LETZTES UPDATE: 11.06.2016; 00:30
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 29. April 2003 (12/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
29.04.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (73/GO) S. 40
29.04.2003 Erklärung des Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (74/GO) S. 103
29.04.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (75/GO) S. 126
29.04.2003 Unterbrechung der Sitzung (76/GO) S. 64
29.04.2003 12. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-192
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder (S) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
29.04.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: AKTUELLE STUNDE IM NATIONALRAT ZUM THEMA FAMILIENPOLITIK Nr. 238/2003  
29.04.2003 Aktuelle Stunde zum Thema: Familienland Österreich (3/AS)  
29.04.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Barbara Rosenkranz (F) Unterzeichner S. 22-24
VK Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 24-26
  Ridi Steibl (V) Wortmeldung S. 26-27
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 27-29
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Wortmeldung S. 29-30
  Sabine Mandak (G) Wortmeldung S. 30-31
  Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Wortmeldung S. 31-33
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Wortmeldung S. 33-34
  Sigisbert Dolinschek (F) Wortmeldung S. 34-35
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Wortmeldung S. 36-37
TOP 1 "Pensionssicherungsreform" (3/RGER)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungserklärung S. 41-46
VK Mag. Herbert Haupt (F) Regierungserklärung S. 46-50
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Contra S. 50-53
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 53-57
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) tatsächliche Berichtigung S. 58
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 58-62
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 62-68
  Friedrich Verzetnitsch (S) Contra S. 68-71
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 71-72
  Karl Öllinger (G) Contra S. 72-75
  Maximilian Walch (F) Pro S. 75-77
  Mag. Barbara Prammer (S) Contra S. 77-79
  Mag. Walter Tancsits (V) tatsächliche Berichtigung S. 79
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 79-81
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 81-84
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 84-85
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 85-86
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 86-88
  Rudolf Nürnberger (S) Contra S. 88-89
  Ridi Steibl (V) Pro S. 89
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 97-99
  Herbert Scheibner (F) tatsächliche Berichtigung S. 99
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 99-100
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 100-102
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 102-103
  Sabine Mandak (G) Contra S. 104-105
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 105-106
  Renate Csörgits (S) Contra S. 106-107
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 107-108
  Doris Bures (S) Contra S. 109-110
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 110-112
TOP 2 "Pensionssicherungsreform" (4/RGER)  
TOP 3 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (63 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 113-115
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 115-116
  Karl Öllinger (G) Contra S. 116-117
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 117-118
StS Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 118-120
  Franz Riepl (S) Contra S. 120-121
  Christine Marek (V) Pro S. 121-122
  Mag. Barbara Prammer (S) Contra S. 122-123
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 123-125
  Walter Schopf (S) Contra S. 125-126
TOP 4 Abgabe für Versicherte, die in geringfügigen Beschäftigungsverhältnissen stehen (64 d.B.)  
TOP 5 Zivilrechts-Mediations-Gesetz - ZivMediatG (47 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 127-128
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 128-129
  Mag. Eduard Mainoni (F) Pro S. 129-130
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 130-131
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 131
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 132
  Bettina Stadlbauer (S) Pro S. 132-134
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 134
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 135
  Doris Bures (S) Pro S. 135
  Barbara Riener (V) Pro S. 136
TOP 6 Jugendgerichtsgesetz 1988, Gerichtsorganisationsgesetz (48 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Jarolim (S) Contra S. 137-139
  Werner Miedl (V) Pro S. 139-140
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 140-142
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 142-144
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 144-146
  Dr. Christian Puswald (S) Contra S. 146-147
  Mag. Eduard Mainoni (F) Pro S. 147-148
  Otto Pendl (S) Contra S. 148-149
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 149-150
  Mag. Gisela Wurm (S) Contra S. 150-151
TOP 7 Vollzugsgebührengesetz - VGebG, Exekutionsordnungs-Novelle 2003 - EO-Nov. 2003 (50 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 151-152
  Bettina Stadlbauer (S) Pro S. 152-154
  Mag. Eduard Mainoni (F) Pro S. 154-155
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 155-156
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 156
  Franz Glaser (V) Pro S. 156-157
TOP 8 Urheberrechtsgesetz-Novelle 2003 - UrhG-Nov 2003 (51 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Jarolim (S) Contra S. 158-159
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 160-162
  DDr. Erwin Niederwieser (S) tatsächliche Berichtigung S. 162
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 162-163
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 164-165
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 165-167
  Werner Miedl (V) Pro S. 167-168
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 168-169
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 169-170
  Mag. Christine Muttonen (S) Contra S. 170-171
TOP 9 Bundesgesetz über das Internationale Insolvenzrecht - IIRG (49 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 172-173
  Dr. Christian Puswald (S) Pro S. 173-174
  Mag. Eduard Mainoni (F) Pro S. 174
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 175
  Dr. Christian Puswald (S) tatsächliche Berichtigung S. 175
TOP 10 das Bankwesengesetz, das Glücksspielgesetz, das Kapitalmarktgesetz, (67 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 176-177
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 177-178
  Josef Bucher (F) Pro S. 178-179
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 179
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungsbank S. 179-180
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 180
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 182
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 182-183
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Pro S. 183-184
  Peter Marizzi (S) Pro S. 184
TOP 11 das Versicherungsaufsichtsgesetz, Kartellgesetz 1988, Atomhaftungsgesetz (VAG-Novelle 2003) (68 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 185-186
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 186-187
  Josef Bucher (F) Pro S. 187-188
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 188-189
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungsbank S. 189-190
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 190
  Mag. Johann Moser (S) Pro S. 191
29.04.2003 Kurze Debatte betreffend Bestellung von Dr. Christian Romanoski zum Leiter der Abt. III/5 (56/AB)  
29.04.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Terezija Stoisits (G) Unterzeichner S. 90-92
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 92-93
  Günter Kößl (V) Wortmeldung S. 93-94
  Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldung S. 94-95
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 95-96
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Wortmeldung S. 96-97
29.04.2003 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Johann Ledolter (V) S. 21
Martin Preineder (V) S. 21
Mag. Brigid Weinzinger (G) S. 21

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  175 175 120 130

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Barbara Rosenkranz (F)   un 10:03 10:00 10  
2 + VK Mag. Herbert Haupt (F)   rb 10:13 8:51 0  
3 + Ridi Maria Steibl (V)   as 10:23 5:00 5  
4 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   as 10:28 5:00 5  
5 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   as 10:34 5:00 5  
6 + Sabine Mandak (G)   as 10:39 5:00 5  
7 + Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V)   as 10:45 5:00 5  
8 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   as 10:50 5:00 5  
9 + Sigisbert Dolinschek (F)   as 10:56 5:00 5  
10 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   as 11:01 5:00 5  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

KD Anfragebeantw. 56/AB BMI betr.Bestellg.Dr.Romanoski,Abg.Stoisits

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Terezija Stoisits (G)   un 15:00 10:00 10  
2 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 15:11 5:50 0  
3 + Günter Kößl (V)   kd 15:17 3:04 5  
4 + Rudolf Parnigoni (S)   kd 15:20 4:25 5  
5 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   kd 15:25 5:00 5  
6 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   kd 15:31 4:20 5  

TOP 1-2 Pensionssicherungsreform-Erklärung des Bundeskanzlers

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   er 11:11 21:09 0  
2 + VK Mag. Herbert Haupt (F)   er 11:33 20:28 0  
3 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   c 11:54 16:39 20  
4 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 12:11 20:00 20  
5 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   tb 12:32 0:41 2  
6 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 12:33 19:21 20  
7 + Herbert Scheibner (F)   p 13:15 20:00 20  
8 + Friedrich Verzetnitsch (S)   c 13:30 10:16 10 *
9 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 13:41 9:57 10 *
10 + Karl Öllinger (G)   c 13:51 10:21 10 *
11 + Maximilian Walch (F)   p 14:01 8:50 10 *
12 + Mag. Barbara Prammer (S)   c 14:10 8:51 10 *
13 + Mag. Walter Tancsits (V)   tb 14:19 0:52 2  
14 + Karlheinz Kopf (V)   p 14:20 6:41 6 *
15 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 14:27 9:30 10 *
16 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 14:37 4:59 0  
17 + Karl Öllinger (G)   tb 14:42 2:00 2  
18 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 14:55 9:35 10 *
19 + Rudolf Nürnberger (S)   c 14:55 2:15 2 *
20 + Ridi Maria Steibl (V)   p 14:57 2:01 2 *
21 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 15:36 4:49 5 *
22 + Herbert Scheibner (F)   tb 15:41 0:51 2  
23 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 15:42 4:49 5 *
24 + Heidrun Silhavy (S)   c 15:47 4:31 5 *
25 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 15:58 5:28 5 *
26 + Sabine Mandak (G)   c 15:59 4:31 5 *
27 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 16:03 5:12 5 *
28 + Renate Csörgits (S)   c 16:09 5:25 5 *
29 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 16:15 5:11 5 *
30 + Doris Bures (S)   c 16:20 5:12 5 *
31 + Mag. Werner Kogler (G)   c 16:26 9:45 5 *

TOP 3-4 74/A-pausch.Abgabe v.Dienstgebern geringf.Beschäftiger

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heidrun Silhavy (S)   c 16:39 7:53 10 *
2 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 16:47 5:55 6 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 16:53 5:32 5 *
4 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 16:58 3:27 5 *
5 + StS Ursula Haubner (F)   rb 17:02 4:26 0  
6 + Franz Riepl (S)   c 17:10 5:24 5 *
7 + Christine Marek (V)   p 17:16 4:51 5 *
8 + Mag. Barbara Prammer (S)   c 17:21 4:22 5 *
9 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 17:25 5:23 5 *
10 + Walter Schopf (S)   c 17:31 7:23 5 *

TOP 5 Zivilrechts-Mediations-Gesetz - ZivMediatG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 17:40 4:20 6 *
2 + Mag. Ruth Becher (S)   p 17:45 5:22 5 *
3 + Mag. Eduard Mainoni (F)   p 17:51 2:54 5 *
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 17:54 3:21 5 *
5 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 17:57 3:37 0  
6 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 18:01 3:33 3 *
7 + Bettina Stadlbauer (S)   p 18:05 4:16 3 *
8 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 18:10 2:50 3 *
9 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 18:13 1:04 0  
10 + Doris Bures (S)   p 18:14 2:16 3 *
11 + Barbara Riener (V)   p 18:17 3:23 3 *

TOP 6 Gerichtsorganisationsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 18:23 6:16 8 *
2 + Werner Miedl (V)   p 18:30 5:13 6 *
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 18:35 8:36 10 *
4 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 18:44 5:30 5 *
5 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 18:50 8:46 0  
6 + Dr. Christian Puswald (S)   c 18:59 4:50 4 *
7 + Mag. Eduard Mainoni (F)   p 19:04 4:33 5 *
8 + Otto Pendl (S)   c 19:09 3:44 4 *
9 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 19:13 1:32 0  
10 + Mag. Gisela Wurm (S)   c 19:14 5:24 3 *

TOP 7 Vollzugsgebührengesetz u.Exekutionsordnungs-Nov.2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 19:22 3:58 6 *
2 + Bettina Stadlbauer (S)   p 19:26 5:55 6 *
3 + Mag. Eduard Mainoni (F)   p 19:33 2:03 5 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 19:35 4:44 7 *
5 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 19:40 1:41 0  
6 + Franz Glaser (V)   p 19:42 4:38 6 *

TOP 8 Urheberrechtsgesetz-Novelle 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 19:49 4:54 4 *
2 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 19:54 4:35 6 *
3 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   tb 19:59 0:45 2  
4 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 20:00 4:40 7 *
5 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 20:05 3:39 5 *
6 + Mag. Johann Maier (S)   c 20:10 5:47 4 *
7 + Werner Miedl (V)   p 20:16 3:13 5 *
8 + Theresia Haidlmayr (G)   c 20:20 5:03 5 *
9 + Mag. Karin Hakl (V)   p 20:25 3:51 3 *
10 + Mag. Christine Muttonen (S)   c 20:29 2:41 3 *

TOP 9 BG über d.Internat.Insolvenzrecht - IIRG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 20:36 5:34 5 *
2 + Dr. Christian Puswald (S)   p 20:42 2:28 3 *
3 + Mag. Eduard Mainoni (F)   p 20:45 1:40 5 *
4 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 20:47 0:36 0  
5 + Dr. Christian Puswald (S)   tb 20:48 0:33 2  

TOP 10 Bankwesengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 20:50 4:21 5 *
2 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 20:54 4:01 5 *
3 + Josef Bucher (F)   p 20:59 2:39 5 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 21:02 1:48 5 *
5 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A)   rb 21:04 2:53 0  
6 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 21:07 3:10 3 *
7 + Marianne Hagenhofer (S)   p 21:11 2:53 3 *
8 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 21:14 2:51 3 *
9 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   p 21:17 3:18 3 *
10 + Peter Marizzi (S)   p 21:20 2:38 3 *

TOP 11 VAG-Novelle 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 21:25 3:59 5 *
2 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 21:30 3:13 5 *
3 + Josef Bucher (F)   p 21:33 3:34 5 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 21:37 3:08 5 *
5 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A)   rb 21:40 2:55 0  
6 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 21:44 3:20 3 *
7
+ Mag. Johann Moser (S)   p 21:47 2:32 3 *