LETZTES UPDATE: 23.09.2016; 01:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 30. Oktober 2006 (1/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
30.10.2006 1. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-134
TOP 1 Angelobung der Abgeordneten  
30.10.2006 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Werner Amon, MBA (V) S. 9
Dr. Robert Aspöck (F) S. 9
Mag. Gertrude Aubauer (V) S. 9
Jakob Auer (V) S. 9
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) S. 9
Dr. Martin Bartenstein (V) S. 9
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) S. 9
Petra Bayr (S) S. 9
Mag. Ruth Becher (S) S. 9
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) S. 9
Gabriele Binder-Maier (S) S. 9
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) S. 9
Mag. Dr. Alfred Brader (V) S. 9
Dr. Gertrude Brinek (V) S. 9
Dieter Brosz (G) S. 9
Josef Broukal (S) S. 9
Josef Bucher (B) S. 9
Doris Bures (S) S. 9
Dr. Josef Cap (S) S. 9
Renate Csörgits (S) S. 9
Mag. Norbert Darabos (S) S. 9
Mag. Gernot Darmann (B) S. 9
Karl Dobnigg (S) S. 9
Karl Donabauer (V) S. 9
Mag. Heribert Donnerbauer (V) S. 9
Kurt Eder (S) S. 9
Dr. Sebastian Eder (V) S. 9
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) S. 9
Dr. Caspar Einem (S) S. 9
Thomas Einwallner (V) S. 9
Franz Eßl (V) S. 9
Dr. Werner Fasslabend (V) S. 9
Christian Faul (S) S. 9
Hannes Fazekas (S) S. 9
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) S. 9
Dr. Peter Fichtenbauer (F) S. 9
Anita Fleckl (S) S. 9
Anna Franz (V) S. 9
Karl Freund (V) S. 9
Silvia Fuhrmann (V) S. 9
Christian Füller (S) S. 9
Adelheid Irina Fürntrath (V) S. 9
Anton Gaál (S) S. 9
Hermann Gahr (V) S. 9
Ing. Kurt Gartlehner (S) S. 9
Mag. Kurt Gaßner (S) S. 9
Franz Glaser (V) S. 9
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) S. 9
Alois Gradauer (F) S. 9
Mag. Dr. Martin Graf (F) S. 9
Maria Grander (V) S. 9
Fritz Grillitsch (V) S. 9
Mag. Elisabeth Grossmann (S) S. 9
Wolfgang Großruck (V) S. 9
Dr. Kurt Grünewald (G) S. 9
Dr. Alfred Gusenbauer (S) S. 9
Wilhelm Haberzettl (S) S. 9
Marianne Hagenhofer (S) S. 9
Theresia Haidlmayr (G) S. 9
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) S. 9
Mag. Karin Hakl (V) S. 9
Peter Haubner (V) S. 9
Ursula Haubner (B) S. 9
Mag. Gerald Hauser (F) S. 9
Gabriele Heinisch-Hosek (S) S. 9
Anton Heinzl (S) S. 9
Dr. Elisabeth Hlavac (S) S. 9
Ing. Norbert Hofer (F) S. 9
Johann Höfinger (V) S. 9
Franz Hörl (V) S. 9
Erwin Hornek (V) S. 9
Bettina Hradecsni (G) S. 9
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) S. 9
Dr. Johannes Jarolim (S) S. 9
Christoph Kainz (V) S. 9
Ing. Erwin Kaipel (S) S. 9
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) S. 9
Dietmar Keck (S) S. 9
Herbert Kickl (F) S. 9
Franz Kirchgatterer (S) S. 9
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement (F) S. 9
Gerhard Köfer (S) S. 9
Mag. Werner Kogler (G) S. 9
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) S. 9
Karlheinz Kopf (V) S. 9
Günter Kößl (V) S. 9
Kai Jan Krainer (S) S. 9
Dr. Günther Kräuter (S) S. 9
Hermann Krist (S) S. 9
Mag. Helmut Kukacka (V) S. 9
Mag. Andrea Kuntzl (S) S. 9
Dr. Gerhard Kurzmann (F) S. 9
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) S. 9
Mag. Christine Lapp (S) S. 9
Edeltraud Lentsch (V) S. 9
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) S. 9
Dr. Reinhold Lopatka (V) S. 9
Mag. Ulrike Lunacek (G) S. 9
Dr. Ferdinand Maier (V) S. 9
Mag. Johann Maier (S) S. 9
Sabine Mandak (G) S. 9
Christine Marek (V) S. 9
Peter Marizzi (S) S. 9
Dr. Christoph Matznetter (S) S. 9
Elmar Mayer (S) S. 9
Leopold Mayerhofer (F) S. 9
Herta Mikesch (V) S. 9
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) S. 10
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) S. 10
Mag. Wilhelm Molterer (V) S. 10
Franz Morak (V) S. 10
Dr. Gabriela Moser (G) S. 10
Josef Muchitsch (S) S. 10
Walter Murauer (V) S. 10
Mag. Christine Muttonen (S) S. 10
Werner Neubauer (F) S. 10
Fritz Neugebauer (V) S. 10
DDr. Erwin Niederwieser (S) S. 10
Dr. Sabine Oberhauser (S) S. 10
Gabriel Obernosterer (V) S. 10
Karl Öllinger (G) S. 10
Rudolf Parnigoni (S) S. 10
Otto Pendl (S) S. 10
Dr. Peter Pilz (G) S. 10
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) S. 10
Dr. Ursula Plassnik (V) S. 10
Günther Platter (V) S. 10
Stefan Prähauser (S) S. 10
Mag. Barbara Prammer (S) S. 10
Michael Praßl (V) S. 10
Sylvia Prettenthaler (S) S. 10
Nikolaus Prinz (V) S. 10
Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) S. 10
Dr. Robert Rada (S) S. 10
Johann Rädler (V) S. 10
Dr. Erwin Rasinger (V) S. 10
Maria Rauch-Kallat (V) S. 10
Gerhard Reheis (S) S. 10
Barbara Riener (V) S. 10
Franz Riepl (S) S. 10
Barbara Rosenkranz (F) S. 10
Mag. Bruno Rossmann (G) S. 10
Michaela Sburny (G) S. 10
Veit Schalle (B) S. 10
Erika Scharer (S) S. 10
Beate Schasching (S) S. 10
Mag. Birgit Schatz (G) S. 10
Herbert Scheibner (B) S. 10
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (B) S. 10
Mag. Andreas Schieder (S) S. 10
Rosemarie Schönpass (S) S. 10
Walter Schopf (S) S. 10
Ing. Hermann Schultes (V) S. 10
Dr. Wolfgang Schüssel (V) S. 10
Norbert Sieber (V) S. 10
Heidrun Silhavy (S) S. 10
Dr. Peter Sonnberger (V) S. 10
Erwin Spindelberger (S) S. 10
Dr. Michael Spindelegger (V) S. 10
Bettina Stadlbauer (S) S. 10
Mag. Ewald Stadler (F) S. 10
Peter Stauber (S) S. 10
Ridi Steibl (V) S. 10
Gerhard Steier (S) S. 10
Konrad Steindl (V) S. 10
Mag. Terezija Stoisits (G) S. 10
Heinz-Christian Strache (F) S. 10
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) S. 10
Bernhard Themessl (F) S. 10
Mag. Melitta Trunk (S) S. 10
Dr. Alexander Van der Bellen (G) S. 10
Harald Vilimsky (F) S. 10
Mag. Brigid Weinzinger (G) S. 10
Lutz Weinzinger (F) S. 10
Ing. Peter Westenthaler (B) S. 10
Rainer Wimmer (S) S. 10
Dr. Peter Wittmann (S) S. 10
August Wöginger (V) S. 10
Mag. Gisela Wurm (S) S. 10
Alexander Zach (S) S. 10
Wolfgang Zanger (F) S. 10
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) S. 10
Barbara Zwerschitz (G) S. 10
TOP 2 Wahl der Nationalratspräsidenten (2/W)
Wahl der Präsidentin/des Präsidenten, der Zweiten Präsidentin/des Zweiten Präsidenten und der Dritten Präsidentin/des Dritten Präsidenten
 
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Pro S. 11-13
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 13-15
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 15-18
  Heinz-Christian Strache (F) Pro S. 18-21
  Ing. Peter Westenthaler (B) Pro S. 21-24
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 24-26
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 26-27
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Pro S. 28-29
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 29-30
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 30-45
TOP 3 Wahl der Schriftführer/innen und Ordner/innen (3/W)
Wahl der Schriftführerinnen und der Schriftführer sowie der Ordnerinnen und der Ordner
 
TOP 4 Wahl des Hauptausschusses (4/W)  
TOP 5 Wahl von ständigen Ausschüssen (5/W)
Wahl von ständigen Ausschüssen (Unvereinbarkeitsausschuss, Immunitätsausschuss, Budgetausschuss)
 
TOP 6 Wahl des Ständigen gemeinsamen Ausschusses im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetz 1948 (6/W)
Wahl der vom Nationalrat zu entsendenden Mitglieder und Ersatzmitglieder des Ständigen gemeinsamen Ausschusses des Nationalrates und des Bundesrates im Sinne des § 9 Finanz-Verfassungsgesetz 1948
 
30.10.2006 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Kolleginnen und Kollegen betreffend Ausstieg aus dem Eurofightervertrag (1/J)  
30.10.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Begründung S. 45-51
BM Günther Platter (V) Regierungsbank S. 51-57
  Anton Gaál (S) Wortmeldung S. 57-59
  Dr. Werner Fasslabend (V) Wortmeldung S. 59-62
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 62-64
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 64-67
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 67-70
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 70-72
  Walter Murauer (V) Wortmeldung S. 72-74
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 74-76
  Mag. Ewald Stadler (F) Wortmeldung S. 78-80
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (B) Wortmeldung S. 80-83
  Mag. Christine Lapp (S) Wortmeldung S. 83-85
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Wortmeldung S. 85-86
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 86-88
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 88-89
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung S. 89-90
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 90-91
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 91-100
30.10.2006 Antrag der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Dr. Peter Pilz, Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (1/GO)
angenommen
Dafür: S, G, F, dagegen: V, B
S. 33, 97-99
30.10.2006 Kurze Debatte betreffend Einsetzung eines Untersuchungsausschusses hinsichtlich der Beschaffung von Kampfflugzeugen (1/GO)  
30.10.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Pilz (G) Unterzeichner S. 100-102
  Mag. Kurt Gaßner (S) Wortmeldung S. 102-103
  Dr. Wolfgang Schüssel (V) Wortmeldung S. 103-105
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 105-107
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 107-108
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (B) Wortmeldung S. 108-114
30.10.2006 Antrag der Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (2/GO)
abgelehnt
Dafür: B, dagegen: S, V, G, F
S. 23-24, 110-114
30.10.2006 Kurze Debatte betreffend Einsetzung eines Untersuchungsausschusses zur näheren Untersuchung der politischen und rechtlichen Verantwortung im Zusammenhang mit dem "BAWAG Skandal" (2/GO)  
30.10.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Peter Westenthaler (B) Unterzeichner S. 114-118
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 118-120
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Wortmeldung S. 120-122
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 122-123
  Mag. Ewald Stadler (F) Wortmeldung S. 123-125
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 125
30.10.2006 Antrag der Abgeordneten Mag. Werner Kogler, Dr. Günther Kräuter, Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (3/GO)
angenommen
Dafür: S, G, F, dagegen: V, B
S. 33, 126-130
30.10.2006 Führung des Vorsitzes durch den Präsidenten des früheren Nationalrates Dr. Andreas Khol S. 7
30.10.2006 Berufung der Abgeordneten Gabriele Binder-Maier, Jakob Auer, Mag. Werner Kogler und Dr. Reinhard Eugen Bösch zur vorläufigen Besorgung der Geschäfte als Schriftführer S. 8
30.10.2006 Einberufung von Tagungen (8/GO) S. 7
30.10.2006 Ansprache des Präsidenten Dr. Andreas Khol (9/GO) S. 35-38
30.10.2006 Ansprache der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (10/GO) S. 38-41
30.10.2006 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung des Teiles des Amtlichen Protokolls hinsichtlich des Tagesordnungspunktes 4 (Wahl des Hauptausschusses) sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (327/GO) S. 130-131

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Wahl der Nationalratspräsidenten (2/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl der Nationalratspräsidenten (2/W)  
30.10.2006 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Präsidenten
Geheime Abstimmung (Wahl der Präsidentin des Nationalrates)
S. 33-35
30.10.2006 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Präsidenten
Geheime Abstimmung (Wahl des Zweiten Präsidenten des Nationalrates)
S. 41-42
30.10.2006 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Präsidenten
Geheime Abstimmung (Wahl der Dritten Präsidentin des Nationalrates)
S. 93-94

Redner/-innen

TOP 1 Angelobung der Abgeordneten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Dringliche Anfrage betreffend Ausstieg aus dem Eurofightervertrag, Abg. Cap

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   bg 15:00 20:00 20  
2 + BM Günther Platter (V)   rb 15:21 22:38 0  
3 + Anton Gaál (S)   da 15:44 6:17 7 *
4 + Dr. Werner Fasslabend (V)   da 15:51 9:29 8 *
5 + Mag. Werner Kogler (G)   da 16:01 9:46 8 *
6 + Heinz-Christian Strache (F)   da 16:11 10:00 10  
7 + Herbert Scheibner (B)   da 16:21 10:00 10  
8 + Dr. Günther Kräuter (S)   da 16:32 5:56 7 *
9 + Walter Murauer (V)   da 16:38 6:48 6 *
10 + Dr. Peter Pilz (G)   da 16:45 8:29 8 *
11 + Mag. Ewald Stadler (F)   da 16:54 7:08 8 *
12 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (B)   da 17:02 10:00 5 *
13 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   da 17:12 6:18 7 *
14 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   da 17:19 5:02 6 *
15 + Dr. Gabriela Moser (G)   da 17:25 4:17 4 *
16 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   da 17:29 5:38 7 *
17 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   da 17:35 4:00 5 *
18 + Dr. Peter Pilz (G) 2 da 17:40 1:49 10  
19 + Dr. Josef Cap (S)   da 17:42 4:17 10  

TOP 2 Wahl der Präsidentin/des Präsidenten, der Zweiten Präsidentin/des Zweiten Präsidenten und der Dritten Präsidentin/des Dritten Präsidenten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  15 15 15 15 15
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   p 11:19 8:21 10 *
2 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 11:28 8:51 9 *
3 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   p 11:37 11:33 9 *
4 + Heinz-Christian Strache (F)   p 11:49 8:52 10 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   p 11:58 7:28 7 *
6 + Dr. Josef Cap (S)   p 12:07 6:33 5 *
7 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 12:14 7:00 6 *
8 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   p 12:22 3:40 6 *
9 + Barbara Rosenkranz (F)   p 12:26 5:37 5 *
10 + Herbert Scheibner (B)   p 12:32 8:00 7 *

TOP 3 Wahl der Schriftführerinnen und der Schriftführer sowie der Ordnerinnen und der Ordner

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 4 Wahl des Hauptausschusses

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 5 Wahl von ständigen Ausschüssen (Unvereinbarkeitsausschuss, Immunitätsausschuss, Budgetausschuss)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 6 Wahl der vom Nationalrat zu entsendenden Mitglieder und Ersatzmitglieder des Ständigen gemeinsamen Ausschusses des Nationalrates und des Bundesrates im Sinne des § 9 Finanz-Verfassungsgesetz 1948

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

KD Einsetzung UntersuchungsA betr. Beschaffung Kampfflugzeuge, Abg. Pilz, Cap, Strache

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Pilz (G)   un 18:46 10:00 10  
2 + Mag. Kurt Gaßner (S)   kd 18:57 5:00 5  
3 + Dr. Wolfgang Schüssel (V)   kd 19:03 5:00 5  
4 + Mag. Werner Kogler (G)   kd 19:09 5:00 5  
5 + Harald Vilimsky (F)   kd 19:14 5:00 5  
6 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (B)   kd 19:20 4:42 5  

KD Einsetzung UntersuchungsA betr. BAWAG-Skandal, Abg. Westenthaler

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Peter Westenthaler (B)   un 19:27 9:58 10  
2 + Dr. Christoph Matznetter (S)   kd 19:37 5:00 5  
3 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   kd 19:45 4:38 5  
4 + Mag. Werner Kogler (G)   kd 19:50 5:00 5  
5 + Mag. Ewald Stadler (F)   kd 19:55 5:00 5  
6
+ Josef Bucher (B)   kd 20:01 4:06 5