LETZTES UPDATE: 11.06.2016; 00:31
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 7. Juli 2004 (71/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.07.2004 71. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-127
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder (S) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
07.07.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: SITZUNG DES NATIONALRATS UNTER DEM EINDRUCK DES TODES KLESTILS Nr. 550/2004  
07.07.2004 Aktuelle Stunde zum Thema "Stillstand in der Bundesregierung" (17/AS)  
07.07.2004 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Markus Fauland (F) S. 17
Dr. Richard Leutner (S) S. 17
Dr. Elisabeth Hlavac (S) S. 17
Dr. Dieter Böhmdorfer (F) S. 17
TOP 1 Chemikaliengesetz-Novelle 2004 - ChemGNov 2004 (566 d.B.)  
TOP 1-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kai Jan Krainer (S) Contra S. 21
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 21
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 21-22
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 22
  Petra Bayr (S) Contra S. 22-23
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 23
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 23
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 23-24
  Gerhard Steier (S) Contra S. 24
  Norbert Sieber (V) Pro S. 25
  Katharina Pfeffer (S) Contra S. 25
  Ing. Josef Winkler (V) Pro S. 26
  Anton Heinzl (S) Contra S. 26
  Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Pro S. 26-27
  Karl Dobnigg (S) Contra S. 27
  Christoph Kainz (V) Pro S. 27-28
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 28
  Walter Schopf (S) Contra S. 28
  Georg Oberhaidinger (S) Contra S. 29
TOP 2 Position Österreichs zur EU-Chemikalienpolitik-Reform (567 d.B.)  
TOP 3 Montrealer Protokolls Abbau der Ozonschicht (568 d.B.)  
TOP 4 Umweltmanagementgesetz 2001 (569 d.B.)  
TOP 5 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (562 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Pro S. 30-31
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 31-32
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 32
  Sabine Mandak (G) Pro S. 33-34
  Astrid Stadler (V) Pro S. 34
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 34-35
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 35
  Karl Öllinger (G) Pro S. 36-37
  Barbara Riener (V) Pro S. 37
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 37
  Mares Rossmann (F) Pro S. 38-39
  Anna Franz (V) Pro S. 39-40
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 40
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 40-41
  Gabriele Binder (S) Pro S. 41
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 41
StS Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 42
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro S. 42-43
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 43
  Ridi Steibl (V) Pro S. 44
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 44-45
TOP 6 Errichtung einer "Brenner Basistunnel Aktiengesellschaft" (578 d.B.)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt Eder (S) Contra S. 46
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 46-47
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 47-49
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 49-50
  Gerhard Reheis (S) Contra S. 51
  Werner Miedl (V) Pro S. 52
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 52-53
  Markus Fauland (F) Pro S. 53-54
  Anita Fleckl (S) Contra S. 54
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 54-55
  Anton Heinzl (S) Contra S. 55-56
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 56-58
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 58
  Hermann Gahr (V) Pro S. 59
  Christoph Kainz (V) Pro S. 59-60
  Johann Rädler (V) Pro S. 60-61
TOP 7 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Italienischen Republik zur Verwirklichung eines Eisenbahntunnels auf der Brennerachse (579 d.B.)  
TOP 8 Bundesbahngesetz, Bundesbahn-Pensionsgesetz, Allgemeine Sozialversicherungsgesetz und das Eisenbahngesetz (580 d.B.)  
TOP 9 Europäisches Übereinkommen über die internationale Beförderung von gefährlichen Gütern auf Binnenwasserstraßen (ADN) (577 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Marizzi (S) Contra S. 62-63
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 63-64
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 64
  Franz Xaver Böhm (V) Pro S. 64
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Pro S. 65-66
TOP 10 Kraftfahrgesetz 1967 (24. KFG-Novelle) (581 d.B.)  
TOP 10-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt Eder (S) Contra S. 67-68
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 68
  Werner Miedl (V) Pro S. 68-69
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 69-70
  Gabriele Binder (S) Contra S. 70-71
  Günter Kößl (V) Pro S. 71
  Rudolf Parnigoni (S) Contra S. 71-72
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 72-74
  Gerhard Steier (S) Contra S. 74-75
  Erwin Hornek (V) Pro S. 75
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 76
  Hermann Gahr (V) Pro S. 76-77
  Peter Haubner (V) Pro S. 77
  Franz Glaser (V) Pro S. 78
  Martin Preineder (V) Pro S. 79
  Kurt Eder (S) Contra S. 79-80
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 80-81
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 81
TOP 11 (Straßenverkehrsordnung 1960 - StVO 1960), (582 d.B.)  
TOP 12 Bundesstraßengesetz (583 d.B.)  
TOP 13 Energieabgabenvergütungsgesetz (586 d.B.)  
TOP 13-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 82-83
  Mag. Johann Moser (S) Pro S. 83
  Josef Bucher (F) Pro S. 84
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 84-85
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungsbank S. 86-87
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 87-88
TOP 14 Kohleabgabegesetz, Energieabgabenvergütungsgesetz (587 d.B.)  
TOP 15 Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen und Bundesimmobiliengesetz (584 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Doris Bures (S) Contra S. 89-90
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 90-91
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 91-92
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 92-93
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 93
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 93-94
  Marianne Hagenhofer (S) Contra S. 94
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungsbank S. 95-97
  Doris Bures (S) tatsächliche Berichtigung S. 97
  Josef Bucher (F) Pro S. 97-98
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungsbank S. 98
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Contra S. 98-99
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 99
TOP 16 Europäische Union über gegenseitige Amtshilfe und Zusammenarbeit der Zollverwaltungen (585 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 100-101
  Josef Bucher (F) Pro S. 101
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 101-102
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 102-103
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 103-104
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 104-105
TOP 17 Bundesgesetz über die Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (588 d.B.)  
TOP 17-20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Jakob Auer (V) Pro S. 106-107
  Kurt Eder (S) Pro S. 107-108
  Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Pro S. 108-109
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 109-111
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 111-112
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 112-113
  Josef Bucher (F) Pro S. 113-114
  Franz Glaser (V) Pro S. 114-115
  Anton Heinzl (S) Pro S. 115
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Pro S. 116
  Peter Marizzi (S) Pro S. 116-117
  Heinz Gradwohl (S) Pro S. 117
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 117-118
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 118-119
TOP 18 Abkommen Österreich und Vereinigten Mexikanischen Staaten zur Vermeidung der Doppelbesteuerung Verhinderung der Steuerumgehung Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (589 d.B.)  
TOP 19 Kraftfahrzeug-Haftpflichtversicherungsgesetz 1994, Eisenbahn- und Kraftfahrzeughaftpflichtgesetz, Reichshaftpflichtgesetz, Rohrleitungsgesetz und Gaswirtschaftsgesetz (590 d.B.)  
TOP 20 Rückerstattung der Mehrwertsteuer für Feuerwehren und Wohlfahrtsorganisationen (591 d.B.)  
TOP 21 Hypothekenbankgesetz, Pfandbriefgesetz und Bausparkassengesetz (592 d.B.)  
TOP 21-22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 120-121
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 121
  Josef Bucher (F) Pro S. 122
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 122
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 122
TOP 22 Buchhaltungsagenturgesetz (593 d.B.)  
TOP 23 Glücksspielgesetz - GSpG (424/A)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 123-124
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Wortmeldung S. 124
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 124-125
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungsbank S. 125
  Beate Schasching (S) Wortmeldung S. 125-126

