LETZTES UPDATE: 29.11.2018; 03:32
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 20. und 21. Jänner 2011 (93/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
14.01.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 17. 1. 2011 - 21. 1. 2011 Nr. 34/2011  
20.01.2011 93. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-320
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Rosa Lohfeyer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
20.01.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Schützt eine hohe Beschäftigungsquote vor Armut? Nr. 53/2011  
20.01.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kinderrechte werden in der Verfassung verankert Nr. 56/2011  
20.01.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Österreich in Zukunft mit 19 Abgeordneten im EU-Parlament vertreten Nr. 57/2011  
20.01.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: FPÖ: Klares Nein zur Abschaffung der allgemeinen Wehrpflicht Nr. 58/2011  
20.01.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: BZÖ will Volksbefragung zur Wehrpflicht Nr. 59/2011  
20.01.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Betriebe müssen Einkommen von Männern und Frauen transparent machen Nr. 60/2011  
20.01.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Agrarrechtsänderungsgesetz soll Pestizideinsatz drosseln Nr. 61/2011  
20.01.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Neuerungen für die Abfallwirtschaft sollen Müll vermeiden Nr. 62/2011  
20.01.2011 Aktuelle Stunde zum Thema "Die Erfolge der österreichischen Arbeitsmarktpolitik" (23/AS)  
20.01.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 36-38
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 38-41
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-42
Peter Haubner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-44
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-46
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-47
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-48
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 48-50
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-52
Dr. Martin Strutz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 52-53
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 53-54
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 55-56
20.01.2011 Aktuelle Europastunde zum Thema "Kein Euro-Haftungsschirm ohne Volksabstimmung, Herr Bundeskanzler" (24/AS)  
20.01.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 56-59
BK Werner Faymann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 59-61
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 61-63
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 63-65
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 65-66
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 66-68
Josef Bucher (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 68-69
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 69-71
Dr. Ursula Plassnik (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 71-73
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 73-74
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 74-76
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 76-78
TOP 1 Wahl der Abgeordneten Gabriele Binder-Maier zur Schriftführerin (17/W)  
TOP 2 Bundesverfassungsgesetz über die Rechte von Kindern (1051 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 85-87
Angela Lueger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 87-89
Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 89-91
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 91-93
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 93-95
StS Dr. Josef Ostermayer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 95-97
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 97-98
Mag. Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 98-100
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 100-101
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 103-104
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 104-106
StS Mag. Verena Remler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 106-107
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 107-109
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 109
Mag. Helene Jarmer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 109-111
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111-112
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 112-113
Stefan Markowitz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 114-115
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 116-117
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 117-118
Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 118
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119
TOP 3 "6 aus 45" ist zu wenig - alle Kinderrechte in die Verfassung (1052 d.B.)  
TOP 4 Protokoll zur Änderung des Protokolls über die Übergangsbestimmungen, das dem Vertrag über die Europäische Union, beigefügt ist (1053 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 120-121
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125
StS Dr. Josef Ostermayer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 125
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127
TOP 5 Teilzeitnutzungsgesetz 2011 – TNG 2011 (1056 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-128
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-132
Hannes Fazekas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 132-133
Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-134
TOP 6 Gleichbehandlungsgesetz, Gesetz über die Gleichbehandlungskommission und die Gleichbehandlungsanwaltschaft, Behinderteneinstellungsgesetz und Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz (1047 d.B.)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 135-137
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-138
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 138-139
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197
Martina Schenk (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 197-198
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 199-200
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 200-203
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 204-205
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 206-208
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 208-209
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212
Mag. Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213
TOP 7 Bericht und Antrag Bundes-Gleichbehandlungsgesetz (1048 d.B.)  
TOP 8 nachvollziehbare transparente Einkommensstatistiken (1049 d.B.)  
TOP 9 Sicherung der Chancen am Arbeitsmarkt von Frauen 50plus (1050 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 217
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 218
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219
Martina Schenk (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 219-220
TOP 10 Agrarrechtsänderungsgesetz 2010 (1034 d.B.)  
TOP 10-12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 220-221
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 222-224
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-226
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 226
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 227-228
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229
Harald Jannach (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 229-231
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 233-234
Peter Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-236
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 236-237
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238-240
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240-241
TOP 11 Landwirtschaftsgesetz 1992 (1035 d.B.)  
TOP 12 AMA-Gesetz 1992 (1036 d.B.)  
TOP 13 Gleichstellung von Frauen und Männern im Programm Ländliche Entwicklung 2007-2013 (LE 07-13) (1037 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Harald Jannach (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 243-244
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244-245
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245-246
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-247
Martina Schenk (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247-248
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 248-249
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249-250
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250
TOP 14 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (1039 d.B.)  
TOP 14-18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Harald Jannach (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 251-253
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253-254
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 254-256
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256-257
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 257-258
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 258-261
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261-262
Mag. Josef Auer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262-263
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263-264
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 264
Peter Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 264-265
Werner Neubauer (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 265
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 265-266
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 266-267
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 267-268
Peter Stauber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 268
TOP 15 Nachhaltigkeit im Bereich Verpackung (1040 d.B.)  
TOP 16 Einführung einer Meldepflicht bei Lagerung oder Weiterverarbeitung gefährlicher Abfälle (1041 d.B.)  
TOP 17 regelmäßige Kontrollen der Lager von Abfallsammler und Abfallbehandler in kürzeren Abständen (1042 d.B.)  
TOP 18 Bedarfsprüfung von Müllverbrennungsanlagen (1043 d.B.)  
TOP 19 Situation der kleinen und mittleren Unternehmungen der gewerblichen Wirtschaft 2010 (996 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 269-270
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 270-271
Josef Jury (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 271-273
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 274
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 274-275
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 275-276
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 276-278
StS Mag. Verena Remler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 278-279
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 279
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 279-280
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 280-281
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 281
Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 281-282
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 282
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 282-283
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 283
TOP 20 europaweite Harmonisierung der Hotelsterne - Klassifizierungssysteme (1058 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 284
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 284-285
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 285
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 286
Stefan Markowitz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 286-287
StS Mag. Verena Remler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 287
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 287-288
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 288
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 289-290
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 290
Mag. Josef Auer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 290-291
Ing. Heinz-Peter Hackl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 291
Jochen Pack (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 291-292
TOP 21 BStU-Akteneinsicht (1059 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Leopold Mayerhofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 292-293
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 293-294
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 294-295
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 295-296
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 296-297
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 297-298
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 298-299
TOP 22 soziale und wirtschaftliche Integration von Roma (1060 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 300
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 300-301
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 301-302
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 302-303
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 303
TOP 23 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Stefan Petzner (1057 d.B.)  
20.01.2011 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen betreffend die geplante Abschaffung der allgemeinen Wehrpflicht (7421/J)  
20.01.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 141-147
BM Mag. Norbert Darabos (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 147-152
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152-154
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-159
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-161
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-163
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-167
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-169
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-170
Ing. Norbert Kapeller (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-172
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 172-174
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 174-176
Mario Kunasek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 176-178
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 178-179
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 180-181
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 181-182
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 184-186
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 186-187
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 187-188
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 188-189
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 189-191
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 191
20.01.2011 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Harry Rudolf Buchmayr (S) ProtokollS. 35
20.01.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (881/GO) S. 35
20.01.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (882/GO) S. 36
20.01.2011 Antrag der Abgeordneten Josef Bucher, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (572/GO)
abgelehnt
S. 80, 305-306
20.01.2011 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses: Rolle und Verwicklung des ehemaligen Finanzministers Mag. Grasser in der BUWOG-Affäre (572/GO)  
20.01.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 308-311
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 311-313
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 313-314
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 314-315
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 315-316
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 316-317
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 318
20.01.2011 Antrag der Abgeordneten Dr. Gabriela Moser, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (573/GO)
abgelehnt
S. 80, 306-308
20.01.2011 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses: Einflussnahmen im Bereich des Finanzministeriums (573/GO)  
20.01.2011 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 1290/A (574/GO)  
20.01.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 192-193
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 193-194
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 194
Werner Herbert (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 194-195
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 195
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 195-196
20.01.2011 Vorschlag des Präsidenten Fritz Neugebauer auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist der Ausschussberichte 1057 d.B., 1058 d.B., 1059 d.B. und 1060 d.B. (2383/GO) S. 81
20.01.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (890/GO) S. 81
20.01.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (891/GO) S. 81
20.01.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (883/GO) S. 81
20.01.2011 Antrag des Abgeordneten Herbert Scheibner auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (892/GO)
abgelehnt
S. 82-83
20.01.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (886/GO) S. 83
20.01.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (887/GO) S. 83-84
20.01.2011 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek zur Geschäftsbehandlung (888/GO) S. 84
20.01.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Heinz-Christian Strache zur Geschäftsbehandlung (889/GO) S. 85
20.01.2011 Antrag auf geheime Abstimmung (893/GO)
abgelehnt
S. 191-192
20.01.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (884/GO) S. 216
20.01.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (885/GO) S. 296
20.01.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1608/GO) S. 308
21.01.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Das robuste Rückgrat KMU in stürmischen Zeiten Nr. 63/2011  
21.01.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat für verstärkte Förderung der Integration von Roma Nr. 64/2011  
21.01.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Anträge auf Untersuchungsausschuss in der Causa Grasser abgelehnt Nr. 65/2011  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Bundesverfassungsgesetz über die Rechte von Kindern (1051 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesverfassungsgesetz über die Rechte von Kindern (1051 d.B.)  
13.01.2011 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
13.01.2011 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesverfassungsgesetz über die Rechte von Kindern (935/A)  
20.01.2011 93. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 119-120
20.01.2011 93. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 120
TOP 3 "6 aus 45" ist zu wenig - alle Kinderrechte in die Verfassung (1052 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "6 aus 45" ist zu wenig - alle Kinderrechte in die Verfassung (1052 d.B.)  
13.01.2011 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "6 aus 45" ist zu wenig - alle Kinderrechte in die Verfassung (928/A(E))  
20.01.2011 93. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 120
TOP 4 Protokoll zur Änderung des Protokolls über die Übergangsbestimmungen, das dem Vertrag über die Europäische Union, beigefügt ist (1053 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll zur Änderung des Protokolls über die Übergangsbestimmungen, das dem Vertrag über die Europäische Union, beigefügt ist (1053 d.B.)  
13.01.2011 Verfassungsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
13.01.2011 Verfassungsausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll zur Änderung des Protokolls über die Übergangsbestimmungen, das dem Vertrag über die Europäische Union, beigefügt ist (995 d.B.)  
20.01.2011 93. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 127
20.01.2011 93. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 127
TOP 5 Teilzeitnutzungsgesetz 2011 – TNG 2011 (1056 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Teilzeitnutzungsgesetz 2011 – TNG 2011 (1056 d.B.)  
18.01.2011 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
18.01.2011 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Teilzeitnutzungsgesetz 2011 – TNG 2011 (1028 d.B.)  
20.01.2011 93. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 134
20.01.2011 93. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 134
TOP 6 Gleichbehandlungsgesetz, Gesetz über die Gleichbehandlungskommission und die Gleichbehandlungsanwaltschaft, Behinderteneinstellungsgesetz und Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz (1047 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gleichbehandlungsgesetz, Gesetz über die Gleichbehandlungskommission und die Gleichbehandlungsanwaltschaft, Behinderteneinstellungsgesetz und Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz (1047 d.B.)  
13.01.2011 Gleichbehandlungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
13.01.2011 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
13.01.2011 Gleichbehandlungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
13.01.2011 Gleichbehandlungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
13.01.2011 Gleichbehandlungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gleichbehandlungsgesetz, Gesetz über die Gleichbehandlungskommission und die Gleichbehandlungsanwaltschaft, Behinderteneinstellungsgesetz und Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz (938 d.B.)  
20.01.2011 93. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 213-216
20.01.2011 93. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 216
TOP 7 Bericht und Antrag Bundes-Gleichbehandlungsgesetz (1048 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht und Antrag Bundes-Gleichbehandlungsgesetz (1048 d.B.)  
13.01.2011 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
20.01.2011 93. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 216
20.01.2011 93. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 216
03.02.2011 793. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 127
TOP 8 nachvollziehbare transparente Einkommensstatistiken (1049 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  nachvollziehbare transparente Einkommensstatistiken (1049 d.B.)  
13.01.2011 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  nachvollziehbare transparente Einkommensstatistiken (606/A(E))  
20.01.2011 93. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F ( ( G teilweise dafür) )
S. 216
TOP 9 Sicherung der Chancen am Arbeitsmarkt von Frauen 50plus (1050 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherung der Chancen am Arbeitsmarkt von Frauen 50plus (1050 d.B.)  
13.01.2011 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherung der Chancen am Arbeitsmarkt von Frauen 50plus (1372/A(E))  
20.01.2011 93. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 220
TOP 10 Agrarrechtsänderungsgesetz 2010 (1034 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Agrarrechtsänderungsgesetz 2010 (1034 d.B.)  
15.12.2010 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Agrarrechtsänderungsgesetz 2010 (896 d.B.)  
20.01.2011 93. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 241-242
20.01.2011 93. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 242
TOP 11 Landwirtschaftsgesetz 1992 (1035 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Landwirtschaftsgesetz 1992 (1035 d.B.)  
15.12.2010 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Landwirtschaftsgesetz 1992 (135/A)  
20.01.2011 93. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 242
TOP 12 AMA-Gesetz 1992 (1036 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  AMA-Gesetz 1992 (1036 d.B.)  
15.12.2010 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  AMA-Gesetz 1992 (578/A)  
20.01.2011 93. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 242
TOP 13 Gleichstellung von Frauen und Männern im Programm Ländliche Entwicklung 2007-2013 (LE 07-13) (1037 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gleichstellung von Frauen und Männern im Programm Ländliche Entwicklung 2007-2013 (LE 07-13) (1037 d.B.)  
15.12.2010 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gleichstellung von Frauen und Männern im Programm Ländliche Entwicklung 2007-2013 (LE 07-13) (1081/A(E))  
20.01.2011 93. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (140/E)
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 251
TOP 14 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (1039 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (1039 d.B.)  
16.12.2010 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (1005 d.B.)  
20.01.2011 93. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 268
20.01.2011 93. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 268
TOP 15 Nachhaltigkeit im Bereich Verpackung (1040 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nachhaltigkeit im Bereich Verpackung (1040 d.B.)  
16.12.2010 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nachhaltigkeit im Bereich Verpackung (1369/A(E))  
20.01.2011 93. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (141/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 268
TOP 16 Einführung einer Meldepflicht bei Lagerung oder Weiterverarbeitung gefährlicher Abfälle (1041 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einführung einer Meldepflicht bei Lagerung oder Weiterverarbeitung gefährlicher Abfälle (1041 d.B.)  
16.12.2010 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einführung einer Meldepflicht bei Lagerung oder Weiterverarbeitung gefährlicher Abfälle (216/A(E))  
20.01.2011 93. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 269
TOP 17 regelmäßige Kontrollen der Lager von Abfallsammler und Abfallbehandler in kürzeren Abständen (1042 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  regelmäßige Kontrollen der Lager von Abfallsammler und Abfallbehandler in kürzeren Abständen (1042 d.B.)  
16.12.2010 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  regelmäßige Kontrollen der Lager von Abfallsammler und Abfallbehandler in kürzeren Abständen (1045/A(E))  
20.01.2011 93. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 269
TOP 18 Bedarfsprüfung von Müllverbrennungsanlagen (1043 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bedarfsprüfung von Müllverbrennungsanlagen (1043 d.B.)  
16.12.2010 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bedarfsprüfung von Müllverbrennungsanlagen (1211/A(E))  
20.01.2011 93. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 269
TOP 19 Situation der kleinen und mittleren Unternehmungen der gewerblichen Wirtschaft 2010 (996 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Situation der kleinen und mittleren Unternehmungen der gewerblichen Wirtschaft 2010 (996 d.B.)  
19.11.2010 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Situation der kleinen und mittleren Unternehmungen der gewerblichen Wirtschaft 2010 (III-188 d.B.)  
20.01.2011 93. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 283
TOP 20 europaweite Harmonisierung der Hotelsterne - Klassifizierungssysteme (1058 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  europaweite Harmonisierung der Hotelsterne - Klassifizierungssysteme (1058 d.B.)  
19.01.2011 Tourismusausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  europaweite Harmonisierung der Hotelsterne - Klassifizierungssysteme (1354/A(E))  
20.01.2011 93. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (142/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 292
TOP 21 BStU-Akteneinsicht (1059 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  BStU-Akteneinsicht (1059 d.B.)  
19.01.2011 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  BStU-Akteneinsicht (1074/A(E))  
20.01.2011 93. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 300
TOP 22 soziale und wirtschaftliche Integration von Roma (1060 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  soziale und wirtschaftliche Integration von Roma (1060 d.B.)  
19.01.2011 Ausschuss für Menschenrechte: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
19.01.2011 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  soziale und wirtschaftliche Integration von Roma (1119/A(E))  
20.01.2011 93. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (143/E)
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 304
TOP 23 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Stefan Petzner (1057 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Stefan Petzner (1057 d.B.)  
19.01.2011 Immunitätsausschuss: Beschluss des Ausschusses
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B (Verweis auf den vom Nationalrat am 19.5.2009 genehmigten Bericht des Immunitätsausschusses, mit welchem festgestellt wurde, dass - ratione temporis - kein Zusammenhang zwischen der inkriminierten Handlung und der politischen Tätigkeit besteht)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Stefan Petzner (30/IMM)  
20.01.2011 93. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B ( Verweis auf den vom Nationalrat am 19.5.2009 genehmigten Bericht des Immunitätsausschusses, mit welchem festgestellt wurde, dass - ratione temporis - kein Zusammenhang zwischen der inkriminierten Handlung und der politischen Tätigkeit besteht )
S. 304

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ112 ÖVP112 FPÖ100 GRÜNE88 BZÖ84

Aktuelle Stunde: "Die Erfolge der österreichischen Arbeitsmarktpolitik"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Wolfgang Katzian (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:08 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:19 Dauer11:35 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:31 Dauer4:29 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:36 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:41 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:47 Dauer4:58 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:52 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:57 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:02 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Martin Strutz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:08 Dauer4:55 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:13 Dauer4:51 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:21 Dauer5:00 Limit 5

"Kein Euro-Haftungsschirm ohne Volksabstimmung, Herr Bundeskanzler"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Europastunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:25 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Werner Faymann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:36 Dauer8:52 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:45 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:50 Dauer4:34 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:55 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:01 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:07 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:13 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Ursula Plassnik (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:18 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:24 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:29 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:35 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 Wahl einer Schriftführerin/eines Schriftführers

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 2-3 Bundesverfassungsgesetz über die Rechte von Kindern

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:01 Dauer6:21 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:03 Dauer5:56 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:09 Dauer6:12 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:15 Dauer6:28 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:22 Dauer6:37 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:29 Dauer5:52 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:35 Dauer5:28 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:41 Dauer4:54 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:46 Dauer5:04 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:51 Dauer4:44 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:56 Dauer5:58 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
StS Mag. Verena Remler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:02 Dauer5:33 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:08 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:12 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Helene Jarmer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:16 Dauer3:59 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:21 Dauer3:11 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:25 Dauer4:13 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:29 Dauer4:11 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:34 Dauer2:34 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:37 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:40 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Sonja Steßl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:43 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:46 Dauer1:12 Limit 3*

TOP 4 Protokoll zur Änderung des Protokolls über die Übergangsbestimmungen, das dem Vertrag über die Europäische Union, beigefügt ist

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:52 Dauer3:41 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:56 Dauer2:22 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer2:33 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:01 Dauer2:45 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:04 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:09 Dauer1:25 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:10 Dauer2:17 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:13 Dauer2:06 Limit 3*

TOP 5 Teilzeitnutzungsgesetz 2011 – TNG 2011

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer2:31 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:20 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer3:19 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:26 Dauer1:26 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:28 Dauer2:22 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:31 Dauer1:53 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Hannes Fazekas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer2:25 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:35 Dauer0:52 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Sonja Steßl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:37 Dauer0:53 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:38 Dauer2:41 Limit 3*

Dringl. Anfr. der Abg. Strache, K & K, an den BM f Landesverteidigung u. Sport betr. geplante Abschaffung der allgem. Wehrpflicht

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 GRÜNE25 BZÖ25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Norbert Darabos (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:22 Dauer15:38 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:38 Dauer7:15 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:45 Dauer7:15 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:53 Dauer7:05 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:00 Dauer9:52 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:10 Dauer10:00 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:20 Dauer6:03 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:27 Dauer5:27 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Kapeller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:33 Dauer6:07 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:39 Dauer6:05 Limit 7*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:45 Dauer7:19 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mario Kunasek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:53 Dauer6:28 Limit 7*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:59 Dauer5:01 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:05 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:10 Dauer4:09 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:14 Dauer5:12 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:19 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:23 Dauer5:03 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:28 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:32 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:37 Dauer1:10 Limit 2*

KD über Fristsetzungsantrag der Abg. Bucher, K & K, betr. Antrag 1290/A

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:42 Dauer3:38 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:46 Dauer0:46 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:46 Dauer1:38 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:48 Dauer3:09 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:52 Dauer1:10 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:53 Dauer0:51 Limit 5

TOP 6-8 Gleichbehandlungsgesetz, Gesetz über die Gleichbehandlungskommission u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:45 Dauer5:22 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:51 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:56 Dauer4:19 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:56 Dauer2:41 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:59 Dauer3:05 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:02 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:06 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:10 Dauer8:44 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:19 Dauer2:39 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:22 Dauer4:58 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:27 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:31 Dauer4:19 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:35 Dauer2:05 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start18:38 Dauer1:06 Limit 1*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:41 Dauer0:07 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:41 Dauer2:02 Limit 2*

Abstimmungsvorgang namentl Abst TOP 6

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung zur Stimmenauszählung namentl Abst TOP 6

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 9 Sicherung der Chancen am Arbeitsmarkt von Frauen 50plus

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:58 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:01 Dauer2:09 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:03 Dauer2:22 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:06 Dauer1:54 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:08 Dauer2:11 Limit 4*

TOP 10-12 Agrarrechtsänderungsgesetz 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:12 Dauer3:16 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:15 Dauer2:51 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:18 Dauer5:45 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:27 Dauer2:11 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:30 Dauer3:17 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:33 Dauer2:33 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:36 Dauer4:56 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:41 Dauer2:21 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:44 Dauer4:31 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Peter Mayer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:49 Dauer2:45 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:51 Dauer2:03 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:54 Dauer4:28 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:58 Dauer2:15 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:01 Dauer2:59 Limit 2*

TOP 13 Gleichstellung von Frauen und Männern im Programm Ländliche Entwicklung 2007-2013 (LE 07-13)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:09 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:12 Dauer3:59 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:16 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:19 Dauer3:37 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:23 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:25 Dauer3:21 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:29 Dauer2:42 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Elisabeth Hakel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:32 Dauer3:11 Limit 3*

TOP 14-18 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (AWG-Novelle 2010)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:37 Dauer5:15 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:42 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:47 Dauer5:57 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:53 Dauer2:33 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:56 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:00 Dauer8:15 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:08 Dauer2:36 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Josef Auer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:11 Dauer2:22 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:14 Dauer2:32 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:17 Dauer1:39 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Peter Mayer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:19 Dauer1:40 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:21 Dauer0:35 Limit 2
Nr.13 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:21 Dauer3:40 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:25 Dauer1:44 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:27 Dauer2:22 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Peter Stauber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:30 Dauer1:14 Limit 2*

TOP 19 Situation der kleinen und mittleren Unternehmungen der gewerblichen Wirtschaft 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:33 Dauer3:47 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:37 Dauer4:34 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Jury (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:42 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:47 Dauer1:46 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:49 Dauer2:08 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:51 Dauer4:49 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:56 Dauer4:25 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
StS Mag. Verena Remler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:01 Dauer3:51 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:05 Dauer1:17 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:06 Dauer2:29 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:09 Dauer1:47 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Elisabeth Hakel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:11 Dauer1:26 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Adelheid Irina Moretti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:12 Dauer1:08 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:14 Dauer1:42 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:15 Dauer1:31 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:17 Dauer1:20 Limit 2*

TOP 20 europaweite Harmonisierung der Hotelsterne - Klassifizierungssysteme

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:20 Dauer0:42 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:21 Dauer1:40 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:23 Dauer2:54 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:26 Dauer1:36 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:28 Dauer1:19 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Mag. Verena Remler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:29 Dauer1:56 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:31 Dauer1:47 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:33 Dauer2:18 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:36 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:39 Dauer1:28 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Josef Auer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:41 Dauer2:07 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Heinz-Peter Hackl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:44 Dauer1:06 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Jochen Pack (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:45 Dauer1:13 Limit 2*

TOP 21 BStU-Akteneinsicht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Leopold Mayerhofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:47 Dauer4:07 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:52 Dauer3:03 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:55 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:58 Dauer2:11 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:01 Dauer4:43 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:06 Dauer1:47 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:08 Dauer4:50 Limit 2*

TOP 22 soziale und wirtschaftliche Integration von Roma

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:13 Dauer1:50 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:15 Dauer1:55 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:18 Dauer2:32 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:20 Dauer3:14 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:24 Dauer2:45 Limit 2*

TOP 23 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Stefan Petzner

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

KD über d. Anträge d. Abg. Bucher K&K sowie Dr. Moser K&K betr. Einsetzung eines Untersuchungsausschusses betr.: Rolle und Verwicklung des ehem. BMF Mag. Grasser in die BUWOG-Affäre bzw. Einflussnahmen im Bereich des Finanzministeriums

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start23:31 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start23:42 Dauer8:59 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start23:51 Dauer3:26 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start23:55 Dauer3:06 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start23:58 Dauer2:09 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start00:01 Dauer5:00 Limit 5
Nr.
7
Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start00:06 Dauer3:40 Limit 2*