LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 19:57

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
08.10.1998 142. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-205
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Ute Apfelbeck (F) Schriftführerin  
08.10.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (1037/GO) S. 12
08.10.1998 Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Heide Schmidt auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (1038/GO)
abgelehnt
S. 74-75
08.10.1998 Wortmeldung der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic, Dr. Andreas Khol und Dr. Harald Ofner zur Geschäftsbehandlung (1039/GO) S. 75
08.10.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (680/GO) S. 12
08.10.1998 Mitteilung/Zuschrift betreffend eines Abgeordneten (1344/GO) S. 12
08.10.1998 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (681/GO) S. 88
08.10.1998 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (682/GO) S. 177
08.10.1998 Fragestunde mit dem Bundesminister für Äußeres Dr. Wolfgang Schüssel (30/FS)  
TOP 1 (Ärztegesetz 1998 - ÄrzteG 1998) Ausbildungsvorbehaltsgesetz (1400 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alois Pumberger (F) Contra S. 34-37
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Pro S. 37-39
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 39-41
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 42-44
  Dr. Alois Pumberger (F) tatsächliche Berichtigung S. 44-45
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 45-48
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 48-51
  Mag. Walter Guggenberger (S) Pro S. 51-52
  Dr. Brigitte Povysil (F) Contra S. 52-53
  Dr. Günther Leiner (V) Pro S. 53-55
  Klara Motter (L) Contra S. 56-57
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 57-59
  Dr. Alois Pumberger (F) tatsächliche Berichtigung S. 59
  Dr. Stefan Salzl (F) Contra S. 59-61
  Manfred Lackner (S) Pro S. 61-62
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Contra S. 62-63
  Ridi Steibl (V) Pro S. 63-64
  Dr. Stefan Salzl (F) tatsächliche Berichtigung S. 64-65
  Annemarie Reitsamer (S) Pro S. 65-66
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 66-67
  Dr. Harald Ofner (F) Contra S. 67-68
TOP 2 Ärztegesetz 1984 geändert wird (1401 d.B.)  
TOP 3 zum Grubenunglück in Lassing (22/RGER)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Regierungserklärung S. 72-74
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Wortmeldung S. 74-75
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 75
  Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldung S. 75
  Dr. Harald Ofner (F) Wortmeldung S. 75-76
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 76
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Wortmeldung S. 76
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 77-79
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 79-81
  Andreas Wabl (G) tatsächliche Berichtigung S. 81
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 82-88
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) tatsächliche Berichtigung S. 88
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 88-91
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 91-95
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 95-97
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Contra S. 97-98
  Kurt Eder (S) Pro S. 98-100
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 100-104
  Mag. Doris Kammerlander (G) Contra S. 104-106, 149-151
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra S. 151-153
  Karl Öllinger (G) Contra S. 153-155
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 155-156
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Regierungsbank S. 156-157
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 158-160
08.10.1998 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Hermann Mentil (A) S. 12
08.10.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (842/GO) S. 75
TOP 4 Wahrnehmungsbericht (III-138 d.B.) des Rechnungshofes über die Mautvignette (1413 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Walter Meischberger (F) Contra S. 161-162
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Pro S. 163-164
  Karl Smolle (L) Contra S. 165-166
  Otmar Brix (S) Pro S. 166-167
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 167-169
  Georg Wurmitzer (V) Pro S. 169-171
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 171-172
  Josef Edler (S) Pro S. 172-173
  Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Contra S. 173-174
  Kurt Wallner (S) Pro S. 174-176
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 176-177
TOP 5 Arbeiterkammergesetz 1992 geändert wird (1417 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Edith Haller (F) Contra S. 178-180
  Annemarie Reitsamer (S) Pro S. 180-181
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 181-183
  Ridi Steibl (V) Pro S. 184-185
  Sigisbert Dolinschek (F) Contra S. 185-186
  Karl Öllinger (G) Pro S. 186-189
  Elfriede Madl (F) Contra S. 189-190
  Franz Hums (S) Pro S. 190-191
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Contra S. 192
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 193-194
  Helmut Dietachmayr (S) Pro S. 194-195
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 195-196
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 196-197
  Sophie Bauer (S) Pro S. 197
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 197-198
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Contra S. 198
  Robert Wenitsch (F) Contra S. 198-199
TOP 6 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (1418 d.B.)  
TOP 7 praxisgerechte Begrenzung von Nebeneinkommen bei Karenzgeldbezug (1419 d.B.)  
TOP 8 Geschäftsordnung des Nationalrates (Geschäftsordnungsgesetz 1975) geändert wird (1414 d.B.)  
08.10.1998 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Karl Öllinger und Genossen betreffend Versäumnisse in der Bildungspolitik, insbesondere beim Gehaltsgesetz (909/A(E))
abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, L
 
08.10.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Begründung S. 111-114
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 115-117
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 117-119
  Dr. Dieter Antoni (S) Wortmeldung S. 119-121
  Maria Rauch-Kallat (V) Wortmeldung S. 121-122
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 122-124
  Maria Schaffenrath (L) Wortmeldung S. 125-127
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 127-129
  Dr. Robert Rada (S) Wortmeldung S. 129-130
  Werner Amon (V) Wortmeldung S. 130-131
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Wortmeldung S. 131-133
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 133-134
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldung S. 134-137
  Dr. Sonja Moser-Starrach (V) Wortmeldung S. 137-138
  Heinz Anton Marolt (F) Wortmeldung S. 138-139
  Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldung S. 139-140
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 140-141
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 141-142
08.10.1998 Kurze Debatte betreffend Einkommensteuergesetz 1988 und das Angestelltengesetz 1921 (165/GO)  
08.10.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Volker Kier (L) Unterzeichner S. 142-143
  Mag. Herbert Kaufmann (S) Wortmeldung S. 144-145
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Wortmeldung S. 145-146
  Hermann Böhacker (F) Wortmeldung S. 146
  Mag. Helmut Peter (L) Wortmeldung S. 147-148
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 148-149
08.10.1998 Antrag der Abgeordneten Mag. Thomas Barmüller und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (166/GO)
abgelehnt
S. 79
08.10.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Thomas Barmüller (L) Unterzeichner S. 201-202
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Wortmeldung S. 203
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 203-204
08.10.1998 Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Udo Grollitsch und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (172/GO)
abgelehnt
S. 88
08.10.1998 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Andreas Wabl (173/GO) S. 82
08.10.1998 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Andreas Wabl (174/GO) S. 106
08.10.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Harald Ofner zur Geschäftsbehandlung (1275/GO) S. 75-76
08.10.1998 Wortmeldung der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic zur Geschäftsbehandlung (1253/GO) S. 76

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  120 112 104 72 72

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-2 Ärztegesetz 1998 - ÄrzteG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alois Pumberger (F)   c 10:07 10:33 8 *
2 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   p 10:18 9:03 10 *
3 + Dr. Martina Gredler (L)   c 10:27 9:01 10 *
4 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 10:37 7:18 10 *
5 + Dr. Alois Pumberger (F)   tb 10:44 1:03 2  
6 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 10:45 10:31 20  
7 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 10:56 13:31 0  
8 + Mag. Walter Guggenberger (S)   p 11:10 2:33 5 *
9 + Dr. Brigitte Povysil (F)   c 11:13 7:11 7 *
10 + Dr. Günther Leiner (V)   p 11:20 9:10 10 *
11 + Klara Motter (L)   c 11:30 8:22 20  
12 + Mag. Johann Maier (S)   p 11:39 6:15 5 *
13 + Dr. Alois Pumberger (F)   tb 11:45 0:55 2  
14 + Dr. Stefan Salzl (F)   c 11:47 6:49 5 *
15 + Manfred Lackner (S)   p 11:54 4:29 4 *
16 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   c 11:59 2:47 3 *
17 + Ridi Maria Steibl (V)   p 12:08 8:47 8 *
18 + Dr. Stefan Salzl (F)   tb 12:11   2  
19 + Annemarie Reitsamer (S)   p 12:11 3:34 5 *
20 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 12:15 5:03 5 *
21 + Dr. Harald Ofner (F)   c 12:20 2:24 6 *

Dringl.Antrag Versäumnisse i.d.Bildungspolitik, insb.GehG; Öllinger

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   bg 15:02 20:00 20  
2 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 15:23 11:44 0  
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   de 15:35 8:29 10  
4 + Dr. Dieter Antoni (S)   de 15:44 8:42 10  
5 + Maria Rauch-Kallat (V)   de 15:53 5:35 7 *
6 + Mag. Karl Schweitzer (F)   de 15:59 8:59 10  
7 + Maria Schaffenrath (L)   de 16:08 9:53 10  
8 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   de 16:18 10:00 10  
9 + Dr. Robert Rada (S)   de 16:29 6:40 10  
10 + Werner Amon, MBA (V)   de 16:36 5:59 6 *
11 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   de 16:42 6:16 5 *
12 + Mag. Terezija Stoisits (G)   de 16:49 6:29 10  
13 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   de 16:55 10:00 10  
14 + Dr. Sonja Moser-Starrach (V)   de 17:06 5:34 6 *
15 + Heinz Anton Marolt (F)   de 17:12 4:44 5 *
16 + Dr. Gertrude Brinek (V)   de 17:17 4:36 6 *
17 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   de 17:22 4:22 5 *
18 + Karl Öllinger (G)   de 17:26 1:00 10  

KD ü.FristsetzungsA 489/A Änd. EStG 1988 und AngestelltenG,Kier

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Volker Kier (L)   un 17:30 5:48 10  
2 + Mag. Herbert Kaufmann (S)   kd 17:41 5:00 5  
3 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   kd 17:42 2:41 5  
4 + Hermann Böhacker (F)   kd 17:45 3:36 5  
5 + Mag. Helmut Peter (L)   kd 17:49 4:38 5  
6 + Karl Öllinger (G)   kd 17:54 4:59 5  

TOP 3 Erklärung d.BM f.Justiz - Grubenunglück in Lassing

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BM Dr. Nikolaus Michalek (A)   er 12:38 12:01 0  
2 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   gb 12:50 0:57 0  
3 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   gb 12:51 0:46 0  
4 + Dr. Andreas Khol (V)   gb 12:52 0:26 0  
5 + Dr. Harald Ofner (F)   gb 12:53 0:35 0  
6 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   gb 12:54 1:10 0  
7 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   gb 12:55 0:40 0  
8 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 12:58 7:23 8 *
9 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 13:06 9:42 10 *
10 + Andreas Wabl (G)   tb 13:16 0:53 2  
11 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 13:18 19:34 20  
12 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   tb 13:38 0:51 2  
13 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 13:40 9:33 10 *
14 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 13:50 19:48 20  
15 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 14:10 7:06 8 *
16 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   c 14:17 6:19 5 *
17 + Kurt Eder (S)   p 14:24 9:56 10 *
18 + Dr. Volker Kier (L)   c 14:34 16:05 20  
19 + Mag. Doris Kammerlander (G)   c 18:00 19:00 20  
20 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   c 18:11 6:49 5 *
21 + Karl Öllinger (G)   c 18:18 7:01 20  
22 + Dr. Volker Kier (L) 2 c 18:25 3:39 20  
23 + BM Dr. Nikolaus Michalek (A)   rb 18:29 9:05 0  
24 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 18:38 9:01 0  

TOP 4 Wahrnehmungsber.d.Rechnungshofes über Mautvignette

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Walter Meischberger (F)   c 18:49 8:53 8 *
2 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   p 18:58 9:55 10 *
3 + Karl Smolle (L)   c 19:09 6:11 20  
4 + Otmar Brix (S)   p 19:15 5:40 10 *
5 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 19:21 6:06 6 *
6 + Georg Wurmitzer (V)   p 19:35 7:25 8 *
7 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 19:35 5:47 5 *
8 + Josef Edler (S)   p 19:41 3:34 5 *
9 + Ing. Wolfgang Nußbaumer (F)   c 19:45 6:29 20  
10 + Kurt Wallner (S)   p 19:52 5:50 7 *
11 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 19:58 4:02 0  

TOP 5-7 869/A - Arbeiterkammergesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Edith Haller (F)   c 20:05 8:38 8 *
2 + Annemarie Reitsamer (S)   p 20:09 12:06 5 *
3 + Dr. Volker Kier (L)   c 20:21 7:47 20  
4 + Ridi Maria Steibl (V)   p 20:29 6:13 10 *
5 + Sigisbert Dolinschek (F)   c 20:35 4:32 5 *
6 + Karl Öllinger (G)   p 20:40 10:00 20  
7 + Elfriede Madl (F)   c 20:50 6:39 5 *
8 + Franz Hums (S)   p 20:57 4:46 4 *
9 + Anna Elisabeth Achatz (F)   c 21:02 3:53 20 *
10 + Wolfgang Großruck (V)   p 21:07 6:29 8 *
11 + Helmut Dietachmayr (S)   p 21:13 4:01 4 *
12 + Heidrun Silhavy (S)   p 21:18 4:11 4 *
13 + Marianne Hagenhofer (S)   p 21:22 3:26 4 *
14 + Sophie Bauer (S)   p 21:26 1:56 4 *
15 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 21:28 1:40 0  
16 + Anna Elisabeth Achatz (F) 2 c 21:30 1:27 20 *
17 + Robert Wenitsch (F)   c 21:32 0:55 20  

TOP 8 855/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Dritte Lesung

KD Untersuchungsausschuß betr. Lassing, Abg.Barmüller

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Thomas Barmüller (L)   un 21:39 3:48 10  
2 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   kd 21:43 0:59 5  
3
+ MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   kd 21:44 5:00 5