LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 17:59

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
06.07.2000 33. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-207
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
Edith Haller (F) Schriftführerin  
06.07.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (339/GO) S. 36
06.07.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (340/GO) S. 43
06.07.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (341/GO) S. 47
06.07.2000 Erklärung des Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (342/GO) S. 64-65
06.07.2000 Fragestunde mit dem Bundesminister für Inneres Dr. Ernst Strasser, Dr. Ernst Strasser, Mag. Karl-Heinz Grasser und dem Bundesminister für Finanzen Mag. Karl-Heinz Grasser (5/FS)  
TOP 1 Sicherheitspolizeigesetz (223 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karl Schlögl (S) Contra S. 34-36
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 36-39
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 39-42
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 42-43
  Wolfgang Jung (F) tatsächliche Berichtigung S. 43
  Günther Platter (V) Pro S. 43-45
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 45-46
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 46
  Mag. Karl Schlögl (S) tatsächliche Berichtigung S. 47
  Anton Gaál (S) Contra S. 47-50
  Wolfgang Jung (F) Pro S. 51-53
  Dr. Peter Pilz (G) tatsächliche Berichtigung S. 53
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 53-55
  Werner Miedl (V) Pro S. 55-57
BM Herbert Scheibner (F) Regierungsbank S. 57-62
  Dr. Peter Pilz (G) tatsächliche Berichtigung S. 62-63
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) tatsächliche Berichtigung S. 63-64
  Dr. Peter Kostelka (S) tatsächliche Berichtigung S. 64
  Dr. Peter Pilz (G) tatsächliche Berichtigung S. 65-66
  Mag. Terezija Stoisits (G) tatsächliche Berichtigung S. 66
BM Herbert Scheibner (F) Regierungsbank S. 66-67
  Mag. Gisela Wurm (S) Contra S. 67-69
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 70-71
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 71
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 71-73
  Walter Murauer (V) Pro S. 73-74
  Katharina Pfeffer (S) Contra S. 74-75
  Mag. Eduard Mainoni (F) Pro S. 75-76
  Günter Kiermaier (S) Contra S. 77-78
  Karl Freund (V) Pro S. 78-79
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Contra S. 79-80
  Hermann Reindl (F) Pro S. 80-81
  Johann Loos (V) Pro S. 81-83
  Mag. Rüdiger Schender (F) Pro S. 83-84
BM Herbert Scheibner (F) Regierungsbank S. 84-85
  Günter Kößl (V) Pro S. 85-86
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Pro S. 86-87
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 87-88
  Paul Kiss (V) Pro S. 88-89
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 89-90
  Dr. Martin Graf (F) Erwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung S. 90-91
TOP 2 Militärbefugnisgesetz - MBG (218 d.B.)  
TOP 3 Euro-Umstellungsgesetz-Wehrrecht - EUGW (177 d.B.)  
TOP 4 Bundesgesetz Prüfung der Umweltverträglichkeit Bürgerbeteiligung geändert wird (228 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ulrike Sima (S) Contra S. 94-97
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 97-99
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 99-102
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 102-104
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 104-105
  Otmar Brix (S) Contra S. 105-108
  Ing. Herbert L. Graf (F) Pro S. 160-162
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 162-163
  Hermann Gahr (V) Pro S. 163-164
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 164-165
  Ing. Gerhard Fallent (F) Pro S. 165-166
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 166-167
  Anton Heinzl (S) Contra S. 167-169
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 169
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 170-171
TOP 5 Umweltanlagengesetz (229 d.B.)  
TOP 6 Abfallwirtschaftsgesetz und das Wasserrechtsgesetz geändert werden (AWG-Novelle Deponien) (230 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ulrike Sima (S) Contra S. 173-174
  Johann Loos (V) Pro S. 174-175
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 175-176
TOP 7 Schutz der Wale und Delfine (125 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Georg Oberhaidinger (S) Contra S. 177
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 177-178
TOP 8 die Position Österreichs bei der 52. Tagung der Internationalen Walfangkommission (126 d.B.)  
TOP 9 Umweltförderungen des Bundes, 1999 Finanzvorschau Vollziehung des Umweltförderungsgesetzes (226 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 179-180
  Otmar Brix (S) Pro S. 180-181
  Ing. Herbert L. Graf (F) Pro S. 181-182
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 182-184
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 184
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) tatsächliche Berichtigung S. 184
TOP 10 über ein Bundesgesetz, mit dem das Umweltförderungsgesetz geändert wird (227 d.B.)  
TOP 11 "Nuklearinformationsabkommen" Österreich - Schweiz (231 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Georg Oberhaidinger (S) Pro S. 185
TOP 12 Änderung des AMA-Gesetzes (257 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Katharina Pfeffer (S) Contra S. 186-187
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Pro S. 187-188
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 188-189
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 190-191
TOP 13 Entwicklung des ländlichen Raumes (258 d.B.)  
TOP 14 Ausfuhrförderungsgesetz 1981 (240 d.B.)  
TOP 15 Ausfuhrfinanzierungsförderungsgesetz 1981 (241 d.B.)  
TOP 16 Einkommensteuergesetz 1988 (243 d.B.)  
TOP 17 (Eurogesetz), Nationalbankgesetz 1984 (244 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Marianne Hagenhofer (S) Contra S. 193-194
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 194
  Hans Müller (F) Pro S. 194-195
  Dr. Peter Kostelka (S) Contra S. 195-196
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 196
TOP 18 Pensionskassengesetz (245 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Kurt Heindl (S) Contra S. 197-198
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Pro S. 198
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 198-199
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 199-200
TOP 19 Vermeidung der Doppelbesteuerung (242 d.B.)  
TOP 20 Binnenschifffahrtsfondsgesetz) (155 d.B.)  
TOP 20-22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 201-202
  Gerhard Reheis (S) Pro S. 202-203
BM Dipl.-Ing. Michael Schmid (F) Regierungsbank S. 203
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Pro S. 203-204
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 204-205
  Gabriele Binder (S) Pro S. 205
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 206
TOP 21 Erleichterungen der Grenzabfertigung im Eisenbahn- und Straßenverkehr (156 d.B.)  
TOP 22 Erstellung einer fundierten Studie über die Einführung einer Verkehrserregerabgabe (154 d.B.)  
06.07.2000 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler, Kolleginnen und Kollegen betreffend Finanzdesaster der Bank Burgenland (1014/J)  
06.07.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Peter Westenthaler (F) Begründung S. 112-117
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Regierungsbank S. 117-124
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 124-126
  Rudolf Edlinger (S) Wortmeldung S. 127-129
  Paul Kiss (V) Wortmeldung S. 129-131
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 132-134
  Mag. Gilbert Trattner (F) Wortmeldung S. 134-136
  Rudolf Edlinger (S) tatsächliche Berichtigung S. 136-137
  Ing. Erwin Kaipel (S) Wortmeldung S. 137-140
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Wortmeldung S. 140-143
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 143-145
  Hermann Böhacker (F) Wortmeldung S. 145-146
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 146-148
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Regierungsbank S. 148
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 148-150
  Reinhart Gaugg (F) Wortmeldung S. 150-151
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 151
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Regierungsbank S. 151
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 151-152
  Dr. Johannes Jarolim (S) tatsächliche Berichtigung S. 152-153
06.07.2000 Kurze Debatte betreffend Verschärfung der Zucht- und Haltungsbedingungen für "potentiell gefährliche" Hunde (80/GO)  
06.07.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Günther Platter (V) Unterzeichner S. 153-155
  Dr. Peter Kostelka (S) Wortmeldung S. 155-156
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Wortmeldung S. 156-157
  Nikolaus Prinz (V) Wortmeldung S. 157-158
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 159-160
06.07.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Paul Kiss (85/GO) S. 88, 108
06.07.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Helmut Haigermoser (84/GO) S. 126-127

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  195 145 145 115

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-2 Sicherheitspolizeigesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karl Schlögl (S)   c 10:04 10:54 10 *
2 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 10:15 10:09 8 *
3 + Dr. Peter Pilz (G)   c 10:26 15:00 15 *
4 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 10:42 0:33 2  
5 + Wolfgang Jung (F)   tb 10:43 0:28 2  
6 + Günther Platter (V)   p 10:44 6:55 7 *
7 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 10:53 6:41 0  
8 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 10:58 0:45 2  
9 + Mag. Karl Schlögl (S)   tb 11:00 0:26 2  
10 + Anton Gaál (S)   c 11:01 11:38 10 *
11 + Wolfgang Jung (F)   p 11:13 8:19 8 *
12 + Dr. Peter Pilz (G)   tb 11:22 0:39 2  
13 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 11:23 10:14 8 *
14 + Werner Miedl (V)   p 11:34 6:31 7 *
15 + BM Herbert Scheibner (F)   rb 11:40 20:11 0  
16 + Dr. Peter Pilz (G)   tb 12:01 2:00 2  
17 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   tb 12:04 1:44 2  
18 + Dr. Peter Kostelka (S)   tb 12:06 1:14 2  
19 + Dr. Peter Pilz (G)   tb 12:10 1:20 2  
20 + Mag. Terezija Stoisits (G)   tb 12:12 0:50 2  
21 + BM Herbert Scheibner (F)   rb 12:13 1:46 0  
22 + Mag. Gisela Wurm (S)   c 12:15 9:17 6 *
23 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 12:26 4:12 4 *
24 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 12:31 0:52 0  
25 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 12:32 6:47 7 *
26 + Walter Murauer (V)   p 12:39 6:27 5 *
27 + Katharina Pfeffer (S)   c 12:46 4:35 6 *
28 + Mag. Eduard Mainoni (F)   p 12:51 4:15 4 *
29 + Günter Kiermaier (S)   c 12:55 5:05 6 *
30 + Karl Freund (V)   p 13:00 4:19 5 *
31 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   c 13:05 5:19 6 *
32 + Hermann Reindl (F)   p 13:11 5:12 4 *
33 + Johann Loos (V)   p 13:16 4:50 5 *
34 + Mag. Rüdiger Schender (F)   p 13:21 4:44 4 *
35 + BM Herbert Scheibner (F)   rb 13:26 3:11 0  
36 + Günter Kößl (V)   p 13:29 5:51 5 *
37 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   p 13:35 4:01 3 *
38 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 13:40 4:49 5 *
39 + Paul Kiss (V)   p 13:45 3:57 5 *
40 + Dr. Peter Pilz (G) 2 c 13:49 5:00 5 *
41 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   et 13:54 1:30 2  

TOP 3 Euro-Umstellungsgesetz-Wehrrecht-EUGW

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

Dringl.Anfr.Abg.Westenthaler betr.Finanzdesaster Bank Burgenland

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Peter Westenthaler (F)   bg 15:01 19:16 20  
2 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F)   rb 15:21 27:27 0  
3 + Mag. Karl Schweitzer (F)   da 15:49 9:18 8 *
4 + Rudolf Edlinger (S)   da 15:59 9:06 10  
5 + Paul Kiss (V)   da 16:08 10:00 10  
6 + Mag. Werner Kogler (G)   da 16:20 10:00 10  
7 + Mag. Gilbert Trattner (F)   da 16:31 7:51 8 *
8 + Rudolf Edlinger (S)   tb 16:39 0:50 2  
9 + Ing. Erwin Kaipel (S)   da 16:40 10:00 10  
10 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   da 16:51 10:00 10  
11 + Mag. Terezija Stoisits (G)   da 17:02 9:20 7 *
12 + Hermann Böhacker (F)   da 17:11 5:49 5 *
13 + Dr. Johannes Jarolim (S)   da 17:17 6:00 10 *
14 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F)   rb 17:24 0:42 0  
15 + Karl Öllinger (G)   da 17:25 6:00 10  
16 + Reinhart Gaugg (F)   da 17:31 3:00 4 *
17 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 17:35 0:13 2  
18 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F)   rb 17:36 0:49 0  
19 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   da 17:37 4:18 10  
20 + Dr. Johannes Jarolim (S)   tb 17:41 0:29 2  

Fristsetzungsantrag d.Abg.Platter,Innenausschuß,217/A(E)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Günther Platter (V)   un 17:43 8:29 10  
2 + Dr. Peter Kostelka (S)   kd 17:51 5:00 5  
3 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   kd 17:57 5:00 5  
4 + Nikolaus Prinz (V)   kd 18:02 4:09 5  
5 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   kd 18:07 5:00 5  

TOP 4-5 168/A-Prüfung d.Umweltverträglichkeit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ulrike Sima (S)   c 14:06 10:08 8 *
2 + Mag. Karl Schweitzer (F)   p 14:17 5:48 5 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 14:23 11:54 10 *
4 + Karlheinz Kopf (V)   p 14:35 7:35 8 *
5 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 14:43 4:53 0  
6 + Otmar Brix (S)   c 14:48 10:23 7 *
7 + Ing. Herbert L. Graf (F)   p 18:14 5:57 5 *
8 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 18:20 6:39 5 *
9 + Hermann Gahr (V)   p 18:26 3:16 5 *
10 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 18:30 6:09 5 *
11 + Ing. Gerhard Fallent (F)   p 18:36 4:01 5 *
12 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 18:41 4:40 5 *
13 + Anton Heinzl (S)   c 18:46 6:25 5 *
14 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 18:53 3:38 5 *
15 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) 2 c 18:56 5:13 10 *

TOP 6 AWG-Novelle Deponien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ulrike Sima (S)   c 19:08 4:08 5 *
2 + Johann Loos (V)   p 19:13 3:03 5 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 19:16 1:46 7 *

TOP 7-8 74/A(E)-Maßnahmen zum Schutz d.Wale u.Delphine

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Georg Oberhaidinger (S)   c 19:20 2:36 5 *
2 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 19:23 2:11 5 *

TOP 9-10 Umweltförderungen des Bundes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 19:27 7:02 7 *
2 + Otmar Brix (S)   p 19:35 3:08 5 *
3 + Ing. Herbert L. Graf (F)   p 19:38 3:57 5 *
4 + Matthias Ellmauer (V)   p 19:43 5:11 6 *
5 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 19:50 0:44 0  
6 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   tb 19:50 0:10 2  

TOP 11 Nuklearinformationsabkommen Österreich - Schweiz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Georg Oberhaidinger (S)   p 19:54 0:53 5 *

TOP 12-13 78/A(E) - Änderung AMA-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Katharina Pfeffer (S)   c 19:56 6:12 5 *
2 + Anna Elisabeth Achatz (F)   p 20:02 0:02 5 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 20:02 6:47 7 *
4 + Georg Schwarzenberger (V)   p 20:10 3:42 5 *
5 n. anw. Emmerich Schwemlein (S)   c     5 *

TOP 14-15 185/A - Ausfuhrförderungsgesetz 1981 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

TOP 16 187/A - Einkommensteuergesetz 1988

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 17 Eurogesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Marianne Hagenhofer (S)   c 20:21 3:48 10 *
2 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 20:25 0:55 0  
3 + Hans Müller (F)   p 20:26 3:47 5 *
4 + Dr. Peter Kostelka (S)   c 20:30 0:53 20  
5 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 20:32 1:29 0  

TOP 18 Pensionskassengesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Kurt Heindl (S)   c 20:35 2:10 5 *
2 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   p 20:38 2:40 5 *
3 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 20:41 4:30 8 *
4 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 20:46 1:47 20  

TOP 19 Vermeidung d.Doppelbesteuerung-Abk.Österr-Kanada

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 20-22 Binnenschifffahrtsfondsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 20:51 2:57 6 *
2 + Gerhard Reheis (S)   p 20:54 5:10 5 *
3 + BM Dipl.-Ing. Michael Schmid (F)   rb 20:59 0:54 0  
4 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   p 21:01 4:08 5 *
5 + Johannes Zweytick (V)   p 21:05 1:08 5 *
6 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 21:06 3:25 5 *
7
+ Dr. Robert Rada (S)   p 21:10 2:10 5 *