Suche
X

Seite '53/NRSITZ (XXIII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 13. März 2008' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 13. März 2008 (53/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
13.03.2008 53. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-192
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Dr. Gertrude Brinek (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Gabriele Binder-Maier (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Marianne Hagenhofer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Dr. Gertrude Brinek (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
13.03.2008 Fragestunde mit der Bundesministerin für Gesundheit, Familie und Jugend Dr. Andrea Kdolsky (7/FS)  
TOP 1 Gesundheitsberufe-Rechtsänderungsgesetz 2007 – GesBRÄG 2007 (481 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 30-32 Video 
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 32-33 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 33-34 Video 
Dr. Sabine Oberhauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 34-36 Video 
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 36-37 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 37-39 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 39-40 Video 
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 41-42 Video 
Maria Grander (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-43 Video 
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 43-44 Video 
Sabine Mandak (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-45 Video 
Barbara Riener (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46 Video 
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 46-47 Video 
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-48 Video 
Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-49 Video 
Laura Rudas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-50 Video 
Astrid Stadler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-51 Video 
StS Christine Marek (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 51-52 Video 
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53 Video 
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-54 Video 
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54 Video 
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55 Video 
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-56 Video 
Dr. Sebastian Eder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-57 Video 
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57 Video 
TOP 2 Arzneimittelgesetz und Arzneiwareneinfuhrgesetz (482 d.B.)  
TOP 3 Hebammengesetz Zahnärztegesetz (478 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58 Video 
Michael Ehmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-60 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-61 Video 
Beate Schasching (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62 Video 
TOP 4 Protokoll Österreich Tschechischen Republik nuklearen Sicherheit und Strahlenschutz (473 d.B.)  
TOP 4-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 63-64 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65 Video 
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 65-68 Video 
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70-72 Video 
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 72-74 Video 
Ing. Norbert Kapeller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-76 Video 
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77 Video 
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-80 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80-81 Video 
TOP 5 Klärung des völkerrechtlichen Status des Melk-Abkommens sowie die weiteren Schritte zu seiner Umsetzung (474 d.B.)  
TOP 6 umgehendes Einbringen einer Völkerrechtsklage gegen die tschechische Republik betreffend den Bruch des zwischen der Tschechischen Republik und der Republik Österreich geschlossenen internationalen und völkerrechtlich verbindlichen Vertrages (475 d.B.)  
TOP 7 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (AWG-Novelle Batterien) (471 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-85 Video 
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86 Video 
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86-87 Video 
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88 Video 
Veit Schalle (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-89 Video 
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 91-92 Video 
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93 Video 
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-94 Video 
Peter Stauber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95 Video 
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96 Video 
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97 Video 
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98 Video 
TOP 8 Einführung einer Meldepflicht bei Lagerung oder Weiterverarbeitung gefährlicher Abfälle (472 d.B.)  
TOP 9 Änderung des Übereinkommens von Aarhus über den Zugang zu Informationen, die Öffentlichkeitsbeteiligung an Entscheidungsverfahren und den Zugang zu Gerichten in Umweltangelegenheiten (476 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Veit Schalle (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-99 Video 
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100 Video 
Christian Füller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101 Video 
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102 Video 
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103 Video 
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104 Video 
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105 Video 
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105 Video 
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107 Video 
TOP 10 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Schweizerischen Eidgenossenschaft über die Nutzbarmachung des Inn und seiner Zuflüsse im Grenzgebiet (470 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108-110 Video 
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110 Video 
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111 Video 
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112 Video 
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 112-113 Video 
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114 Video 
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115 Video 
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 115-116 Video 
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118 Video 
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118 Video 
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-119 Video 
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 120 Video 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121 Video 
TOP 11 Bericht (III-59 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/8 (462 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-125 Video 
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127 Video 
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-128 Video 
Thomas Einwallner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129 Video 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130 Video 
Hermann Krist (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131 Video 
Christian Faul (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-132 Video 
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-133 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-134 Video 
TOP 12 Bericht (III-94 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/13 (463 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-136 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-138 Video 
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-140 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141 Video 
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 141-143 Video 
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143 Video 
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144 Video 
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-145 Video 
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-147 Video 
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147-148 Video 
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-150 Video 
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151 Video 
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 151-154 Video 
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154 Video 
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155 Video 
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-156 Video 
TOP 13 Bericht (III-3 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2006/11 (464 d.B.)  
TOP 14 Erdöl-Bevorratungs- und Meldegesetz 1982 (453 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 158-159 Video 
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160 Video 
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 160-161 Video 
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162 Video 
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 162-163 Video 
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 163-164 Video 
Veit Schalle (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166 Video 
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 166-167 Video 
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167 Video 
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-168 Video 
Dr. Ferdinand Maier (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169 Video 
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169 Video 
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170 Video 
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172 Video 
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173 Video 
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173 Video 
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173 Video 
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 174-176 Video 
TOP 15 Sicherstellung der Realisierung des Erdgaspipelineprojekts „Nabucco“ (454 d.B.)  
TOP 16 Mietrechtliches Inflationslinderungsgesetz - MILG (480 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Peter Sonnberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180 Video 
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182 Video 
Veit Schalle (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183 Video 
BM Dr. Maria Berger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 184-185 Video 
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186 Video 
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187 Video 
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187 Video 
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188 Video 
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189 Video 
Dr. Johann Georg Schelling (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189 Video 
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190 Video 
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190 Video 
Michael Praßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191 Video 
13.03.2008 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (559/GO) S. 17
13.03.2008 Vorschlag der Präsidentin Mag. Barbara Prammer auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist der Ausschussberichte 480 d.B., 481 d.B. und 482 d.B. (642/GO) S. 29
13.03.2008 Gestaltung und Dauer der Redezeit (560/GO) S. 30
13.03.2008 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (561/GO) S. 58, 82
13.03.2008 Erklärung der Präsidentin Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (562/GO) S. 81
13.03.2008 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (563/GO) S. 83
13.03.2008 Wortmeldung der Abgeordneten Michaela Sburny zur Geschäftsbehandlung (564/GO) S. 83
13.03.2008 Wortmeldung des Abgeordneten Dkfm. Dr. Günter Stummvoll zur Geschäftsbehandlung (565/GO) S. 83
13.03.2008 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Norbert Hofer zur Geschäftsbehandlung (566/GO) S. 83-84
13.03.2008 Erklärung der Präsidentin Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (567/GO) S. 84

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Gesundheitsberufe-Rechtsänderungsgesetz 2007 – GesBRÄG 2007 (481 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesundheitsberufe-Rechtsänderungsgesetz 2007 – GesBRÄG 2007 (481 d.B.)  
12.03.2008 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
12.03.2008 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gesundheitsberufe-Rechtsänderungsgesetz 2007 – GesBRÄG 2007 (435 d.B. und Zu 435 d.B.)  
13.03.2008 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 82
13.03.2008 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 82
TOP 2 Arzneimittelgesetz und Arzneiwareneinfuhrgesetz (482 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arzneimittelgesetz und Arzneiwareneinfuhrgesetz (482 d.B.)  
12.03.2008 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
13.03.2008 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 58
13.03.2008 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 58
28.03.2008 754. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 64
TOP 3 Hebammengesetz Zahnärztegesetz (478 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hebammengesetz Zahnärztegesetz (478 d.B.)  
06.03.2008 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Hebammengesetz, Zahnärztegesetz (433 d.B.)  
13.03.2008 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 62
13.03.2008 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 62
TOP 4 Protokoll Österreich Tschechischen Republik nuklearen Sicherheit und Strahlenschutz (473 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll Österreich Tschechischen Republik nuklearen Sicherheit und Strahlenschutz (473 d.B.)  
04.03.2008 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
04.03.2008 Umweltausschuss: Antrag der Abgeordneten Karlheinz Kopf und Petra Bayr auf Annahme der Entschließung betreffend das KKW Temelin in der Tschechischen Republik (16/AEA)
angenommen (65/E)
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll Österreich Tschechische Republik nukleare Sicherheit und Strahlenschutz (416 d.B.)  
13.03.2008 53. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 81
13.03.2008 53. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 16/AEA
angenommen (65/E)
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 81-82
TOP 5 Klärung des völkerrechtlichen Status des Melk-Abkommens sowie die weiteren Schritte zu seiner Umsetzung (474 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Klärung des völkerrechtlichen Status des Melk-Abkommens sowie die weiteren Schritte zu seiner Umsetzung (474 d.B.)  
04.03.2008 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Klärung des völkerrechtlichen Status des Melk-Abkommens sowie die weiteren Schritte zu seiner Umsetzung (590/A(E))  
13.03.2008 53. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 82
TOP 6 umgehendes Einbringen einer Völkerrechtsklage gegen die tschechische Republik betreffend den Bruch des zwischen der Tschechischen Republik und der Republik Österreich geschlossenen internationalen und völkerrechtlich verbindlichen Vertrages (475 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  umgehendes Einbringen einer Völkerrechtsklage gegen die tschechische Republik betreffend den Bruch des zwischen der Tschechischen Republik und der Republik Österreich geschlossenen internationalen und völkerrechtlich verbindlichen Vertrages (475 d.B.)  
04.03.2008 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, F, dagegen: B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  umgehendes Einbringen einer Völkerrechtsklage gegen die tschechische Republik betreffend den Bruch des zwischen der Tschechischen Republik und der Republik Österreich geschlossenen internationalen und völkerrechtlich verbindlichen Vertrages (559/A(E))  
13.03.2008 53. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, F, dagegen: B
S. 82
TOP 7 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (AWG-Novelle Batterien) (471 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (AWG-Novelle Batterien) (471 d.B.)  
04.03.2008 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
04.03.2008 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (AWG-Novelle Batterien) (327 d.B.)  
13.03.2008 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
S. 98
13.03.2008 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
S. 98
TOP 8 Einführung einer Meldepflicht bei Lagerung oder Weiterverarbeitung gefährlicher Abfälle (472 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einführung einer Meldepflicht bei Lagerung oder Weiterverarbeitung gefährlicher Abfälle (472 d.B.)  
04.03.2008 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einführung einer Meldepflicht bei Lagerung oder Weiterverarbeitung gefährlicher Abfälle (326/A(E))  
13.03.2008 53. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 98
TOP 9 Änderung des Übereinkommens von Aarhus über den Zugang zu Informationen, die Öffentlichkeitsbeteiligung an Entscheidungsverfahren und den Zugang zu Gerichten in Umweltangelegenheiten (476 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung des Übereinkommens von Aarhus über den Zugang zu Informationen, die Öffentlichkeitsbeteiligung an Entscheidungsverfahren und den Zugang zu Gerichten in Umweltangelegenheiten (476 d.B.)  
04.03.2008 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung des Übereinkommens von Aarhus über den Zugang zu Informationen, die Öffentlichkeitsbeteiligung an Entscheidungsverfahren und den Zugang zu Gerichten in Umweltangelegenheiten (444 d.B.)  
13.03.2008 53. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 108
TOP 10 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Schweizerischen Eidgenossenschaft über die Nutzbarmachung des Inn und seiner Zuflüsse im Grenzgebiet (470 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Schweizerischen Eidgenossenschaft über die Nutzbarmachung des Inn und seiner Zuflüsse im Grenzgebiet (470 d.B.)  
04.03.2008 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Schweizerischen Eidgenossenschaft über die Nutzbarmachung des Inn und seiner Zuflüsse im Grenzgebiet (447 d.B.)  
13.03.2008 53. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 121
TOP 11 Bericht (III-59 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/8 (462 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-59 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/8 (462 d.B.)  
27.02.2008 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/8 (III-59 d.B.)  
13.03.2008 53. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 134
TOP 12 Bericht (III-94 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/13 (463 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-94 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/13 (463 d.B.)  
27.02.2008 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
mehrstimmig (Dafür: S,V,F; Dagegen: G; Abwesend: B)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/13 (III-94 d.B.)  
13.03.2008 53. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 157
TOP 13 Bericht (III-3 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2006/11 (464 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-3 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2006/11 (464 d.B.)  
27.02.2008 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2006/11 (III-3 d.B.)  
13.03.2008 53. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 158
TOP 14 Erdöl-Bevorratungs- und Meldegesetz 1982 (453 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erdöl-Bevorratungs- und Meldegesetz 1982 (453 d.B.)  
06.02.2008 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erdöl-Bevorratungs- und Meldegesetz 1982 (436 d.B.)  
13.03.2008 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 176-177
13.03.2008 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 177
TOP 15 Sicherstellung der Realisierung des Erdgaspipelineprojekts „Nabucco“ (454 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherstellung der Realisierung des Erdgaspipelineprojekts „Nabucco“ (454 d.B.)  
06.02.2008 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherstellung der Realisierung des Erdgaspipelineprojekts „Nabucco“ (437 d.B.)  
13.03.2008 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 177
13.03.2008 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 177
TOP 16 Mietrechtliches Inflationslinderungsgesetz - MILG (480 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mietrechtliches Inflationslinderungsgesetz - MILG (480 d.B.)  
12.03.2008 Bautenausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mietrechtliches Inflationslinderungsgesetz - MILG (622/A)  
13.03.2008 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 192
13.03.2008 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 192

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ116 ÖVP116 GRÜNE92 FPÖ92 BZÖ64

Fragestunde:

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-2 Gesundheitsberufe-Rechtsänderungsgesetz 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:04 Dauer5:27 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:10 Dauer3:50 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:14 Dauer6:16 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:20 Dauer4:38 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:25 Dauer6:12 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:32 Dauer7:39 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:40 Dauer4:02 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:44 Dauer6:09 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Maria Grander (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:50 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:54 Dauer3:46 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Sabine Mandak (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:58 Dauer6:33 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Barbara Riener (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:04 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:08 Dauer2:33 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:11 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:14 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Laura Rudas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:18 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Astrid Stadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:21 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
StS Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:23 Dauer4:25 Limit 0
Nr.19 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:28 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:31 Dauer2:44 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:34 Dauer2:07 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:36 Dauer1:46 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:38 Dauer2:26 Limit 2*
Nr.24 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:41 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.25 Rede
beendet
+
Dr. Sebastian Eder (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:43 Dauer2:25 Limit 2*
Nr.26 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:47 Dauer4:52 Limit 2*

TOP 3 Hebammengesetz Zahnärztegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:54 Dauer0:43 Limit 1*
Nr.2 Rede
beendet
+
Michael Ehmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:55 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:58 Dauer1:59 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:00 Dauer1:04 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:02 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Beate Schasching (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:06 Dauer1:39 Limit 2*

TOP 4-6 Protokoll Österreich-Tschechische Republik betr. nukleare Sicherheit und Strahlenschutz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:09 Dauer6:48 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:16 Dauer3:59 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:20 Dauer6:33 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:27 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:31 Dauer6:14 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:37 Dauer7:35 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Kapeller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:45 Dauer3:54 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:49 Dauer4:27 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:53 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:57 Dauer11:34 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:09 Dauer3:03 Limit 1*

TOP 7-8 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (AWG-Novelle Batterien)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:20 Dauer4:58 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:25 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:28 Dauer4:35 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:32 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Veit Schalle (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:35 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:39 Dauer4:29 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:44 Dauer2:31 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:47 Dauer4:44 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Peter Stauber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:52 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:55 Dauer1:52 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:57 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:01 Dauer1:58 Limit 2*

TOP 9 Änderung des Übereinkommens von Aarhus

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Veit Schalle (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:05 Dauer3:11 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:08 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Füller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:12 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:14 Dauer2:26 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer4:43 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer2:13 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:24 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:28 Dauer1:05 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:29 Dauer4:22 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:34 Dauer3:26 Limit 3*

TOP 10 Abkommen Österreich-Schweiz über die Nutzbarmachung des Inn im Grenzgebiet

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:38 Dauer6:06 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:45 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer1:53 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:49 Dauer1:33 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:51 Dauer2:12 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:53 Dauer3:47 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:57 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:01 Dauer1:38 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:03 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:06 Dauer3:10 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:09 Dauer2:16 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:12 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:15 Dauer4:04 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:19 Dauer2:25 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:22 Dauer3:14 Limit 3*

TOP 11 Bericht des RH, Reihe Bund 2007/8

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:26 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:29 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:32 Dauer7:14 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:40 Dauer3:33 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:44 Dauer3:29 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:47 Dauer2:24 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Thomas Einwallner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:50 Dauer2:13 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:53 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:57 Dauer2:01 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:59 Dauer2:41 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:02 Dauer1:57 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:05 Dauer3:27 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:08 Dauer5:35 Limit 5*

TOP 12-13 Bericht des RH, Reihe Bund 2007/13

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:15 Dauer2:25 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:18 Dauer2:31 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:20 Dauer8:00 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:29 Dauer6:43 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:36 Dauer3:15 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:39 Dauer6:31 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:46 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:48 Dauer2:32 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:51 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:54 Dauer2:21 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:57 Dauer1:44 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:59 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:02 Dauer3:13 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:05 Dauer2:38 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:08 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:12 Dauer7:03 Limit 0
Nr.17 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:19 Dauer1:54 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:21 Dauer2:23 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:24 Dauer4:14 Limit 5*

TOP 14-15 Erdöl-Bevorratungs- und Meldegesetz 1982, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:30 Dauer4:33 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:35 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:38 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:41 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:44 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:48 Dauer5:33 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Veit Schalle (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:54 Dauer5:02 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:59 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:02 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:04 Dauer3:02 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Ferdinand Maier (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:08 Dauer2:03 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:10 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:12 Dauer3:07 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:16 Dauer2:34 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:18 Dauer1:12 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:20 Dauer1:21 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:21 Dauer1:06 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:23 Dauer2:29 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:25 Dauer7:17 Limit 5*

TOP 16 Mietrechtliches Inflationslinderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Sonnberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:35 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer4:52 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:47 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Veit Schalle (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:51 Dauer4:15 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Maria-Margarethe Berger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:56 Dauer5:19 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:01 Dauer1:58 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:04 Dauer3:03 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:07 Dauer1:27 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:08 Dauer3:26 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:12 Dauer1:33 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Johann Georg Schelling (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:14 Dauer1:37 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer0:40 Limit 1*
Nr.14 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer1:26 Limit 1*
Nr.15 Rede
beendet
+
Michael Praßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:18 Dauer0:25 Limit 1*
Nr.
16
Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:19 Dauer3:27 Limit 5*