X

Seite '934/BRSITZ/2021 - 934. Sitzung des Bundesrates am 2. Dezember 2021' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

934. Sitzung des Bundesrates am 2. Dezember 2021 (934/BRSITZ/2021)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
02.12.2021 934. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:00 Uhr, Ende der Sitzung: 22:00 Uhr
S. 1-219
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
02.12.2021 Aktuelle Stunde zum Thema "COVID-19: Aktuelle Lage an den Schulen" (Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung) (90/AS-BR/2021)  
02.12.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 14-16 Video
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 16-18 Video
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 18-20 Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 20-22 Video
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 22-24 Video
Sebastian Kolland (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 24-25 Video
Horst Schachner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-26 Video
Josef Ofner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 26-27 Video
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 27-29 Video
TOP 1 Wahl Schriftführer/in für den Rest des 2. Halbjahres 2021 (183/W-BR/2021)  
TOP 2 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zur Änderung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Niederösterreich über die Errichtung und den Betrieb des Institute of Science and Technology – Austria samt Anhang (1063 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-42 Video
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-44 Video
Doris Hahn, MEd MA (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-45 Video
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45 Video
TOP 3 Bundesstatistikgesetz 2000 und Forschungsorganisationsgesetz (1098 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Doris Hahn, MEd MA (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 46-48 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-49 Video
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 49-50 Video
Mag. Christian Buchmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-51 Video
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 51 Video
TOP 4 Budgetbegleitgesetz 2022 (1102 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 53-56 Video
Christoph Steiner (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 56 Video
Elisabeth Wolff, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-58 Video
Andrea Kahofer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 58-60 Video
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-63 Video
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 63-64 Video
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-66 Video
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 66-68 Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 68 Video
TOP 5 KMU-Förderungsgesetz, Garantiegesetz 1977 und ABBAG-Gesetz (1155 d.B.)  
TOP 6 Pfandbriefgesetz – PfandBG und Bankwesengesetz, Bausparkassengesetz, Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz u.a.Ges. (1029 d.B.)  
TOP 6-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ingo Appé (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-72 Video
Elisabeth Mattersberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73 Video
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73-75 Video
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76 Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 76-77 Video
Michael Bernard (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-78, 78-80 Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 81-82 Video
TOP 7 Alternatives Investmentfonds Manager-Gesetz, Immobilien-Investmentfondsgesetz, Investmentfondsgesetz 2011 und Referenzwerte-Vollzugsgesetz (1100 d.B.)  
TOP 8 Normverbrauchsabgabegesetz (2009/A)  
TOP 9 Abänderung des am 22. September 2003 in Abu Dhabi unterzeichneten Abkommens zwischen der Republik Österreich und den Vereinigten Arabischen Emiraten auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen (1030 d.B.)  
TOP 10 Zweites Protokoll zur Abänderung des am 8. Oktober 1985 in Seoul unterzeichneten Abkommens zwischen der Republik Österreich und der Republik Korea zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (960 d.B.)  
TOP 11 Erklärung der Republik Österreich über die Rücknahme der österreichischen Erklärung zu Art. 21 Abs. 2 des Übereinkommens über Geldwäsche sowie Ermittlung, Beschlagnahme und Einziehung von Erträgen aus Straftaten (959 d.B.)  
TOP 11-12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-85 Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86 Video
Dr. Peter Raggl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87 Video
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88 Video
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90 Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91 Video
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 91-92 Video
TOP 12 Strafgesetzbuch und Zahlungsdienstegesetz 2018 zur Umsetzung der Richtlinie zur Bekämpfung von Betrug und Fälschung im Zusammenhang mit unbaren Zahlungsmitteln (1099 d.B.)  
TOP 13 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (AWG-Novelle Kreislaufwirtschaftspaket) (1104 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Michael Bernard (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-95 Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-99 Video
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-101 Video
Nicole Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102 Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103 Video
StS Dr. Magnus Brunner, LL.M. (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 103 Video
TOP 14 Protokoll zum Übereinkommen über ein Einheitliches Patentgericht betreffend die vorläufige Anwendung (1027 d.B.)  
TOP 15 Vereinsgesetz 2002, Waffengesetz 1996 und Sprengmittelgesetz 2010 (1101 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Markus Leinfellner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 105-106 Video
Ernest Schwindsackl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-108 Video
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109 Video
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110 Video
TOP 16 Erstes EU-Informationssysteme-Anpassungsgesetz (1103 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Silvester Gfrerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112 Video
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113 Video
Markus Leinfellner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114 Video
TOP 17 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (1923/A)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115, 115-116 Video
Heike Eder, BSc MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-118 Video
Günter Kovacs (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118 Video
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 118-119 Video
TOP 18 Betriebliches Testungs-Gesetz – BTG (1999/A)  
TOP 18-19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 121 Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122 Video
Mag. Franz Ebner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123 Video
Horst Schachner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124 Video
Josef Ofner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 124-125, 125-126 Video
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126 Video
Ingo Appé (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-204 Video
Josef Ofner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 204-206 Video
BM Dr. Wolfgang Mückstein (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 206-207 Video
TOP 19 COVID-19-Maßnahmengesetz (1139 d.B.)  
TOP 20 Pensionsanpassungsgesetz 2022 – PAG 2022 (1105 d.B.)  
TOP 20-21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Eva Prischl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 209-211 Video
Ernest Schwindsackl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212 Video
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 212-214 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-216 Video
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 216 Video
TOP 21 Notarversorgungsgesetz (1970/A)  
TOP 22 Ständiger Gemeinsamer Ausschuss (181/W-BR/2021)  
02.12.2021 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Sascha Obrecht (S) Protokoll 
S. 13-14
02.12.2021 Dringliche Anfrage der Bundesräte Christoph Steiner, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Im Taumel zwischen Corona-Maßnahmen-Chaos, Lockdown-Partys der Bundesregierung und Impfpflicht" (3960/J-BR/2021)  
02.12.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 127-131 Video
BK Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 131-134 Video
Josef Ofner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-139 Video
Stefan Schennach (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 139 Video
Karl Bader (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-142 Video
Ingo Appé (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 142-146 Video
Josef Ofner (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 146-147 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-149 Video
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149 Video
Michael Bernard (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-153 Video
Marco Schreuder (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 153 Video
Dr. Karlheinz Kornhäusl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-156 Video
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-157, 157-159 Video
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-164 Video
Mag. Harald Himmer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-165 Video
Markus Leinfellner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-168 Video
Karl Bader (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168 Video
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-169 Video
02.12.2021 Dringliche Anfrage der Bundesräte Mag. Daniela Gruber-Pruner, Kolleginnen und Kollegen betreffend Corona-Chaos in Kindergärten, an Schulen, Fachhochschulen und Universitäten (3961/J-BR/2021)  
02.12.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 169-173 Video
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 173-183 Video
Doris Hahn, MEd MA (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 183-188 Video
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 188-190 Video
Markus Leinfellner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 190-192 Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 192-193 Video
David Egger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 193-196 Video
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 196-198 Video
Mag. Sandra Gerdenitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 198-201 Video
02.12.2021 Ordnungsruf erteilt an den Bundesrat Andreas Arthur Spanring (1646/GO-BR/2021) S. 78-83
02.12.2021 Ordnungsruf erteilt an den Bundesrat Christoph Steiner (1647/GO-BR/2021) S. 89-94
02.12.2021 Wortmeldung des Bundesrates Christoph Steiner zur Geschäftsbehandlung (1656/GO-BR/2021) S. 13
02.12.2021 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1657/GO-BR/2021) S. 14
02.12.2021 Ordnungsruf erteilt an den Bundesrat Michael Bernard (1648/GO-BR/2021) S. 77-78, 78
02.12.2021 Wortmeldung des Bundesrates Karl Bader zur Geschäftsbehandlung (1658/GO-BR/2021) S. 80
02.12.2021 Wortmeldung des Bundesrates Marco Schreuder zur Geschäftsbehandlung (1659/GO-BR/2021) S. 80-81
02.12.2021 Wortmeldung der Bundesrätin Korinna Schumann zur Geschäftsbehandlung (1660/GO-BR/2021) S. 81
02.12.2021 Unterbrechung der Sitzung (1661/GO-BR/2021) S. 81
02.12.2021 Erklärung der Präsidentin Mag. Christine Schwarz-Fuchs (1662/GO-BR/2021) S. 87
02.12.2021 Ordnungsruf erteilt an den Bundesrat Michael Bernard (1649/GO-BR/2021) S. 77-78, 87
02.12.2021 Wortmeldung des Bundesrates Marco Schreuder zur Geschäftsbehandlung (1663/GO-BR/2021) S. 88-89
02.12.2021 Wortmeldung des Bundesrates Karl Bader zur Geschäftsbehandlung (1664/GO-BR/2021) S. 95-96
02.12.2021 Wortmeldung des Bundesrates Christoph Steiner zur Geschäftsbehandlung (1665/GO-BR/2021) S. 96
02.12.2021 Erklärung des Präsidenten Günther Novak (1666/GO-BR/2021) S. 124-125
02.12.2021 Ordnungsruf erteilt an den Bundesrat Josef Ofner (1650/GO-BR/2021) S. 124-125, 125
02.12.2021 Ordnungsruf erteilt an den Bundesminister Mag. Gernot Blümel, MBA (1651/GO-BR/2021) S. 81-82, 134
02.12.2021 Ordnungsruf erteilt an den Bundesrat Michael Bernard (1652/GO-BR/2021) S. 149-153, 153
02.12.2021 Ordnungsruf erteilt an den Bundesrat Dr. Johannes Hübner (1653/GO-BR/2021) S. 156-157, 157
02.12.2021 Ordnungsruf erteilt an den Bundesrat Andreas Arthur Spanring (1654/GO-BR/2021) S. 159-164, 164
02.12.2021 Ordnungsruf erteilt an den Bundesrat Markus Leinfellner (1655/GO-BR/2021)  
02.12.2021 Verlangen gemäß § 64 Abs. 2 GO-BR auf Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (1667/GO-BR/2021) S. 218-219

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Wahl Schriftführer/in für den Rest des 2. Halbjahres 2021 (183/W-BR/2021)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl Schriftführer/in für den Rest des 2. Halbjahres 2021 (183/W-BR/2021)  
02.12.2021 934. Sitzung: Wahl
Einhellig (Vom 02.12.2021 bis 31.12.2021)
S. 41
TOP 2 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zur Änderung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Niederösterreich über die Errichtung und den Betrieb des Institute of Science and Technology – Austria samt Anhang (1063 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zur Änderung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Niederösterreich über die Errichtung und den Betrieb des Institute of Science and Technology – Austria samt Anhang (1063 d.B.)  
02.12.2021 934. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 45-46
TOP 3 Bundesstatistikgesetz 2000 und Forschungsorganisationsgesetz (1098 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesstatistikgesetz 2000 und Forschungsorganisationsgesetz (1098 d.B.)  
02.12.2021 934. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, G, A. Dagegen: S, F
S. 51-52
TOP 4 Budgetbegleitgesetz 2022 (1102 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Budgetbegleitgesetz 2022 (1102 d.B.)  
02.12.2021 934. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, F, G. Dagegen: S, A
S. 68-69
TOP 5 KMU-Förderungsgesetz, Garantiegesetz 1977 und ABBAG-Gesetz (1155 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  KMU-Förderungsgesetz, Garantiegesetz 1977 und ABBAG-Gesetz (1155 d.B.)  
05.11.2021 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G. Dagegen: S, N
 
16.11.2021 129. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G. Dagegen: S, N
S. 112-114
16.11.2021 129. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G. Dagegen: S, N
S. 112-114
02.12.2021 934. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, F, G. Dagegen: S, A
S. 68-69
TOP 6 Pfandbriefgesetz – PfandBG und Bankwesengesetz, Bausparkassengesetz, Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz u.a.Ges. (1029 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pfandbriefgesetz – PfandBG und Bankwesengesetz, Bausparkassengesetz, Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz u.a.Ges. (1029 d.B.)  
02.12.2021 934. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, A
S. 82-84
TOP 7 Alternatives Investmentfonds Manager-Gesetz, Immobilien-Investmentfondsgesetz, Investmentfondsgesetz 2011 und Referenzwerte-Vollzugsgesetz (1100 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Alternatives Investmentfonds Manager-Gesetz, Immobilien-Investmentfondsgesetz, Investmentfondsgesetz 2011 und Referenzwerte-Vollzugsgesetz (1100 d.B.)  
02.12.2021 934. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, A
S. 82-84
TOP 8 Normverbrauchsabgabegesetz (2009/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Normverbrauchsabgabegesetz (2009/A)  
02.12.2021 934. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, F, G. Dagegen: A
S. 82-84
TOP 9 Abänderung des am 22. September 2003 in Abu Dhabi unterzeichneten Abkommens zwischen der Republik Österreich und den Vereinigten Arabischen Emiraten auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen (1030 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abänderung des am 22. September 2003 in Abu Dhabi unterzeichneten Abkommens zwischen der Republik Österreich und den Vereinigten Arabischen Emiraten auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen (1030 d.B.)  
02.12.2021 934. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 82-84
02.12.2021 934. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Art. 50 Abs. 2 Ziffer 2 B-VG)
S. 82-84
TOP 10 Zweites Protokoll zur Abänderung des am 8. Oktober 1985 in Seoul unterzeichneten Abkommens zwischen der Republik Österreich und der Republik Korea zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (960 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zweites Protokoll zur Abänderung des am 8. Oktober 1985 in Seoul unterzeichneten Abkommens zwischen der Republik Österreich und der Republik Korea zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (960 d.B.)  
02.12.2021 934. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 82-84
02.12.2021 934. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Art. 50 Abs. 2 Ziffer 2 B-VG)
S. 82-84
TOP 11 Erklärung der Republik Österreich über die Rücknahme der österreichischen Erklärung zu Art. 21 Abs. 2 des Übereinkommens über Geldwäsche sowie Ermittlung, Beschlagnahme und Einziehung von Erträgen aus Straftaten (959 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erklärung der Republik Österreich über die Rücknahme der österreichischen Erklärung zu Art. 21 Abs. 2 des Übereinkommens über Geldwäsche sowie Ermittlung, Beschlagnahme und Einziehung von Erträgen aus Straftaten (959 d.B.)  
02.12.2021 934. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 92
TOP 12 Strafgesetzbuch und Zahlungsdienstegesetz 2018 zur Umsetzung der Richtlinie zur Bekämpfung von Betrug und Fälschung im Zusammenhang mit unbaren Zahlungsmitteln (1099 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafgesetzbuch und Zahlungsdienstegesetz 2018 zur Umsetzung der Richtlinie zur Bekämpfung von Betrug und Fälschung im Zusammenhang mit unbaren Zahlungsmitteln (1099 d.B.)  
02.12.2021 934. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, G, A. Dagegen: F
S. 92
TOP 13 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (AWG-Novelle Kreislaufwirtschaftspaket) (1104 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (AWG-Novelle Kreislaufwirtschaftspaket) (1104 d.B.)  
02.12.2021 934. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, G, A. Dagegen: F
S. 103-104
TOP 14 Protokoll zum Übereinkommen über ein Einheitliches Patentgericht betreffend die vorläufige Anwendung (1027 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll zum Übereinkommen über ein Einheitliches Patentgericht betreffend die vorläufige Anwendung (1027 d.B.)  
02.12.2021 934. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 104-105
TOP 15 Vereinsgesetz 2002, Waffengesetz 1996 und Sprengmittelgesetz 2010 (1101 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinsgesetz 2002, Waffengesetz 1996 und Sprengmittelgesetz 2010 (1101 d.B.)  
02.12.2021 934. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, G, A. Dagegen: F
S. 110
TOP 16 Erstes EU-Informationssysteme-Anpassungsgesetz (1103 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erstes EU-Informationssysteme-Anpassungsgesetz (1103 d.B.)  
02.12.2021 934. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 114-115
TOP 17 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (1923/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (1923/A)  
02.12.2021 934. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, G, A. Dagegen: F
S. 119-120
TOP 18 Betriebliches Testungs-Gesetz – BTG (1999/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Betriebliches Testungs-Gesetz – BTG (1999/A)  
02.12.2021 934. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, F, G. Dagegen: A
S. 207-208
TOP 19 COVID-19-Maßnahmengesetz (1139 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  COVID-19-Maßnahmengesetz (1139 d.B.)  
28.10.2021 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G. Dagegen: F, N
 
19.11.2021 131. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G. Dagegen: F, N
S. 184-186
19.11.2021 131. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G. Dagegen: F, N
S. 184-186
02.12.2021 934. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, G. Dagegen: F, A
S. 207-208
TOP 20 Pensionsanpassungsgesetz 2022 – PAG 2022 (1105 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pensionsanpassungsgesetz 2022 – PAG 2022 (1105 d.B.)  
02.12.2021 934. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, A
S. 216-217
TOP 21 Notarversorgungsgesetz (1970/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Notarversorgungsgesetz (1970/A)  
02.12.2021 934. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 216-217
TOP 22 Ständiger Gemeinsamer Ausschuss (181/W-BR/2021)
Datum Beschluss Protokoll
  Ständiger Gemeinsamer Ausschuss (181/W-BR/2021)  
02.12.2021 934. Sitzung: Wahl (von 2 Mitgliedern und von drei Ersatzmitgliedern) S. 217-218

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung "COVID-19: Aktuelle Lage an den Schulen"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:10 Dauer6:52 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:17 Dauer8:14 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:25 Dauer8:28 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:34 Dauer9:12 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:43 Dauer7:53 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Sebastian Kolland  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:52 Dauer3:32 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Horst Schachner (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:55 Dauer2:59 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:59 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (N/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:04 Dauer3:50 Limit 5

TOP 1 Wahl Schriftführer/in für den Rest des 2. Halbjahres 2021

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 2 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zur Änderung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Niederösterreich über die Errichtung und den Betrieb des Institute of Science and Technology – Austria samt Anhang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:13 Dauer3:56 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:17 Dauer4:10 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:28 Dauer6:05 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:28 Dauer0:37 Limit 10*

TOP 3 Bundesstatistikgesetz 2000 und Forschungsorganisationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:31 Dauer6:00 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:37 Dauer4:26 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:42 Dauer2:44 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Christian Buchmann (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:45 Dauer3:46 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:49 Dauer3:20 Limit 0

TOP 4-5 Budgetbegleitgesetz 2022

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:54 Dauer12:56 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:08 Dauer0:43 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Elisabeth Wolff, BA (V/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:09 Dauer5:09 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andrea Kahofer (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:14 Dauer9:44 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:24 Dauer8:54 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (N/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:33 Dauer5:54 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:39 Dauer7:05 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:47 Dauer7:48 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:55 Dauer2:04 Limit 0

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 6-10 Pfandbriefgesetz – PfandBG und Bankwesengesetz, Bausparkassengesetz, Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz u.a.Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ingo Appé (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:06 Dauer3:58 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elisabeth Mattersberger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:10 Dauer5:15 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:15 Dauer5:03 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:20 Dauer4:16 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:25 Dauer4:23 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:29 Dauer11:32 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:01 Dauer2:14 Limit 0

TOP 11-12 Erklärung der Republik Österreich über die Rücknahme der österreichischen Erklärung zu Art. 21 Abs. 2 des Übereinkommens über Geldwäsche sowie Ermittlung, Beschlagnahme und Einziehung von Erträgen aus Straftaten

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:13 Dauer3:05 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:16 Dauer4:49 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Raggl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:21 Dauer3:51 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:26 Dauer2:44 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer5:04 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:35 Dauer4:51 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:40 Dauer4:13 Limit 0

TOP 13 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (AWG-Novelle Kreislaufwirtschaftspaket)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:47 Dauer9:46 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:00 Dauer11:31 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:12 Dauer6:04 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Nicole Riepl (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:18 Dauer4:04 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer3:19 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Dr. Magnus Brunner, LL.M. Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:26 Dauer4:05 Limit 0

TOP 14 Protokoll zum Übereinkommen über ein Einheitliches Patentgericht betreffend die vorläufige Anwendung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 15 Vereinsgesetz 2002, Waffengesetz 1996 und Sprengmittelgesetz 2010

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Markus Leinfellner (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:33 Dauer5:54 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ernest Schwindsackl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer6:21 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:46 Dauer3:51 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:50 Dauer3:51 Limit 10*

TOP 16 Erstes EU-Informationssysteme-Anpassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Silvester Gfrerer (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:56 Dauer5:38 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:01 Dauer3:56 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Markus Leinfellner (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:05 Dauer5:19 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:11 Dauer2:00 Limit 10*

TOP 17 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:15 Dauer5:17 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Heike Eder, BSc MBA (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:21 Dauer4:05 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Günter Kovacs (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:25 Dauer2:18 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:28 Dauer5:47 Limit 10*

Dringliche Anfrage Bundeskanzler "Im Taumel zwischen Corona-Maßnahmen-Chaos, Lockdown-Partys der Bundesregierung und Impfpflicht" (3960/J-BR/2021)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start16:01 Dauer21:51 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:23 Dauer7:00 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:32 Dauer19:13 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:51 Dauer0:37 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:52 Dauer9:13 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Ingo Appé (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:01 Dauer18:44 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:20 Dauer0:47 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:21 Dauer8:03 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (N/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:30 Dauer2:17 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:32 Dauer10:51 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:44 Dauer0:01 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Karlheinz Kornhäusl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:44 Dauer11:24 Limit 20
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:56 Dauer11:11 Limit 20
Nr.14 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:08 Dauer19:23 Limit 20
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Harald Himmer (V/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:28 Dauer4:05 Limit 20
Nr.16 Rede
beendet
+
Markus Leinfellner (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:32 Dauer9:09 Limit 20
Nr.17 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMda Start18:42 Dauer1:33 Limit 20
Nr.18 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:44 Dauer0:35 Limit 20

Dringliche Anfrage Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung "Corona-Chaos in Kindergärten, an Schulen, Fachhochschulen und Universitäten - Herr Minister haben Sie aus zwei Jahren Krise nichts gelernt?" (3961/J-BR/2021)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start18:46 Dauer18:00 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:04 Dauer36:41 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start19:41 Dauer19:34 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start20:01 Dauer6:33 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Markus Leinfellner (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start20:08 Dauer5:51 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start20:14 Dauer5:38 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
David Egger-Kranzinger (S/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start20:20 Dauer12:31 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start20:33 Dauer9:45 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Sandra Gerdenitsch (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start20:43 Dauer9:59 Limit 20

TOP 18-19 Betriebliches Testungs-Gesetz – BTG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (N/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:37 Dauer1:54 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:39 Dauer2:20 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Franz Ebner (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:41 Dauer5:25 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Horst Schachner (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:47 Dauer2:59 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:51 Dauer6:30 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:58 Dauer1:16 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ingo Appé (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:55 Dauer6:02 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start21:01 Dauer10:18 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Mückstein Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:12 Dauer6:25 Limit 0

TOP 20-21 Pensionsanpassungsgesetz 2022 – PAG 2022

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Eva Prischl (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:22 Dauer7:14 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ernest Schwindsackl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:30 Dauer6:01 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:36 Dauer8:40 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:45 Dauer4:03 Limit 10*
Nr.
5
Rede
beendet
+
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (N/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:49 Dauer2:56 Limit 10*

TOP 22 Ständiger Gemeinsamer Ausschuss

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
09:00:43 Sitzungsbeginn (02. Dez 2021)
09:00:45 Präsidium
09:01:19 Ordnungsrufe
09:01:19 Peter Raggl, Präsident des Bundesrates
09:05:56 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol) Zur Geschäftsbehandlung
Schließen
09:07:31 Angelobung
09:09:07 Aktuelle Stunde mit Bildungsminister Heinz Faßmann
09:09:07 Peter Raggl, Präsident des Bundesrates
09:10:10 Doris Berger-Grabner (ÖVP / Niederösterreich)
09:17:25 Daniela Gruber-Pruner (SPÖ / Wien)
09:25:49 Marlies Steiner-Wieser (FPÖ / Salzburg)
09:34:26 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
09:43:53 Heinz Faßmann, Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung
09:52:12 Sebastian Kolland (ÖVP / Tirol)
09:55:45 Horst Schachner (SPÖ / Steiermark)
09:58:55 Josef Ofner (FPÖ / Kärnten)
10:04:36 Karl-Arthur Arlamovsky (NEOS / Wien)
Schließen
10:08:40 Präsidium
10:11:22 TOP 1 Wahl von SchriftführerInnen
10:12:11 TOP 2 Finanzierung des Institute of Science and Technology Austria
10:12:11 Peter Raggl, Präsident des Bundesrates
10:12:48 Isabella Kaltenegger (ÖVP / Steiermark) Berichterstattung
10:13:43 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
10:17:49 Doris Berger-Grabner (ÖVP / Niederösterreich)
10:22:10 Doris Hahn (SPÖ / Niederösterreich)
10:28:25 Andreas Arthur Spanring (FPÖ / Niederösterreich)
10:29:23 Peter Raggl, Präsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
10:30:23 TOP 3 Statistikdaten für Forschung und Wissenschaft
10:30:23 Peter Raggl, Präsident des Bundesrates
10:30:47 Isabella Kaltenegger (ÖVP / Steiermark) Berichterstattung
10:31:28 Doris Hahn (SPÖ / Niederösterreich)
10:37:43 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
10:42:18 Andreas Arthur Spanring (FPÖ / Niederösterreich)
10:45:09 Christian Buchmann (ÖVP / Steiermark)
10:49:00 Heinz Faßmann, Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung
10:51:20 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
10:52:07 TOP 4-5 Budgetbegleitgesetz und COVID-19-Wirtschaftshilfen
10:52:07 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates
10:52:47 Eduard Köck (ÖVP / Niederösterreich) Berichterstattung
10:54:46 Korinna Schumann (SPÖ / Wien)
11:07:56 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol)
11:09:15 Elisabeth Wolff (ÖVP / Wien)
11:14:42 Andrea Kahofer (SPÖ / Niederösterreich)
11:24:47 Johannes Hübner (FPÖ / Wien)
11:33:56 Karl-Arthur Arlamovsky (NEOS / Wien)
11:39:56 Elisabeth Kittl (GRÜNE / Wien)
11:47:13 Elisabeth Grossmann (SPÖ / Steiermark)
11:55:18 Gernot Blümel, Bundesminister für Finanzen
11:57:14 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
11:59:47 TOP 6-10 Verschiebung der Normverbrauchsabgabe
11:59:47 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates
12:01:53 Otto Auer (ÖVP / Niederösterreich) Berichterstattung
12:06:09 Ingo Appé (SPÖ / Kärnten)
12:10:24 Elisabeth Mattersberger (ÖVP / Tirol)
12:15:39 Johannes Hübner (FPÖ / Wien)
12:20:50 Elisabeth Kittl (GRÜNE / Wien)
12:25:25 Stefan Schennach (SPÖ / Wien)
12:29:58 Michael Bernard (FPÖ / Niederösterreich)
12:33:42 Christine Schwarz-Fuchs, Vizepräsidentin des Bundesrates Ordnungsruf
12:33:50 Michael Bernard (FPÖ / Niederösterreich)
12:41:34 Karl Bader (ÖVP / Niederösterreich) Zur Geschäftsbehandlung
12:42:08 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien) Zur Geschäftsbehandlung
12:42:30 Korinna Schumann (SPÖ / Wien) Zur Geschäftsbehandlung
Schließen
12:43:09 Sitzungsunterbrechung
13:00:56 TOP 6-10 Verschiebung der Normverbrauchsabgabe
13:00:56 Christine Schwarz-Fuchs, Vizepräsidentin des Bundesrates
13:01:58 Gernot Blümel, Bundesminister für Finanzen
13:04:07 Christine Schwarz-Fuchs, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
13:11:00 TOP 11-12 Geldwäsche und Betrug mit digitalem Geld
13:11:00 Christine Schwarz-Fuchs, Vizepräsidentin des Bundesrates
13:12:05 Sebastian Kolland (ÖVP / Tirol) Berichterstattung
13:13:18 Johannes Hübner (FPÖ / Wien)
13:16:39 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
13:21:44 Peter Raggl (ÖVP / Tirol)
Schließen
13:25:34 Ordnungsruf
13:26:20 TOP 11-12 Geldwäsche und Betrug mit digitalem Geld  
13:26:20 Christine Schwarz-Fuchs, Vizepräsidentin des Bundesrates
13:26:30 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol)
13:29:27 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien) Zur Geschäftsbehandlung
13:30:34 Elisabeth Grossmann (SPÖ / Steiermark)
13:35:47 Stefan Schennach (SPÖ / Wien)
13:40:57 Alma Zadić, Bundesministerin für Justiz
13:45:07 Peter Raggl, Präsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
13:46:31 TOP 13 Pfand auf Einwegflaschen und Dosen
13:46:31 Peter Raggl, Präsident des Bundesrates
13:46:49 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg) Berichterstattung
13:47:36 Michael Bernard (FPÖ / Niederösterreich)
13:57:40 Karl Bader (ÖVP / Niederösterreich) Zur Geschäftsbehandlung
13:59:05 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol) Zur Geschäftsbehandlung
14:00:24 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
14:12:02 Marlene Zeidler-Beck (ÖVP / Niederösterreich)
14:18:18 Nicole Riepl (SPÖ / Kärnten)
14:22:23 Günther Novak (SPÖ / Kärnten)
14:25:58 Magnus Brunner, Staatssekretär für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
14:30:07 Peter Raggl, Präsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
14:30:58 TOP 14 Vorbereitungen für einheitliches EU-Patentgericht
14:30:58 Peter Raggl, Präsident des Bundesrates
14:31:16 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien) Berichterstattung
14:31:59 Peter Raggl, Präsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
14:32:30 TOP 15 Terrorismusbekämpfung: Erschwerter Zugang zu Schusswaffen
14:32:30 Peter Raggl, Präsident des Bundesrates
14:32:53 Johanna Miesenberger (ÖVP / Oberösterreich) Berichterstattung
14:33:38 Markus Leinfellner (FPÖ / Steiermark)
14:39:52 Ernest Schwindsackl (ÖVP / Steiermark)
14:46:21 Dominik Reisinger (SPÖ / Oberösterreich)
14:50:26 Elisabeth Kittl (GRÜNE / Wien)
14:54:24 Peter Raggl, Präsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
14:54:39 TOP 16 Besser vernetzte EU-Grenzmanagement-Systeme
14:54:39 Peter Raggl, Präsident des Bundesrates
14:55:04 Johanna Miesenberger (ÖVP / Oberösterreich) Berichterstattung
14:56:01 Silvester Gfrerer (ÖVP / Salzburg)
15:01:47 Dominik Reisinger (SPÖ / Oberösterreich)
15:05:56 Markus Leinfellner (FPÖ / Steiermark)
15:11:26 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
15:13:26 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
15:14:09 TOP 17 COVID-19: Brief an nicht geimpfte Personen
15:14:09 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates
15:14:49 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich) Berichterstattung
15:15:37 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
15:21:14 Heike Eder (ÖVP / Vorarlberg)
15:25:26 Günter Kovacs (SPÖ / Burgenland)
15:28:06 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol)
15:34:08 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
15:34:46 TOP 18-19 COVID-19-Tests in Betrieben bis Jahresende
15:34:46 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates
15:35:44 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich) Berichterstattung
15:36:55 Karl-Arthur Arlamovsky (NEOS / Wien)
15:39:04 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
15:41:40 Franz Ebner (ÖVP / Oberösterreich)
15:47:34 Horst Schachner (SPÖ / Steiermark)
15:51:03 Josef Ofner (FPÖ / Kärnten)
15:56:58 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates Ordnungsruf
15:57:02 Josef Ofner (FPÖ / Kärnten)
15:58:08 Elisabeth Grossmann (SPÖ / Steiermark)
Schließen
16:00:21 Dringliche Anfrage an den Bundeskanzler
16:00:21 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates
16:01:11 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol)
16:23:23 Alexander Schallenberg, Bundeskanzler
Schließen
16:30:47 Ordnungsruf
16:31:19 Dringliche Anfrage an den Bundeskanzler
16:31:19 Christine Schwarz-Fuchs, Vizepräsidentin des Bundesrates
16:31:27 Josef Ofner (FPÖ / Kärnten)
16:51:33 Stefan Schennach (SPÖ / Wien)
16:52:20 Karl Bader (ÖVP / Niederösterreich)
17:01:51 Ingo Appé (SPÖ / Kärnten)
17:20:55 Josef Ofner (FPÖ / Kärnten)
17:21:54 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
17:30:12 Karl-Arthur Arlamovsky (NEOS / Wien)
17:32:38 Michael Bernard (FPÖ / Niederösterreich)
17:43:47 Christine Schwarz-Fuchs, Vizepräsidentin des Bundesrates Ordnungsruf
17:44:26 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
17:44:56 Karlheinz Kornhäusl (ÖVP / Steiermark)
17:56:39 Johannes Hübner (FPÖ / Wien)
18:00:12 Christine Schwarz-Fuchs, Vizepräsidentin des Bundesrates Ordnungsruf
18:00:19 Johannes Hübner (FPÖ / Wien)
18:08:05 Andreas Arthur Spanring (FPÖ / Niederösterreich)
18:27:29 Peter Raggl, Präsident des Bundesrates Ordnungsruf
18:27:56 Harald Himmer (ÖVP / Wien)
18:32:38 Markus Leinfellner (FPÖ / Steiermark)
18:41:39 Peter Raggl, Präsident des Bundesrates Ordnungsruf
18:42:06 Karl Bader (ÖVP / Niederösterreich)
18:44:04 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol)
18:45:01 Peter Raggl, Präsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
18:45:38 Dringliche Anfrage an den Bildungsminister
18:45:38 Peter Raggl, Präsident des Bundesrates
18:46:16 Daniela Gruber-Pruner (SPÖ / Wien)
19:04:18 Heinz Faßmann, Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung
19:41:30 Doris Hahn (SPÖ / Niederösterreich)
20:01:41 Doris Berger-Grabner (ÖVP / Niederösterreich)
20:08:27 Markus Leinfellner (FPÖ / Steiermark)
20:14:45 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
20:20:35 David Egger (SPÖ / Salzburg)
20:33:17 Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP / Salzburg)
20:43:20 Sandra Gerdenitsch (SPÖ / Burgenland)
20:53:11 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
20:54:35 TOP 18-19 COVID-19-Tests in Betrieben bis Jahresende
20:54:35 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates
20:54:55 Ingo Appé (SPÖ / Kärnten)
21:01:34 Josef Ofner (FPÖ / Kärnten)
21:12:21 Wolfgang Mückstein, Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz
21:18:49 Christine Schwarz-Fuchs, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
21:20:11 TOP 20-21 Erhöhung niedriger Pensionen
21:20:11 Christine Schwarz-Fuchs, Vizepräsidentin des Bundesrates
21:20:51 Elisabeth Kittl (GRÜNE / Wien) Berichterstattung
21:22:53 Eva Prischl (SPÖ / Niederösterreich)
21:30:36 Ernest Schwindsackl (ÖVP / Steiermark)
21:36:46 Marlies Steiner-Wieser (FPÖ / Salzburg)
21:45:41 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
21:49:55 Karl-Arthur Arlamovsky (NEOS / Wien)
21:52:56 Christine Schwarz-Fuchs, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
21:54:46 TOP 22 Wahl von Ausschussmitgliedern
21:56:21 Präsidium
21:59:57 Sitzungsende