LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 22:05

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
10.05.2001 69. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-229
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Sophie Bauer (S) Schriftführerin  
Mag. Karl Schweitzer (F) Schriftführer  
10.05.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT ZUM AKTUELLEN THEMA SOZIALE INTEGRATION UND ZUWANDERUNG Nr. 333/2001  
10.05.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRATSDEBATTE ZUM THEMA NEUTRALITÄT Nr. 336/2001  
10.05.2001 Soziale Integration und Zuwanderung (14/AS)  
10.05.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Peter Westenthaler (F) Unterzeichner S. 31-33
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 33-35
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 36-37
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 37-39
  Mag. Walter Tancsits (V) Wortmeldung S. 39-40
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 40-41
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 41-43
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 43-44
  Mag. Martina Pecher (V) Wortmeldung S. 44-45
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 45-47
TOP 1 Ein-, Aus- und Durchfuhr von Kriegsmaterial (555 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Kostelka (S) Contra S. 52-54
  Wolfgang Jung (F) Pro S. 54-56
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 56-58
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 59-61
  Dr. Peter Kostelka (S) tatsächliche Berichtigung S. 61-62
  Dr. Andreas Khol (V) Erwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung S. 62
BM Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 62-64
  Dr. Peter Pilz (G) tatsächliche Berichtigung S. 64-65
  Peter Schieder (S) Contra S. 65-66
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 66-68
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 68-69
  Paul Kiss (V) Pro S. 69-71
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 74-75
  Rudolf Parnigoni (S) Contra S. 76-77
  Ing. Herbert L. Graf (F) Pro S. 78-79
  Anton Gaál (S) Contra S. 79-80
  Walter Murauer (V) Pro S. 80-82
  Mag. Gisela Wurm (S) Contra S. 82-83
  Anton Leikam (S) Contra S. 84-85
  Wolfgang Jung (F) tatsächliche Berichtigung S. 85-86
TOP 2 Europäische Charta der Regional- oder Minderheitensprachen (576 d.B. und Zu 576 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 87-89
  Dr. Harald Ofner (F) Pro S. 89-91
  Ing. Kurt Scheuch (F) tatsächliche Berichtigung S. 91
  Dr. Christof Zernatto (V) Pro S. 91-93
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 93-96
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 96-97
  Georg Oberhaidinger (S) Pro S. 98-99
  Dr. Martin Graf (F) Pro S. 99-101
  Mag. Terezija Stoisits (G) tatsächliche Berichtigung S. 101
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 101-103
  Dieter Brosz (G) Pro S. 103
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 103-104
  Ilse Burket (F) Pro S. 105
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 105-106
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 106-107
TOP 3 Einrichtung von Clearingstellen (577 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Walter Posch (S) Contra S. 108-109
  Dr. Harald Ofner (F) Pro S. 109-110
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 110-111
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 111-112
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 112-113
  Inge Jäger (S) Contra S. 113-114
  Erwin Hornek (V) Pro S. 114
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 115-116
  Karl Dobnigg (S) Contra S. 116-117
  Mag. Barbara Prammer (S) Contra S. 117-118
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 118
TOP 4 Sicherstellung der Patientenrechte (Patientencharta) (556 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Manfred Lackner (S) Pro S. 119-120
  Dr. Alois Pumberger (F) Pro S. 120-122
  Dr. Günther Leiner (V) Pro S. 122
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 167-169
  Dr. Brigitte Povysil (F) Pro S. 169-170
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 170-171
  Mag. Beate Hartinger (F) Pro S. 171-172
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Regierungsbank S. 172
  Ing. Kurt Scheuch (F) Pro S. 173
TOP 5 Einführung einer verschuldensunabhängigen Medizinhaftung (557 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 174-175
  Dr. Brigitte Povysil (F) Pro S. 176-177
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 177-178
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 178-179
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 180
  Jutta Wochesländer (F) Pro S. 181
  Anna Huber (S) Contra S. 182
  Dr. Alois Pumberger (F) Pro S. 183
  Sophie Bauer (S) Contra S. 183-184
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Contra S. 184-185
  Mag. Brunhilde Plank (S) Contra S. 185-186
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Regierungsbank S. 186-187
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Contra S. 187-188
TOP 6 Entschädigungen für die Hepatitis-C-Opfer der Plasmapheresefirmen (558 d.B.)  
TOP 7 Entschädigungsfonds für durch Plasmaspenden mit Hepatitis-C infizierte Personen (559 d.B.)  
TOP 8 Maßnahmenpaket für den Naturschutz (397 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Contra S. 189-190
  Ing. Wilhelm Weinmeier (F) Pro S. 190-191
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 191-192
  Erwin Hornek (V) Pro S. 192-193
  Katharina Pfeffer (S) Contra S. 193-194
  Ing. Gerhard Fallent (F) Pro S. 194-195
  Rainer Wimmer (S) Contra S. 195-196
  Jakob Auer (V) Pro S. 196-197
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 197
  Mag. Barbara Prammer (S) tatsächliche Berichtigung S. 198
TOP 9 Verbot des Ferntransportes von lebenden Tieren (571 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ludmilla Parfuss (S) Contra S. 198-199
  Anna Elisabeth Achatz (F) Pro S. 199-200
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 200-202
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 202
  Jakob Auer (V) Pro S. 202-203
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 203-204
  Franz Hornegger (F) Pro S. 204-205
  Johannes Schweisgut (V) Pro S. 205-206
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) tatsächliche Berichtigung S. 206
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Pro S. 207
  Robert Wenitsch (F) Pro S. 207-208
  Roland Zellot (F) Pro S. 208
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 208-209
TOP 10 Maßnahmen zur Reduzierung des Pestizidverbrauchs (568 d.B.)  
TOP 10-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz Gradwohl (S) Contra S. 210-211
  Roland Zellot (F) Pro S. 212-213
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 213-215
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 215-217
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 217-218
  Rainer Wimmer (S) Contra S. 218-219
  Robert Wenitsch (F) Pro S. 219-220
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Contra S. 220-221
  Robert Wenitsch (F) tatsächliche Berichtigung S. 221-222
  Hermann Gahr (V) Pro S. 222-223
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Contra S. 223-224
  Jakob Pistotnig (F) Pro S. 224-225
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Contra S. 225-226
  Ing. Gerhard Fallent (F) Pro S. 226-227
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 227-228
TOP 11 In-Verkehr-Bringen von Saatgut zur Erhaltung der pflanzengenetischen Ressourcen (569 d.B.)  
TOP 12 Forschungsschwerpunkt für die Herstellung von biologischem Saatgut (570 d.B.)  
TOP 13 Landwirtschaftsgesetz geändert wird (572 d.B.)  
10.05.2001 Kurze Debatte betreffend Einkommensteuergesetz 1988 (195/GO)  
10.05.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Helmut Dietachmayr (S) Unterzeichner S. 160-162
  Mag. Brunhilde Plank (S) Wortmeldung S. 162-163
  Dr. Alois Pumberger (F) Wortmeldung S. 163-165
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Wortmeldung S. 165-166
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 166-167
10.05.2001 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Alexander Van der Bellen, Kolleginnen und Kollegen betreffend Presse- und Meinungsfreiheit (430/A(E))
abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
10.05.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Begründung S. 126-130
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 130-131
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 131-134
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 134-136
  Dr. Harald Ofner (F) Wortmeldung S. 137-139
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 139-141
  Dr. Peter Pilz (G) tatsächliche Berichtigung S. 141-142
  Dr. Andreas Khol (V) tatsächliche Berichtigung S. 142
  Dr. Josef Cap (S) tatsächliche Berichtigung S. 142
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 142-144
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 144-146
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 146-148
  Dr. Michael Krüger (F) Wortmeldung S. 148-149
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Wortmeldung S. 149-151
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 151-152
  Matthias Ellmauer (V) Wortmeldung S. 153
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 154-155
  Doris Bures (S) tatsächliche Berichtigung S. 155
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 155-156
  Ing. Peter Westenthaler (F) tatsächliche Berichtigung S. 156-157
  Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 157-158
  Heinz Gradwohl (S) tatsächliche Berichtigung S. 158
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 158-159
10.05.2001 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Christine Lapp (S) S. 30

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  156 116 116 92

Aktuelle Stunde: Soziale Integration und Zuwanderung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Peter Westenthaler (F)   un 09:04 9:13 10  
2 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 09:13 11:14 0  
3 + Heidrun Silhavy (S)   as 09:25 5:00 5  
4 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   as 09:31 5:00 5  
5 + Mag. Walter Tancsits (V)   as 09:37 4:56 5  
6 + Mag. Terezija Stoisits (G)   as 09:42 5:00 5  
7 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   as 09:48 5:00 5  
8 + Mag. Karl Schweitzer (F)   as 09:54 5:00 5  
9 + Mag. Martina Pecher (V)   as 09:59 4:56 5  
10 + Karl Öllinger (G)   as 10:04 5:00 5  

TOP 1 Ein-,Aus-u.Durchfuhr v.Kriegsmaterial

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Kostelka (S)   c 10:14 8:29 10 *
2 + Wolfgang Jung (F)   p 10:22 7:39 7 *
3 + Dr. Peter Pilz (G)   c 10:30 10:52 8 *
4 + Dr. Andreas Khol (V)   p 10:42 13:04 15 *
5 + Dr. Peter Kostelka (S)   tb 10:56 1:24 2  
6 + Dr. Andreas Khol (V)   et 10:58 0:17 2  
7 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V)   rb 10:58 9:12 0  
8 + Dr. Peter Pilz (G)   tb 11:07 1:49 2  
9 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   c 11:10 5:20 6 *
10 + Mag. Karl Schweitzer (F)   p 11:15 5:49 6 *
11 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 11:22 6:49 6 *
12 + Paul Kiss (V)   p 11:29 9:38 10 *
13 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 11:39 5:45 0  
14 + Rudolf Parnigoni (S)   c 11:45 7:24 6 *
15 + Ing. Herbert L. Graf (F)   p 11:52 6:09 5 *
16 + Anton Gaál (S)   c 11:59 5:06 6 *
17 + Walter Murauer (V)   p 12:04 7:06 10 *
18 + Mag. Gisela Wurm (S)   c 12:11 7:04 6 *
19 + Anton Leikam (S)   c 12:19 6:52 6 *
20 + Wolfgang Jung (F)   tb 12:26 1:00 2  

TOP 2 Regional-o.Minderheitensprachen-Europäische Charta

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Walter Posch (S)   p 12:31 6:40 5 *
2 + Dr. Harald Ofner (F)   p 12:38 6:45 6 *
3 + Ing. Kurt Scheuch (F)   tb 12:45 1:16 2  
4 + Dr. Christof Zernatto (V)   p 12:46 8:50 8 *
5 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 12:56 14:01 7 *
6 + StS Franz Morak (V)   rb 13:10 6:09 0  
7 + Georg Oberhaidinger (S)   p 13:17 4:38 4 *
8 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   p 13:22 6:43 4 *
9 + Mag. Terezija Stoisits (G)   tb 13:29 1:12 2  
10 + Matthias Ellmauer (V)   p 13:30 5:53 6 *
11 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 13:36 2:55 5 *
12 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 13:39 4:52 4 *
13 + Ilse Burket (F)   p 13:45 3:26 4 *
14 + Edeltraud Lentsch (V)   p 13:48 3:21 5 *
15 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 13:52 4:05 4 *

TOP 3 215/A(E) - Einrichtung von Clearingstellen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Walter Posch (S)   c 13:58 2:49 5 *
2 + Dr. Harald Ofner (F)   p 14:01 4:38 5 *
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 14:06 6:44 3 *
4 + Matthias Ellmauer (V)   p 14:13 3:56 7 *
5 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 14:17 3:04 0  
6 + Inge Jäger (S)   c 14:20 4:40 4 *
7 + Erwin Hornek (V)   p 14:25 4:00 5 *
8 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 14:29 6:51 5 *
9 + Karl Dobnigg (S)   c 14:36 3:51 4 *
10 + Mag. Barbara Prammer (S)   c 14:40 3:47 4 *
11 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 14:44 0:42 0  

Dringl.Entschl.A.d.Abg.Van der Bellen betr. Presse- u Meinungsfreiheit

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag
  • ERHÖHTES QUORUM

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   bg 15:11 14:11 20  
2 + StS Franz Morak (V)   rb 15:26 6:50 0  
3 + Dr. Peter Pilz (G)   de 15:33 10:00 8 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   de 15:44 9:54 10  
5 + Dr. Harald Ofner (F)   de 15:55 9:27 8 *
6 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   de 16:05 10:00 10  
7 + Dr. Peter Pilz (G)   tb 16:16 0:43 2  
8 + Dr. Andreas Khol (V)   tb 16:17 0:12 2  
9 + Dr. Josef Cap (S)   tb 16:17 0:28 2  
10 + Mag. Terezija Stoisits (G)   de 16:18 9:43 7 *
11 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 16:28 8:39 0  
12 + Doris Bures (S)   de 16:37 5:31 6 *
13 + Dr. Michael Krüger (F)   de 16:43 7:08 7 *
14 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   de 16:50 5:12 5 *
15 + Dr. Johannes Jarolim (S)   de 16:56 5:41 6 *
16 + Matthias Ellmauer (V)   de 17:02 4:19 5 *
17 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   de 17:06 5:13 5 *
18 + Doris Bures (S)   tb 17:12 0:48 2  
19 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   de 17:13 5:53 10  
20 + Ing. Peter Westenthaler (F)   tb 17:19 0:33 2  
21 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   de 17:20 4:00 10  
22 + Heinz Gradwohl (S)   tb 17:25 0:26 2  
23 + Dr. Peter Wittmann (S)   de 17:25 4:00 10  

KD über FristsetzungA,Abg.Dietachmayr betr.Antrag 387/A

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Helmut Dietachmayr (S)   un 17:32 9:54 10  
2 + Mag. Brunhilde Plank (S)   kd 17:42 5:00 5  
3 + Dr. Alois Pumberger (F)   kd 17:48 5:00 5  
4 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   kd 17:53 5:00 5  
5 + Karl Öllinger (G)   kd 17:59 5:00 5  

TOP 4 Partientencharta

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Manfred Lackner (S)   p 14:47 4:21 5 *
2 + Dr. Alois Pumberger (F)   p 14:51 7:46 5 *
3 + Dr. Günther Leiner (V)   p 15:00 1:44 7 *
4 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 18:05 6:33 7 *
5 + Dr. Brigitte Povysil (F)   p 18:11 3:23 4 *
6 + Theresia Haidlmayr (G)   p 18:15 4:43 5 *
7 + Mag. Beate Hartinger (F)   p 18:20 4:48 4 *
8 + StS Dr. Reinhart Waneck (F)   rb 18:25 1:51 0  
9 + Ing. Kurt Scheuch (F)   p 18:27 3:20 3 *

TOP 5-7 140/A(E)-verschuldensunabhängige Medizinhaftung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heidrun Silhavy (S)   c 18:32 4:56 6 *
2 + Dr. Brigitte Povysil (F)   p 18:37 3:46 6 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 18:42 7:31 7 *
4 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 18:49 4:55 7 *
5 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 18:54 4:08 4 *
6 + Dr. Jutta Wochesländer (F)   p 18:59 3:42 4 *
7 + Anna Huber (S)   c 19:03 4:29 4 *
8 + Dr. Alois Pumberger (F)   p 19:07 0:55 3 *
9 + Sophie Bauer (S)   c 19:08 4:24 4 *
10 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   c 19:15 3:38 4 *
11 + Mag. Brunhilde Plank (S)   c 19:18 4:21 4 *
12 + StS Dr. Reinhart Waneck (F)   rb 19:25 5:01 0  
13 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   c 19:28 4:19 4 *

TOP 8 59/A(E)-Maßnahmenpaket für den Naturschutz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   c 19:34 6:10 5 *
2 + Ing. Wilhelm Weinmeier (F)   p 19:40 3:28 4 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 19:44 4:42 6 *
4 + Erwin Hornek (V)   p 19:49 4:25 5 *
5 + Katharina Pfeffer (S)   c 19:54 4:46 5 *
6 + Ing. Gerhard Fallent (F)   p 19:59 4:21 4 *
7 + Rainer Wimmer (S)   c 20:03 3:18 5 *
8 + Jakob Auer (V)   p 20:06 3:19 3 *
9 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 20:10 2:40 0  
10 + Mag. Barbara Prammer (S)   tb 20:13 0:45 2  

TOP 9 232/A(E)-Ferntransport lebender Tiere - Verbot

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ludmilla Parfuss (S)   c 20:15 4:24 5 *
2 + Anna Elisabeth Achatz (F)   p 20:20 3:36 5 *
3 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 20:24 6:46 7 *
4 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 20:31 0:57 2  
5 + Jakob Auer (V)   p 20:32 5:24 7 *
6 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 20:38 5:01 5 *
7 + Franz Hornegger (F)   p 20:43 5:28 4 *
8 + Johannes Schweisgut (V)   p 20:49 3:29 5 *
9 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   tb 20:53 0:17 2  
10 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   p 20:53 4:14 4 *
11 + Robert Wenitsch (F)   p 20:58 1:53 3 *
12 + Roland Zellot (F)   p 21:00 2:32 3 *
13 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 21:02 3:19 0  

TOP 10-13 192/A(E) - Reduzierung d.Pestizidverbrauchs

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz Gradwohl (S)   c 21:07 6:03 5 *
2 + Roland Zellot (F)   p 21:14 5:04 5 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 21:19 8:40 7 *
4 + Georg Schwarzenberger (V)   p 21:28 8:43 7 *
5 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 21:37 6:51 0  
6 + Rainer Wimmer (S)   c 21:44 3:50 5 *
7 + Robert Wenitsch (F)   p 21:48 3:27 4 *
8 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   c 21:52 4:50 5 *
9 + Robert Wenitsch (F)   tb 21:58 0:23 2  
10 + Hermann Gahr (V)   p 21:58 4:00 5 *
11 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   c 22:02 5:16 5 *
12 + Jakob Pistotnig (F)   p 22:08 4:19 3 *
13 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   c 22:12 4:30 5 *
14 + Ing. Gerhard Fallent (F)   p 22:17 3:07 3 *
15
+ Johannes Zweytick (V)   p 22:21 5:00 3 *