LETZTES UPDATE: 24.02.2018; 02:47

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
09.07.1998 135. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-228
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Annemarie Reitsamer (S) Schriftführerin  
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
09.07.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (1023/GO) S. 137
09.07.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (434/GO) S. 136
09.07.1998 Erklärung (635/GO) S. 228
09.07.1998 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (657/GO) S. 89
09.07.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (1116/GO) S. 110
TOP 1 zur wirtschaftlichen Lage (20/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Jörg Haider (F) Contra S. 29-33
  Friedrich Verzetnitsch (S) Pro S. 33-35
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 35-39
  Ing. Leopold Maderthaner (V) Pro S. 39-41
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 42-45
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 45-47
  Dr. Ewald Nowotny (S) Pro S. 47-48
  Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) Contra S. 48-50
BM Rudolf Edlinger (S) Regierungsbank S. 50-52
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Pro S. 52-53
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 53-58
  Kurt Eder (S) Pro S. 58-59
  Helmut Haigermoser (F) Contra S. 59-61
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 61-63
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 63-64
  Reinhart Gaugg (F) Contra S. 64-66
  Dr. Kurt Heindl (S) Pro S. 66-67
  Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Contra S. 67-69
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Pro S. 69-70
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 70-71
  Peter Marizzi (S) Pro S. 72-73
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Contra S. 73-74
  Ingrid Tichy-Schreder (V) Pro S. 74-75
  Karl Öllinger (G) Contra S. 75-78
  Hermann Böhacker (F) Contra S. 78-79
TOP 2 (BFG-Novelle 1999) (1329 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Jörg Haider (F) Contra S. 80-81
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 81-82
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 82-83
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 83
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 84-85
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 85
BM Rudolf Edlinger (S) Regierungsbank S. 85-86
  Dr. Jörg Haider (F) Contra S. 86
  Anton Leikam (S) Pro S. 87-88
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) tatsächliche Berichtigung S. 88-89
  Karl Smolle (L) Contra S. 89-90
  Dr. Jörg Haider (F) tatsächliche Berichtigung S. 90
  Reinhart Gaugg (F) Contra S. 90-91
  Anton Leikam (S) tatsächliche Berichtigung S. 91-92
TOP 3 (1. Dienstrechts-Novelle 1998) (1321 d.B.)  
TOP 3-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hermann Böhacker (F) Contra S. 96-97
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 143-144
  Hans Helmut Moser (L) Contra S. 144-146
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 146-148
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 148-149
  Anna Huber (S) Pro S. 149-150
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 150-151
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Pro S. 151-152
  Karl Smolle (L) Contra S. 152-154
  Karl Gerfried Müller (S) Pro S. 154-155
  Susanne Rieß (F) Contra S. 155-156
  Jakob Auer (V) Pro S. 156
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 156-157
  Ernst Fink (V) Pro S. 157-158
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 158-159
TOP 4 Abkommen Österreich Ukraine Vermeidung Doppelbesteuerung (1322 d.B.)  
TOP 5 Vermeidung der Doppelbesteuerung (1323 d.B.)  
TOP 6 Privatisierung von in Staatsbesitz befindlichen Unternehmen (1324 d.B.)  
TOP 7 die dienstrechtliche Einstufung der Fachhochschulabsolventen (1325 d.B.)  
TOP 8 Börsegesetz 1989 (1326 d.B.)  
TOP 9 Schulorganisationsgesetz (1292 d.B.)  
TOP 9-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 161-162
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Pro S. 162-164
  Maria Schaffenrath (L) Contra S. 164-168
  Dr. Dieter Antoni (S) Pro S. 168-170
  Karl Öllinger (G) Contra S. 170-173
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 173-175
  Elfriede Madl (F) Contra S. 175-176
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 176-177
  Brunhilde Fuchs (S) Pro S. 178
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 178-180
  Werner Amon (V) Pro S. 180-182
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 182-183
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 183-184
  Katharina Horngacher (V) Pro S. 184-185
  Dr. Johann Stippel (S) Pro S. 185-186
  MMag. Dr. Willi Brauneder (F) Contra S. 186-187
  Johann Schuster (V) Pro S. 187
  Emmerich Schwemlein (S) Pro S. 188
  Franz Stampler (V) Pro S. 188-189
  Franz Riepl (S) Pro S. 189-190
TOP 10 Schulunterrichtsgesetz (1293 d.B.)  
TOP 11 Schulpflichtgesetz 1985 (1294 d.B.)  
TOP 12 Pflichtschulerhaltungs-Grundsatzgesetz (1295 d.B.)  
TOP 13 Schulunterrichtsgesetz (1298 d.B.)  
TOP 14 Minderheiten-Schulgesetz für das Burgenland (1296 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Christa Krammer (S) Pro S. 194-195
  Mag. Karl Schweitzer (F) tatsächliche Berichtigung S. 196
  Karl Smolle (L) Pro S. 196-198
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 198-200
  Georg Wurmitzer (V) tatsächliche Berichtigung S. 200-201
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Pro S. 201
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 201-202
  Mag. Herbert Haupt (F) Contra S. 202-203
TOP 15 Minderheiten-Schulgesetz für Kärnten (1297 d.B.)  
TOP 16 (Bundesmuseen-Gesetz) (1338 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 204-205
  Franz Morak (V) Pro S. 205-206
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Contra S. 206-207
  Inge Jäger (S) Pro S. 207-208
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 208-209
  Dr. Günther Leiner (V) Pro S. 209-210
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 210
TOP 17 Auslieferungsvertrag zwischen Republik Österreich Vereinigten Staaten von Amerika (1343 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Harald Ofner (F) Contra S. 211-212
  Dr. Walter Schwimmer (V) Pro S. 213
  Anton Heinzl (S) Pro S. 213-215
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 215
  Dr. Harald Ofner (F) Contra S. 215-216
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Regierungsbank S. 216-217
TOP 18 (1. Euro-Justiz-Begleitgesetz - 1. Euro-JuBeG) (1344 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 217
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 218
  Anna Huber (S) Pro S. 218-219
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Regierungsbank S. 219
TOP 19 (Übernahmegesetz - ÜbG) Börsegesetzes (1345 d.B.)  
TOP 19-20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 220-221
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 222
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 222-223
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 223
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Regierungsbank S. 223-224
TOP 20 Aktiengesellschaften Wirtschaftsgenossenschaften geändert werden (1346 d.B.)  
TOP 21 Übereinkommen über das auf vertragliche Schuldverhältnisse anzuwendende Recht internationale Privatrecht und das Konsumentenschutzgesetz (1347 d.B.)  
TOP 22 Übereinkommen gerichtlicher Entscheidungen in Zivil- und Handelssachen (1348 d.B.)  
09.07.1998 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Terezija Stoisits und Genossen betreffend Abschiebung von Kosovo-Albanern (4676/J)  
09.07.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Terezija Stoisits (G) Begründung S. 102-106
BM Mag. Karl Schlögl (S) Regierungsbank S. 106-113
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 113-115
BM Mag. Karl Schlögl (S) Regierungsbank S. 115-116
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Wortmeldung S. 116-118
  Dkfm. DDr. Friedrich König (V) Wortmeldung S. 118-120
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 120-123
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 123-125
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 125-127
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 127-129
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 129
  Andreas Wabl (G) Wortmeldung S. 129-131
  Herbert Scheibner (F) tatsächliche Berichtigung S. 131
  Wolfgang Jung (F) Wortmeldung S. 132-133
  Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldung S. 133-134
09.07.1998 Kurze Debatte betreffend Untätigkeit Bundesregierung Bewerbung Klagenfurts Olympischen Winterspiele 2006 (156/GO)  
09.07.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Reinhart Gaugg (F) Unterzeichner S. 135-137
  Anton Leikam (S) Wortmeldung S. 137-139
  Georg Wurmitzer (V) Wortmeldung S. 139-140
  Mag. Herbert Haupt (F) Wortmeldung S. 140-141
  Mag. Helmut Peter (L) Wortmeldung S. 141-142
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 142-143
09.07.1998 Antrag der Abgeordneten Mag. Herbert Haupt und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (157/GO)
abgelehnt
S. 97, 227
09.07.1998 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Reinhart Gaugg (294/GO) S. 137
09.07.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Arnold Grabner zur Geschäftsbehandlung (943/GO) S. 84
09.07.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Jörg Haider zur Geschäftsbehandlung (1251/GO) S. 84

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 (BFG-Novelle 1999) (1329 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (BFG-Novelle 1999) (1329 d.B.)  
30.06.1998 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
30.06.1998 Budgetausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (BFG-Novelle 1999) (1284 d.B.)  
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (SVfLG bzw. SVfLg)
 
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
TOP 3 (1. Dienstrechts-Novelle 1998) (1321 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (1. Dienstrechts-Novelle 1998) (1321 d.B.)  
30.06.1998 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
30.06.1998 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (1. Dienstrechts-Novelle 1998) (1258 d.B.)  
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (SVflg)
S. 159
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 159
TOP 4 Abkommen Österreich Ukraine Vermeidung Doppelbesteuerung (1322 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Österreich Ukraine Vermeidung Doppelbesteuerung (1322 d.B.)  
30.06.1998 Finanzausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen Österreich Ukraine Vermeidung Doppelbesteuerung (1081 d.B.)  
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G (G tw.)
S. 159-160
TOP 5 Vermeidung der Doppelbesteuerung (1323 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vermeidung der Doppelbesteuerung (1323 d.B.)  
30.06.1998 Finanzausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vermeidung der Doppelbesteuerung (942 d.B.)  
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 160
TOP 6 Privatisierung von in Staatsbesitz befindlichen Unternehmen (1324 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Privatisierung von in Staatsbesitz befindlichen Unternehmen (1324 d.B.)  
30.06.1998 Finanzausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Privatisierung von in Staatsbesitz befindlichen Unternehmen (711/A(E))  
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 160
TOP 7 die dienstrechtliche Einstufung der Fachhochschulabsolventen (1325 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die dienstrechtliche Einstufung der Fachhochschulabsolventen (1325 d.B.)  
30.06.1998 Finanzausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die dienstrechtliche Einstufung der Fachhochschulabsolventen (683/A(E))  
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 160
TOP 8 Börsegesetz 1989 (1326 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Börsegesetz 1989 (1326 d.B.)  
30.06.1998 Finanzausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Börsegesetz 1989 (375/A)  
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 159-160
TOP 9 Schulorganisationsgesetz (1292 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulorganisationsgesetz (1292 d.B.)  
25.06.1998 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, dagegen: S, V, F, G
 
25.06.1998 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (SV bzw. SVF)
 
25.06.1998 Unterrichtsausschuß: Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Josef Höchtl und Dr. Dieter Antoni auf Annahme der Entschließung betreffend Entwicklung des Fremdsprachenunterrichts in der Grundschule (64/AEA)
angenommen (134/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulorganisationsgesetz (1277 d.B.)  
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 190-191
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 191
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 64/AEA
angenommen (134/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 191
TOP 10 Schulunterrichtsgesetz (1293 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulunterrichtsgesetz (1293 d.B.)  
25.06.1998 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, dagegen: S, V, F, G
 
25.06.1998 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (SV bzw. SVF)
 
25.06.1998 Unterrichtsausschuß: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Maria Schaffenrath auf Annahme der Entschließung
Dafür: L, dagegen: S, V, F, G (F tw.)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulunterrichtsgesetz (1278 d.B.)  
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 191-192
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 192
TOP 11 Schulpflichtgesetz 1985 (1294 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulpflichtgesetz 1985 (1294 d.B.)  
25.06.1998 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, dagegen: S, V, F, G
 
25.06.1998 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulpflichtgesetz 1985 (1279 d.B.)  
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 192-193
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 193
TOP 12 Pflichtschulerhaltungs-Grundsatzgesetz (1295 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pflichtschulerhaltungs-Grundsatzgesetz (1295 d.B.)  
25.06.1998 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pflichtschulerhaltungs-Grundsatzgesetz (1280 d.B.)  
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 193
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 193
TOP 13 Schulunterrichtsgesetz (1298 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulunterrichtsgesetz (1298 d.B.)  
25.06.1998 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulunterrichtsgesetz (592/A)  
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 193
TOP 14 Minderheiten-Schulgesetz für das Burgenland (1296 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Minderheiten-Schulgesetz für das Burgenland (1296 d.B.)  
25.06.1998 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Minderheiten-Schulgesetz für das Burgenland (1281 d.B.)  
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 203
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 203
TOP 15 Minderheiten-Schulgesetz für Kärnten (1297 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Minderheiten-Schulgesetz für Kärnten (1297 d.B.)  
25.06.1998 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, dagegen: S, V, F, G
 
25.06.1998 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Minderheiten-Schulgesetz für Kärnten (1282 d.B.)  
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 203-204
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 204
TOP 16 (Bundesmuseen-Gesetz) (1338 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Bundesmuseen-Gesetz) (1338 d.B.)  
30.06.1998 Kulturausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
30.06.1998 Kulturausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
30.06.1998 Kulturausschuß: Antrag der Abgeordneten Dr. Josef Cap und Franz Morak auf Annahme der Entschließung betreffend "Museumskonzeption 2010" - jährlicher Kulturbericht (67/AEA)
angenommen (135/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
30.06.1998 Kulturausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
30.06.1998 Kulturausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
30.06.1998 Kulturausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
30.06.1998 Kulturausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Bundesmuseen-Gesetz) (1202 d.B.)  
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 210
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 211
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 67/AEA
angenommen (135/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 211
TOP 17 Auslieferungsvertrag zwischen Republik Österreich Vereinigten Staaten von Amerika (1343 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Auslieferungsvertrag zwischen Republik Österreich Vereinigten Staaten von Amerika (1343 d.B.)  
01.07.1998 Justizausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Auslieferungsvertrag zwischen Republik Österreich Vereinigten Staaten von Amerika (1083 d.B. und Zu 1083 d.B.)  
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 217
TOP 18 (1. Euro-Justiz-Begleitgesetz - 1. Euro-JuBeG) (1344 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (1. Euro-Justiz-Begleitgesetz - 1. Euro-JuBeG) (1344 d.B.)  
01.07.1998 Justizausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
01.07.1998 Justizausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  1. Euro-Justiz-Begleitgesetz - 1. Euro-JuBeG (1203 d.B.)  
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 219
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 220
TOP 19 (Übernahmegesetz - ÜbG) Börsegesetzes (1345 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Übernahmegesetz - ÜbG) Börsegesetzes (1345 d.B.)  
01.07.1998 Justizausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
01.07.1998 Justizausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Übernahmegesetz - ÜbG) Börsegesetzes (1276 d.B.)  
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (SVFLG bzw. SVfLG)
S. 224-225
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 225
TOP 20 Aktiengesellschaften Wirtschaftsgenossenschaften geändert werden (1346 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aktiengesellschaften Wirtschaftsgenossenschaften geändert werden (1346 d.B.)  
01.07.1998 Justizausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aktiengesellschaften Wirtschaftsgenossenschaften geändert werden (134/A)  
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 225
TOP 21 Übereinkommen über das auf vertragliche Schuldverhältnisse anzuwendende Recht internationale Privatrecht und das Konsumentenschutzgesetz (1347 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen über das auf vertragliche Schuldverhältnisse anzuwendende Recht internationale Privatrecht und das Konsumentenschutzgesetz (1347 d.B.)  
01.07.1998 Justizausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: - (Erl. 1232 d.B.)
 
01.07.1998 Justizausschuß: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: - (Erl. 1232 d.B.)
 
01.07.1998 Justizausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: - (Erl. 1231 d.B.)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen über das auf vertragliche Schuldverhältnisse anzuwendende Recht (1232 d.B.)  
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 226
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 226
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 226
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  internationale Privatrecht und das Konsumentenschutzgesetz (1231 d.B.)  
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 226
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 226
TOP 22 Übereinkommen gerichtlicher Entscheidungen in Zivil- und Handelssachen (1348 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen gerichtlicher Entscheidungen in Zivil- und Handelssachen (1348 d.B.)  
01.07.1998 Justizausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
01.07.1998 Justizausschuß: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen gerichtlicher Entscheidungen in Zivil- und Handelssachen (1285 d.B.)  
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 227
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 227

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  135 126 117 81 81

TOP 1 Erklärungen des BM f.Finanzen u.wirtsch.Ang.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Jörg Haider (F)   c 10:11 15:55 10 *
2 + Friedrich Verzetnitsch (S)   p 10:28 7:42 7 *
3 + Mag. Helmut Peter (L)   c 10:36 14:25 20  
4 + Ing. Leopold Maderthaner (V)   p 10:50 10:18 10 *
5 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 11:01 16:00 10 *
6 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 11:17 7:03 0  
7 + Dr. Ewald Nowotny (S)   p 11:24 4:39 5 *
8 + Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F)   c 11:29 6:00 5 *
9 + BM Rudolf Edlinger (S)   rb 11:36 10:15 0  
10 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   p 11:46 6:27 5 *
11 + Dr. Volker Kier (L)   c 11:53 20:00 20  
12 + Kurt Eder (S)   p 12:14 5:57 7 *
13 + Helmut Haigermoser (F)   c 12:20 7:57 5 *
14 + Georg Schwarzenberger (V)   p 12:28 7:40 5 *
15 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 12:36 2:14 0  
16 + Reinhart Gaugg (F)   c 12:39 6:31 5 *
17 + Dr. Kurt Heindl (S)   p 12:46 5:12 5 *
18 + Ing. Wolfgang Nußbaumer (F)   c 12:51 6:47 5 *
19 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   p 12:58 6:25 5 *
20 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 13:05 5:03 5 *
21 + Peter Marizzi (S)   p 13:10 6:46 7 *
22 + Anna Elisabeth Achatz (F)   c 13:17 2:27 2 *
23 + Ingrid Tichy-Schreder (V)   p 13:20 5:58 5 *
24 + Karl Öllinger (G)   c 13:26 13:37 20  
25 + Hermann Böhacker (F)   c 13:40 4:48 5 *

TOP 2 BFG-Novelle 1999

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Jörg Haider (F)   c 13:47 5:21 6 *
2 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 13:52 3:49 5 *
3 + Mag. Helmut Peter (L)   c 13:56 3:04 20  
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 14:00 1:55 3 *
5 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 14:03 2:27 20  
6 + Marianne Hagenhofer (S)   p 14:06 1:46 20  
7 + BM Rudolf Edlinger (S)   rb 14:08 2:37 0  
8 + Dr. Jörg Haider (F) 2 c 14:11 1:30 5 *
9 + Anton Leikam (S)   p 14:13 6:41 20  
10 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   tb 14:20 2:00 2  
11 + Karl Smolle (L)   c 14:23 1:47 20  
12 + Dr. Jörg Haider (F) 2 tb 14:25 0:49 2  
13 + Reinhart Gaugg (F)   c 14:26 3:21 20  
14 + Anton Leikam (S)   tb 14:30 0:45 2  

Dringl. Anfr. betr. Abschiebung von Kosovo-Albanern (Stoisits)

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Terezija Stoisits (G)   bg 15:00 20:00 20  
2 + BM Mag. Karl Schlögl (S)   rb 15:21 30:52 0  
3 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   da 15:53 10:00 10  
4 + BM Mag. Karl Schlögl (S)   rb 16:03 3:58 0  
5 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   da 16:08 8:56 10  
6 + Dipl.-Kfm. DDr. Friedrich König (V)   da 16:17 9:56 10  
7 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   da 16:27 10:00 10  
8 + Dr. Volker Kier (L)   da 16:38 9:17 10  
9 + Dr. Gabriela Moser (G)   da 16:48 8:45 10  
10 + Herbert Scheibner (F)   da 16:57 8:14 8 *
11 + Karl Öllinger (G)   tb 17:05 1:18 2  
12 + Andreas Wabl (G)   da 17:07 7:00 10  
13 + Herbert Scheibner (F)   tb 17:15 0:38 2  
14 + Wolfgang Jung (F)   da 17:16 6:00 7 *
15 + Dr. Andreas Khol (V)   da 17:25 4:21 10  

KD FristsetzungsA. Olympische Winterspiele 2006 (767/A(E)) (Haupt)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Reinhart Gaugg (F)   un 17:27 9:03 10  
2 + Anton Leikam (S)   kd 17:38 5:00 5  
3 + Georg Wurmitzer (V)   kd 17:44 4:56 5  
4 + Mag. Herbert Haupt (F)   kd 17:49 4:11 5  
5 + Mag. Helmut Peter (L)   kd 17:54 3:15 5  
6 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   kd 17:57 0:58 5  

TOP 3-8 1.Dienstrechts-Novelle 1998

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hermann Böhacker (F)   c 14:53 4:18 6 *
2 + Marianne Hagenhofer (S)   p 18:02 4:46 5 *
3 + Hans Helmut Moser (L)   c 18:07 10:20 5 *
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 18:18 6:08 8 *
5 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 18:24 6:33 20  
6 + Anna Huber (S)   p 18:31 3:06 5 *
7 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 18:34 3:56 3 *
8 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   p 18:38 5:36 5 *
9 + Karl Smolle (L)   c 18:44 6:18 20  
10 + Karl Gerfried Müller (S)   p 18:50 4:07 5 *
11 + Susanne Rieß (F)   c 18:55 3:56 3 *
12 + Jakob Auer (V)   p 19:01 2:07 5 *
13 + Herbert Scheibner (F)   c 19:03 0:06 2 *
14 + Ernst Fink (V)   p 19:04 5:24 5 *
15 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 19:10 2:39 2 *

TOP 9-13 Schulorganisationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 19:18 6:56 6 *
2 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   p 19:25 7:50 8 *
3 + Maria Schaffenrath (L)   c 19:34 15:14 20  
4 + Dr. Dieter Antoni (S)   p 19:49 7:33 5 *
5 + Karl Öllinger (G)   c 19:57 15:51 20  
6 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 20:13 6:07 5 *
7 + Elfriede Madl (F)   c 20:19 3:15 4 *
8 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 20:23 7:32 0  
9 + Brunhilde Fuchs (S)   p 20:31 3:03 3 *
10 + Theresia Haidlmayr (G)   c 20:34 12:28 10 *
11 + Werner Amon, MBA (V)   p 20:47 5:40 5 *
12 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 20:53 4:17 3 *
13 + Dr. Robert Rada (S)   p 20:57 3:44 3 *
14 + Katharina Horngacher (V)   p 21:02 5:04 5 *
15 + Dr. Johann Stippel (S)   p 21:07 3:45 3 *
16 + MMag. Dr. Willi Brauneder (F)   c 21:11 3:37 3 *
17 + Johann Schuster (V)   p 21:15 4:08 4 *
18 + Emmerich Schwemlein (S)   p 21:19 3:46 3 *
19 + Franz Stampler (V)   p 21:23 4:07 5 *
20 + Franz Riepl (S)   p 21:28 3:06 3 *

TOP 14-15 Minderheiten-Schulgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Christa Krammer (S)   p 21:42 6:41 7 *
2 + Mag. Karl Schweitzer (F)   tb 21:49 0:41 2  
3 + Karl Smolle (L)   p 21:50 7:56 20  
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 21:58 7:27 8 *
5 + Georg Wurmitzer (V)   tb 22:06 1:01 2  
6 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   p 22:07 1:35 2 *
7 + Mag. Terezija Stoisits (G) 2 p 22:09 5:22 8 *
8 + Mag. Herbert Haupt (F)   c 22:15 2:02 1 *

TOP 16 Bundesmuseen-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Krüger (F)   c 22:21 4:03 4 *
2 + Franz Morak (V)   p 22:25 4:32 5 *
3 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   c 22:30 3:14 3 *
4 + Inge Jäger (S)   p 22:33 7:14 9 *
5 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 22:41 5:00 5 *
6 + Dr. Günther Leiner (V)   p 22:46 3:50 5 *
7 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 22:50 0:28 0  

TOP 17 Auslieferungsvertrag zw. Österreich u.USA

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Harald Ofner (F)   c 22:52 5:28 6 *
2 + Dr. Walter Schwimmer (V)   p 22:58 3:14 5 *
3 + Anton Heinzl (S)   p 23:02 6:46 7 *
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 23:09 2:00 20  
5 + Dr. Harald Ofner (F) 2 c 23:12 0:42 1 *
6 + BM Dr. Nikolaus Michalek (A)   rb 23:12 4:16 0  

TOP 18 1.Euro-Justiz-Begleitgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 23:18 1:45 2 *
2 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 23:20 1:50 5 *
3 + Anna Huber (S)   p 23:22 2:46 7 *
4 + BM Dr. Nikolaus Michalek (A)   rb 23:25 1:37 0  

TOP 19-20 Übernahmegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 23:30 3:18 4 *
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 23:34 3:01 7 *
3 + Dr. Michael Krüger (F)   c 23:37 1:00 3 *
4 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 23:39 2:06 5 *
5
+ BM Dr. Nikolaus Michalek (A)   rb 23:41 4:02 0  

TOP 21 Anzuwendendes Recht auf vertragl.Schuldverhältn.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 22 Vollstreckung gerichtl.Entscheidungen-Zivil.u.Handelss.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte