LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 19:58

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
24.02.1999 159. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-201
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
Rosemarie Bauer (V) Schriftführerin  
24.02.1999 Ansprache des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (1104/GO) S. 20
24.02.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (703/GO) S. 38
24.02.1999 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (704/GO) S. 99
24.02.1999 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (705/GO) S. 102, 104
24.02.1999 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (706/GO) S. 102
24.02.1999 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (707/GO) S. 190
24.02.1999 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (709/GO) S. 194, 195, 196
24.02.1999 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Wilfried Tilg (F) S. 21
24.02.1999 Aktuelle Stunde zum Thema "Betrug an Österreichs Bauern" (38/AS)  
24.02.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karl Schweitzer (F) Unterzeichner S. 21-23
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 23-25
  Robert Wenitsch (F) Wortmeldung S. 25-26
  Rainer Wimmer (S) Wortmeldung S. 27-28
  Georg Schwarzenberger (V) Wortmeldung S. 28-29
  Karl Smolle (L) Wortmeldung S. 30-31
  Andreas Wabl (G) Wortmeldung S. 31-32
  Dr. Stefan Salzl (F) Wortmeldung S. 32-33
  Emmerich Schwemlein (S) Wortmeldung S. 33-34
  Rudolf Schwarzböck (V) Wortmeldung S. 35-36
  Dr. Martina Gredler (L) Wortmeldung S. 36-37
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 37-38
TOP 1 Treibstoffpreis (24/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 45-46
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 46-48
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 48-50
  Mag. Herbert Kaufmann (S) Pro S. 50-52
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 52-53
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 54
  Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Pro S. 54-56
  Dkfm. Holger Bauer (F) Contra S. 56-57
  Georg Oberhaidinger (S) Pro S. 57-59
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 59-62
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 63-64
  Günter Kiermaier (S) Pro S. 64-65
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra S. 65-66
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 66-67
  Robert Wenitsch (F) tatsächliche Berichtigung S. 68
  Anton Blünegger (F) Contra S. 68-69
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 69-70
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 70
TOP 2 (Wirtschaftstreuhandberufsgesetz - WTBG) (1635 d.B.)  
TOP 2-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Helmut Haigermoser (F) Contra S. 71-73
  Ingrid Tichy-Schreder (V) Pro S. 73-75
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra S. 75-76
  Dr. Kurt Heindl (S) Pro S. 76-78
  Dr. Martin Graf (F) Contra S. 78-79
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 79-80
  Mag. Helmut Peter (L) Pro S. 80-82
  Ing. Monika Langthaler (G) Pro S. 82-83
  Mag. Franz Steindl (V) Pro S. 83-84
  Günter Kiermaier (S) Pro S. 84-85
  Peter Marizzi (S) Pro S. 85-86
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 86-87
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 87-88
TOP 3 Gewerbeordnung 1994 (1636 d.B.)  
TOP 4 Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 (1637 d.B.)  
TOP 5 (5. BIG-Gesetz-Novelle) (1640 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Contra S. 89-90
  Dr. Walter Schwimmer (V) Pro S. 91-92
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Contra S. 108-109
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 109
  Kurt Eder (S) Pro S. 110
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 110-111
  Karl Smolle (L) Pro S. 111-112
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 113
  Doris Bures (S) Pro S. 114
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 114-116
  Franz Riepl (S) Pro S. 116-117
TOP 6 Verdacht von Preisabsprachen im Hoch- und Straßenbau (1641 d.B.)  
24.02.1999 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (848/GO) S. 99
TOP 7 Konsulargebührengesetz 1992 geändert wird (1605 d.B.)  
TOP 7-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Contra S. 118-120
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 120-121
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 121-124
  Peter Schieder (S) Pro S. 124-125
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 125-128
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 128-130
  Mag. Doris Kammerlander (G) Pro S. 130-132
  Dr. Irmtraut Karlsson (S) Pro S. 132-133
  Dr. Helga Konrad (S) Pro S. 133-134
TOP 8 wirtschaftliche Partnerschaft, Europäischen Gemeinschaft Mexikanischen Staaten (1606 d.B.)  
TOP 9 EU-Beitragssenkungen (1610 d.B.)  
TOP 10 Ausbau der finanziellen Mittel für das Internationale Kriegsverbrechertribunal für Exjugoslawien (1607 d.B.)  
TOP 11 Maßnahmen zur Bekämpfung der genitalen Verstümmelung von Frauen (1609 d.B.)  
