LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:13
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 16., 17. und 18. November 2011 (132/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 14. 11. 2011 bis 18. 11. 2011 Nr. 1050/2011  
11.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 14. 11. 2011 bis 18. 11. 2011 Nr. 1050/2011  
11.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 14. 11. 2011 bis 18. 11. 2011 Nr. 1050/2011  
16.11.2011 132. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-637
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Schriftführerin  
Anna Franz (V) Schriftführerin  
16.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Budget: Mikl-Leitners Strategie einer nachhaltigen Sicherheitspolitik Nr. 1071/2011  
16.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Der Budgetentwurf des Außenministeriums am Prüfstand des Plenums Nr. 1072/2011  
16.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Eine funktionierende Justiz sichert das Vertrauen in den Rechtsstaat Nr. 1073/2011  
16.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Heeresbudget: Darabos unterstreicht Funktionsfähigkeit der Armee Nr. 1074/2011  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2012 - BFG 2012 (1510 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 30-34
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 34-36
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 37-39
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 39-41
  Josef Bucher (B) Contra S. 41-45
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 45-48
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 48-50
  Herbert Kickl (F) Contra S. 50-53
  Jakob Auer (V) Pro S. 54-55
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 55-58
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 58-60
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 60-62
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 62-65
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 65-66
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 66-68
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 68-70
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 70-71
  Peter Haubner (V) Pro S. 72-73
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 73-76
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 76-77
  Alois Gradauer (F) Contra S. 77-79
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 79-80
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 80-82
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 82-83
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 83-86
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 86-88
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 88-89
  Otto Pendl (S) Pro S. 90
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 90-92
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra S. 93-94
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 95-96
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 96-98
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 98
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 99-101
  Hermann Gahr (V) Pro S. 101-102
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 102-103
  Christine Marek (V) Pro S. 106
  Dr. Martin Strutz (F) Contra S. 106-108
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 108-109
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 109-110
  Stefan Markowitz (B) Contra S. 110-112
  Carmen Gartelgruber (F) Contra S. 113-114
  Dieter Brosz, MSc (G) Contra S. 116-117
  Gerald Grosz (B) Contra S. 117-119
  Werner Herbert (F) Contra S. 120-121
  Martina Schenk (B) Contra S. 122-123
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 123-124
  Stefan Petzner (B) Contra S. 125-127
VA Dr. Gertrude Brinek (A) Regierungsbank S. 127-129
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 129-131
16.11.2011 Debatte  
16.11.2011 Debatte  
16.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Vilimsky (F) Contra S. 132-133
  Günter Kößl (V) Pro S. 134-135
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 136-137
  Otto Pendl (S) Pro S. 137-138
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 138-141
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 143-147
StS Sebastian Kurz (V) Regierungsbank Staatssektretär S. 147-150
  Ing. Peter Westenthaler (B) tatsächliche Berichtigung S. 150
  Erwin Hornek (V) Pro S. 150-152
  Leopold Mayerhofer (F) Contra S. 152-154
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 154-155
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 156-158
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 158
  Ernest Windholz (B) Contra S. 158-160
  Angela Lueger (S) Pro S. 161-162
  Werner Herbert (F) Contra S. 162-163
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 164-165
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 165-167
  Anton Heinzl (S) Pro S. 167-168
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 168-169
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 169-170
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 170-171
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 171-172
16.11.2011 Debatte  
16.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 172-174
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 175-177
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra S. 177-179
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 180-181
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) Regierungsbank Staatssektretär S. 181-183
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 183-184
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 184-185
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 185-186
  Petra Bayr (S) Pro S. 186-188
  Gerhard Huber (B) Contra S. 188
  Franz Glaser (V) Pro S. 188-189
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) Regierungsbank Staatssektretär S. 189-190
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 190-191
  Anton Heinzl (S) Pro S. 191
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 192
  Hannes Weninger (S) Pro S. 192-193
  Hermann Krist (S) Pro S. 194
16.11.2011 Debatte  
16.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 195
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 196-198
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 198-199
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 199-200
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 200-203
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 203-206
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 206-207
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 207-208
  Otto Pendl (S) Pro S. 209-210
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 210-211
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 212
  Christian Lausch (F) Contra S. 212-214
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 215
  Karl Öllinger (G) Contra S. 216
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 217-218
  Ewald Sacher (S) Pro S. 218-219
16.11.2011 Debatte  
16.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 219
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 221-222
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 222-223
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 223-224
  Kurt List (B) Contra S. 225
BM Mag. Norbert Darabos (S) Regierungsbank S. 225-228
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 228-229
  Mario Kunasek (F) Contra S. 229-230
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 231-232
  Elmar Podgorschek (F) Contra S. 232-233
  Peter Stauber (S) Pro S. 234-235
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 235-236
  Angela Lueger (S) Pro S. 236-237
  Günter Kößl (V) Pro S. 237
  Mag. Michael Schickhofer (S) Pro S. 237-238
  Johann Höfinger (V) Pro S. 238-239
  Gerhard Köfer (S) Pro S. 240
16.11.2011 Debatte  
16.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Kickl (F) Contra S. 241-242
  Hermann Krist (S) Pro S. 242-243
  Dieter Brosz, MSc (G) Contra S. 243-245
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 245-246
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 246-247
BM Mag. Norbert Darabos (S) Regierungsbank S. 247-250
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Pro S. 250
  Ing. Christian Höbart (F) Contra S. 251
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 251-252
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 252
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 252-253
BM Mag. Norbert Darabos (S) Regierungsbank S. 253
16.11.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1433/GO) S. 27
16.11.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1434/GO) S. 27
16.11.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1435/GO) S. 29
16.11.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1437/GO) S. 116
16.11.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1438/GO) S. 139
16.11.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1439/GO) S. 141
16.11.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1440/GO) S. 142
16.11.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1441/GO) S. 143
16.11.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1442/GO) S. 143
16.11.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1443/GO) S. 152
16.11.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1444/GO) S. 165
16.11.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1445/GO) S. 170
16.11.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1446/GO) S. 216-217
16.11.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1447/GO) S. 255
16.11.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1448/GO) S. 256
16.11.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1449/GO) S. 273-274
16.11.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1450/GO) S. 326
16.11.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1451/GO) S. 327
16.11.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1452/GO) S. 334
16.11.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1453/GO) S. 431
16.11.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1454/GO) S. 477
16.11.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1455/GO) S. 509
16.11.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1456/GO) S. 538
16.11.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1457/GO) S. 563
16.11.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1458/GO) S. 572
16.11.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1459/GO) S. 599
16.11.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1460/GO) S. 27, 29, 255, 431
16.11.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1461/GO) S. 28
16.11.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Peter Haubner zur Geschäftsbehandlung (1462/GO) S. 115
16.11.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Otto Pendl zur Geschäftsbehandlung (1463/GO) S. 115
16.11.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Jakob Auer zur Geschäftsbehandlung (1464/GO) S. 141
16.11.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Stefan Petzner zur Geschäftsbehandlung (1465/GO) S. 141-142
16.11.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Harald Vilimsky zur Geschäftsbehandlung (1466/GO) S. 142
16.11.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Pilz zur Geschäftsbehandlung (1467/GO) S. 142-143
16.11.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Karl Öllinger zur Geschäftsbehandlung (1468/GO) S. 327
16.11.2011 Unterbrechung der Sitzung (1469/GO) S. 253-254
16.11.2011 Wortentziehung des Abgeordneten Karl Öllinger (1470/GO) S. 327
16.11.2011 Unterbrechung der Sitzung (1471/GO) S. 429-430
16.11.2011 Zurückziehung des Verlangens auf namentliche Abstimmung über den unselbständigen Entschließungsantrag der Abg. Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein, Kolleginnen und Kollegen betreffend Einfrierung der budgetären Mittel für die Umsetzung der Elektronischen Gesundheitsakte (ELGA) und Ausstieg aus dem Projekt (756/UEA) (1472/GO) S. 628
16.11.2011 Antrag des Abgeordneten Gerald Grosz auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (1473/GO)
abgelehnt
S. 115
16.11.2011 Mitteilung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer betr. den Zeitpunkt der Abstimmung über den Antrag der Abg. Josef Bucher, Kolleginnen und Kollegen auf Rückverweisung der Regierungsvorlage (1405 d.B.): Bundesgesetz über die Bewilligung des Bundesvoranschlages für das Jahr 2012 (Bundesfinanzgesetz 2012 - BFG 2012) samt Anlagen, an den Budgetausschuss (1680/GO) S. 30
17.11.2011 132. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF
Fortsetzung der unterbrochenen Sitzung
 
17.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Soziale Situation in Österreich aus dem Blickwinkel der Parteien Nr. 1076/2011  
17.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Elektronische Gesundheitsakte bleibt weiterhin heftig umstritten Nr. 1077/2011  
17.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Schmied: Unterrichtsbudget sichert Fortführung der Reform Nr. 1078/2011  
17.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kunst- und Kulturbudget: Wie sollen die Mittel verteilt werden? Nr. 1079/2011  
17.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Wissenschaftsbudget - Erwartungen, Hoffnungen und Bangen Nr. 1080/2011  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2012 - BFG 2012 (1510 d.B.)  
17.11.2011 Debatte  
17.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Kickl (F) Contra S. 255-257
  Renate Csörgits (S) Pro S. 258
  Karl Öllinger (G) Contra S. 258-260
  August Wöginger (V) Pro S. 261-263
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 263-265
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 265-269
  Franz Riepl (S) Pro S. 269-270
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 270-272
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 274-275
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 276-277
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Pro S. 277-278
  Ursula Haubner (B) Contra S. 279-281
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 281-282
  Werner Neubauer (F) Contra S. 282-284
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 285-286
  Mag. Helene Jarmer (G) Contra S. 286-287
  Karl Donabauer (V) Pro S. 288-289
  Gerhard Huber (B) Contra S. 289-290
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 290-291
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 292-293
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 293-294
  Ing. Heinz-Peter Hackl (F) Contra S. 294-295
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 295-296
  Mario Kunasek (F) Contra S. 296-297
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 298-299
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 299-300
  Bernhard Vock (F) Contra S. 300-301
  Johann Hechtl (S) Pro S. 301-302
  Johann Höfinger (V) Pro S. 302-303
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 303
  Michael Praßl (V) Pro S. 304
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 304-305
  Thomas Einwallner (V) Pro S. 305
  Erwin Preiner (S) Pro S. 306
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 306-308
  Dietmar Keck (S) Pro S. 308
17.11.2011 Debatte  
17.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 309-310
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Pro S. 312-313
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 313-315
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 315-317
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 317-318
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 318-320
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 320-321
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 321-323
  Karl Donabauer (V) Pro S. 323-324
  Karl Öllinger (G) Contra S. 325-326
  Renate Csörgits (S) Pro S. 328
  Kurt List (B) Contra S. 328-330
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 330-331
  Dr. Martin Strutz (F) Contra S. 331-333
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 334
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 334-335
  Ursula Haubner (B) Contra S. 335-337
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 337
  Bernhard Vock (F) Contra S. 338
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 340
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 340-342
  Johann Hechtl (S) Pro S. 342
  Ewald Sacher (S) Pro S. 343
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 343-345
17.11.2011 Debatte  
17.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 345-346
  Elmar Mayer (S) Pro S. 349-350
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 350-352
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 352-354
  Ursula Haubner (B) Contra S. 354-356
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 356-358
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 358-359
  Dr. Martin Strutz (F) Contra S. 359-360
  Anna Franz (V) Pro S. 361-363
  Dieter Brosz, MSc (G) Contra S. 363-364
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 364-365
  Stefan Petzner (B) Contra S. 365-366
  Hermann Gahr (V) Pro S. 367-368
  Martina Schenk (B) Contra S. 368-369
  Franz Riepl (S) Pro S. 369-370
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 370-371
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 371
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 371-372
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 373
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 373-374
  Elmar Mayer (S) Pro S. 374-375
17.11.2011 Debatte  
17.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Contra S. 375-377
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 378-380
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 380-382
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 382-384
  Stefan Petzner (B) Contra S. 384-386
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 386-388
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 388-389
  Josef Jury (F) Contra S. 389-390
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 391-392
  Stefan Markowitz (B) Contra S. 392-393
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 393-394
  Josef A. Riemer (F) Contra S. 395-396
  Ewald Sacher (S) Pro S. 397-398
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 398-399
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 400-401
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 401
17.11.2011 Debatte  
17.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 402-403
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 404-406
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 406-408
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 408-409
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 409-411
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 411-413
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) Regierungsbank S. 413-416
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 416-417
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Pro S. 419-420
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 420-421
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 421-422
  Kurt List (B) Contra S. 422-423
  Harry Rudolf Buchmayr (S) Pro S. 424
  Ernest Windholz (B) Contra S. 424-426
  Anna Franz (V) Pro S. 426-427
  Erwin Preiner (S) Pro S. 427-428
  Peter Mayer (V) Pro S. 428-429
18.11.2011 132. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF
Fortsetzung der unterbrochenen Sitzung
 
18.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Infrastrukturpolitik zwischen Schuldenbremse und Wachstumsmotor Nr. 1082/2011  
18.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Was brauchen Familien, Kinder und Jugendliche wirklich? Nr. 1086/2011  
18.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Abgeordnete diskutieren Agrarpolitik grundsätzlich und umfassend Nr. 1087/2011  
18.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Umweltbudget: Heftige Oppositionskritik am Emissionshandel Nr. 1088/2011  
18.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat verabschiedet Bundesfinanzgesetz 2012 Nr. 1089/2011  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2012 - BFG 2012 (1510 d.B.)  
18.11.2011 Debatte  
18.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 431-433
  Anton Heinzl (S) Pro S. 434-435
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 435-437
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 437-438
  Christoph Hagen (B) Contra S. 438-440
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 440-441
  Dr. Susanne Winter (F) Contra S. 441-442
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 443-444
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 444-448
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 448-449
  Johann Hell (S) Pro S. 449-450
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 450-451
  Johann Singer (V) Pro S. 452
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 453-454
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 454
  Johann Rädler (V) Pro S. 454-455
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 455-456
  Franz Eßl (V) Pro S. 456-457
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 457-458
  Franz Hörl (V) Pro S. 458-459
  Dietmar Keck (S) Pro S. 459-460
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 460-461
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 461-462
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 462-463
18.11.2011 Debatte  
18.11.2011 Debatte  
18.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 463-465
  Peter Haubner (V) Pro S. 466-467
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 467-469
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 471-473
  Ernest Windholz (B) Contra S. 473-474
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 474-475
  Mag. Roman Haider (F) Contra S. 475-477
  Wolfgang Katzian (S) Pro S. 479-480
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 480-481
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 481-482
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 482-483
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 484-488
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 488
  Josef Jury (F) Contra S. 488-489
  Konrad Steindl (V) Pro S. 489-490
  Stefan Markowitz (B) Contra S. 490-491
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 491-492
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 492
  Ing. Christian Höbart (F) Contra S. 493-494
  Johann Singer (V) Pro S. 495-496
  Ing. Robert Lugar (A) Contra S. 496-498
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 498-499
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 499-502
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 503-504
  Franz Glaser (V) Pro S. 504-505
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 505-506
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 506-507
  Thomas Einwallner (V) Pro S. 507-508
  Hannes Weninger (S) Pro S. 508
  Walter Schopf (S) Pro S. 509-510
  Erwin Preiner (S) Pro S. 510
18.11.2011 Debatte  
18.11.2011 Debatte  
18.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra S. 511-512
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 515-516
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 516-518
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 518
  Ursula Haubner (B) Contra S. 519-521
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 521
  Ing. Christian Höbart (F) Contra S. 522-523
  Angela Lueger (S) Pro S. 523-524
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 524-525
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 527-530
  Christine Marek (V) Pro S. 530-531
  Martina Schenk (B) Contra S. 531-532
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 532-533
  Edith Mühlberghuber (F) Contra S. 533-534
  Anna Höllerer (V) Pro S. 535
  Stefan Petzner (B) Contra S. 535-538
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 538-539
  Mathias Venier (F) Contra S. 539-540
  August Wöginger (V) Pro S. 540-541
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 541-542
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 542
  Franz Riepl (S) Pro S. 542-543
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 543-544
18.11.2011 Debatte  
18.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef A. Riemer (F) Contra S. 544-545
  Anna Höllerer (V) Pro S. 546-547
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 547-549
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 549-550
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 550-554
  Maximilian Linder (F) Contra S. 554-555
  Franz Eßl (V) Pro S. 555-556
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 556-557
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 557-558
  Rupert Doppler (F) Contra S. 558-559
  Jakob Auer (V) Pro S. 559-560
  Harald Jannach (F) Contra S. 560-563
  Ewald Sacher (S) Pro S. 564-565
  Gerhard Huber (B) Contra S. 565-567
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 567-568
  Mag. Michael Schickhofer (S) Pro S. 568-569
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) tatsächliche Berichtigung S. 569
  Peter Mayer (V) Pro S. 569-570
  Walter Schopf (S) Pro S. 570-571
18.11.2011 Debatte  
18.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Carmen Gartelgruber (F) Contra S. 571-572
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 572-573
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 573-575
  Hannes Weninger (S) Pro S. 575-576
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 576-578
  Johann Rädler (V) Pro S. 578-579
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 579-583
  Werner Neubauer (F) Contra S. 583-584
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 585-586
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 586-587
  Franz Hörl (V) Pro S. 588
  Martina Schenk (B) Contra S. 588
  Walter Schopf (S) Pro S. 589
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 589-590
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 590-591
  Peter Stauber (S) Pro S. 591-592
  Ing. Robert Lugar (A) Contra S. 592-594
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 594-595
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 595
18.11.2011 Debatte  
18.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Podgorschek (F) Contra S. 596-597
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 597-599
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 599-602
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 602-603
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 604-607
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 609-610
  Maximilian Linder (F) Contra S. 610-611
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 611-612
  Alois Gradauer (F) Contra S. 614-615
  Konrad Steindl (V) Pro S. 615-616
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 616-617
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 617
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 618-619
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 619-620
  Gerald Grosz (B) Contra S. 620
  Mag. Laura Rudas (S) Pro S. 620-621
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 621-622
  Petra Bayr (S) Pro S. 622-623
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 623-626
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 626-627
18.11.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Herbert Kickl (919/GO) S. 51, 53
18.11.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Gerald Grosz (920/GO) S. 118, 120
18.11.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (921/GO) S. 136, 138
18.11.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (922/GO) S. 143, 143
18.11.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Harald Walser (923/GO) S. 169-170, 170
18.11.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Walter Rosenkranz (924/GO) S. 172, 172
18.11.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karl Öllinger (925/GO) S. 216, 217
18.11.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Stefan Petzner (926/GO) S. 326, 327
18.11.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Herbert Kickl (927/GO) S. 256, 256
18.11.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Hannes Weninger (928/GO) S. 508, 508
18.11.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Hannes Weninger (929/GO) S. 508, 509
18.11.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Stefan Petzner (930/GO) S. 537, 537
18.11.2011 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Carmen Gartelgruber (931/GO) S. 571, 572

Redner/-innen

TOP 1 BFG 2012, Generaldebatte, UG 1-6 Oberste Organe und UG 10 BKA, Rubrik 0,1 (Recht und Sicherheit)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  38 38 38 38 38
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   c 09:12 12:33 10 *
2 + Dr. Josef Cap (S)   p 09:25 8:48 8 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 09:35 7:46 10 *
4 + Karlheinz Kopf (V)   p 09:43 9:54 8 *
5 + Josef Bucher (B)   c 09:53 12:17 12 *
6 + BK Werner Faymann (S)   rb 10:05 11:34 12 *
7 + Kai Jan Krainer (S)   p 10:18 5:42 5 *
8 + Herbert Kickl (F)   c 10:24 7:19 5 *
9 + Jakob Auer (V)   p 10:32 5:48 5 *
10 + Mag. Werner Kogler (G)   c 10:38 9:17 9 *
11 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 10:47 6:01 5 *
12 + Herbert Scheibner (B)   c 10:54 8:44 9 *
13 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 11:03 11:59 12 *
14 + Werner Amon, MBA (V)   p 11:15 5:18 5 *
15 + Bernhard Themessl (F)   c 11:20 5:26 5 *
16 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 11:26 5:50 5 *
17 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 11:32 5:23 5 *
18 + Peter Haubner (V)   p 11:38 4:50 5 *
19 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 11:43 8:54 9 *
20 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 11:52 5:26 5 *
21 + Alois Gradauer (F)   c 11:58 6:04 5 *
22 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 12:04 4:59 5 *
23 + Dr. Harald Walser (G)   c 12:09 5:26 5 *
24 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 12:15 4:02 4 *
25 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 12:19 8:36 8 *
26 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 12:28 6:14 5 *
27 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 12:34 4:35 4 *
28 + Otto Pendl (S)   p 12:39 3:00 4 *
29 + BM Gabriele Heinisch-Hosek (S)   rb 12:43 8:47 10 *
30 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 12:52 7:22 7 *
31 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 12:59 1:00 5 *
32 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 13:05 3:00 5 *
33 + Hannes Fazekas (S)   p 13:10 2:09 2 *
34 + Mag. Daniela Musiol (G)   c 13:12 3:00 4 *
35 + Hermann Gahr (V)   p 13:16 3:14 3 *
36 + Mag. Harald Stefan (F)   c 13:19 3:50 4 *
37 + Christine Marek (V)   p 13:24 3:06 3 *
38 + Dr. Martin Strutz (F)   c 13:27 6:33 4 *
39 + Oswald Klikovits (V)   p 13:34 3:45 3 *
40 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 13:37 3:52 4 *
41 + Stefan Markowitz (B)   c 13:41 5:36 4 *
42 + Carmen Schimanek (F)   c 13:47 2:52 3 *
43 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 13:54 4:48 4 *
44 + Gerald Grosz (B)   c 13:58 4:06 3 *
45 + Werner Herbert (F)   c 14:03 4:04 3 *
46 + Martina Schenk (B)   c 14:08 4:30 3 *
47 + Wolfgang Zanger (F)   c 14:12 3:39 3 *
48 + Stefan Petzner (B)   c 14:16 6:16 3 *
49 + VA Dr. Gertrude Brinek (A)   rb 14:22 5:38 0  
50 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 14:28 8:49 0  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 2 BFG 2012, UG 11 Inneres, Rubrik 0,1 (Recht und Sicherheit)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 2 bis TOP 6 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  91 78 52 47 31
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Vilimsky (F)   c 14:38 5:05 4 *
2 + Günter Kößl (V)   p 14:43 6:05 5 *
3 + Dr. Peter Pilz (G)   c 14:49 5:00 5 *
4 + Otto Pendl (S)   p 14:55 5:17 4 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 15:01 8:13 4 *
6 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   rb 15:17 15:24 20 *
7 + Sebastian Kurz (V)   rs 15:32 8:15 10 *
8 + Ing. Peter Westenthaler (B)   tb 15:41 1:00 2  
9 + Erwin Hornek (V)   p 15:42 4:53 4 *
10 + Leopold Mayerhofer (F)   c 15:48 6:33 3 *
11 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 15:56 4:25 3 *
12 + Mag. Alev Korun (G)   c 16:00 5:58 5 *
13 + Gabriel Obernosterer (V)   p 16:06 1:42 3 *
14 + Ernest Windholz (B)   c 16:08 5:51 3 *
15 + Angela Lueger (S)   p 16:14 3:21 3 *
16 + Werner Herbert (F)   c 16:18 2:59 3 *
17 + Mag. Michael Hammer (V)   p 16:21 2:42 3 *
18 + Heinz-Christian Strache (F)   c 16:25 6:00 4 *
19 + Anton Heinzl (S)   p 16:32 3:09 3 *
20 + Mag. Johann Maier (S)   p 16:35 3:33 3 *
21 + Dr. Harald Walser (G)   c 16:39 4:03 2 *
22 + Hannes Fazekas (S)   p 16:44 3:23 3 *
23 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 16:47 2:07 2 *

TOP 3 BFG 2012, UG 12 Äußeres, Rubrik 0,1 (Recht und Sicherheit)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 16:50 6:09 4 *
2 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 16:57 4:15 5 *
3 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 17:03 5:44 5 *
4 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 17:09 4:46 4 *
5 + Dr. Wolfgang Waldner (V)   rs 17:13 6:07 0  
6 + Herbert Scheibner (B)   c 17:20 3:40 3 *
7 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 17:23 4:01 4 *
8 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 17:28 4:10 3 *
9 + Petra Bayr, MA (S)   p 17:32 4:40 4 *
10 + Gerhard Huber (B)   c 17:37 1:22 1 *
11 + Franz Glaser (V)   p 17:38 4:23 4 *
12 + Dr. Wolfgang Waldner (V)   rs 17:43 1:07 0  
13 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 17:44 3:24 3 *
14 + Anton Heinzl (S)   p 17:48 2:56 3 *
15 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 17:51 3:15 3 *
16 + Hannes Weninger (S)   p 17:54 3:56 3 *
17 + Hermann Krist (S)   p 17:58 2:53 3 *

TOP 4 BFG 2012, UG 13 Justiz, Rubrik 0,1 (Recht und Sicherheit)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 18:02 0:54 3 *
2 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 18:03 5:02 5 *
3 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 18:08 5:31 6 *
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 18:14 4:08 4 *
5 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 18:18 8:08 4 *
6 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   rb 18:26 13:27 0  
7 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 18:40 2:57 3 *
8 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 18:43 2:08 2 *
9 + Otto Pendl (S)   p 18:46 3:21 3 *
10 + Mag. Daniela Musiol (G)   c 18:49 4:22 4 *
11 + Mag. Ruth Becher (S)   p 18:54 3:21 3 *
12 + Christian Lausch (F)   c 18:57 3:42 2 *
13 + Mag. Johann Maier (S)   p 19:01 2:33 2 *
14 + Karl Öllinger (G)   c 19:04 4:02 3 *
15 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 19:09 3:31 3 *
16 + Ewald Sacher (S)   p 19:13 2:43 2 *

TOP 5 BFG 2012, UG 14 Militärische Angelegenheiten, Rubrik 0,1 (Recht und Sicherheit)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 19:16 2:34 3 *
2 + Stefan Prähauser (S)   p 19:19 5:22 5 *
3 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 19:24 3:02 4 *
4 + Oswald Klikovits (V)   p 19:27 5:26 5 *
5 + Kurt List (B)   c 19:33 2:20 4 *
6 + BM Mag. Norbert Darabos (S)   rb 19:35 11:08 0  
7 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 19:47 3:16 3 *
8 + Mario Kunasek (F)   c 19:50 2:09 2 *
9 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 19:53 4:23 4 *
10 + Elmar Podgorschek (F)   c 19:57 0:48 2 *
11 + Peter Stauber (S)   p 19:59 3:06 3 *
12 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 20:02 2:54 3 *
13 + Angela Lueger (S)   p 20:05 2:47 3 *
14 + Günter Kößl (V)   p 20:08 2:34 3 *
15 + Mag. Michael Schickhofer (S)   p 20:11 3:33 3 *
16 + Johann Höfinger (V)   p 20:15 3:34 3 *
17 + Gerhard Köfer (S)   p 20:18 2:55 2 *

TOP 6 BFG 2012, UG 14 Sport, Rubrik 0,1 (Recht und Sicherheit)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Kickl (F)   c 20:22 4:49 3 *
2 + Hermann Krist (S)   p 20:27 3:48 3 *
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 20:31 5:41 5 *
4 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 20:37 3:07 3 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 20:40 2:00 4 *
6 + BM Mag. Norbert Darabos (S)   rb 20:42 8:19 0  
7 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 20:51 2:03 3 *
8 + Ing. Christian Höbart (F)   c 20:53 1:50 2 *
9 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 20:55 2:15 3 *
10 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 20:57 0:56 1 *
11 + Hannes Fazekas (S)   p 20:59 1:29 3 *
12 + BM Mag. Norbert Darabos (S)   rb 21:00 1:26 0  

17.11.2011 um 09:00: Fortsetzung der am 16.11.2011 um 21:03 unterbrochenen Sitzung.

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Tagesunterbrechung

TOP 7 BFG 2012, UG 20 Arbeit, UG 21 Soziales und Konsumentenschutz, UG 22 Sozialversicherung, Rubrik 2 (Arbeit, Soziales, Gesundheit und Familie)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 7 bis TOP 11 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  131 131 113 95 90
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Kickl (F)   c 09:02 6:21 5 *
2 + Renate Csörgits (S)   p 09:08 2:55 3 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 09:11 8:30 7 *
4 + August Wöginger (V)   p 09:20 6:55 6 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 09:27 6:05 5 *
6 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 09:33 18:37 20 *
7 + Franz Riepl (S)   p 09:52 3:38 3 *
8 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 09:56 5:16 4 *
9 + Ridi Maria Steibl (V)   p 10:03 5:56 5 *
10 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 10:10 6:55 7 *
11 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 10:17 3:20 3 *
12 + Ursula Haubner (B)   c 10:20 9:58 4 *
13 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 10:31 4:27 5 *
14 + Werner Neubauer (F)   c 10:36 8:01 3 *
15 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 10:44 3:19 3 *
16 + Mag. Helene Jarmer (G)   c 10:48 4:56 6 *
17 + Karl Donabauer (V)   p 10:53 4:24 4 *
18 + Gerhard Huber (B)   c 10:58 5:32 3 *
19 + Erwin Spindelberger (S)   p 11:03 3:44 3 *
20 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 11:07 3:55 3 *
21 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 11:11 5:01 4 *
22 + Ing. Heinz-Peter Hackl (F)   c 11:16 2:56 3 *
23 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 11:20 3:06 3 *
24 + Mario Kunasek (F)   c 11:23 3:21 3 *
25 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 11:27 4:04 7 *
26 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 11:31 3:35 4 *
27 + Bernhard Vock (F)   c 11:35 2:44 3 *
28 + Johann Hechtl (S)   p 11:38 3:33 3 *
29 + Johann Höfinger (V)   p 11:41 3:07 4 *
30 + Mag. Johann Maier (S)   p 11:45 3:18 3 *
31 + Michael Praßl (V)   p 11:48 1:55 4 *
32 + Hermann Lipitsch (S)   p 11:50 2:08 2 *
33 + Thomas Einwallner (V)   p 11:53 3:26 4 *
34 + Erwin Preiner (S)   p 11:56 2:55 2 *
35 + Josef Muchitsch (S)   p 11:59 3:24 2 *
36 + Dietmar Keck (S)   p 12:03 2:12 2 *

TOP 8 BFG 2012, UG 24 Gesundheit, Rubrik 2 (Arbeit, Soziales, Gesundheit und Familie)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 12:05 4:27 4 *
2 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 12:10 3:02 3 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 12:13 8:33 7 *
4 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 12:22 6:19 6 *
5 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 12:29 5:11 5 *
6 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 12:34 8:15 0  
7 + Mag. Johann Maier (S)   p 12:43 4:37 3 *
8 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 12:47 6:04 4 *
9 + Karl Donabauer (V)   p 12:54 5:40 5 *
10 + Karl Öllinger (G)   c 12:59 6:33 5 *
11 + Renate Csörgits (S)   p 13:10 2:10 3 *
12 + Kurt List (B)   c 13:13 4:44 4 *
13 + Claudia Durchschlag (V)   p 13:18 5:01 4 *
14 + Dr. Martin Strutz (F)   c 13:23 9:21 3 *
15 + Mag. Johann Maier (S)   tb 13:32 0:52 2  
16 + Erwin Spindelberger (S)   p 13:33 3:48 3 *
17 + Ursula Haubner (B)   c 13:44 6:22 4 *
18 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 13:44 2:55 4 *
19 + Bernhard Vock (F)   c 13:47 2:24 3 *
20 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 13:50 3:13 2 *
21 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 13:53 5:10 3 *
22 + Johann Hechtl (S)   p 13:59 2:29 2 *
23 + Ewald Sacher (S)   p 14:01 2:24 2 *
24 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 14:08 0:23 2 *

TOP 9 BFG 2012, UG 30 Unterricht, Rubrik 3 (Bildung, Forschung, Kunst und Kultur)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 14:09 4:22 4 *
2 + Elmar Mayer (S)   p 14:13 6:01 5 *
3 + Dr. Harald Walser (G)   c 14:20 7:50 7 *
4 + Werner Amon, MBA (V)   p 14:28 6:15 6 *
5 + Ursula Haubner (B)   c 14:34 9:22 5 *
6 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 14:44 7:59 0  
7 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 14:52 2:55 3 *
8 + Dr. Martin Strutz (F)   c 14:55 4:42 3 *
9 + Anna Franz (V)   p 15:00 5:07 5 *
10 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 15:06 4:45 4 *
11 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 15:10 3:13 3 *
12 + Stefan Petzner (B)   c 15:14 5:41 4 *
13 + Hermann Gahr (V)   p 15:20 3:41 4 *
14 + Martina Schenk (B)   c 15:23 4:14 4 *
15 + Franz Riepl (S)   p 15:28 3:18 3 *
16 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 15:32 4:20 4 *
17 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 15:37 2:42 2 *
18 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 15:40 3:42 4 *
19 + Sonja Ablinger (S)   p 15:44 1:45 2 *
20 + Nikolaus Prinz (V)   p 15:46 3:03 3 *
21 + Elmar Mayer (S) 2 p 15:49 2:09 2 *

TOP 10 BFG 2012. UG 30 Kunst und Kultur, Rubrik 3 (Bildung, Forschung, Kunst und Kultur)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   c 15:52 6:54 5 *
2 + Sonja Ablinger (S)   p 15:59 5:31 5 *
3 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 16:05 7:09 7 *
4 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 16:12 5:25 6 *
5 + Stefan Petzner (B)   c 16:18 7:37 5 *
6 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 16:25 8:16 0  
7 + Elisabeth Hakel (S)   p 16:34 3:40 3 *
8 + Josef Jury (F)   c 16:38 5:08 3 *
9 + Claudia Durchschlag (V)   p 16:43 3:36 3 *
10 + Stefan Markowitz (B)   c 16:47 4:42 4 *
11 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 16:52 3:18 3 *
12 + Josef A. Riemer (F)   c 16:55 6:07 3 *
13 + Ewald Sacher (S)   p 17:02 3:11 3 *
14 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 17:05 2:39 3 *
15 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 17:08 3:07 3 *
16 + Mag. Ruth Becher (S)   p 17:11 3:19 3 *

TOP 11 BFG 2012, UG 31 Wissenschaft und Forschung, Rubrik 3 (Bildung, Forschung, Kunst und Kultur)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 17:15 5:06 4 *
2 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 17:20 6:40 6 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 17:27 8:31 7 *
4 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 17:36 4:09 4 *
5 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 17:40 8:24 5 *
6 + Mag. Karin Hakl (V)   p 17:49 5:03 5 *
7 + BM Dr. Karlheinz Töchterle (V)   rb 17:54 15:40 0  
8 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 18:10 3:58 3 *
9 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 18:14 4:03 4 *
10 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 18:18 5:27 5 *
11 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 18:24 3:54 4 *
12 + Kurt List (B)   c 18:28 4:36 4 *
13 + Harry Buchmayr (S)   p 18:33 4:03 3 *
14 + Ernest Windholz (B)   c 18:37 5:25 4 *
15 + Anna Franz (V)   p 18:43 3:47 4 *
16 + Erwin Preiner (S)   p 18:47 4:22 3 *
17 + Peter Mayer (V)   p 18:51 4:03 4 *

18.11.2011 um 09:00: Fortsetzung der am 17.11.2011 um 18:56 unterbrochenen Sitzung.

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Tagesunterbrechung

TOP 12 BFG 2012, UG 34 Verkehr, Innovation und Technologie (Forschung), UG 41 Verkehr, Innovation und Technologie, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 12 bis TOP 17 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  116 116 100 84 80
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 09:02 8:47 5 *
2 + Anton Heinzl (S)   p 09:11 3:50 3 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 09:15 5:33 6 *
4 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 09:21 5:56 5 *
5 + Christoph Hagen (B)   c 09:27 5:56 5 *
6 + Wilhelm Haberzettl (S)   p 09:33 2:54 2 *
7 + Dr. Susanne Winter (F)   c 09:37 4:22 3 *
8 + Mag. Karin Hakl (V)   p 09:41 3:14 3 *
9 + BM Doris Bures (S)   rb 09:45 14:05 0  
10 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 09:59 4:04 4 *
11 + Johann Hell (S)   p 10:03 4:23 3 *
12 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 10:08 4:16 4 *
13 + Johann Singer (V)   p 10:13 3:28 3 *
14 + Dr. Harald Walser (G)   c 10:16 4:42 4 *
15 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 10:21 1:57 3 *
16 + Johann Rädler (V)   p 10:23 3:35 3 *
17 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 10:27 3:02 3 *
18 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 10:31 2:55 2 *
19 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 10:34 3:03 3 *
20 + Franz Hörl (V)   p 10:37 3:37 2 *
21 + Dietmar Keck (S)   p 10:41 3:25 3 *
22 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 10:45 2:44 2 *
23 + Mag. Josef Auer (S)   p 10:48 3:55 3 *
24 + Rudolf Plessl (S)   p 10:52 2:31 2 *

TOP 13 BFG 2012, UG 33 Wirtschaft (Forschung), UG 40 Wirtschaft, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Themessl (F)   c 10:55 6:23 4 *
2 + Peter Haubner (V)   p 11:02 2:37 3 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 11:05 9:46 10 *
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 11:15 3:42 2 *
5 + Ernest Windholz (B)   c 11:19 5:33 5 *
6 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 11:25 2:24 3 *
7 + Mag. Roman Haider (F)   c 11:27 6:47 3 *
8 + Wolfgang Katzian (S)   p 11:35 3:14 2 *
9 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 11:38 5:29 4 *
10 + Gabriel Obernosterer (V)   p 11:43 3:07 3 *
11 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 11:47 4:10 4 *
12 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 11:51 14:29 0  
13 + Heidrun Silhavy (S)   p 12:06 2:41 2 *
14 + Josef Jury (F)   c 12:09 3:24 3 *
15 + Konrad Steindl (V)   p 12:12 3:22 3 *
16 + Stefan Markowitz (B)   c 12:16 4:17 3 *
17 + Mag. Ruth Becher (S)   p 12:20 2:26 2 *
18 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 12:23 1:06 0  
19 + Ing. Christian Höbart (F)   c 12:24 4:11 3 *
20 + Johann Singer (V)   p 12:28 2:45 2 *
21 + Ing. Robert Lugar (A)   c 12:31 8:53 5 *
22 + Elisabeth Hakel (S)   p 12:40 2:56 2 *
23 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 12:43 7:27 4 *
24 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 12:51 5:05 0  
25 + Franz Glaser (V)   p 12:56 2:22 2 *
26 + Dr. Harald Walser (G)   c 12:59 3:33 3 *
27 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 13:03 2:39 2 *
28 + Thomas Einwallner (V)   p 13:07 2:19 2 *
29 + Hannes Weninger (S)   p 13:08 1:54 2 *
30 + Walter Schopf (S)   p 13:12 2:56 2 *
31 + Erwin Preiner (S)   p 13:15 2:41 2 *

TOP 14 BFG 2012, UG 25 Familie und Jugend, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 13:23 5:22 4 *
2 + Ridi Maria Steibl (V)   p 13:24 3:58 3 *
3 + Mag. Daniela Musiol (G)   c 13:28 5:07 5 *
4 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 13:33 3:16 3 *
5 + Ursula Haubner (B)   c 13:37 8:20 5 *
6 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 13:45 2:31 3 *
7 + Ing. Christian Höbart (F)   c 13:48 4:09 3 *
8 + Angela Lueger (S)   p 13:52 2:45 3 *
9 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 13:55 5:08 5 *
10 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 14:01 11:36 0  
11 + Christine Marek (V)   p 14:13 2:35 3 *
12 + Martina Schenk (B)   c 14:15 3:40 4 *
13 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 14:19 3:07 3 *
14 + Edith Mühlberghuber (F)   c 14:23 2:44 3 *
15 + Anna Höllerer (V)   p 14:25 2:32 2 *
16 + Stefan Petzner (B)   c 14:28 7:46 3 *
17 + Hermann Lipitsch (S)   p 14:37 1:33 2 *
18 + Mathias Venier (F)   c 14:39 3:54 3 *
19 + August Wöginger (V)   p 14:44 3:16 2 *
20 + Rosemarie Schönpass (S)   p 14:48 1:35 2 *
21 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 14:49 1:54 2 *
22 + Franz Riepl (S)   p 14:52 2:09 2 *
23 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 14:54 2:58 0  

TOP 15 BFG 2012, UG 42 Land-, Forst- und Wasserwirtschaft, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef A. Riemer (F)   c 14:57 4:40 3 *
2 + Anna Höllerer (V)   p 15:02 3:46 3 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 15:07 5:13 4 *
4 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 15:12 4:01 3 *
5 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 15:16 10:35 0  
6 + Maximilian Linder (F)   c 15:27 4:48 3 *
7 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 15:32 3:27 3 *
8 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 15:36 4:36 4 *
9 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 15:41 3:18 3 *
10 + Rupert Doppler (F)   c 15:44 2:18 3 *
11 + Jakob Auer (V)   p 15:47 3:44 3 *
12 + Harald Jannach (F)   c 15:50 8:43 5 *
13 + Ewald Sacher (S)   p 16:00 3:21 3 *
14 + Gerhard Huber (B)   c 16:03 8:49 7 *
15 + Nikolaus Prinz (V)   p 16:12 3:06 3 *
16 + Mag. Michael Schickhofer (S)   p 16:16 3:32 3 *
17 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   tb 16:19 0:44 2  
18 + Peter Mayer (V)   p 16:20 3:42 3 *
19 + Walter Schopf (S)   p 16:24 2:02 2 *

TOP 16 BFG 2012, UG 43 Umwelt, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Carmen Schimanek (F)   c 16:27 3:24 3 *
2 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 16:31 4:21 3 *
3 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 16:36 7:13 7 *
4 + Hannes Weninger (S)   p 16:43 3:16 3 *
5 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 16:46 6:44 5 *
6 + Johann Rädler (V)   p 16:53 3:30 3 *
7 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 16:57 11:27 0  
8 + Werner Neubauer (F)   c 17:08 3:54 3 *
9 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 17:13 2:10 2 *
10 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 17:15 4:47 5 *
11 + Franz Hörl (V)   p 17:20 0:45 2 *
12 + Martina Schenk (B)   c 17:21 2:14 4 *
13 + Walter Schopf (S)   p 17:23 2:04 2 *
14 + Mag. Michael Hammer (V)   p 17:26 2:06 2 *
15 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 17:28 4:20 4 *
16 + Peter Stauber (S)   p 17:32 1:36 2 *
17 + Ing. Robert Lugar (A)   c 17:34 8:02 10  
18 + Rudolf Plessl (S)   p 17:43 2:09 2 *
19 + Mag. Josef Auer (S)   p 17:45 2:38 2 *

TOP 17 BFG 2012, UG 15, 16, 23, 44, 45, 46, 51 und 58, Rubrik 5 (Kassa und Zinsen)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Podgorschek (F)   c 17:48 4:58 4 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 17:54 4:28 5 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 17:58 11:28 7 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   p 18:10 4:34 3 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 18:15 6:29 5 *
6 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 18:22 3:11 3 *
7 + Maximilian Linder (F)   c 18:25 3:27 3 *
8 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 18:29 2:42 3 *
9 + Alois Gradauer (F)   c 18:32 5:22 4 *
10 + Konrad Steindl (V)   p 18:38 3:32 3 *
11 + Herbert Scheibner (B)   c 18:41 3:41 2 *
12 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 18:45 2:47 3 *
13 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 18:48 7:56 0  
14 + Gabriele Tamandl (V)   p 18:56 2:52 3 *
15 + Gerald Grosz (B)   c 18:59 1:00 1 *
16 + Mag. Laura Rudas (S)   p 19:01 2:37 3 *
17 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 19:03 3:05 3 *
18 + Petra Bayr, MA (S)   p 19:07 3:02 3 *
19 + Heinz-Christian Strache (F)   c 19:10 9:00 20  
20
+ Dr. Josef Cap (S)   p 19:20 2:00 20  

Sitzungsunterbrechung NAMENTLICHE ABSTIMMUNG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung