Suche
X

Seite '69/NRSITZ (XXI. GP) - Sitzung des Nationalrates am 10. Mai 2001' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 10. Mai 2001 (69/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
10.05.2001 69. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-229
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Sophie Bauer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Mag. Karl Schweitzer (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
10.05.2001 Soziale Integration und Zuwanderung (14/AS)  
10.05.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Peter Westenthaler (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 31-33 Video 
BM Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 33-35 Video 
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-37 Video 
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-39 Video 
Mag. Walter Tancsits (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-40 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 40-41 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-43 Video 
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-44 Video 
Mag. Martina Pecher (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-45 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-47 Video 
TOP 1 Ein-, Aus- und Durchfuhr von Kriegsmaterial (555 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 52-54 Video 
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-56 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 56-58 Video 
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-61 Video 
Dr. Peter Kostelka (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 61-62 Video 
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartErwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung ProtokollS. 62 Video 
BM Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 62-64 Video 
Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 64-65 Video 
Peter Schieder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 65-66 Video 
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-68 Video 
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-69 Video 
Paul Kiss (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-71 Video 
BM Dr. Ernst Strasser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 74-75 Video 
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 76-77 Video 
Ing. Herbert L. Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79 Video 
Anton Gaál (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-80 Video 
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-82 Video 
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-83 Video 
Anton Leikam (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-85 Video 
Wolfgang Jung (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 85-86 Video 
TOP 2 Europäische Charta der Regional- oder Minderheitensprachen (576 d.B. und Zu 576 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-89 Video 
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-91 Video 
Ing. Kurt Scheuch (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 91 Video 
Dr. Christof Zernatto (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-93 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-96 Video 
StS Franz Morak (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 96-97 Video 
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99 Video 
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-101 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 101 Video 
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-103 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103 Video 
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104 Video 
Ilse Burket (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105 Video 
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106 Video 
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107 Video 
TOP 3 Einrichtung von Clearingstellen (577 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108-109 Video 
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110-111 Video 
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112 Video 
BM Dr. Ernst Strasser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 112-113 Video 
Inge Jäger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 113-114 Video 
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114 Video 
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 115-116 Video 
Karl Dobnigg (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 116-117 Video 
Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 117-118 Video 
BM Dr. Ernst Strasser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 118 Video 
TOP 4 Sicherstellung der Patientenrechte (Patientencharta) (556 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Manfred Lackner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120 Video 
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-122 Video 
Dr. Günther Leiner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-169 Video 
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-170 Video 
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171 Video 
Mag. Beate Hartinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172 Video 
StS Dr. Reinhart Waneck (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 172 Video 
Ing. Kurt Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173 Video 
TOP 5 Einführung einer verschuldensunabhängigen Medizinhaftung (557 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 174-175 Video 
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 177-178 Video 
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179 Video 
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 180 Video 
Jutta Wochesländer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181 Video 
Anna Huber (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 182 Video 
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183 Video 
Sophie Bauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 183-184 Video 
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 184-185 Video 
Mag. Brunhilde Plank (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 185-186 Video 
StS Dr. Reinhart Waneck (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 186-187 Video 
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 187-188 Video 
TOP 6 Entschädigungen für die Hepatitis-C-Opfer der Plasmapheresefirmen (558 d.B.)  
TOP 7 Entschädigungsfonds für durch Plasmaspenden mit Hepatitis-C infizierte Personen (559 d.B.)  
TOP 8 Maßnahmenpaket für den Naturschutz (397 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 189-190 Video 
Ing. Wilhelm Weinmeier (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191 Video 
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 191-192 Video 
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193 Video 
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 193-194 Video 
Ing. Gerhard Fallent (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195 Video 
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 195-196 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197 Video 
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 197 Video 
Mag. Barbara Prammer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 198 Video 
TOP 9 Verbot des Ferntransportes von lebenden Tieren (571 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ludmilla Parfuss (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 198-199 Video 
Anna Elisabeth Achatz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 200-202 Video 
Dr. Caspar Einem (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 202 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203 Video 
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 203-204 Video 
Franz Hornegger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205 Video 
Johannes Schweisgut (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206 Video 
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 206 Video 
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207 Video 
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208 Video 
Roland Zellot (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208 Video 
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 208-209 Video 
TOP 10 Maßnahmen zur Reduzierung des Pestizidverbrauchs (568 d.B.)  
TOP 10-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 210-211 Video 
Roland Zellot (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213 Video 
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 213-215 Video 
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-217 Video 
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 217-218 Video 
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 218-219 Video 
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-220 Video 
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 220-221 Video 
Robert Wenitsch (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 221-222 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222-223 Video 
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 223-224 Video 
Jakob Pistotnig (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-225 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 225-226 Video 
Ing. Gerhard Fallent (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227 Video 
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228 Video 
TOP 11 In-Verkehr-Bringen von Saatgut zur Erhaltung der pflanzengenetischen Ressourcen (569 d.B.)  
TOP 12 Forschungsschwerpunkt für die Herstellung von biologischem Saatgut (570 d.B.)  
TOP 13 Landwirtschaftsgesetz geändert wird (572 d.B.)  
10.05.2001 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 387/A (195/GO)  
10.05.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Helmut Dietachmayr (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 160-162 Video 
Mag. Brunhilde Plank (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-163 Video 
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-165 Video 
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-166 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166-167 Video 
10.05.2001 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Alexander Van der Bellen, Kolleginnen und Kollegen betreffend Presse- und Meinungsfreiheit (430/A(E))
abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
10.05.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 126-130 Video 
StS Franz Morak (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 130-131 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-134 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-136 Video 
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-139 Video 
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-141 Video 
Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 141-142 Video 
Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 142 Video 
Dr. Josef Cap (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 142 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 142-144 Video 
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 144-146 Video 
Doris Bures (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-148 Video 
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-149 Video 
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-151 Video 
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-152 Video 
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153 Video 
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-155 Video 
Doris Bures (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 155 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-156 Video 
Ing. Peter Westenthaler (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 156-157 Video 
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-158 Video 
Heinz Gradwohl (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 158 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-159 Video 
10.05.2001 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Christine Lapp (S) ProtokollS. 30

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Ein-, Aus- und Durchfuhr von Kriegsmaterial (555 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ein-, Aus- und Durchfuhr von Kriegsmaterial (555 d.B.)  
19.04.2001 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
19.04.2001 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
19.04.2001 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
19.04.2001 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ein-, Aus- und Durchfuhr von Kriegsmaterial (428 d.B.)  
10.05.2001 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (hinsichtlich der nicht durch den Abänderungsantrag betroffenen Teile)
S. 86-87
10.05.2001 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 87
TOP 2 Europäische Charta der Regional- oder Minderheitensprachen (576 d.B. und Zu 576 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Europäische Charta der Regional- oder Minderheitensprachen (576 d.B. und Zu 576 d.B.)  
03.05.2001 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
03.05.2001 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Europäische Charta der Regional- oder Minderheitensprachen (437 d.B.)  
10.05.2001 69. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 107
10.05.2001 69. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 107-108
TOP 3 Einrichtung von Clearingstellen (577 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einrichtung von Clearingstellen (577 d.B.)  
03.05.2001 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
03.05.2001 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag der Abgeordneten Matthias Ellmauer und Dr. Harald Ofner auf Annahme der Entschließung betreffend die Einrichtung von Clearingstellen (28/AEA)
angenommen (82/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einrichtung von Clearingstellen (215/A(E))  
10.05.2001 69. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 118
10.05.2001 69. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 28/AEA
angenommen (82/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
TOP 4 Sicherstellung der Patientenrechte (Patientencharta) (556 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherstellung der Patientenrechte (Patientencharta) (556 d.B.)  
19.04.2001 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherstellung der Patientenrechte (Patientencharta) (421 d.B.)  
10.05.2001 69. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 174
TOP 5 Einführung einer verschuldensunabhängigen Medizinhaftung (557 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einführung einer verschuldensunabhängigen Medizinhaftung (557 d.B.)  
19.04.2001 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
19.04.2001 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einführung einer verschuldensunabhängigen Medizinhaftung (140/A(E))  
10.05.2001 69. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 188
TOP 6 Entschädigungen für die Hepatitis-C-Opfer der Plasmapheresefirmen (558 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entschädigungen für die Hepatitis-C-Opfer der Plasmapheresefirmen (558 d.B.)  
19.04.2001 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
19.04.2001 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Entschädigungen für die Hepatitis-C-Opfer der Plasmapheresefirmen (225/A(E))  
10.05.2001 69. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 188
TOP 7 Entschädigungsfonds für durch Plasmaspenden mit Hepatitis-C infizierte Personen (559 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entschädigungsfonds für durch Plasmaspenden mit Hepatitis-C infizierte Personen (559 d.B.)  
19.04.2001 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
19.04.2001 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Entschädigungsfonds für durch Plasmaspenden mit Hepatitis-C infizierte Personen (271/A(E))  
10.05.2001 69. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 189
TOP 8 Maßnahmenpaket für den Naturschutz (397 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmenpaket für den Naturschutz (397 d.B.)  
29.11.2000 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
29.11.2000 Umweltausschuss: Antrag der Abgeordneten Karlheinz Kopf und Ing. Gerhard Fallent auf Annahme der Entschließung betreffend Förderung von Naturschutzmaßnahmen auf "Natura 2000"-Flächen (15/AEA)
angenommen (83/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmenpaket für den Naturschutz (59/A(E))  
10.05.2001 69. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 198
10.05.2001 69. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 15/AEA
angenommen (83/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
TOP 9 Verbot des Ferntransportes von lebenden Tieren (571 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbot des Ferntransportes von lebenden Tieren (571 d.B.)  
02.05.2001 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
02.05.2001 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag der Abgeordneten Georg Schwarzenberger, Anna Elisabeth Achatz, Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber und Heinz Gradwohl auf Annahme der Entschließung betreffend Verbesserungen der Situation bei Tierferntransporten (27/AEA)
angenommen (84/E)
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verbot des Ferntransportes von lebenden Tieren (232/A(E))  
10.05.2001 69. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 209
10.05.2001 69. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 27/AEA
angenommen (84/E)
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
TOP 10 Maßnahmen zur Reduzierung des Pestizidverbrauchs (568 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen zur Reduzierung des Pestizidverbrauchs (568 d.B.)  
02.05.2001 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen zur Reduzierung des Pestizidverbrauchs (192/A(E))  
10.05.2001 69. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 228-229
TOP 11 In-Verkehr-Bringen von Saatgut zur Erhaltung der pflanzengenetischen Ressourcen (569 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  In-Verkehr-Bringen von Saatgut zur Erhaltung der pflanzengenetischen Ressourcen (569 d.B.)  
02.05.2001 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Inverkehrbringen von Saatgut zur Erhaltung der pflanzengenetischen Ressourcen (193/A(E))  
10.05.2001 69. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 229
TOP 12 Forschungsschwerpunkt für die Herstellung von biologischem Saatgut (570 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Forschungsschwerpunkt für die Herstellung von biologischem Saatgut (570 d.B.)  
02.05.2001 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Forschungsschwerpunkt für die Herstellung von biologischem Saatgut (194/A(E))  
10.05.2001 69. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 229
TOP 13 Landwirtschaftsgesetz geändert wird (572 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Landwirtschaftsgesetz geändert wird (572 d.B.)  
02.05.2001 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Landwirtschaftsgesetz geändert wird (191/A)  
10.05.2001 69. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 229

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ156 F116 ÖVP116 GRÜNE92

Aktuelle Stunde: Soziale Integration und Zuwanderung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:04 Dauer9:13 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:13 Dauer11:14 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:25 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:31 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Walter Tancsits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:37 Dauer4:56 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:42 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:48 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:54 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Martina Pecher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:59 Dauer4:56 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:04 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 Ein-,Aus-u.Durchfuhr v.Kriegsmaterial

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:14 Dauer8:29 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:22 Dauer7:39 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:30 Dauer10:52 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:42 Dauer13:04 Limit 15*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:56 Dauer1:24 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMet Start10:58 Dauer0:17 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:58 Dauer9:12 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:07 Dauer1:49 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:10 Dauer5:20 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:15 Dauer5:49 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:22 Dauer6:49 Limit 6*
Nr.12 Rede
beendet
+
Paul Kiss (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:29 Dauer9:38 Limit 10*
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Dr. Ernst Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:39 Dauer5:45 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:45 Dauer7:24 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Herbert L. Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:52 Dauer6:09 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:59 Dauer5:06 Limit 6*
Nr.17 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:04 Dauer7:06 Limit 10*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:11 Dauer7:04 Limit 6*
Nr.19 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:19 Dauer6:52 Limit 6*
Nr.20 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:26 Dauer1:00 Limit 2

TOP 2 Regional-o.Minderheitensprachen-Europäische Charta

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:31 Dauer6:40 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:38 Dauer6:45 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:45 Dauer1:16 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Christof Zernatto (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:46 Dauer8:50 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer14:01 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:10 Dauer6:09 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:17 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer6:43 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:29 Dauer1:12 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer5:53 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:36 Dauer2:55 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:39 Dauer4:52 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ilse Burket (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:45 Dauer3:26 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:48 Dauer3:21 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:52 Dauer4:05 Limit 4*

TOP 3 215/A(E) - Einrichtung von Clearingstellen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:58 Dauer2:49 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:01 Dauer4:38 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:06 Dauer6:44 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:13 Dauer3:56 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Ernst Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:17 Dauer3:04 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Inge Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:20 Dauer4:40 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:25 Dauer4:00 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:29 Dauer6:51 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Karl Dobnigg (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:36 Dauer3:51 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:40 Dauer3:47 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Dr. Ernst Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:44 Dauer0:42 Limit 0

Dringl.Entschl.A.d.Abg.Van der Bellen betr. Presse- u Meinungsfreiheit

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag
  • ERHÖHTES QUORUM

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 F25 ÖVP25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:11 Dauer14:11 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:26 Dauer6:50 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:33 Dauer10:00 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:44 Dauer9:54 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:55 Dauer9:27 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:05 Dauer10:00 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:16 Dauer0:43 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:17 Dauer0:12 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:17 Dauer0:28 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:18 Dauer9:43 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:28 Dauer8:39 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:37 Dauer5:31 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:43 Dauer7:08 Limit 7*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:50 Dauer5:12 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:56 Dauer5:41 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:02 Dauer4:19 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:06 Dauer5:13 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:12 Dauer0:48 Limit 2
Nr.19 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:13 Dauer5:53 Limit 10
Nr.20 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:19 Dauer0:33 Limit 2
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:20 Dauer4:00 Limit 10
Nr.22 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:25 Dauer0:26 Limit 2
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:25 Dauer4:00 Limit 10

KD über FristsetzungA,Abg.Dietachmayr betr.Antrag 387/A

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Helmut Dietachmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:32 Dauer9:54 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Brunhilde Plank (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:42 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:48 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:53 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:59 Dauer5:00 Limit 5

TOP 4 Partientencharta

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Manfred Lackner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer4:21 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:51 Dauer7:46 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Günther Leiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:00 Dauer1:44 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:05 Dauer6:33 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:11 Dauer3:23 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:15 Dauer4:43 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:20 Dauer4:48 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:25 Dauer1:51 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:27 Dauer3:20 Limit 3*

TOP 5-7 140/A(E)-verschuldensunabhängige Medizinhaftung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:32 Dauer4:56 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:37 Dauer3:46 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:42 Dauer7:31 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:49 Dauer4:55 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:54 Dauer4:08 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Jutta Wochesländer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer3:42 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Anna Huber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:03 Dauer4:29 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:07 Dauer0:55 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Sophie Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:08 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:15 Dauer3:38 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Brunhilde Plank (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:18 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:25 Dauer5:01 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:28 Dauer4:19 Limit 4*

TOP 8 59/A(E)-Maßnahmenpaket für den Naturschutz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:34 Dauer6:10 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Wilhelm Weinmeier (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:40 Dauer3:28 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:44 Dauer4:42 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:49 Dauer4:25 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:54 Dauer4:46 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Gerhard Fallent (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:59 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:03 Dauer3:18 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:06 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:10 Dauer2:40 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:13 Dauer0:45 Limit 2

TOP 9 232/A(E)-Ferntransport lebender Tiere - Verbot

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ludmilla Parfuss (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:15 Dauer4:24 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer3:36 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:24 Dauer6:46 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:31 Dauer0:57 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:32 Dauer5:24 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:38 Dauer5:01 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Franz Hornegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:43 Dauer5:28 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Johannes Schweisgut (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:49 Dauer3:29 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:53 Dauer0:17 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:53 Dauer4:14 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:58 Dauer1:53 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Roland Zellot (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:00 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:02 Dauer3:19 Limit 0

TOP 10-13 192/A(E) - Reduzierung d.Pestizidverbrauchs

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:07 Dauer6:03 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Roland Zellot (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:14 Dauer5:04 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:19 Dauer8:40 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:28 Dauer8:43 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:37 Dauer6:51 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:44 Dauer3:50 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:48 Dauer3:27 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:52 Dauer4:50 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:58 Dauer0:23 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:58 Dauer4:00 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:02 Dauer5:16 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Jakob Pistotnig (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:08 Dauer4:19 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:12 Dauer4:30 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Gerhard Fallent (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:17 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.
15
Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:21 Dauer5:00 Limit 3*