Suche

Seite '33/NRSITZ (XXI. GP) - Sitzung des Nationalrates am 6. Juli 2000' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 6. Juli 2000 (33/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
06.07.2000 33. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-207
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Edith Haller (F) FunktionSchriftführerin Protokoll 
06.07.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (339/GO) S. 36
06.07.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (340/GO) S. 43
06.07.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (341/GO) S. 47
06.07.2000 Erklärung des Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (342/GO) S. 64-65
06.07.2000 Fragestunde mit dem Bundesminister für Inneres Dr. Ernst Strasser und dem Bundesminister für Finanzen Mag. Karl-Heinz Grasser (5/FS)  
TOP 1 Sicherheitspolizeigesetz (223 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Karl Schlögl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 34-36 Video 
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 36-39 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 39-42 Video 
Dr. Caspar Einem (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 42-43 Video 
Wolfgang Jung (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 43 Video 
Günther Platter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 43-45 Video 
BM Dr. Ernst Strasser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 45-46 Video 
Dr. Caspar Einem (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 46 Video 
Mag. Karl Schlögl (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 47 Video 
Anton Gaál (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 47-50 Video 
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-53 Video 
Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 53 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 53-55 Video 
Werner Miedl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-57 Video 
BM Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 57-62 Video 
Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 62-63 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 63-64 Video 
Dr. Peter Kostelka (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 64 Video 
Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 65-66 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 66 Video 
BM Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 66-67 Video 
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-69 Video 
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-71 Video 
BM Dr. Ernst Strasser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 71 Video 
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-73 Video 
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-74 Video 
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-75 Video 
Mag. Eduard Mainoni (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76 Video 
Günter Kiermaier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-78 Video 
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79 Video 
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-80 Video 
Hermann Reindl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81 Video 
Johann Loos (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-83 Video 
Mag. Rüdiger Schender (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84 Video 
BM Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 84-85 Video 
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86 Video 
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87 Video 
Mag. Walter Tancsits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88 Video 
Paul Kiss (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89-90 Video 
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartErwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung ProtokollS. 90-91 Video 
TOP 2 Militärbefugnisgesetz - MBG (218 d.B.)  
TOP 3 Euro-Umstellungsgesetz-Wehrrecht - EUGW (177 d.B.)  
TOP 4 Bundesgesetz Prüfung der Umweltverträglichkeit Bürgerbeteiligung geändert wird (228 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Ulrike Sima (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-97 Video 
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-99 Video 
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 99-102 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-104 Video 
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 104-105 Video 
Otmar Brix (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 105-108 Video 
Ing. Herbert L. Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-162 Video 
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 162-163 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 164-165 Video 
Ing. Gerhard Fallent (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 166-167 Video 
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 167-169 Video 
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 169 Video 
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 170-171 Video 
TOP 5 Umweltanlagengesetz (229 d.B.)  
TOP 6 Abfallwirtschaftsgesetz und das Wasserrechtsgesetz geändert werden (AWG-Novelle Deponien) (230 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Ulrike Sima (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 173-174 Video 
Johann Loos (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175 Video 
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 175-176 Video 
TOP 7 Schutz der Wale und Delfine (125 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 177 Video 
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 177-178 Video 
TOP 8 die Position Österreichs bei der 52. Tagung der Internationalen Walfangkommission (126 d.B.)  
TOP 9 Umweltförderungen des Bundes, 1999 Finanzvorschau Vollziehung des Umweltförderungsgesetzes (226 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 179-180 Video 
Otmar Brix (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181 Video 
Ing. Herbert L. Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182 Video 
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-184 Video 
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 184 Video 
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 184 Video 
TOP 10 über ein Bundesgesetz, mit dem das Umweltförderungsgesetz geändert wird (227 d.B.)  
TOP 11 "Nuklearinformationsabkommen" Österreich - Schweiz (231 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185 Video 
TOP 12 Änderung des AMA-Gesetzes (257 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 186-187 Video 
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188 Video 
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 188-189 Video 
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191 Video 
TOP 13 Entwicklung des ländlichen Raumes (258 d.B.)  
TOP 14 Ausfuhrförderungsgesetz 1981 (240 d.B.)  
TOP 15 Ausfuhrfinanzierungsförderungsgesetz 1981 (241 d.B.)  
TOP 16 Einkommensteuergesetz 1988 (243 d.B.)  
TOP 17 (Eurogesetz), Nationalbankgesetz 1984 (244 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 193-194 Video 
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 194 Video 
Hans Müller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195 Video 
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 195-196 Video 
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 196 Video 
TOP 18 Pensionskassengesetz (245 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Kurt Heindl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 197-198 Video 
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198 Video 
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 198-199 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 199-200 Video 
TOP 19 Vermeidung der Doppelbesteuerung (242 d.B.)  
TOP 20 Binnenschifffahrtsfondsgesetz) (155 d.B.)  
TOP 20-22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 201-202 Video 
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203 Video 
BM Dipl.-Ing. Michael Schmid (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 203 Video 
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204 Video 
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205 Video 
Gabriele Binder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205 Video 
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206 Video 
TOP 21 Erleichterungen der Grenzabfertigung im Eisenbahn- und Straßenverkehr (156 d.B.)  
TOP 22 Erstellung einer fundierten Studie über die Einführung einer Verkehrserregerabgabe (154 d.B.)  
06.07.2000 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler, Kolleginnen und Kollegen betreffend Finanzdesaster der Bank Burgenland (1014/J)  
06.07.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Peter Westenthaler (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 112-117 Video 
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 117-124 Video 
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 124-126 Video 
Rudolf Edlinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 127-129 Video 
Paul Kiss (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-131 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-134 Video 
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-136 Video 
Rudolf Edlinger (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 136-137 Video 
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-140 Video 
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140-143 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-145 Video 
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-146 Video 
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-148 Video 
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 148 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-150 Video 
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-151 Video 
Dr. Caspar Einem (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 151 Video 
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 151 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-152 Video 
Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 152-153 Video 
06.07.2000 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 217/A (E) (80/GO)  
06.07.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Günther Platter (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 153-155 Video 
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-156 Video 
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-157 Video 
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-158 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-160 Video 
06.07.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Paul Kiss (85/GO) S. 88, 108
06.07.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Helmut Haigermoser (84/GO) S. 126-127

