LETZTES UPDATE: 20.07.2017; 01:49
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 17. Oktober und 18. Oktober 2007 (35/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
12.10.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (15. 10. - 19. 10. 2007) Nr. 738/2007  
17.10.2007 35. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-328
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
17.10.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Thema Finanzausgleich in Aktueller Stunde des Nationalrats Nr. 750/2007  
17.10.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Neuregelung beim Kindergeld Nr. 751/2007  
17.10.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Verbesserungen bei Mitbestimmung und Ausländerbeschäftigung Nr. 752/2007  
17.10.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat debattiert Wirtschaftsthemen Nr. 754/2007  
17.10.2007 Aktuelle Stunde zum Thema "Sicherheit und Verlässlichkeit - Der Finanzausgleich zwischen Bund, Ländern und Gemeinden als Zukunftspakt für die Österreicherinnen und Österreicher" (7/AS)  
17.10.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Jakob Auer (V) Unterzeichner S. 18-20
VK Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 21-23
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 23-25
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 25-26
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 26-27
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 28-29
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 29-31
  Mag. Kurt Gaßner (S) Wortmeldung S. 31-32
  Dorothea Schittenhelm (V) Wortmeldung S. 32-34
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 34-35
  Mag. Gerald Hauser (F) Wortmeldung S. 35-36
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 37-38
TOP 1 Kinderbetreuungsgeldgesetz, Karenzgeldgesetz Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (250 d.B.)  
TOP 1-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 41-43
  Ridi Steibl (V) Pro S. 43-45
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 45-46
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 46-48
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 48-50
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) Regierungsbank S. 50-52
  Sabine Mandak (G) Contra S. 52-53
  Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) Pro S. 54
  Barbara Rosenkranz (F) Contra S. 55-56
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro S. 77
  Ursula Haubner (B) Contra S. 79-80
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 80-82
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 82-83
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 83-84
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 84-86
  Franz Riepl (S) Pro S. 87-88
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 88-90
  Karl Öllinger (G) Contra S. 91-92
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 92
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 92
  Bettina Stadlbauer (S) Pro S. 93
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 93
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 93-95
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 98-99
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 99-100
  Dr. Caspar Einem (S) Pro S. 100-101
  Sabine Mandak (G) Contra S. 101-102
  Anna Höllerer (V) Pro S. 103-104
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 104
  Jochen Pack (V) Pro S. 105
  Michael Praßl (V) Pro S. 105-106
TOP 2 Kinderbetreuungsgeldgesetz (251 d.B.)  
TOP 3 Wegfall des Grenzbetrages (Zuverdienstgrenze) im Kinderbetreuungsgeldgesetz (252 d.B.)  
TOP 4 Verlängerung der Anspruchsdauer des Kinderbetreuungsgeldes für einen Elternteil auf 36 Monate (253 d.B.)  
TOP 5 Beibehaltung der 30-monatigen Krankenversicherungsdauer auch bei Wahl der Kurzleistung im Kinderbetreuungsgeldgesetz (254 d.B.)  
TOP 6 Stärkung der Familien durch steuerliche Absetzbarkeit von Kinderbetreuungskosten, Einführung eines Betreuungsschecks und Abschaffung der Zuverdienstgrenze beim Kinderbetreuungsgeld (255 d.B.)  
TOP 7 Verlängerung der Karenz bis zum Ablauf des 3. Lebensjahres des Kindes (256 d.B.)  
TOP 8 Arbeitsverfassungsgesetz, Post-Betriebsverfassung und Arbeits- und Sozialgerichtsgesetz (243 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Kickl (F) Contra S. 106-108
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro S. 108
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 108-109
  Mag. Birgit Schatz (G) Pro S. 109-111
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 112-113
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 113-114
  Maria Grander (V) Pro S. 114-115
  Michael Ehmann (S) Pro S. 115
  Karl Öllinger (G) Pro S. 116-117
  Karl Dobnigg (S) Pro S. 117
TOP 9 Ausländerbeschäftigungsgesetz und Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (242 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 118-120
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 122-123
  Herbert Kickl (F) Contra S. 123-125
  Renate Csörgits (S) Pro S. 127-128
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 128-129
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 129-132
  Karl Donabauer (V) Pro S. 132
  Karl Öllinger (G) Contra S. 133-134
  Franz Riepl (S) Pro S. 135-136
  Barbara Rosenkranz (F) Contra S. 136-137
  August Wöginger (V) Pro S. 203-204
  Michaela Sburny (G) Contra S. 207-208
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 208-209
  Herta Mikesch (V) Pro S. 209-210
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 210
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 211
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Pro S. 211-212
TOP 10 Bundesgesetz gegen den unlauteren Wettbewerb 1984 (UWG-Novelle 2007) (236 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 217-218
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 218
  Veit Schalle (B) Contra S. 219-220
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 220
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 220-221
  Bettina Hradecsni (G) Pro S. 221-223
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 224-225
  Herta Mikesch (V) Pro S. 225-226
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 226-227
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 227-228
  Konrad Steindl (V) Pro S. 228
  Franz Riepl (S) Pro S. 229
  Franz Hörl (V) Pro S. 229-230
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 230
TOP 11 Kesselgesetz (237 d.B.)  
TOP 12 Patentgesetz 1970, Gebrauchsmustergesetz, Patentverträge-Einführungsgesetz, Schutzzertifikatsgesetz 1996, Markenschutzgesetz 1970 und Patentamtsgebührengesetz (238 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 231-233
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 235
  Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Pro S. 235-236
  Alois Gradauer (F) Pro S. 236-237
  Veit Schalle (B) Pro S. 239
  Elmar Mayer (S) Pro S. 239-240
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 240-241
  Ridi Steibl (V) Pro S. 242
TOP 13 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 und ASFINAG-Gesetz (239 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 242-243
  Kurt Eder (S) Pro S. 243
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 243-245
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 246-247
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 247-248
  Peter Marizzi (S) Pro S. 249-250
  Sabine Mandak (G) Contra S. 250-251
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 251-252
  Harald Vilimsky (F) Contra S. 252-253
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 254-255
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 255
StS Christa Kranzl (S) Regierungsbank S. 256-257
  Hermann Gahr (V) Pro S. 257-258
  Elmar Mayer (S) Pro S. 258
  Norbert Sieber (V) Pro S. 259
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 259-260
  Franz Glaser (V) Pro S. 260
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 261
TOP 14 Seilbahngesetz 2003 - SeilbG 2003 (240 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 262-263
  Kurt Eder (S) Pro S. 263
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 264
  Mag. Gerald Hauser (F) Pro S. 264-265
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 265
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 265-266
  Franz Hörl (V) Pro S. 266-267
  Anton Heinzl (S) Pro S. 267
  Christoph Kainz (V) Pro S. 267-268
  Johann Rädler (V) Pro S. 268
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 268-269
StS Christa Kranzl (S) Regierungsbank S. 269
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 270
StS Christa Kranzl (S) Regierungsbank S. 270
TOP 15 Bericht des Rechnungshofes gemäß Art. 1 § 8 Bezügebegrenzungsgesetz für die Jahre 2004 und 2005 (III-7 der Beilagen) (234 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 271
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 271-272
  Mag. Bruno Rossmann (G) Pro S. 272-273
  Mag. Gerald Hauser (F) Pro S. 273-275
  Josef Bucher (B) Pro S. 275-276
  Hermann Krist (S) Pro S. 276
  Konrad Steindl (V) Pro S. 277
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 277-278
  Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) Pro S. 278
  Mag. Gerald Hauser (F) tatsächliche Berichtigung S. 278
  Gerhard Reheis (S) Pro S. 279
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 279-280
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 280-281
StS Heidrun Silhavy (S) Regierungsbank S. 281-282
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 282-283
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 283-284
TOP 16 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/7 (III-57 der Beilagen) (235 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 285
  Hermann Gahr (V) Pro S. 286
  Mag. Bruno Rossmann (G) Pro S. 286-288
  Mag. Gerald Hauser (F) Pro S. 288-289
  Josef Bucher (B) Pro S. 289
  Christian Faul (S) Pro S. 289-290
  Norbert Sieber (V) Pro S. 290
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Pro S. 290-291
  August Wöginger (V) Pro S. 292
StS Heidrun Silhavy (S) Regierungsbank S. 292-293
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 293-295
TOP 17 Bundesrechnungsabschluss (III-87 d.B.) für das Jahr 2006 (248 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 295-297
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 297
  Alois Gradauer (F) Contra S. 298
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 298-299
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 299-300
  Josef Bucher (B) Pro S. 300
  Peter Haubner (V) Pro S. 300-301
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 301
  Franz Eßl (V) Pro S. 301-302
  Gerhard Steier (S) Pro S. 302
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 302-303
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 303-304
  Astrid Stadler (V) Pro S. 304
  Anna Franz (V) Pro S. 304
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Regierungsbank S. 304-306
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 306-307
TOP 18 Kriegsopferversorgungsgesetz 1957, Opferfürsorgegesetz Impfschadengesetz (249 d.B.)  
TOP 19 Beschluss des Rates der Europäischen Union vom 7. Juni 2007 über das System der Eigenmittel der Europäischen Gemeinschaften (244 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 308-309
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 309
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 309-310
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 310
  Josef Bucher (B) Contra S. 311
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 311
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 311-312
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 312
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 312
TOP 20 Abkommen zwischen der Republik Österreich und dem Königreich Dänemark auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Protokoll (245 d.B.)  
TOP 20-22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Sylvia Rinner (S) Pro S. 313-314
TOP 21 Abkommen zur Abänderung des Abkommens zwischen der Republik Österreich und dem Staat Israel zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (246 d.B.)  
TOP 22 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Mazedonien zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Protokoll (247 d.B.)  
TOP 23 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Ing. Peter Westenthaler (226 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Contra S. 315-316
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 316-317
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Contra S. 317-320
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) tatsächliche Berichtigung S. 320
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 320-321
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 321
  Otto Pendl (S) Pro S. 321-322
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Contra S. 322-323
TOP 24 AMA-Gesetz 1992 (335/A)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 324
  Veit Schalle (B) Wortmeldung S. 324-325
TOP 25 Bundespflegegeldgesetz - BPGG (327/A)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 325-326
  Mag. Christine Lapp (S) Wortmeldung S. 326
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Wortmeldung S. 326
  Sabine Mandak (G) Wortmeldung S. 327
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 327
  Dr. Sebastian Eder (V) Wortmeldung S. 327
17.10.2007 Kurze Debatte betreffend Abg. Dr. Glawischnig (82/GO)  
17.10.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Unterzeichner S. 194-197
  Sonja Ablinger (S) Wortmeldung S. 197-198
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Wortmeldung S. 198-199
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 199-201
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 201-202
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 202-203
17.10.2007 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler, Kolleginnen und Kollegen betreffend keine Gnade für Kinderschänder und gegen gefährliche vorzeitige Haftentlassungen (1644/J)  
17.10.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Peter Westenthaler (B) Begründung S. 146-151
BM Dr. Maria Berger (S) Regierungsbank S. 151-157
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 157-160
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 160-162
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Wortmeldung S. 162-164
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 164-166
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 166-168
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 168-169
  Bettina Stadlbauer (S) Wortmeldung S. 169-172
  Anna Franz (V) Wortmeldung S. 172-173
  Barbara Zwerschitz (G) Wortmeldung S. 173-175
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 175-177
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 177-178
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 178-179
  Jochen Pack (V) Wortmeldung S. 180-181
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Wortmeldung S. 181-182
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Wortmeldung S. 183-184
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 184-186
BM Dr. Maria Berger (S) Regierungsbank S. 186-188
  Dr. Robert Aspöck (F) Wortmeldung S. 188
  Leopold Mayerhofer (F) Wortmeldung S. 189-190
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 191-193
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 193-194
17.10.2007 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karl Öllinger (143/GO) S. 134, 135
17.10.2007 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (506/GO) S. 104, 106, 214-216
17.10.2007 Gestaltung und Dauer der Redezeit (596/GO) S. 40
17.10.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (597/GO) S. 283

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Kinderbetreuungsgeldgesetz, Karenzgeldgesetz Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (250 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kinderbetreuungsgeldgesetz, Karenzgeldgesetz Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (250 d.B.)  
11.10.2007 Familienausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
11.10.2007 Familienausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kinderbetreuungsgeldgesetz, Karenzgeldgesetz, Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (229 d.B.)  
17.10.2007 35. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: dafür S, V bzw. S, V, G)
S. 214-215
17.10.2007 35. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 215
TOP 2 Kinderbetreuungsgeldgesetz (251 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kinderbetreuungsgeldgesetz (251 d.B.)  
11.10.2007 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kinderbetreuungsgeldgesetz (33/A)  
17.10.2007 35. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, F, dagegen: B
S. 215
TOP 3 Wegfall des Grenzbetrages (Zuverdienstgrenze) im Kinderbetreuungsgeldgesetz (252 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wegfall des Grenzbetrages (Zuverdienstgrenze) im Kinderbetreuungsgeldgesetz (252 d.B.)  
11.10.2007 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wegfall des Grenzbetrages (Zuverdienstgrenze) im Kinderbetreuungsgeldgesetz (188/A(E))  
17.10.2007 35. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 215-216
TOP 4 Verlängerung der Anspruchsdauer des Kinderbetreuungsgeldes für einen Elternteil auf 36 Monate (253 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verlängerung der Anspruchsdauer des Kinderbetreuungsgeldes für einen Elternteil auf 36 Monate (253 d.B.)  
11.10.2007 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verlängerung der Anspruchsdauer des Kinderbetreuungsgeldes für einen Elternteil auf 36 Monate (189/A(E))  
17.10.2007 35. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 216
TOP 5 Beibehaltung der 30-monatigen Krankenversicherungsdauer auch bei Wahl der Kurzleistung im Kinderbetreuungsgeldgesetz (254 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beibehaltung der 30-monatigen Krankenversicherungsdauer auch bei Wahl der Kurzleistung im Kinderbetreuungsgeldgesetz (254 d.B.)  
11.10.2007 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beibehaltung der 30-monatigen Krankenversicherungsdauer auch bei Wahl der Kurzleistung im Kinderbetreuungsgeldgesetz (290/A(E))  
17.10.2007 35. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 216
TOP 6 Stärkung der Familien durch steuerliche Absetzbarkeit von Kinderbetreuungskosten, Einführung eines Betreuungsschecks und Abschaffung der Zuverdienstgrenze beim Kinderbetreuungsgeld (255 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Stärkung der Familien durch steuerliche Absetzbarkeit von Kinderbetreuungskosten, Einführung eines Betreuungsschecks und Abschaffung der Zuverdienstgrenze beim Kinderbetreuungsgeld (255 d.B.)  
11.10.2007 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Stärkung der Familien durch steuerliche Absetzbarkeit von Kinderbetreuungskosten, Einführung eines Betreuungsschecks und Abschaffung der Zuverdienstgrenze beim Kinderbetreuungsgeld (215/A(E))  
17.10.2007 35. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 216
TOP 7 Verlängerung der Karenz bis zum Ablauf des 3. Lebensjahres des Kindes (256 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verlängerung der Karenz bis zum Ablauf des 3. Lebensjahres des Kindes (256 d.B.)  
11.10.2007 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verlängerung der Karenz bis zum Ablauf des 3. Lebensjahres des Kindes (187/A(E))  
17.10.2007 35. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 216
TOP 8 Arbeitsverfassungsgesetz, Post-Betriebsverfassung und Arbeits- und Sozialgerichtsgesetz (243 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsverfassungsgesetz, Post-Betriebsverfassung und Arbeits- und Sozialgerichtsgesetz (243 d.B.)  
11.10.2007 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitsverfassungsgesetz, Post-Betriebsverfassung und Arbeits- und Sozialgerichtsgesetz (214 d.B.)  
17.10.2007 35. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
17.10.2007 35. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
TOP 9 Ausländerbeschäftigungsgesetz und Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (242 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausländerbeschäftigungsgesetz und Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (242 d.B.)  
11.10.2007 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung ( mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V, G bzw. S, V) )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausländerbeschäftigungsgesetz und Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (215 d.B.)  
17.10.2007 35. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: dafür S, V bzw. S, V, G)
 
17.10.2007 35. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
TOP 10 Bundesgesetz gegen den unlauteren Wettbewerb 1984 (UWG-Novelle 2007) (236 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz gegen den unlauteren Wettbewerb 1984 (UWG-Novelle 2007) (236 d.B.)  
10.10.2007 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
10.10.2007 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz gegen den unlauteren Wettbewerb 1984 (UWG-Novelle 2007) (144 d.B.)  
17.10.2007 35. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 230-231
17.10.2007 35. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 231
TOP 11 Kesselgesetz (237 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kesselgesetz (237 d.B.)  
10.10.2007 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung des Kesselgesetzes (148 d.B.)  
17.10.2007 35. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 231
17.10.2007 35. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 231
TOP 12 Patentgesetz 1970, Gebrauchsmustergesetz, Patentverträge-Einführungsgesetz, Schutzzertifikatsgesetz 1996, Markenschutzgesetz 1970 und Patentamtsgebührengesetz (238 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Patentgesetz 1970, Gebrauchsmustergesetz, Patentverträge-Einführungsgesetz, Schutzzertifikatsgesetz 1996, Markenschutzgesetz 1970 und Patentamtsgebührengesetz (238 d.B.)  
10.10.2007 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Patentgesetz 1970, Gebrauchsmustergesetz, Patentverträge-Einführungsgesetz, Schutzzertifikatsgesetz 1996, Markenschutzgesetz 1970 und Patentamtsgebührengesetz (216 d.B.)  
17.10.2007 35. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig - dafür S, V, F, B)
S. 241
17.10.2007 35. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 241
TOP 13 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 und ASFINAG-Gesetz (239 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 und ASFINAG-Gesetz (239 d.B.)  
10.10.2007 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
10.10.2007 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 und ASFINAG-Gesetz (217 d.B.)  
17.10.2007 35. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 261
17.10.2007 35. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 261
TOP 14 Seilbahngesetz 2003 - SeilbG 2003 (240 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Seilbahngesetz 2003 - SeilbG 2003 (240 d.B.)  
10.10.2007 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Seilbahngesetz 2003 - SeilbG 2003 (275/A)  
17.10.2007 35. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 270
17.10.2007 35. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 271
TOP 15 Bericht des Rechnungshofes gemäß Art. 1 § 8 Bezügebegrenzungsgesetz für die Jahre 2004 und 2005 (III-7 der Beilagen) (234 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes gemäß Art. 1 § 8 Bezügebegrenzungsgesetz für die Jahre 2004 und 2005 (III-7 der Beilagen) (234 d.B.)  
10.10.2007 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes gemäß Art. 1 § 8 Bezügebegrenzungsgesetz für die Jahre 2004 und 2005 (III-7 d.B.)  
17.10.2007 35. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 285
TOP 16 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/7 (III-57 der Beilagen) (235 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/7 (III-57 der Beilagen) (235 d.B.)  
10.10.2007 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/7 (III-57 d.B.)  
17.10.2007 35. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 295
TOP 17 Bundesrechnungsabschluss (III-87 d.B.) für das Jahr 2006 (248 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesrechnungsabschluss (III-87 d.B.) für das Jahr 2006 (248 d.B.)  
11.10.2007 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2006 (III-87 d.B.)  
17.10.2007 35. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 307
17.10.2007 35. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 308
TOP 18 Kriegsopferversorgungsgesetz 1957, Opferfürsorgegesetz Impfschadengesetz (249 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kriegsopferversorgungsgesetz 1957, Opferfürsorgegesetz Impfschadengesetz (249 d.B.)  
11.10.2007 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Arbeit und Soziales
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kriegsopferversorgungsgesetz 1957, Opferfürsorgegesetz, Impfschadengesetz (29/A)  
17.10.2007 35. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 308
TOP 19 Beschluss des Rates der Europäischen Union vom 7. Juni 2007 über das System der Eigenmittel der Europäischen Gemeinschaften (244 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beschluss des Rates der Europäischen Union vom 7. Juni 2007 über das System der Eigenmittel der Europäischen Gemeinschaften (244 d.B.)  
11.10.2007 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
11.10.2007 Finanzausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beschluss des Rates der Europäischen Union vom 7. Juni 2007 über das System der Eigenmittel der Europäischen Gemeinschaften (224 d.B.)  
17.10.2007 35. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 313
17.10.2007 35. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 313
TOP 20 Abkommen zwischen der Republik Österreich und dem Königreich Dänemark auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Protokoll (245 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und dem Königreich Dänemark auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Protokoll (245 d.B.)  
11.10.2007 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
TOP 21 Abkommen zur Abänderung des Abkommens zwischen der Republik Österreich und dem Staat Israel zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (246 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zur Abänderung des Abkommens zwischen der Republik Österreich und dem Staat Israel zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (246 d.B.)  
11.10.2007 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
TOP 22 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Mazedonien zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Protokoll (247 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Mazedonien zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Protokoll (247 d.B.)  
11.10.2007 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
TOP 23 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Ing. Peter Westenthaler (226 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Ing. Peter Westenthaler (226 d.B.)  
27.09.2007 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Getrennte Abstimmung (tw. einstimmig, tw. mit Stimmenmehrheit (dafür S,V, B nicht anwesend))
 
27.09.2007 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Getrennte Abstimmung (tw. einstimmig, tw. mit Stimmenmehrheit (dafür S,V, B nicht anwesend))
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  131 131 108 108 63

Aktuelle Stunde: "Sicherheit und Verlässlichkeit - Der Finanzausgleich zwischen Bund, Ländern und Gemeinden als Zukunftspakt für die Österreicherinnen und Österreicher"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Jakob Auer (V)   un 10:03 9:40 10  
2 + VK Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 10:12 10:57 0  
3 + Kai Jan Krainer (S)   as 10:24 4:43 5  
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   as 10:29 4:44 5  
5 + Mag. Bruno Rossmann (G)   as 10:34 5:00 5  
6 + Heinz-Christian Strache (F)   as 10:39 5:00 5  
7 + Ing. Peter Westenthaler (B)   as 10:45 5:00 5  
8 + Mag. Kurt Gaßner (S)   as 10:50 5:00 5  
9 + Dorothea Schittenhelm (V)   as 10:56 4:51 5  
10 + Dr. Gabriela Moser (G)   as 11:01 5:00 5  
11 + Mag. Gerald Hauser (F)   as 11:07 4:34 5  
12 + Josef Bucher (B)   as 11:11 5:00 5  

TOP 1-7 Kinderbetreuungsgeldgesetz, Karenzgeldgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 11:21 6:19 6 *
2 + Ridi Maria Steibl (V)   p 11:28 6:13 6 *
3 + Heinz-Christian Strache (F)   c 11:34 6:10 6 *
4 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 11:41 6:06 6 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 11:47 5:24 6 *
6 + BM Dr. Andrea Kdolsky (V)   rb 11:53 9:27 10 *
7 + Sabine Mandak (G)   c 12:02 4:17 4 *
8 + Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V)   p 12:07 4:07 4 *
9 + Barbara Rosenkranz (F)   c 12:11 4:23 4 *
10 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   p 12:16 4:19 4 *
11 + Ursula Haubner (B)   c 12:20 4:21 4 *
12 + BM Doris Bures (S)   rb 12:25 7:19 7 *
13 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 12:33 4:13 4 *
14 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 12:37 4:16 4 *
15 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 12:41 3:52 4 *
16 + Franz Riepl (S)   p 12:46 4:26 4 *
17 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 12:51 3:53 4 *
18 + Karl Öllinger (G)   c 12:55 1:01 3 *
19 + Nikolaus Prinz (V)   p 12:56 1:09 3 *
20 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 12:58 1:09 3 *
21 + Bettina Stadlbauer (S)   p 12:59 0:46 3 *
22 + Herbert Scheibner (B)   c 13:00 1:07 3 *
23 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 13:01 5:31 3 *
24 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 13:07 2:46 2 *
25 + Lutz Weinzinger (F)   c 13:10 2:39 3 *
26 + Dr. Caspar Einem (S)   p 13:13 3:54 4 *
27 + Sabine Mandak (G) 2 c 13:18 2:09 2 *
28 + Anna Höllerer (V)   p 13:21 2:47 2 *
29 + Rosemarie Schönpass (S)   p 13:24 2:11 3 *
30 + Jochen Pack (V)   p 13:26 1:52 2 *
31 + Michael Praßl (V)   p 13:28 1:11 2 *

TOP 8 Arbeitsverfassungsges., Post-Betriebsverfassg. u.Arbeits- u.Sozialgerichtsges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Kickl (F)   c 13:31 5:06 4 *
2 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 13:36 2:05 2 *
3 + Erwin Spindelberger (S)   p 13:38 2:50 3 *
4 + Mag. Birgit Schatz (G)   p 13:42 5:11 5 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 13:47 2:22 3 *
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 13:50 3:22 0  
7 + Maria Grander (V)   p 13:53 1:31 2 *
8 + Michael Ehmann (S)   p 13:55 2:01 2 *
9 + Karl Öllinger (G)   p 13:57 4:48 4 *
10 + Karl Dobnigg (S)   p 14:02 2:04 2 *

Dringl. Anfr. betr. gefährliche vorzeitige Haftentlassungen, Abg. Westenthaler

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Peter Westenthaler (B)   bg 15:01 18:55 20  
2 + BM Dr. Maria-Margarethe Berger (S)   rb 15:20 22:46 0  
3 + Herbert Scheibner (B)   da 15:43 10:00 10  
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   da 15:54 8:00 9 *
5 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   da 16:02 5:44 8 *
6 + Mag. Albert Steinhauser (G)   da 16:08 9:19 10  
7 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   da 16:18 6:11 7 *
8 + Ursula Haubner (B)   da 16:24 6:02 5 *
9 + Bettina Stadlbauer (S)   da 16:30 7:09 7 *
10 + Anna Franz (V)   da 16:38 6:43 7 *
11 + Barbara Zwerschitz (G)   da 16:44 6:50 6 *
12 + Harald Vilimsky (F)   da 16:52 6:26 5 *
13 + Sigisbert Dolinschek (B)   da 16:58 4:28 5 *
14 + Otto Pendl (S)   da 17:03 5:35 7 *
15 + Jochen Pack (V)   da 17:09 5:22 6 *
16 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   da 17:15 3:58 6 *
17 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   da 17:20 3:59 4 *
18 + Ing. Peter Westenthaler (B)   da 17:24 5:00 5 *
19 + BM Dr. Maria-Margarethe Berger (S)   rb 17:30 7:14 0  
20 + Dr. Robert Aspöck (F)   da 17:37 4:08 4 *
21 + Leopold Mayerhofer (F)   da 17:41 4:56 4 *
22 + Dr. Peter Pilz (G)   da 17:47 5:00 10  
23 + Dr. Josef Cap (S)   da 17:52 3:58 10  

KD FristsetzungsA betr. Antrag 3/A (Fremdenrechtspaket 2005), Abg. Glawischnig-Piesczek

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   un 17:58 7:37 10  
2 + Sonja Ablinger (S)   kd 18:06 3:05 5  
3 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   kd 18:10 4:42 5  
4 + Mag. Albert Steinhauser (G)   kd 18:15 3:52 5  
5 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   kd 18:19 3:34 5  
6 + Herbert Scheibner (B)   kd 18:23 5:00 5  

TOP 9 Ausländerbeschäftigungsgesetz und Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 14:06 5:50 5 *
2 + Werner Amon, MBA (V)   p 14:12 2:33 2 *
3 + Herbert Kickl (F)   c 14:15 6:05 4 *
4 + Renate Csörgits (S)   p 14:21 4:56 4 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 14:26 3:41 3 *
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 14:30 9:10 0  
7 + Karl Donabauer (V)   p 14:40 2:24 2 *
8 + Karl Öllinger (G)   c 14:42 8:12 5 *
9 + Franz Riepl (S)   p 14:51 4:09 3 *
10 + Barbara Rosenkranz (F)   c 14:55 3:30 3 *
11 + August Wöginger (V)   p 18:29 2:15 2 *
12 + Michaela Sburny (G)   c 18:32 4:23 3 *
13 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 18:36 2:12 2 *
14 + Herta Mikesch (V)   p 18:39 1:56 2 *
15 + Josef Muchitsch (S)   p 18:41 2:31 2 *
16 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 18:44 2:16 2 *
17 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 18:46 2:07 2 *

TOP 10-11 Bundesgesetz gegen den unlauteren Wettbewerb 1984 (UWG-Novelle 2007)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Zanger (F)   c 19:05 4:16 4 *
2 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 19:05 1:54 2 *
3 + Veit Schalle (B)   c 19:07 4:28 5 *
4 + Mag. Johann Maier (S)   tb 19:12 1:02 2  
5 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 19:14 2:52 3 *
6 + Bettina Hradecsni (G)   p 19:17 6:12 5 *
7 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 19:23 4:55 0  
8 + Herta Mikesch (V)   p 19:29 1:26 2 *
9 + Mag. Johann Maier (S)   p 19:30 3:23 2 *
10 + Mag. Werner Kogler (G)   p 19:34 4:28 4 *
11 + Konrad Steindl (V)   p 19:39 1:25 2 *
12 + Franz Riepl (S)   p 19:40 1:06 2 *
13 + Franz Hörl (V)   p 19:41 1:57 2 *
14 + Franz Kirchgatterer (S)   p 19:44 1:59 2 *

TOP 12 Patentgesetz 1970, Gebrauchsmustergesetz u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 19:49 7:30 5 *
2 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 19:56 1:43 3 *
3 + Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V)   p 19:58 1:54 2 *
4 + Alois Gradauer (F)   p 20:00 2:39 3 *
5 + Veit Schalle (B)   p 20:03 1:24 3 *
6 + Elmar Mayer (S)   p 20:05 2:55 2 *
7 + Gabriel Obernosterer (V)   p 20:09 2:09 2 *
8 + Ridi Maria Steibl (V)   p 20:11 0:23 1 *

TOP 13 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 und ASFINAG-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 20:14 2:33 3 *
2 + Kurt Eder (S)   p 20:17 2:02 2 *
3 + Bernhard Themessl (F)   c 20:19 3:19 3 *
4 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 20:24 2:00 2 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 20:26 3:00 3 *
6 + Peter Marizzi (S)   p 20:29 1:21 2 *
7 + Sabine Mandak (G)   c 20:31 4:43 4 *
8 + Mag. Karin Hakl (V)   p 20:36 2:36 2 *
9 + Harald Vilimsky (F)   c 20:39 3:04 3 *
10 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 20:42 2:14 2 *
11 + Sigisbert Dolinschek (B) 2 c 20:45 0:31 2 *
12 + StS Christa Kranzl (S)   rb 20:46 3:24 0  
13 + Hermann Gahr (V)   p 20:49 1:39 2 *
14 + Elmar Mayer (S)   p 20:51 2:21 2 *
15 + Norbert Sieber (V)   p 20:54 2:37 2 *
16 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 20:56 1:36 2 *
17 + Franz Glaser (V)   p 20:58 1:37 2 *
18 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 21:00 1:20 2 *

TOP 14 Seilbahngesetz 2003 - SeilbG 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 21:05 2:03 5 *
2 + Kurt Eder (S)   p 21:07 2:06 2 *
3 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 21:10 2:32 2 *
4 + Mag. Gerald Hauser (F)   p 21:12 2:19 3 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 21:15 0:23 2 *
6 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 21:15 2:20 2 *
7 + Franz Hörl (V)   p 21:18 2:20 2 *
8 + Anton Heinzl (S)   p 21:20 2:22 2 *
9 + Christoph Kainz (V)   p 21:23 2:15 2 *
10 + Johann Rädler (V)   p 21:25 1:39 2 *
11 + Claudia Durchschlag (V)   p 21:27 2:09 2 *
12 + StS Christa Kranzl (S)   rb 21:29 1:08 0  
13 + Dr. Gabriela Moser (G) 2 c 21:31 1:11 1 *
14 + StS Christa Kranzl (S)   rb 21:32 0:39 0  

TOP 15 Bericht d. RH gem. Art. 1 § 8 Bezügebegrenzungsgesetz für 2004 u. 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 21:34 1:55 2 *
2 + Edeltraud Lentsch (V)   p 21:36 1:59 2 *
3 + Mag. Bruno Rossmann (G)   p 21:39 5:15 4 *
4 + Mag. Gerald Hauser (F)   p 21:44 3:32 3 *
5 + Josef Bucher (B)   p 21:48 1:23 3 *
6 + Hermann Krist (S)   p 21:49 2:50 2 *
7 + Konrad Steindl (V)   p 21:52 2:01 2 *
8 + Mag. Ruth Becher (S)   p 21:55 2:12 2 *
9 + Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V)   p 21:57 2:08 2 *
10   StS Heidrun Silhavy (S)   rb     0  
11 + Mag. Gerald Hauser (F)   tb 21:59 0:44 2  
12 + Gerhard Reheis (S)   p 22:00 3:16 2 *
13 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 22:04 2:48 2 *
14 + Stefan Prähauser (S)   p 22:07 1:56 2 *
15 + StS Heidrun Silhavy (S)   rb 22:09 2:30    
16 + Mag. Werner Kogler (G)   p 22:12 5:17 3 *
17 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 22:17 3:42 0  

TOP 16 Bericht des RH, Reihe Bund 2007/7

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 22:23 1:26 2 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 22:24 2:03 2 *
3 + Mag. Bruno Rossmann (G)   p 22:26 5:30 5 *
4 + Mag. Gerald Hauser (F)   p 22:32 3:27 3 *
5 + Josef Bucher (B)   p 22:36 1:23 2 *
6 + Christian Faul (S)   p 22:37 1:58 2 *
7 + Norbert Sieber (V)   p 22:40 2:09 2 *
8 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   p 22:42 4:33 3 *
9 + August Wöginger (V)   p 22:47 2:27 2 *
10 + StS Heidrun Silhavy (S)   rb 22:49 1:56 0  
11 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 22:51 6:22 0  

TOP 17 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2006

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 22:59 6:40 5 *
2 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 23:06 1:07 1 *
3 + Alois Gradauer (F)   c 23:07 3:00 3 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   p 23:10 2:22 2 *
5 + Bernhard Themessl (F)   c 23:13 2:49 3 *
6 + Josef Bucher (B)   p 23:16 1:01 2 *
7 + Peter Haubner (V)   p 23:17 1:03 1 *
8 + Mag. Melitta Trunk (S)   p 23:18 2:34 2 *
9 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 23:21 0:47 1 *
10 + Gerhard Steier (S)   p 23:22 2:02 2 *
11 + Gabriele Tamandl (V)   p 23:24 2:04 1 *
12 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 23:27 1:58 2 *
13 + Astrid Stadler (V)   p 23:29 1:23 1 *
14 + Anna Franz (V)   p 23:30 0:47 1 *
15 + StS Dr. Christoph Matznetter (S)   rb 23:31 6:40 0  
16 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 23:38 3:17 0  

TOP 18 Kriegsopferversorgungsgesetz 1957, Opferfürsorgegesetz, Impfschadengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 19 System der Eigenmittel der Europäischen Gemeinschaften

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 23:44 1:49 2 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 23:46 0:55 1 *
3 + Lutz Weinzinger (F)   c 23:47 2:53 3 *
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 23:50 2:26 2 *
5 + Josef Bucher (B)   c 23:53 0:34 2 *
6 + Edeltraud Lentsch (V)   p 23:53 1:08 1 *
7 + Marianne Hagenhofer (S)   p 23:55 1:20 2 *
8 + Gabriel Obernosterer (V)   p 23:56 0:55 1 *
9 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 23:57 1:50 2 *

TOP 20-22 Abk. mit Dänemark auf dem Gebiete d.Steuern vom Einkommen u.vom Vermögen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Sylvia Rinner (S)   p 00:02 2:15 2 *

TOP 23 Ersuchen um Zustimmg. zur behördl.Verfolgung d.Abg.z.NR Ing. Peter Westenthaler

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   c 00:07 5:31 3 *
2 + Dr. Josef Cap (S)   p 00:12 2:08 2 *
3 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 00:15 9:39 3 *
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   tb 00:25 0:47 2  
5 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 00:26 1:16 1 *
6 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 00:27 1:53 2 *
7 + Otto Pendl (S)   p 00:29 1:44 2 *
8 + Mag. Dr. Martin Graf (F) 2 c 00:32 1:59 3 *

TOP 24 335/A - AMA-Gesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   el 00:38 2:29 2 *
2 + Veit Schalle (B)   el 00:41 1:21 2 *

TOP 25 327/A - Bundespflegegeldgesetz - BPGG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Norbert Hofer (F)   el 00:43 2:27 3 *
2 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   el 00:45 0:54 2 *
3 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   el 00:46 1:01 1 *
4 + Sabine Mandak (G)   el 00:48 0:38 3 *
5 + Ursula Haubner (B)   el 00:49 0:42 2 *
6
+ Dr. Sebastian Eder (V)   el 00:49 0:54 1 *