LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 29. März 2007 (17/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
29.03.2007 17. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-199
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder-Maier (S) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Finanzen Bundesfinanzgesetze für die Jahre 2007 und 2008 (2/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
VK Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungserklärung S. 17-32
TOP 2 Produktpirateriegesetz 2004 (i.d.F. BGBl. I Nr. 56/2004) (53 d.B.)  
TOP 2-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 32-33
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 33-35
  Mag. Bruno Rossmann (G) Pro S. 35-37
  Wolfgang Zanger (F) Pro S. 37-39
  Josef Bucher (B) Pro S. 39-41
  Jakob Auer (V) Pro S. 44-45
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 45-46
  Bettina Hradecsni (G) Pro S. 46-47
  Lutz Weinzinger (F) Pro S. 47-48
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 48-49
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Regierungsbank S. 50-51
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 51-52
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro S. 52-53
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 53-54
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 54-55
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 55-56
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 56-57
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 57-58
  Konrad Steindl (V) Pro S. 58
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 58-60
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 60-61
TOP 3 Sonderrechnungslegungsvorschriften für Unternehmen, die zu einer getrennten Buchführung verpflichtet sind (Sonderrechnungslegungsgesetz - SRLG) (54 d.B.)  
TOP 4 Börsegesetz und das Bankwesengesetz (55 d.B.)  
TOP 5 Konkursordnung und Ausgleichsordnung (56 d.B.)  
TOP 6 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Lettland zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (57 d.B.)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro S. 66-67
  Mag. Bruno Rossmann (G) Pro S. 67-68
  Bernhard Themessl (F) Pro S. 68-69
  Josef Bucher (B) Pro S. 69
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Regierungsbank S. 70-71
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 71-72
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 72-75
TOP 7 Protokoll zur Abänderung des Abkommens zwischen der Republik Österreich und dem Königreich Schweden zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (58 d.B.)  
TOP 8 Protokoll zwischen der Republik Österreich und der Republik Slowenien zur Abänderung des am 1. Oktober 1997 in Ljubljana unterzeichneten Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (59 d.B.)  
TOP 9 Stärkung des Ganzjahrestourismus vor dem Hintergrund verstärkten Klimawandels (51 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 75-76
  Franz Hörl (V) Pro S. 76-78
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 78-80
  Mag. Gerald Hauser (F) Pro S. 80-82
  Josef Bucher (B) Pro S. 82-83
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 83-85
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 86-87
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 87-88
  Elmar Mayer (S) Pro S. 88-89
  Herta Mikesch (V) Pro S. 89-90
  Anita Fleckl (S) Pro S. 90-91
  Anna Franz (V) Pro S. 91-92
  Christian Faul (S) Pro S. 92-93
  Adelheid Irina Fürntrath (V) Pro S. 93-94
  Katharina Pfeffer (S) Pro S. 94
  Christoph Kainz (V) Pro S. 95-96
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 96
  Johann Rädler (V) Pro S. 96-97
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 97-98
  Bernhard Themessl (F) Pro S. 98-99
  Mag. Gerald Hauser (F) Pro S. 99-101
TOP 10 Flexibilisierung des Kinderbetreuungsgeldes (50 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 101-103
  Ridi Steibl (V) Pro S. 103-104
  Barbara Rosenkranz (F) Contra S. 104-107
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 107-109
  Ursula Haubner (B) Contra S. 109-112
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) Regierungsbank S. 112-114
  Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) Pro S. 135-136
  Karl Öllinger (G) Contra S. 136-138
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 138-139
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 139-141
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 141-142
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 143-144
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 144-145
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 145-146
  Barbara Zwerschitz (G) Contra S. 146-148
  Thomas Einwallner (V) Pro S. 148
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Contra S. 148-150
  Laura Rudas (S) Pro S. 150-151
  Jochen Pack (V) Pro S. 151-152
  Christian Füller (S) Pro S. 152-153
  Michael Praßl (V) Pro S. 153
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 154
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 154
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 155-156
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 156-157
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 157
  Anna Höllerer (V) Pro S. 157-159
TOP 11 Beschlussfassung über ein modernes Modell der Elternkarenz (49 d.B.)  
TOP 12 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (62 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Erwin Hornek (V) Pro S. 159-160
  Petra Bayr (S) Pro S. 160-161
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 161-163
  Ing. Norbert Hofer (F) Pro S. 163-165
  Veit Schalle (B) Pro S. 166-167
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 167-168
  Gerhard Steier (S) Pro S. 168-169
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 169-170
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 170-171
  Katharina Pfeffer (S) Pro S. 171
  Walter Schopf (S) Pro S. 171-173
TOP 13 Abkommen Österreich Ungarn über die wechselseitige Vertretung beider Staaten durch ihre Vertretungsbehörden im Verfahren zur Erteilung von Visa (45 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 173-174
  Günter Kößl (V) Pro S. 174-175
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 175-176
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 176-177
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 177
StS Dr. Hans Winkler (A) Regierungsbank S. 177-180
  Astrid Stadler (V) Pro S. 180-181
  Anton Heinzl (S) Pro S. 181
  Peter Haubner (V) Pro S. 182
  Katharina Pfeffer (S) Pro S. 182-183
  Karl Freund (V) Pro S. 183-184
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 184-185
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 185-186
TOP 14 Entschädigungsfondsgesetz (47 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Barbara Prammer (S) Pro S. 186-187
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 187-188
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 188-190
  Dr. Robert Aspöck (F) Pro S. 190-191
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 191-193
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 194-195
  Karl Donabauer (V) Pro S. 195
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 196
  Michael Praßl (V) Pro S. 196-197
  Peter Marizzi (S) Pro S. 197
TOP 15 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Werner Kogler (60 d.B.)  
TOP 16 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Werner Kogler (61 d.B.)  
29.03.2007 Kurze Debatte betreffend Jubelbroschüre des Vizekanzlers (223/AB)  
29.03.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Unterzeichner S. 114-117
BM Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 117-119
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 119-120
  Ing. Norbert Kapeller (V) Wortmeldung S. 120-121
  Barbara Zwerschitz (G) Wortmeldung S. 121-122
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 122-123
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 123-126
29.03.2007 Kurze Debatte betreffend Erbschafts- und Schenkungssteuergesetz 1955 (46/GO)  
29.03.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Bucher (B) Unterzeichner S. 126-127
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 128-129
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 129-130
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 130-132
  Alois Gradauer (F) Wortmeldung S. 132-133
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 133-134
29.03.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (105/GO) S. 41
29.03.2007 Erklärung des Präsidenten Dr. Michael Spindelegger (106/GO) S. 78
29.03.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (107/GO) S. 125
29.03.2007 Wortentziehung der Abgeordneten Dr. Gabriela Moser (108/GO) S. 117
29.03.2007 Wortentziehung des Abgeordneten Sigisbert Dolinschek (109/GO) S. 125
29.03.2007 Wortentziehung des Abgeordneten Mag. Bruno Rossmann (110/GO) S. 132
29.03.2007 Gestaltung und Dauer der Redezeit (111/GO) S. 17
29.03.2007 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Franz Hörl (139/GO) S. 76, 79

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  116 116 92 92 64

TOP 1 Budgetrede des Bundesministers für Finanzen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   er 09:10 63:07 0  

TOP 2-5 Produktpirateriegesetz 2004, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 10:15 5:06 5 *
2 + Mag. Johann Maier (S)   p 10:21 4:52 4 *
3 + Mag. Bruno Rossmann (G)   p 10:26 8:33 7 *
4 + Wolfgang Zanger (F)   p 10:35 9:00 10 *
5 + Josef Bucher (B)   p 10:44 7:38 7 *
6 + Jakob Auer (V)   p 10:52 4:33 4 *
7 + Marianne Hagenhofer (S)   p 10:56 2:39 4 *
8 + Bettina Hradecsni (G)   p 10:59 4:04 5 *
9 + Lutz Weinzinger (F)   p 11:04 5:44 8 *
10 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 11:10 5:55 7 *
11 + StS Dr. Christoph Matznetter (S)   rb 11:16 7:02 0  
12 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 11:23 2:58 3 *
13 + Mag. Andreas Schieder (S)   p 11:27 3:03 4 *
14 + Edeltraud Lentsch (V)   p 11:30 3:08 3 *
15 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 11:34 4:24 4 *
16 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 11:38 3:32 3 *
17 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 11:42 5:03 4 *
18 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 11:47 2:34 3 *
19 + Konrad Steindl (V)   p 11:51 1:39 3 *
20 + Mag. Werner Kogler (G)   p 11:53 7:15 6 *
21 + Kai Jan Krainer (S)   p 12:00 2:27 2 *

TOP 6-8 Doppelbesteuerungsabkommen mit Lettland

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Andreas Schieder (S)   p 12:08 2:44 3 *
2 + Mag. Bruno Rossmann (G)   p 12:12 4:00 5 *
3 + Bernhard Themessl (F)   p 12:16 4:25 5 *
4 + Josef Bucher (B)   p 12:21 1:14 5 *
5 + StS Dr. Christoph Matznetter (S)   rb 12:22 5:17 0  
6 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 12:27 3:28 3 *
7 + Mag. Werner Kogler (G)   p 12:31 7:37 5 *

TOP 9 Stärkung d. Ganzjahrestourismus

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 12:42 4:25 7  
2 + Franz Hörl (V)   p 12:46 4:30 4 *
3 + Mag. Melitta Trunk (S)   p 12:51 6:02 5 *
4 + Mag. Gerald Hauser (F)   p 12:58 8:09 8 *
5 + Josef Bucher (B)   p 13:06 5:01 5 *
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 13:11 9:39 0  
7 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 13:21 5:02 3 *
8 + Gabriel Obernosterer (V)   p 13:27 4:33 3 *
9 + Elmar Mayer (S)   p 13:31 3:03 3 *
10 + Herta Mikesch (V)   p 13:35 3:47 3 *
11 + Anita Fleckl (S)   p 13:39 3:36 3 *
12 + Anna Franz (V)   p 13:42 3:31 3 *
13 + Christian Faul (S)   p 13:46 3:38 3 *
14 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 13:50 2:52 3 *
15 + Katharina Pfeffer (S)   p 13:53 3:12 3 *
16 + Christoph Kainz (V)   p 13:56 3:23 3 *
17 + Rainer Wimmer (S)   p 14:00 2:18 3 *
18 + Johann Rädler (V)   p 14:02 3:21 3 *
19 + Johannes Zweytick (V)   p 14:06 2:34 2 *
20 + Bernhard Themessl (F)   p 14:08 4:27 6 *
21 + Mag. Gerald Hauser (F) 2 p 14:13 2:54 2 *

KD zu 223/AB Jubelbroschüre des Vizekanzlers, Abg.Moser Gabriele

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   un 15:03 9:54 10  
2 + BM Werner Faymann (S)   rb 15:14 7:14 0  
3 + Dr. Günther Kräuter (S)   kd 15:21 3:46 5  
4 + Ing. Norbert Kapeller (V)   kd 15:25 2:33 5  
5 + Barbara Zwerschitz (G)   kd 15:28 4:22 5  
6 + Harald Vilimsky (F)   kd 15:33 4:55 5  
7 + Sigisbert Dolinschek (B)   kd 15:38 5:00 5  

KD über FristsetzungsA zu 34/A, Erbschafts-/SchenkungssteuerG, Abg. Bucher

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Bucher (B)   un 15:45 9:11 10  
2 + Kai Jan Krainer (S)   kd 15:54 5:00 5  
3 + Gabriele Tamandl (V)   kd 16:00 4:29 5  
4 + Mag. Bruno Rossmann (G)   kd 16:04 5:00 5  
5 + Alois Gradauer (F)   kd 16:10 4:42 5  
6 + Herbert Scheibner (B)   kd 16:15 5:00 5  

TOP 10-11 Flexibilisierung des Kinderbetreuungsgeldes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 14:17 8:18 8 *
2 + Ridi Maria Steibl (V)   p 14:26 5:41 5 *
3 + Barbara Rosenkranz (F)   c 14:32 8:44 8 *
4 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 14:40 6:39 6 *
5 + Ursula Haubner (B)   c 14:47 7:33 7 *
6 + BM Dr. Andrea Kdolsky (V)   rb 14:55 6:38 0  
7 + Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V)   p 16:22 5:08 4 *
8 + Karl Öllinger (G)   c 16:27 8:22 6 *
9 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 16:36 3:58 3 *
10 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 16:40 7:08 6 *
11 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 16:47 3:59 3 *
12 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 16:52 5:47 7 *
13 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 16:58 1:51 2 *
14 + BM Doris Bures (S)   rb 17:00 5:55 0  
15 + Barbara Zwerschitz (G)   c 17:06 4:22 6 *
16 + Thomas Einwallner (V)   p 17:11 2:45 3 *
17 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   c 17:14 4:39 5 *
18 + Mag. Laura Rudas (S)   p 17:18 2:34 2 *
19 + Jochen Pack (V)   p 17:21 3:17 3 *
20 + Christian Füller (S)   p 17:25 2:32 2 *
21 + Michael Praßl (V)   p 17:27 2:54 3 *
22 + Rosemarie Schönpass (S)   p 17:31 1:20 2 *
23 + Nikolaus Prinz (V)   p 17:32 1:47 3 *
24 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 17:34 3:29 3 *
25 + Herbert Scheibner (B)   c 17:38 3:09 5 *
26 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 17:41 2:46 3 *
27 + Anna Höllerer (V)   p 17:44 3:28 3 *

TOP 12 Abfallwirtschaftsgesetz 2002, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Erwin Hornek (V)   p 17:50 4:18 4 *
2 + Petra Bayr, MA (S)   p 17:54 2:49 3 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   p 17:57 6:26 7 *
4 + Ing. Norbert Hofer (F)   p 18:04 8:54 8 *
5 + Veit Schalle (B)   p 18:13 3:47 5 *
6 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 18:17 3:47 0  
7 + Gerhard Steier (S)   p 18:21 3:02 2 *
8 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 18:24 4:26 5 *
9 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 18:29 2:34 2 *
10 + Katharina Pfeffer (S)   p 18:32 1:37 2 *
11 + Walter Schopf (S)   p 18:33 2:31 2 *

TOP 13 Abk. mit Ungarn üb. d. wechselseitige Vertretung im Verfahren zur Erteilg. von Visa

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 18:38 5:01 5 *
2 + Günter Kößl (V)   p 18:43 3:19 4 *
3 + Rudolf Parnigoni (S)   p 18:47 3:24 4 *
4 + Barbara Rosenkranz (F)   p 18:50 3:54 8 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 18:54 0:58 3 *
6 + StS Dr. Hans Winkler (A)   rb 18:55 9:55 0  
7 + Astrid Stadler (V)   p 19:06 3:05 3 *
8 + Anton Heinzl (S)   p 19:09 2:09 2 *
9 + Peter Haubner (V)   p 19:11 2:45 3 *
10 + Katharina Pfeffer (S)   p 19:14 1:42 2 *
11 + Karl Freund (V)   p 19:16 2:32 3 *
12 + Mag. Terezija Stoisits (G) 2 c 19:19 4:31 2 *
13 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 19:24 2:16 2 *

TOP 14 Entschädigungsfondsgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Barbara Prammer (S)   p 19:28 4:30 5 *
2 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 19:32 3:20 4 *
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 19:36 5:54 5 *
4 + Dr. Robert Aspöck (F)   p 19:42 6:54 8 *
5 + Herbert Scheibner (B)   p 19:49 4:21 5 *
6 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 19:54 2:37 3 *
7 + Karl Donabauer (V)   p 19:57 2:51 3 *
8 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   p 20:00 2:13 4 *
9 + Michael Praßl (V)   p 20:03 2:38 3 *
10
+ Peter Marizzi (S)   p 20:06 2:13 3 *

TOP 15-16 Ersuchen um Zustimmung zur behördl. Verfolgung d. Abg. z. NR Mag. Werner Kogler

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte