LETZTES UPDATE: 08.06.2016; 02:50
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 8. Juli 2009 (29/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
03.07.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (06. 07. - 10. 07. 2009) Nr. 619/2009  
08.07.2009 29. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-330
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Schriftführer  
Marianne Hagenhofer (S) Schriftführerin  
08.07.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Amtshilfe-Durchführungsgesetz an Finanzausschuss rückverwiesen Nr. 631/2009  
08.07.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Von Patchworkfamilien bis zum Kampf gegen die Korruption Nr. 633/2009  
08.07.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mehr Geld für Religionsgemeinschaften Nr. 635/2009  
08.07.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesamt zur Korruptionsprävention und Korruptionsbekämpfung kommt Nr. 636/2009  
08.07.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Europa-Abgeordnete werden vom Europäischen Parlament bezahlt Nr. 637/2009  
08.07.2009 Aktuelle Stunde zum Thema "Die Antworten Österreichs auf die aktuelle Wirtschaftslage und die Lage auf den internationalen Finanzmärkten" (7/AS)  
08.07.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karlheinz Kopf (V) Unterzeichner S. 41-44
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 44-46
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 47-48
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 48-49
  Lutz Weinzinger (F) Wortmeldung S. 49-51
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 51-52
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 52-54
  Marianne Hagenhofer (S) Wortmeldung S. 54-55
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 55-56
  DDr. Werner Königshofer (F) Wortmeldung S. 57-58
  Ing. Robert Lugar (B) Wortmeldung S. 58-59
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 59-61
TOP 1 Unternehmensliquiditätsstärkungsgesetz - ULSG (284 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 88-89
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 90-91
  Josef Bucher (B) Contra S. 91-93
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 93-94
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 94-95
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 98-100
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 100-101
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 101-103
  Mag. Laura Rudas (S) Pro S. 103-104
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 104-105
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 105
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 106-107
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 107-108
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 108-109
  Alois Gradauer (F) Contra S. 109-110
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 110-111
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 111-113
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 119-120
  DDr. Werner Königshofer (F) Contra S. 120-121
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 121-122
TOP 2 Amtshilfe-Durchführungsgesetz - ADG (285 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 124-125
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 125-126
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 126-128
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 128-130
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 130-134
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 134-137
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 137-138
  Alois Gradauer (F) Contra S. 138-139
  Petra Bayr (S) Pro S. 139-140
  Ing. Christian Höbart (F) Contra S. 140-141
TOP 3 Bankwesengesetz - BWG (288 d.B.)  
TOP 4 Einkommensteuergesetz 1988 und Gebührengesetz 1957 (286 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerald Grosz (B) Contra S. 141-144
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 146-147
  Ursula Haubner (B) Contra S. 147-149
  Johann Hechtl (S) Pro S. 151
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 151-152
  Mag. Roman Haider (F) Pro S. 152-153
  Hermann Krist (S) tatsächliche Berichtigung S. 154-155
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 166
TOP 5 Bewertungsgesetznovelle 2009 (287 d.B.)  
TOP 6 Familienrechts-Änderungsgesetz 2009 - FamRÄG 2009 (275 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ursula Haubner (B) Contra S. 171
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 172-173
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 173-174
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 175-176
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Pro S. 177
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 177-179
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 179-180
  Anna Franz (V) Pro S. 180-181
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 182
  Mag. Harald Stefan (F) Pro S. 182-183
  Mag. Daniela Musiol (G) Pro S. 185-187
  Franz Glaser (V) Pro S. 189-190
  Gerhard Köfer (S) Pro S. 190-191
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 191-192
  Anneliese Kitzmüller (F) Pro S. 192-193
TOP 7 Arbeits- und Sozialgerichtsgesetz (276 d.B.)  
TOP 8 Aktienrechts-Änderungsgesetz 2009 – AktRÄG 2009 (277 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 202-203
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 203-204
  Ing. Robert Lugar (B) Pro S. 204-205
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 205
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 206
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Pro S. 207
TOP 9 Strafgesetzbuch, Strafprozessordnung 1975 und Staatsanwaltschaftsgesetz (273 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 208-209
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 209-210
  Dr. Martin Strutz (B) Contra S. 217-218
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 218-220
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 220-223
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 223-225
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 225-226
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 226
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 226-227
  Christoph Hagen (B) Contra S. 227-228
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 228-229
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 229-230
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 231
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 232-233
  Franz Eßl (V) Pro S. 233
  Gerald Grosz (B) Contra S. 233-235
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 235-236
  Karl Öllinger (G) Contra S. 236-238
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 238-239
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 239
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 243
TOP 10 Strafgesetzbuch (StGB) (274 d.B.)  
TOP 11 UVP-G-Novelle 2009 (271 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 243-244
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 244-245
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 248-250
  Petra Bayr (S) Pro S. 250-251
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 251-253
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 255-257
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 257-258
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 258-259
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 259-260
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 260-262
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 262-263
  Franz Hörl (V) Pro S. 263-264
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 264-265
  Gerhard Steier (S) Pro S. 265-266
  Werner Neubauer (F) Contra S. 266-268
  Franz Hörl (V) tatsächliche Berichtigung S. 269
  Franz Glaser (V) Pro S. 270
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 270-271
  Johann Rädler (V) Pro S. 271-272
  Peter Mayer (V) Pro S. 272
TOP 12 Bundesgesetz über äußere Rechtsverhältnisse der Evangelischen Kirche, Bundesgesetz über finanzielle Leistungen an die altkatholische Kirche und Bundesgesetz über finanzielle Leistungen an die israelitische Religionsgesellschaft (256 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Mayer (S) Pro S. 275-276
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 276-277
  Mag. Ewald Stadler (B) Pro S. 277-279
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 279-280
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 280
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 280-281
  Peter Stauber (S) Pro S. 281
TOP 13 Bundesgesetz über die Preisbindung bei Büchern (298 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 282-283
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 283
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Pro S. 283-284
  Stefan Petzner (B) Pro S. 284-285
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 286
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 286-287
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 287
  Jochen Pack (V) Pro S. 288
  Josef Jury (B) Pro S. 289
  Ewald Sacher (S) Pro S. 289-290
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 290
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 290-291
TOP 14 Sicherheitspolizeigesetz Bundesgesetz über die Einrichtung und Organisation des Bundesamts zur Korruptionsprävention und Korruptionsbekämpfung (300 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Vilimsky (F) Contra S. 292-293
  Günter Kößl (V) Pro S. 293
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 293-295
  Otto Pendl (S) Pro S. 295-296
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 298-299
  Erwin Hornek (V) Pro S. 299-300
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 300-301
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 301-302
  Christoph Hagen (B) Contra S. 302
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 303
  Leopold Mayerhofer (F) Contra S. 303-304
  Angela Lueger (S) Pro S. 304-305
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 305-306
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 306
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 307-308
  Jochen Pack (V) Pro S. 308
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 308-309
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 309
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 309-311
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 311
TOP 15 Informationsverpflichtung des Büros für Interne Angelegenheiten an Betroffene (301 d.B.)  
TOP 16 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Vertragsbedienstetengesetz 1948, Richter- und Staatsanwaltschaftsdienstgesetz und Bundes-Personalvertretungsgesetz (278 d.B.)  
TOP 16-18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ernest Windholz (B) Contra S. 312-313
  Otto Pendl (S) Pro S. 313-314
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 314
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 314-315
  Werner Herbert (F) Pro S. 315
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 315-316
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 316-317
  Karl Donabauer (V) Pro S. 317-318
  Mario Kunasek (F) Pro S. 318-319
  Angela Lueger (S) Pro S. 320-321
TOP 17 1. Dienstrechts-Novelle 2009 (279 d.B.)  
TOP 18 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, das Vertragsbedienstetengesetz 1948 (280 d.B.)  
TOP 19 Bundesbezügegesetz (282 d.B.)  
TOP 19-20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 322-323
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 322
  Werner Herbert (F) Pro S. 324
  Mag. Daniela Musiol (G) Pro S. 324
TOP 20 Einkommensteuergesetz sowie das Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (283 d.B.)  
TOP 21 Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG), (281 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Herbert (F) Contra S. 325-326
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 326
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 326-327
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 327
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 327
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 328
08.07.2009 Kurze Debatte betreffend Geschäftsordnungsgesetz 1975 (58/GO)  
08.07.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Harald Walser (G) Unterzeichner S. 156-158
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 159
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Wortmeldung S. 159-160
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 161-162
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 162-164
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 164-165
08.07.2009 Unterrichtung betreffend Regierung der Russischen Förderation: Vermeidung der Doppelbesteuerung (138/GO) S. 86-87
08.07.2009 Unterrichtung betreffend Französische Republik: Vermeidung der Doppelbesteuerung (139/GO) S. 87
08.07.2009 Unterrichtung betreffend Königreich Belgien: Vermeidung der Doppelbesteuerung (140/GO) S. 87
08.07.2009 Unterrichtung betreffend Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Nordirland: Vermeidung der Doppelbesteuerung (141/GO) S. 87
08.07.2009 Unterrichtung betreffend Bundesrepublik Deutschland: Vermeidung der Doppelbesteuerung (142/GO) S. 87
08.07.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2193/GO) S. 41
08.07.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2194/GO) S. 41
08.07.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2195/GO) S. 63
08.07.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (2196/GO) S. 88
08.07.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (2197/GO) S. 155, 155
08.07.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (2198/GO) S. 155
08.07.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2199/GO) S. 167-168
08.07.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2200/GO) S. 304
08.07.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2201/GO) S. 308
08.07.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2202/GO) S. 309
08.07.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2203/GO) S. 317
08.07.2009 Einwendung des Abgeordneten Mag. Werner Kogler gegen die Tagesordnung (2204/GO)
abgelehnt
S. 40
08.07.2009 Einwendung des Abgeordneten Josef Bucher gegen die Tagesordnung (2205/GO)
abgelehnt
S. 40-41
08.07.2009 Einwendung des Abgeordneten Ing. Norbert Hofer gegen die Tagesordnung (2206/GO)
abgelehnt
S. 41
08.07.2009 Wortentziehung des Abgeordneten DDr. Werner Königshofer (2208/GO) S. 58
08.07.2009 Wortentziehung des Abgeordneten Hermann Krist (2209/GO) S. 155
08.07.2009 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (2210/GO) S. 243
08.07.2009 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung des Teiles des Amtlichen Protokolls hinsichtlich des Berichtes des Verfassungsausschusses über den Antrag 678/A der Abgeordneten Dr. Peter Wittmann, Dr. Peter Sonnberger, Mag. Daniela Musiol, Kolleginnen und Kollegen betr. ein Bundesgesetz, mit dem das Bundesbezügegesetz und das Bezügegesetz geändert werden (282 d.B.), und den Bericht und Antrag des Verfassungsausschusses über den Entwurf eines Bundesgesetzes, mit dem das Einkommensteuergesetz sowie das Beamten- Kranken- und Unfallversicherungsgesetz geändert werden (283 d.B.), sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (2211/GO) S. 328-329
08.07.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (2212/GO) S. 87

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  122 122 108 95 95

Aktuelle Stunde: "Die Antworten Österreichs auf die aktuelle Wirtschaftslage und die Lage auf den internationalen Finanzmärkten"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karlheinz Kopf (V)   un 09:12 9:32 10  
2 + VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 09:22 10:55 0  
3 + Kai Jan Krainer (S)   as 09:34 5:00 5  
4 + Werner Amon, MBA (V)   as 09:39 5:00 5  
5 + Lutz Weinzinger (F)   as 09:45 5:00 5  
6 + Josef Bucher (B)   as 09:50 5:00 5  
7 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   as 09:56 5:00 5  
8 + Marianne Hagenhofer (S)   as 10:01 4:56 5  
9 + Jakob Auer (V)   as 10:07 5:00 5  
10 + DDr. Werner Königshofer (F)   as 10:12 5:00 5  
11 + Ing. Robert Lugar (B)   as 10:18 5:00 5  
12 + Mag. Werner Kogler (G)   as 10:23 5:00 5  

Einwendungen gegen TO betr. Absetzung TOP 11

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsbehandlung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Norbert Hofer (F)   p 10:30 5:00 5  
2 + Herbert Scheibner (B)   p 10:35 5:00 5  
3 + Mag. Werner Kogler (G)   p 10:41 5:00 5  
4 + Dr. Josef Cap (S)   c 10:46 5:00 5  
5 + Herbert Kickl (F)   p 10:52 5:00 5  
6 + Ing. Hermann Schultes (V)   c 10:57 5:00 5  
7 + Mag. Rainer Widmann (B)   p 11:03 4:23 5  
8 + Mag. Gisela Wurm (S)   c 11:07 4:43 5  
9 + Mag. Christiane Brunner (G)   p 11:12 4:30 5  
10 + Peter Haubner (V)   c 11:17 4:45 5  
11 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   p 11:22 5:00 5  
12 + Hannes Weninger (S)   c 11:28 4:21 5  
13 + Gerald Grosz (B)   p 11:32 5:00 5  
14 + Konrad Steindl (V)   c 11:37 5:00 5  
15 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 11:43 5:00 5  

TOP 1 Unternehmensliquiditätsstärkungsgesetz - ULSG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   c 11:52 5:43 7 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 11:57 3:47 4 *
3 + Josef Bucher (B)   c 12:02 5:26 5 *
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 12:07 3:18 3 *
5 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 12:11 5:22 5 *
6 + StS Dr. Reinhold Lopatka (V)   rb 12:16 7:37 8 *
7 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 12:24 3:26 3 *
8 + Bernhard Themessl (F)   c 12:28 4:24 4 *
9 + Mag. Laura Rudas (S)   p 12:32 3:11 3 *
10 + Ing. Robert Lugar (B)   c 12:36 3:55 4 *
11 + Mag. Karin Hakl (V)   p 12:40 2:30 2 *
12 + Mag. Werner Kogler (G)   c 12:42 4:29 4 *
13 + StS Mag. Andreas Schieder (S)   rb 12:47 5:10 8 *
14 + Wilhelm Haberzettl (S)   p 12:52 2:42 3 *
15 + Alois Gradauer (F)   c 12:55 4:24 3 *
16 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 13:00 2:50 2 *
17 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 13:03 5:05 3 *
18 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 13:09 2:14 2 *
19 + DDr. Werner Königshofer (F)   c 13:11 3:04 3 *
20 + Herbert Scheibner (B)   c 13:14 4:04 3 *

TOP 2-3 Amtshilfe-Durchführungsgesetz - ADG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Lutz Weinzinger (F)   c 13:23 4:21 4 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 13:28 4:55 5 *
3 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 13:33 5:38 3 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   p 13:39 4:14 4 *
5 + Mag. Werner Kogler (G)   c 13:43 14:28 7 *
6 + StS Dr. Reinhold Lopatka (V)   rb 13:58 9:45 0  
7 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 14:08 4:20 4 *
8 + Alois Gradauer (F)   c 14:12 3:33 4 *
9 + Petra Bayr, MA (S)   p 14:16 2:13 2 *
10 + Ing. Christian Höbart (F)   c 14:19 2:55 3 *

KD FristsetzungsA betr. 644/A Änderung GOG-NR der Abg. Walser, Kolleginnen und Kollegen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Harald Walser (G)   un 15:01 10:00 10  
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   kd 15:11 3:12 5  
3 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   kd 15:15 3:26 5  
4 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   kd 15:19 4:18 5  
5 + Herbert Scheibner (B)   kd 15:23 5:00 5  
6 + Mag. Albert Steinhauser (G)   kd 15:29 5:00 5  

TOP 4-5 Einkommensteuergesetz 1988 u. Gebührengesetz 1957

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerald Grosz (B)   c 14:24 9:25 3 *
2 + Gabriele Tamandl (V)   p 14:34 3:26 3 *
3 + Ursula Haubner (B)   c 14:37 6:51 3 *
4 + Johann Hechtl (S)   p 14:45 2:37 2 *
5 + Mag. Werner Kogler (G)   c 14:48 3:26 4 *
6 + Mag. Roman Haider (F)   p 14:52 3:38 3 *
7 + Hermann Krist (S)   tb 14:56 2:00 2  
8 + Wilhelm Haberzettl (S)   p 15:35 2:07 2 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 6-7 Familienrechts-Änderungsgesetz 2009 - FamRÄG 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ursula Haubner (B)   c 15:58 3:05 3 *
2 + Ridi Maria Steibl (V)   p 16:01 4:37 4 *
3 + Herbert Scheibner (B)   c 16:06 4:11 3 *
4 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 16:10 4:07 4 *
5 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   p 16:15 3:23 3 *
6 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 16:18 4:37 5 *
7 + BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A)   rb 16:23 5:29 0  
8 + Anna Franz (V)   p 16:29 3:26 3 *
9 + Mag. Ruth Becher (S)   p 16:32 3:10 3 *
10 + Mag. Harald Stefan (F)   p 16:36 3:08 3 *
11 + Mag. Daniela Musiol (G)   p 16:39 5:38 5 *
12 + Franz Glaser (V)   p 16:45 2:52 2 *
13 + Gerhard Köfer (S)   p 16:48 2:51 3 *
14 + Mag. Karin Hakl (V)   p 16:51 3:13 2 *
15 + Anneliese Kitzmüller (F)   p 16:54 2:59 3 *

TOP 8 Aktienrechts-Änderungsgesetz 2009 – AktRÄG 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 17:02 3:30 4 *
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 17:06 2:51 3 *
3 + Ing. Robert Lugar (B)   p 17:11 0:26 3 *
4 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 17:12 1:52 2 *
5 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 17:14 3:15 3 *
6 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   p 17:18 2:27 20  

TOP 9-10 Strafgesetzbuch, Strafprozessordnung 1975 u. Staatsanwaltschaftsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 17:22 3:25 4 *
2 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 17:27 3:53 4 *
3 + Dr. Martin Strutz (B)   c 17:30 4:57 3 *
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 17:35 7:55 5 *
5 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 17:42 8:11 8 *
6 + BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A)   rb 17:51 7:29 0  
7 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 17:58 3:15 3 *
8 + Mag. Harald Stefan (F)   c 18:02 2:20 4 *
9 + Mag. Johann Maier (S)   p 18:05 4:25 4 *
10 + Christoph Hagen (B)   c 18:09 3:16 3 *
11 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 18:13 2:31 2 *
12 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 18:15 5:31 5 *
13 + Hannes Fazekas (S)   p 18:21 3:20 3 *
14 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 18:25 3:56 4 *
15 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 18:29 2:34 2 *
16 + Gerald Grosz (B)   c 18:32 6:10 3 *
17 + Mag. Heribert Donnerbauer (V) 2 p 18:38 3:10 2 *
18 + Karl Öllinger (G)   c 18:42 4:53 4 *
19 + Mag. Johann Maier (S) 2 p 18:47 3:21 3 *
20 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 18:50 1:49 3 *
21 + BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A)   rb 18:52 0:37 0  

TOP 11 Bericht und Antrag UVP-G-Novelle 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 18:54 3:25 3 *
2 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 18:58 2:49 3 *
3 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 19:01 5:34 3 *
4 + Petra Bayr, MA (S)   p 19:07 5:20 6 *
5 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 19:12 7:10 6 *
6 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 19:20 6:15 0  
7 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 19:27 3:33 3 *
8 + Bernhard Themessl (F)   c 19:31 2:38 3 *
9 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 19:34 4:30 4 *
10 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 19:38 5:04 5 *
11 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 19:44 6:10 0  
12 + Franz Hörl (V)   p 19:50 2:25 2 *
13 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 19:53 4:00 4 *
14 + Gerhard Steier (S)   p 19:57 2:47 3 *
15 + Werner Neubauer (F)   c 20:00 5:12 5 *
16 + Franz Hörl (V)   tb 20:06 0:17 2  
17 + Franz Glaser (V)   p 20:07 2:56 2 *
18 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 20:10 2:00 3 *
19 + Johann Rädler (V)   p 20:12 1:55 2 *
20 + Peter Mayer (V)   p 20:14 2:41 2 *

TOP 12 BG üb. Rechtsverhältnisse d. Evangelischen Kirche, BG üb. finanzielle Leistungen an die altkatholische Kirche u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Mayer (S)   p 20:26 4:56 4 *
2 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 20:31 2:25 3 *
3 + Mag. Ewald Stadler (B)   p 20:34 6:06 3 *
4 + Dr. Harald Walser (G)   p 20:40 2:27 3 *
5 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 20:43 0:39 0  
6 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 20:44 2:09 2 *
7 + Peter Stauber (S)   p 20:46 1:15 2 *

TOP 13 Bundesgesetz über die Preisbindung bei Büchern

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 20:49 3:39 4 *
2 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 20:53 1:38 4 *
3 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   p 20:55 2:48 3 *
4 + Stefan Petzner (B)   p 20:58 4:53 3 *
5 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 21:03 2:44 3 *
6 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 21:06 1:57 0  
7 + Mag. Ruth Becher (S)   p 21:08 2:27 3 *
8 + Jochen Pack (V)   p 21:11 3:02 3 *
9 + Josef Jury (B)   p 21:14 2:20 3 *
10 + Ewald Sacher (S)   p 21:17 2:27 3 *
11 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 21:19 1:44 2 *
12 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 21:21 2:18 2 *

TOP 14-15 Sicherheitspolizeiges., Einrichtung und Organisation d. Bundesamts zur Korruptionsprävention u. -bekämpfung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Vilimsky (F)   c 21:26 3:32 3 *
2 + Günter Kößl (V)   p 21:30 3:08 4 *
3 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 21:34 4:22 3 *
4 + Otto Pendl (S)   p 21:38 5:12 4 *
5 + Dr. Peter Pilz (G)   c 21:44 5:12 4 *
6 + Erwin Hornek (V)   p 21:49 1:56 3 *
7 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 21:51 2:57 3 *
8 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 21:54 2:19 2 *
9 + Christoph Hagen (B)   c 21:57 2:42 3 *
10 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 22:00 1:49 2 *
11 + Leopold Mayerhofer (F)   c 22:02 3:45 3 *
12 + Angela Lueger (S)   p 22:06 2:59 3 *
13 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 22:09 1:35 2 *
14 + Rudolf Plessl (S)   p 22:11 2:34 2 *
15 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 22:14 3:12 2 *
16 + Jochen Pack (V)   p 22:18 1:50 2 *
17 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 22:20 0:56 0  
18 + Gabriel Obernosterer (V)   p 22:21 2:26 2 *
19 + Dr. Peter Pilz (G) 2 c 22:24 5:13 1 *
20 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 22:30 0:43 0  

TOP 16-18 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ernest Windholz (B)   c 22:34 2:19 2 *
2 + Otto Pendl (S)   p 22:36 2:48 3 *
3 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 22:40 2:04 2 *
4 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 22:42 1:27 4 *
5 + Werner Herbert (F)   p 22:44 2:13 3 *
6 + BM Gabriele Heinisch-Hosek (S)   rb 22:46 2:30 0  
7 + Mag. Johann Maier (S)   p 22:49 3:19 3 *
8 + Karl Donabauer (V)   p 22:53 2:09 3 *
9 + Mario Kunasek (F)   p 22:55 2:01 2 *
10 + Angela Lueger (S)   p 22:58 3:30 3 *

TOP 19-20 Bundesbezügegesetz und Bezügegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 23:05 1:51 3 *
2 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 23:07 0:52 5 *
3 + Werner Herbert (F)   p 23:08 1:02 3 *
4 + Mag. Daniela Musiol (G)   p 23:10 1:32 5 *

TOP 21 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG), Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Herbert (F)   c 23:14 1:51 3 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 23:16 1:48 2 *
3 + Herbert Scheibner (B)   c 23:18 1:11 2 *
4 + Stefan Prähauser (S)   p 23:19 0:40 3 *
5 + Mag. Daniela Musiol (G)   c 23:20 1:30 3 *
6
+ Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 23:22 2:32 3 *