TOP 11-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Brigitte Povysil (F) Contra S. 136-137
  Werner Amon (V) Pro S. 137-138
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 138-139
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Pro S. 140-141
  Mag. Doris Kammerlander (G) Contra S. 141-144
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 144-145
  Dkfm. Holger Bauer (F) Contra S. 145-146
  Inge Jäger (S) Pro S. 146-147
  Hans Helmut Moser (L) Contra S. 147-148
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Contra S. 148-149
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 149-150
TOP 12 Maßnahmen Mädchen Frauen, Verstümmelung der weiblichen Geschlechtsorgane (1608 d.B.)  
TOP 13 Verlängerung der Österreichischen Nationalinitiative Wald - Dritte Welt (1611 d.B.)  
TOP 14 Militär- und Rüstungsausgaben in den Entwicklungsländern (1612 d.B.)  
TOP 15 Schülerbeihilfengesetz 1983 (1585 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Maria Schaffenrath (L) Contra S. 152-153
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Pro S. 153-154
  Dr. Dieter Antoni (S) Pro S. 154-155
  Elfriede Madl (F) Pro S. 155-156
  Karl Öllinger (G) Pro S. 156-157
  Werner Amon (V) Pro S. 157-158
  Verena Dunst (S) Pro S. 158-159
  Dr. Johann Stippel (S) Pro S. 159
  Brunhilde Fuchs (S) Pro S. 159-160
  Franz Riepl (S) Pro S. 160
  Emmerich Schwemlein (S) Pro S. 160
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 161
TOP 16 Reform des Dienst- und Besoldungsrechtes für Lehrer (1586 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 162-163
  Franz Stampler (V) Pro S. 163-165
  Maria Schaffenrath (L) Contra S. 165-166
  Dr. Dieter Antoni (S) Pro S. 166
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 166-167
  Karl Öllinger (G) Pro S. 167-168
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 168-169
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 169-170
TOP 17 (Jugendwohlfahrtsgesetz-Novelle 1998) (1619 d.B.)  
TOP 17-21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Edith Haller (F) Contra S. 171-172
  Dr. Sonja Moser-Starrach (V) Pro S. 172-173
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 173
  Dr. Ilse Mertel (S) Pro S. 174-175
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 175-177
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 178-179
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 180
  Sigisbert Dolinschek (F) Contra S. 181-182
  Brigitte Tegischer (S) Pro S. 182-183
  Karl Öllinger (G) Contra S. 183-185
  Katharina Horngacher (V) Pro S. 185-186
  Elfriede Madl (F) Contra S. 186
  Franz Riepl (S) Pro S. 187
  Johann Schuster (V) Pro S. 187-189
  Edith Haller (F) tatsächliche Berichtigung S. 189
  Ludmilla Parfuss (S) Pro S. 190-191
  Karl Gerfried Müller (S) Pro S. 191-192
TOP 18 Notrufstelle (im Rahmen der bestehenden Jugendwohlfahrtseinrichtungen) zur Prävention gegen Kindesmißhandlung (1620 d.B.)  
TOP 19 Einführung des Kinderbetreuungsschecks (1621 d.B.)  
TOP 20 Erhöhung des Mutter-Kind-Paß-Bonus (1622 d.B.)  
TOP 21 Heimfahrtbeihilfe für Schüler und Lehrlinge (1623 d.B.)  
24.02.1999 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (215/GO) S. 189
24.02.1999 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Martin Graf zur Geschäftsbehandlung (317/GO) S. 189-190
24.02.1999 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (926/GO) S. 193
24.02.1999 Unterbrechung der Sitzung (1439/GO) S. 195
TOP 22 (Nationalrats-Wahlordnung 1992 - NRWO) (971/A)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Walter Murauer (V) Wortmeldung S. 198-199
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Wortmeldung S. 199-200
TOP 23 mit dem das Geschäftsordnungsgesetz 1975 geändert wird (974/A)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 200
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Wortmeldung S. 200-201
24.02.1999 Kurze Debatte betreffend Vorgehen der Justizbehörden in der Causa Rieger-Bank (4831/AB)  
24.02.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Unterzeichner S. 93-96
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 96-97
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 97-98
  Dr. Michael Krüger (F) Wortmeldung S. 99-101
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Regierungsbank S. 101-102
  Mag. Helmut Peter (L) Wortmeldung S. 102
  Andreas Wabl (G) Wortmeldung S. 102-104
24.02.1999 Kurze Debatte betreffend Bundesgesetzes Nationalfonds der Republik Österreich Opfer des Nationalsozialismus (194/GO)  
24.02.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Volker Kier (L) Unterzeichner S. 104-105
  Dr. Peter Kostelka (S) Wortmeldung S. 105-106
  Karl Smolle (L) Wortmeldung S. 106-107
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 107-108
24.02.1999 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (922/GO) S. 194, 195
24.02.1999 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (925/GO) S. 194-195
24.02.1999 Wortmeldung der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic zur Geschäftsbehandlung (927/GO) S. 195
24.02.1999 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (1263/GO) S. 190

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  120 112 104 72 72

Aktuelle Stunde: Betrug an österreichs Bauern

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karl Schweitzer (F)   un 10:07 10:00 10  
2 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 10:18 7:24 0  
3 + Robert Wenitsch (F)   as 10:26 5:00 5  
4 + Rainer Wimmer (S)   as 10:32 5:00 5  
5 + Georg Schwarzenberger (V)   as 10:38 5:00 5  
6 + Karl Smolle (L)   as 10:44 5:00 5  
7 + Andreas Wabl (G)   as 10:49 5:00 5  
8 + Dr. Stefan Salzl (F)   as 10:55 5:00 5  
9 + Emmerich Schwemlein (S)   as 11:01 5:00 5  
10 + Rudolf Schwarzböck (V)   as 11:07 5:00 5  
11 + Dr. Martina Gredler (L)   as 11:12 5:00 5  
12 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   as 11:18 5:00 5  

TOP 1 Erklärung BM f.wirtschaft.Ang.-Treibstoffpreis

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 11:42 6:46 6 *
2 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 11:49 9:57 10 *
3 + Mag. Helmut Peter (L)   c 11:59 6:04 20  
4 + Mag. Herbert Kaufmann (S)   p 12:05 9:20 10 *
5 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 12:15 7:14 20  
6 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 12:22 3:11 0  
7 + Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V)   p 12:26 7:22 8 *
8 + Dipl.-Kfm. Holger Bauer (F)   c 12:34 6:49 5 *
9 + Georg Oberhaidinger (S)   p 12:41 7:24 7 *
10 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 12:48 13:05 20  
11 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 13:02 4:59 5 *
12 + Günter Kiermaier (S)   p 13:08 3:00 5 *
13 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   c 13:11 5:54 4 *
14 + Georg Schwarzenberger (V)   p 13:17 5:32 8 *
15 + Robert Wenitsch (F)   tb 13:23 0:29 2  
16 + Anton Blünegger (F)   c 13:24 4:53 4 *
17 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 13:29 4:14 20  
18 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 13:33 1:44 0  

TOP 2-4 Wirtschaftstreuhandberufsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Helmut Haigermoser (F)   c 13:36 7:40 7 *
2 + Ingrid Tichy-Schreder (V)   p 13:43 9:34 8 *
3 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   c 13:53 4:16 4 *
4 + Dr. Kurt Heindl (S)   p 13:58 7:15 7 *
5 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 14:05 4:29 4 *
6 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 14:10 1:50 0  
7 + Mag. Helmut Peter (L)   p 14:12 6:41 20  
8 + Ing. Monika Langthaler (G)   p 14:19 4:22 5 *
9 + Mag. Franz Steindl (V)   p 14:24 4:10 5 *
10 + Günter Kiermaier (S)   p 14:28 3:44 4 *
11 + Peter Marizzi (S)   p 14:32 3:45 4 *
12 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 14:36 4:11 4 *
13 + Mag. Johann Maier (S)   p 14:40 1:51 2 *

KD Anfragebeantw. 4831/AB Rieger-Bank

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ewald Stadler (F)   un 15:00 10:00 10  
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   kd 15:11 5:00 5  
3 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   kd 15:17 4:35 5  
4 + Dr. Michael Krüger (F)   kd 15:23 5:00 5  
5 + BM Dr. Nikolaus Michalek (A)   rb 15:30 3:04 0  
6 + Mag. Helmut Peter (L)   kd 15:33 1:27 5  
7 + Andreas Wabl (G)   kd 15:35 5:00 5  

KD FristsetzungsA 901/A BundesG Nationalfonds

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Volker Kier (L)   un 15:42 4:35 10  
2 + Dr. Peter Kostelka (S)   kd 15:47 3:11 5  
3 + Karl Smolle (L)   kd 15:50 4:41 5  
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   kd 15:55 5:00 5  

TOP 5-6 5.BIG-Gesetz-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   c 14:46 5:09 4 *
2 + Dr. Walter Schwimmer (V)   p 14:53 6:38 8 *
3 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   c 16:01 4:01 4 *
4 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 16:06 3:59 0  
5 + Kurt Eder (S)   p 16:10 2:11 4 *
6 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 16:12 2:24 4 *
7 + Karl Smolle (L)   p 16:14 4:28 20  
8 + Matthias Ellmauer (V)   p 16:19 4:04 4 *
9 + Doris Bures (S)   p 16:23 2:48 3 *
10 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 16:26 10:17 20  
11 + Franz Riepl (S)   p 16:37 2:36 3 *

TOP 7-10 Konsulargebührengesetz 1992 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ewald Stadler (F)   c 16:43 6:52 5 *
2 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 16:50 6:03 5 *
3 + Dr. Martina Gredler (L)   c 16:56 9:37 20  
4 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 17:06 5:51 5 *
5 + BM Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 17:12 13:30 0  
6 + Herbert Scheibner (F)   c 17:26 5:01 4 *
7 + Mag. Doris Kammerlander (G)   p 17:32 9:22 10 *
8 + Dr. Irmtraut Karlsson (S)   p 17:41 4:47 5 *
9 + Dr. Helga Konrad (S)   p 17:46 4:23 5 *

TOP 11-14 931/A(E) - Verstümmelung von Frauen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Brigitte Povysil (F)   c 17:55 6:31 4 *
2 + Werner Amon, MBA (V)   p 18:02 4:49 5 *
3 + Dr. Martina Gredler (L)   c 18:07 7:05 20  
4 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   p 18:15 7:15 4 *
5 + Mag. Doris Kammerlander (G)   c 18:22 11:03 10 *
6 + Mag. Walter Posch (S)   p 18:34 4:27 4 *
7 + Dipl.-Kfm. Holger Bauer (F)   c 18:39 4:46 3 *
8 + Inge Jäger (S)   p 18:44 1:53 2 *
9 + Hans Helmut Moser (L)   c 18:46 4:31 3 *
10 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   c 18:51 4:21 3 *
11 + Herbert Scheibner (F)   c 18:55 3:18 3 *

TOP 15 Schülerbeihilfengesetz 1980

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Maria Schaffenrath (L)   c 19:03 6:26 20  
2 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   p 19:10 3:36 5 *
3 + Dr. Dieter Antoni (S)   p 19:14 3:17 3 *
4 + Elfriede Madl (F)   p 19:17 3:59 4 *
5 + Karl Öllinger (G)   p 19:21 5:27 5 *
6 + Werner Amon, MBA (V)   p 19:27 3:30 5 *
7 + Verena Dunst (S)   p 19:31 1:23 2 *
8 + Dr. Johann Stippel (S)   p 19:33 2:09 2 *
9 + Brunhilde Fuchs (S)   p 19:37 0:37 2 *
10 + Franz Riepl (S)   p 19:38 1:37 2 *
11 + Emmerich Schwemlein (S)   p 19:39 1:15 3 *
12 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 19:41 2:24 0  

TOP 16 923/A(E)-Reform d.Lehrer-Dienst-u.Besoldungsrechtes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 19:46 3:30 4 *
2 + Franz Stampler (V)   p 19:50 6:36 5 *
3 + Maria Schaffenrath (L)   c 19:57 3:40 20  
4 + Dr. Dieter Antoni (S)   p 20:01 1:38 3 *
5 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 20:03 3:55 4 *
6 + Karl Öllinger (G)   p 20:07 4:53 4 *
7 + Dr. Robert Rada (S)   p 20:12 2:15 2 *
8 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 20:14 4:14 0  

TOP 17-21 Jugendwohlfahrtsgesetz-Novelle 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Edith Haller (F)   c 20:21 4:44 5 *
2 + Dr. Sonja Moser-Starrach (V)   p 20:26 5:23 5 *
3 + Dr. Volker Kier (L)   c 20:31 2:52 20  
4 + Dr. Ilse Mertel (S)   p 20:34 5:10 4 *
5 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 20:40 8:29 10 *
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 20:48 7:22 0  
7 + Matthias Ellmauer (V)   p 20:56 4:42 5 *
8 + Sigisbert Dolinschek (F)   c 21:01 4:23 4 *
9 + Brigitte Tegischer (S)   p 21:06 4:17 4 *
10 + Karl Öllinger (G)   c 21:11 7:00 5 *
11 + Katharina Horngacher (V)   p 21:19 6:54 5 *
12 + Elfriede Madl (F)   c 21:26 1:00 3 *
13 + Franz Riepl (S)   p 21:27 2:12 4 *
14   Franz Koller (F)   c     3 *
15 + Johann Schuster (V)   p 21:30 7:22 5 *
16 + Edith Haller (F)   tb 21:37 1:12 2  
17   Mag. Dr. Martin Graf (F)   c     3 *
18 + Ludmilla Parfuss (S)   p 21:41 4:11 4 *
19 + Karl Gerfried Müller (S)   p 21:45 2:50 4 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 22 Erste Lesung 971/A-Nationalratswahlordnung-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Walter Murauer (V)   el 22:26 5:44 5 *
2 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   el 22:32 1:20 1 *
3   Andreas Wabl (G)   el     5 *

TOP 23 Erste Lesung 974/A-Geschäftsordnungsges.75-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Volker Kier (L)   el 22:34 0:59 20  
2
+ Ing. Kurt Gartlehner (S)   el 22:35 0:22 2 *