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Sicherheitspolizeigesetz (223 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherheitspolizeigesetz (223 d.B.)  
28.06.2000 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
28.06.2000 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherheitspolizeigesetz (81 d.B.)  
06.07.2000 33. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 92
06.07.2000 33. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 92
TOP 2 Militärbefugnisgesetz - MBG (218 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Militärbefugnisgesetz - MBG (218 d.B.)  
27.06.2000 Landesverteidigungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
27.06.2000 Landesverteidigungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Militärbefugnisgesetz - MBG) (76 d.B.)  
06.07.2000 33. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 93
06.07.2000 33. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 93
TOP 3 Euro-Umstellungsgesetz-Wehrrecht - EUGW (177 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Euro-Umstellungsgesetz-Wehrrecht - EUGW (177 d.B.)  
30.05.2000 Landesverteidigungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Euro-Umstellungsgesetz-Wehrrecht - EUGW) (90 d.B.)  
06.07.2000 33. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 93
06.07.2000 33. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 93
TOP 4 Bundesgesetz Prüfung der Umweltverträglichkeit Bürgerbeteiligung geändert wird (228 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz Prüfung der Umweltverträglichkeit Bürgerbeteiligung geändert wird (228 d.B.)  
28.06.2000 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
28.06.2000 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz Prüfung der Umweltverträglichkeit Bürgerbeteiligung geändert wird (168/A)  
06.07.2000 33. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 171-173
06.07.2000 33. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 173
TOP 5 Umweltanlagengesetz (229 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltanlagengesetz (229 d.B.)  
28.06.2000 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
28.06.2000 Umweltausschuss: Antrag der Abgeordneten Karlheinz Kopf und Mag. Karl Schweitzer auf Annahme der Entschließung betreffend einheitliches Anlagenrecht (6/AEA)
angenommen (20/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umweltanlagengesetz (149/A(E))  
06.07.2000 33. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 173
06.07.2000 33. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 6/AEA
angenommen (20/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
TOP 6 Abfallwirtschaftsgesetz und das Wasserrechtsgesetz geändert werden (AWG-Novelle Deponien) (230 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abfallwirtschaftsgesetz und das Wasserrechtsgesetz geändert werden (AWG-Novelle Deponien) (230 d.B.)  
28.06.2000 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
28.06.2000 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abfallwirtschaftsgesetz und das Wasserrechtsgesetz geändert werden (AWG-Novelle Deponien) (178 d.B.)  
06.07.2000 33. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 176
06.07.2000 33. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 176
TOP 7 Schutz der Wale und Delfine (125 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schutz der Wale und Delfine (125 d.B.)  
23.05.2000 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schutz der Wale und Delfine (74/A(E))  
06.07.2000 33. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 178
TOP 8 die Position Österreichs bei der 52. Tagung der Internationalen Walfangkommission (126 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die Position Österreichs bei der 52. Tagung der Internationalen Walfangkommission (126 d.B.)  
23.05.2000 Umweltausschuss: Antrag der Abgeordneten Karlheinz Kopf, Mag. Karl Schweitzer, Dr. Eva Glawischnig und Georg Oberhaidinger auf Annahme der Entschließung betreffend Position Österreichs bei der 52. Tagung der internationalen Walfangkommission (2/AEA)
angenommen (21/E)
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Position Österreichs bei der 52. Tagung der Internationalen Walfangkommission (77/A(E))  
06.07.2000 33. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 178
TOP 9 Umweltförderungen des Bundes, 1999 Finanzvorschau Vollziehung des Umweltförderungsgesetzes (226 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltförderungen des Bundes, 1999 Finanzvorschau Vollziehung des Umweltförderungsgesetzes (226 d.B.)  
28.06.2000 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umweltförderungen des Bundes, 1999 Finanzvorschau Vollziehung des Umweltförderungsgesetzes (III-48 d.B.)  
06.07.2000 33. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 184
TOP 10 über ein Bundesgesetz, mit dem das Umweltförderungsgesetz geändert wird (227 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  über ein Bundesgesetz, mit dem das Umweltförderungsgesetz geändert wird (227 d.B.)  
28.06.2000 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
06.07.2000 33. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 185
06.07.2000 33. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 185
19.07.2000 667. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 206
TOP 11 "Nuklearinformationsabkommen" Österreich - Schweiz (231 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Nuklearinformationsabkommen" Österreich - Schweiz (231 d.B.)  
28.06.2000 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Nuklearinformationsabkommen" Österreich - Schweiz (53 d.B.)  
06.07.2000 33. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 186
TOP 12 Änderung des AMA-Gesetzes (257 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung des AMA-Gesetzes (257 d.B.)  
30.06.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung des AMA-Gesetzes (78/A(E))  
06.07.2000 33. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 191
TOP 13 Entwicklung des ländlichen Raumes (258 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entwicklung des ländlichen Raumes (258 d.B.)  
30.06.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Entwicklung des ländlichen Raumes (120/A(E))  
06.07.2000 33. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 191
TOP 14 Ausfuhrförderungsgesetz 1981 (240 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausfuhrförderungsgesetz 1981 (240 d.B.)  
29.06.2000 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausfuhrförderungsgesetz 1981 (185/A)  
06.07.2000 33. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 192
06.07.2000 33. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 192
TOP 15 Ausfuhrfinanzierungsförderungsgesetz 1981 (241 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausfuhrfinanzierungsförderungsgesetz 1981 (241 d.B.)  
29.06.2000 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausfuhrfinanzierungsförderungsgesetz 1981 (186/A)  
06.07.2000 33. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 192
06.07.2000 33. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 192
TOP 16 Einkommensteuergesetz 1988 (243 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einkommensteuergesetz 1988 (243 d.B.)  
29.06.2000 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
29.06.2000 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einkommensteuergesetz 1988 (187/A)  
06.07.2000 33. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 193
06.07.2000 33. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 193
TOP 17 (Eurogesetz), Nationalbankgesetz 1984 (244 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Eurogesetz), Nationalbankgesetz 1984 (244 d.B.)  
29.06.2000 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, G, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Eurogesetz), Nationalbankgesetz 1984 (174 d.B.)  
06.07.2000 33. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, G, dagegen: S
S. 196-197
06.07.2000 33. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, G, dagegen: S
S. 197
TOP 18 Pensionskassengesetz (245 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pensionskassengesetz (245 d.B.)  
29.06.2000 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
29.06.2000 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pensionskassengesetz (173 d.B.)  
06.07.2000 33. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (G tw.)
S. 200
06.07.2000 33. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (G tw.)
S. 200
TOP 19 Vermeidung der Doppelbesteuerung (242 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vermeidung der Doppelbesteuerung (242 d.B.)  
29.06.2000 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vermeidung der Doppelbesteuerung (71 d.B.)  
06.07.2000 33. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 200
TOP 20 Binnenschifffahrtsfondsgesetz) (155 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Binnenschifffahrtsfondsgesetz) (155 d.B.)  
25.05.2000 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
25.05.2000 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, G, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Binnenschifffahrtsfondsgesetz) (84 d.B.)  
06.07.2000 33. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 206
06.07.2000 33. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 206
TOP 21 Erleichterungen der Grenzabfertigung im Eisenbahn- und Straßenverkehr (156 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erleichterungen der Grenzabfertigung im Eisenbahn- und Straßenverkehr (156 d.B.)  
25.05.2000 Verkehrsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erleichterungen der Grenzabfertigung im Eisenbahn- und Straßenverkehr (32 d.B.)  
06.07.2000 33. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 206
TOP 22 Erstellung einer fundierten Studie über die Einführung einer Verkehrserregerabgabe (154 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erstellung einer fundierten Studie über die Einführung einer Verkehrserregerabgabe (154 d.B.)  
25.05.2000 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
25.05.2000 Verkehrsausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Reinhard Firlinger, Mag. Helmut Kukacka und Rudolf Parnigoni auf Annahme der Entschließung betreffend Bericht über Erfahrungen mit der Verkehrsanschlussabgabe (4/AEA)
angenommen (24/E)
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erstellung einer fundierten Studie über die Einführung einer Verkehrserregerabgabe (84/A(E))  
06.07.2000 33. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 207
06.07.2000 33. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 4/AEA
angenommen (24/E)
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ195 F145 ÖVP145 GRÜNE115

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-2 Sicherheitspolizeigesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schlögl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:04 Dauer10:54 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:15 Dauer10:09 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:26 Dauer15:00 Limit 15*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:42 Dauer0:33 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:43 Dauer0:28 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Günther Platter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:44 Dauer6:55 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Ernst Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:53 Dauer6:41 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:58 Dauer0:45 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schlögl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:00 Dauer0:26 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:01 Dauer11:38 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:13 Dauer8:19 Limit 8*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:22 Dauer0:39 Limit 2
Nr.13 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:23 Dauer10:14 Limit 8*
Nr.14 Rede
beendet
+
Werner Miedl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:34 Dauer6:31 Limit 7*
Nr.15 Rede
beendet
+
BM Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:40 Dauer20:11 Limit 0
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:01 Dauer2:00 Limit 2
Nr.17 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:04 Dauer1:44 Limit 2
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:06 Dauer1:14 Limit 2
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:10 Dauer1:20 Limit 2
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:12 Dauer0:50 Limit 2
Nr.21 Rede
beendet
+
BM Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:13 Dauer1:46 Limit 0
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:15 Dauer9:17 Limit 6*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:26 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
BM Dr. Ernst Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:31 Dauer0:52 Limit 0
Nr.25 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:32 Dauer6:47 Limit 7*
Nr.26 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:39 Dauer6:27 Limit 5*
Nr.27 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:46 Dauer4:35 Limit 6*
Nr.28 Rede
beendet
+
Mag. Eduard Mainoni (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:51 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.29 Rede
beendet
+
Günter Kiermaier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:55 Dauer5:05 Limit 6*
Nr.30 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:00 Dauer4:19 Limit 5*
Nr.31 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:05 Dauer5:19 Limit 6*
Nr.32 Rede
beendet
+
Hermann Reindl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:11 Dauer5:12 Limit 4*
Nr.33 Rede
beendet
+
Johann Loos (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:16 Dauer4:50 Limit 5*
Nr.34 Rede
beendet
+
Mag. Rüdiger Schender (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:21 Dauer4:44 Limit 4*
Nr.35 Rede
beendet
+
BM Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:26 Dauer3:11 Limit 0
Nr.36 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer5:51 Limit 5*
Nr.37 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:35 Dauer4:01 Limit 3*
Nr.38 Rede
beendet
+
Mag. Walter Tancsits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:40 Dauer4:49 Limit 5*
Nr.39 Rede
beendet
+
Paul Kiss (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:45 Dauer3:57 Limit 5*
Nr.40 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start13:49 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.41 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMet Start13:54 Dauer1:30 Limit 2

TOP 3 Euro-Umstellungsgesetz-Wehrrecht-EUGW

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

Dringl.Anfr.Abg.Westenthaler betr.Finanzdesaster Bank Burgenland

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 F25 ÖVP25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer19:16 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:21 Dauer27:27 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:49 Dauer9:18 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:59 Dauer9:06 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Paul Kiss (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:08 Dauer10:00 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:20 Dauer10:00 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:31 Dauer7:51 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:39 Dauer0:50 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:40 Dauer10:00 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:51 Dauer10:00 Limit 10
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:02 Dauer9:20 Limit 7*
Nr.12 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:11 Dauer5:49 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:17 Dauer6:00 Limit 10*
Nr.14 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:24 Dauer0:42 Limit 0
Nr.15 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:25 Dauer6:00 Limit 10
Nr.16 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:31 Dauer3:00 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:35 Dauer0:13 Limit 2
Nr.18 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:36 Dauer0:49 Limit 0
Nr.19 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:37 Dauer4:18 Limit 10
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:41 Dauer0:29 Limit 2

Fristsetzungsantrag d.Abg.Platter,Innenausschuß,217/A(E)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Günther Platter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:43 Dauer8:29 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:51 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:57 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:02 Dauer4:09 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:07 Dauer5:00 Limit 5

TOP 4-5 168/A-Prüfung d.Umweltverträglichkeit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Sima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:06 Dauer10:08 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:23 Dauer11:54 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:35 Dauer7:35 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:43 Dauer4:53 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Otmar Brix (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:48 Dauer10:23 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Herbert L. Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:14 Dauer5:57 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:20 Dauer6:39 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:26 Dauer3:16 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:30 Dauer6:09 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Gerhard Fallent (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:36 Dauer4:01 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:41 Dauer4:40 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:46 Dauer6:25 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:53 Dauer3:38 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start18:56 Dauer5:13 Limit 10*

TOP 6 AWG-Novelle Deponien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Sima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:08 Dauer4:08 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Loos (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer3:03 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:16 Dauer1:46 Limit 7*

TOP 7-8 74/A(E)-Maßnahmen zum Schutz d.Wale u.Delphine

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:20 Dauer2:36 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:23 Dauer2:11 Limit 5*

TOP 9-10 Umweltförderungen des Bundes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:27 Dauer7:02 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Otmar Brix (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:35 Dauer3:08 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Herbert L. Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:38 Dauer3:57 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:43 Dauer5:11 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:50 Dauer0:44 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:50 Dauer0:10 Limit 2

TOP 11 Nuklearinformationsabkommen Österreich - Schweiz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:54 Dauer0:53 Limit 5*

TOP 12-13 78/A(E) - Änderung AMA-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:56 Dauer6:12 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:02 Dauer0:02 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:02 Dauer6:47 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:10 Dauer3:42 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
n. anw.
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start  Dauer  Limit 5*

TOP 14-15 185/A - Ausfuhrförderungsgesetz 1981 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

TOP 16 187/A - Einkommensteuergesetz 1988

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 17 Eurogesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:21 Dauer3:48 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Dr. Alfred Finz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:25 Dauer0:55 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Hans Müller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:26 Dauer3:47 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:30 Dauer0:53 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Dr. Alfred Finz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:32 Dauer1:29 Limit 0

TOP 18 Pensionskassengesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Heindl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:35 Dauer2:10 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:38 Dauer2:40 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:41 Dauer4:30 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:46 Dauer1:47 Limit 20

TOP 19 Vermeidung d.Doppelbesteuerung-Abk.Österr-Kanada

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 20-22 Binnenschifffahrtsfondsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:51 Dauer2:57 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:54 Dauer5:10 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Michael Schmid (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:59 Dauer0:54 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:01 Dauer4:08 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:05 Dauer1:08 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:06 Dauer3:25 Limit 5*
Nr.
7
Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:10 Dauer2:10 Limit 5*