LETZTES UPDATE: 12.09.2018; 13:28

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
03.10.1996 41. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-165
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ute Apfelbeck (F) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Annemarie Reitsamer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
TOP 1 Tierschutzförderungsgesetz (225 d.B.)  
TOP 1-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Mathias Reichhold (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 32-36
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 36-38
Ing. Mathias Reichhold (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 38
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 39-42
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-43
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 43-46
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 46-50
Rudolf Schwarzböck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-51
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 52-54
Georg Schwarzenberger (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 54-55
Jakob Auer (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 55
Matthias Achs (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-56
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 56-58
Katharina Horngacher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-60
Dr. Stefan Salzl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-62
Manfred Lackner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-64
Franz Koller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-65
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-67
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-69
Sophie Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70
Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70-72
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-74
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75
Johann Kurzbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76
Dipl.-Ing. Richard Kaiser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79
Franz Kampichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-83
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-85
Ing. Mathias Reichhold (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 85-86
Dr. Stefan Salzl (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 86
Ludmilla Parfuss (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87
TOP 2 Verbesserung der Rahmenbedingungen für bäuerliche Direktvermarkter (228 d.B.)  
TOP 3 37. Grüner Bericht 1995 (336 d.B.)  
TOP 4 soziale Ausgewogenheit der Agrarförderungen (337 d.B.)  
TOP 5 Maßnahmen gegen Wildverbißschäden (338 d.B.)  
TOP 6 Novellierung des Österreichischen Bundesforste-Gesetzes 1977 (339 d.B.)  
TOP 7 Ausgliederung und Privatisierung der Österreichischen Bundesforste (340 d.B.)  
TOP 8 Wasserrechtsgesetz 1959, (341 d.B.)  
TOP 9 Forstgesetz 1975 (180/A)
Erste Lesung
 
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 88-90
Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 90-92
Arnold Grabner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 92-93
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 93-95
Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-150
Josef Schrefel (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-152
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152-153
TOP 10 Förderung der Beteiligung von Frauen am politischen Leben (146/A)
Erste Lesung
 
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-156
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-157
Edeltraud Gatterer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-158
Elfriede Madl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-160
Klara Motter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-161
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-163
TOP 11 Internationales Naturkautschukübereinkommen von 1995 samt Anlagen (314 d.B.)  
TOP 11-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 163-164
TOP 12 AKP-EG-Abkommen von Lomé (315 d.B.)  
TOP 13 Änderung des Vierten AKP-EG-Abkommens von Lomé samt Schlußakte (316 d.B.)  
03.10.1996 Fragestunde mit dem Bundesminister für Finanzen Mag. Viktor Klima (6/FS)  
03.10.1996 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Gilbert Trattner und Genossen betreffend Geldgeschenke versus Sparpaket (1306/J)  
03.10.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 101-105
BK Dkfm. Dr. Franz Vranitzky (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 105-111
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111-113
BK Dkfm. Dr. Franz Vranitzky (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 114
StS Mag. Karl Schlögl (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 114-115
Mag. Johann Ewald Stadler (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 115
StS Mag. Karl Schlögl (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 115-116
Mag. Brigitte Ederer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 116-118
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 118-119
Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-121
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 122-124
Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 124-126
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-128
Mag. Johann Ewald Stadler (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 128
Mag. Gilbert Trattner (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 129
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-130
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-132
Dr. Jörg Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-134
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-136
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-137
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-139
Mag. Johann Ewald Stadler (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 139
03.10.1996 Kurze Debatte betreffend immerwährende Neutralität (1157/AB)  
03.10.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 140-142
Peter Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 142-143
Dr. Karl Maitz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-144
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-145
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-146
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-148
BM Dr. Werner Fasslabend (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 148-149
03.10.1996 Irrtümlicher Aufruf einer mündlichen Anfrage der Abgeordneten Marianne Hagenhofer als Zusatzfrage zur zuvor aufgerufenen mündlichen Anfrage (1224/GO) S. 20
03.10.1996 Mitteilung/Zuschrift betreffend eines Abgeordneten (1333/GO) S. 28
03.10.1996 Verlangen auf Auszählung der Stimmen S. 60
03.10.1996 Mitteilung/Zuschrift betreffend eines Abgeordneten (1333/GO) S. 28
03.10.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (931/GO) S. 28
03.10.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (488/GO) S. 28-29
03.10.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Andreas Wabl zur Geschäftsbehandlung (1310/GO) S. 28
03.10.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (814/GO) S. 29
03.10.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (1287/GO) S. 29-30
03.10.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (489/GO) S. 30
03.10.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Karl Öllinger zur Geschäftsbehandlung (1276/GO) S. 30
03.10.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (409/GO) S. 55
03.10.1996 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Ing. Mathias Reichhold (254/GO) S. 52
03.10.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (429/GO) S. 53
03.10.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (380/GO) S. 127
03.10.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (932/GO) S. 128
03.10.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (491/GO) S. 128

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Tierschutzförderungsgesetz (225 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tierschutzförderungsgesetz (225 d.B.)  
02.07.1996 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Verfassungsausschuß
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tierschutzförderungsgesetz (39/A(E))  
03.10.1996 41. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 87
TOP 2 Verbesserung der Rahmenbedingungen für bäuerliche Direktvermarkter (228 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbesserung der Rahmenbedingungen für bäuerliche Direktvermarkter (228 d.B.)  
02.07.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Getrennte Abstimmung (svFlG bzw. svFLG)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verbesserung der Rahmenbedingungen für bäuerliche Direktvermarkter (126/A(E))  
03.10.1996 41. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 87
TOP 3 37. Grüner Bericht 1995 (336 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  37. Grüner Bericht 1995 (336 d.B.)  
26.09.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
26.09.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag der Abgeordneten Georg Schwarzenberger und Heinz Gradwohl auf Annahme der Entschließung betreffend EU-Agrarförderungen (stärkere Berücksichtigung von sozialen Kriterien) (10/AEA)
angenommen (26/E)
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lage der österreichischen Landwirtschaft 1995 (Grüner Bericht 1995) (III-48 d.B.)  
03.10.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Keine Enderledigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
03.10.1996 41. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 87
03.10.1996 41. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 10/AEA
angenommen (26/E)
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 87
TOP 4 soziale Ausgewogenheit der Agrarförderungen (337 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  soziale Ausgewogenheit der Agrarförderungen (337 d.B.)  
26.09.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausgewogenheit der Agrarförderungen (93/A(E))  
03.10.1996 41. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 87
TOP 5 Maßnahmen gegen Wildverbißschäden (338 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen gegen Wildverbißschäden (338 d.B.)  
26.09.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, L, dagegen: S, G (S tw.)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen gegen Wildverbißschäden (92/A(E))  
03.10.1996 41. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 87
TOP 6 Novellierung des Österreichischen Bundesforste-Gesetzes 1977 (339 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Novellierung des Österreichischen Bundesforste-Gesetzes 1977 (339 d.B.)  
26.09.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesforste-Gesetz 1977 (42/A(E))  
03.10.1996 41. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (L tw.)
S. 87-88
TOP 7 Ausgliederung und Privatisierung der Österreichischen Bundesforste (340 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausgliederung und Privatisierung der Österreichischen Bundesforste (340 d.B.)  
26.09.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausgliederung und Privatisierung der Österreichischen Bundesforste (177/A(E))  
03.10.1996 41. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 88
TOP 8 Wasserrechtsgesetz 1959, (341 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wasserrechtsgesetz 1959, (341 d.B.)  
26.09.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
26.09.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wasserrechtsgesetz 1959, (33/A)  
03.10.1996 41. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 88
TOP 11 Internationales Naturkautschukübereinkommen von 1995 samt Anlagen (314 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Internationales Naturkautschukübereinkommen von 1995 samt Anlagen (314 d.B.)  
03.10.1996 41. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 165
03.10.1996 41. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 165
TOP 12 AKP-EG-Abkommen von Lomé (315 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  AKP-EG-Abkommen von Lomé (315 d.B.)  
03.10.1996 41. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 165
03.10.1996 41. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 165
TOP 13 Änderung des Vierten AKP-EG-Abkommens von Lomé samt Schlußakte (316 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung des Vierten AKP-EG-Abkommens von Lomé samt Schlußakte (316 d.B.)  
03.10.1996 41. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 165
03.10.1996 41. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 165

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ105 ÖVP98 F91 L63 GRÜNE63

TOP 1-8 39/A(E) - Tierschutzförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Mathias Reichhold (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:17 Dauer15:00 Limit 15*
Nr.2 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:33 Dauer9:49 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Mathias Reichhold (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:43 Dauer0:44 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:44 Dauer12:00 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:56 Dauer6:19 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:03 Dauer14:18 Limit 15*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:17 Dauer15:37 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Rudolf Schwarzböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:33 Dauer7:30 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:42 Dauer10:02 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:52 Dauer0:55 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:54 Dauer0:44 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Matthias Achs (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:55 Dauer5:32 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:01 Dauer9:24 Limit 20*
Nr.14 Rede
beendet
+
Katharina Horngacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:10 Dauer7:49 Limit 7*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Stefan Salzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:19 Dauer10:42 Limit 10*
Nr.16 Rede
beendet
+
Manfred Lackner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:30 Dauer5:30 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Franz Koller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:35 Dauer8:30 Limit 10*
Nr.18 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:44 Dauer7:38 Limit 7*
Nr.19 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:52 Dauer11:36 Limit 10*
Nr.20 Rede
beendet
+
Sophie Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:04 Dauer4:28 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:09 Dauer10:24 Limit 20
Nr.22 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:19 Dauer5:43 Limit 7*
Nr.23 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:25 Dauer5:35 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
Johann Kurzbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:31 Dauer5:51 Limit 7*
Nr.25 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:37 Dauer3:45 Limit 5*
Nr.26 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Richard Kaiser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:41 Dauer7:50 Limit 7*
Nr.27 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:50 Dauer4:52 Limit 5*
Nr.28 Rede
beendet
+
Franz Kampichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:55 Dauer6:03 Limit 7*
Nr.29 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:01 Dauer5:05 Limit 5*
Nr.30 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start14:06 Dauer4:31 Limit 10*
Nr.31 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:11 Dauer7:17 Limit 7*
Nr.32 Rede
beendet
+
Ing. Mathias Reichhold (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:19 Dauer1:34 Limit 2
Nr.33 Rede
beendet
+
Dr. Stefan Salzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:21 Dauer1:19 Limit 2
Nr.34 Rede
beendet
+
Ludmilla Parfuss (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer3:11 Limit 5*

Dringl. Anfr. betr. Geldgeschenke versus Sparpaket

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 F25 L25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer19:03 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:19 Dauer23:47 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:44 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
BK Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:54 Dauer2:12 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Mag. Karl Schlögl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:57 Dauer3:02 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:00 Dauer0:52 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Mag. Karl Schlögl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:01 Dauer1:48 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Brigitte Ederer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:03 Dauer8:46 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:12 Dauer4:50 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:18 Dauer9:59 Limit 10
Nr.11 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:28 Dauer10:00 Limit 10
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:39 Dauer5:10 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:45 Dauer6:23 Limit 8*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:54 Dauer0:02 Limit 2
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:54 Dauer0:33 Limit 2
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:55 Dauer7:35 Limit 8*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:03 Dauer9:02 Limit 10
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:12 Dauer5:45 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:18 Dauer2:46 Limit 8*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:21 Dauer7:20 Limit 8*
Nr.21 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:29 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:34 Dauer5:31 Limit 10
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:40 Dauer0:30 Limit 2

Kurzdebatte 1157/AB

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:46 Dauer6:28 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:53 Dauer4:07 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Karl Maitz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:58 Dauer3:57 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:02 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:07 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:13 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Werner Fasslabend (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:18 Dauer4:11 Limit 0

TOP 9 Erste Lesung 180/A - Forstgesetz 1975 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:29 Dauer9:03 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:38 Dauer6:51 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Arnold Grabner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:45 Dauer6:46 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:52 Dauer6:34 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:23 Dauer7:19 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Josef Schrefel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:31 Dauer5:52 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:37 Dauer5:48 Limit 20

TOP 10 Erste Lesung 146/A-Pol.Leben-Förderung v. Frauen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:43 Dauer14:11 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:58 Dauer5:06 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Edeltraud Gatterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:03 Dauer5:53 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Elfriede Madl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:09 Dauer6:55 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:16 Dauer3:21 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:20 Dauer7:57 Limit 20

TOP 11-13 Internat.Naturkautschukübereinkommen 1995

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.
1
Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:29 Dauer5:53 Limit 20*

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde