LETZTES UPDATE: 13.08.2018; 16:29
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 29. März 2007 (17/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
29.03.2007 17. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-199
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder-Maier (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Finanzen Bundesfinanzgesetze für die Jahre 2007 und 2008 (2/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
VK Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 17-32
TOP 2 Produktpirateriegesetz 2004 (i.d.F. BGBl. I Nr. 56/2004) (53 d.B.)  
TOP 2-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 32-33
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 33-35
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 35-37
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 37-39
Josef Bucher (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 39-41
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-45
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45-46
Bettina Hradecsni (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-47
Lutz Weinzinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-48
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-49
StS Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 50-51
Dr. Ferdinand Maier (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-52
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-53
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-54
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-55
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-56
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-57
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-58
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-60
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-61
TOP 3 Sonderrechnungslegungsvorschriften für Unternehmen, die zu einer getrennten Buchführung verpflichtet sind (Sonderrechnungslegungsgesetz - SRLG) (54 d.B.)  
TOP 4 Börsegesetz und das Bankwesengesetz (55 d.B.)  
TOP 5 Konkursordnung und Ausgleichsordnung (56 d.B.)  
TOP 6 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Lettland zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (57 d.B.)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-68
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-69
Josef Bucher (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69
StS Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 70-71
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-75
TOP 7 Protokoll zur Abänderung des Abkommens zwischen der Republik Österreich und dem Königreich Schweden zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (58 d.B.)  
TOP 8 Protokoll zwischen der Republik Österreich und der Republik Slowenien zur Abänderung des am 1. Oktober 1997 in Ljubljana unterzeichneten Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (59 d.B.)  
TOP 9 Stärkung des Ganzjahrestourismus vor dem Hintergrund verstärkten Klimawandels (51 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-76
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-78
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-80
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-82
Josef Bucher (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 83-85
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86-87
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89
Herta Mikesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90
Anita Fleckl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92
Christian Faul (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93
Adelheid Irina Fürntrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94
Christoph Kainz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-101
TOP 10 Flexibilisierung des Kinderbetreuungsgeldes (50 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 101-103
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-107
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-109
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109-112
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 112-114
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-136
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 136-138
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 139-141
Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-142
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 143-144
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-145
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 145-146
Barbara Zwerschitz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 146-148
Thomas Einwallner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 148-150
Laura Rudas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-151
Jochen Pack (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-152
Christian Füller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-153
Michael Praßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-156
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 156-157
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-159
TOP 11 Beschlussfassung über ein modernes Modell der Elternkarenz (49 d.B.)  
TOP 12 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (62 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-161
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-163
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-165
Veit Schalle (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-167
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 167-168
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-170
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-173
TOP 13 Abkommen Österreich Ungarn über die wechselseitige Vertretung beider Staaten durch ihre Vertretungsbehörden im Verfahren zur Erteilung von Visa (45 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 173-174
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177
StS Dr. Hans Winkler (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 177-180
Astrid Stadler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 184-185
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186
TOP 14 Entschädigungsfondsgesetz (47 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187
Dr. Peter Sonnberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-190
Dr. Robert Aspöck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-193
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196
Michael Praßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197
TOP 15 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Werner Kogler (60 d.B.)  
TOP 16 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Werner Kogler (61 d.B.)  
29.03.2007 Kurze Debatte betreffend Jubelbroschüre des Vizekanzlers (223/AB)  
29.03.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 114-117
BM Werner Faymann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 117-119
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-120
Ing. Norbert Kapeller (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 120-121
Barbara Zwerschitz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121-122
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 122-123
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 123-126
29.03.2007 Kurze Debatte betreffend Erbschafts- und Schenkungssteuergesetz 1955 (46/GO)  
29.03.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Josef Bucher (B) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 126-127
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-129
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-130
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-132
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-133
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-134
29.03.2007 Gestaltung und Dauer der Redezeit (111/GO) S. 17
29.03.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (105/GO) S. 41
29.03.2007 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Franz Hörl (139/GO) S. 76, 79
29.03.2007 Erklärung des Präsidenten Dr. Michael Spindelegger (106/GO) S. 78
29.03.2007 Wortentziehung der Abgeordneten Dr. Gabriela Moser (108/GO) S. 117
29.03.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (107/GO) S. 125
29.03.2007 Wortentziehung des Abgeordneten Sigisbert Dolinschek (109/GO) S. 125
29.03.2007 Wortentziehung des Abgeordneten Mag. Bruno Rossmann (110/GO) S. 132

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Produktpirateriegesetz 2004 (i.d.F. BGBl. I Nr. 56/2004) (53 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Produktpirateriegesetz 2004 (i.d.F. BGBl. I Nr. 56/2004) (53 d.B.)  
22.03.2007 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Produktpirateriegesetz 2004 (i.d.F. BGBl. I Nr. 56/2004) (37/A)  
29.03.2007 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 64
29.03.2007 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 64
TOP 3 Sonderrechnungslegungsvorschriften für Unternehmen, die zu einer getrennten Buchführung verpflichtet sind (Sonderrechnungslegungsgesetz - SRLG) (54 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sonderrechnungslegungsvorschriften für Unternehmen, die zu einer getrennten Buchführung verpflichtet sind (Sonderrechnungslegungsgesetz - SRLG) (54 d.B.)  
22.03.2007 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sonderrechnungslegungsgesetz - SRLG (81/A)  
29.03.2007 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 64
29.03.2007 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 64
TOP 4 Börsegesetz und das Bankwesengesetz (55 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Börsegesetz und das Bankwesengesetz (55 d.B.)  
22.03.2007 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
22.03.2007 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Börsegesetz und das Bankwesengesetz (82/A)  
29.03.2007 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 65
29.03.2007 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 65
TOP 5 Konkursordnung und Ausgleichsordnung (56 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Konkursordnung und Ausgleichsordnung (56 d.B.)  
22.03.2007 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
29.03.2007 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 65
29.03.2007 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 65
13.04.2007 744. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 50
TOP 6 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Lettland zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (57 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Lettland zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (57 d.B.)  
22.03.2007 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Lettland zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (2 d.B.)  
29.03.2007 17. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 74
TOP 7 Protokoll zur Abänderung des Abkommens zwischen der Republik Österreich und dem Königreich Schweden zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (58 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll zur Abänderung des Abkommens zwischen der Republik Österreich und dem Königreich Schweden zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (58 d.B.)  
22.03.2007 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll zur Abänderung des Abkommens zwischen der Republik Österreich und dem Königreich Schweden zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (27 d.B.)  
29.03.2007 17. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 74
TOP 8 Protokoll zwischen der Republik Österreich und der Republik Slowenien zur Abänderung des am 1. Oktober 1997 in Ljubljana unterzeichneten Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (59 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll zwischen der Republik Österreich und der Republik Slowenien zur Abänderung des am 1. Oktober 1997 in Ljubljana unterzeichneten Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (59 d.B.)  
22.03.2007 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll zwischen der Republik Österreich und der Republik Slowenien zur Abänderung des am 1. Oktober 1997 in Ljubljana unterzeichneten Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (28 d.B.)  
29.03.2007 17. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 74-75
TOP 9 Stärkung des Ganzjahrestourismus vor dem Hintergrund verstärkten Klimawandels (51 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Stärkung des Ganzjahrestourismus vor dem Hintergrund verstärkten Klimawandels (51 d.B.)  
21.03.2007 Tourismusausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Stärkung des Ganzjahrestourismus vor dem Hintergrund verstärkten Klimawandels (122/A(E))  
29.03.2007 17. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (15/E)
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 100
TOP 10 Flexibilisierung des Kinderbetreuungsgeldes (50 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Flexibilisierung des Kinderbetreuungsgeldes (50 d.B.)  
21.03.2007 Familienausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Flexibilisierung des Kinderbetreuungsgeldes (146/A(E))  
29.03.2007 17. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (16/E)
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 159
TOP 11 Beschlussfassung über ein modernes Modell der Elternkarenz (49 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beschlussfassung über ein modernes Modell der Elternkarenz (49 d.B.)  
21.03.2007 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beschlussfassung über ein modernes Modell der Elternkarenz (70/A(E))  
29.03.2007 17. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
S. 159
TOP 12 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (62 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (62 d.B.)  
22.03.2007 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (161/A)  
29.03.2007 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 172
29.03.2007 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 172
TOP 13 Abkommen Österreich Ungarn über die wechselseitige Vertretung beider Staaten durch ihre Vertretungsbehörden im Verfahren zur Erteilung von Visa (45 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Österreich Ungarn über die wechselseitige Vertretung beider Staaten durch ihre Vertretungsbehörden im Verfahren zur Erteilung von Visa (45 d.B.)  
20.03.2007 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Ungarn über die wechselseitige Vertretung beider Staaten durch ihre Vertretungsbehörden im Verfahren zur Erteilung von Visa (31 d.B.)  
29.03.2007 17. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 186
TOP 14 Entschädigungsfondsgesetz (47 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entschädigungsfondsgesetz (47 d.B.)  
21.03.2007 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
21.03.2007 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Entschädigungsfondsgesetz (117/A)  
29.03.2007 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 198
29.03.2007 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 198
TOP 15 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Werner Kogler (60 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Werner Kogler (60 d.B.)  
22.03.2007 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mag. Werner Kogler (3/IMM)  
29.03.2007 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 198
29.03.2007 17. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 198
TOP 16 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Werner Kogler (61 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Werner Kogler (61 d.B.)  
22.03.2007 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mag. Werner Kogler (4/IMM)  
29.03.2007 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 199
29.03.2007 17. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 199

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ116 ÖVP116 GRÜNE92 FPÖ92 BZÖ64

TOP 1 Budgetrede des Bundesministers für Finanzen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
VK Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start09:10 Dauer63:07 Limit 0

TOP 2-5 Produktpirateriegesetz 2004, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:15 Dauer5:06 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:21 Dauer4:52 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:26 Dauer8:33 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:35 Dauer9:00 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:44 Dauer7:38 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:52 Dauer4:33 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:56 Dauer2:39 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Bettina Hradecsni (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:59 Dauer4:04 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Lutz Weinzinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:04 Dauer5:44 Limit 8*
Nr.10 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:10 Dauer5:55 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:16 Dauer7:02 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Ferdinand Maier (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:23 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:27 Dauer3:03 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:30 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:34 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:38 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:42 Dauer5:03 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:47 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:51 Dauer1:39 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:53 Dauer7:15 Limit 6*
Nr.21 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:00 Dauer2:27 Limit 2*

TOP 6-8 Doppelbesteuerungsabkommen mit Lettland

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:08 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:12 Dauer4:00 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:16 Dauer4:25 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:21 Dauer1:14 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:22 Dauer5:17 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:27 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:31 Dauer7:37 Limit 5*

TOP 9 Stärkung d. Ganzjahrestourismus

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:42 Dauer4:25 Limit 7
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:46 Dauer4:30 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:51 Dauer6:02 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:58 Dauer8:09 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:06 Dauer5:01 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:11 Dauer9:39 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:21 Dauer5:02 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:27 Dauer4:33 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:31 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Herta Mikesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:35 Dauer3:47 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Anita Fleckl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:39 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:46 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Adelheid Irina Moretti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:50 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:53 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Christoph Kainz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:56 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:00 Dauer2:18 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:02 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:06 Dauer2:34 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:08 Dauer4:27 Limit 6*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start14:13 Dauer2:54 Limit 2*

KD zu 223/AB Jubelbroschüre des Vizekanzlers, Abg.Moser Gabriele

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:03 Dauer9:54 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Werner Faymann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:14 Dauer7:14 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:21 Dauer3:46 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Kapeller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:25 Dauer2:33 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Barbara Zwerschitz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:28 Dauer4:22 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:33 Dauer4:55 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:38 Dauer5:00 Limit 5

KD über FristsetzungsA zu 34/A, Erbschafts-/SchenkungssteuerG, Abg. Bucher

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:45 Dauer9:11 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:54 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:00 Dauer4:29 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:04 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:10 Dauer4:42 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:15 Dauer5:00 Limit 5

TOP 10-11 Flexibilisierung des Kinderbetreuungsgeldes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:17 Dauer8:18 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:26 Dauer5:41 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:32 Dauer8:44 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:40 Dauer6:39 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:47 Dauer7:33 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:55 Dauer6:38 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:22 Dauer5:08 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:27 Dauer8:22 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:36 Dauer3:58 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:40 Dauer7:08 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:47 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:52 Dauer5:47 Limit 7*
Nr.13 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:58 Dauer1:51 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
BM Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:00 Dauer5:55 Limit 0
Nr.15 Rede
beendet
+
Barbara Zwerschitz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:06 Dauer4:22 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Thomas Einwallner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:11 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:14 Dauer4:39 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Laura Rudas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:18 Dauer2:34 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Jochen Pack (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:21 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Christian Füller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:25 Dauer2:32 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Michael Praßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:27 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:31 Dauer1:20 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:32 Dauer1:47 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:34 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:38 Dauer3:09 Limit 5*
Nr.26 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:41 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.27 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:44 Dauer3:28 Limit 3*

TOP 12 Abfallwirtschaftsgesetz 2002, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:50 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:54 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:57 Dauer6:26 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:04 Dauer8:54 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Veit Schalle (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:13 Dauer3:47 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:17 Dauer3:47 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:21 Dauer3:02 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:24 Dauer4:26 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:29 Dauer2:34 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:32 Dauer1:37 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:33 Dauer2:31 Limit 2*

TOP 13 Abk. mit Ungarn üb. d. wechselseitige Vertretung im Verfahren zur Erteilg. von Visa

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:38 Dauer5:01 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:43 Dauer3:19 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:47 Dauer3:24 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:50 Dauer3:54 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:54 Dauer0:58 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Dr. Hans Winkler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:55 Dauer9:55 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Astrid Stadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:06 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:09 Dauer2:09 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:11 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:14 Dauer1:42 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start19:19 Dauer4:31 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer2:16 Limit 2*

TOP 14 Entschädigungsfondsgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:28 Dauer4:30 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Sonnberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:32 Dauer3:20 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:36 Dauer5:54 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Robert Aspöck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer6:54 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:49 Dauer4:21 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:54 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:57 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:00 Dauer2:13 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Michael Praßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.
10
Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:06 Dauer2:13 Limit 3*

TOP 15-16 Ersuchen um Zustimmung zur behördl. Verfolgung d. Abg. z. NR Mag. Werner Kogler

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte