LETZTES UPDATE: 14.08.2018; 06:13
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 16., 17. und 18. November 2011 (132/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 14. 11. 2011 bis 18. 11. 2011 Nr. 1050/2011  
11.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 14. 11. 2011 bis 18. 11. 2011 Nr. 1050/2011  
11.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 14. 11. 2011 bis 18. 11. 2011 Nr. 1050/2011  
16.11.2011 132. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-637
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Rosa Lohfeyer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Anna Franz (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
16.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Budget: Mikl-Leitners Strategie einer nachhaltigen Sicherheitspolitik Nr. 1071/2011  
16.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Der Budgetentwurf des Außenministeriums am Prüfstand des Plenums Nr. 1072/2011  
16.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Eine funktionierende Justiz sichert das Vertrauen in den Rechtsstaat Nr. 1073/2011  
16.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Heeresbudget: Darabos unterstreicht Funktionsfähigkeit der Armee Nr. 1074/2011  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2012 - BFG 2012 (1510 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 30-34
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 34-36
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 37-39
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 39-41
Josef Bucher (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 41-45
BK Werner Faymann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 45-48
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-50
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 50-53
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-55
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 55-58
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-60
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-62
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 62-65
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-66
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 66-68
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-70
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70-71
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73-76
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-79
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80-82
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-86
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-88
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-89
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 90-92
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-94
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96-98
Hannes Fazekas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 99-101
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-103
Christine Marek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106
Dr. Martin Strutz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 106-108
Oswald Klikovits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109-110
Stefan Markowitz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110-112
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 113-114
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 116-117
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 117-119
Werner Herbert (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 120-121
Martina Schenk (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 122-123
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 123-124
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 125-127
VA Dr. Gertrude Brinek (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 127-129
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 129-131
16.11.2011 Debatte  
16.11.2011 Debatte  
16.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 132-133
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-135
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 136-137
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-138
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 138-141
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 143-147
StS Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank Staatssektretär ProtokollS. 147-150
Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 150
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-152
Leopold Mayerhofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 152-154
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 156-158
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 158-160
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162
Werner Herbert (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 162-163
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-165
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 165-167
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-168
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 169-170
Hannes Fazekas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 171-172
16.11.2011 Debatte  
16.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 172-174
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-177
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 177-179
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank Staatssektretär ProtokollS. 181-183
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 183-184
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 185-186
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-188
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 188
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank Staatssektretär ProtokollS. 189-190
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 190-191
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193
Hermann Krist (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194
16.11.2011 Debatte  
16.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 195
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-198
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 198-199
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 200-203
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 203-206
Mag. Bernd Schönegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 207-208
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 210-211
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212
Christian Lausch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 212-214
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 216
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219
16.11.2011 Debatte  
16.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 219
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 222-223
Oswald Klikovits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224
Kurt List (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 225
BM Mag. Norbert Darabos (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 225-228
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229
Mario Kunasek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 229-230
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 232-233
Peter Stauber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-235
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-236
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236-237
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237
Mag. Michael Schickhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237-238
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238-239
Gerhard Köfer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240
16.11.2011 Debatte  
16.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 241-242
Hermann Krist (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242-243
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 243-245
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245-246
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 246-247
BM Mag. Norbert Darabos (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 247-250
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 251
Mag. Bernd Schönegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251-252
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252
Hannes Fazekas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252-253
BM Mag. Norbert Darabos (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 253
16.11.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1433/GO) S. 27
16.11.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1434/GO) S. 27
16.11.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1435/GO) S. 29
16.11.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1437/GO) S. 116
16.11.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1438/GO) S. 139
16.11.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1439/GO) S. 141
16.11.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1440/GO) S. 142
16.11.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1441/GO) S. 143
16.11.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1442/GO) S. 143
16.11.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1443/GO) S. 152
16.11.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1444/GO) S. 165
16.11.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1445/GO) S. 170
16.11.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1446/GO) S. 216-217
16.11.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1447/GO) S. 255
16.11.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1448/GO) S. 256
16.11.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1449/GO) S. 273-274
16.11.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1450/GO) S. 326
16.11.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1451/GO) S. 327
16.11.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1452/GO) S. 334
16.11.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1453/GO) S. 431
16.11.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1454/GO) S. 477
16.11.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1455/GO) S. 509
16.11.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1456/GO) S. 538
16.11.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1457/GO) S. 563
16.11.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1458/GO) S. 572
16.11.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1459/GO) S. 599
16.11.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1460/GO) S. 27, 29, 255, 431
16.11.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1461/GO) S. 28
16.11.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Peter Haubner zur Geschäftsbehandlung (1462/GO) S. 115
16.11.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Otto Pendl zur Geschäftsbehandlung (1463/GO) S. 115
16.11.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Jakob Auer zur Geschäftsbehandlung (1464/GO) S. 141
16.11.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Stefan Petzner zur Geschäftsbehandlung (1465/GO) S. 141-142
16.11.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Harald Vilimsky zur Geschäftsbehandlung (1466/GO) S. 142
16.11.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Pilz zur Geschäftsbehandlung (1467/GO) S. 142-143
16.11.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Karl Öllinger zur Geschäftsbehandlung (1468/GO) S. 327
16.11.2011 Unterbrechung der Sitzung (1469/GO) S. 253-254
16.11.2011 Wortentziehung des Abgeordneten Karl Öllinger (1470/GO) S. 327
16.11.2011 Unterbrechung der Sitzung (1471/GO) S. 429-430
16.11.2011 Zurückziehung des Verlangens auf namentliche Abstimmung über den unselbständigen Entschließungsantrag der Abg. Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein, Kolleginnen und Kollegen betreffend Einfrierung der budgetären Mittel für die Umsetzung der Elektronischen Gesundheitsakte (ELGA) und Ausstieg aus dem Projekt (756/UEA) (1472/GO) S. 628
16.11.2011 Antrag des Abgeordneten Gerald Grosz auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (1473/GO)
abgelehnt
S. 115
16.11.2011 Mitteilung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer betr. den Zeitpunkt der Abstimmung über den Antrag der Abg. Josef Bucher, Kolleginnen und Kollegen auf Rückverweisung der Regierungsvorlage (1405 d.B.): Bundesgesetz über die Bewilligung des Bundesvoranschlages für das Jahr 2012 (Bundesfinanzgesetz 2012 - BFG 2012) samt Anlagen, an den Budgetausschuss (1680/GO) S. 30
17.11.2011 132. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF
Fortsetzung der unterbrochenen Sitzung
 
17.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Soziale Situation in Österreich aus dem Blickwinkel der Parteien Nr. 1076/2011  
17.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Elektronische Gesundheitsakte bleibt weiterhin heftig umstritten Nr. 1077/2011  
17.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Schmied: Unterrichtsbudget sichert Fortführung der Reform Nr. 1078/2011  
17.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kunst- und Kulturbudget: Wie sollen die Mittel verteilt werden? Nr. 1079/2011  
17.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Wissenschaftsbudget - Erwartungen, Hoffnungen und Bangen Nr. 1080/2011  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2012 - BFG 2012 (1510 d.B.)  
17.11.2011 Debatte  
17.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 255-257
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 258-260
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261-263
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 263-265
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 265-269
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 269-270
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 270-272
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 274-275
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 276-277
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 277-278
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 279-281
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 281-282
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 282-284
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 285-286
Mag. Helene Jarmer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 286-287
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 288-289
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 289-290
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 290-291
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 292-293
Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 293-294
Ing. Heinz-Peter Hackl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 294-295
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 295-296
Mario Kunasek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 296-297
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 298-299
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 299-300
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 300-301
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 301-302
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 302-303
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 303
Michael Praßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 304
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 304-305
Thomas Einwallner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 305
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 306
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 306-308
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 308
17.11.2011 Debatte  
17.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 309-310
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 312-313
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 313-315
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 315-317
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 317-318
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 318-320
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 320-321
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 321-323
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 323-324
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 325-326
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 328
Kurt List (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 328-330
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 330-331
Dr. Martin Strutz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 331-333
Mag. Johann Maier (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 334
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 334-335
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 335-337
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 337
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 338
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 340
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 340-342
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 342
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 343
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 343-345
17.11.2011 Debatte  
17.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 345-346
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 349-350
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 350-352
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 352-354
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 354-356
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 356-358
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 358-359
Dr. Martin Strutz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 359-360
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 361-363
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 363-364
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 364-365
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 365-366
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 367-368
Martina Schenk (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 368-369
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 369-370
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 370-371
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 371
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 371-372
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 373
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 373-374
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 374-375
17.11.2011 Debatte  
17.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 375-377
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 378-380
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 380-382
Mag. Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 382-384
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 384-386
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 386-388
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 388-389
Josef Jury (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 389-390
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 391-392
Stefan Markowitz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 392-393
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 393-394
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 395-396
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 397-398
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 398-399
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 400-401
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 401
17.11.2011 Debatte  
17.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 402-403
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 404-406
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 406-408
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 408-409
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 409-411
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 411-413
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 413-416
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 416-417
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 419-420
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 420-421
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 421-422
Kurt List (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 422-423
Harry Rudolf Buchmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 424
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 424-426
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 426-427
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 427-428
Peter Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 428-429
18.11.2011 132. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF
Fortsetzung der unterbrochenen Sitzung
 
18.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Infrastrukturpolitik zwischen Schuldenbremse und Wachstumsmotor Nr. 1082/2011  
18.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Was brauchen Familien, Kinder und Jugendliche wirklich? Nr. 1086/2011  
18.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Abgeordnete diskutieren Agrarpolitik grundsätzlich und umfassend Nr. 1087/2011  
18.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Umweltbudget: Heftige Oppositionskritik am Emissionshandel Nr. 1088/2011  
18.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat verabschiedet Bundesfinanzgesetz 2012 Nr. 1089/2011  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2012 - BFG 2012 (1510 d.B.)  
18.11.2011 Debatte  
18.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 431-433
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 434-435
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 435-437
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 437-438
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 438-440
Wilhelm Haberzettl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 440-441
Dr. Susanne Winter (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 441-442
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 443-444
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 444-448
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 448-449
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 449-450
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 450-451
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 452
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 453-454
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 454
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 454-455
Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 455-456
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 456-457
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 457-458
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 458-459
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 459-460
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 460-461
Mag. Josef Auer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 461-462
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 462-463
18.11.2011 Debatte  
18.11.2011 Debatte  
18.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 463-465
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 466-467
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 467-469
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 471-473
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 473-474
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 474-475
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 475-477
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 479-480
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 480-481
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 481-482
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 482-483
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 484-488
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 488
Josef Jury (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 488-489
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 489-490
Stefan Markowitz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 490-491
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 491-492
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 492
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 493-494
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 495-496
Ing. Robert Lugar (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 496-498
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 498-499
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 499-502
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 503-504
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 504-505
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 505-506
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 506-507
Thomas Einwallner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 507-508
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 508
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 509-510
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 510
18.11.2011 Debatte  
18.11.2011 Debatte  
18.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 511-512
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 515-516
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 516-518
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 518
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 519-521
Mag. Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 521
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 522-523
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 523-524
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 524-525
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 527-530
Christine Marek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 530-531
Martina Schenk (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 531-532
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 532-533
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 533-534
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 535
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 535-538
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 538-539
Mathias Venier (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 539-540
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 540-541
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 541-542
Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 542
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 542-543
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 543-544
18.11.2011 Debatte  
18.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 544-545
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 546-547
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 547-549
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 549-550
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 550-554
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 554-555
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 555-556
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 556-557
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 557-558
Rupert Doppler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 558-559
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 559-560
Harald Jannach (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 560-563
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 564-565
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 565-567
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 567-568
Mag. Michael Schickhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 568-569
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 569
Peter Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 569-570
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 570-571
18.11.2011 Debatte  
18.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 571-572
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 572-573
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 573-575
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 575-576
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 576-578
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 578-579
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 579-583
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 583-584
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 585-586
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 586-587
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 588
Martina Schenk (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 588
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 589
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 589-590
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 590-591
Peter Stauber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 591-592
Ing. Robert Lugar (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 592-594
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 594-595
Mag. Josef Auer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 595
18.11.2011 Debatte  
18.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 596-597
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 597-599
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 599-602
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 602-603
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 604-607
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 609-610
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 610-611
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 611-612
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 614-615
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 615-616
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 616-617
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 617
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 618-619
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 619-620
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 620
Mag. Laura Rudas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 620-621
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 621-622
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 622-623
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 623-626
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 626-627
18.11.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Herbert Kickl (919/GO) S. 51, 53
18.11.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Gerald Grosz (920/GO) S. 118, 120
18.11.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (921/GO) S. 136, 138
18.11.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (922/GO) S. 143, 143
18.11.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Harald Walser (923/GO) S. 169-170, 170
18.11.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Walter Rosenkranz (924/GO) S. 172, 172
18.11.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karl Öllinger (925/GO) S. 216, 217
18.11.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Stefan Petzner (926/GO) S. 326, 327
18.11.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Herbert Kickl (927/GO) S. 256, 256
18.11.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Hannes Weninger (928/GO) S. 508, 508
18.11.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Hannes Weninger (929/GO) S. 508, 509
18.11.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Stefan Petzner (930/GO) S. 537, 537
18.11.2011 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Carmen Gartelgruber (931/GO) S. 571, 572

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2012 - BFG 2012 (1510 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2012 - BFG 2012 (1510 d.B.)  
10.11.2011 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
10.11.2011 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2012 - BFG 2012 (1405 d.B.)  
18.11.2011 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S,V bzw. S,V,G))
S. 627-628
18.11.2011 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 628
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2012 - BFG 2012 (1510 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2012 - BFG 2012 (1510 d.B.)  
10.11.2011 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
10.11.2011 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2012 - BFG 2012 (1405 d.B.)  
18.11.2011 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S,V bzw. S,V,G))
S. 627-628
18.11.2011 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 628
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2012 - BFG 2012 (1510 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2012 - BFG 2012 (1510 d.B.)  
10.11.2011 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
10.11.2011 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2012 - BFG 2012 (1405 d.B.)  
18.11.2011 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S,V bzw. S,V,G))
S. 627-628
18.11.2011 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 628

Redner/-innen

TOP 1 BFG 2012, Generaldebatte, UG 1-6 Oberste Organe und UG 10 BKA, Rubrik 0,1 (Recht und Sicherheit)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ38 ÖVP38 FPÖ38 GRÜNE38 BZÖ38
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:12 Dauer12:33 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:25 Dauer8:48 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:35 Dauer7:46 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:43 Dauer9:54 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:53 Dauer12:17 Limit 12*
Nr.6 Rede
beendet
+
BK Werner Faymann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:05 Dauer11:34 Limit 12*
Nr.7 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:18 Dauer5:42 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:24 Dauer7:19 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:32 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:38 Dauer9:17 Limit 9*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:47 Dauer6:01 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:54 Dauer8:44 Limit 9*
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:03 Dauer11:59 Limit 12*
Nr.14 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:15 Dauer5:18 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:20 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:26 Dauer5:50 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:32 Dauer5:23 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:38 Dauer4:50 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:43 Dauer8:54 Limit 9*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:52 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:58 Dauer6:04 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:04 Dauer4:59 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:09 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:15 Dauer4:02 Limit 4*
Nr.25 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:19 Dauer8:36 Limit 8*
Nr.26 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:28 Dauer6:14 Limit 5*
Nr.27 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:34 Dauer4:35 Limit 4*
Nr.28 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:39 Dauer3:00 Limit 4*
Nr.29 Rede
beendet
+
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:43 Dauer8:47 Limit 10*
Nr.30 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:52 Dauer7:22 Limit 7*
Nr.31 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:59 Dauer1:00 Limit 5*
Nr.32 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:05 Dauer3:00 Limit 5*
Nr.33 Rede
beendet
+
Hannes Fazekas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:10 Dauer2:09 Limit 2*
Nr.34 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:12 Dauer3:00 Limit 4*
Nr.35 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:16 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.36 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:19 Dauer3:50 Limit 4*
Nr.37 Rede
beendet
+
Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:24 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.38 Rede
beendet
+
Dr. Martin Strutz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:27 Dauer6:33 Limit 4*
Nr.39 Rede
beendet
+
Oswald Klikovits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:34 Dauer3:45 Limit 3*
Nr.40 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:37 Dauer3:52 Limit 4*
Nr.41 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:41 Dauer5:36 Limit 4*
Nr.42 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:47 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.43 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:54 Dauer4:48 Limit 4*
Nr.44 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:58 Dauer4:06 Limit 3*
Nr.45 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:03 Dauer4:04 Limit 3*
Nr.46 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:08 Dauer4:30 Limit 3*
Nr.47 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:12 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.48 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:16 Dauer6:16 Limit 3*
Nr.49 Rede
beendet
+
VA Dr. Gertrude Brinek (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:22 Dauer5:38 Limit 0
Nr.50 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:28 Dauer8:49 Limit 0

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 2 BFG 2012, UG 11 Inneres, Rubrik 0,1 (Recht und Sicherheit)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 2 bis TOP 6 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ91 ÖVP78 FPÖ52 GRÜNE47 BZÖ31
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:38 Dauer5:05 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:43 Dauer6:05 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:49 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer5:17 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:01 Dauer8:13 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:17 Dauer15:24 Limit 20*
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Sebastian Kurz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrs Start15:32 Dauer8:15 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:41 Dauer1:00 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:42 Dauer4:53 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Leopold Mayerhofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:48 Dauer6:33 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:56 Dauer4:25 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:00 Dauer5:58 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:06 Dauer1:42 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:08 Dauer5:51 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:14 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:18 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:21 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:25 Dauer6:00 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:32 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:35 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:39 Dauer4:03 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Hannes Fazekas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:44 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:47 Dauer2:07 Limit 2*

TOP 3 BFG 2012, UG 12 Äußeres, Rubrik 0,1 (Recht und Sicherheit)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:50 Dauer6:09 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:57 Dauer4:15 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:03 Dauer5:44 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:09 Dauer4:46 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrs Start17:13 Dauer6:07 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:20 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:23 Dauer4:01 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:28 Dauer4:10 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:32 Dauer4:40 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:37 Dauer1:22 Limit 1*
Nr.11 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:38 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrs Start17:43 Dauer1:07 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:44 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:48 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:51 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:54 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:58 Dauer2:53 Limit 3*

TOP 4 BFG 2012, UG 13 Justiz, Rubrik 0,1 (Recht und Sicherheit)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:02 Dauer0:54 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:03 Dauer5:02 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:08 Dauer5:31 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:14 Dauer4:08 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:18 Dauer8:08 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:26 Dauer13:27 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Bernd Schönegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:40 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:43 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:46 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:49 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:54 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:57 Dauer3:42 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:01 Dauer2:33 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:04 Dauer4:02 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:09 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer2:43 Limit 2*

TOP 5 BFG 2012, UG 14 Militärische Angelegenheiten, Rubrik 0,1 (Recht und Sicherheit)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:16 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:19 Dauer5:22 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:24 Dauer3:02 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Oswald Klikovits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:27 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Kurt List (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:33 Dauer2:20 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Norbert Darabos (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:35 Dauer11:08 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:47 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mario Kunasek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:50 Dauer2:09 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:53 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:57 Dauer0:48 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Peter Stauber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:59 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:02 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:05 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:08 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Michael Schickhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:11 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Gerhard Köfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:18 Dauer2:55 Limit 2*

TOP 6 BFG 2012, UG 14 Sport, Rubrik 0,1 (Recht und Sicherheit)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:22 Dauer4:49 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:27 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:31 Dauer5:41 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:37 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:40 Dauer2:00 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Norbert Darabos (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:42 Dauer8:19 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:51 Dauer2:03 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:53 Dauer1:50 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Bernd Schönegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:55 Dauer2:15 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:57 Dauer0:56 Limit 1*
Nr.11 Rede
beendet
+
Hannes Fazekas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:59 Dauer1:29 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Mag. Norbert Darabos (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:00 Dauer1:26 Limit 0

17.11.2011 um 09:00: Fortsetzung der am 16.11.2011 um 21:03 unterbrochenen Sitzung.

Einzelredezeitbeschränkung: - min Tagesunterbrechung

TOP 7 BFG 2012, UG 20 Arbeit, UG 21 Soziales und Konsumentenschutz, UG 22 Sozialversicherung, Rubrik 2 (Arbeit, Soziales, Gesundheit und Familie)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 7 bis TOP 11 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ131 ÖVP131 FPÖ113 GRÜNE95 BZÖ90
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:02 Dauer6:21 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:08 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:11 Dauer8:30 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:20 Dauer6:55 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:27 Dauer6:05 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:33 Dauer18:37 Limit 20*
Nr.7 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:52 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:56 Dauer5:16 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:03 Dauer5:56 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:10 Dauer6:55 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:17 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:20 Dauer9:58 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:31 Dauer4:27 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:36 Dauer8:01 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:44 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Helene Jarmer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:48 Dauer4:56 Limit 6*
Nr.17 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:53 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:58 Dauer5:32 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:03 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:07 Dauer3:55 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Adelheid Irina Moretti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:11 Dauer5:01 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Ing. Heinz-Peter Hackl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:16 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:20 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mario Kunasek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:23 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:27 Dauer4:04 Limit 7*
Nr.26 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:31 Dauer3:35 Limit 4*
Nr.27 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:35 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.28 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:38 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.29 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:41 Dauer3:07 Limit 4*
Nr.30 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:45 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.31 Rede
beendet
+
Michael Praßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:48 Dauer1:55 Limit 4*
Nr.32 Rede
beendet
+
Hermann Lipitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:50 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.33 Rede
beendet
+
Thomas Einwallner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:53 Dauer3:26 Limit 4*
Nr.34 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:56 Dauer2:55 Limit 2*
Nr.35 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:59 Dauer3:24 Limit 2*
Nr.36 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:03 Dauer2:12 Limit 2*

TOP 8 BFG 2012, UG 24 Gesundheit, Rubrik 2 (Arbeit, Soziales, Gesundheit und Familie)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:05 Dauer4:27 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:10 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:13 Dauer8:33 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:22 Dauer6:19 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:29 Dauer5:11 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:34 Dauer8:15 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:43 Dauer4:37 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:47 Dauer6:04 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:54 Dauer5:40 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:59 Dauer6:33 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:10 Dauer2:10 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Kurt List (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:13 Dauer4:44 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:18 Dauer5:01 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Martin Strutz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:23 Dauer9:21 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:32 Dauer0:52 Limit 2
Nr.16 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:33 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:44 Dauer6:22 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:44 Dauer2:55 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:47 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:50 Dauer3:13 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:53 Dauer5:10 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:59 Dauer2:29 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:01 Dauer2:24 Limit 2*
Nr.24 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:08 Dauer0:23 Limit 2*

TOP 9 BFG 2012, UG 30 Unterricht, Rubrik 3 (Bildung, Forschung, Kunst und Kultur)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:09 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:13 Dauer6:01 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:20 Dauer7:50 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:28 Dauer6:15 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:34 Dauer9:22 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:44 Dauer7:59 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:52 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Martin Strutz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:55 Dauer4:42 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:00 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:06 Dauer4:45 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:10 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:14 Dauer5:41 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:20 Dauer3:41 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:23 Dauer4:14 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:28 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:32 Dauer4:20 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:37 Dauer2:42 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:40 Dauer3:42 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:44 Dauer1:45 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:46 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start15:49 Dauer2:09 Limit 2*

TOP 10 BFG 2012. UG 30 Kunst und Kultur, Rubrik 3 (Bildung, Forschung, Kunst und Kultur)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:52 Dauer6:54 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:59 Dauer5:31 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:05 Dauer7:09 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:12 Dauer5:25 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:18 Dauer7:37 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:25 Dauer8:16 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Elisabeth Hakel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:34 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Josef Jury (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:38 Dauer5:08 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:43 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:47 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:52 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:55 Dauer6:07 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:02 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:05 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:08 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:11 Dauer3:19 Limit 3*

TOP 11 BFG 2012, UG 31 Wissenschaft und Forschung, Rubrik 3 (Bildung, Forschung, Kunst und Kultur)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:15 Dauer5:06 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:20 Dauer6:40 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:27 Dauer8:31 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:36 Dauer4:09 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:40 Dauer8:24 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:49 Dauer5:03 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:54 Dauer15:40 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:10 Dauer3:58 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:14 Dauer4:03 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:18 Dauer5:27 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:24 Dauer3:54 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Kurt List (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:28 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Harry Buchmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:33 Dauer4:03 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:37 Dauer5:25 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:43 Dauer3:47 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:47 Dauer4:22 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Peter Mayer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:51 Dauer4:03 Limit 4*

18.11.2011 um 09:00: Fortsetzung der am 17.11.2011 um 18:56 unterbrochenen Sitzung.

Einzelredezeitbeschränkung: - min Tagesunterbrechung

TOP 12 BFG 2012, UG 34 Verkehr, Innovation und Technologie (Forschung), UG 41 Verkehr, Innovation und Technologie, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 12 bis TOP 17 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ116 ÖVP116 FPÖ100 GRÜNE84 BZÖ80
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:02 Dauer8:47 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:11 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:15 Dauer5:33 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:21 Dauer5:56 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:27 Dauer5:56 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Wilhelm Haberzettl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:33 Dauer2:54 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Winter (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:37 Dauer4:22 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:41 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:45 Dauer14:05 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:59 Dauer4:04 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:03 Dauer4:23 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:08 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:13 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:16 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:21 Dauer1:57 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:23 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Sonja Steßl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:27 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:31 Dauer2:55 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:34 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:37 Dauer3:37 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:41 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:45 Dauer2:44 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Josef Auer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:48 Dauer3:55 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:52 Dauer2:31 Limit 2*

TOP 13 BFG 2012, UG 33 Wirtschaft (Forschung), UG 40 Wirtschaft, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:55 Dauer6:23 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:02 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:05 Dauer9:46 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:15 Dauer3:42 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:19 Dauer5:33 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:25 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:27 Dauer6:47 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Wolfgang Katzian (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:35 Dauer3:14 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:38 Dauer5:29 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:43 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:47 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:51 Dauer14:29 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:06 Dauer2:41 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Josef Jury (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:09 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:12 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:16 Dauer4:17 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:20 Dauer2:26 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:23 Dauer1:06 Limit 0
Nr.19 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:24 Dauer4:11 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:28 Dauer2:45 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:31 Dauer8:53 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Elisabeth Hakel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:40 Dauer2:56 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:43 Dauer7:27 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:51 Dauer5:05 Limit 0
Nr.25 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer2:22 Limit 2*
Nr.26 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:59 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.27 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:03 Dauer2:39 Limit 2*
Nr.28 Rede
beendet
+
Thomas Einwallner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:07 Dauer2:19 Limit 2*
Nr.29 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:08 Dauer1:54 Limit 2*
Nr.30 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:12 Dauer2:56 Limit 2*
Nr.31 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:15 Dauer2:41 Limit 2*

TOP 14 BFG 2012, UG 25 Familie und Jugend, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:23 Dauer5:22 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:24 Dauer3:58 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:28 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:33 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:37 Dauer8:20 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:45 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:48 Dauer4:09 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:52 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:55 Dauer5:08 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:01 Dauer11:36 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:13 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:15 Dauer3:40 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:19 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:23 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:25 Dauer2:32 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:28 Dauer7:46 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Hermann Lipitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:37 Dauer1:33 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mathias Venier (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:39 Dauer3:54 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer3:16 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:48 Dauer1:35 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Adelheid Irina Moretti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:49 Dauer1:54 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:52 Dauer2:09 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:54 Dauer2:58 Limit 0

TOP 15 BFG 2012, UG 42 Land-, Forst- und Wasserwirtschaft, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:57 Dauer4:40 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:02 Dauer3:46 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:07 Dauer5:13 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:12 Dauer4:01 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:16 Dauer10:35 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:27 Dauer4:48 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:32 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:36 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:41 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:44 Dauer2:18 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:47 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:50 Dauer8:43 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:00 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:03 Dauer8:49 Limit 7*
Nr.15 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:12 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Michael Schickhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:16 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:19 Dauer0:44 Limit 2
Nr.18 Rede
beendet
+
Peter Mayer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:20 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:24 Dauer2:02 Limit 2*

TOP 16 BFG 2012, UG 43 Umwelt, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:27 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:31 Dauer4:21 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:36 Dauer7:13 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:43 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:46 Dauer6:44 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:53 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:57 Dauer11:27 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:08 Dauer3:54 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:13 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:15 Dauer4:47 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:20 Dauer0:45 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:21 Dauer2:14 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:23 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:26 Dauer2:06 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:28 Dauer4:20 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Peter Stauber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:32 Dauer1:36 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:34 Dauer8:02 Limit 10
Nr.18 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:43 Dauer2:09 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Josef Auer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:45 Dauer2:38 Limit 2*

TOP 17 BFG 2012, UG 15, 16, 23, 44, 45, 46, 51 und 58, Rubrik 5 (Kassa und Zinsen)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:48 Dauer4:58 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:54 Dauer4:28 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:58 Dauer11:28 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:10 Dauer4:34 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:15 Dauer6:29 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:22 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:25 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:29 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:32 Dauer5:22 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:38 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:41 Dauer3:41 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:45 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:48 Dauer7:56 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet