X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite '41/NRSITZ (XX. GP) - Sitzung des Nationalrates am 3. Oktober 1996' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 3. Oktober 1996 (41/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
03.10.1996 41. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-165
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ute Apfelbeck (F) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Annemarie Reitsamer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
TOP 1 Tierschutzförderungsgesetz (225 d.B.)  
TOP 1-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Mathias Reichhold (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 32-36 Video 
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 36-38 Video 
Ing. Mathias Reichhold (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 38 Video 
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 39-42 Video 
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-43 Video 
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 43-46 Video 
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 46-50 Video 
Rudolf Schwarzböck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-51 Video 
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 52-54 Video 
Georg Schwarzenberger (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 54-55 Video 
Jakob Auer (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 55 Video 
Matthias Achs (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-56 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 56-58 Video 
Katharina Horngacher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-60 Video 
Dr. Stefan Salzl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-62 Video 
Manfred Lackner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-64 Video 
Franz Koller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-65 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-67 Video 
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-69 Video 
Sophie Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70 Video 
Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70-72 Video 
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-74 Video 
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75 Video 
Johann Kurzbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76 Video 
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76 Video 
Dipl.-Ing. Richard Kaiser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78 Video 
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79 Video 
Franz Kampichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82 Video 
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-83 Video 
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-85 Video 
Ing. Mathias Reichhold (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 85-86 Video 
Dr. Stefan Salzl (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 86 Video 
Ludmilla Parfuss (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87 Video 
TOP 2 Verbesserung der Rahmenbedingungen für bäuerliche Direktvermarkter (228 d.B.)  
TOP 3 37. Grüner Bericht 1995 (336 d.B.)  
TOP 4 soziale Ausgewogenheit der Agrarförderungen (337 d.B.)  
TOP 5 Maßnahmen gegen Wildverbißschäden (338 d.B.)  
TOP 6 Novellierung des Österreichischen Bundesforste-Gesetzes 1977 (339 d.B.)  
TOP 7 Ausgliederung und Privatisierung der Österreichischen Bundesforste (340 d.B.)  
TOP 8 Wasserrechtsgesetz 1959, (341 d.B.)  
TOP 9 Forstgesetz 1975 (180/A)
Erste Lesung
 
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 88-90 Video 
Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 90-92 Video 
Arnold Grabner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 92-93 Video 
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 93-95 Video 
Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-150 Video 
Josef Schrefel (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-152 Video 
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152-153 Video 
TOP 10 Förderung der Beteiligung von Frauen am politischen Leben (146/A)
Erste Lesung
 
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-156 Video 
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-157 Video 
Edeltraud Gatterer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-158 Video 
Elfriede Madl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-160 Video 
Klara Motter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-161 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-163 Video 
TOP 11 Internationales Naturkautschukübereinkommen von 1995 samt Anlagen (314 d.B.)  
TOP 11-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 163-164 Video 
TOP 12 AKP-EG-Abkommen von Lomé (315 d.B.)  
TOP 13 Änderung des Vierten AKP-EG-Abkommens von Lomé samt Schlußakte (316 d.B.)  
03.10.1996 Fragestunde mit dem Bundesminister für Finanzen Mag. Viktor Klima (6/FS)  
03.10.1996 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Gilbert Trattner und Genossen betreffend Geldgeschenke versus Sparpaket (1306/J)  
03.10.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 101-105 Video 
BK Dkfm. Dr. Franz Vranitzky (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 105-111 Video 
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111-113 Video 
BK Dkfm. Dr. Franz Vranitzky (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 114 Video 
StS Mag. Karl Schlögl (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 114-115 Video 
Mag. Johann Ewald Stadler (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 115 Video 
StS Mag. Karl Schlögl (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 115-116 Video 
Mag. Brigitte Ederer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 116-118 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 118-119 Video 
Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-121 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 122-124 Video 
Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 124-126 Video 
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-128 Video 
Mag. Johann Ewald Stadler (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 128 Video 
Mag. Gilbert Trattner (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 129 Video 
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-130 Video 
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-132 Video 
Dr. Jörg Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-134 Video 
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134 Video 
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-136 Video 
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-137 Video 
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-139 Video 
Mag. Johann Ewald Stadler (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 139 Video 
03.10.1996 Kurze Debatte betreffend immerwährende Neutralität (1157/AB)  
03.10.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 140-142 Video 
Peter Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 142-143 Video 
Dr. Karl Maitz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-144 Video 
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-145 Video 
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-146 Video 
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-148 Video 
BM Dr. Werner Fasslabend (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 148-149 Video 
03.10.1996 Irrtümlicher Aufruf einer mündlichen Anfrage der Abgeordneten Marianne Hagenhofer als Zusatzfrage zur zuvor aufgerufenen mündlichen Anfrage (1224/GO) S. 20
03.10.1996 Mitteilung/Zuschrift betreffend eines Abgeordneten (1333/GO) S. 28
03.10.1996 Mitteilung/Zuschrift betreffend eines Abgeordneten (1333/GO) S. 28
03.10.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (931/GO) S. 28
03.10.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (488/GO) S. 28-29
03.10.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Andreas Wabl zur Geschäftsbehandlung (1310/GO) S. 28
03.10.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (814/GO) S. 29
03.10.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (1287/GO) S. 29-30
03.10.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (489/GO) S. 30
03.10.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Karl Öllinger zur Geschäftsbehandlung (1276/GO) S. 30
03.10.1996 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Ing. Mathias Reichhold (254/GO) S. 52
03.10.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (429/GO) S. 53
03.10.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (409/GO) S. 55
03.10.1996 Verlangen auf Auszählung der Stimmen S. 60
03.10.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (380/GO) S. 127
03.10.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (932/GO) S. 128
03.10.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (491/GO) S. 128

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Tierschutzförderungsgesetz (225 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tierschutzförderungsgesetz (225 d.B.)  
02.07.1996 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Verfassungsausschuß
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tierschutzförderungsgesetz (39/A(E))  
03.10.1996 41. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 87
TOP 2 Verbesserung der Rahmenbedingungen für bäuerliche Direktvermarkter (228 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbesserung der Rahmenbedingungen für bäuerliche Direktvermarkter (228 d.B.)  
02.07.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Getrennte Abstimmung (svFlG bzw. svFLG)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verbesserung der Rahmenbedingungen für bäuerliche Direktvermarkter (126/A(E))  
03.10.1996 41. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 87
TOP 3 37. Grüner Bericht 1995 (336 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  37. Grüner Bericht 1995 (336 d.B.)  
26.09.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
26.09.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag der Abgeordneten Georg Schwarzenberger und Heinz Gradwohl auf Annahme der Entschließung betreffend EU-Agrarförderungen (stärkere Berücksichtigung von sozialen Kriterien) (10/AEA)
angenommen (26/E)
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lage der österreichischen Landwirtschaft 1995 (Grüner Bericht 1995) (III-48 d.B.)  
03.10.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Keine Enderledigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
03.10.1996 41. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 87
03.10.1996 41. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 10/AEA
angenommen (26/E)
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 87
TOP 4 soziale Ausgewogenheit der Agrarförderungen (337 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  soziale Ausgewogenheit der Agrarförderungen (337 d.B.)  
26.09.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausgewogenheit der Agrarförderungen (93/A(E))  
03.10.1996 41. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 87
TOP 5 Maßnahmen gegen Wildverbißschäden (338 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen gegen Wildverbißschäden (338 d.B.)  
26.09.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, L, dagegen: S, G (S tw.)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen gegen Wildverbißschäden (92/A(E))  
03.10.1996 41. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 87
TOP 6 Novellierung des Österreichischen Bundesforste-Gesetzes 1977 (339 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Novellierung des Österreichischen Bundesforste-Gesetzes 1977 (339 d.B.)  
26.09.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesforste-Gesetz 1977 (42/A(E))  
03.10.1996 41. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (L tw.)
S. 87-88
TOP 7 Ausgliederung und Privatisierung der Österreichischen Bundesforste (340 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausgliederung und Privatisierung der Österreichischen Bundesforste (340 d.B.)  
26.09.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausgliederung und Privatisierung der Österreichischen Bundesforste (177/A(E))  
03.10.1996 41. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 88
TOP 8 Wasserrechtsgesetz 1959, (341 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wasserrechtsgesetz 1959, (341 d.B.)  
26.09.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
26.09.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wasserrechtsgesetz 1959, (33/A)  
03.10.1996 41. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 88
TOP 11 Internationales Naturkautschukübereinkommen von 1995 samt Anlagen (314 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Internationales Naturkautschukübereinkommen von 1995 samt Anlagen (314 d.B.)  
03.10.1996 41. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 165
03.10.1996 41. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 165
TOP 12 AKP-EG-Abkommen von Lomé (315 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  AKP-EG-Abkommen von Lomé (315 d.B.)  
03.10.1996 41. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 165
03.10.1996 41. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 165
TOP 13 Änderung des Vierten AKP-EG-Abkommens von Lomé samt Schlußakte (316 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung des Vierten AKP-EG-Abkommens von Lomé samt Schlußakte (316 d.B.)  
03.10.1996 41. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 165
03.10.1996 41. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 165

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ105 ÖVP98 F91 L63 GRÜNE63

TOP 1-8 39/A(E) - Tierschutzförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Mathias Reichhold (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:17 Dauer15:00 Limit 15*
Nr.2 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:33 Dauer9:49 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Mathias Reichhold (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:43 Dauer0:44 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:44 Dauer12:00 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:56 Dauer6:19 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:03 Dauer14:18 Limit 15*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:17 Dauer15:37 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Rudolf Schwarzböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:33 Dauer7:30 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:42 Dauer10:02 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:52 Dauer0:55 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:54 Dauer0:44 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Matthias Achs (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:55 Dauer5:32 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:01 Dauer9:24 Limit 20*
Nr.14 Rede
beendet
+
Katharina Horngacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:10 Dauer7:49 Limit 7*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Stefan Salzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:19 Dauer10:42 Limit 10*
Nr.16 Rede
beendet
+
Manfred Lackner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:30 Dauer5:30 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Franz Koller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:35 Dauer8:30 Limit 10*
Nr.18 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:44 Dauer7:38 Limit 7*
Nr.19 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:52 Dauer11:36 Limit 10*
Nr.20 Rede
beendet
+
Sophie Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:04 Dauer4:28 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:09 Dauer10:24 Limit 20
Nr.22 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:19 Dauer5:43 Limit 7*
Nr.23 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:25 Dauer5:35 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
Johann Kurzbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:31 Dauer5:51 Limit 7*
Nr.25 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:37 Dauer3:45 Limit 5*
Nr.26 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Richard Kaiser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:41 Dauer7:50 Limit 7*
Nr.27 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:50 Dauer4:52 Limit 5*
Nr.28 Rede
beendet
+
Franz Kampichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:55 Dauer6:03 Limit 7*
Nr.29 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:01 Dauer5:05 Limit 5*
Nr.30 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start14:06 Dauer4:31 Limit 10*
Nr.31 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:11 Dauer7:17 Limit 7*
Nr.32 Rede
beendet
+
Ing. Mathias Reichhold (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:19 Dauer1:34 Limit 2
Nr.33 Rede
beendet
+
Dr. Stefan Salzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:21 Dauer1:19 Limit 2
Nr.34 Rede
beendet
+
Ludmilla Parfuss (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer3:11 Limit 5*

Dringl. Anfr. betr. Geldgeschenke versus Sparpaket

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 F25 L25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer19:03 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:19 Dauer23:47 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:44 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
BK Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:54 Dauer2:12 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Mag. Karl Schlögl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:57 Dauer3:02 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:00 Dauer0:52 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Mag. Karl Schlögl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:01 Dauer1:48 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Brigitte Ederer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:03 Dauer8:46 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:12 Dauer4:50 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:18 Dauer9:59 Limit 10
Nr.11 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:28 Dauer10:00 Limit 10
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:39 Dauer5:10 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:45 Dauer6:23 Limit 8*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:54 Dauer0:02 Limit 2
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:54 Dauer0:33 Limit 2
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:55 Dauer7:35 Limit 8*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:03 Dauer9:02 Limit 10
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:12 Dauer5:45 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:18 Dauer2:46 Limit 8*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:21 Dauer7:20 Limit 8*
Nr.21 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:29 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:34 Dauer5:31 Limit 10
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:40 Dauer0:30 Limit 2

Kurzdebatte 1157/AB

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:46 Dauer6:28 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:53 Dauer4:07 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Karl Maitz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:58 Dauer3:57 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:02 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:07 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:13 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Werner Fasslabend (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:18 Dauer4:11 Limit 0

TOP 9 Erste Lesung 180/A - Forstgesetz 1975 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:29 Dauer9:03 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:38 Dauer6:51 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Arnold Grabner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:45 Dauer6:46 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:52 Dauer6:34 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:23 Dauer7:19 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Josef Schrefel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:31 Dauer5:52 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:37 Dauer5:48 Limit 20

TOP 10 Erste Lesung 146/A-Pol.Leben-Förderung v. Frauen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:43 Dauer14:11 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:58 Dauer5:06 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Edeltraud Gatterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:03 Dauer5:53 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Elfriede Madl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:09 Dauer6:55 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:16 Dauer3:21 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:20 Dauer7:57 Limit 20

TOP 11-13 Internat.Naturkautschukübereinkommen 1995

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.
1
Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:29 Dauer5:53 Limit 20*

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde