LETZTES UPDATE: 06.09.2018; 02:09

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
01.03.2000 12. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-188
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Edith Haller (F) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
01.03.2000 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NEUVERTEILUNG VON KOMPETENZEN DER BUNDESMINISTERIEN Nr. 100/2000  
01.03.2000 Wirtschaftsstandort Österreich (4/AS)  
01.03.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 13-15
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 15-18
Kurt Eder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 18-19
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 20-21
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 21-22
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 22-23
BM Dipl.-Ing. Michael Schmid (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 23-25
Günter Kiermaier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-26
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 26-27
Mag. Walter Tancsits (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 27-29
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-30
TOP 1 Bundesministeriengesetz-Novelle 2000 (42 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 32-34
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 34-37
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 37-39
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 39-41
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 41-44
Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 44-46
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-48
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 48-50
Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 50-51
Karl Öllinger (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 51
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 51
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 53-54
Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 54
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartErwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung ProtokollS. 54
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-57
StS Franz Morak (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 57-58
Rudolf Nürnberger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 58-60
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 62-64
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 64-66
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-68
Dr. Ilse Mertel (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-70
Theresia Zierler (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-78
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-79
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-81
Peter Schieder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-83
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-85
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-86
Edith Haller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-88
Otto Pendl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-89
StS Franz Morak (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 89-90
Ing. Wilhelm Weinmeier (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92-94
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-96
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96-98
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 116-117
Patrick Ortlieb (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117
Beate Schasching (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 117-119
Ing. Herbert L. Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 120-121
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 121-123
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 123-124
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 125-126
Karl Öllinger (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 126
Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 126-127
Mag. Karl Schlögl (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 127-128
Rudolf Edlinger (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 128-129
Mag. Gilbert Trattner (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 129
Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 129
Beate Schasching (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 129
TOP 2 Entwurf eines Bundesgesetzes, mit dem das Bundeshaushaltsgesetz geändert wird (43 d.B.)  
TOP 3 Anerkennung der Massaker an der armenischen Bevölkerung 1915-1917 im osmanischen Reich als Völkermord (44 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Inge Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-142
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-144
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144
TOP 4 Gesetzliches Budgetprovisorium 2000) (45 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 145-147
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147-149
Ing. Kurt Gartlehner (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 150
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 150-151
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 151-152
Karlheinz Kopf (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 153
Johann Kurzbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-155
Heinz Gradwohl (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 155
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 155-157
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 158-159
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 159-160
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 160
Ernst Fink (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-162
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 162-163
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-165
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 165-168
Josef Edler (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 168-170
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 170-171
Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 171
Peter Schieder (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 171
TOP 5 vorläufige Vorsorge für das Finanzjahr 2000 getroffen wird (Gesetzliches Budgetprovisorium 2000) (46 d.B.)  
TOP 6 militärische Vorgehen russischer Truppen in Tschetschenien (26 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Inge Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179
BM Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 179-181
Harald Fischl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182
TOP 7 Telekommunikationsgesetz - TKG (55/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 183
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 183-184
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 184-185
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 185-186
Edith Haller (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 186-187
TOP 8 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Ing. Peter Westenthaler (41 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 187
01.03.2000 Kurze Debatte betreffend geplanten Verkauf der Immobilie Weihburggasse 30 (231/AB)  
01.03.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 101-103
Annemarie Reitsamer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 104
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 105-106
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 106-107
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 107
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 107-109
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 109
01.03.2000 Kurze Debatte betreffend Straßenverkehrsordnung 1960 (StVO) (20/GO)  
01.03.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 109-111
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111-112
Anton Wattaul (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 112-113
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 113-114
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 114-115
01.03.2000 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Edeltraud Lentsch (V) ProtokollS. 12
01.03.2000 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (498/GO) S. 12
01.03.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (239/GO) S. 35
01.03.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Helmut Haigermoser (27/GO) S. 38
01.03.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Alexander Van der Bellen (28/GO) S. 39
01.03.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Martin Graf (35/GO) S. 48, 179
01.03.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (29/GO) S. 51, 153
01.03.2000 Erklärung des Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (240/GO) S. 53, 60-61, 64, 152-153
01.03.2000 Erklärung des Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (241/GO) S. 57, 64
01.03.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Rudolf Nürnberger (30/GO) S. 59, 153
01.03.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karl Öllinger (31/GO) S. 64, 153
01.03.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Werner Fasslabend (242/GO) S. 68, 76, 92
01.03.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Günther Kräuter (36/GO) S. 97-98, 181
01.03.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Werner Fasslabend (243/GO) S. 99-100
01.03.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (244/GO) S. 130
01.03.2000 Zuweisung des Antrages 50/A(E) an den Ausschuss für Menschenrechte nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Verfassungsausschusses (479/GO) S. 144
01.03.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Rudolf Parnigoni (32/GO) S. 159
01.03.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Reinhard Firlinger (33/GO) S. 164
01.03.2000 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Ridi Steibl (34/GO) S. 179

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesministeriengesetz-Novelle 2000 (42 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesministeriengesetz-Novelle 2000 (42 d.B.)  
17.02.2000 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
17.02.2000 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, dagegen: F, V, G
 
17.02.2000 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesministeriengesetz-Novelle 2000) (85/A)  
01.03.2000 12. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten - siehe Originalcroquis)
S. 130-137
01.03.2000 12. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 137
TOP 2 Entwurf eines Bundesgesetzes, mit dem das Bundeshaushaltsgesetz geändert wird (43 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entwurf eines Bundesgesetzes, mit dem das Bundeshaushaltsgesetz geändert wird (43 d.B.)  
17.02.2000 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
01.03.2000 12. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 138
01.03.2000 12. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 138
TOP 3 Anerkennung der Massaker an der armenischen Bevölkerung 1915-1917 im osmanischen Reich als Völkermord (44 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anerkennung der Massaker an der armenischen Bevölkerung 1915-1917 im osmanischen Reich als Völkermord (44 d.B.)  
17.02.2000 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Menschenrechte
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anerkennung der Massaker an der armenischen Bevölkerung 1915-1917 im osmanischen Reich als Völkermord (50/A(E))  
01.03.2000 12. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 144
TOP 4 Gesetzliches Budgetprovisorium 2000) (45 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesetzliches Budgetprovisorium 2000) (45 d.B.)  
24.02.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
mehrstimmig (dafür: FV bzw. SFV)
 
24.02.2000 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig (dafür: FV bzw. SFV)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gesetzliches Budgetprovisorium 2000 (40 d.B.)  
01.03.2000 12. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: sFVg bzw. SFVg)
S. 172
01.03.2000 12. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 172
TOP 5 vorläufige Vorsorge für das Finanzjahr 2000 getroffen wird (Gesetzliches Budgetprovisorium 2000) (46 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  vorläufige Vorsorge für das Finanzjahr 2000 getroffen wird (Gesetzliches Budgetprovisorium 2000) (46 d.B.)  
24.02.2000 Budgetausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  vorläufige Vorsorge für das Finanzjahr 2000 getroffen wird (Gesetzliches Budgetprovisorium 2000 (64/A)  
01.03.2000 12. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 175
TOP 6 militärische Vorgehen russischer Truppen in Tschetschenien (26 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  militärische Vorgehen russischer Truppen in Tschetschenien (26 d.B.)  
19.01.2000 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Ulrike Lunacek, Inge Jäger, Dr. Michael Spindelegger und Wolfgang Jung auf Annahme der Entschließung betreffend die Lage in Tschetschenien (1/AEA)
angenommen (3/E)
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  militärischen Vorgehens russischer Truppen in Tschetschenien (45/A(E))  
01.03.2000 12. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 182
01.03.2000 12. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
TOP 8 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Ing. Peter Westenthaler (41 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Ing. Peter Westenthaler (41 d.B.)  
09.02.2000 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
09.02.2000 Immunitätsausschuss: Antrag auf Auslieferung
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ing. Peter Westenthaler (5/IMM)  
01.03.2000 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 188
01.03.2000 12. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 188

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ156 F116 ÖVP116 GRÜNE92

Aktuelle Stunde: Wirtschaftsstandort Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:04 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:14 Dauer10:44 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:25 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:31 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:37 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:43 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Michael Schmid (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:48 Dauer5:36 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Günter Kiermaier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:54 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:59 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Walter Tancsits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:05 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:11 Dauer5:00 Limit 5

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

KD schriftl.AB Verkauf Immobilie Weihburgg.30 an BMAGS; Abg. Öllinger

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:02 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Annemarie Reitsamer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:12 Dauer3:58 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:17 Dauer4:49 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:22 Dauer4:57 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:27 Dauer2:40 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:30 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:36 Dauer0:30 Limit 0

KD FristsetzungsA. StVO Antrag 26/A; Abg. Lichtenberger

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:37 Dauer9:41 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:47 Dauer4:58 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Anton Wattaul (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:52 Dauer3:39 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:57 Dauer3:53 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:01 Dauer4:05 Limit 5

TOP 1-2 85/A - Bundesministeriengesetz-Novelle 2000

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:20 Dauer10:30 Limit 12*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:31 Dauer9:34 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:41 Dauer10:44 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:52 Dauer7:29 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:00 Dauer13:14 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:14 Dauer8:37 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:23 Dauer7:07 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:30 Dauer11:36 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:42 Dauer1:02 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:43 Dauer1:08 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:44 Dauer1:11 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:11 Dauer0:53 Limit 2
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:12 Dauer0:50 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMet Start12:13 Dauer0:40 Limit 2
Nr.15 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:14 Dauer8:33 Limit 8*
Nr.16 Rede
beendet
+
StS Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:23 Dauer6:12 Limit 0
Nr.17 Rede
beendet
+
Rudolf Nürnberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:30 Dauer8:50 Limit 9*
Nr.18 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:40 Dauer4:23 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:45 Dauer11:40 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:57 Dauer5:42 Limit 0
Nr.21 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:03 Dauer7:16 Limit 8*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Ilse Mertel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:11 Dauer10:02 Limit 8*
Nr.23 Rede
beendet
+
Theresia Zierler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer7:45 Limit 6*
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:31 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:34 Dauer7:41 Limit 8*
Nr.26 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:45 Dauer4:43 Limit 8*
Nr.27 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:50 Dauer8:16 Limit 7*
Nr.28 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:58 Dauer4:45 Limit 5*
Nr.29 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:03 Dauer6:34 Limit 5*
Nr.30 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:10 Dauer7:21 Limit 7*
Nr.31 Rede
beendet
+
StS Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:18 Dauer0:50 Limit 0
Nr.32 Rede
beendet
+
Ing. Wilhelm Weinmeier (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:19 Dauer7:46 Limit 5*
Nr.33 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:30 Dauer6:29 Limit 5*
Nr.34 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:34 Dauer5:52 Limit 7*
Nr.35 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:40 Dauer7:35 Limit 7*
Nr.36 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:56 Dauer5:55 Limit 5*
Nr.37 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:07 Dauer9:25 Limit 7*
Nr.38 Rede
beendet
+
Patrick Ortlieb (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:10 Dauer4:00 Limit 5*
Nr.39 Rede
beendet
+
Beate Schasching (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:15 Dauer7:09 Limit 7*
Nr.40 Rede
beendet
+
Ing. Herbert L. Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:22 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.41 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:26 Dauer5:46 Limit 7*
Nr.42 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:32 Dauer7:26 Limit 7*
Nr.43 Rede
beendet
+
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:40 Dauer3:30 Limit 0
Nr.44 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:44 Dauer4:46 Limit 5*
Nr.45 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start16:49 Dauer2:39 Limit 7*
Nr.46 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:53 Dauer0:54 Limit 2
Nr.47 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:54 Dauer1:40 Limit 2
Nr.48 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schlögl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:56 Dauer2:00 Limit 2
Nr.49 Rede
beendet
+
Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:00 Dauer1:14 Limit 2
Nr.50 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:01 Dauer0:35 Limit 2
Nr.51 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:03 Dauer0:05 Limit 2
Nr.52 Rede
beendet
+
Beate Schasching (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:03 Dauer0:54 Limit 2

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 3 50/A(E)-Massaker an Armenen im osman.Reich-1915-1917

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Inge Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:52 Dauer7:01 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:59 Dauer5:58 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:05 Dauer5:10 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:11 Dauer4:42 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:16 Dauer2:16 Limit 20

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 4-5 Gesetzliches Budgetprovisorium 2000

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:20 Dauer8:49 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:29 Dauer8:44 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:46 Dauer0:58 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:47 Dauer3:22 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:51 Dauer6:42 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:00 Dauer1:22 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Kurzbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:02 Dauer8:22 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:10 Dauer0:26 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:11 Dauer7:05 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:19 Dauer4:32 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:23 Dauer5:45 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:30 Dauer1:08 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
StS Dr. Alfred Finz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:31 Dauer3:28 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Ernst Fink (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:35 Dauer8:32 Limit 8*
Nr.15 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:44 Dauer5:13 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:49 Dauer5:15 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:55 Dauer11:35 Limit 8*
Nr.18 Rede
beendet
+
Josef Edler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:07 Dauer5:57 Limit 6*
Nr.19 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:13 Dauer6:06 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:19 Dauer1:08 Limit 2
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:21 Dauer0:25 Limit 2

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 6 45/A(E)-milit.Vorgehen russ.Truppen i.Tschetschenien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Inge Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:43 Dauer6:38 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:50 Dauer4:45 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:54 Dauer4:54 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:00 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:05 Dauer8:45 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Harald Fischl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:14 Dauer3:40 Limit 4*

TOP 7 Erste Lesung 55/A-Telekommunikationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:20 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:22 Dauer3:42 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:26 Dauer4:47 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:31 Dauer5:40 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:37 Dauer3:00 Limit 4*

TOP 8 Zustimmung z.behördl.Verfolgung-Abg.Ing.Westenthaler

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.
1
Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:42 Dauer2:00 Limit 3*