LETZTES UPDATE: 10.08.2018; 23:25

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
22.11.2000 44. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-268
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Annemarie Reitsamer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Ludmilla Parfuss (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
22.11.2000 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT: GEDENKMINUTE FÜR DIE OPFER DER KATASTROPHE VON KAPRUN Nr. 690/2000  
22.11.2000 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: AKTUELLE STUNDE ZUR CAUSA BANK BURGENLAND Nr. 691/2000  
22.11.2000 Auswirkungen des Bank Burgenland-Skandals auf den Staatshaushalt und die Steuerzahler (10/AS)  
22.11.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 23-26
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 26-28
Rudolf Edlinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-29
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-30
Hans Müller (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-31
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-33
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-34
Paul Kiss (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-36
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-37
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-39
22.11.2000 Kurze Debatte betreffend Dr. Kostelka (125/GO)  
22.11.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 259-261
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 261-262
Günter Kößl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 263
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 263-264
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 264-265
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 265-267
TOP 1 Mitteilung über die Ernennung eines Mitgliedes der Bundesregierung (129/GO)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 43-46
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 46-48
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-50
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 50-53
Ing. Peter Westenthaler (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-55
BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 55-58
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 58-60
Ing. Leopold Maderthaner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-62
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 62-64
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-66
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 67-69
DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 69-70
Kurt Eder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70-72
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-74
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-76
Dr. Martin Graf (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 77
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartErwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung ProtokollS. 77
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartErwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung ProtokollS. 77
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartErwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung ProtokollS. 77-78
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-80
Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80-81
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-83
Josef Edler (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-84
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-85
Gabriele Binder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-86
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86-87
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87-89
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89-90
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 91
TOP 2 Bundesimmobiliengesetz (347 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Doris Bures (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92-94
Mag. Walter Tancsits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 101-103
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-105
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 105-106
Kurt Eder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 106-108
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109-110
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 111-112
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113
Josef Edler (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 157-158
Hans Sevignani (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158
Franz Riepl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 159
Johann Loos (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160
TOP 3 Energieeffizienzverbesserung bei Bundesgebäuden (348 d.B.)  
TOP 4 Kindschaftsrechts-Änderungsgesetz 2001 - KindRÄG 2001 (366 d.B.)  
TOP 4-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 162-163
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-165
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 165-167
Edith Haller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 171-172
Dr. Ilse Mertel (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 172-174
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 174
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-176
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 176-178
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-181
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 181-182
Mag. Walter Tancsits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 183-185
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 186-187
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 187-189
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 190-191
TOP 5 Euro-Genossenschaftsbegleitgesetz - Euro-GenBeG (371 d.B.)  
TOP 6 Signaturgesetz (372 d.B.)  
TOP 7 Strafprozeßordnung 1975, (373 d.B.)  
TOP 7-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Otto Pendl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 194-195
Werner Miedl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-197
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 197-198
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-203
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-206
TOP 8 Artikel K.3 Auslieferung zwischen den Mitgliedstaaten der Europäischen Union (374 d.B.)  
TOP 9 Strafgesetzbuch geändert wird (375 d.B.)  
TOP 10 Abschaffung der §§ 188 und 248 StGB - Herabwürdigung religiöser Lehren sowie des Staates und seiner Symbole (376 d.B.)  
TOP 11 ZDG-Novelle 2001 (377 d.B. und Zu 377 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 207-210
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 211-215
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216
Helmut Dietachmayr (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 216-217
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218
Helmut Dietachmayr (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 219
Ludmilla Parfuss (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 219-220
BM Dr. Ernst Strasser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 220-222
Robert Egghart (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222-223
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224
Hermann Reindl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-225
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 225
Karl Öllinger (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 225-226
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227
TOP 12 Fremdengesetz 1997, BGBl. I Nr. 75/1997, geändert wird (378 d.B. und Zu 378 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 230-231
Werner Miedl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-233
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 233-235
Mag. Eduard Mainoni (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-237
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 237
BM Dr. Ernst Strasser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 237-238
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238-239
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239-240
TOP 13 Rechtsstellung von Volksgruppen in Österreich (247/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 241
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 241-242
Dr. Christof Zernatto (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 242
TOP 14 Bundesgesetz über das Kraftfahrwesen (Kraftfahrgesetz 1967) geändert wird (255/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 243-244
Anton Wattaul (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 244
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 244-245
TOP 15 Kraftfahrgesetz 1967 geändert wird (266/A)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 245-246
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 246-247
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 247
TOP 16 Suchtmittelgesetz - SMG (267/A)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 248-249
Dr. Günther Leiner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 249-250
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 250-251
Mag. Johann Maier (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 251
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 251-253
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 253-254
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 254
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 254-255
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 256
Ing. Wilhelm Weinmeier (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 257
TOP 17 Suchtmittelgesetz - SMG (268/A)  
22.11.2000 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Annemarie Reitsamer, Kolleginnen und Kollegen betreffend Anpassung der Pensionen zumindest um die Inflationsrate, (319/A(E))
abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
22.11.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Annemarie Reitsamer (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 119-124
BM Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 124-128
Rudolf Nürnberger (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 129
BM Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 129
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-131
Dr. Gerhart Bruckmann (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-133
Annemarie Reitsamer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 133-134
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-136
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-138
Doris Bures (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-140
BM Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 140-141
Franz Kampichler (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-142
Dr. Caspar Einem (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 142
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 142-144
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-146
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-147
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-149
Rudolf Nürnberger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-151
BM Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 151-153
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-155
BM Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 155
Mag. Walter Tancsits (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-156
Annemarie Reitsamer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-157
22.11.2000 Kurze Debatte betreffend Geschäftsordnungsgesetz (124/GO)  
22.11.2000 Ansprache des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (451/GO) S. 22
22.11.2000 Trauerkundgebung durchgeführt (10/VER) S. 22
22.11.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (439/GO) S. 35
22.11.2000 Antrag der Abgeordneten Dr. Peter Kostelka, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (125/GO)
abgelehnt
S. 42, 258-259
22.11.2000 Gestaltung und Dauer der Redezeit (445/GO) S. 43
22.11.2000 Antrag der Abgeordneten Dr. Peter Pilz, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (126/GO)
abgelehnt
S. 50, 259
22.11.2000 Erklärung des Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (440/GO) S. 80
22.11.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (441/GO) S. 142
22.11.2000 Kurze Debatte betreffend Abg. Dr. Pilz (126/GO)  
22.11.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 259-261
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 261-262
Günter Kößl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 263
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 263-264
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 264-265
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 265-267
22.11.2000 Gestaltung und Dauer der Redezeit (446/GO) S. 204
22.11.2000 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Ludmilla Parfuss (130/GO) S. 219, 220
22.11.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (442/GO) S. 219
22.11.2000 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Astrid Stadler (V) ProtokollS. 23
22.11.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (443/GO) S. 225
22.11.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (444/GO) S. 230
22.11.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (131/GO) S. 261
22.11.2000 Wortmeldung der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic zur Geschäftsbehandlung (447/GO) S. 263
22.11.2000 Wortmeldung der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic zur Geschäftsbehandlung (449/GO) S. 267

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Bundesimmobiliengesetz (347 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesimmobiliengesetz (347 d.B.)  
31.10.2000 Bautenausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
31.10.2000 Bautenausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesimmobiliengesetz (298 d.B.)  
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 161
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 161
TOP 3 Energieeffizienzverbesserung bei Bundesgebäuden (348 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Energieeffizienzverbesserung bei Bundesgebäuden (348 d.B.)  
31.10.2000 Bautenausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Energieeffizienzverbesserung bei Bundesgebäuden (259/A(E))  
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 161
TOP 4 Kindschaftsrechts-Änderungsgesetz 2001 - KindRÄG 2001 (366 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kindschaftsrechts-Änderungsgesetz 2001 - KindRÄG 2001 (366 d.B.)  
16.11.2000 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
16.11.2000 Justizausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
16.11.2000 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
16.11.2000 Justizausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Maria Theresia Fekter, Edith Haller, Dr. Johannes Jarolim und Mag. Terezija Stoisits auf Annahme der Entschließung betreffend gesetzliche Regelung der Mediation (13/AEA)
angenommen (40/E)
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
16.11.2000 Justizausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Maria Theresia Fekter, Edith Haller und Mag. Terezija Stoisits auf Annahme der Entschließung betreffend Auswirkungen der Neuregelung des Kindschaftsrechts durch das KRÄG 2001 (12/AEA)
angenommen (41/E)
Dafür: F, V, G, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kindschaftsrechts-Änderungsgesetz 2001 - KindRÄG 2001 (296 d.B.)  
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 191-192
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 192
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 13/AEA
angenommen (40/E)
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 12/AEA
angenommen (41/E)
Dafür: F, V, G, dagegen: S
 
TOP 5 Euro-Genossenschaftsbegleitgesetz - Euro-GenBeG (371 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Euro-Genossenschaftsbegleitgesetz - Euro-GenBeG (371 d.B.)  
16.11.2000 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Euro-Genossenschaftsbegleitgesetz - Euro-GenBeG (312/A)  
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 193
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 193
TOP 6 Signaturgesetz (372 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Signaturgesetz (372 d.B.)  
16.11.2000 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Signaturgesetz (313/A)  
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 193
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 193
TOP 7 Strafprozeßordnung 1975, (373 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafprozeßordnung 1975, (373 d.B.)  
16.11.2000 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
16.11.2000 Justizausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
16.11.2000 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strafprozeßordnung 1975, (297 d.B.)  
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 206
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 206
TOP 8 Artikel K.3 Auslieferung zwischen den Mitgliedstaaten der Europäischen Union (374 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Artikel K.3 Auslieferung zwischen den Mitgliedstaaten der Europäischen Union (374 d.B.)  
16.11.2000 Justizausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
16.11.2000 Justizausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Artikel K.3 Auslieferung zwischen den Mitgliedstaaten der Europäischen Union (273 d.B. und Zu 273 d.B.)  
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 206
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 206-207
TOP 9 Strafgesetzbuch geändert wird (375 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafgesetzbuch geändert wird (375 d.B.)  
16.11.2000 Justizausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strafgesetzbuch geändert wird (127/A)  
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 207
TOP 10 Abschaffung der §§ 188 und 248 StGB - Herabwürdigung religiöser Lehren sowie des Staates und seiner Symbole (376 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abschaffung der §§ 188 und 248 StGB - Herabwürdigung religiöser Lehren sowie des Staates und seiner Symbole (376 d.B.)  
16.11.2000 Justizausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strafgesetzbuch (202/A)  
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 207
TOP 11 ZDG-Novelle 2001 (377 d.B. und Zu 377 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ZDG-Novelle 2001 (377 d.B. und Zu 377 d.B.)  
17.11.2000 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
17.11.2000 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, F, V
 
17.11.2000 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, F, V
 
17.11.2000 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, F, V
 
17.11.2000 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag der Abgeordneten Paul Kiss und Dr. Helene Partik-Pablé auf Annahme der Entschließung betreffend verstärkte Wahrnehmung des Katastrophenschutzes (14/AEA)
angenommen (42/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
17.11.2000 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
17.11.2000 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, dagegen: F, V, G
 
17.11.2000 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  ZDG-Novelle 2001 (338 d.B.)  
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 227-229
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 229
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 14/AEA
angenommen (42/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
TOP 12 Fremdengesetz 1997, BGBl. I Nr. 75/1997, geändert wird (378 d.B. und Zu 378 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fremdengesetz 1997, BGBl. I Nr. 75/1997, geändert wird (378 d.B. und Zu 378 d.B.)  
17.11.2000 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
17.11.2000 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, F, V
 
17.11.2000 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fremdengesetz 1997, BGBl. I Nr. 75/1997, geändert wird (302/A)  
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 240
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 240

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ195 F145 ÖVP145 GRÜNE115

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:07 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:18 Dauer10:38 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:29 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:34 Dauer3:15 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Hans Müller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:38 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:43 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:48 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Paul Kiss (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:54 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:00 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:06 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 Ernennung eines Mitgliedes der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:18 Dauer10:49 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:29 Dauer9:59 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:40 Dauer11:16 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:51 Dauer10:46 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:02 Dauer10:44 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:14 Dauer10:18 Limit 15*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:25 Dauer9:19 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Leopold Maderthaner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:34 Dauer7:23 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:42 Dauer11:17 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:54 Dauer10:01 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:04 Dauer10:47 Limit 10*
Nr.12 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:17 Dauer1:32 Limit 2
Nr.13 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:17 Dauer9:39 Limit 10*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:27 Dauer8:45 Limit 8*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:36 Dauer9:34 Limit 10*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:46 Dauer0:40 Limit 2
Nr.17 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMet Start12:48 Dauer0:11 Limit 2
Nr.18 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMet Start12:48 Dauer0:27 Limit 2
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMet Start12:49 Dauer0:51 Limit 2
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:50 Dauer9:00 Limit 10*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:00 Dauer5:29 Limit 6*
Nr.22 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:06 Dauer7:40 Limit 8*
Nr.23 Rede
beendet
+
Josef Edler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:14 Dauer5:55 Limit 6*
Nr.24 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:20 Dauer3:26 Limit 6*
Nr.25 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:23 Dauer5:22 Limit 6*
Nr.26 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:29 Dauer4:10 Limit 6*
Nr.27 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:34 Dauer8:27 Limit 6*
Nr.28 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:42 Dauer5:36 Limit 6*
Nr.29 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:48 Dauer0:53 Limit 2

Dring.Antrag betr. Anpassung der Pensionen ua.Abg.Reitsamer 319/A (E)

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ25 F25 ÖVP25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Annemarie Reitsamer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer18:07 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:20 Dauer22:22 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Rudolf Nürnberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:43 Dauer1:51 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:45 Dauer0:46 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:46 Dauer6:44 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Gerhart Bruckmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:53 Dauer9:01 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Annemarie Reitsamer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:02 Dauer0:45 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:03 Dauer10:00 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:14 Dauer10:00 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:25 Dauer7:53 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:33 Dauer1:56 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Franz Kampichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:35 Dauer4:58 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:40 Dauer0:39 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:41 Dauer8:14 Limit 10
Nr.15 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:51 Dauer8:12 Limit 8*
Nr.16 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:59 Dauer6:53 Limit 10
Nr.17 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:06 Dauer5:10 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Rudolf Nürnberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:12 Dauer10:00 Limit 10
Nr.19 Rede
beendet
+
BM Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:22 Dauer6:59 Limit 0
Nr.20 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:30 Dauer7:00 Limit 10
Nr.21 Rede
beendet
+
BM Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:37 Dauer0:59 Limit 0
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Walter Tancsits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:39 Dauer3:38 Limit 10
Nr.23 Rede
beendet
+
Annemarie Reitsamer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:43 Dauer1:00 Limit 10

TOP 2-3 Bundesimmobiliengesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:51 Dauer7:02 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Walter Tancsits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:59 Dauer6:38 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:06 Dauer9:16 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:16 Dauer7:30 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:23 Dauer6:24 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:30 Dauer5:06 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer4:54 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:42 Dauer5:15 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer3:58 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:51 Dauer4:22 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:56 Dauer3:16 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Josef Edler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:45 Dauer3:01 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Hans Sevignani (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:49 Dauer1:57 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:51 Dauer2:49 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Johann Loos (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:54 Dauer4:34 Limit 5*

TOP 4-6 Kindschaftsrechts-Änderungsgesetz 2001

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:04 Dauer6:51 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:11 Dauer8:35 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:20 Dauer10:25 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:30 Dauer9:16 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:40 Dauer3:21 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Ilse Mertel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:44 Dauer8:58 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:53 Dauer0:23 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:54 Dauer7:19 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:01 Dauer9:04 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:11 Dauer11:34 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:22 Dauer6:33 Limit 6*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Walter Tancsits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer4:44 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:34 Dauer6:04 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:41 Dauer5:37 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:47 Dauer1:28 Limit 0
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:49 Dauer7:41 Limit 6*
Nr.17 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:57 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:03 Dauer5:53 Limit 6*

TOP 7-10 Strafvollzugsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:18 Dauer6:08 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Werner Miedl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:24 Dauer5:45 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:30 Dauer7:12 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:38 Dauer5:51 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:44 Dauer7:28 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:52 Dauer7:36 Limit 5*

TOP 11 ZDG-Novelle 2001

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:04 Dauer11:31 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:16 Dauer5:40 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:22 Dauer10:11 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:33 Dauer5:05 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Helmut Dietachmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:38 Dauer5:43 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:44 Dauer4:17 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Helmut Dietachmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:49 Dauer0:30 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Ludmilla Parfuss (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:49 Dauer6:52 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Ernst Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:57 Dauer6:14 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Robert Egghart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:04 Dauer5:29 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:09 Dauer2:39 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Hermann Reindl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:12 Dauer4:26 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:17 Dauer0:29 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:18 Dauer1:13 Limit 2
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:19 Dauer4:57 Limit 5*

TOP 12 302/A - Fremdengesetz 1997 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:33 Dauer8:02 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Werner Miedl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:41 Dauer6:26 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:48 Dauer8:37 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Eduard Mainoni (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:57 Dauer6:33 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:04 Dauer2:06 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Ernst Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:06 Dauer2:54 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:10 Dauer4:21 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:14 Dauer4:47 Limit 5*

TOP 13 Erste Lesung 274/A-Volksgruppengesetz-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:20 Dauer2:46 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:23 Dauer2:37 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Christof Zernatto (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:26 Dauer0:58 Limit 3*

TOP 14 Erste Lesung 255/A - Kraftfahrgesetz 1967

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:28 Dauer5:13 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Wattaul (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:33 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:36 Dauer2:29 Limit 3*

TOP 15 Erste Lesung 266/A - Kraftfahrgesetz 1967 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:40 Dauer3:16 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:43 Dauer2:04 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:45 Dauer3:36 Limit 3*

TOP 16 Erste Lesung 267/A - Suchtmittelgesetz - SMG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:49 Dauer5:43 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Günther Leiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:55 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:58 Dauer4:31 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start00:03 Dauer1:12 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:05 Dauer6:23 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:11 Dauer4:19 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:16 Dauer1:39 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:17 Dauer4:34 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:22 Dauer3:00 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Wilhelm Weinmeier (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:26 Dauer5:20 Limit 3*

TOP 17 Erste Lesung 268/A - Suchtmittelgesetz - SMG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

KD UntersuchungsA Weitergabe v.Polizeidaten Anträge Kostelka, Pilz

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start00:35 Dauer5:47 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start00:41 Dauer7:44 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start00:50 Dauer2:15 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start00:52 Dauer2:51 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start00:55 Dauer5:00 Limit 5
Nr.
6
Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start01:01 Dauer5:00 Limit 5