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  140 140 96 104

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 1-4 Chemikaliengesetz-Novelle 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kai Jan Krainer (S)   c 09:13 0:52 5 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 09:15 2:08 5 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 09:17 1:40 8 *
4 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 09:19 1:12 8 *
5 + Petra Bayr, MA (S)   c 09:20 1:02 5 *
6 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   p 09:22 0:52 4 *
7 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 09:23 0:55 7 *
8 + Klaus Wittauer (F)   p 09:24 1:21 5 *
9 + Gerhard Steier (S)   c 09:26 2:35 5 *
10 + Norbert Sieber (V)   p 09:29 2:17 3 *
11 + Katharina Pfeffer (S)   c 09:31 0:35 3 *
12 + Ing. Josef Winkler (V)   p 09:32 2:14 3 *
13 + Anton Heinzl (S)   c 09:34 0:59 3 *
14 + Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V)   p 09:36 1:57 3 *
15 + Karl Dobnigg (S)   c 09:38 1:13 3 *
16 + Christoph Kainz (V)   p 09:39 1:22 3 *
17 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 09:41 0:17 0  
18 + Walter Schopf (S)   c 09:41 2:02 3 *
19 + Georg Oberhaidinger (S)   c 09:43 2:02 3 *

TOP 5 Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V)   p 09:48 4:12 5 *
2 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 09:53 2:08 4 *
3 + Barbara Rosenkranz (F)   p 09:55 2:19 5 *
4 + Sabine Mandak (G)   p 09:58 4:22 7 *
5 + Astrid Stadler (V)   p 10:02 2:13 4 *
6 + Mag. Melitta Trunk (S)   p 10:04 1:58 4 *
7 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 10:06 2:01 5 *
8 + Karl Öllinger (G)   p 10:08 4:13 5 *
9 + Barbara Riener (V)   p 10:13 1:12 3 *
10 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 10:14 1:52 4 *
11 + Mares Rossmann (F)   p 10:16 5:24 4 *
12 + Anna Franz (V)   p 10:22 1:51 3 *
13 + Mag. Ruth Becher (S)   p 10:24 1:09 4 *
14 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 10:25 2:18 3 *
15 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 10:28 1:35 4 *
16 + Nikolaus Prinz (V)   p 10:30 1:08 3 *
17 + StS Ursula Haubner (F)   rb 10:31 3:22 0  
18 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   p 10:34 1:02 4 *
19 + Gabriele Tamandl (V)   p 10:36 1:53 3 *
20 + Ridi Maria Steibl (V)   p 10:38 2:25 3 *
21 + Dr. Robert Rada (S)   p 10:40 1:10 1 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 6-8 Errichtung einer "Brenner Basistunnel Aktiengesellschaft"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kurt Eder (S)   c 10:44 2:12 7 *
2 + Mag. Karin Hakl (V)   p 10:46 4:46 5 *
3 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 10:51 6:09 7 *
4 + Klaus Wittauer (F)   p 10:58 4:23 8 *
5 + Gerhard Reheis (S)   c 11:03 3:51 4 *
6 + Werner Miedl (V)   p 11:07 1:38 3 *
7 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 11:09 4:10 5 *
8 + Markus Fauland (F)   p 11:13 2:29 5 *
9 + Anita Fleckl (S)   c 11:16 2:31 4 *
10 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 11:19 3:54 4 *
11 + Anton Heinzl (S)   c 11:23 1:11 4 *
12 + StS Mag. Helmut Kukacka (V)   rb 11:24 9:35 0  
13 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 11:34 2:38 4 *
14 + Hermann Gahr (V)   p 11:37 2:27 3 *
15 + Christoph Kainz (V)   p 11:40 2:53 3 *
16 + Johann Rädler (V)   p 12:48 0:15 2 *

TOP 9 Übereink. Beförderung von gefährlichen Gütern auf Binnenwasserstaßen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Marizzi (S)   c 12:52 1:50 3 *
2 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 12:54 3:52 4 *
3 + Klaus Wittauer (F)   p 12:58 0:42 5 *
4 + Franz Xaver Böhm (V)   p 12:59 1:31 3 *
5 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   p 13:01 6:11 20  

TOP 10-12 24. KFG-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kurt Eder (S)   c 13:11 3:42 4 *
2 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 13:13 1:34 7 *
3 + Werner Miedl (V)   p 13:15 3:21 5 *
4 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 13:19 2:05 7 *
5 + Gabriele Binder-Maier (S)   c 13:21 2:03 4 *
6 + Günter Kößl (V)   p 13:23 3:10 4 *
7 + Rudolf Parnigoni (S)   c 13:27 3:03 4 *
8 + Klaus Wittauer (F)   p 13:30 5:30 5 *
9 + Gerhard Steier (S)   c 13:36 2:19 3 *
10 + Erwin Hornek (V)   p 13:38 2:47 3 *
11 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 13:42 3:20 4 *
12 + Hermann Gahr (V)   p 13:45 2:58 3 *
13 + Peter Haubner (V)   p 13:48 1:28 3 *
14 + Franz Glaser (V)   p 13:50 3:38 3 *
15 + Martin Preineder (V)   p 13:54 1:28 2 *
16 + Kurt Eder (S) 2 c 13:56 1:30 2 *
17 + StS Mag. Helmut Kukacka (V)   rb 13:57 3:07 0  
18 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 14:01 1:30 2 *

TOP 13-14 Energieabgabenvergütungsgesetz, Änd

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 14:05 2:07 5 *
2 + Mag. Johann Moser (S)   p 14:07 1:58 3 *
3 + Josef Bucher (F)   p 14:10 0:55 5 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 14:11 5:56 7 *
5 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A)   rb 14:17 6:31 0  
6 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 14:24 2:26 4 *

TOP 15 BG Veräußerung von unbew. Bundesverm. u.Bundesimmobilienges.,Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Doris Bures (S)   c 14:28 3:51 3 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 14:32 2:22 4 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 14:35 3:41 5 *
4 + Detlev Neudeck (F)   p 14:38 3:24 5 *
5 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   c 14:42 1:59 2 *
6 + Dr. Werner Fasslabend (V)   p 14:44 1:58 3 *
7 + Marianne Hagenhofer (S)   c 14:46 2:00 2 *
8 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A)   rb 14:49 7:25 0  
9 + Doris Bures (S)   tb 14:56 1:00 2  
10 + Josef Bucher (F)   p 14:58 0:56 3 *
11 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A)   rb 14:59 0:54 0  
12 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   c 15:00 2:38 2 *
13 + Dr. Gabriela Moser (G) 2 c 15:03 1:02 2 *

TOP 16 Übereink. üb. Zusammenarbeit der Zollverwaltungen (EU)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gabriele Tamandl (V)   p 15:05 3:33 4 *
2 n. anw. Dr. Christoph Matznetter (S)   c     20 *
3 + Josef Bucher (F)   p 15:10 0:22 5 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 15:10 3:09 5 *
5 + Mag. Johann Maier (S)   p 15:14 3:23 3 *
6 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 15:18 2:21 2 *
7 + Dr. Christoph Matznetter (S) 2 p 15:20 2:06 2 *

TOP 17-20 BG üb.Veräußerung von unbew. Bundesvermögen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Jakob Auer (V)   p 15:25 6:25 4 *
2 + Kurt Eder (S)   p 15:31 2:33 3 *
3 + Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   p 15:34 4:08 5 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 15:39 6:58 5 *
5 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 15:46 3:12 3 *
6 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 15:50 3:07 3 *
7 + Josef Bucher (F)   p 15:53 2:30 4 *
8 + Franz Glaser (V)   p 15:56 2:57 3 *
9 + Anton Heinzl (S)   p 15:59 1:42 2 *
10 + Dr. Vincenz Liechtenstein (V)   p 16:01 1:29 3 *
11 + Peter Marizzi (S)   p 16:03 1:36 2 *
12 + Heinz Gradwohl (S)   p 16:05 2:15 2 *
13 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 16:07 1:49 2 *
14 + Mag. Melitta Trunk (S)   p 16:09 1:57 2 *

TOP 21-22 Hypothekenbank-, Pfandbrief- u. Bausparkassengesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 16:15 4:28 4 *
2 + Marianne Hagenhofer (S)   p 16:20 1:30 2 *
3 + Josef Bucher (F)   p 16:21 0:35 4 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 16:22 0:58 5 *
5 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 16:23 0:54 3 *

TOP 23 Glücksspielgesetz - 424/A

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Wittmann (S)   el 16:26 2:27 20  
2 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   el 16:29 0:44 20  
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   el 16:33 1:39 20  
4 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A)   rb 16:33 0:15 0  
5
+ Beate Schasching (S)   el 16:33 2:16 20