Suche
X

Seite '1/NRSITZ (XXIII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 30. Oktober 2006' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 30. Oktober 2006 (1/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
30.10.2006 1. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-134
TOP 1 Angelobung der Abgeordneten  
30.10.2006 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Werner Amon, MBA (V) ProtokollS. 9
Dr. Robert Aspöck (F) ProtokollS. 9
Mag. Gertrude Aubauer (V) ProtokollS. 9
Jakob Auer (V) ProtokollS. 9
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) ProtokollS. 9
Dr. Martin Bartenstein (V) ProtokollS. 9
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) ProtokollS. 9
Petra Bayr (S) ProtokollS. 9
Mag. Ruth Becher (S) ProtokollS. 9
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) ProtokollS. 9
Gabriele Binder-Maier (S) ProtokollS. 9
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) ProtokollS. 9
Mag. Dr. Alfred Brader (V) ProtokollS. 9
Dr. Gertrude Brinek (V) ProtokollS. 9
Dieter Brosz (G) ProtokollS. 9
Josef Broukal (S) ProtokollS. 9
Josef Bucher (B) ProtokollS. 9
Doris Bures (S) ProtokollS. 9
Dr. Josef Cap (S) ProtokollS. 9
Renate Csörgits (S) ProtokollS. 9
Mag. Norbert Darabos (S) ProtokollS. 9
Mag. Gernot Darmann (B) ProtokollS. 9
Karl Dobnigg (S) ProtokollS. 9
Karl Donabauer (V) ProtokollS. 9
Mag. Heribert Donnerbauer (V) ProtokollS. 9
Kurt Eder (S) ProtokollS. 9
Dr. Sebastian Eder (V) ProtokollS. 9
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) ProtokollS. 9
Dr. Caspar Einem (S) ProtokollS. 9
Thomas Einwallner (V) ProtokollS. 9
Franz Eßl (V) ProtokollS. 9
Dr. Werner Fasslabend (V) ProtokollS. 9
Christian Faul (S) ProtokollS. 9
Hannes Fazekas (S) ProtokollS. 9
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) ProtokollS. 9
Dr. Peter Fichtenbauer (F) ProtokollS. 9
Anita Fleckl (S) ProtokollS. 9
Anna Franz (V) ProtokollS. 9
Karl Freund (V) ProtokollS. 9
Silvia Fuhrmann (V) ProtokollS. 9
Christian Füller (S) ProtokollS. 9
Adelheid Irina Fürntrath (V) ProtokollS. 9
Anton Gaál (S) ProtokollS. 9
Hermann Gahr (V) ProtokollS. 9
Ing. Kurt Gartlehner (S) ProtokollS. 9
Mag. Kurt Gaßner (S) ProtokollS. 9
Franz Glaser (V) ProtokollS. 9
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) ProtokollS. 9
Alois Gradauer (F) ProtokollS. 9
Mag. Dr. Martin Graf (F) ProtokollS. 9
Maria Grander (V) ProtokollS. 9
Fritz Grillitsch (V) ProtokollS. 9
Mag. Elisabeth Grossmann (S) ProtokollS. 9
Wolfgang Großruck (V) ProtokollS. 9
Dr. Kurt Grünewald (G) ProtokollS. 9
Dr. Alfred Gusenbauer (S) ProtokollS. 9
Wilhelm Haberzettl (S) ProtokollS. 9
Marianne Hagenhofer (S) ProtokollS. 9
Theresia Haidlmayr (G) ProtokollS. 9
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) ProtokollS. 9
Mag. Karin Hakl (V) ProtokollS. 9
Peter Haubner (V) ProtokollS. 9
Ursula Haubner (B) ProtokollS. 9
Mag. Gerald Hauser (F) ProtokollS. 9
Gabriele Heinisch-Hosek (S) ProtokollS. 9
Anton Heinzl (S) ProtokollS. 9
Dr. Elisabeth Hlavac (S) ProtokollS. 9
Ing. Norbert Hofer (F) ProtokollS. 9
Johann Höfinger (V) ProtokollS. 9
Franz Hörl (V) ProtokollS. 9
Erwin Hornek (V) ProtokollS. 9
Bettina Hradecsni (G) ProtokollS. 9
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) ProtokollS. 9
Dr. Johannes Jarolim (S) ProtokollS. 9
Christoph Kainz (V) ProtokollS. 9
Ing. Erwin Kaipel (S) ProtokollS. 9
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) ProtokollS. 9
Dietmar Keck (S) ProtokollS. 9
Herbert Kickl (F) ProtokollS. 9
Franz Kirchgatterer (S) ProtokollS. 9
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement (F) ProtokollS. 9
Gerhard Köfer (S) ProtokollS. 9
Mag. Werner Kogler (G) ProtokollS. 9
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) ProtokollS. 9
Karlheinz Kopf (V) ProtokollS. 9
Günter Kößl (V) ProtokollS. 9
Kai Jan Krainer (S) ProtokollS. 9
Dr. Günther Kräuter (S) ProtokollS. 9
Hermann Krist (S) ProtokollS. 9
Mag. Helmut Kukacka (V) ProtokollS. 9
Mag. Andrea Kuntzl (S) ProtokollS. 9
Dr. Gerhard Kurzmann (F) ProtokollS. 9
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) ProtokollS. 9
Mag. Christine Lapp (S) ProtokollS. 9
Edeltraud Lentsch (V) ProtokollS. 9
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) ProtokollS. 9
Dr. Reinhold Lopatka (V) ProtokollS. 9
Mag. Ulrike Lunacek (G) ProtokollS. 9
Dr. Ferdinand Maier (V) ProtokollS. 9
Mag. Johann Maier (S) ProtokollS. 9
Sabine Mandak (G) ProtokollS. 9
Christine Marek (V) ProtokollS. 9
Peter Marizzi (S) ProtokollS. 9
Dr. Christoph Matznetter (S) ProtokollS. 9
Elmar Mayer (S) ProtokollS. 9
Leopold Mayerhofer (F) ProtokollS. 9
Herta Mikesch (V) ProtokollS. 9
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) ProtokollS. 10
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) ProtokollS. 10
Mag. Wilhelm Molterer (V) ProtokollS. 10
Franz Morak (V) ProtokollS. 10
Dr. Gabriela Moser (G) ProtokollS. 10
Josef Muchitsch (S) ProtokollS. 10
Walter Murauer (V) ProtokollS. 10
Mag. Christine Muttonen (S) ProtokollS. 10
Werner Neubauer (F) ProtokollS. 10
Fritz Neugebauer (V) ProtokollS. 10
DDr. Erwin Niederwieser (S) ProtokollS. 10
Dr. Sabine Oberhauser (S) ProtokollS. 10
Gabriel Obernosterer (V) ProtokollS. 10
Karl Öllinger (G) ProtokollS. 10
Rudolf Parnigoni (S) ProtokollS. 10
Otto Pendl (S) ProtokollS. 10
Dr. Peter Pilz (G) ProtokollS. 10
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) ProtokollS. 10
Dr. Ursula Plassnik (V) ProtokollS. 10
Günther Platter (V) ProtokollS. 10
Stefan Prähauser (S) ProtokollS. 10
Mag. Barbara Prammer (S) ProtokollS. 10
Michael Praßl (V) ProtokollS. 10
Sylvia Prettenthaler (S) ProtokollS. 10
Nikolaus Prinz (V) ProtokollS. 10
Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) ProtokollS. 10
Dr. Robert Rada (S) ProtokollS. 10
Johann Rädler (V) ProtokollS. 10
Dr. Erwin Rasinger (V) ProtokollS. 10
Maria Rauch-Kallat (V) ProtokollS. 10
Gerhard Reheis (S) ProtokollS. 10
Barbara Riener (V) ProtokollS. 10
Franz Riepl (S) ProtokollS. 10
Barbara Rosenkranz (F) ProtokollS. 10
Mag. Bruno Rossmann (G) ProtokollS. 10
Michaela Sburny (G) ProtokollS. 10
Veit Schalle (B) ProtokollS. 10
Erika Scharer (S) ProtokollS. 10
Beate Schasching (S) ProtokollS. 10
Mag. Birgit Schatz (G) ProtokollS. 10
Herbert Scheibner (B) ProtokollS. 10
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (B) ProtokollS. 10
Mag. Andreas Schieder (S) ProtokollS. 10
Rosemarie Schönpass (S) ProtokollS. 10
Walter Schopf (S) ProtokollS. 10
Ing. Hermann Schultes (V) ProtokollS. 10
Dr. Wolfgang Schüssel (V) ProtokollS. 10
Norbert Sieber (V) ProtokollS. 10
Heidrun Silhavy (S) ProtokollS. 10
Dr. Peter Sonnberger (V) ProtokollS. 10
Erwin Spindelberger (S) ProtokollS. 10
Dr. Michael Spindelegger (V) ProtokollS. 10
Bettina Stadlbauer (S) ProtokollS. 10
Mag. Ewald Stadler (F) ProtokollS. 10
Peter Stauber (S) ProtokollS. 10
Ridi Steibl (V) ProtokollS. 10
Gerhard Steier (S) ProtokollS. 10
Konrad Steindl (V) ProtokollS. 10
Mag. Terezija Stoisits (G) ProtokollS. 10
Heinz-Christian Strache (F) ProtokollS. 10
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) ProtokollS. 10
Bernhard Themessl (F) ProtokollS. 10
Mag. Melitta Trunk (S) ProtokollS. 10
Dr. Alexander Van der Bellen (G) ProtokollS. 10
Harald Vilimsky (F) ProtokollS. 10
Mag. Brigid Weinzinger (G) ProtokollS. 10
Lutz Weinzinger (F) ProtokollS. 10
Ing. Peter Westenthaler (B) ProtokollS. 10
Rainer Wimmer (S) ProtokollS. 10
Dr. Peter Wittmann (S) ProtokollS. 10
August Wöginger (V) ProtokollS. 10
Mag. Gisela Wurm (S) ProtokollS. 10
Alexander Zach (S) ProtokollS. 10
Wolfgang Zanger (F) ProtokollS. 10
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) ProtokollS. 10
Barbara Zwerschitz (G) ProtokollS. 10
TOP 2 Wahl der Präsidenten des Nationalrates (2/W)
Wahl der Präsidentin/des Präsidenten, der Zweiten Präsidentin/des Zweiten Präsidenten und der Dritten Präsidentin/des Dritten Präsidenten
 
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 11-13 Video 
Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 13-15 Video 
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 15-18 Video 
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 18-21 Video 
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 21-24 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 24-26 Video 
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 26-27 Video 
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 28-29 Video 
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 29-30 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 30-45 Video 
TOP 3 Wahl der Schriftführer/innen und Ordner/innen (3/W)
Wahl der Schriftführerinnen und der Schriftführer sowie der Ordnerinnen und der Ordner
 
TOP 4 Wahl des Hauptausschusses (4/W)  
TOP 5 Wahl von ständigen Ausschüssen (5/W)
Wahl von ständigen Ausschüssen (Unvereinbarkeitsausschuss, Immunitätsausschuss, Budgetausschuss)
 
TOP 6 Ständiger gemeinsamer Ausschuss des Nationalrates und des Bundesrates (6/W)
Wahl der vom Nationalrat zu entsendenden Mitglieder und Ersatzmitglieder des Ständigen gemeinsamen Ausschusses des Nationalrates und des Bundesrates im Sinne des § 9 Finanz-Verfassungsgesetz 1948
 
30.10.2006 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Kolleginnen und Kollegen betreffend Ausstieg aus dem Eurofightervertrag (1/J)  
30.10.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 45-51 Video 
BM Günther Platter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 51-57 Video 
Anton Gaál (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 57-59 Video 
Dr. Werner Fasslabend (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 59-62 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 62-64 Video 
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 64-67 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 67-70 Video 
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 70-72 Video 
Walter Murauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 72-74 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 74-76 Video 
Mag. Ewald Stadler (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 78-80 Video 
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 80-83 Video 
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 83-85 Video 
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 85-86 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 86-88 Video 
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 88-89 Video 
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 89-90 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 90-91 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 91-100 Video 
30.10.2006 Antrag der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Dr. Peter Pilz, Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (1/GO)
angenommen
Dafür: S, G, F, dagegen: V, B
S. 33, 97-99
30.10.2006 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses: Beschaffung von Kampfflugzeugen (1/GO)  
30.10.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 100-102 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 102-103 Video 
Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 103-105 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 105-107 Video 
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 107-108 Video 
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 108-114 Video 
30.10.2006 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses: politische und rechtliche Verantwortung im Zusammenhang mit dem "BAWAG Skandal" (2/GO)  
30.10.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 114-118 Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 118-120 Video 
Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 120-122 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 122-123 Video 
Mag. Ewald Stadler (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 123-125 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 125 Video 
30.10.2006 Führung des Vorsitzes durch den Präsidenten des früheren Nationalrates Dr. Andreas Khol S. 7
30.10.2006 Einberufung von Tagungen (8/GO) S. 7
30.10.2006 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (649/GO) S. 7-8
30.10.2006 Berufung der Abgeordneten Gabriele Binder-Maier, Jakob Auer, Mag. Werner Kogler und Dr. Reinhard Eugen Bösch zur vorläufigen Besorgung der Geschäfte als Schriftführer S. 8
30.10.2006 Antrag der Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (2/GO)
abgelehnt
Dafür: B, dagegen: S, V, G, F
S. 23-24, 110-114
30.10.2006 Antrag der Abgeordneten Mag. Werner Kogler, Dr. Günther Kräuter, Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (3/GO)
angenommen
Dafür: S, G, F, dagegen: V, B
S. 33, 126-130
30.10.2006 Ansprache des Präsidenten Dr. Andreas Khol (9/GO) S. 35-38
30.10.2006 Ansprache der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (10/GO) S. 38-41
30.10.2006 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung des Teiles des Amtlichen Protokolls hinsichtlich des Tagesordnungspunktes 4 (Wahl des Hauptausschusses) sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (327/GO) S. 130-131

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Wahl der Präsidenten des Nationalrates (2/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl der Präsidenten des Nationalrates (2/W)  
30.10.2006 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Präsidenten
Geheime Abstimmung (Wahl der Präsidentin des Nationalrates)
S. 33-35
30.10.2006 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Präsidenten
Geheime Abstimmung (Wahl des Zweiten Präsidenten des Nationalrates)
S. 41-42
30.10.2006 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Präsidenten
Geheime Abstimmung (Wahl der Dritten Präsidentin des Nationalrates)
S. 93-94

Redner/-innen

TOP 1 Angelobung der Abgeordneten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Dringliche Anfrage betreffend Ausstieg aus dem Eurofightervertrag, Abg. Cap

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 GRÜNE25 FPÖ25 BZÖ25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Günther Platter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:21 Dauer22:38 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:44 Dauer6:17 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Werner Fasslabend (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:51 Dauer9:29 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:01 Dauer9:46 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:11 Dauer10:00 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:21 Dauer10:00 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:32 Dauer5:56 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:38 Dauer6:48 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:45 Dauer8:29 Limit 8*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:54 Dauer7:08 Limit 8*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:02 Dauer10:00 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:12 Dauer6:18 Limit 7*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:19 Dauer5:02 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:25 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:29 Dauer5:38 Limit 7*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:35 Dauer4:00 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMda Start17:40 Dauer1:49 Limit 10
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:42 Dauer4:17 Limit 10

TOP 2 Wahl der Präsidentin/des Präsidenten, der Zweiten Präsidentin/des Zweiten Präsidenten und der Dritten Präsidentin/des Dritten Präsidenten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ15 ÖVP15 GRÜNE15 FPÖ15 BZÖ15
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:19 Dauer8:21 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:28 Dauer8:51 Limit 9*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:37 Dauer11:33 Limit 9*
Nr.4 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:49 Dauer8:52 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:58 Dauer7:28 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:07 Dauer6:33 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:14 Dauer7:00 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:22 Dauer3:40 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:26 Dauer5:37 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:32 Dauer8:00 Limit 7*

TOP 3 Wahl der Schriftführerinnen und der Schriftführer sowie der Ordnerinnen und der Ordner

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 4 Wahl des Hauptausschusses

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 5 Wahl von ständigen Ausschüssen (Unvereinbarkeitsausschuss, Immunitätsausschuss, Budgetausschuss)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 6 Wahl der vom Nationalrat zu entsendenden Mitglieder und Ersatzmitglieder des Ständigen gemeinsamen Ausschusses des Nationalrates und des Bundesrates im Sinne des § 9 Finanz-Verfassungsgesetz 1948

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

KD Einsetzung UntersuchungsA betr. Beschaffung Kampfflugzeuge, Abg. Pilz, Cap, Strache

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start18:46 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:57 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start19:03 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start19:09 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start19:14 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start19:20 Dauer4:42 Limit 5

KD Einsetzung UntersuchungsA betr. BAWAG-Skandal, Abg. Westenthaler

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start19:27 Dauer9:58 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start19:37 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start19:45 Dauer4:38 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start19:50 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start19:55 Dauer5:00 Limit 5
Nr.
6
Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start20:01 Dauer4:06 Limit 5