LETZTES UPDATE: 11.06.2016; 05:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 20. und 21. Jänner 2011 (93/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
14.01.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 17. 1. 2011 - 21. 1. 2011 Nr. 34/2011  
20.01.2011 93. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-320
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Schriftführerin  
20.01.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Schützt eine hohe Beschäftigungsquote vor Armut? Nr. 53/2011  
20.01.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kinderrechte werden in der Verfassung verankert Nr. 56/2011  
20.01.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Österreich in Zukunft mit 19 Abgeordneten im EU-Parlament vertreten Nr. 57/2011  
20.01.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: FPÖ: Klares Nein zur Abschaffung der allgemeinen Wehrpflicht Nr. 58/2011  
20.01.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: BZÖ will Volksbefragung zur Wehrpflicht Nr. 59/2011  
20.01.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Betriebe müssen Einkommen von Männern und Frauen transparent machen Nr. 60/2011  
20.01.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Agrarrechtsänderungsgesetz soll Pestizideinsatz drosseln Nr. 61/2011  
20.01.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Neuerungen für die Abfallwirtschaft sollen Müll vermeiden Nr. 62/2011  
20.01.2011 Aktuelle Stunde zum Thema "Die Erfolge der österreichischen Arbeitsmarktpolitik" (23/AS)  
20.01.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Katzian (S) Unterzeichner S. 36-38
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 38-41
  Renate Csörgits (S) Wortmeldung S. 41-42
  Peter Haubner (V) Wortmeldung S. 43-44
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 44-46
  Mag. Birgit Schatz (G) Wortmeldung S. 46-47
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 47-48
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Wortmeldung S. 48-50
  August Wöginger (V) Wortmeldung S. 50-52
  Dr. Martin Strutz (F) Wortmeldung S. 52-53
  Mag. Judith Schwentner (G) Wortmeldung S. 53-54
  Christoph Hagen (B) Wortmeldung S. 55-56
20.01.2011 Aktuelle Stunde EU  
20.01.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Unterzeichner S. 56-59
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 59-61
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 61-63
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 63-65
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 65-66
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 66-68
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 68-69
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 69-71
  Dr. Ursula Plassnik (V) Wortmeldung S. 71-73
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 73-74
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 74-76
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 76-78
TOP 1 Wahl der Abgeordneten Gabriele Binder-Maier zur Schriftführerin (17/W)  
TOP 2 Bundesverfassungsgesetz über die Rechte von Kindern (1051 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 85-87
  Angela Lueger (S) Wortmeldung S. 87-89
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Wortmeldung S. 89-91
  Mag. Harald Stefan (F) Wortmeldung S. 91-93
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 93-95
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 95-97
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 97-98
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Wortmeldung S. 98-100
  Anneliese Kitzmüller (F) Wortmeldung S. 100-101
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Wortmeldung S. 103-104
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 104-106
StS Mag. Verena Remler (V) Regierungsbank S. 106-107
  Mag. Alev Korun (G) Wortmeldung S. 107-109
  Gabriele Binder-Maier (S) Wortmeldung S. 109
  Mag. Helene Jarmer (G) Wortmeldung S. 109-111
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Wortmeldung S. 111
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 111-112
  Carmen Gartelgruber (F) Wortmeldung S. 112-113
  Stefan Markowitz (B) Wortmeldung S. 114-115
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 116-117
  Ridi Maria Steibl (V) Wortmeldung S. 117-118
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Wortmeldung S. 118
  Stefan Prähauser (S) Wortmeldung S. 119
TOP 3 "6 aus 45" ist zu wenig - alle Kinderrechte in die Verfassung (1052 d.B.)  
TOP 4 Protokoll zur Änderung des Protokolls über die Übergangsbestimmungen, das dem Vertrag über die Europäische Union, beigefügt ist (1053 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 120-121
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 121-122
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 122-123
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 123-124
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 124-125
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 125
  Karl Donabauer (V) Pro S. 125-126
  Mag. Ewald Stadler (B) Pro S. 126-127
TOP 5 Teilzeitnutzungsgesetz 2011 – TNG 2011 (1056 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 127-128
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 128-129
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 129-130
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 130
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 130-131
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 131-132
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 132
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 132-133
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 133
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 133-134
TOP 6 Gleichbehandlungsgesetz, Gesetz über die Gleichbehandlungskommission und die Gleichbehandlungsanwaltschaft, Behinderteneinstellungsgesetz und Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz (1047 d.B.)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Contra S. 135-137
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 137-138
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra S. 138-139
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 196-197
  Martina Schenk (B) Contra S. 197-198
  Renate Csörgits (S) Pro S. 198-199
  Carmen Gartelgruber (F) Contra S. 199-200
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 200-203
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 203-204
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 204-205
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 205-206
  Karl Öllinger (G) Contra S. 206-208
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 208
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra S. 208-209
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 212
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 212-213
TOP 7 Bericht und Antrag Bundes-Gleichbehandlungsgesetz (1048 d.B.)  
TOP 8 nachvollziehbare transparente Einkommensstatistiken (1049 d.B.)  
TOP 9 Sicherung der Chancen am Arbeitsmarkt von Frauen 50plus (1050 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Edith Mühlberghuber (F) Contra S. 217
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 217-218
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra S. 218
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 218-219
  Martina Schenk (B) Contra S. 219-220
TOP 10 Agrarrechtsänderungsgesetz 2010 (1034 d.B.)  
TOP 10-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Maximilian Linder (F) Contra S. 220-221
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 221-222
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 222-224
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 225-226
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 226
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 227-228
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 228-229
  Harald Jannach (F) Contra S. 229-231
  Walter Schopf (S) Pro S. 232-233
  Gerhard Huber (B) Contra S. 233-234
  Peter Mayer (V) Pro S. 235-236
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 236-237
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 238-240
  Franz Eßl (V) Pro S. 240
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 240-241
TOP 11 Landwirtschaftsgesetz 1992 (1035 d.B.)  
TOP 12 AMA-Gesetz 1992 (1036 d.B.)  
TOP 13 Gleichstellung von Frauen und Männern im Programm Ländliche Entwicklung 2007-2013 (LE 07-13) (1037 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Jannach (F) Contra S. 243-244
  Anna Höllerer (V) Pro S. 244-245
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 245-246
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro S. 246-247
  Martina Schenk (B) Pro S. 247-248
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 248-249
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 249-250
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 250
TOP 14 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (1039 d.B.)  
TOP 14-18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Jannach (F) Contra S. 251-253
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 253-254
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 254-256
  Petra Bayr (S) Pro S. 256-257
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 257-258
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 258-261
  Erwin Hornek (V) Pro S. 261-262
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 262-263
  Johann Rädler (V) Pro S. 263-264
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 264
  Peter Mayer (V) Pro S. 264-265
  Werner Neubauer (F) tatsächliche Berichtigung S. 265
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 265-266
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 266-267
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 267-268
  Peter Stauber (S) Pro S. 268
TOP 15 Nachhaltigkeit im Bereich Verpackung (1040 d.B.)  
TOP 16 Einführung einer Meldepflicht bei Lagerung oder Weiterverarbeitung gefährlicher Abfälle (1041 d.B.)  
TOP 17 regelmäßige Kontrollen der Lager von Abfallsammler und Abfallbehandler in kürzeren Abständen (1042 d.B.)  
TOP 18 Bedarfsprüfung von Müllverbrennungsanlagen (1043 d.B.)  
TOP 19 Situation der kleinen und mittleren Unternehmungen der gewerblichen Wirtschaft 2010 (996 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 269-270
  Konrad Steindl (V) Pro S. 270-271
  Josef Jury (F) Contra S. 271-273
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 274
  Elmar Podgorschek (F) Contra S. 274-275
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 275-276
  Mag. Rainer Widmann (B) Pro S. 276-278
StS Mag. Verena Remler (V) Regierungsbank S. 278-279
  Peter Haubner (V) Pro S. 279
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 279-280
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 280-281
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 281
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 281-282
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 282
  Anna Franz (V) Pro S. 282-283
  Franz Hörl (V) Pro S. 283
TOP 20 europaweite Harmonisierung der Hotelsterne - Klassifizierungssysteme (1058 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Hörl (V) Pro S. 284
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 284-285
  Mag. Roman Haider (F) Pro S. 285
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 286
  Stefan Markowitz (B) Pro S. 286-287
StS Mag. Verena Remler (V) Regierungsbank S. 287
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 287-288
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 288
  Maximilian Linder (F) Pro S. 289-290
  Johann Rädler (V) Pro S. 290
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 290-291
  Ing. Heinz-Peter Hackl (F) Pro S. 291
  Jochen Pack (V) Pro S. 291-292
TOP 21 BStU-Akteneinsicht (1059 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Leopold Mayerhofer (F) Contra S. 292-293
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 293-294
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 294-295
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 295-296
  Gerald Grosz (B) Contra S. 296-297
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 297-298
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 298-299
TOP 22 soziale und wirtschaftliche Integration von Roma (1060 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Vock (F) Contra S. 300
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 300-301
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 301-302
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 302-303
  Ewald Sacher (S) Pro S. 303
TOP 23 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Stefan Petzner (1057 d.B.)  
20.01.2011 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen betreffend die geplante Abschaffung der allgemeinen Wehrpflicht (7421/J)  
20.01.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Begründung S. 141-147
BM Mag. Norbert Darabos (S) Regierungsbank S. 147-152
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 152-154
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 156-159
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 159-161
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 161-163
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 164-167
  Elmar Podgorschek (F) Wortmeldung S. 167-169
  Stefan Prähauser (S) Wortmeldung S. 169-170
  Ing. Norbert Kapeller (V) Wortmeldung S. 170-172
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Wortmeldung S. 172-174
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 174-176
  Mario Kunasek (F) Wortmeldung S. 176-178
  Mag. Christine Lapp (S) Wortmeldung S. 178-179
  Dorothea Schittenhelm (V) Wortmeldung S. 180-181
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 181-182
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 184-186
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 186-187
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 187-188
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Wortmeldung S. 188-189
  August Wöginger (V) Wortmeldung S. 189-191
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 191
20.01.2011 Antrag der Abgeordneten Josef Bucher, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (572/GO)
abgelehnt
S. 80, 305-306
20.01.2011 Kurze Debatte betreffend Josef Bucher (572/GO)  
20.01.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ewald Stadler (B) Unterzeichner S. 308-311
  Dr. Gabriela Moser (G) Unterzeichner S. 311-313
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 313-314
  Hermann Gahr (V) Wortmeldung S. 314-315
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 315-316
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 316-317
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 318
20.01.2011 Antrag der Abgeordneten Dr. Gabriela Moser, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (573/GO)
abgelehnt
S. 80, 306-308
20.01.2011 Kurze Debatte betreffend Dr. Gabriela Moser (573/GO)  
20.01.2011 Kurze Debatte betreffend Josef Bucher (574/GO)  
20.01.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christoph Hagen (B) Unterzeichner S. 192-193
  Stefan Prähauser (S) Wortmeldung S. 193-194
  Johann Höfinger (V) Wortmeldung S. 194
  Werner Herbert (F) Wortmeldung S. 194-195
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Wortmeldung S. 195
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 195-196
20.01.2011 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Harry Rudolf Buchmayr (S) S. 35
20.01.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (881/GO) S. 35
20.01.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (882/GO) S. 36
20.01.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (883/GO) S. 81
20.01.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (884/GO) S. 216
20.01.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (885/GO) S. 296
20.01.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (886/GO) S. 83
20.01.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (887/GO) S. 83-84
20.01.2011 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek zur Geschäftsbehandlung (888/GO) S. 84
20.01.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Heinz-Christian Strache zur Geschäftsbehandlung (889/GO) S. 85
20.01.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (890/GO) S. 81
20.01.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (891/GO) S. 81
20.01.2011 Antrag des Abgeordneten Herbert Scheibner auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (892/GO)
abgelehnt
S. 82-83
20.01.2011 Antrag auf geheime Abstimmung (893/GO)
abgelehnt
S. 191-192
20.01.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1608/GO) S. 308
21.01.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Das robuste Rückgrat KMU in stürmischen Zeiten Nr. 63/2011  
21.01.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat für verstärkte Förderung der Integration von Roma Nr. 64/2011  
21.01.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Anträge auf Untersuchungsausschuss in der Causa Grasser abgelehnt Nr. 65/2011  

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  112 112 100 88 84

Aktuelle Stunde: "Die Erfolge der österreichischen Arbeitsmarktpolitik"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Katzian (S)   un 09:08 10:00 10  
2 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 09:19 11:35 0  
3 + Renate Csörgits (S)   as 09:31 4:29 5  
4 + Peter Haubner (V)   as 09:36 5:00 5  
5 + Heinz-Christian Strache (F)   as 09:41 5:00 5  
6 + Mag. Birgit Schatz (G)   as 09:47 4:58 5  
7 + Sigisbert Dolinschek (B)   as 09:52 5:00 5  
8 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   as 09:57 5:00 5  
9 + August Wöginger (V)   as 10:02 5:00 5  
10 + Dr. Martin Strutz (F)   as 10:08 4:55 5  
11 + Mag. Judith Schwentner (G)   as 10:13 4:51 5  
12 + Christoph Hagen (B)   as 10:21 5:00 5  

"Kein Euro-Haftungsschirm ohne Volksabstimmung, Herr Bundeskanzler"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde EU
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   un 10:25 10:00 10  
2 + BK Werner Faymann (S)   rb 10:36 8:52 0  
3 + Dr. Josef Cap (S)   wm 10:45 5:00 5  
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   wm 10:50 4:34 5  
5 + Dr. Johannes Hübner (F)   wm 10:55 5:00 5  
6 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   wm 11:01 5:00 5  
7 + Josef Bucher (B)   wm 11:07 5:00 5  
8 + Dr. Peter Wittmann (S)   wm 11:13 5:00 5  
9 + Dr. Ursula Plassnik (V)   wm 11:18 5:00 5  
10 + Bernhard Themessl (F)   wm 11:24 5:00 5  
11 + Mag. Werner Kogler (G)   wm 11:29 5:00 5  
12 + Mag. Ewald Stadler (B)   wm 11:35 5:00 5  

TOP 1 Wahl einer Schriftführerin/eines Schriftführers

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 2-3 Bundesverfassungsgesetz über die Rechte von Kindern

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   wm 12:01 6:21 6 *
2 + Angela Lueger (S)   wm 12:03 5:56 6 *
3 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   wm 12:09 6:12 6 *
4 + Mag. Harald Stefan (F)   wm 12:15 6:28 6 *
5 + Mag. Ewald Stadler (B)   wm 12:22 6:37 6 *
6 + StS Dr. Josef Ostermayer (S)   rb 12:29 5:52 5 *
7 + Dr. Peter Wittmann (S)   wm 12:35 5:28 5 *
8 + Mag. Silvia Grünberger (V)   wm 12:41 4:54 5 *
9 + Anneliese Kitzmüller (F)   wm 12:46 5:04 5 *
10 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   wm 12:51 4:44 5 *
11 + Ursula Haubner (B)   wm 12:56 5:58 5 *
12 + StS Mag. Verena Remler (V)   rb 13:02 5:33 0  
13 + Mag. Alev Korun (G)   wm 13:08 4:17 4 *
14 + Gabriele Binder-Maier (S)   wm 13:12 3:15 3 *
15 + Mag. Helene Jarmer (G)   wm 13:16 3:59 4 *
16 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   wm 13:21 3:11 2 *
17 + Dr. Harald Walser (G)   wm 13:25 4:13 4 *
18 + Carmen Schimanek (F)   wm 13:29 4:11 4 *
19 + Stefan Markowitz (B)   wm 13:34 2:34 4 *
20 + Otto Pendl (S)   wm 13:37 3:37 3 *
21 + Ridi Maria Steibl (V)   wm 13:40 2:30 2 *
22 + Mag. Sonja Steßl (S)   wm 13:43 2:46 3 *
23 + Stefan Prähauser (S)   wm 13:46 1:12 3 *

TOP 4 Protokoll zur Änderung des Protokolls über die Übergangsbestimmungen, das dem Vertrag über die Europäische Union, beigefügt ist

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 13:52 3:41 4 *
2 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 13:56 2:22 2 *
3 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 13:58 2:33 4 *
4 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   p 14:01 2:45 4 *
5 + Herbert Scheibner (B)   p 14:04 4:07 4 *
6 + StS Dr. Josef Ostermayer (S)   rb 14:09 1:25 0  
7 + Karl Donabauer (V)   p 14:10 2:17 2 *
8 + Mag. Ewald Stadler (B)   p 14:13 2:06 3 *

TOP 5 Teilzeitnutzungsgesetz 2011 – TNG 2011

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karin Hakl (V)   p 14:17 2:31 4 *
2 + Mag. Ruth Becher (S)   p 14:20 2:53 3 *
3 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 14:23 3:19 4 *
4 + Herbert Scheibner (B)   p 14:26 1:26 3 *
5 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 14:28 2:22 5 *
6 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 14:31 1:53 2 *
7 + Hannes Fazekas (S)   p 14:33 2:25 3 *
8 + BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A)   rb 14:35 0:52 0  
9 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 14:37 0:53 3 *
10 + Mag. Johann Maier (S)   p 14:38 2:41 3 *

Dringl. Anfr. der Abg. Strache, K & K, an den BM f Landesverteidigung u. Sport betr. geplante Abschaffung der allgem. Wehrpflicht

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   bg 15:01 20:00 20  
2 + BM Mag. Norbert Darabos (S)   rb 15:22 15:38 0  
3 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   da 15:38 7:15 8 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   da 15:45 7:15 7 *
5 + Werner Amon, MBA (V)   da 15:53 7:05 7 *
6 + Dr. Peter Pilz (G)   da 16:00 9:52 10  
7 + Herbert Scheibner (B)   da 16:10 10:00 10  
8 + Elmar Podgorschek (F)   da 16:20 6:03 7 *
9 + Stefan Prähauser (S)   da 16:27 5:27 5 *
10 + Ing. Norbert Kapeller (V)   da 16:33 6:07 5 *
11 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   da 16:39 6:05 7 *
12 + Mag. Rainer Widmann (B)   da 16:45 7:19 6 *
13 + Mario Kunasek (F)   da 16:53 6:28 7 *
14 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   da 16:59 5:01 5 *
15 + Dorothea Schittenhelm (V)   da 17:05 4:15 4 *
16 + Dr. Harald Walser (G)   da 17:10 4:09 4 *
17 + Stefan Petzner (B)   da 17:14 5:12 5 *
18 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   da 17:19 3:11 3 *
19 + Otto Pendl (S)   da 17:23 5:03 5 *
20 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   da 17:28 4:10 4 *
21 + August Wöginger (V)   da 17:32 4:00 4 *
22 + Dr. Johannes Jarolim (S)   da 17:37 1:10 2 *

KD über Fristsetzungsantrag der Abg. Bucher, K & K, betr. Antrag 1290/A

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christoph Hagen (B)   un 17:42 3:38 10  
2 + Stefan Prähauser (S)   kd 17:46 0:46 5  
3 + Johann Höfinger (V)   kd 17:46 1:38 5  
4 + Werner Herbert (F)   kd 17:48 3:09 5  
5 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   kd 17:52 1:10 5  
6 + Mag. Rainer Widmann (B)   kd 17:53 0:51 5  

TOP 6-8 Gleichbehandlungsgesetz, Gesetz über die Gleichbehandlungskommission u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   c 14:45 5:22 4 *
2 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 14:51 4:22 4 *
3 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 17:56 4:19 6 *
4 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 17:56 2:41 4 *
5 + Martina Schenk (B)   c 17:59 3:05 4 *
6 + Renate Csörgits (S)   p 18:02 3:01 3 *
7 + Carmen Schimanek (F)   c 18:06 4:19 4 *
8 + BM Gabriele Heinisch-Hosek (S)   rb 18:10 8:44 0  
9 + Gabriel Obernosterer (V)   p 18:19 2:39 2 *
10 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 18:22 4:58 4 *
11 + Heidrun Silhavy (S)   p 18:27 3:42 3 *
12 + Karl Öllinger (G)   c 18:31 4:19 3 *
13 + Claudia Durchschlag (V)   p 18:35 2:05 2 *
14 + Mag. Judith Schwentner (G) 2 c 18:38 1:06 1 *
15 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 18:41 0:07 2 *
16 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 18:41 2:02 2 *

Abstimmungsvorgang namentl Abst TOP 6

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung zur Stimmenauszählung namentl Abst TOP 6

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 9 Sicherung der Chancen am Arbeitsmarkt von Frauen 50plus

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Edith Mühlberghuber (F)   c 18:58 2:39 3 *
2 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 19:01 2:09 2 *
3 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 19:03 2:22 3 *
4 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 19:06 1:54 2 *
5 + Martina Schenk (B)   c 19:08 2:11 4 *

TOP 10-12 Agrarrechtsänderungsgesetz 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Maximilian Linder (F)   c 19:12 3:16 4 *
2 + Fritz Grillitsch (V)   p 19:15 2:51 4 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 19:18 5:45 5 *
4 + Mag. Johann Maier (S)   p 19:24 2:54 3 *
5 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 19:27 2:11 3 *
6 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 19:30 3:17 0  
7 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 19:33 2:33 2 *
8 + Harald Jannach (F)   c 19:36 4:56 4 *
9 + Walter Schopf (S)   p 19:41 2:21 2 *
10 + Gerhard Huber (B)   c 19:44 4:31 3 *
11 + Peter Mayer (V)   p 19:49 2:45 2 *
12 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 19:51 2:03 2 *
13 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 19:54 4:28 4 *
14 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 19:58 2:15 2 *
15 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 20:01 2:59 2 *

TOP 13 Gleichstellung von Frauen und Männern im Programm Ländliche Entwicklung 2007-2013 (LE 07-13)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Jannach (F)   c 20:09 2:44 3 *
2 + Anna Höllerer (V)   p 20:12 3:59 4 *
3 + Rosemarie Schönpass (S)   p 20:16 2:35 3 *
4 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 20:19 3:37 4 *
5 + Martina Schenk (B)   p 20:23 2:31 3 *
6 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 20:25 3:21 0  
7 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 20:29 2:42 2 *
8 + Elisabeth Hakel (S)   p 20:32 3:11 3 *

TOP 14-18 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (AWG-Novelle 2010)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Jannach (F)   c 20:37 5:15 3 *
2 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 20:42 4:18 4 *
3 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 20:47 5:57 6 *
4 + Petra Bayr, MA (S)   p 20:53 2:33 2 *
5 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 20:56 4:10 4 *
6 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 21:00 8:15 0  
7 + Erwin Hornek (V)   p 21:08 2:36 2 *
8 + Mag. Josef Auer (S)   p 21:11 2:22 2 *
9 + Johann Rädler (V)   p 21:14 2:32 2 *
10 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 21:17 1:39 2 *
11 + Peter Mayer (V)   p 21:19 1:40 2 *
12 + Werner Neubauer (F)   tb 21:21 0:35 2  
13 + Ing. Robert Lugar (B)   c 21:21 3:40 2 *
14 + Rudolf Plessl (S)   p 21:25 1:44 2 *
15 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 21:27 2:22 2 *
16 + Peter Stauber (S)   p 21:30 1:14 2 *

TOP 19 Situation der kleinen und mittleren Unternehmungen der gewerblichen Wirtschaft 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Themessl (F)   c 21:33 3:47 4 *
2 + Konrad Steindl (V)   p 21:37 4:34 4 *
3 + Josef Jury (F)   c 21:42 4:00 3 *
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 21:47 1:46 2 *
5 + Elmar Podgorschek (F)   c 21:49 2:08 3 *
6 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   p 21:51 4:49 4 *
7 + Mag. Rainer Widmann (B)   p 21:56 4:25 2 *
8 + StS Mag. Verena Remler (V)   rb 22:01 3:51 0  
9 + Peter Haubner (V)   p 22:05 1:17 2 *
10 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 22:06 2:29 2 *
11 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 22:09 1:47 2 *
12 + Elisabeth Hakel (S)   p 22:11 1:26 2 *
13 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 22:12 1:08 2 *
14 + Franz Kirchgatterer (S)   p 22:14 1:42 2 *
15 + Anna Franz (V)   p 22:15 1:31 2 *
16 + Franz Hörl (V)   p 22:17 1:20 2 *

TOP 20 europaweite Harmonisierung der Hotelsterne - Klassifizierungssysteme

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Hörl (V)   p 22:20 0:42 2 *
2 + Heidrun Silhavy (S)   p 22:21 1:40 2 *
3 + Mag. Roman Haider (F)   p 22:23 2:54 4 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 22:26 1:36 3 *
5 + Stefan Markowitz (B)   p 22:28 1:19 2 *
6 + StS Mag. Verena Remler (V)   rb 22:29 1:56 0  
7 + Gabriel Obernosterer (V)   p 22:31 1:47 2 *
8 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 22:33 2:18 2 *
9 + Maximilian Linder (F)   p 22:36 3:16 3 *
10 + Johann Rädler (V)   p 22:39 1:28 2 *
11 + Mag. Josef Auer (S)   p 22:41 2:07 2 *
12 + Ing. Heinz-Peter Hackl (F)   p 22:44 1:06 3 *
13 + Jochen Pack (V)   p 22:45 1:13 2 *

TOP 21 BStU-Akteneinsicht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Leopold Mayerhofer (F)   c 22:47 4:07 3 *
2 + Franz Kirchgatterer (S)   p 22:52 3:03 2 *
3 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 22:55 2:58 3 *
4 + Wolfgang Großruck (V)   p 22:58 2:11 2 *
5 + Gerald Grosz (B)   c 23:01 4:43 2 *
6 + Rudolf Plessl (S)   p 23:06 1:47 2 *
7 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 23:08 4:50 2 *

TOP 22 soziale und wirtschaftliche Integration von Roma

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Vock (F)   c 23:13 1:50 3 *
2 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 23:15 1:55 2 *
3 + Wolfgang Großruck (V)   p 23:18 2:32 2 *
4 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 23:20 3:14 4 *
5 + Ewald Sacher (S)   p 23:24 2:45 2 *

TOP 23 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Stefan Petzner

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

KD über d. Anträge d. Abg. Bucher K&K sowie Dr. Moser K&K betr. Einsetzung eines Untersuchungsausschusses betr.: Rolle und Verwicklung des ehem. BMF Mag. Grasser in die BUWOG-Affäre bzw. Einflussnahmen im Bereich des Finanzministeriums

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ewald Stadler (B)   un 23:31 10:00 10  
2 + Dr. Gabriela Moser (G)   un 23:42 8:59 10  
3 + Dr. Günther Kräuter (S)   kd 23:51 3:26 5  
4 + Hermann Gahr (V)   kd 23:55 3:06 5  
5 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   kd 23:58 2:09 5  
6 + Mag. Werner Kogler (G)   kd 00:01 5:00 5  
7
+ Stefan Petzner (B)   kd 00:06 3:40 2 *