LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 3. März 2005 (97/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
03.03.2005 97. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-217
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Astrid Stadler (V) Schriftführerin  
Gabriele Binder (S) Schriftführerin  
03.03.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: ERSTE LESUNG DES BUNDESHAUSHALTES 2006 Nr. 135/2005  
03.03.2005 Aktuelle Stunde zum Thema "10 Jahre EU-Mitgliedschaft - Bilanz und Ausblick" (23/AS)  
03.03.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Wortmeldung S. 9-12
BM Dr. Ursula Plassnik (V) Regierungsbank S. 12-14
  Dr. Werner Fasslabend (V) Wortmeldung S. 14-15
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 15-17
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Wortmeldung S. 17-18
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 18-20
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Wortmeldung S. 20-21
  Peter Schieder (S) Wortmeldung S. 22-23
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 23-24
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 24-26
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2006 samt Anlagen (830 d.B.)
Erste Lesung der Regierungsvorlage betreffend das Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2006 samt Anlagen
 
03.03.2005 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig, Kolleginnen und Kollegen betreffend Tempo 160 als Symbol für das fortgesetzte verkehrs- und umweltpolitische Versagen von FPÖ und ÖVP (2718/J)  
03.03.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig (G) Begründung S. 114-119
VK Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 119-125
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 125-128
  Sabine Mandak (G) tatsächliche Berichtigung S. 128
  Werner Miedl (V) Wortmeldung S. 128-131
  Kurt Eder (S) Wortmeldung S. 131-133
  Klaus Wittauer (F) Wortmeldung S. 133-136
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 136-138
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 138-140
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Wortmeldung S. 140-142
  Gabriele Binder (S) Wortmeldung S. 142-143
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Wortmeldung S. 143-145
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Wortmeldung S. 145-146
VK Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 149-151
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Wortmeldung S. 152-153
  Mag. Ruth Becher (S) Wortmeldung S. 153-154
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Wortmeldung S. 154-155
  Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldung S. 156-157
  Werner Miedl (V) tatsächliche Berichtigung S. 157
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 157-159
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 159-160

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  158 158 108 117

Aktuelle Stunde: "10 Jahre EU-Mitgliedschaft - Bilanz und Ausblick"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   as 09:03 10:00 5  
2 + BM Dr. Ursula Plassnik (V)   rb 09:14 8:28 0  
3 + Dr. Werner Fasslabend (V)   as 09:23 5:00 5  
4 + Dr. Josef Cap (S)   as 09:29 5:00 5  
5 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   as 09:35 5:00 5  
6 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   as 09:40 5:00 5  
7 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   as 09:46 5:00 5  
8 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   as 09:52 5:00 5  
9 + Herbert Scheibner (F)   as 09:57 5:00 5  
10 + Karl Öllinger (G)   as 10:03 5:00 5  

Dring Anfr Abg Glawischnig an BM Gorbach betr Tempo 160

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   bg 15:04 16:18 20  
2 + VK Hubert Gorbach (F)   rb 15:20 22:56 0  
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   da 15:44 9:30 8 *
4 + Sabine Mandak (G)   tb 15:54 0:21 2  
5 + Werner Miedl (V)   da 15:54 7:44 8 *
6 + Kurt Eder (S)   da 16:02 8:49 8 *
7 + Klaus Wittauer (F)   da 16:11 8:03 7 *
8 + Dr. Kurt Grünewald (G)   da 16:20 7:47 7 *
9 + StS Mag. Helmut Kukacka (V)   rb 16:28 9:41 10 *
10 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   da 16:38 7:04 6 *
11 + Gabriele Binder-Maier (S)   da 16:45 5:42 5 *
12 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   da 16:51 6:14 6 *
13 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   da 16:58 4:11 5 *
14 + VK Hubert Gorbach (F)   rb 17:02 8:38 10 *
15 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   da 17:11 5:29 6 *
16 + Mag. Ruth Becher (S)   da 17:17 5:02 5 *
17 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   da 17:22 4:17 4 *
18 + Rudolf Parnigoni (S)   da 17:27 5:50 5 *
19 + Werner Miedl (V)   tb 17:33 0:50 2  
20 + Herbert Scheibner (F)   da 17:34 6:17 5 *
21 + Karl Öllinger (G)   da 17:41 4:00 4 *

TOP 1 Erste Lesung: Bundesfinanzgesetz 2006 samt Anlagen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   el 10:11 12:51 15 *
2 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   el 10:26 15:29 15 *
3 + Josef Bucher (F)   el 10:42 13:51 15 *
4 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   el 10:56 15:22 15 *
5 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A)   rb 11:12 12:14 12 *
6 + Fritz Grillitsch (V)   el 11:24 10:21 10 *
7 + Dr. Christoph Matznetter (S)   el 11:35 10:10 10 *
8 + Herbert Scheibner (F)   el 11:45 10:19 10 *
9 + Mag. Werner Kogler (G)   el 11:56 10:36 10 *
10 + VK Hubert Gorbach (F)   rb 12:07 7:04 6 *
11 + Fritz Neugebauer (V)   el 12:14 5:21 5 *
12 + Heidrun Silhavy (S)   el 12:19 5:11 5 *
13 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   el 12:25 5:07 5 *
14 + Michaela Sburny (G)   el 12:30 5:20 5 *
15 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 12:36 6:15 6 *
16 + Herta Mikesch (V)   el 12:42 4:19 4 *
17 + Josef Broukal (S)   el 12:47 4:02 4 *
18 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   el 12:51 3:37 4 *
19 + Dieter Brosz, MSc (G)   el 12:55 4:20 4 *
20 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   el 12:59 5:21 5 *
21 + Kai Jan Krainer (S)   tb 13:05 0:20 2  
22 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   el 13:06 4:30 4 *
23 + Maximilian Walch (F)   el 13:10 5:26 5 *
24 + Karl Öllinger (G)   tb 13:16 1:16 2  
25 + Dr. Gabriela Moser (G)   el 13:18 9:24 6 *
26 + Jakob Auer (V)   el 13:27 6:05 5 *
27 + Rudolf Parnigoni (S)   el 13:34 4:27 4 *
28 + Markus Fauland (F)   el 13:38 3:53 3 *
29 + Karl Öllinger (G)   el 13:43 6:51 6 *
30 + Dr. Ferdinand Maier (V)   el 13:50 5:07 5 *
31 + Anton Gaál (S)   el 13:55 4:24 4 *
32 + Marialuise Mittermüller (F)   el 14:00 4:55 5 *
33 + Sabine Mandak (G)   el 14:05 5:50 6 *
34 + Doris Bures (S)   tb 14:12 0:38 2  
35 + Karl Donabauer (V)   el 14:13 5:40 5 *
36 + Doris Bures (S)   el 14:18 4:29 4 *
37 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   el 14:23 4:44 5 *
38 + Dr. Kurt Grünewald (G)   el 14:28 5:57 6 *
39 + Dr. Gertrude Brinek (V)   el 14:35 5:42 5 *
40 + Franz Leonhard Eßl (V)   tb 14:41 0:39 2  
41 + Mag. Johann Moser (S)   el 14:42 5:04 4 *
42 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   el 14:47 3:59 3 *
43 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   el 14:51 5:33 6 *
44 + Mag. Karin Hakl (V)   el 14:57 3:12 5 *
45 + Kurt Eder (S)   el 17:46 4:05 4 *
46 + Barbara Rosenkranz (F)   el 17:51 4:58 4 *
47 + Theresia Haidlmayr (G)   el 17:56 6:49 6 *
48 + Edeltraud Lentsch (V)   el 18:03 4:17 5 *
49 + Renate Csörgits (S)   el 18:08 5:15 4 *
50 + Klaus Wittauer (F)   el 18:13 6:40 5 *
51 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   el 18:20 7:35 6 *
52 + Karl Freund (V)   el 18:28 5:55 5 *
53 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   el 18:34 3:57 4 *
54 + Mag. Terezija Stoisits (G)   el 18:38 6:28 6 *
55 + Wolfgang Großruck (V)   el 18:45 5:09 4 *
56 + Dr. Caspar Einem (S)   el 18:50 4:13 4 *
57 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   el 18:55 4:55 6 *
58 + Ingrid Turkovic-Wendl (V)   el 19:00 3:49 4 *
59 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   el 19:04 3:46 4 *
60 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   el 19:08 9:41 6 *
61 + Johannes Zweytick (V)   el 19:18 3:53 4 *
62 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   el 19:22 3:33 3 *
63 + Ing. Josef Winkler (V)   el 19:26 3:42 4 *
64 + Kai Jan Krainer (S)   el 19:30 4:30 4 *
65 + Franz Leonhard Eßl (V)   el 19:35 3:20 4 *
66 + Mag. Christine Muttonen (S)   el 19:38 3:30 4 *
67 + Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V)   el 19:42 4:54 4 *
68 + Petra Bayr, MA (S)   el 19:47 3:59 4 *
69 + Martin Preineder (V)   el 19:51 3:51 4 *
70 + Georg Oberhaidinger (S)   el 19:56 3:59 4 *
71 + Gabriele Tamandl (V)   el 20:00 2:57 4 *
72 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   el 20:03 3:01 3 *
73 + Franz Glaser (V)   el 20:06 4:23 4 *
74 + Dr. Johannes Jarolim (S)   el 20:11 2:46 3 *
75 + Hermann Gahr (V)   el 20:14 2:16 4 *
76 + Mag. Johann Maier (S)   el 20:16 2:30 3 *
77 + Ing. Norbert Kapeller (V)   el 20:19 2:33 4 *
78 + Mag. Johann Maier (S)   tb 20:22 0:20 2  
79 + Marianne Hagenhofer (S)   el 20:22 2:17 3 *
80 + Matthias Ellmauer (V)   el 20:25 3:31 4 *
81 + Mag. Kurt Gaßner (S)   el 20:29 2:04 3 *
82 + Mag. Gisela Wurm (S)   el 20:31 2:30 3 *
83 + Heinz Gradwohl (S)   el 20:34 2:31 3 *
84 + Rosemarie Schönpass (S)   el 20:36 3:10 3 *
85 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   el 20:40 2:12 3 *
86 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   el 20:42 1:40 3 *
87 + Manfred Lackner (S)   el 20:44 2:12 3 *
88 + Heidrun Walther (S)   el 20:47 1:35 3 *
89 + Dr. Richard Leutner (S)   el 20:48 1:43 3 *
90 + Mag. Melitta Trunk (S)   el 20:50 2:43 3 *
91 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   tb 20:53 0:23 2  
92 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   el 20:54 1:14 2 *
93 + Dr. Günther Kräuter (S)   el 20:55 1:33 3 *
94 + Rainer Wimmer (S)   el 20:57 1:49 3 *
95 + Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   el 20:59 2:01 5 *
96 + Franz Riepl (S)   el 21:02 2:46 3 *
97 + Dr. Peter Wittmann (S)   el 21:05 2:44 3 *
98
+ Detlev Neudeck (F)   el 21:08 3:08 3 *