LETZTES UPDATE: 13.04.2017; 13:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 6. und 7. Juni 2008 (63/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
06.06.2008 63. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-323
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Marianne Hagenhofer (S) Schriftführerin  
Dr. Gertrude Brinek (V) Schriftführerin  
06.06.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Pendlerpauschale und Kilometergeld werden erhöht Nr. 547/2008  
06.06.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Lob für die RTR, Kritik am ORF Nr. 548/2008  
06.06.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Einmal mehr das Sicherheitspolizeigesetz Nr. 551/2008  
06.06.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Genderfragen als brisantes Thema Nr. 552/2008  
06.06.2008 Fragestunde mit dem Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Josef Pröll (10/FS)  
TOP 1 Schenkungsmeldegesetz 2008 (612 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 46-48
  Dr. Wolfgang Schüssel (V) Wortmeldung S. 48-51
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 51-54
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 54-57
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 57-61
VK Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 61-64
  Bettina Stadlbauer (S) Wortmeldung S. 64-66
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 66-68
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 68-70
  Mag. Gerald Hauser (F) Wortmeldung S. 70-71
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 73-75
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Regierungsbank S. 75-77
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 77-78
  Gerhard Reheis (S) Wortmeldung S. 79-80
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 80-82
  Lutz Weinzinger (F) Wortmeldung S. 84-85
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 85-87
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 87-88
  August Wöginger (V) Wortmeldung S. 88-90
  Michaela Sburny (G) Wortmeldung S. 90-91
  Wolfgang Zanger (F) Wortmeldung S. 91-92
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 93-94
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 94-97
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Wortmeldung S. 97-98
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 98-101
  Sylvia Rinner (S) Wortmeldung S. 112
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 113
  Franz Kirchgatterer (S) Wortmeldung S. 113-114
  Edeltraud Lentsch (V) Wortmeldung S. 114
  Elmar Mayer (S) Wortmeldung S. 115
  Konrad Steindl (V) Wortmeldung S. 115-116
  Herta Mikesch (V) Wortmeldung S. 116-117
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 117-118
TOP 2 Reisegebührenvorschrift 1955 (613 d.B.)  
TOP 3 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Türkei zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen samt Protokoll (614 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro S. 123
  Mag. Bruno Rossmann (G) Pro S. 123-124
  Lutz Weinzinger (F) Pro S. 124
  Josef Bucher (B) Pro S. 124-125
TOP 4 Tätigkeitsbericht (III-63 d.B.) der Rundfunk und Telekom Regulierungs-GmbH gemäß § 7 Abs. 2 KOG für das Geschäftsjahr 2006, (603 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 125-127
  Franz Morak (V) Pro S. 127-128
  Dieter Brosz (G) Pro S. 128-130
  Harald Vilimsky (F) Pro S. 131-133
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 134-135
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 137-139
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 139-140
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 140-141
  Bettina Hradecsni (G) Pro S. 141-142
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 142-143
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 143
  Otto Pendl (S) Pro S. 143-144
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 144
  Peter Marizzi (S) Pro S. 145
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 146
TOP 5 Entschädigungsfondsgesetz (604 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Robert Aspöck (F) Contra S. 208-209
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 209-210
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 210
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 210-211
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 211
TOP 6 AuftraggeberInnen-Haftungsgesetz (567 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Kickl (F) Contra S. 212-213
  Renate Csörgits (S) Pro S. 213-214
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 214-215
  Norbert Sieber (V) Pro S. 216-217
  Karl Öllinger (G) Pro S. 217-218
  Dietmar Keck (S) Pro S. 219
TOP 7 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2008 - SVÄG 2008 (568 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Neubauer (F) Contra S. 221-222
  Dietmar Keck (S) Pro S. 225
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 226
  Karl Donabauer (V) Pro S. 227-228
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 228-229
  Karl Öllinger (G) Pro S. 230-231
  Karl Donabauer (V) tatsächliche Berichtigung S. 234
  Walter Schopf (S) Pro S. 234
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 234-235
BM Dr. Erwin Buchinger (S) Regierungsbank S. 235-236
TOP 8 Vorziehen eines Teils der Pensionserhöhung 2009 zur Abdeckung der durch den außerordentlichen Preisanstieg verursachten Mehrkosten (569 d.B.)  
TOP 9 bundeseinheitliche Regelungen betreffend Persönliche Assistenz (570 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 237-238
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 238-239
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 239
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 240
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 240-241
BM Dr. Erwin Buchinger (S) Regierungsbank S. 241-242
TOP 10 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (578 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 242-244
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 244-245
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Contra S. 245-246
  Karl Freund (V) Pro S. 246-247
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 247-249
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 249-250
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 250-251
  Leopold Mayerhofer (F) Contra S. 251-252
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 252-253
  Bernhard Vock (F) Contra S. 253-254
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 254
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 255
  Dr. Sebastian Eder (V) Pro S. 255-256
  Dietmar Keck (S) Pro S. 256
  Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) Pro S. 257
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 257-258
  Mag. Peter Eisenschenk (V) Pro S. 258
  Anna Franz (V) Pro S. 258-259
  Johann Höfinger (V) Pro S. 259
  Jochen Pack (V) Pro S. 259-260
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 260
TOP 11 Gleichbehandlungsgesetz und Bundesgesetz über die Gleichbehandlungskommission und die Gleichbehandlungsanwaltschaft (559 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Contra S. 261-264
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 266-267
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Contra S. 267-269
  Maria Rauch-Kallat (V) Pro S. 269
  Dr. Robert Aspöck (F) Contra S. 269-271
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Pro S. 271-272
  Ursula Haubner (B) Pro S. 272-273
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 274
  Maria Rauch-Kallat (V) tatsächliche Berichtigung S. 274-275
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 275-276
  Dr. Robert Aspöck (F) Erwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung S. 276-277
StS Christine Marek (V) Regierungsbank S. 277-278
  Dr. Robert Aspöck (F) Contra S. 278-279
  Bettina Stadlbauer (S) Pro S. 279-280
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 280
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 280-281
  Mag. Gertraud Knoll (S) Pro S. 281-282
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 282
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 283
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 283-284
TOP 12 Bundes-Gleichbehandlungsgesetz (560 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Contra S. 284-285
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 286
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Pro S. 286-287
  Ursula Haubner (B) Pro S. 287
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 287-288
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 289
TOP 13 OeAD-Gesetz – OeADG (566 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Peter Eisenschenk (V) Pro S. 290
  Mag. Gertraud Knoll (S) Pro S. 291
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 291-292
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Pro S. 292-294
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 296
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 296-297
  Josef Broukal (S) Pro S. 297-298
  Dr. Gertrude Brinek (V) tatsächliche Berichtigung S. 298
BM Dr. Johannes Hahn (V) Regierungsbank S. 298
  Josef Broukal (S) Pro S. 299
TOP 14 Luftfahrtgesetz (580 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 300
  Christian Hursky (S) Pro S. 301
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 301-302
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 302-303
  Anita Fleckl (S) Pro S. 305-306
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 306
  Anton Heinzl (S) Pro S. 306-307
StS Christa Kranzl (S) Regierungsbank S. 307
TOP 15 BGzLV 2008 (581 d.B.)  
TOP 16 Bericht (III-113 d.B.) des Rechnungshofes Reihe Bund 2008/1 (558 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 309-310
  Hermann Gahr (V) Pro S. 310
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 311-312
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 312
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Pro S. 312-314
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 314
  Hermann Krist (S) Pro S. 314
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 315-316
TOP 17 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Peter Pilz (608 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Helmut Kukacka (V) Contra S. 316-317
  Otto Pendl (S) Pro S. 318
  Karl Öllinger (G) Pro S. 318-320
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Pro S. 320-321
  Mag. Gernot Darmann (B) Pro S. 321-322
06.06.2008 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek, Kolleginnen und Kollegen betreffend schwere Informationsdefizite nach Zwischenfall im AKW Krsko und Versagen des Umweltministers in der Anti-Atompolitik (4530/J)  
06.06.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Begründung S. 154-160
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 160-167
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 167-170
  Walter Schopf (S) Wortmeldung S. 170-171
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 172-173
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Wortmeldung S. 173-176
  Veit Schalle (B) Wortmeldung S. 176-178
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 178-180
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 180-181
  Anton Heinzl (S) Wortmeldung S. 181-182
  Ing. Norbert Kapeller (V) Wortmeldung S. 182-184
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 184-186
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 187-188
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 188-190
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Wortmeldung S. 190-191
  Erwin Hornek (V) Wortmeldung S. 192-193
  Werner Neubauer (F) Wortmeldung S. 193-195
  Gerhard Köfer (S) Wortmeldung S. 195
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Wortmeldung S. 195-196
06.06.2008 Kurze Debatte betreffend Motorradlärm (3773/AB)  
06.06.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Barbara Zwerschitz (G) Unterzeichner S. 197-200
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 200-201
  Petra Bayr (S) Wortmeldung S. 201-203
  Thomas Einwallner (V) Wortmeldung S. 203-204
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 204-205
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 206-207
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 207-208
06.06.2008 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (354/GO) S. 19-20
06.06.2008 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (351/GO) S. 41-42
06.06.2008 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Wolfgang Schüssel zur Geschäftsbehandlung (352/GO) S. 42-43
06.06.2008 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler zur Geschäftsbehandlung (355/GO) S. 43
06.06.2008 Wortmeldung des Abgeordneten Heinz-Christian Strache zur Geschäftsbehandlung (356/GO) S. 43-44
06.06.2008 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Alexander Van der Bellen zur Geschäftsbehandlung (357/GO) S. 44-45
06.06.2008 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (358/GO) S. 45
06.06.2008 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (373/GO) S. 45
06.06.2008 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (359/GO) S. 45
06.06.2008 Gestaltung und Dauer der Redezeit (360/GO) S. 45
06.06.2008 Erklärung des Präsidenten Dr. Michael Spindelegger (361/GO) S. 62
06.06.2008 Wortentziehung des Abgeordneten Mag. Gerald Hauser (362/GO) S. 71
06.06.2008 Erklärung des Präsidenten Dr. Michael Spindelegger (363/GO) S. 73
06.06.2008 Wortentziehung der Abgeordneten Dr. Ruperta Lichtenecker (364/GO) S. 170
06.06.2008 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karlheinz Kopf (164/GO) S. 172, 173
06.06.2008 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (165/GO) S. 263
06.06.2008 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (166/GO) S. 263
06.06.2008 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (167/GO) S. 264
06.06.2008 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Dr. Martin Graf zur Geschäftsbehandlung (365/GO) S. 264-265
06.06.2008 Wortmeldung des Abgeordneten Karl Öllinger zur Geschäftsbehandlung (366/GO) S. 265
06.06.2008 Wortmeldung des Abgeordneten Dkfm. Dr. Günter Stummvoll zur Geschäftsbehandlung (367/GO) S. 265
06.06.2008 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (368/GO) S. 266
06.06.2008 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Fichtenbauer zur Geschäftsbehandlung (369/GO) S. 266
06.06.2008 Erklärung der Präsidentin Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (370/GO) S. 266
06.06.2008 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Robert Aspöck (168/GO) S. 270
06.06.2008 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (371/GO) S. 270
06.06.2008 Wortentziehung des Abgeordneten Dr. Robert Aspöck (343/GO) S. 277
06.06.2008 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (372/GO) S. 277

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Schenkungsmeldegesetz 2008 (612 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schenkungsmeldegesetz 2008 (612 d.B.)  
05.06.2008 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (dafür S, V bzw. S, V, B)
 
05.06.2008 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (dafür S, V bzw. S, V, B)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schenkungsmeldegesetz 2008 (549 d.B. und Zu 549 d.B.)  
06.06.2008 63. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( dafür S, V )
S. 120
06.06.2008 63. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( dafür S, V )
S. 120
TOP 2 Reisegebührenvorschrift 1955 (613 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Reisegebührenvorschrift 1955 (613 d.B.)  
04.06.2008 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
06.06.2008 63. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 122
06.06.2008 63. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 122
19.06.2008 757. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 3 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Türkei zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen samt Protokoll (614 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Türkei zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen samt Protokoll (614 d.B.)  
04.06.2008 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Türkei zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen samt Protokoll (526 d.B.)  
06.06.2008 63. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 125
TOP 4 Tätigkeitsbericht (III-63 d.B.) der Rundfunk und Telekom Regulierungs-GmbH gemäß § 7 Abs. 2 KOG für das Geschäftsjahr 2006, (603 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeitsbericht (III-63 d.B.) der Rundfunk und Telekom Regulierungs-GmbH gemäß § 7 Abs. 2 KOG für das Geschäftsjahr 2006, (603 d.B.)  
29.05.2008 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
29.05.2008 Verfassungsausschuss: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: G, F, B, dagegen: S, V
 
29.05.2008 Verfassungsausschuss: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: G, B, dagegen: S, V, F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tätigkeitsbericht der Rundfunk und Telekom Regulierungs-GmbH gemäß § 7 Abs. 2 KOG für das Geschäftsjahr 2006 (III-63 d.B.)  
06.06.2008 63. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 146
TOP 5 Entschädigungsfondsgesetz (604 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entschädigungsfondsgesetz (604 d.B.)  
29.05.2008 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Entschädigungsfondsgesetz (589/A)  
06.06.2008 63. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 211
06.06.2008 63. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 211
TOP 6 AuftraggeberInnen-Haftungsgesetz (567 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  AuftraggeberInnen-Haftungsgesetz (567 d.B.)  
27.05.2008 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  AuftraggeberInnen-Haftungsgesetz (523 d.B.)  
06.06.2008 63. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 220
06.06.2008 63. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 220
TOP 7 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2008 - SVÄG 2008 (568 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2008 - SVÄG 2008 (568 d.B.)  
27.05.2008 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, F, dagegen: S, V, B
 
27.05.2008 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, F, dagegen: S, V, B
 
27.05.2008 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
27.05.2008 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2008 - SVÄG 2008 (543 d.B.)  
06.06.2008 63. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 236
06.06.2008 63. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 237
TOP 8 Vorziehen eines Teils der Pensionserhöhung 2009 zur Abdeckung der durch den außerordentlichen Preisanstieg verursachten Mehrkosten (569 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vorziehen eines Teils der Pensionserhöhung 2009 zur Abdeckung der durch den außerordentlichen Preisanstieg verursachten Mehrkosten (569 d.B.)  
27.05.2008 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
27.05.2008 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vorziehen eines Teils der Pensionserhöhung 2009 zur Abdeckung der durch den außerordentlichen Preisanstieg verursachten Mehrkosten (600/A(E))  
06.06.2008 63. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 237
TOP 9 bundeseinheitliche Regelungen betreffend Persönliche Assistenz (570 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  bundeseinheitliche Regelungen betreffend Persönliche Assistenz (570 d.B.)  
27.05.2008 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, F, dagegen: S, V, B
 
27.05.2008 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  bundeseinheitliche Regelungen betreffend Persönliche Assistenz (232/A(E))  
06.06.2008 63. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 242
TOP 11 Gleichbehandlungsgesetz und Bundesgesetz über die Gleichbehandlungskommission und die Gleichbehandlungsanwaltschaft (559 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gleichbehandlungsgesetz und Bundesgesetz über die Gleichbehandlungskommission und die Gleichbehandlungsanwaltschaft (559 d.B.)  
20.05.2008 Gleichbehandlungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
20.05.2008 Gleichbehandlungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, B, dagegen: S, V, F
 
20.05.2008 Gleichbehandlungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
20.05.2008 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gleichbehandlungsgesetz und Bundesgesetz über die Gleichbehandlungskommission und die Gleichbehandlungsanwaltschaft (415 d.B.)  
06.06.2008 63. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 284
06.06.2008 63. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 284
TOP 12 Bundes-Gleichbehandlungsgesetz (560 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Gleichbehandlungsgesetz (560 d.B.)  
20.05.2008 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Gleichbehandlungsgesetz (541 d.B.)  
06.06.2008 63. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 290
06.06.2008 63. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 290
TOP 13 OeAD-Gesetz – OeADG (566 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  OeAD-Gesetz – OeADG (566 d.B.)  
27.05.2008 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  OeAD-Gesetz – OeADG (544 d.B.)  
06.06.2008 63. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 299
06.06.2008 63. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 299
TOP 14 Luftfahrtgesetz (580 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Luftfahrtgesetz (580 d.B.)  
28.05.2008 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Luftfahrtgesetz (537 d.B.)  
06.06.2008 63. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 308-309
06.06.2008 63. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 309
TOP 15 BGzLV 2008 (581 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  BGzLV 2008 (581 d.B.)  
28.05.2008 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  BGzLV 2008 (538 d.B.)  
06.06.2008 63. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 309
06.06.2008 63. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 309
TOP 16 Bericht (III-113 d.B.) des Rechnungshofes Reihe Bund 2008/1 (558 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-113 d.B.) des Rechnungshofes Reihe Bund 2008/1 (558 d.B.)  
20.05.2008 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2008/1 (III-113 d.B.)  
06.06.2008 63. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 316
TOP 17 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Peter Pilz (608 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Peter Pilz (608 d.B.)  
04.06.2008 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Angenommen (dafür S, G, F - BZÖ nicht anwesend)
 
04.06.2008 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Abgelehnt (dafür V - BZÖ nicht anwesend)
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  131 131 108 108 63

Fragestunde: an den BM für Land- u. Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-2 Schenkungsmeldegesetz 2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   wm 10:22 10:32 10 *
2 + Dr. Wolfgang Schüssel (V)   wm 10:33 10:19 10 *
3 + Heinz-Christian Strache (F)   wm 10:43 10:20 10 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   wm 10:54 10:08 10 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   wm 11:04 10:11 10 *
6 + VK Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 11:15 12:03 12 *
7 + Bettina Stadlbauer (S)   wm 11:27 6:02 6 *
8 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   wm 11:33 4:57 6 *
9 + Mag. Bruno Rossmann (G)   wm 11:39 6:22 6 *
10 + Mag. Gerald Hauser (F)   wm 11:45 6:22 6 *
11 + Josef Bucher (B)   wm 11:52 6:06 6 *
12 + StS Dr. Christoph Matznetter (S)   rb 11:58 8:05 8 *
13 + Jakob Auer (V)   wm 12:07 5:06 5 *
14 + Gerhard Reheis (S)   wm 12:12 5:06 5 *
15 + Dr. Gabriela Moser (G)   wm 12:18 5:19 5 *
16 + Lutz Weinzinger (F)   wm 12:24 5:02 5 *
17 + Herbert Scheibner (B)   wm 12:29 5:05 5 *
18 + Dr. Josef Cap (S)   wm 12:34 4:07 5 *
19 + August Wöginger (V)   wm 12:39 3:58 5 *
20 + Michaela Sburny (G)   wm 12:43 4:14 4 *
21 + Wolfgang Zanger (F)   wm 12:47 4:12 4 *
22 + Ursula Haubner (B)   wm 12:52 4:34 5 *
23 + Mag. Werner Kogler (G)   wm 12:57 9:29 5 *
24 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   wm 13:06 2:51 3 *
25 + Sigisbert Dolinschek (B)   wm 13:10 7:34 5 *
26 + Sylvia Rinner (S)   wm 13:18 2:04 2 *
27 + Gabriele Tamandl (V)   wm 13:20 3:03 2 *
28 + Franz Kirchgatterer (S)   wm 13:23 2:33 2 *
29 + Edeltraud Lentsch (V)   wm 13:26 2:07 2 *
30 + Elmar Mayer (S)   wm 13:28 2:50 2 *
31 + Konrad Steindl (V)   wm 13:31 2:46 2 *
32 + Herta Mikesch (V)   wm 13:35 1:39 2 *
33 + Ing. Norbert Hofer (F)   wm 13:36 4:57 4 *

TOP 3 Doppelbesteuerungsabkommen Österreich - Türkei

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Andreas Schieder (S)   p 13:49 1:24 2 *
2 + Mag. Bruno Rossmann (G)   p 13:50 2:17 2 *
3 + Lutz Weinzinger (F)   p 13:53 2:52 4 *
4 + Josef Bucher (B)   p 13:56 1:24 3 *

TOP 4 Tätigkeitsber. d. Rundfunk u. Telekom Regulierungs-GmbH für 2006

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   p 13:58 5:29 4 *
2 + Franz Morak (V)   p 14:04 3:52 4 *
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 14:08 5:12 5 *
4 + Harald Vilimsky (F)   p 14:14 4:46 4 *
5 + Herbert Scheibner (B)   p 14:19 5:11 3 *
6 + BM Doris Bures (S)   rb 14:24 7:42 0  
7 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 14:32 2:46 2 *
8 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 14:35 3:41 3 *
9 + Bettina Hradecsni (G)   p 14:39 4:18 3 *
10 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 14:44 2:43 2 *
11 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 14:47 2:17 2 *
12 + Otto Pendl (S)   p 14:49 2:00 2 *
13 + Mag. Karin Hakl (V)   p 14:51 3:20 2 *
14 + Peter Marizzi (S)   p 14:55 1:25 2 *
15 + Mag. Ruth Becher (S)   p 14:56 1:44 2 *

Dringl Anfrage d Abg Dr. Glawischnig-Piesczek an BMLFUW betr AKW Krsko

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   bg 15:01 17:13 20  
2 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 15:19 22:08 0  
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   da 15:41 10:00 10  
4 + Walter Schopf (S)   da 15:52 6:21 5 *
5 + Karlheinz Kopf (V)   da 15:59 6:02 8 *
6 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   da 16:06 8:01 8 *
7 + Veit Schalle (B)   da 16:14 10:00 10 *
8 + Dr. Gabriela Moser (G)   da 16:25 5:59 8 *
9 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 16:31 2:04 0  
10 + Anton Heinzl (S)   da 16:33 5:27 5 *
11 + Ing. Norbert Kapeller (V)   da 16:39 5:25 7 *
12 + Ing. Norbert Hofer (F)   da 16:45 5:52 7 *
13 + Herbert Scheibner (B)   da 16:51 5:47 5 *
14 + Mag. Werner Kogler (G)   da 16:57 6:08 7 *
15 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   da 17:03 5:39 5 *
16 + Erwin Hornek (V)   da 17:09 4:48 6 *
17 + Werner Neubauer (F)   da 17:14 8:27 7 *
18 + Gerhard Köfer (S)   da 17:22 1:27 3 *
19 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   da 17:24 4:15 3 *

KD über 3773/AB des BMLFUW betr Motorradlärm

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Barbara Zwerschitz (G)   un 17:30 10:00 10  
2 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 17:40 4:34 0  
3 + Petra Bayr, MA (S)   kd 17:45 5:00 5  
4 + Thomas Einwallner (V)   kd 17:50 5:00 5  
5 + Dr. Gabriela Moser (G)   kd 17:56 5:00 5  
6 + Harald Vilimsky (F)   kd 18:01 4:46 5  
7 + Sigisbert Dolinschek (B)   kd 18:06 3:47 5  

TOP 5 Entschädigungsfondsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Robert Aspöck (F)   c 18:11 3:01 4 *
2 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   p 18:14 2:28 2 *
3 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 18:16 0:40 2 *
4 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 18:17 1:54 5 *
5 + Herbert Scheibner (B)   p 18:19 1:31 3 *

TOP 6 AuftraggeberInnen-Haftungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Kickl (F)   c 18:22 4:07 3 *
2 + Renate Csörgits (S)   p 18:26 2:29 3 *
3 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 18:29 4:00 3 *
4 + Norbert Sieber (V)   p 18:35 0:57 2 *
5 + Karl Öllinger (G)   p 18:36 4:07 3 *
6 + Dietmar Keck (S)   p 18:40 1:51 2 *

TOP 7-8 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2008 - SVÄG 2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Neubauer (F)   c 18:44 3:46 3 *
2 + Dietmar Keck (S)   p 18:48 2:57 3 *
3 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 18:51 3:11 4 *
4 + Karl Donabauer (V)   p 18:55 2:30 2 *
5 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 18:57 3:00 3 *
6 + Karl Öllinger (G)   p 19:00 6:05 5 *
7 + Karl Donabauer (V)   tb 19:07 0:31 2  
8 + Walter Schopf (S)   p 19:08 1:57 2 *
9 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   p 19:10 1:39 2 *
10 + BM Dr. Erwin Buchinger (S)   rb 19:12 4:41 0  

TOP 9 bundeseinheitliche Regelungen betreffend Persönliche Assistenz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Theresia Haidlmayr (G)   c 19:20 4:43 4 *
2 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 19:25 1:52 2 *
3 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 19:27 1:11 3 *
4 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 19:29 3:38 2 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 19:33 1:34 2 *
6 + BM Dr. Erwin Buchinger (S)   rb 19:35 3:55 0  

TOP 10 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Theresia Haidlmayr (G)   c 19:40 5:11 5 *
2 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 19:45 3:51 2 *
3 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   c 19:49 3:48 3 *
4 + Karl Freund (V)   p 19:54 2:28 2 *
5 + Dr. Peter Pilz (G)   c 19:56 10:30 4 *
6 + Mag. Johann Maier (S)   tb 20:07 0:54 2  
7 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 20:08 3:43 2 *
8 + Leopold Mayerhofer (F)   c 20:12 3:18 3 *
9 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 20:16 3:44 3 *
10 + Bernhard Vock (F)   c 20:20 2:44 3 *
11 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 20:23 1:37 2 *
12 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 20:24 2:30 2 *
13 + Dr. Sebastian Eder (V)   p 20:27 1:20 2 *
14 + Dietmar Keck (S)   p 20:29 2:31 2 *
15 + Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V)   p 20:31 2:02 2 *
16 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 20:34 2:29 2 *
17 + Mag. Peter Eisenschenk (V)   p 20:36 1:12 1 *
18 + Anna Franz (V)   p 20:38 1:17 1 *
19 + Johann Höfinger (V)   p 20:39 1:13 1 *
20 + Jochen Pack (V)   p 20:41 1:14 1 *
21 + Claudia Durchschlag (V)   p 20:42 1:39 1 *

TOP 11 Gleichbehandlungsgesetz, BG üb.Gleichbehandlungskommission

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   c 20:45 9:30 3 *
2 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 21:00 2:08 2 *
3 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   c 21:02 5:58 3 *
4 + Maria Rauch-Kallat (V)   p 21:09 2:18 2 *
5 + Dr. Robert Aspöck (F)   c 21:12 6:34 3 *
6 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   p 21:18 3:52 4 *
7 + Ursula Haubner (B)   p 21:23 4:53 2 *
8 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 21:28 3:06 3 *
9 + Maria Rauch-Kallat (V)   tb 21:31 0:35 2  
10 + BM Doris Bures (S)   rb 21:32 6:38 0  
11 + Dr. Robert Aspöck (F)   et 21:39 1:10 2  
12 + StS Christine Marek (V)   rb 21:41 4:39 0  
13 + Dr. Robert Aspöck (F) 2 c 21:46 2:59 2 *
14 + Bettina Stadlbauer (S)   p 21:49 2:19 2 *
15 + Dr. Peter Fichtenbauer (F) 2 c 21:52 2:23 2 *
16 + Edeltraud Lentsch (V)   p 21:55 2:42 2 *
17 + Mag. Gertraud Knoll (S)   p 21:58 2:21 2 *
18 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 22:00 2:27 2 *
19 + Claudia Durchschlag (V)   p 22:03 2:08 2 *
20 + Johannes Zweytick (V)   p 22:05 2:20 1 *

TOP 12 Bundes-Gleichbehandlungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   c 22:09 3:31 3 *
2 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 22:13 1:32 2 *
3 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   p 22:15 2:17 3 *
4 + Ursula Haubner (B)   p 22:18 0:56 2 *
5 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 22:19 1:44 2 *
6 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 22:21 1:57 2 *

TOP 13 Errichtung der "OeAD-Gesellschaft mbH"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Peter Eisenschenk (V)   p 22:25 1:51 2 *
2 + Mag. Gertraud Knoll (S)   p 22:27 3:00 3 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 22:30 3:54 4 *
4 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   p 22:34 5:59 3 *
5 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 22:41 1:14 1 *
6 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 22:43 2:34 2 *
7 + Josef Broukal (S)   p 22:45 2:36 3 *
8 + Dr. Gertrude Brinek (V)   tb 22:48 0:24 2  
9 + BM Dr. Johannes Hahn (V)   rb 22:49 1:34 0  
10 + Josef Broukal (S) 2 p 22:50 0:57 1 *

TOP 14-15 Luftfahrtgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 22:54 2:33 4 *
2 + Christian Hursky (S)   p 22:57 1:40 2 *
3 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 22:59 2:10 2 *
4 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 23:01 1:23 1 *
5 + Anita Fleckl (S)   p 23:03 1:31 2 *
6 + Wilhelm Haberzettl (S)   p 23:05 0:39 2 *
7 + Anton Heinzl (S)   p 23:06 1:25 2 *
8 + StS Christa Kranzl (S)   rb 23:07 2:52 0  

TOP 16 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2008/1

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 23:15 1:33 3 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 23:17 2:16 2 *
3 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 23:19 3:50 4 *
4 n. anw. Alois Gradauer (F)   p     3 *
5 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 23:23 2:41 2 *
6 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   p 23:26 4:05 3 *
7 + Rosemarie Schönpass (S)   p 23:31 1:21 2 *
8 + Hermann Krist (S)   p 23:32 1:25 2 *
9 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 23:34 4:06 0  

TOP 17 Ersuchen um Zustimmung z. behördl.Verfolgung d.Abg.z.NR Dr. Peter Pilz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Helmut Kukacka (V)   c 23:39 5:20 3 *
2 + Otto Pendl (S)   p 23:45 2:37 3 *
3 + Karl Öllinger (G)   p 23:48 6:44 5 *
4 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   p 23:55 4:00 4 *
5
+ Mag. Gernot Darmann (B)   p 00:00 2:23 2 *