
TOP 6 Fortführung der Aktion Österreich - Slowakei, Wissenschafts- und Erziehungskooperation (643 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fortführung der Aktion Österreich - Slowakei, Wissenschafts- und Erziehungskooperation (643 d.B.)  
14.03.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fortführung der Aktion Österreich - Slowakei, Wissenschafts- und Erziehungskooperation (559 d.B.)  
20.03.1997 67. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 99
TOP 7 Fernmeldegesetz 1993 geändert wird (619 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fernmeldegesetz 1993 geändert wird (619 d.B.)  
07.03.1997 Verkehrsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
07.03.1997 Verkehrsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fernmeldegesetz 1993 geändert wird (591 d.B.)  
20.03.1997 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 162
20.03.1997 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 162
TOP 8 Austro-Control-Gesetz (620 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Austro-Control-Gesetz (620 d.B.)  
07.03.1997 Verkehrsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Austro-Control-Gesetz (594 d.B.)  
20.03.1997 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 162
20.03.1997 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 162
TOP 9 Schiffahrtsgesetz (618 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schiffahrtsgesetz (618 d.B.)  
07.03.1997 Verkehrsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
07.03.1997 Verkehrsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
07.03.1997 Verkehrsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G (dafür: Abg. Mock)
 
07.03.1997 Verkehrsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: - (§ 6)
 
07.03.1997 Verkehrsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F (ausgenommen § 6)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schiffahrtsgesetz (564 d.B.)  
20.03.1997 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (SVfLg bzw. SVflg bzw. SVfLG)
S. 183
20.03.1997 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 183
TOP 10 Wirtschaftskommission für Europa; Transeuropäische Eisenbahn (TER); (616 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wirtschaftskommission für Europa; Transeuropäische Eisenbahn (TER); (616 d.B.)  
07.03.1997 Verkehrsausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wirtschaftskommission für Europa; Transeuropäische Eisenbahn (TER); (344 d.B.)  
20.03.1997 67. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 183
TOP 11 internationale Beförderungen leicht verderblicher Lebensmittel (617 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  internationale Beförderungen leicht verderblicher Lebensmittel (617 d.B.)  
07.03.1997 Verkehrsausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Internationale Beförderungen leicht verderblicher Lebensmittel (437 d.B.)  
20.03.1997 67. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 184
TOP 12 "20 Jahre Fluglärm sind genug - Die Donaustadt fordert ihr Recht", (621 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "20 Jahre Fluglärm sind genug - Die Donaustadt fordert ihr Recht", (621 d.B.)  
07.03.1997 Verkehrsausschuß: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
07.03.1997 Verkehrsausschuß: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
07.03.1997 Verkehrsausschuß: Antrag der Abgeordneten Rudolf Parnigoni und Mag. Helmut Kukacka auf Annahme der Entschließung betreffend Verbesserung der Fluglärmsituation in der Umgebung des Flughafens Wien-Schwechat (19/AEA)
angenommen (52/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "20 Jahre Fluglärm sind genug - Die Donaustadt fordert ihr Recht", (13/PET)  
20.03.1997 67. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 184
20.03.1997 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 19/AEA
angenommen (52/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 184
TOP 13 Regionalradiogesetz Frequenzplanung und Bedarfserhebung für Privatradio (645 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Regionalradiogesetz Frequenzplanung und Bedarfserhebung für Privatradio (645 d.B.)  
19.03.1997 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
19.03.1997 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
19.03.1997 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
19.03.1997 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
19.03.1997 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
19.03.1997 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
19.03.1997 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
19.03.1997 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
19.03.1997 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Regionalradiogesetz (499 d.B.)  
20.03.1997 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 208
20.03.1997 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 208
TOP 14 Kabel- und Satelliten-Rundfunkgesetz (646 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kabel- und Satelliten-Rundfunkgesetz (646 d.B.)  
19.03.1997 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
19.03.1997 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, dagegen: S, V, F, G
 
19.03.1997 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, dagegen: S, V, F, G
 
19.03.1997 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
19.03.1997 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kabel- und Satelliten-Rundfunkgesetz (500 d.B.)  
20.03.1997 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 208
20.03.1997 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 209
TOP 15 Rundfunk- und Fernsehrundfunk-Empfangsanlagen (647 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rundfunk- und Fernsehrundfunk-Empfangsanlagen (647 d.B.)  
19.03.1997 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
19.03.1997 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rundfunk- und Fernsehrundfunk-Empfangsanlagen (472 d.B.)  
20.03.1997 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 209
20.03.1997 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 209

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ135 ÖVP126 F117 L81 GRÜNE81

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-6 Universitäts-Studiengesetz,Psychologenausbildung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:07 Dauer9:55 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:17 Dauer11:09 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:28 Dauer12:47 Limit 15*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:42 Dauer10:38 Limit 12*
Nr.5 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:53 Dauer14:06 Limit 15*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Irmtraut Karlsson (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:07 Dauer6:59 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:15 Dauer11:07 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:26 Dauer9:02 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:36 Dauer4:42 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:41 Dauer4:46 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:46 Dauer4:18 Limit 6*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:51 Dauer7:26 Limit 20*
Nr.13 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:58 Dauer6:39 Limit 8*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:05 Dauer4:43 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:10 Dauer7:56 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:18 Dauer3:25 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:22 Dauer8:39 Limit 8*
Nr.18 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Willi Brauneder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:31 Dauer14:56 Limit 20*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:51 Dauer7:28 Limit 6*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:59 Dauer8:51 Limit 8*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Johann Stippel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:08 Dauer5:45 Limit 6*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:13 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:18 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:22 Dauer5:47 Limit 20*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Dringl. Anfr. 2187/J betr. Errichtung Semmeringbasistunnel

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 F25 L25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Rosenstingl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer19:51 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:21 Dauer47:02 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:08 Dauer9:00 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:18 Dauer7:41 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:26 Dauer10:00 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:37 Dauer9:33 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:47 Dauer10:00 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:57 Dauer9:20 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:07 Dauer1:08 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Franz Hums (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:08 Dauer4:57 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:14 Dauer5:09 Limit 7*
Nr.12 Rede
beendet
+
Winfried Seidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:19 Dauer4:32 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:24 Dauer3:08 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Otmar Brix (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:27 Dauer2:15 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Hermann Mentil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:30 Dauer1:27 Limit 10

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 7-8 Fernmeldegesetz - Abänderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Rosenstingl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:19 Dauer6:26 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:25 Dauer6:23 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:32 Dauer11:21 Limit 15*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. DDr. Friedrich König (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer9:41 Limit 20*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:54 Dauer6:18 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Kurt Wallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:19 Dauer6:18 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:26 Dauer4:48 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Winfried Seidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:31 Dauer4:11 Limit 20

TOP 9-12 Schiffahrtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:38 Dauer8:35 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:52 Dauer4:21 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:53 Dauer5:36 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Johann Kurzbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:58 Dauer9:49 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Meisinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:08 Dauer5:31 Limit 20*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:14 Dauer3:51 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
n. anw.
Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start  Dauer  Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:18 Dauer4:00 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:23 Dauer8:23 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Robert Sigl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:31 Dauer6:01 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:37 Dauer7:54 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
Josef Edler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:45 Dauer6:23 Limit 20
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start19:52 Dauer2:34 Limit 20
Nr.14 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:55 Dauer2:15 Limit 20
Nr.15 Rede
beendet
+
Peter Rosenstingl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:58 Dauer2:44 Limit 20
Nr.16 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start20:01 Dauer3:12 Limit 20

TOP 13-15 Regionalradiogesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Walter Meischberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:10 Dauer14:14 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:24 Dauer7:47 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:33 Dauer14:37 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:47 Dauer20:00 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:08 Dauer0:45 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Walter Meischberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:09 Dauer0:51 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:10 Dauer18:08 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:28 Dauer15:39 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:44 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Cordula Frieser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:48 Dauer4:33 Limit 20

TOP 16 Erste Lesung 375/A-Börsegesetz-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:00 Dauer5:47 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:06 Dauer3:54 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:10 Dauer1:55 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ewald Nowotny (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:12 Dauer0:44 Limit 20

TOP 17 Erste Lesung 377/A - ASVG - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:14 Dauer2:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Walter Guggenberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:16 Dauer5:18 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:22 Dauer2:01 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:24 Dauer1:41 Limit 20

TOP 18 Wahl in die Parlament.Versammung d.Europarates

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahldebatte

KD 1770/AB betr. Unterhaltsabsetzbetrag gem. § 33 EstG

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:46 Dauer9:55 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:56 Dauer4:17 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Ilse Mertel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:00 Dauer3:57 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:04 Dauer3:29 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:08 Dauer2:37 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:11 Dauer4:04 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:15 Dauer3:24 Limit 5

Kurze Debatte über Untersuchungsausschußantrag Anschober und Gen.

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
 
Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start  Dauer  Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
 
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start  Dauer  Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
 
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start  Dauer  Limit 5

KD Einsetzung UntersuchungsA betr. An- und Verkauf der HTM-Gruppe

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Rosenstingl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start22:31 Dauer6:56 Limit 10
Nr.
2
Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:38 Dauer4:38 Limit 5