Suche
X

Seite '129/NRSITZ (XX. GP) - Sitzung des Nationalrates am 17. Juni 1998' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 17. Juni 1998 (129/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
17.06.1998 129. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-193
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Rosemarie Bauer (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
17.06.1998 Fragestunde mit der Bundesministerin für Unterricht und kulturelle Angelegenheiten Elisabeth Gehrer (28/FS)  
TOP 1 "Schilling-Volksabstimmung" (1251 d.B.)  
TOP 1-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 33-34 Video 
Dr. Ewald Nowotny (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 35 Video 
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 36-38 Video 
Ing. Leopold Maderthaner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38-39 Video 
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 39-41 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-42 Video 
BM Rudolf Edlinger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 42-44 Video 
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 44-45 Video 
Dr. Kurt Heindl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45-46 Video 
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 46-47 Video 
BM Rudolf Edlinger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 47-49 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-50 Video 
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 50-51 Video 
Georg Schwarzenberger (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 51 Video 
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52 Video 
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-54 Video 
Kurt Eder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-55 Video 
TOP 2 1. Euro-Finanzbegleitgesetz (1241 d.B.)  
TOP 3 Ausfuhrfinanzierungsförderungsgesetz 1981 geändert wird (1248 d.B.)  
TOP 4 Wiederholung der EU-Volksabstimmung (1252 d.B.)  
TOP 5 Kammern der gewerblichen Wirtschaft (Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG) (1267 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Franz Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91 Video 
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92 Video 
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93 Video 
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94 Video 
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95 Video 
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 96 Video 
Otmar Brix (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 97 Video 
Matthias Achs (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97 Video 
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99 Video 
TOP 6 Arbeiterkammergesetz 1992 (1263 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 57-59 Video 
Ing. Leopold Maderthaner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-61 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 61-65 Video 
Rudolf Nürnberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-66 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 66-71 Video 
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-73 Video 
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73-74 Video 
Karl Öllinger (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 74-75 Video 
BM Eleonora Hostasch (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 75-77 Video 
Dr. Kurt Heindl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-82 Video 
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-84 Video 
Dr. Volker Kier (L) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 84 Video 
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-85 Video 
Mag. Herbert Kaufmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-87 Video 
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87-88 Video 
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 88-89 Video 
Rudolf Schwarzböck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-91 Video 
Anton Blünegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-92 Video 
Günter Kiermaier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94 Video 
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-95 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96 Video 
Erhard Koppler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-98 Video 
Kurt Eder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99 Video 
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100 Video 
TOP 7 Slowakischen Republik gegenseitige Hilfeleistung bei Katastrophen (1197 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-104 Video 
Anton Gaál (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 118-119 Video 
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 121 Video 
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-123 Video 
Kurt Wallner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124 Video 
BM Mag. Karl Schlögl (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 124-125 Video 
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127 Video 
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-128 Video 
TOP 8 Österreich Kroatien Übernahme von Personen an der Grenze (1195 d.B.)  
TOP 16 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft für das Jahr 1999 (1157 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 168-170 Video 
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-172 Video 
Karl Smolle (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 172-173 Video 
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175 Video 
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 175 Video 
Katharina Horngacher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176 Video 
Franz Koller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 177 Video 
Arnold Grabner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177 Video 
Anneliese Klein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 178 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179 Video 
Anna Elisabeth Aumayr (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 179 Video 
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180 Video 
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181 Video 
Franz Kampichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183 Video 
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 184-185 Video 
Anna Elisabeth Aumayr (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 185 Video 
TOP 18 Anton Heinzl (1189 d.B.)  
TOP 11 Vertriebenen aus Bosnien und Herzegowina Aufenthaltsrecht (1193 d.B.)  
TOP 11-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 144-146 Video 
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-147 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 147-151 Video 
Dr. Karl Maitz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-152 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 152-156 Video 
Helmut Dietachmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157 Video 
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 157-158 Video 
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160 Video 
Karl Smolle (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 160-161 Video 
BM Mag. Karl Schlögl (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 161-163 Video 
Ludmilla Parfuss (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164 Video 
Franz Lafer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 164-165 Video 
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166 Video 
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 166-167 Video 
TOP 9 Europol-Übereinkommens (1194 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Franz Lafer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 129-130 Video 
Anton Leikam (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-132 Video 
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 132-134 Video 
Paul Kiss (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-135 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 135-137 Video 
BM Mag. Karl Schlögl (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 137-138 Video 
Günter Kiermaier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139 Video 
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 139-141 Video 
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-142 Video 
Dr. Harald Ofner (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 142 Video 
TOP 10 Übereinkommen Informationstechnologie im Zollbereich; (1196 d.B.)  
TOP 14 (Fremdengesetz 1997), (1212 d.B.)  
TOP 11-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 144-146 Video 
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-147 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 147-151 Video 
Dr. Karl Maitz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-152 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 152-156 Video 
Helmut Dietachmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157 Video 
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 157-158 Video 
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160 Video 
Karl Smolle (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 160-161 Video 
BM Mag. Karl Schlögl (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 161-163 Video 
Ludmilla Parfuss (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164 Video 
Franz Lafer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 164-165 Video 
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166 Video 
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 166-167 Video 
TOP 12 (Fremdengesetz 1997 - FrG), (1213 d.B.)  
TOP 15 Asylgesetz 1997, (1214 d.B.)  
TOP 13 (Fremdengesetz 1997), (1217 d.B.)  
TOP 17 Heeresdisziplinargesetz 1994 (1259 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 186-187 Video 
Dr. Karl Maitz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-189 Video 
Anton Gaál (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190 Video 
BM Dr. Werner Fasslabend (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 190 Video 
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro Protokoll  Video 
Ing. Gerald Tychtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191 Video 
17.06.1998 Kurze Debatte betreffend Semmeringbasistunnel - Neue Südbahn (151/GO)  
17.06.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 105-106 Video 
Winfried Seidinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 106-107 Video 
Werner Amon (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 107-108 Video 
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 108-109 Video 
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 109-110 Video 
17.06.1998 Kurze Debatte betreffend Lizenzgebühren für die Übertragung der Fußball-WM (152/GO)  
17.06.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 111-112 Video 
Peter Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 112-113 Video 
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 113-115 Video 
Heinz Anton Marolt (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 115-116 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 116-117 Video 
17.06.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (413/GO) S. 142
17.06.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Harald Ofner zur Geschäftsbehandlung (1019/GO) S. 158-159
17.06.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (652/GO) S. 158-159
17.06.1998 Erklärung (629/GO) S. 193

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 "Schilling-Volksabstimmung" (1251 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Schilling-Volksabstimmung" (1251 d.B.)  
10.06.1998 Verfassungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Schilling-Volksabstimmung" (1065 d.B.)  
17.06.1998 129. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 55
TOP 2 1. Euro-Finanzbegleitgesetz (1241 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  1. Euro-Finanzbegleitgesetz (1241 d.B.)  
09.06.1998 Finanzausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
09.06.1998 Finanzausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
09.06.1998 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
09.06.1998 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  1. Euro-Finanzbegleitgesetz (1187 d.B.)  
17.06.1998 129. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 55-56
17.06.1998 129. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 56
TOP 3 Ausfuhrfinanzierungsförderungsgesetz 1981 geändert wird (1248 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausfuhrfinanzierungsförderungsgesetz 1981 geändert wird (1248 d.B.)  
09.06.1998 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausfuhrfinanzierungsförderungsgesetz 1981 geändert wird (790/A)  
17.06.1998 129. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 56
17.06.1998 129. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 56
TOP 4 Wiederholung der EU-Volksabstimmung (1252 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wiederholung der EU-Volksabstimmung (1252 d.B.)  
10.06.1998 Verfassungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wiederholung der EU-Volksabstimmung (12/BI)  
17.06.1998 129. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 56
TOP 5 Kammern der gewerblichen Wirtschaft (Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG) (1267 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kammern der gewerblichen Wirtschaft (Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG) (1267 d.B.)  
10.06.1998 Wirtschaftsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
10.06.1998 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG (1155 d.B.)  
17.06.1998 129. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 101
17.06.1998 129. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 101
TOP 6 Arbeiterkammergesetz 1992 (1263 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeiterkammergesetz 1992 (1263 d.B.)  
10.06.1998 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
10.06.1998 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
10.06.1998 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeiterkammergesetz 1992 (1154 d.B.)  
17.06.1998 129. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (SVfLG bzw. SVflg)
S. 102
17.06.1998 129. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 102
TOP 7 Slowakischen Republik gegenseitige Hilfeleistung bei Katastrophen (1197 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Slowakischen Republik gegenseitige Hilfeleistung bei Katastrophen (1197 d.B.)  
03.06.1998 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Slowakischen Republik gegenseitige Hilfeleistung bei Katastrophen (1052 d.B.)  
17.06.1998 129. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 128
TOP 8 Österreich Kroatien Übernahme von Personen an der Grenze (1195 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Kroatien Übernahme von Personen an der Grenze (1195 d.B.)  
03.06.1998 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich Kroatien Übernahme von Personen an der Grenze (951 d.B.)  
17.06.1998 129. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 128
TOP 16 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft für das Jahr 1999 (1157 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft für das Jahr 1999 (1157 d.B.)  
24.04.1998 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (F tw.)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft für das Jahr 1999 (III-124 d.B.)  
17.06.1998 129. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 186
TOP 18 Anton Heinzl (1189 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anton Heinzl (1189 d.B.)  
15.05.1998 Immunitätsausschuß: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
15.05.1998 Immunitätsausschuß: Antrag auf Auslieferung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anton Heinzl (12/IMM)  
17.06.1998 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 192
17.06.1998 129. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 192
TOP 11 Vertriebenen aus Bosnien und Herzegowina Aufenthaltsrecht (1193 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vertriebenen aus Bosnien und Herzegowina Aufenthaltsrecht (1193 d.B.)  
03.06.1998 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
03.06.1998 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vertriebenen aus Bosnien und Herzegowina Aufenthaltsrecht (1032 d.B.)  
17.06.1998 129. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 167
17.06.1998 129. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 167-168
TOP 9 Europol-Übereinkommens (1194 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Europol-Übereinkommens (1194 d.B.)  
03.06.1998 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
03.06.1998 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Europol-Übereinkommens (894 d.B.)  
17.06.1998 129. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 142
17.06.1998 129. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 143
TOP 10 Übereinkommen Informationstechnologie im Zollbereich; (1196 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen Informationstechnologie im Zollbereich; (1196 d.B.)  
03.06.1998 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
03.06.1998 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen Informationstechnologie im Zollbereich; (952 d.B.)  
17.06.1998 129. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 143
17.06.1998 129. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 143
TOP 14 (Fremdengesetz 1997), (1212 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Fremdengesetz 1997), (1212 d.B.)  
03.06.1998 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Fremdengesetz 1997), (701/A)  
17.06.1998 129. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 168
TOP 12 (Fremdengesetz 1997 - FrG), (1213 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Fremdengesetz 1997 - FrG), (1213 d.B.)  
03.06.1998 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
03.06.1998 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
03.06.1998 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Fremdengesetz 1997 - FrG), (797/A)  
17.06.1998 129. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 168
17.06.1998 129. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 168
TOP 15 Asylgesetz 1997, (1214 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Asylgesetz 1997, (1214 d.B.)  
03.06.1998 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Asylgesetz 1997, (702/A)  
17.06.1998 129. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 168
TOP 13 (Fremdengesetz 1997), (1217 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Fremdengesetz 1997), (1217 d.B.)  
03.06.1998 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fremdengesetz 1997 (681/A)  
17.06.1998 129. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 168
TOP 17 Heeresdisziplinargesetz 1994 (1259 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Heeresdisziplinargesetz 1994 (1259 d.B.)  
10.06.1998 Landesverteidigungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
10.06.1998 Landesverteidigungsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Getrennte Abstimmung (svfLG)
 
10.06.1998 Landesverteidigungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (SVflg, SVFlg)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Heeresdisziplinargesetz 1994 (1191 d.B.)  
17.06.1998 129. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 192
17.06.1998 129. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 192

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ135 ÖVP126 F117 L81 GRÜNE81

TOP 1-4 Schilling-Volksabstimmung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:05 Dauer10:16 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Ewald Nowotny (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:16 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:20 Dauer9:54 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Leopold Maderthaner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:30 Dauer7:21 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:38 Dauer5:18 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:44 Dauer5:36 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:50 Dauer11:04 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:01 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Heindl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:06 Dauer3:13 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:09 Dauer4:48 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:15 Dauer6:56 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:22 Dauer4:29 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:27 Dauer4:02 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:31 Dauer0:22 Limit 2
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:32 Dauer4:47 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:37 Dauer5:07 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:43 Dauer2:57 Limit 4*

TOP 5-6 Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:51 Dauer9:17 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Leopold Maderthaner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:01 Dauer7:02 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:08 Dauer11:54 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Rudolf Nürnberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:21 Dauer5:38 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:43 Dauer16:57 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:44 Dauer8:01 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:52 Dauer5:21 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:58 Dauer0:55 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Eleonora Hostasch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:59 Dauer8:29 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Heindl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:08 Dauer4:44 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:13 Dauer15:49 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer7:36 Limit 7*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:37 Dauer0:41 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:38 Dauer5:16 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Kaufmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:43 Dauer6:47 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:51 Dauer6:18 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:57 Dauer3:00 Limit 0
Nr.18 Rede
beendet
+
Rudolf Schwarzböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:00 Dauer5:52 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Anton Blünegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:06 Dauer7:13 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Günter Kiermaier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:14 Dauer5:41 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:20 Dauer4:26 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:25 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Erhard Koppler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:28 Dauer6:30 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:35 Dauer5:15 Limit 5*
Nr.25 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:40 Dauer4:35 Limit 5*

KD FristsetzungsA betr. 769/A(E) Semmeringbasistunnel

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:01 Dauer2:52 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Winfried Seidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:04 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:10 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:16 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:21 Dauer5:00 Limit 5

KD FristsetzungsA 803/A(E) Lizenzgebühren Fußball-WM

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:28 Dauer7:26 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:36 Dauer4:27 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:40 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Heinz Anton Marolt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:46 Dauer4:56 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:51 Dauer5:00 Limit 5

TOP 7-8 Katastrophen-Hilfeleistung-Vertrag mit Slowak.Rep.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:50 Dauer6:20 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:57 Dauer3:19 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:58 Dauer7:28 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:06 Dauer6:06 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:13 Dauer3:31 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:16 Dauer4:51 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Kurt Wallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:21 Dauer3:34 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl Schlögl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:25 Dauer4:59 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:31 Dauer3:23 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:34 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:39 Dauer2:25 Limit 4*

TOP 9-10 Vorrechte und Immunitäten für Europol

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Franz Lafer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:46 Dauer5:03 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:51 Dauer8:45 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:00 Dauer6:30 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Paul Kiss (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:07 Dauer4:20 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:11 Dauer9:16 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl Schlögl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:21 Dauer6:55 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Günter Kiermaier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:28 Dauer3:53 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:32 Dauer4:02 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:36 Dauer5:02 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:41 Dauer0:47 Limit 2

TOP 11-15 Integrierte Vertriebene aus Bosnien u.Herzegowina

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:46 Dauer7:30 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:54 Dauer6:02 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:00 Dauer14:20 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Karl Maitz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:15 Dauer7:23 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:23 Dauer16:27 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Helmut Dietachmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:40 Dauer4:23 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:44 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:49 Dauer4:08 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Karl Smolle (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:54 Dauer6:49 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl Schlögl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:01 Dauer6:55 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Ludmilla Parfuss (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:08 Dauer4:40 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Franz Lafer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:13 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer2:55 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:19 Dauer5:07 Limit 4*

TOP 16 Maßnahmen f.Land-u.Forstw.-Bericht d.Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:28 Dauer5:47 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:34 Dauer8:54 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Smolle (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:43 Dauer6:36 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:50 Dauer5:16 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:56 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Katharina Horngacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:58 Dauer4:25 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Franz Koller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:03 Dauer1:31 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Arnold Grabner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:04 Dauer2:06 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Anneliese Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:07 Dauer4:00 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:11 Dauer2:30 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:15 Dauer0:26 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:16 Dauer3:21 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:19 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Franz Kampichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:24 Dauer4:49 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start20:29 Dauer2:34 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:31 Dauer7:07 Limit 0
Nr.17 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:39 Dauer0:30 Limit 2

TOP 17 Heeresdisziplinargesetz 1994

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:41 Dauer3:30 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Karl Maitz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:44 Dauer5:46 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:51 Dauer2:44 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Werner Fasslabend (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:53 Dauer0:44 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:54 Dauer0:00 Limit 2*
Nr.
6
Rede
beendet
+
Ing. Gerald Tychtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:55 Dauer3:50 Limit 5*

TOP 18 Behördl. Verfolgung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte