LETZTES UPDATE: 23.02.2017; 02:07

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
01.03.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (239/GO) S. 35
01.03.2000 Erklärung des Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (240/GO) S. 53, 60-61, 64, 152-153
01.03.2000 Erklärung des Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (241/GO) S. 57, 64
01.03.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Werner Fasslabend (242/GO) S. 68, 76, 92
01.03.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Werner Fasslabend (243/GO) S. 99-100
01.03.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (244/GO) S. 130
01.03.2000 12. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-188
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Edith Haller (F) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
01.03.2000 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NEUVERTEILUNG VON KOMPETENZEN DER BUNDESMINISTERIEN Nr. 100/2000  
01.03.2000 Wirtschaftsstandort Österreich (4/AS)  
01.03.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Unterzeichner S. 13-15
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 15-18
  Kurt Eder (S) Wortmeldung S. 18-19
  Reinhart Gaugg (F) Wortmeldung S. 20-21
  Georg Schwarzenberger (V) Wortmeldung S. 21-22
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 22-23
BM Dipl.-Ing. Michael Schmid (F) Regierungsbank S. 23-25
  Günter Kiermaier (S) Wortmeldung S. 25-26
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Wortmeldung S. 26-27
  Mag. Walter Tancsits (V) Wortmeldung S. 27-29
  Dr. Eva Glawischnig (G) Wortmeldung S. 29-30
TOP 1 Bundesministeriengesetz-Novelle 2000 (42 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Contra S. 32-34
  Mag. Gilbert Trattner (F) Pro S. 34-37
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 37-39
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 39-41
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 41-44
  Mag. Barbara Prammer (S) Contra S. 44-46
  Dr. Martin Graf (F) Pro S. 46-48
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 48-50
  Dr. Peter Pilz (G) tatsächliche Berichtigung S. 50-51
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 51
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 51
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) tatsächliche Berichtigung S. 53-54
  Dr. Peter Pilz (G) tatsächliche Berichtigung S. 54
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Erwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung S. 54
  Karl Donabauer (V) Pro S. 54-57
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 57-58
  Rudolf Nürnberger (S) Contra S. 58-60
  Reinhart Gaugg (F) Pro S. 61-62
  Karl Öllinger (G) Contra S. 62-64
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 64-66
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 66-68
  Dr. Ilse Mertel (S) Contra S. 68-70
  Theresia Zierler (F) Pro S. 76-78
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 78-79
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 79-81
  Peter Schieder (S) Contra S. 81-83
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 83-85
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 85-86
  Edith Haller (F) Pro S. 86-88
  Otto Pendl (S) Contra S. 88-89
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 89-90
  Ing. Wilhelm Weinmeier (F) Pro S. 90-91
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 92-94
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Pro S. 94-96
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 96-98
  Dr. Alois Pumberger (F) Pro S. 98-99
  Rudolf Parnigoni (S) Contra S. 116-117
  Patrick Ortlieb (F) Pro S. 117
  Beate Schasching (S) Contra S. 117-119
  Ing. Herbert L. Graf (F) Pro S. 119-120
  Mag. Christine Muttonen (S) Contra S. 120-121
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 121-123
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Regierungsbank S. 123-124
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 124-125
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 125-126
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 126
  Mag. Karl Schweitzer (F) tatsächliche Berichtigung S. 126-127
  Mag. Karl Schlögl (S) tatsächliche Berichtigung S. 127-128
  Rudolf Edlinger (S) tatsächliche Berichtigung S. 128-129
  Mag. Gilbert Trattner (F) tatsächliche Berichtigung S. 129
  Dr. Gabriela Moser (G) tatsächliche Berichtigung S. 129
  Beate Schasching (S) tatsächliche Berichtigung S. 129
TOP 2 Entwurf eines Bundesgesetzes, mit dem das Bundeshaushaltsgesetz geändert wird (43 d.B.)  
TOP 3 Anerkennung der Massaker an der armenischen Bevölkerung 1915-1917 im osmanischen Reich als Völkermord (44 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Inge Jäger (S) Pro S. 139-140
  Dr. Martin Graf (F) Pro S. 140-141
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Pro S. 141-142
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 143-144
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 144
TOP 4 Gesetzliches Budgetprovisorium 2000) (45 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Contra S. 145-147
  Hermann Böhacker (F) Pro S. 147-149
  Ing. Kurt Gartlehner (S) tatsächliche Berichtigung S. 150
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Regierungsbank S. 150-151
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 151-152
  Karlheinz Kopf (V) tatsächliche Berichtigung S. 153
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 153-155
  Heinz Gradwohl (S) tatsächliche Berichtigung S. 155
  Rainer Wimmer (S) Contra S. 155-157
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Pro S. 157-158
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 158-159
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Regierungsbank S. 159-160
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 160
  Ernst Fink (V) Pro S. 160-162
  Marianne Hagenhofer (S) Contra S. 162-163
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Pro S. 164-165
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 165-168
  Josef Edler (S) Contra S. 168-170
  Karl Öllinger (G) Contra S. 170-171
  Mag. Karl Schweitzer (F) tatsächliche Berichtigung S. 171
  Peter Schieder (S) tatsächliche Berichtigung S. 171
TOP 5 vorläufige Vorsorge für das Finanzjahr 2000 getroffen wird (Gesetzliches Budgetprovisorium 2000) (46 d.B.)  
TOP 6 militärische Vorgehen russischer Truppen in Tschetschenien (26 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Inge Jäger (S) Pro S. 175-176
  Wolfgang Jung (F) Pro S. 176-177
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 177-178
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 178-179
BM Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 179-181
  Harald Fischl (F) Pro S. 181-182
TOP 7 Telekommunikationsgesetz - TKG (55/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 183
  Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldung S. 183-184
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Wortmeldung S. 184-185
  Mag. Helmut Kukacka (V) Wortmeldung S. 185-186
  Edith Haller (F) Wortmeldung S. 186-187
TOP 8 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Ing. Peter Westenthaler (41 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 187
01.03.2000 Kurze Debatte betreffend geplanten Verkauf der Immobilie Weihburggasse 30 (231/AB)  
01.03.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Unterzeichner S. 101-103
  Annemarie Reitsamer (S) Wortmeldung S. 104
  Reinhart Gaugg (F) Wortmeldung S. 105-106
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Wortmeldung S. 106-107
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) Regierungsbank S. 107
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 107-109
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) Regierungsbank S. 109
01.03.2000 Kurze Debatte betreffend Straßenverkehrsordnung 1960 (StVO) (20/GO)  
01.03.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Unterzeichner S. 109-111
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldung S. 111-112
  Anton Wattaul (F) Wortmeldung S. 112-113
  Mag. Helmut Kukacka (V) Wortmeldung S. 113-114
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 114-115
01.03.2000 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Edeltraud Lentsch (V) S. 12
01.03.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Helmut Haigermoser (27/GO) S. 38
01.03.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Alexander Van der Bellen (28/GO) S. 39
01.03.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (29/GO) S. 51, 153
01.03.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Rudolf Nürnberger (30/GO) S. 59, 153
01.03.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karl Öllinger (31/GO) S. 64, 153
01.03.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Rudolf Parnigoni (32/GO) S. 159
01.03.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Reinhard Firlinger (33/GO) S. 164
01.03.2000 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Ridi Steibl (34/GO) S. 179
01.03.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Martin Graf (35/GO) S. 48, 179
01.03.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Günther Kräuter (36/GO) S. 97-98, 181

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesministeriengesetz-Novelle 2000 (42 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesministeriengesetz-Novelle 2000 (42 d.B.)  
17.02.2000 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
17.02.2000 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, dagegen: F, V, G
 
17.02.2000 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesministeriengesetz-Novelle 2000) (85/A)  
01.03.2000 12. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten - siehe Originalcroquis)
S. 130-137
01.03.2000 12. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 137
TOP 2 Entwurf eines Bundesgesetzes, mit dem das Bundeshaushaltsgesetz geändert wird (43 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entwurf eines Bundesgesetzes, mit dem das Bundeshaushaltsgesetz geändert wird (43 d.B.)  
01.03.2000 12. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 138
01.03.2000 12. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 138
TOP 3 Anerkennung der Massaker an der armenischen Bevölkerung 1915-1917 im osmanischen Reich als Völkermord (44 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anerkennung der Massaker an der armenischen Bevölkerung 1915-1917 im osmanischen Reich als Völkermord (44 d.B.)  
17.02.2000 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Menschenrechte
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anerkennung der Massaker an der armenischen Bevölkerung 1915-1917 im osmanischen Reich als Völkermord (50/A(E))  
01.03.2000 12. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 144
TOP 4 Gesetzliches Budgetprovisorium 2000) (45 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesetzliches Budgetprovisorium 2000) (45 d.B.)  
24.02.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
mehrstimmig (dafür: FV bzw. SFV)
 
24.02.2000 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig (dafür: FV bzw. SFV)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gesetzliches Budgetprovisorium 2000 (40 d.B.)  
01.03.2000 12. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: sFVg bzw. SFVg)
S. 172
01.03.2000 12. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 172
TOP 5 vorläufige Vorsorge für das Finanzjahr 2000 getroffen wird (Gesetzliches Budgetprovisorium 2000) (46 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  vorläufige Vorsorge für das Finanzjahr 2000 getroffen wird (Gesetzliches Budgetprovisorium 2000) (46 d.B.)  
24.02.2000 Budgetausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  vorläufige Vorsorge für das Finanzjahr 2000 getroffen wird (Gesetzliches Budgetprovisorium 2000 (64/A)  
01.03.2000 12. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 175
TOP 6 militärische Vorgehen russischer Truppen in Tschetschenien (26 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  militärische Vorgehen russischer Truppen in Tschetschenien (26 d.B.)  
19.01.2000 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Ulrike Lunacek, Inge Jäger, Dr. Michael Spindelegger und Wolfgang Jung auf Annahme der Entschließung betreffend die Lage in Tschetschenien (1/AEA)
angenommen (3/E)
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  militärischen Vorgehens russischer Truppen in Tschetschenien (45/A(E))  
01.03.2000 12. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 182
01.03.2000 12. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
TOP 8 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Ing. Peter Westenthaler (41 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Ing. Peter Westenthaler (41 d.B.)  
09.02.2000 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
09.02.2000 Immunitätsausschuss: Antrag auf Auslieferung
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ing. Peter Westenthaler (5/IMM)  
01.03.2000 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 188
01.03.2000 12. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 188

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  156 116 116 92

Aktuelle Stunde: Wirtschaftsstandort Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   un 09:04 10:00 10  
2 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 09:14 10:44 0  
3 + Kurt Eder (S)   as 09:25 5:00 5  
4 + Reinhart Gaugg (F)   as 09:31 5:00 5  
5 + Georg Schwarzenberger (V)   as 09:37 5:00 5  
6 + Dr. Kurt Grünewald (G)   as 09:43 5:00 5  
7 + BM Dipl.-Ing. Michael Schmid (F)   rb 09:48 5:36 0  
8 + Günter Kiermaier (S)   as 09:54 5:00 5  
9 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   as 09:59 5:00 5  
10 + Mag. Walter Tancsits (V)   as 10:05 5:00 5  
11 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   as 10:11 5:00 5  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

KD schriftl.AB Verkauf Immobilie Weihburgg.30 an BMAGS; Abg. Öllinger

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   un 15:02 10:00 10  
2 + Annemarie Reitsamer (S)   kd 15:12 3:58 5  
3 + Reinhart Gaugg (F)   kd 15:17 4:49 5  
4 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   kd 15:22 4:57 5  
5 + BM Dr. Elisabeth Sickl (F)   rb 15:27 2:40 0  
6 + Karl Öllinger (G)   kd 15:30 5:00 5  
7 + BM Dr. Elisabeth Sickl (F)   rb 15:36 0:30 0  

KD FristsetzungsA. StVO Antrag 26/A; Abg. Lichtenberger

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   un 15:37 9:41 10  
2 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   kd 15:47 4:58 5  
3 + Anton Wattaul (F)   kd 15:52 3:39 5  
4 + Mag. Helmut Kukacka (V)   kd 15:57 3:53 5  
5 + Dr. Gabriela Moser (G)   kd 16:01 4:05 5  

TOP 1-2 85/A - Bundesministeriengesetz-Novelle 2000

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   c 10:20 10:30 12 *
2 + Mag. Gilbert Trattner (F)   p 10:31 9:34 10 *
3 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 10:41 10:44 10 *
4 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 10:52 7:29 10 *
5 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 11:00 13:14 0  
6 + Mag. Barbara Prammer (S)   c 11:14 8:37 8 *
7 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   p 11:23 7:07 7 *
8 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 11:30 11:36 8 *
9 + Dr. Peter Pilz (G)   tb 11:42 1:02 2  
10 + Karl Öllinger (G)   tb 11:43 1:08 2  
11 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 11:44 1:11 0  
12 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   tb 12:11 0:53 2  
13 + Dr. Peter Pilz (G)   tb 12:12 0:50 2  
14 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   et 12:13 0:40 2  
15 + Karl Donabauer (V)   p 12:14 8:33 8 *
16 + StS Franz Morak (V)   rb 12:23 6:12 0  
17 + Rudolf Nürnberger (S)   c 12:30 8:50 9 *
18 + Reinhart Gaugg (F)   p 12:40 4:23 5 *
19 + Karl Öllinger (G)   c 12:45 11:40 5 *
20 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 12:57 5:42 0  
21 + Wolfgang Großruck (V)   p 13:03 7:16 8 *
22 + Dr. Ilse Mertel (S)   c 13:11 10:02 8 *
23 + Theresia Zierler (F)   p 13:22 7:45 6 *
24 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 13:31 3:11 3 *
25 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 13:34 7:41 8 *
26 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   c 13:45 4:43 8 *
27 + Mag. Karl Schweitzer (F)   p 13:50 8:16 7 *
28 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 13:58 4:45 5 *
29 + Edith Haller (F)   p 14:03 6:34 5 *
30 + Otto Pendl (S)   c 14:10 7:21 7 *
31 + StS Franz Morak (V)   rb 14:18 0:50 0  
32 + Ing. Wilhelm Weinmeier (F)   p 14:19 7:46 5 *
33 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 14:30 6:29 5 *
34 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   p 14:34 5:52 7 *
35 + Dr. Günther Kräuter (S)   c 14:40 7:35 7 *
36 + Dr. Alois Pumberger (F)   p 14:56 5:55 5 *
37 + Rudolf Parnigoni (S)   c 16:07 9:25 7 *
38 + Patrick Ortlieb (F)   p 16:10 4:00 5 *
39 + Beate Schasching (S)   c 16:15 7:09 7 *
40 + Ing. Herbert L. Graf (F)   p 16:22 3:34 3 *
41 + Mag. Christine Muttonen (S)   c 16:26 5:46 7 *
42 + Dr. Josef Cap (S)   c 16:32 7:26 7 *
43 + VK Dr. Susanne Riess-Passer (F)   rb 16:40 3:30 0  
44 + Mag. Herbert Haupt (F)   p 16:44 4:46 5 *
45 + Dr. Josef Cap (S) 2 c 16:49 2:39 7 *
46 + Karl Öllinger (G)   tb 16:53 0:54 2  
47 + Mag. Karl Schweitzer (F)   tb 16:54 1:40 2  
48 + Mag. Karl Schlögl (S)   tb 16:56 2:00 2  
49 + Rudolf Edlinger (S)   tb 17:00 1:14 2  
50 + Mag. Gilbert Trattner (F)   tb 17:01 0:35 2  
51 + Dr. Gabriela Moser (G)   tb 17:03 0:05 2  
52 + Beate Schasching (S)   tb 17:03 0:54 2  

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 3 50/A(E)-Massaker an Armenen im osman.Reich-1915-1917

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Inge Jäger (S)   p 17:52 7:01 8 *
2 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   p 17:59 5:58 5 *
3 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   p 18:05 5:10 3 *
4 + Mag. Walter Posch (S)   p 18:11 4:42 8 *
5 + Matthias Ellmauer (V)   p 18:16 2:16 20  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 4-5 Gesetzliches Budgetprovisorium 2000

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   c 18:20 8:49 10 *
2 + Hermann Böhacker (F)   p 18:29 8:44 10 *
3 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   tb 18:46 0:58 2  
4 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F)   rb 18:47 3:22 0  
5 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 18:51 6:42 8 *
6 + Karlheinz Kopf (V)   tb 19:00 1:22 2  
7 + Johann Kurzbauer (V)   p 19:02 8:22 10 *
8 + Heinz Gradwohl (S)   tb 19:10 0:26 2  
9 + Rainer Wimmer (S)   c 19:11 7:05 4 *
10 + Anna Elisabeth Achatz (F)   p 19:19 4:32 7 *
11 + Dr. Peter Pilz (G)   c 19:23 5:45 5 *
12 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F)   rb 19:30 1:08 0  
13 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 19:31 3:28 0  
14 + Ernst Fink (V)   p 19:35 8:32 8 *
15 + Marianne Hagenhofer (S)   c 19:44 5:13 6 *
16 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   p 19:49 5:15 5 *
17 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 19:55 11:35 8 *
18 + Josef Edler (S)   c 20:07 5:57 6 *
19 + Karl Öllinger (G)   c 20:13 6:06 5 *
20 + Mag. Karl Schweitzer (F)   tb 20:19 1:08 2  
21 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   tb 20:21 0:25 2  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 6 45/A(E)-milit.Vorgehen russ.Truppen i.Tschetschenien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Inge Jäger (S)   p 20:43 6:38 7 *
2 + Wolfgang Jung (F)   p 20:50 4:45 5 *
3 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 20:54 4:54 10 *
4 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 21:00 3:39 3 *
5 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V)   rb 21:05 8:45 0  
6 + Harald Fischl (F)   p 21:14 3:40 4 *

TOP 7 Erste Lesung 55/A-Telekommunikationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   el 21:20 2:38 3 *
2 + Rudolf Parnigoni (S)   el 21:22 3:42 5 *
3 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   el 21:26 4:47 4 *
4 + Mag. Helmut Kukacka (V)   el 21:31 5:40 5 *
5 + Edith Haller (F)   el 21:37 3:00 4 *

TOP 8 Zustimmung z.behördl.Verfolgung-Abg.Ing.Westenthaler

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1
+ MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 21:42 2:00 3 *