LETZTES UPDATE: 17.05.2017; 16:52
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

22. und 23. November 2000 (44/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
22.11.2000 44. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-268
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Annemarie Reitsamer (S) Schriftführerin  
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
22.11.2000 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT: GEDENKMINUTE FÜR DIE OPFER DER KATASTROPHE VON KAPRUN Nr. 690/2000  
22.11.2000 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: AKTUELLE STUNDE ZUR CAUSA BANK BURGENLAND Nr. 691/2000  
22.11.2000 Auswirkungen des Bank Burgenland-Skandals auf den Staatshaushalt und die Steuerzahler (10/AS)  
22.11.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karl Schweitzer (F) Unterzeichner S. 23-26
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Regierungsbank S. 26-28
  Rudolf Edlinger (S) Wortmeldung S. 28-29
  Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldung S. 29-30
  Hans Müller (F) Wortmeldung S. 30-31
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 32-33
  Ing. Erwin Kaipel (S) Wortmeldung S. 33-34
  Paul Kiss (V) Wortmeldung S. 35-36
  Hermann Böhacker (F) Wortmeldung S. 36-37
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 38-39
22.11.2000 Kurze Debatte betreffend Dr. Kostelka (125/GO)  
22.11.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Jarolim (S) Unterzeichner S. 259-261
  Dr. Peter Pilz (G) Unterzeichner S. 261-262
  Günter Kößl (V) Wortmeldung S. 263
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Wortmeldung S. 263-264
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 264-265
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 265-267
TOP 1 Mitteilung über die Ernennung eines Mitgliedes der Bundesregierung (129/GO)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungserklärung S. 43-46
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Contra S. 46-48
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 48-50
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 50-53
  Ing. Peter Westenthaler (F) Pro S. 53-55
BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger (F) Regierungsbank S. 55-58
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 58-60
  Ing. Leopold Maderthaner (V) Pro S. 60-62
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 62-64
  Dr. Harald Ofner (F) Pro S. 64-66
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Regierungsbank S. 67-69
  DDr. Erwin Niederwieser (S) tatsächliche Berichtigung S. 69-70
  Kurt Eder (S) Contra S. 70-72
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 72-74
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 74-76
  Dr. Martin Graf (F) tatsächliche Berichtigung S. 77
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Erwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung S. 77
  Karl Öllinger (G) Erwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung S. 77
  Dr. Peter Pilz (G) Erwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung S. 77-78
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Pro S. 78-80
  Dr. Caspar Einem (S) Contra S. 80-81
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 81-83
  Josef Edler (S) Contra S. 83-84
  Emmerich Schwemlein (S) Contra S. 84-85
  Gabriele Binder (S) Contra S. 85-86
  Dr. Robert Rada (S) Contra S. 86-87
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Contra S. 87-89
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Contra S. 89-90
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) tatsächliche Berichtigung S. 91
TOP 2 Bundesimmobiliengesetz (347 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Doris Bures (S) Contra S. 92-94
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 94-95
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 101-103
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Pro S. 103-105
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 105-106
  Kurt Eder (S) Contra S. 106-108
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 108-109
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 109-110
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 110-111
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 111-112
  Karl Freund (V) Pro S. 112-113
  Josef Edler (S) Contra S. 157-158
  Hans Sevignani (F) Pro S. 158
  Franz Riepl (S) Contra S. 159
  Johann Loos (V) Pro S. 159-160
TOP 3 Energieeffizienzverbesserung bei Bundesgebäuden (348 d.B.)  
TOP 4 Kindschaftsrechts-Änderungsgesetz 2001 - KindRÄG 2001 (366 d.B.)  
TOP 4-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Barbara Prammer (S) Contra S. 162-163
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 163-165
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 165-167
  Edith Haller (F) Pro S. 168-169
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 171-172
  Dr. Ilse Mertel (S) Contra S. 172-174
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 174
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 174-176
  Karl Öllinger (G) Contra S. 176-178
  Dr. Michael Krüger (F) Pro S. 178-181
  Dr. Johannes Jarolim (S) Contra S. 181-182
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 183
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 183-185
  Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Pro S. 185-186
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 186-187
  Mag. Gisela Wurm (S) Contra S. 187-189
  Ridi Steibl (V) Pro S. 189-190
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 190-191
TOP 5 Euro-Genossenschaftsbegleitgesetz - Euro-GenBeG (371 d.B.)  
TOP 6 Signaturgesetz (372 d.B.)  
TOP 7 Strafprozeßordnung 1975, (373 d.B.)  
TOP 7-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Otto Pendl (S) Contra S. 194-195
  Werner Miedl (V) Pro S. 195-197
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 197-198
  Dr. Harald Ofner (F) Pro S. 201-203
  Günter Kößl (V) Pro S. 203-204
  Dr. Michael Krüger (F) Pro S. 204-206
TOP 8 Artikel K.3 Auslieferung zwischen den Mitgliedstaaten der Europäischen Union (374 d.B.)  
TOP 9 Strafgesetzbuch geändert wird (375 d.B.)  
TOP 10 Abschaffung der §§ 188 und 248 StGB - Herabwürdigung religiöser Lehren sowie des Staates und seiner Symbole (376 d.B.)  
TOP 11 ZDG-Novelle 2001 (377 d.B. und Zu 377 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rudolf Parnigoni (S) Contra S. 207-210
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Pro S. 210-211
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 211-215
  Wolfgang Jung (F) Pro S. 215-216
  Helmut Dietachmayr (S) Contra S. 216-217
  Karl Freund (V) Pro S. 217-218
  Helmut Dietachmayr (S) tatsächliche Berichtigung S. 219
  Ludmilla Parfuss (S) Contra S. 219-220
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 220-222
  Robert Egghart (F) Pro S. 222-223
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 223-224
  Hermann Reindl (F) Pro S. 224-225
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) tatsächliche Berichtigung S. 225
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 225-226
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 226-227
TOP 12 Fremdengesetz 1997, BGBl. I Nr. 75/1997, geändert wird (378 d.B. und Zu 378 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gisela Wurm (S) Contra S. 230-231
  Werner Miedl (V) Pro S. 231-233
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 233-235
  Mag. Eduard Mainoni (F) Pro S. 235-237
  Emmerich Schwemlein (S) Contra S. 237
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 237-238
  Günter Kößl (V) Pro S. 238-239
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 239-240
TOP 13 Rechtsstellung von Volksgruppen in Österreich (247/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 241
  Mag. Walter Posch (S) Wortmeldung S. 241-242
  Dr. Christof Zernatto (V) Wortmeldung S. 242
TOP 14 Bundesgesetz über das Kraftfahrwesen (Kraftfahrgesetz 1967) geändert wird (255/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerhard Reheis (S) Wortmeldung S. 243-244
  Anton Wattaul (F) Wortmeldung S. 244
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Wortmeldung S. 244-245
TOP 15 Kraftfahrgesetz 1967 geändert wird (266/A)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Wortmeldung S. 245-246
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldung S. 246-247
  Mag. Helmut Kukacka (V) Wortmeldung S. 247
TOP 16 Suchtmittelgesetz - SMG (267/A)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 248-249
  Dr. Günther Leiner (V) Wortmeldung S. 249-250
  Dr. Brigitte Povysil (F) Wortmeldung S. 250-251
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 251
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 251-253
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Wortmeldung S. 253-254
  Dr. Erwin Rasinger (V) Wortmeldung S. 254
  Dr. Alois Pumberger (F) Wortmeldung S. 254-255
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 256
  Ing. Wilhelm Weinmeier (F) Wortmeldung S. 257
TOP 17 Suchtmittelgesetz - SMG (268/A)  
22.11.2000 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Annemarie Reitsamer, Kolleginnen und Kollegen betreffend Anpassung der Pensionen zumindest um die Inflationsrate, (319/A(E))
abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
22.11.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Annemarie Reitsamer (S) Begründung S. 119-124
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 124-128
  Rudolf Nürnberger (S) tatsächliche Berichtigung S. 129
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 129
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 129-131
  Dr. Gerhart Bruckmann (V) Wortmeldung S. 131-133
  Annemarie Reitsamer (S) tatsächliche Berichtigung S. 133-134
  Reinhart Gaugg (F) Wortmeldung S. 134-136
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 136-138
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 139-140
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 140-141
  Franz Kampichler (V) Wortmeldung S. 141-142
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 142
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 142-144
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 144-146
  Sigisbert Dolinschek (F) Wortmeldung S. 146-147
  Karl Donabauer (V) Wortmeldung S. 148-149
  Rudolf Nürnberger (S) Wortmeldung S. 149-151
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 151-153
  Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldung S. 153-155
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 155
  Mag. Walter Tancsits (V) Wortmeldung S. 155-156
  Annemarie Reitsamer (S) Wortmeldung S. 156-157
22.11.2000 Kurze Debatte betreffend Geschäftsordnungsgesetz (124/GO)  
22.11.2000 Ansprache des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (451/GO) S. 22
22.11.2000 Trauerkundgebung durchgeführt (10/VER) S. 22
22.11.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (439/GO) S. 35
22.11.2000 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (452/GO) S. 39
22.11.2000 Antrag der Abgeordneten Dr. Peter Kostelka, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (125/GO)
abgelehnt
S. 42, 258-259
22.11.2000 Gestaltung und Dauer der Redezeit (445/GO) S. 43
22.11.2000 Antrag der Abgeordneten Dr. Peter Pilz, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (126/GO)
abgelehnt
S. 50, 259
22.11.2000 Erklärung des Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (440/GO) S. 80
22.11.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (441/GO) S. 142
22.11.2000 Kurze Debatte betreffend Abg. Dr. Pilz (126/GO)  
22.11.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Jarolim (S) Unterzeichner S. 259-261
  Dr. Peter Pilz (G) Unterzeichner S. 261-262
  Günter Kößl (V) Wortmeldung S. 263
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Wortmeldung S. 263-264
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 264-265
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 265-267
22.11.2000 Gestaltung und Dauer der Redezeit (446/GO) S. 204
22.11.2000 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Ludmilla Parfuss (130/GO) S. 219, 220
22.11.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (442/GO) S. 219
22.11.2000 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Astrid Stadler (V) S. 23
22.11.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (443/GO) S. 225
22.11.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (444/GO) S. 230
22.11.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (131/GO) S. 261
22.11.2000 Wortmeldung der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic zur Geschäftsbehandlung (447/GO) S. 263
22.11.2000 Wortmeldung der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic zur Geschäftsbehandlung (449/GO) S. 267

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Bundesimmobiliengesetz (347 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesimmobiliengesetz (347 d.B.)  
31.10.2000 Bautenausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
31.10.2000 Bautenausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesimmobiliengesetz (298 d.B.)  
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 161
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 161
TOP 3 Energieeffizienzverbesserung bei Bundesgebäuden (348 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Energieeffizienzverbesserung bei Bundesgebäuden (348 d.B.)  
31.10.2000 Bautenausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Energieeffizienzverbesserung bei Bundesgebäuden (259/A(E))  
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 161
TOP 4 Kindschaftsrechts-Änderungsgesetz 2001 - KindRÄG 2001 (366 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kindschaftsrechts-Änderungsgesetz 2001 - KindRÄG 2001 (366 d.B.)  
16.11.2000 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
16.11.2000 Justizausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
16.11.2000 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
16.11.2000 Justizausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Maria Theresia Fekter, Edith Haller, Dr. Johannes Jarolim und Mag. Terezija Stoisits auf Annahme der Entschließung betreffend gesetzliche Regelung der Mediation (13/AEA)
angenommen (40/E)
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
16.11.2000 Justizausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Maria Theresia Fekter, Edith Haller und Mag. Terezija Stoisits auf Annahme der Entschließung betreffend Auswirkungen der Neuregelung des Kindschaftsrechts durch das KRÄG 2001 (12/AEA)
angenommen (41/E)
Dafür: F, V, G, dagegen: S
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kindschaftsrechts-Änderungsgesetz 2001 - KindRÄG 2001 (296 d.B.)  
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 191-192
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 192
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 13/AEA
angenommen (40/E)
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 12/AEA
angenommen (41/E)
Dafür: F, V, G, dagegen: S
 
TOP 5 Euro-Genossenschaftsbegleitgesetz - Euro-GenBeG (371 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Euro-Genossenschaftsbegleitgesetz - Euro-GenBeG (371 d.B.)  
16.11.2000 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Euro-Genossenschaftsbegleitgesetz - Euro-GenBeG (312/A)  
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 193
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 193
TOP 6 Signaturgesetz (372 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Signaturgesetz (372 d.B.)  
16.11.2000 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Signaturgesetz (313/A)  
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 193
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 193
TOP 7 Strafprozeßordnung 1975, (373 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafprozeßordnung 1975, (373 d.B.)  
16.11.2000 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
16.11.2000 Justizausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
16.11.2000 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strafprozeßordnung 1975, (297 d.B.)  
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 206
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 206
TOP 8 Artikel K.3 Auslieferung zwischen den Mitgliedstaaten der Europäischen Union (374 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Artikel K.3 Auslieferung zwischen den Mitgliedstaaten der Europäischen Union (374 d.B.)  
16.11.2000 Justizausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
16.11.2000 Justizausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Artikel K.3 Auslieferung zwischen den Mitgliedstaaten der Europäischen Union (273 d.B. und Zu 273 d.B.)  
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 206
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 206-207
TOP 9 Strafgesetzbuch geändert wird (375 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafgesetzbuch geändert wird (375 d.B.)  
16.11.2000 Justizausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strafgesetzbuch geändert wird (127/A)  
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 207
TOP 10 Abschaffung der §§ 188 und 248 StGB - Herabwürdigung religiöser Lehren sowie des Staates und seiner Symbole (376 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abschaffung der §§ 188 und 248 StGB - Herabwürdigung religiöser Lehren sowie des Staates und seiner Symbole (376 d.B.)  
16.11.2000 Justizausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strafgesetzbuch (202/A)  
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 207
TOP 11 ZDG-Novelle 2001 (377 d.B. und Zu 377 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ZDG-Novelle 2001 (377 d.B. und Zu 377 d.B.)  
17.11.2000 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
17.11.2000 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, F, V
 
17.11.2000 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, F, V
 
17.11.2000 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, F, V
 
17.11.2000 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag der Abgeordneten Paul Kiss und Dr. Helene Partik-Pablé auf Annahme der Entschließung betreffend verstärkte Wahrnehmung des Katastrophenschutzes (14/AEA)
angenommen (42/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
17.11.2000 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
17.11.2000 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, dagegen: F, V, G
 
17.11.2000 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  ZDG-Novelle 2001 (338 d.B.)  
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 227-229
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 229
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 14/AEA
angenommen (42/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
TOP 12 Fremdengesetz 1997, BGBl. I Nr. 75/1997, geändert wird (378 d.B. und Zu 378 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fremdengesetz 1997, BGBl. I Nr. 75/1997, geändert wird (378 d.B. und Zu 378 d.B.)  
17.11.2000 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
17.11.2000 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, F, V
 
17.11.2000 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fremdengesetz 1997, BGBl. I Nr. 75/1997, geändert wird (302/A)  
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 240
22.11.2000 44. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 240

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  195 145 145 115

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karl Schweitzer (F)   un 09:07 10:00 10  
2 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F)   rb 09:18 10:38 0  
3 + Rudolf Edlinger (S)   as 09:29 5:00 5  
4 + Dr. Andreas Khol (V)   as 09:34 3:15 5  
5 + Hans Müller (F)   as 09:38 5:00 5  
6 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   as 09:43 5:00 5  
7 + Ing. Erwin Kaipel (S)   as 09:48 5:00 5  
8 + Paul Kiss (V)   as 09:54 5:00 5  
9 + Hermann Böhacker (F)   as 10:00 5:00 5  
10 + Mag. Werner Kogler (G)   as 10:06 5:00 5  

TOP 1 Ernennung eines Mitgliedes der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   er 10:18 10:49 0  
2 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   c 10:29 9:59 10 *
3 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 10:40 11:16 10 *
4 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 10:51 10:46 10 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (F)   p 11:02 10:44 10 *
6 + BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger (F)   rb 11:14 10:18 15 *
7 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 11:25 9:19 10 *
8 + Ing. Leopold Maderthaner (V)   p 11:34 7:23 8 *
9 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 11:42 11:17 10 *
10 + Dr. Harald Ofner (F)   p 11:54 10:01 10 *
11 + VK Dr. Susanne Riess-Passer (F)   rb 12:04 10:47 10 *
12 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   tb 12:17 1:32 2  
13 + Kurt Eder (S)   c 12:17 9:39 10 *
14 + Mag. Karin Hakl (V)   p 12:27 8:45 8 *
15 + Dr. Peter Pilz (G)   c 12:36 9:34 10 *
16 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   tb 12:46 0:40 2  
17 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   et 12:48 0:11 2  
18 + Karl Öllinger (G)   et 12:48 0:27 2  
19 + Dr. Peter Pilz (G)   et 12:49 0:51 2  
20 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   p 12:50 9:00 10 *
21 + Dr. Caspar Einem (S)   c 13:00 5:29 6 *
22 + Georg Schwarzenberger (V)   p 13:06 7:40 8 *
23 + Josef Edler (S)   c 13:14 5:55 6 *
24 + Emmerich Schwemlein (S)   c 13:20 3:26 6 *
25 + Gabriele Binder-Maier (S)   c 13:23 5:22 6 *
26 + Dr. Robert Rada (S)   c 13:29 4:10 6 *
27 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   c 13:34 8:27 6 *
28 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   c 13:42 5:36 6 *
29 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   tb 13:48 0:53 2  

Dring.Antrag betr. Anpassung der Pensionen ua.Abg.Reitsamer 319/A (E)

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Annemarie Reitsamer (S)   bg 15:01 18:07 20  
2 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 15:20 22:22 0  
3 + Rudolf Nürnberger (S)   tb 15:43 1:51 2  
4 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 15:45 0:46 0  
5 + Heidrun Silhavy (S)   de 15:46 6:44 7 *
6 + Dr. Gerhart Bruckmann (V)   de 15:53 9:01 10 *
7 + Annemarie Reitsamer (S)   tb 16:02 0:45 2  
8 + Reinhart Gaugg (F)   de 16:03 10:00 10  
9 + Karl Öllinger (G)   de 16:14 10:00 10  
10 + Doris Bures (S)   de 16:25 7:53 6 *
11 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 16:33 1:56 0  
12 + Franz Kampichler (V)   de 16:35 4:58 6 *
13 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 16:40 0:39 2  
14 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   de 16:41 8:14 10  
15 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   de 16:51 8:12 8 *
16 + Sigisbert Dolinschek (F)   de 16:59 6:53 10  
17 + Karl Donabauer (V)   de 17:06 5:10 5 *
18 + Rudolf Nürnberger (S)   de 17:12 10:00 10  
19 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 17:22 6:59 0  
20 + Theresia Haidlmayr (G)   de 17:30 7:00 10  
21 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 17:37 0:59 0  
22 + Mag. Walter Tancsits (V)   de 17:39 3:38 10  
23 + Annemarie Reitsamer (S)   de 17:43 1:00 10  

TOP 2-3 Bundesimmobiliengesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Doris Bures (S)   c 13:51 7:02 5 *
2 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 13:59 6:38 10 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 14:06 9:16 8 *
4 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   p 14:16 7:30 7 *
5 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 14:23 6:24 0  
6 + Kurt Eder (S)   c 14:30 5:06 5 *
7 + Matthias Ellmauer (V)   p 14:36 4:54 6 *
8 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 14:42 5:15 5 *
9 + Detlev Neudeck (F)   p 14:47 3:58 5 *
10 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 14:51 4:22 5 *
11 + Karl Freund (V)   p 14:56 3:16 5 *
12 + Josef Edler (S)   c 17:45 3:01 5 *
13 + Hans Sevignani (F)   p 17:49 1:57 5 *
14 + Franz Riepl (S)   c 17:51 2:49 5 *
15 + Johann Loos (V)   p 17:54 4:34 5 *

TOP 4-6 Kindschaftsrechts-Änderungsgesetz 2001

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Barbara Prammer (S)   c 18:04 6:51 6 *
2 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 18:11 8:35 10 *
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 18:20 10:25 10 *
4 + Edith Haller (F)   p 18:30 9:16 7 *
5 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 18:40 3:21 0  
6 + Dr. Ilse Mertel (S)   c 18:44 8:58 6 *
7 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 18:53 0:23 0  
8 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 18:54 7:19 6 *
9 + Karl Öllinger (G)   c 19:01 9:04 5 *
10 + Dr. Michael Krüger (F)   p 19:11 11:34 5 *
11 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 19:22 6:33 6 *
12 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 19:29 4:44 5 *
13 + Theresia Haidlmayr (G)   c 19:34 6:04 5 *
14 + Dr. Sylvia Papházy, MBA (F)   p 19:41 5:37 5 *
15 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 19:47 1:28 0  
16 + Mag. Gisela Wurm (S)   c 19:49 7:41 6 *
17 + Ridi Maria Steibl (V)   p 19:57 5:48 5 *
18 + Mag. Johann Maier (S)   c 20:03 5:53 6 *

TOP 7-10 Strafvollzugsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Otto Pendl (S)   c 20:18 6:08 8 *
2 + Werner Miedl (V)   p 20:24 5:45 6 *
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 20:30 7:12 7 *
4 + Dr. Harald Ofner (F)   p 20:38 5:51 7 *
5 + Günter Kößl (V)   p 20:44 7:28 5 *
6 + Dr. Michael Krüger (F)   p 20:52 7:36 5 *

TOP 11 ZDG-Novelle 2001

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rudolf Parnigoni (S)   c 21:04 11:31 6 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   p 21:16 5:40 8 *
3 + Theresia Haidlmayr (G)   c 21:22 10:11 7 *
4 + Wolfgang Jung (F)   p 21:33 5:05 7 *
5 + Helmut Dietachmayr (S)   c 21:38 5:43 6 *
6 + Karl Freund (V)   p 21:44 4:17 5 *
7 + Helmut Dietachmayr (S)   tb 21:49 0:30 2  
8 + Ludmilla Parfuss (S)   c 21:49 6:52 6 *
9 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 21:57 6:14 0  
10 + Robert Egghart (F)   p 22:04 5:29 5 *
11 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 22:09 2:39 5 *
12 + Hermann Reindl (F)   p 22:12 4:26 5 *
13 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   tb 22:17 0:29 2  
14 + Karl Öllinger (G)   tb 22:18 1:13 2  
15 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 22:19 4:57 5 *

TOP 12 302/A - Fremdengesetz 1997 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gisela Wurm (S)   c 22:33 8:02 5 *
2 + Werner Miedl (V)   p 22:41 6:26 6 *
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 22:48 8:37 7 *
4 + Mag. Eduard Mainoni (F)   p 22:57 6:33 7 *
5 + Emmerich Schwemlein (S)   c 23:04 2:06 5 *
6 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 23:06 2:54 0  
7 + Günter Kößl (V)   p 23:10 4:21 5 *
8 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 23:14 4:47 5 *

TOP 13 Erste Lesung 274/A-Volksgruppengesetz-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Terezija Stoisits (G)   el 23:20 2:46 4 *
2 + Mag. Walter Posch (S)   el 23:23 2:37 5 *
3 + Dr. Christof Zernatto (V)   el 23:26 0:58 3 *

TOP 14 Erste Lesung 255/A - Kraftfahrgesetz 1967

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerhard Reheis (S)   el 23:28 5:13 5 *
2 + Anton Wattaul (F)   el 23:33 2:58 3 *
3 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   el 23:36 2:29 3 *

TOP 15 Erste Lesung 266/A - Kraftfahrgesetz 1967 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   el 23:40 3:16 4 *
2 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   el 23:43 2:04 5 *
3 + Mag. Helmut Kukacka (V)   el 23:45 3:36 3 *

TOP 16 Erste Lesung 267/A - Suchtmittelgesetz - SMG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   el 23:49 5:43 5 *
2 + Dr. Günther Leiner (V)   el 23:55 2:35 3 *
3 + Dr. Brigitte Povysil (F)   el 23:58 4:31 3 *
4 + Mag. Johann Maier (S)   tb 00:03 1:12 2  
5 + Dieter Brosz, MSc (G)   el 00:05 6:23 5 *
6 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   el 00:11 4:19 5 *
7 + Dr. Erwin Rasinger (V)   el 00:16 1:39 3 *
8 + Dr. Alois Pumberger (F)   el 00:17 4:34 3 *
9 + Dr. Kurt Grünewald (G)   el 00:22 3:00 20  
10 + Ing. Wilhelm Weinmeier (F)   el 00:26 5:20 3 *

TOP 17 Erste Lesung 268/A - Suchtmittelgesetz - SMG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

KD UntersuchungsA Weitergabe v.Polizeidaten Anträge Kostelka, Pilz

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Jarolim (S)   un 00:35 5:47 10  
2 + Dr. Peter Pilz (G)   un 00:41 7:44 10  
3 + Günter Kößl (V)   kd 00:50 2:15 5  
4 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   kd 00:52 2:51 5  
5 + Dr. Peter Wittmann (S)   kd 00:55 5:00 5  
6
+ Mag. Terezija Stoisits (G)   kd 01:01 5:00 5