Suche

Seite '45/NRSITZ (XXIV. GP) - Sitzung des Nationalrates am 18. November 2009' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 18. November 2009 (45/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
18.11.2009 45. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-284
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Rosa Lohfeyer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
18.11.2009 Aktuelle Stunde zum Thema "Österreich - Europas Schlusslicht beim Klimaschutz: Dringender Handlungsbedarf der Bundesregierung vor dem Kopenhagen-Gipfel" (10/AS)  
18.11.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 23-26 Video 
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 26-29 Video 
Petra Bayr (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-31 Video 
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-32 Video 
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-34 Video 
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-36 Video 
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-37 Video 
Mag. Josef Auer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-39 Video 
Peter Mayer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-40 Video 
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 40-41 Video 
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 42-43 Video 
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-45 Video 
Gerhard Huber (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-46 Video 
TOP 1 Wahl eines Schriftführers (12/W)  
TOP 2 Volksbegehren "Stopp dem Postraub" (458 d.B.)  
TOP 2-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 51-53 Video 
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-55 Video 
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 55-57 Video 
Dr. Ferdinand Maier (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 59-61 Video 
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 62-64 Video 
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-65 Video 
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-67 Video 
Erich Tadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-68 Video 
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-70 Video 
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70-71 Video 
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 71-73 Video 
DDr. Werner Königshofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73-74 Video 
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75 Video 
Maximilian Linder (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-76 Video 
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-78 Video 
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79 Video 
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-80 Video 
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81 Video 
Josef Jury (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-82 Video 
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84 Video 
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-85 Video 
Mag. Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86 Video 
Mario Kunasek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86-87 Video 
Mag. Josef Auer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89 Video 
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89-90 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91 Video 
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-92 Video 
Peter Stauber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92 Video 
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93 Video 
TOP 3 Postmarktgesetz und KommAustria-Gesetz (459 d.B.)  
TOP 4 qualitativ hochwertige flächendeckende Versorgung mit Postdienstleistungen (460 d.B.)  
TOP 5 umgehende Ausarbeitung eines Postmarktgesetzes (461 d.B.)  
TOP 6 Ja zur flächendeckenden Versorgung der Bevölkerung mit Post-Dienstleistungen - Nein zu weiteren Postamts-Zusperrkonzerten - umgehende, umfassende Verschärfung der Post-Universaldienstverordnung (462 d.B.)  
TOP 7 qualitativ hochwertige, flächendeckende und allgemein erschwingliche Versorgung mit Postdienstleistungen (463 d.B.)  
TOP 8 Patentgesetz 1970, das Patentverträge-Einführungsgesetz, das Gebrauchsmustergesetz, das Markenschutzgesetz 1970, das Patentanwaltsgesetz und das Patentamtsgebührengesetz (421 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-95 Video 
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96 Video 
Dr. Martin Strutz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-99 Video 
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-103 Video 
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 104-106 Video 
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107 Video 
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 107 Video 
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108 Video 
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109 Video 
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109 Video 
Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110 Video 
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111 Video 
Mag. Josef Auer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111 Video 
TOP 9 Atomenergie darf keine Klimaschutzmaßnahme sein (425 d.B.)  
TOP 9-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Erich Tadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 113 Video 
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114 Video 
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 114-116 Video 
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117 Video 
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118 Video 
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-119 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120 Video 
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121 Video 
Mag. Josef Auer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121 Video 
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122 Video 
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124 Video 
TOP 10 Verhandlungsposition der Bundesregierung bei der Klimaschutzkonferenz in Kopenhagen (426 d.B.)  
TOP 11 der Kostenübernahme von Katastrophenschutzübungen bei AKW-Betreibern (427 d.B.)  
TOP 12 Bundes-Verfassungsgesetz und Bundesgesetz über den Umweltsenat (423 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 125-127 Video 
Werner Amon, MBA (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 127 Video 
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-129 Video 
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129 Video 
Dr. Susanne Winter (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130 Video 
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131 Video 
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 131-132 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 188-190 Video 
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190 Video 
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192 Video 
TOP 13 Umweltinformationsgesetz (424 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 193-194 Video 
Peter Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195 Video 
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196 Video 
Erich Tadler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197 Video 
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197 Video 
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 198 Video 
Peter Stauber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199 Video 
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200 Video 
TOP 14 GuKG-Novelle 2009 (403 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Sabine Oberhauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201 Video 
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205 Video 
BM Alois Stöger, dipl. (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 205-206 Video 
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207 Video 
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208 Video 
Oswald Klikovits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208 Video 
TOP 15 Bundesgesetz über Krankenanstalten und Kuranstalten (404 d.B.)  
TOP 15-16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 210-211 Video 
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 211-212 Video 
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-214 Video 
BM Alois Stöger, dipl. (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 214 Video 
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 214-215 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217 Video 
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218 Video 
TOP 16 Erstellung einer Studie über ein Case Management an Österreichs Krankenhäusern und Rehabilitationsanstalten (405 d.B.)  
TOP 17 Wiedereinführung der finanziellen Zuwendungen für die Erfüllung des Mutter-Kind-Passes und verpflichtende ärztliche Vorschuluntersuchungen (406 d.B.)  
TOP 17-20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 219-220 Video 
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221 Video 
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 221-222 Video 
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 223 Video 
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224 Video 
TOP 18 Ausweitung der Mutter-Kind-Pass-Untersuchungen bis zum 10. Lebensjahr (407 d.B.)  
TOP 19 Übernahme der Kosten der vorgeburtlichen Untersuchungen des "combined-Tests" im Rahmen des Mutter-Kind-Passes (408 d.B.)  
TOP 20 Schaffung klarer Strukturen für die Pränataldiagnostik (409 d.B.)  
TOP 21 Aktionsplan für gesunde Ernährung und Bewegung (410 d.B.)  
TOP 21-22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 225-226 Video 
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227 Video 
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 227-228 Video 
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 229-231 Video 
BM Alois Stöger, dipl. (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 231-232 Video 
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 232 Video 
TOP 22 Schulgesundheitsprogramm (411 d.B.)  
TOP 23 österreichweite Arzneimittel-Hotline für Blinde (412 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-234 Video 
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234 Video 
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-235 Video 
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235 Video 
Mag. Helene Jarmer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-236 Video 
TOP 24 Verstärkung der Kontrollen gemäß "Bundesgesetz über den Transport von Tieren und damit zusammenhängenden Vorgängen" und Erhöhung des Strafausmaßes für illegale Transporte (413 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 236-237 Video 
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237-238 Video 
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 238-239 Video 
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240 Video 
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 240-242 Video 
TOP 25 der Kennzeichnung von Lebensmitteln, (414 d.B.)  
TOP 25-28 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 245 Video 
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246 Video 
Martina Schenk (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 247 Video 
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248-249 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 249-250 Video 
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250-251 Video 
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 251-252 Video 
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252 Video 
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 253 Video 
Mag. Johann Maier (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 253 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253-254 Video 
Harald Jannach (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 254-255 Video 
TOP 26 eine konsequente Herkunftskennzeichnung bei Lebensmitteln (416 d.B.)  
TOP 27 Verbot der Herstellung und des Verkaufs von "Schummelschinken" (417 d.B.)  
TOP 28 Überprüfung der Vielzahl der Gütezeichen und einer Reduktion auf für Konsumenten überschaubare Güte- und Qualitätszeichen (418 d.B.)  
TOP 29 Kennzeichnung von Fleisch mit dem A-Stempel (415 d.B.)  
TOP 29 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 256 Video 
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256-257 Video 
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 257-258 Video 
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258-259 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 259 Video 
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 260 Video 
TOP 30 Verbot der Benutzung von UV-Bestrahlungsgeräten durch Kinder und Jugendliche in Solarien (Sonnenstudios) (468 d.B.)  
TOP 30 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261 Video 
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262-263 Video 
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263 Video 
Martina Schenk (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263-264 Video 
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 264 Video 
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 264-265 Video 
Christian Faul (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-266 Video 
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 266-267 Video 
TOP 31 allumfassendes Konsumentenschutzpaket (469 d.B.)  
TOP 31 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 267-268 Video 
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 268-269 Video 
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 269-270 Video 
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 270 Video 
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 271 Video 
TOP 32 Pensionskassengesetz (709/A)  
TOP 32 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 272 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 272-273 Video 
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 273-274 Video 
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 274-275 Video 
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 275-276 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 276 Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 277 Video 
TOP 33 Rechnungshofgesetz (R.H.G.) 1948 (734/A)  
TOP 33 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 277-278 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 278 Video 
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 278-279 Video 
Dr. Martin Strutz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 279 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 279-280 Video 
TOP 34 Geschäftsordnungsgesetz 1975 und die Verfahrensordnung für parlamentarische Untersuchungsausschüsse (836/A)  
TOP 34 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 281-282 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 282 Video 
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 282-283 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 283 Video 
18.11.2009 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 598/A(E) (116/GO)  
18.11.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 180-182 Video 
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 182-184 Video 
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 184-185 Video 
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 185 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 185-186 Video 
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 187-188 Video 
18.11.2009 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen betreffend das völlige Versagen Faymanns in der aktuellen EU-Politik (3733/J)  
18.11.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 135-140 Video 
BK Werner Faymann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 141-144 Video 
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-147 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-150 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-152 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152-154 Video 
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-157 Video 
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-158 Video 
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-161 Video 
Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-163 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-165 Video 
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-167 Video 
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-169 Video 
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-171 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-173 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 174-175 Video 
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 175-177 Video 
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 177-178 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 178-179 Video 
18.11.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (2419/GO) S. 23
18.11.2009 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (126/GO) S. 34, 34
18.11.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (2420/GO) S. 49
18.11.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (2421/GO) S. 49
18.11.2009 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (2422/GO) S. 200, 209
18.11.2009 Zuweisung des Antrages 184/A(E) an den Familienausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Gesundheitsausschusses (1817/GO) S. 224
18.11.2009 Zuweisung des Antrages 631/A(E) an den Unterrichtsausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Gesundheitsausschusses (1820/GO) S. 233
18.11.2009 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (2304/GO) S. 284

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Volksbegehren "Stopp dem Postraub" (458 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Volksbegehren "Stopp dem Postraub" (343 d.B.)  
18.11.2009 45. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 93
TOP 3 Postmarktgesetz und KommAustria-Gesetz (459 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Postmarktgesetz und KommAustria-Gesetz (459 d.B.)  
10.11.2009 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Postmarktgesetz und KommAustria-Gesetz (319 d.B.)  
18.11.2009 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 93
18.11.2009 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 93
TOP 4 qualitativ hochwertige flächendeckende Versorgung mit Postdienstleistungen (460 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  qualitativ hochwertige flächendeckende Versorgung mit Postdienstleistungen (460 d.B.)  
10.11.2009 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  qualitativ hochwertige flächendeckende Versorgung mit Postdienstleistungen (60/A(E))  
18.11.2009 45. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 94
TOP 5 umgehende Ausarbeitung eines Postmarktgesetzes (461 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  umgehende Ausarbeitung eines Postmarktgesetzes (461 d.B.)  
10.11.2009 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  umgehende Ausarbeitung eines Postmarktgesetzes (66/A(E))  
18.11.2009 45. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 94
TOP 6 Ja zur flächendeckenden Versorgung der Bevölkerung mit Post-Dienstleistungen - Nein zu weiteren Postamts-Zusperrkonzerten - umgehende, umfassende Verschärfung der Post-Universaldienstverordnung (462 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ja zur flächendeckenden Versorgung der Bevölkerung mit Post-Dienstleistungen - Nein zu weiteren Postamts-Zusperrkonzerten - umgehende, umfassende Verschärfung der Post-Universaldienstverordnung (462 d.B.)  
10.11.2009 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ja zur flächendeckenden Versorgung der Bevölkerung mit Post-Dienstleistungen - Nein zu weiteren Postamts-Zusperrkonzerten - umgehende, umfassende Verschärfung der Post-Universaldienstverordnung (68/A(E))  
18.11.2009 45. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 94
TOP 7 qualitativ hochwertige, flächendeckende und allgemein erschwingliche Versorgung mit Postdienstleistungen (463 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  qualitativ hochwertige, flächendeckende und allgemein erschwingliche Versorgung mit Postdienstleistungen (463 d.B.)  
10.11.2009 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  eine qualitativ hochwertige, flächendeckende und allgemein erschwingliche Versorgung mit Postdienstleistungen (332/A(E))  
18.11.2009 45. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 94
TOP 8 Patentgesetz 1970, das Patentverträge-Einführungsgesetz, das Gebrauchsmustergesetz, das Markenschutzgesetz 1970, das Patentanwaltsgesetz und das Patentamtsgebührengesetz (421 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Patentgesetz 1970, das Patentverträge-Einführungsgesetz, das Gebrauchsmustergesetz, das Markenschutzgesetz 1970, das Patentanwaltsgesetz und das Patentamtsgebührengesetz (421 d.B.)  
04.11.2009 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: B, dagegen: S, V, F, G
 
04.11.2009 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
04.11.2009 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung des Patentgesetzes 1970, des Patentverträge-Einführungsgesetzes, des Gebrauchsmustergesetzes, des Markenschutzgesetzes 1970, des Patentanwaltgesetzes und des Patentamtsgebührengesetzes (393 d.B.)  
18.11.2009 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 111-112
18.11.2009 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 112
TOP 9 Atomenergie darf keine Klimaschutzmaßnahme sein (425 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Atomenergie darf keine Klimaschutzmaßnahme sein (425 d.B.)  
04.11.2009 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Atomenergie darf keine Klimaschutzmaßnahme sein (837/A(E))  
18.11.2009 45. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (56/E)
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 124
TOP 10 Verhandlungsposition der Bundesregierung bei der Klimaschutzkonferenz in Kopenhagen (426 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verhandlungsposition der Bundesregierung bei der Klimaschutzkonferenz in Kopenhagen (426 d.B.)  
04.11.2009 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verhandlungsposition der Bundesregierung bei der Klimaschutzkonferenz in Kopenhagen (817/A(E))  
18.11.2009 45. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 124-125
TOP 11 der Kostenübernahme von Katastrophenschutzübungen bei AKW-Betreibern (427 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  der Kostenübernahme von Katastrophenschutzübungen bei AKW-Betreibern (427 d.B.)  
04.11.2009 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  der Kostenübernahme von Katastrophenschutzübungen bei AKW-Betreibern (765/A(E))  
18.11.2009 45. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 125
TOP 12 Bundes-Verfassungsgesetz und Bundesgesetz über den Umweltsenat (423 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Verfassungsgesetz und Bundesgesetz über den Umweltsenat (423 d.B.)  
04.11.2009 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Verfassungsgesetz und Bundesgesetz über den Umweltsenat (395 d.B.)  
18.11.2009 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
S. 192
18.11.2009 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
S. 192
TOP 13 Umweltinformationsgesetz (424 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltinformationsgesetz (424 d.B.)  
04.11.2009 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
04.11.2009 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umweltinformationsgesetz (396 d.B.)  
18.11.2009 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( dafür S, V, B bzw. S, V, B, G )
S. 209
18.11.2009 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 209
TOP 14 GuKG-Novelle 2009 (403 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  GuKG-Novelle 2009 (403 d.B.)  
03.11.2009 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
03.11.2009 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  GuKG-Novelle 2009 (316 d.B.)  
18.11.2009 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 208
18.11.2009 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 208-209
TOP 15 Bundesgesetz über Krankenanstalten und Kuranstalten (404 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über Krankenanstalten und Kuranstalten (404 d.B.)  
03.11.2009 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
03.11.2009 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über Krankenanstalten und Kuranstalten (237 d.B.)  
18.11.2009 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 218
18.11.2009 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 218
TOP 16 Erstellung einer Studie über ein Case Management an Österreichs Krankenhäusern und Rehabilitationsanstalten (405 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erstellung einer Studie über ein Case Management an Österreichs Krankenhäusern und Rehabilitationsanstalten (405 d.B.)  
03.11.2009 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erstellung einer Studie über ein Case Management an Österreichs Krankenhäusern und Rehabilitationsanstalten (193/A(E))  
18.11.2009 45. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 218
TOP 17 Wiedereinführung der finanziellen Zuwendungen für die Erfüllung des Mutter-Kind-Passes und verpflichtende ärztliche Vorschuluntersuchungen (406 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wiedereinführung der finanziellen Zuwendungen für die Erfüllung des Mutter-Kind-Passes und verpflichtende ärztliche Vorschuluntersuchungen (406 d.B.)  
03.11.2009 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Familienausschuss
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wiedereinführung der finanziellen Zuwendungen für die Erfüllung des Mutter-Kind-Passes und verpflichtende ärztliche Vorschuluntersuchungen (184/A(E))  
18.11.2009 45. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 224
TOP 18 Ausweitung der Mutter-Kind-Pass-Untersuchungen bis zum 10. Lebensjahr (407 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausweitung der Mutter-Kind-Pass-Untersuchungen bis zum 10. Lebensjahr (407 d.B.)  
03.11.2009 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausweitung der Mutter-Kind-Pass-Untersuchungen bis zum 10. Lebensjahr (174/A(E))  
18.11.2009 45. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 225
TOP 19 Übernahme der Kosten der vorgeburtlichen Untersuchungen des "combined-Tests" im Rahmen des Mutter-Kind-Passes (408 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übernahme der Kosten der vorgeburtlichen Untersuchungen des "combined-Tests" im Rahmen des Mutter-Kind-Passes (408 d.B.)  
03.11.2009 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übernahme der Kosten der vorgeburtlichen Untersuchungen des "combined-Tests" im Rahmen des Mutter-Kind-Passes (612/A(E))  
18.11.2009 45. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 225
TOP 20 Schaffung klarer Strukturen für die Pränataldiagnostik (409 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schaffung klarer Strukturen für die Pränataldiagnostik (409 d.B.)  
03.11.2009 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schaffung klarer Strukturen für die Pränataldiagnostik (361/A(E))  
18.11.2009 45. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 225
TOP 21 Aktionsplan für gesunde Ernährung und Bewegung (410 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aktionsplan für gesunde Ernährung und Bewegung (410 d.B.)  
03.11.2009 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aktionsplan für gesunde Ernährung und Bewegung (385/A(E))  
18.11.2009 45. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 233
TOP 22 Schulgesundheitsprogramm (411 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulgesundheitsprogramm (411 d.B.)  
03.11.2009 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Unterrichtsausschuss
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulgesundheitsprogramm (631/A(E))  
18.11.2009 45. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 233
TOP 23 österreichweite Arzneimittel-Hotline für Blinde (412 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  österreichweite Arzneimittel-Hotline für Blinde (412 d.B.)  
03.11.2009 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
03.11.2009 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  österreichweite Arzneimittel-Hotline für Blinde (538/A(E))  
18.11.2009 45. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (57/E)
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 236
TOP 24 Verstärkung der Kontrollen gemäß "Bundesgesetz über den Transport von Tieren und damit zusammenhängenden Vorgängen" und Erhöhung des Strafausmaßes für illegale Transporte (413 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verstärkung der Kontrollen gemäß "Bundesgesetz über den Transport von Tieren und damit zusammenhängenden Vorgängen" und Erhöhung des Strafausmaßes für illegale Transporte (413 d.B.)  
03.11.2009 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verstärkung der Kontrollen gemäß "Bundesgesetz über den Transport von Tieren und damit zusammenhängenden Vorgängen" und Erhöhung des Strafausmaßes für illegale Transporte (638/A(E))  
18.11.2009 45. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 244
TOP 25 der Kennzeichnung von Lebensmitteln, (414 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  der Kennzeichnung von Lebensmitteln, (414 d.B.)  
04.11.2009 Ausschuss für Konsumentenschutz: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  der Kennzeichnung von Lebensmitteln (839/A(E))  
18.11.2009 45. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (58/E)
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 255
TOP 26 eine konsequente Herkunftskennzeichnung bei Lebensmitteln (416 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  eine konsequente Herkunftskennzeichnung bei Lebensmitteln (416 d.B.)  
04.11.2009 Ausschuss für Konsumentenschutz: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  eine konsequente Herkunftskennzeichnung bei Lebensmitteln (367/A(E))  
18.11.2009 45. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 255
TOP 27 Verbot der Herstellung und des Verkaufs von "Schummelschinken" (417 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbot der Herstellung und des Verkaufs von "Schummelschinken" (417 d.B.)  
04.11.2009 Ausschuss für Konsumentenschutz: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verbot der Herstellung und des Verkaufs von "Schummelschinken" (706/A(E))  
18.11.2009 45. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 255
TOP 28 Überprüfung der Vielzahl der Gütezeichen und einer Reduktion auf für Konsumenten überschaubare Güte- und Qualitätszeichen (418 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Überprüfung der Vielzahl der Gütezeichen und einer Reduktion auf für Konsumenten überschaubare Güte- und Qualitätszeichen (418 d.B.)  
04.11.2009 Ausschuss für Konsumentenschutz: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Überprüfung der Vielzahl der Gütezeichen und einer Reduktion auf für Konsumenten überschaubare Güte- und Qualitätszeichen (653/A(E))  
18.11.2009 45. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 255
TOP 29 Kennzeichnung von Fleisch mit dem A-Stempel (415 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kennzeichnung von Fleisch mit dem A-Stempel (415 d.B.)  
04.11.2009 Ausschuss für Konsumentenschutz: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kennzeichnung von Fleisch mit dem A-Stempel (231/A(E))  
18.11.2009 45. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 260
TOP 30 Verbot der Benutzung von UV-Bestrahlungsgeräten durch Kinder und Jugendliche in Solarien (Sonnenstudios) (468 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbot der Benutzung von UV-Bestrahlungsgeräten durch Kinder und Jugendliche in Solarien (Sonnenstudios) (468 d.B.)  
12.11.2009 Ausschuss für Konsumentenschutz: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verbot der Benutzung von UV-Bestrahlungsgeräten durch Kinder und Jugendliche in Solarien (Sonnenstudios) (723/A(E))  
18.11.2009 45. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (59/E)
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 267
TOP 31 allumfassendes Konsumentenschutzpaket (469 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  allumfassendes Konsumentenschutzpaket (469 d.B.)  
12.11.2009 Ausschuss für Konsumentenschutz: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  allumfassendes Konsumentenschutzpaket (582/A(E))  
18.11.2009 45. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 271

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ122 ÖVP122 FPÖ108 BZÖ95 GRÜNE95

Aktuelle Stunde: "Österreich - Europas Schlusslicht beim Klimaschutz: Dringender Handlungsbedarf der Bundesregierung vor dem Kopenhagen-Gipfel"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:06 Dauer9:14 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:16 Dauer12:12 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:28 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:34 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:40 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:46 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:52 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Josef Auer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:57 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Peter Mayer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:03 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:08 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:13 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:19 Dauer4:58 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:24 Dauer4:27 Limit 5

TOP 1 Wahl einer Schriftführerin/eines Schriftführers

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 2-7 Volksbegehren "Stopp dem Postraub"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:34 Dauer7:43 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:42 Dauer7:59 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:51 Dauer8:17 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ferdinand Maier (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:59 Dauer6:42 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:06 Dauer8:09 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:15 Dauer8:51 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:24 Dauer5:20 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:30 Dauer4:34 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Erich Tadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:35 Dauer4:59 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:40 Dauer4:50 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:45 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:50 Dauer7:32 Limit 10*
Nr.13 Rede
beendet
+
DDr. Werner Königshofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:58 Dauer5:16 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:04 Dauer2:13 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:06 Dauer5:41 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:12 Dauer2:52 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:16 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:20 Dauer2:35 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:23 Dauer3:28 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:27 Dauer2:58 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Josef Jury (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:30 Dauer3:23 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:33 Dauer3:07 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:37 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:41 Dauer4:07 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Mario Kunasek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:46 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
Mag. Josef Auer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:49 Dauer2:07 Limit 2*
Nr.27 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:51 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.28 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:54 Dauer1:58 Limit 2*
Nr.29 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:56 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.30 Rede
beendet
+
Peter Stauber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:00 Dauer1:51 Limit 2*
Nr.31 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:02 Dauer1:36 Limit 2*

TOP 8 Patentgesetz 1970, Patentverträge-Einführungsgesetz, Gebrauchsmusterges. u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:07 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:11 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Martin Strutz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:14 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:17 Dauer3:47 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:22 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:26 Dauer5:25 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:32 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:35 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:39 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:45 Dauer1:39 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Sonja Steßl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:47 Dauer1:35 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:48 Dauer2:27 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Josef Auer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:51 Dauer2:18 Limit 2*

TOP 9-11 Atomenergie darf keine Klimaschutzmaßnahme sein

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Erich Tadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:58 Dauer1:58 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:01 Dauer3:14 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:04 Dauer5:09 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:13 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:21 Dauer2:06 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer1:42 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Josef Auer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:25 Dauer2:21 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:28 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:31 Dauer2:30 Limit 2*

Dringl. Anfrage Abg. Strache an BK betr. völliges Versagen Faymanns in der aktuellen EU-Politik

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 BZÖ25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Werner Faymann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:21 Dauer15:43 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:38 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:48 Dauer8:23 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:57 Dauer8:09 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:05 Dauer6:59 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:12 Dauer9:33 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:22 Dauer6:04 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:29 Dauer5:31 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:34 Dauer9:07 Limit 10
Nr.11 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:44 Dauer7:23 Limit 7*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:52 Dauer4:51 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:56 Dauer6:59 Limit 7*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:04 Dauer4:49 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:09 Dauer6:49 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:16 Dauer5:34 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:22 Dauer5:42 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:27 Dauer3:30 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:31 Dauer5:44 Limit 5*

KD Fristsetzungsantrag Mag. Musiol betr. Antrag 598/A(E) Bundeseinheitliches Grundsatzgesetz für Kinderbetreuung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:39 Dauer9:02 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:48 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:53 Dauer4:20 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:58 Dauer2:29 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:01 Dauer4:33 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:05 Dauer5:00 Limit 5

TOP 12 B-VG und Bundesgesetz über den Umweltsenat

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:36 Dauer6:14 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:43 Dauer0:25 Limit 2
Nr.3 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer5:01 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:49 Dauer1:45 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Winter (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:51 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:56 Dauer3:00 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:58 Dauer2:37 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start18:12 Dauer5:14 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:18 Dauer1:39 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:19 Dauer1:20 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:21 Dauer3:20 Limit 3*

TOP 13 Umweltinformationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:27 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Mayer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:30 Dauer2:33 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:33 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Erich Tadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:36 Dauer1:31 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:38 Dauer3:34 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:41 Dauer3:09 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Peter Stauber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:45 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:47 Dauer2:00 Limit 2*

TOP 14 Gesundheits- und Krankenpflegesetz (GuKG-Novelle 2009)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:51 Dauer1:20 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:52 Dauer3:36 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer1:58 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:58 Dauer5:00 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:04 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:08 Dauer2:14 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:10 Dauer1:59 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:12 Dauer2:04 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:15 Dauer2:11 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Oswald Klikovits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:17 Dauer2:18 Limit 2*

TOP 15-16 Bundesgesetz über Krankenanstalten und Kuranstalten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:24 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:27 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:30 Dauer3:55 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:34 Dauer5:04 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:39 Dauer2:01 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:41 Dauer4:29 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:46 Dauer4:27 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:51 Dauer2:22 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:53 Dauer1:53 Limit 3*

TOP 17-20 finanz. Zuwendungen Mutter-Kind-Pass u. ärztl. Vorschuluntersuchungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:58 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:02 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:05 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:08 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:11 Dauer4:28 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer3:22 Limit 3*

TOP 21-22 Aktionsplan für gesunde Ernährung und Bewegung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:21 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:24 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:28 Dauer4:20 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:32 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:37 Dauer5:24 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:42 Dauer4:11 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:46 Dauer3:13 Limit 3*

TOP 23 österreichweite Arzneimittel-Hotline für Blinde

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:52 Dauer2:21 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:54 Dauer2:13 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:57 Dauer2:12 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:59 Dauer0:29 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Helene Jarmer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:00 Dauer2:01 Limit 4*

TOP 24 Transport von Tieren u. Erhöhung d.Strafausmaßes für illegale Transporte

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:03 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:07 Dauer1:57 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:09 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:12 Dauer3:14 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:15 Dauer3:36 Limit 4*

TOP 25-28 Kennzeichnung von Lebensmitteln

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:22 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:25 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:29 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:32 Dauer4:04 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:36 Dauer5:09 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Hermann Lipitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:42 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:45 Dauer2:25 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:47 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:51 Dauer2:21 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:53 Dauer0:30 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:54 Dauer2:53 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:57 Dauer3:05 Limit 3*

TOP 29 Kennzeichnung von Fleisch mit dem A-Stempel

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:02 Dauer2:26 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:05 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:08 Dauer1:20 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:09 Dauer4:02 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:13 Dauer2:25 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:16 Dauer2:04 Limit 3*

TOP 30 Verbot der Benutzung von UV-Bestrahlungsgeräten durch Kinder und Jugendliche in Solarien (Sonnenstudios)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:19 Dauer4:17 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:24 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:28 Dauer1:37 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:30 Dauer2:14 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:32 Dauer1:47 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:34 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:37 Dauer2:26 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:40 Dauer3:12 Limit 2*

TOP 31 allumfassendes Konsumentenschutzpaket

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:44 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:48 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:51 Dauer2:22 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:54 Dauer2:17 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:56 Dauer2:40 Limit 3*

TOP 32 709/A - Pensionskassengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:00 Dauer3:52 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:04 Dauer2:33 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:06 Dauer2:17 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:09 Dauer3:43 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:13 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:16 Dauer2:36 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:19 Dauer1:43 Limit 2*

TOP 33 734/A - Rechnungshofgesetz (R.H.G.) 1948

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:21 Dauer2:28 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:24 Dauer0:45 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:25 Dauer1:34 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Martin Strutz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:27 Dauer1:35 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:28 Dauer4:26 Limit 2*

TOP 34 836/A - Geschäftsordnungsges. 1975 u. die Verfahrensordnung für parlamentarische Untersuchungsausschüsse

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:33 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:37 Dauer1:06 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:38 Dauer1:36 Limit 2*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:40 Dauer2:01 Limit 3*