LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

702. Sitzung des Bundesrates am 6. November 2003 (702/BRSITZ/2003)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
06.11.2003 702. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-173
06.11.2003 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Hans Ager (V) S. 11
Mag. Bernhard Baier (V) S. 11
Christine Fröhlich (V) S. 11
Dr. Erich Gumplmaier (S) S. 11
Gottfried Kneifel (V) S. 11
Eva Konrad (G) S. 11
Johann Kraml (S) S. 11
Helmut Kritzinger (V) S. 11
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) S. 11
Ewald Lindinger (S) S. 11
Wolfgang Schimböck (S) S. 11
Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V) S. 11
Werner Stadler (S) S. 11
Ferdinand Tiefnig (V) S. 12
Helmut Wiesenegg (S) S. 12
Franz Wolfinger (V) S. 12
TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers zur Regierungsumbildung (11/RGER-BR/2003)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Erklärung Regierungsbank S. 15-21
VK Hubert Gorbach (F) Erklärung Regierungsbank S. 21-27
  Albrecht Konecny (S) Contra S. 27-32
  Ludwig Bieringer (V) Pro S. 32-35
  Stefan Schennach (G) Contra S. 35-38
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 38-40
  Harald Reisenberger (S) Contra S. 40-44
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 44-46
  Manfred Gruber (S) Contra S. 46-51
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 51-54
  Wolfgang Schimböck (S) Contra S. 54-56
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 57-60
  Christoph Hagen (F) Pro S. 60-62
  Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) Pro S. 62-64
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 65
  Albrecht Konecny (S) Contra S. 66-67
  Stefan Schennach (G) Contra S. 67-69
  Ludwig Bieringer (V) Pro S. 69-70
VK Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 70-74
TOP 2 Erklärung des Vizekanzlers zur Regierungsumbildung (12/RGER-BR/2003)  
TOP 3 Wahl eines Schriftführers und eines Ordners für den Rest des 2. Halbjahres 2003 (52/W-BR/2003)  
TOP 4 Protokoll über weiträumige grenzüberschreitende Luftverunreinigung betreffend Schwermetalle (134 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ilse Giesinger (V) Pro S. 76-77
  Günther Kaltenbacher (S) Pro S. 77
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 77-78
TOP 5 Grüner Bericht 2001 (III-240-BR/2002 d.B.)  
TOP 5-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Franz Gruber (V) Pro S. 80-82
  Johann Kraml (S) Pro S. 82-85
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 85-87
  Stefan Schennach (G) Pro S. 87-90
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 90-94
  Ing. Hermann Haller (V) Pro S. 94-95
  Helmut Wiesenegg (S) Pro S. 95-97
  Paul Fasching (V) Pro S. 97-101
TOP 6 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2003 gemäß § 9 LWG (III-241-BR/2002 d.B.)  
TOP 7 Grüner Bericht 2002 (III-250-BR/2003 d.B.)  
TOP 8 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2004 gemäß § 9 LWG (III-251-BR/2003 d.B.)  
TOP 9 Zusatzprotokoll Europäischen Rahmenübereinkommen grenzüberschreitende Zusammenarbeit zwischen Gebietskörperschaften oder Behörden (129 d.B.)  
TOP 9-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Helmut Kritzinger (V) Pro S. 103-105
  Johanna Schicker (S) Pro S. 105-106
  Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) Pro S. 106-107
  Stefan Schennach (G) Pro S. 107-108
TOP 10 Abkommen Österreich und dem Ständigen Sekretariat des Übereinkommens zum Schutz der Alpen über dessen Amtssitz (177 d.B.)  
TOP 11 Übereinkommen über die Privilegien und Immunitäten des Internationalen Strafgerichtshofs samt Erklärung (199 d.B.)  
TOP 12 Übereinkommen über die Erhaltung und Bewirtschaftung gebietsübergreifender Fischbestände und weit wandernder Fischbestände (223 d.B.)  
TOP 13 Schifffahrtsgesetz (203 d.B.)  
TOP 13-15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 111-112
  Johann Giefing (S) Pro S. 112-113
  Christoph Hagen (F) Pro S. 113
  Stefan Schennach (G) Pro S. 113-115
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 115-117
TOP 14 Seilbahngesetz 2003-SeilbG 2003 (204 d.B.)  
TOP 15 Übereinkommens über den internationalen Eisenbahnverkehr (COTIF) (46 d.B.)  
TOP 16 AsylG-Novelle 2003 (120 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Reinhard Todt (S) Contra S. 118-120
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 120-122
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 122-124
  Christoph Hagen (F) Pro S. 124-127
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 128-131
  Manfred Gruber (S) tatsächliche Berichtigung S. 131-132
  Johann Kraml (S) Contra S. 132-135
  Karl Bader (V) Pro S. 135-138
  Eva Konrad (G) Contra S. 138-140
  Ing. Gerd Klamt (F) Pro S. 140-142
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 142-145
  Sissy Roth-Halvax (V) Pro S. 145-148
  Eva Konrad (G) tatsächliche Berichtigung S. 148
  Stefan Schennach (G) Contra S. 148-150
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 151-153
  Herta Wimmler (V) Pro S. 154-155
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 155-157
  Stefan Schennach (G) Contra S. 157-158
  Wolfgang Schimböck (S) Contra S. 158-159
TOP 17 Kundmachungsreformgesetz 2004 (93 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Andreas Schnider (V) Pro S. 160-162
  Roswitha Bachner (S) Pro S. 162
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Regierungsbank S. 162-163
TOP 18 Tätigkeitsberichte des Verwaltungsgerichtshofes und des Verfassungsgerichtshofes für die Jahre 2001 und 2002 (III-252-BR/2003 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herwig Hösele (V) Pro S. 165-168
  Reinhard Todt (S) Pro S. 168-169
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 169-170
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 170-171
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Regierungsbank S. 171
TOP 19 Wahl von Ausschüssen (51/W-BR/2003)  

Redner/-innen

TOP 1-2 Erklärung BK / Regierungsumbildung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Dr. Wolfgang Schüssel    er 09:18 23:48 0  
2 + VK Hubert Gorbach    er 09:42 26:12 0  
3 + Albrecht Konecny (S/W)   c 10:08 25:32 10 *
4 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   p 10:34 11:32 10 *
5 + Stefan Schennach (G/W)   c 10:45 11:30 10 *
6 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 10:57 9:56 10 *
7 + Harald Reisenberger (S/W)   c 11:07 13:28 10 *
8 + Mag. Harald Himmer (V/W)   p 11:20 11:20 10 *
9 + Manfred Gruber (S/Sbg)   c 11:32 15:13 10 *
10 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 11:47 14:40 10 *
11 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   c 12:02 10:06 10 *
12 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 12:13 14:56 10 *
13 + Christoph Hagen (F/Vbg)   p 12:28 9:18 10 *
14 + Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F/K)   p 12:38 9:39 10 *
15 + Dr. Peter Böhm (F/W) 2 p 12:48 2:54 10 *
16 + Albrecht Konecny (S/W) 2 c 12:51 8:16 10 *
17 + Stefan Schennach (G/W) 2 c 12:59 6:32 10 *
18 + Ludwig Bieringer (V/Sbg) 2 p 13:06 5:35 10 *
19 + VK Hubert Gorbach    rb 13:12 14:52 0  

TOP 3 Wahl eines Schriftführers und eines Ordners

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 4 Protokoll/Luftverunreinigung betr. Schwermetalle

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ilse Giesinger (V/Vbg)   p 13:32 4:50 10 *
2 + Günther Kaltenbacher (S/St)   p 13:37 1:43 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 13:39 3:08 10 *

TOP 5-8 Grüner Bericht 2001

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Franz Gruber (V/K)   p 13:46 9:57 10 *
2 + Johann Kraml (S/O)   p 13:56 13:52 10 *
3 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 14:10 11:40 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 14:22 12:29 10 *
5 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll    rb 14:35 13:43 0  
6 + Ing. Hermann Haller (V/N)   p 14:49 5:36 10 *
7 + Helmut Wiesenegg (S/T)   p 14:55 8:14 10 *
8 + Paul Fasching (V/B)   p 15:03 13:18 10 *

TOP 9-12 grenzüberschreitende Zusammenarbeit/Gebietskörperschaften

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Helmut Kritzinger (V/T)   p 15:24 9:40 10 *
2 + Johanna Schicker (S/St)   p 15:34 5:57 10 *
3 + Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F/K)   p 15:40 2:14 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 15:43 5:10 10 *

TOP 13-15 Schifffahrtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 15:58 4:28 10 *
2 + Johann Giefing (S/N)   p 16:03 3:15 10 *
3 + Christoph Hagen (F/Vbg)   p 16:06 1:58 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 16:08 9:17 10 *
5 + StS Mag. Helmut Kukacka    rb 16:18 7:09 0  

TOP 16 AsylG-Novelle 2003

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Reinhard Todt (S/W)   c 16:29 7:19 10 *
2 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 16:37 9:37 10 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 16:47 8:14 10 *
4 + Christoph Hagen (F/Vbg)   p 16:56 13:42 10 *
5 + BM Dr. Ernst Strasser    rb 17:25 16:29 0  
6 + Manfred Gruber (S/Sbg)   tb 17:27 1:41 5  
7 + Johann Kraml (S/O)   c 17:29 12:42 10 *
8 + Karl Bader (V/N)   p 17:42 10:39 10 *
9 + Eva Konrad (G/T)   c 17:53 8:04 10 *
10 + Ing. Gerd Klamt (F/K)   p 18:01 9:48 10 *
11 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 18:12 9:20 10 *
12 + Sissy Roth-Halvax (V/N)   p 18:21 12:37 10 *
13 + Eva Konrad (G/T)   tb 18:34 0:37 5  
14 + Stefan Schennach (G/W)   c 18:35 9:48 10 *
15 + BM Dr. Ernst Strasser    rb 18:45 13:40 0  
16 + Herta Wimmler (V/St)   p 18:59 6:08 10 *
17 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 19:18 11:45 10 *
18 + Stefan Schennach (G/W) 2 c 19:18 0:54 10 *
19 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   c 19:19 5:06 10 *

TOP 17 Kundmachungsreformgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas Schnider (V/St)   p 19:28 8:30 10 *
2 + Roswitha Bachner (S/W)   p 19:37 1:09 10 *
3 + StS Mag. Karl Schweitzer    rb 19:38 1:05 0  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 18 Tätigkeitsberichte Verwaltungs-u.Verfassungsgerichtshof 2001 und 2002

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herwig Hösele (V/St)   p 19:54 7:20 10 *
2 + Reinhard Todt (S/W)   p 20:02 3:24 10 *
3 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 20:06 6:50 10 *
4 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 20:13 1:47 10 *
5
+ StS Mag. Karl Schweitzer    rb 20:15 2:15 0  

TOP 19 Wahl von Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte