LETZTES UPDATE: 12.08.2018; 00:23
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 2. März 2005 (96/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
02.03.2005 96. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-247
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
02.03.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: FINANZMINISTER GRASSER PRÄSENTIERT BUNDESVORANSCHLAG 2006 Nr. 121/2005  
02.03.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NEUREGELUNG DER UMWELTVERTRÄGLICHKEITSPRÜFUNG Nr. 124/2005  
02.03.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: PUNKTEFÜHRERSCHEIN SOLL MEHR SICHERHEIT IM VERKEHR BRINGEN Nr. 125/2005  
TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Finanzen Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2006 (26/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 27-41
TOP 2 Bundesverfassungsgesetz über den Abschluss des Vertrages über eine Verfassung für Europa (820 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-43
Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 43-44
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-46
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-47
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 48-49
VK Hubert Gorbach (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 49-51
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-52
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-53
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-55
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-56
TOP 3 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 und Bundesgesetz über den Umweltsenat (827 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 57-58
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-60
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-61
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-63
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 63-66
StS Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 66-67
Anita Fleckl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-69
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70-71
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73
Mag. Johann Moser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73-74
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-77
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-79
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80
Walter Schopf (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-82
Erika Scharer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-85
TOP 4 Position Österreichs zum Schutz von Walen und Delfinen bei den Vertragsstaatenkonferenzen (826 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90
TOP 5 7. Führerscheingesetz-Novelle (817 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Kurt Eder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-92
Werner Miedl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-95
VK Hubert Gorbach (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 95-99
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-102
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-103
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-105
Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 106
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106
Gabriele Binder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 136
Christoph Kainz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-138
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 138-139
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 139-140
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141
Petra Bayr (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 141-143
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-144
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 144
StS Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 145-146
Kurt Eder (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 146
Anton Doppler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147
StS Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 147-148
Astrid Stadler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-150
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-151
Kurt Eder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 151
TOP 6 "SOS-Kinderdorf", Nominierung für den Friedensnobelpreis 2005 (804 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Peter Schieder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 152-153
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 154-155
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-156
BM Dr. Ursula Plassnik (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 156
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 156-157
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 158-159
Johann Ledolter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 160
TOP 7 Nominierung des israelisch-palästinensischen "Parents' Circle" für den Friedensnobelpreis 2005 (805 d.B.)  
TOP 8 Abkommen Österreich Tschechischen Republik über die Beschäftigung in Grenzzonen (801 d.B.)  
TOP 8-12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162
Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-167
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-168
Maximilian Walch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169
Dr. Richard Leutner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171
Carina Felzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172
Mag. Dr. Alfred Brader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172
TOP 9 Abkommen Österreich Tschechischen Republik über den Austausch von Arbeitnehmern zur Erweiterung der beruflichen und sprachlichen Kenntnisse (802 d.B.)  
TOP 10 Abkommen Österreich und Malta Vertretung der Republik Malta durch österreichische Vertretungsbehörden hinsichtlich der Erteilung von Visa zur Durchreise und zum kurzfristigen Aufenthalt (800 d.B.)  
TOP 11 Vereinbarung über die Satzung der Europäischen Schulen (803 d.B.)  
TOP 12 Übereinkommen zur Erhaltung der wandernden wild lebenden Tierarten (799 d.B.)  
TOP 13 Datenschutzgesetz 2000 - DSG 2000 (821 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 174-175
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177
Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178
Ing. Josef Winkler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180
Michael Praßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183
TOP 14 Siebenundzwanzigster Bericht (III-79 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2003) (822 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Sonnberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-188
Maria Grander (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-190
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192
Mag. Hans Langreiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195
VA Dr. Peter Kostelka (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 195-197
TOP 15 Wahrnehmungsbericht (III-77 d.B.) des Rechnungshofes über Teilgebiete der Gebarung des Bundes (818 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 198-199
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 201-203
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 204-205
Johann Ledolter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 206-208
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 209-210
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 211-212
Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 212
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 212-213
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 213
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 214-215
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 215-216
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 216-218
Christian Faul (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 218-219
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 219-220
Hermann Krist (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 220-221
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 222
TOP 16 Bericht der parlamentarischen Enquete-Kommission "Architekturpolitik und Baukultur in Österreich" (824 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222-223
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-225
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-226
Carina Felzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227
StS Franz Morak (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 227-228
Doris Bures (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-230
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231
Dr. Peter Sonnberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232
Herta Mikesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-234
TOP 17 Konsumentenschutzgesetz (497/A)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 234-235
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 235
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 236
TOP 18 Wahl einer Ordnerin/eines Ordners (12/W)  
02.03.2005 Kurze Debatte betreffend Tod des Schubhäftlings Edwin Ndupu (2327/AB)  
02.03.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 107-110
BM Mag. Karin Miklautsch (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 110-111
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 112-113
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 113-114
Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 114-115
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 115-116
02.03.2005 Kurze Debatte betreffend umgehende Erstattung eines schriftlichen Berichtes an den Nationalrat über die Vorgänge rund um den geplanten Stadionbau in Klagenfurt, (208/GO)  
02.03.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 117-120
Peter Haubner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 120-121
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121-122
StS Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 123-125
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 125-126
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-127
02.03.2005 Kurze Debatte betreffend Opferfürsorgegesetz, BGBl. 183/1947 (209/GO)  
02.03.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 128-130
Mag. Walter Tancsits (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131
Dr. Richard Leutner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-134
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-135
02.03.2005 Gestaltung und Dauer der Redezeit (770/GO) S. 26-27
02.03.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (771/GO) S. 27
02.03.2005 Antrag der Abgeordneten Dr. Peter Pilz, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (210/GO)
abgelehnt
S. 46, 236-238
02.03.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 238-240
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 241-242
Dr. Christian Puswald (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 242-244
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 244-245
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 245-246
02.03.2005 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (772/GO) S. 70
02.03.2005 Wortmeldung des Abgeordneten Karl Öllinger zur Geschäftsbehandlung (773/GO) S. 107
02.03.2005 Unterbrechung der Sitzung (916/GO) S. 107
02.03.2005 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (217/GO) S. 121, 197
02.03.2005 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Mag. Melitta Trunk (216/GO) S. 122
02.03.2005 Wortmeldung des Abgeordneten Heinz Gradwohl zur Geschäftsbehandlung (774/GO) S. 123
02.03.2005 Erklärung des Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (775/GO) S. 123, 197
02.03.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (776/GO) S. 141
02.03.2005 Wortmeldung des Abgeordneten Peter Schieder zur Geschäftsbehandlung (777/GO) S. 148
02.03.2005 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Scheibner zur Geschäftsbehandlung (778/GO) S. 149
02.03.2005 Wortmeldung des Abgeordneten Dkfm. Dr. Günter Stummvoll zur Geschäftsbehandlung (779/GO) S. 149
02.03.2005 Erklärung des Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (780/GO) S. 190
02.03.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (781/GO) S. 246

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Bundesverfassungsgesetz über den Abschluss des Vertrages über eine Verfassung für Europa (820 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesverfassungsgesetz über den Abschluss des Vertrages über eine Verfassung für Europa (820 d.B.)  
17.02.2005 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesverfassungsgesetz über den Abschluss des Vertrages über eine Verfassung für Europa (789 d.B.)  
02.03.2005 96. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 56-57
02.03.2005 96. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 57
TOP 3 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 und Bundesgesetz über den Umweltsenat (827 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 und Bundesgesetz über den Umweltsenat (827 d.B.)  
02.03.2005 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
02.03.2005 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 und Bundesgesetz über den Umweltsenat (511/A)  
02.03.2005 96. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 85
02.03.2005 96. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 85
TOP 4 Position Österreichs zum Schutz von Walen und Delfinen bei den Vertragsstaatenkonferenzen (826 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Position Österreichs zum Schutz von Walen und Delfinen bei den Vertragsstaatenkonferenzen (826 d.B.)  
02.03.2005 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Position Österreichs zum Schutz von Walen und Delfinen bei den Vertragsstaatenkonferenzen (512/A(E))  
02.03.2005 96. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (89/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 90
TOP 5 7. Führerscheingesetz-Novelle (817 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  7. Führerscheingesetz-Novelle (817 d.B.)  
15.02.2005 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
15.02.2005 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  7. Führerscheingesetz-Novelle (794 d.B.)  
02.03.2005 96. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 151-152
02.03.2005 96. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 152
TOP 6 "SOS-Kinderdorf", Nominierung für den Friedensnobelpreis 2005 (804 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "SOS-Kinderdorf", Nominierung für den Friedensnobelpreis 2005 (804 d.B.)  
27.01.2005 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "SOS-Kinderdorf", Nominierung für den Friedensnobelpreis 2005 (494/A(E))  
02.03.2005 96. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (90/E)
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 160
TOP 7 Nominierung des israelisch-palästinensischen "Parents' Circle" für den Friedensnobelpreis 2005 (805 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nominierung des israelisch-palästinensischen "Parents' Circle" für den Friedensnobelpreis 2005 (805 d.B.)  
27.01.2005 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nominierung des israelisch-palästinensischen "Parents' Circle" für den Friedensnobelpreis 2005 (508/A(E))  
02.03.2005 96. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 161
TOP 8 Abkommen Österreich Tschechischen Republik über die Beschäftigung in Grenzzonen (801 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Österreich Tschechischen Republik über die Beschäftigung in Grenzzonen (801 d.B.)  
27.01.2005 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen Österreich Tschechische Republik über die Beschäftigung in Grenzzonen (688 d.B.)  
02.03.2005 96. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 172-173
TOP 9 Abkommen Österreich Tschechischen Republik über den Austausch von Arbeitnehmern zur Erweiterung der beruflichen und sprachlichen Kenntnisse (802 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Österreich Tschechischen Republik über den Austausch von Arbeitnehmern zur Erweiterung der beruflichen und sprachlichen Kenntnisse (802 d.B.)  
27.01.2005 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen Österreich Tschechische Republik über den Austausch von Arbeitnehmern zur Erweiterung der beruflichen und sprachlichen Kenntnisse (689 d.B.)  
02.03.2005 96. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 173
TOP 10 Abkommen Österreich und Malta Vertretung der Republik Malta durch österreichische Vertretungsbehörden hinsichtlich der Erteilung von Visa zur Durchreise und zum kurzfristigen Aufenthalt (800 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Österreich und Malta Vertretung der Republik Malta durch österreichische Vertretungsbehörden hinsichtlich der Erteilung von Visa zur Durchreise und zum kurzfristigen Aufenthalt (800 d.B.)  
27.01.2005 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen Österreich und Malta Vertretung der Republik Malta durch österreichische Vertretungsbehörden hinsichtlich der Erteilung von Visa zur Durchreise und zum kurzfristigen Aufenthalt (628 d.B.)  
02.03.2005 96. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 173
TOP 11 Vereinbarung über die Satzung der Europäischen Schulen (803 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung über die Satzung der Europäischen Schulen (803 d.B.)  
27.01.2005 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
27.01.2005 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vereinbarung über die Satzung der Europäischen Schulen (705 d.B.)  
02.03.2005 96. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
02.03.2005 96. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 173
TOP 12 Übereinkommen zur Erhaltung der wandernden wild lebenden Tierarten (799 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen zur Erhaltung der wandernden wild lebenden Tierarten (799 d.B.)  
27.01.2005 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen zur Erhaltung der wandernden wild lebenden Tierarten (609 d.B.)  
02.03.2005 96. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 173-174
TOP 13 Datenschutzgesetz 2000 - DSG 2000 (821 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Datenschutzgesetz 2000 - DSG 2000 (821 d.B.)  
17.02.2005 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
17.02.2005 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Datenschutzgesetz 2000 - DSG 2000 (515/A)  
02.03.2005 96. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 183
02.03.2005 96. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 183
TOP 14 Siebenundzwanzigster Bericht (III-79 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2003) (822 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Siebenundzwanzigster Bericht (III-79 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2003) (822 d.B.)  
17.02.2005 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Siebenundzwanzigster Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2003) (III-79 d.B.)  
02.03.2005 96. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 197
TOP 15 Wahrnehmungsbericht (III-77 d.B.) des Rechnungshofes über Teilgebiete der Gebarung des Bundes (818 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahrnehmungsbericht (III-77 d.B.) des Rechnungshofes über Teilgebiete der Gebarung des Bundes (818 d.B.)  
16.02.2005 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wahrnehmungsbericht des Rechnungshofes über Teilgebiete der Gebarung des Bundes (III-77 d.B.)  
02.03.2005 96. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 222
TOP 16 Bericht der parlamentarischen Enquete-Kommission "Architekturpolitik und Baukultur in Österreich" (824 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht der parlamentarischen Enquete-Kommission "Architekturpolitik und Baukultur in Österreich" (824 d.B.)  
02.03.2005 96. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 234
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Architekturpolitik und Baukultur in Österreich"  
02.03.2005 96. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 27/AEA
angenommen (91/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
TOP 18 Wahl einer Ordnerin/eines Ordners (12/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl einer Ordnerin/eines Ordners (12/W)  
02.03.2005 96. Sitzung des Nationalrates: Wahl
Einstimmig
S. 236

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  ÖVP158 SPÖ158 F108 GRÜNE117

TOP 1 Budgetrede des Bundesministers für Finanzen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:08 Dauer52:53 Limit 0

TOP 2 BVG - Vertragsabschluss EU-Verfassung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:02 Dauer4:57 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:08 Dauer5:34 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:13 Dauer5:03 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:19 Dauer5:18 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:25 Dauer6:53 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
VK Hubert Gorbach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:32 Dauer7:09 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:39 Dauer3:52 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:44 Dauer5:23 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:49 Dauer5:27 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:55 Dauer5:09 Limit 5*

TOP 3 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:02 Dauer4:57 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:07 Dauer5:03 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:13 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:18 Dauer5:34 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:24 Dauer8:25 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:32 Dauer6:14 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Anita Fleckl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:39 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:44 Dauer4:54 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:49 Dauer4:36 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:54 Dauer4:31 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Johann Moser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:59 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:03 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:07 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:13 Dauer5:37 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:19 Dauer4:09 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:23 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:28 Dauer2:22 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:30 Dauer1:52 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Erika Scharer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:32 Dauer2:23 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:35 Dauer7:37 Limit 20

TOP 4 Position Österreichs zum Schutz von Walen und Delfinen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:45 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:49 Dauer2:06 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:51 Dauer2:52 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:55 Dauer3:26 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer2:00 Limit 4*

KD über 2327/AB des Abg.Öllinger an BMJ betr. Tod eines Schubhäftlings

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:02 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Karin Gastinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:13 Dauer6:05 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:19 Dauer4:10 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:24 Dauer4:24 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:28 Dauer3:12 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:32 Dauer5:00 Limit 5

KD Fristsetzung zu 523/A(E) des Abg.Cap betr Stadionbau in Klagenfurt

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:38 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:49 Dauer2:15 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:51 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:58 Dauer7:34 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:06 Dauer3:56 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:10 Dauer5:00 Limit 5

KD Fristsetzung zu 86/A des Abg. Öllinger betr Opferfürsorgegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start16:18 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Walter Tancsits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:28 Dauer4:30 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Richard Leutner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:33 Dauer4:09 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:38 Dauer4:46 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:43 Dauer5:00 Limit 5

TOP 5 7. Führerscheingesetz-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:01 Dauer5:16 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Werner Miedl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:07 Dauer4:32 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:12 Dauer5:47 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
VK Hubert Gorbach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:18 Dauer16:17 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:34 Dauer8:04 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:42 Dauer4:01 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer4:50 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:52 Dauer4:21 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:56 Dauer0:48 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:58 Dauer2:21 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:49 Dauer2:45 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Christoph Kainz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:52 Dauer5:07 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:58 Dauer2:39 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:00 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:04 Dauer3:10 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:07 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:11 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:15 Dauer2:09 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:17 Dauer2:55 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:20 Dauer7:20 Limit 0
Nr.21 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:28 Dauer0:29 Limit 2
Nr.22 Rede
beendet
+
Anton Doppler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:29 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:32 Dauer2:49 Limit 0
Nr.24 Rede
beendet
+
Astrid Stadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:37 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:40 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start17:44 Dauer1:24 Limit 2*

TOP 6-7 "SOS-Kinderdorf", Nominierung für den Friedensnobelpreis 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:48 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:51 Dauer4:38 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:56 Dauer4:42 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:01 Dauer1:41 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Ursula Plassnik (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:03 Dauer1:44 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:05 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:09 Dauer3:57 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:13 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Johann Ledolter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:17 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start18:21 Dauer0:36 Limit 2*

TOP 8-12 Beschäftigung in Grenzzonen, Abk. mit Tschechien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:23 Dauer2:58 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:27 Dauer3:27 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:30 Dauer3:49 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:34 Dauer5:41 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:40 Dauer2:40 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:43 Dauer3:56 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Maximilian Walch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:47 Dauer2:42 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:50 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Richard Leutner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:53 Dauer3:30 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:57 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Carina Felzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:00 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Alfred Brader (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:02 Dauer1:52 Limit 2*

TOP 13 Datenschutzgesetz 2000

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:09 Dauer5:33 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:15 Dauer2:53 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:18 Dauer3:50 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:22 Dauer2:36 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Josef Winkler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer4:25 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:30 Dauer1:38 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Michael Praßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:31 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:35 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:39 Dauer4:33 Limit 3*

TOP 14 27. Bericht der Volksanwaltschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Sonnberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:45 Dauer2:43 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer1:22 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:50 Dauer4:02 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:54 Dauer7:25 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Maria Grander (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:02 Dauer2:31 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:05 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:10 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:13 Dauer6:01 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Hans Langreiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:19 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:22 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:26 Dauer5:16 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
VA Dr. Peter Kostelka (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:31 Dauer7:24 Limit 0

TOP 15 Wahrnehmungsber. RH über Teilgebiete der Gebar. des Bundes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:41 Dauer3:53 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:45 Dauer3:49 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:49 Dauer7:28 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:57 Dauer2:20 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:00 Dauer5:32 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Johann Ledolter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:05 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:10 Dauer9:09 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:19 Dauer2:27 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:22 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:26 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:29 Dauer3:12 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:32 Dauer0:27 Limit 2
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:33 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:36 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
StS Dr. Alfred Finz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:39 Dauer7:36 Limit 0
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:47 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:51 Dauer6:24 Limit 0
Nr.18 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:57 Dauer2:10 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:00 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:03 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:06 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start22:09 Dauer0:47 Limit 1*

TOP 16 Bericht der parlamentarischen Enquete-Kommission

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:12 Dauer2:28 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:15 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:19 Dauer4:09 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:23 Dauer3:45 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Carina Felzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:27 Dauer3:36 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:31 Dauer2:38 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:34 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:37 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:42 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Peter Sonnberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:45 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Herta Mikesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:48 Dauer2:27 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:51 Dauer1:58 Limit 2*

TOP 17 Erste Lesung 497/A: Konsumentenschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:54 Dauer3:32 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:58 Dauer1:44 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:00 Dauer0:39 Limit 1*

TOP 18 Wahl einer Ordnerin/eines Ordners

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

KD Untersuchungsausschuss des Abg.Pilz betr Bau EM-Stadion Klagenfurt

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start23:03 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start23:14 Dauer3:56 Limit 4
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Christian Puswald (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start23:18 Dauer4:27 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start23:23 Dauer3:49 Limit 4*
Nr.
5
Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start23:28 Dauer5:00 Limit 5