LETZTES UPDATE: 11.06.2016; 05:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 19. und 20. Oktober 2011 (124/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
14.10.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 17. 10. - 21. 10. 2011 Nr. 934/2011  
14.10.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Budgetrede der Finanzministerin am Mittwoch, dem 19. Oktober Nr. 937/2011  
19.10.2011 124. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-369
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
19.10.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fekter: Stabile Finanzen für eine sichere Zukunft Nr. 955/2011  
19.10.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrechnungsabschluss 2010: Hohe Schulden, gute Wirtschaftslage Nr. 957/2011  
19.10.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Verlustgeschäfte der ÖBB Nr. 958/2011  
19.10.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bildungspolitik - ein heiß umstrittenes Thema Nr. 959/2011  
19.10.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Telekommunikationsgesetz bringt mehr Rechte für KonsumentInnen Nr. 960/2011  
19.10.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat gibt grünes Licht für Gaswirtschaftsgesetz Nr. 961/2011  
19.10.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kinderbetreuungsangebot soll ausgeweitet werden Nr. 962/2011  
19.10.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat fordert weitere Schritte beim Tierschutz ein Nr. 963/2011  
19.10.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Sind die Maßnahmen zum Klimaschutz ausreichend? Nr. 964/2011  
TOP 1 Erklärung der Bundesministerin für Finanzen Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2012 (18/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungserklärung S. 29-49
TOP 2 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2010 (III-263 d.B.) (1449 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Alois Gradauer (F) Contra S. 49-50
  Jakob Auer (V) Pro S. 50-52
  Josef Bucher (B) Contra S. 52-54
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 54-55
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 55-56
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 56-59
  Ing. Robert Lugar (A) Contra S. 59-61
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 61-62
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 62-63
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 63-64
  Franz Eßl (V) Pro S. 64
  Maximilian Linder (F) Contra S. 64-65
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 65-68
TOP 3 Wertpapieraufsichtsgesetz 2007 und Gewerbeordnung 1994 (1451 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 69-70
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 71-72
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 72-73
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 74
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 74-75
  Jakob Auer (V) Pro S. 75-76
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 76-77
  Johann Hechtl (S) Pro S. 77-78
  Stefan Petzner (B) Contra S. 78-79
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 79-80
  Stefan Petzner (B) tatsächliche Berichtigung S. 80
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 80-81
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 81-82
  Mag. Michael Schickhofer (S) Pro S. 83
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 83-84
TOP 4 Finanzprokuraturgesetz (1452 d.B.)  
TOP 5 Protokoll und Zusatzprotokoll zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1453 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Roman Haider (F) Contra S. 86-87
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 87
  Mag. Laura Rudas (S) Pro S. 87-88
TOP 6 Abkommen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Protokoll (1454 d.B.)  
TOP 7 Abkommen über Zusammenarbeit und gegenseitige Amtshilfe in Zollsachen (1455 d.B.)  
TOP 8 Bericht des Ständigen Unterausschusses des Rechnungshofausschusses gemäß § 32e Abs. 4 GOG betreffend Durchführung des Verlangens der Abgeordneten Dr. Gabriela Moser, Wolfgang Zanger, Gerald Grosz (2/URH2 (1421 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 88-90
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 91
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 91-93
  Erwin Hornek (V) Pro S. 93-94
  Gerald Grosz (B) Contra S. 95-97
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 97-98
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 98-100
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 100-101
  Johann Singer (V) Pro S. 101-102
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 103-104
  Anton Heinzl (S) Pro S. 104-105
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 105-106
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 107
  Ing. Robert Lugar (A) Contra S. 108-109
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 109-110
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 110
TOP 9 Telekommunikationsgesetz 2003, das KommAustria-Gesetz sowie das Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz (1450 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 111-112
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 112
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 113-114
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 114-115
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 115-116
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 116-117
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 117-118
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 118-119
  Hermann Gahr (V) Pro S. 120-121
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 121
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 121-122
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 122-123
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 123
  Peter Mayer (V) Pro S. 123-124
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 177
  Thomas Einwallner (V) Pro S. 177-178
TOP 10 "Vergabe der Digitalen Dividende zur besseren Versorgung des Ländlichen Raumes mit Breitband-Internet" (1464 d.B.)  
TOP 11 Gaswirtschaftsgesetz 2011 sowie das Energie-Control-Gesetz und das Preistransparenzgesetz (1128 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 179-180
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 180-181
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 181-183
  Wolfgang Katzian (S) Pro S. 183-184
  Bernhard Themessl (F) Pro S. 193-194
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 194-196
  Peter Haubner (V) Pro S. 196-197
  Josef Jury (F) Pro S. 197
TOP 12 (Dienstleistungsgesetz – DLG) (IMI-Gesetz) Preisauszeichnungsgesetz, Konsumentenschutzgesetz, Allgemeine Verwaltungsverfahrensgesetz 1991, Verwaltungsstrafgesetz 1991 und Verwaltungsvollstreckungsgesetz 1991 (523 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 198
  Peter Haubner (V) Pro S. 198-199
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 207-208
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 208-209
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 209-210
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 211-213
  Konrad Steindl (V) Pro S. 213
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 213-214
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 214-215
TOP 13 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots (1414 d.B.)  
TOP 13-15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra S. 215-216
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 216
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 216-218
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 218
  Ursula Haubner (B) Contra S. 219-220
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 220-221
  August Wöginger (V) Pro S. 222
  Edith Mühlberghuber (F) Contra S. 223
  Angela Lueger (S) Pro S. 223-224
TOP 14 Weiterführung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots und über die Einführung der verpflichtenden frühen sprachlichen Förderung in institutionellen Kinderbetreuungseinrichtungen (1415 d.B.)  
TOP 15 Bundeseinheitliche Qualitätsstandards in der Kinderbetreuung (1416 d.B.)  
TOP 16 Pflegefreistellung (1417 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra S. 226
  Christine Marek (V) Pro S. 226-227
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 227-228
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 228
  Martina Schenk (B) Pro S. 228-229
TOP 17 Kennzeichnung von Fleisch von mit GVO-Futtermitteln gefütterten Tieren (1412 d.B.)  
TOP 17-18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 229-230
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 230-231
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 231-233
  Johann Höfinger (V) Pro S. 233-234
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 234
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 234-235
  Ing. Heinz-Peter Hackl (F) Contra S. 235-236
  Rupert Doppler (F) Contra S. 236
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 236
TOP 18 Verbot von glyphosat-hältigen Pflanzenschutzmitteln in Österreich (1413 d.B.)  
TOP 19 Tierschutzgesetz - TSchG (1471 d.B.)  
TOP 19-35 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Vock (F) Contra S. 239-241
  Dietmar Keck (S) Pro S. 241
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 242-243
  Franz Eßl (V) Pro S. 243-244
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 244-245
  Johann Hechtl (S) Pro S. 245
  Josef A. Riemer (F) Contra S. 246
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 247
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 247-248
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 248
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 249
  Rupert Doppler (F) Contra S. 249
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 249-250
  Harald Jannach (F) Contra S. 250-251
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 251-252
  Ewald Sacher (S) Pro S. 252
TOP 20 Umsetzung der Toleranzvereinbarungen "Mindestanforderungen für die Haltung von Rindern in bergbäuerlichen und kleinbäuerlichen Betrieben" (1472 d.B.)  
TOP 21 Kontrollen von Lebendtiertransporten an den alten Grenzübergängen und Bundesstraßen (1479 d.B.)  
TOP 22 strikte Einhaltung des Tierschutzgesetzes in der Begleithundeausbildung und bei allen weiteren Hundesportaktivitäten (1476 d.B.)  
TOP 23 Zulassungskriterien für Hundebesitzer zur Schutzhundeausbildung (1477 d.B.)  
TOP 24 Ausstattung der Exekutive mit Chiplesegeräten für Hunde (1478 d.B.)  
TOP 25 Schaffung einer Verfallsregel im Tiertransportgesetz 2007 (1480 d.B.)  
TOP 26 Verbot des Verkaufs exotischer Tiere bei Messen (1482 d.B.)  
TOP 27 Schaffung einer Sachkundeverordnung für die Haltung exotischer Tiere (1483 d.B.)  
TOP 28 Forschungsauftrag zur Erhebung des Gesundheitsstatus sowie der Aufstallungs- und Arbeitsbedingungen der Fiakerpferde in Wien (1475 d.B.)  
TOP 29 Verbot der Haltung von Riesen- und Giftschlangen (1484 d.B.)  
TOP 30 Maßnahmen zum Schutz von Straßentieren ("Streunertieren") in der EU (1487 d.B.)  
TOP 31 Verbesserung der Haltungsbedingungen von Masthühnern (1473 d.B.)  
TOP 32 ein Verbot der Entnahme von Federn und Daunen vom lebenden Tier (1474 d.B.)  
TOP 33 Erstellung von Handbüchern und Checklisten zur Selbstevaluierung "Tierschutz für Haustiere" (1485 d.B.)  
TOP 34 Überarbeitung der Handbücher und Checklisten zur Selbstevaluierung Tierschutz (1486 d.B.)  
TOP 35 Tierseuchengesetz - TSG (1481 d.B.)  
TOP 36 Klimaschutzgesetz – KSG (1456 d.B.)  
TOP 36-39 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Jannach (F) Contra S. 255-256
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 256-257
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 257-259
  Hannes Weninger (S) Pro S. 259-260
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 260-261
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 261-263
  Konrad Steindl (V) Pro S. 263-264
  Martina Schenk (B) Contra S. 264
  Walter Schopf (S) Pro S. 265
  Erich Tadler (A) Contra S. 265-266
  Erwin Hornek (V) Pro S. 266
  Hermann Gahr (V) Pro S. 266-267
  Peter Mayer (V) Pro S. 267
TOP 37 Klimaschutzgesetz (1457 d.B.)  
TOP 38 Erste Energieeffizienznovelle 2008 (1458 d.B.)  
TOP 39 Bundes-Verfassungsgesetz (1459 d.B.)  
TOP 40 Emissionszertifikategesetz 2011 – EZG 2011 (1460 d.B.)  
TOP 40-42 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Neubauer (F) Contra S. 269
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 270
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 270-272
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 273-274
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 274-275
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 276-277
  Johann Höfinger (V) Pro S. 277-278
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 278-279
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 279
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 279-280
TOP 41 monetärer Ausgleichsmechanismus im Emissionszertifikategesetz (1461 d.B.)  
TOP 42 Förderung von Photovoltaikanlagen (1462 d.B.)  
TOP 43 sofortiger Planungs- und Baustopp für eine 3. Piste beim Flughafen Wien-Schwechat (1463 d.B.)  
TOP 43 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Christian Höbart (F) Contra S. 281-282
  Thomas Einwallner (V) Pro S. 282
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 283
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 284
  Christoph Hagen (B) Pro S. 284-285
TOP 44 Auslandseinsatzgesetz 2001 (Auslandseinsatzbefugnisgesetz - AEBG) (1418 d.B.)  
TOP 44 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 285-286
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 286-287
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 287
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Pro S. 287-288
  Kurt List (B) Pro S. 288-289
BM Mag. Norbert Darabos (S) Regierungsbank S. 289-291
  Gerhard Köfer (S) Pro S. 291
  Günter Kößl (V) Pro S. 292
  Mario Kunasek (F) Pro S. 292-293
  Hermann Krist (S) Pro S. 295
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 296
TOP 45 Terrorismuspräventionsgesetz 2010 sowie das Strafgesetzbuch und die Strafprozessordnung 1975 zur Verbesserung des strafrechtlichen Schutzes der Umwelt (1422 d.B.)  
TOP 45 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 297-298
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 298-299
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 300-302
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 302-303
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 303-307
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 309-312
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 312-313
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 313-314
  Otto Pendl (S) Pro S. 314-315
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 316-317
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 317
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 318
  Gerhard Köfer (S) Pro S. 318-319
TOP 46 Notariatsordnung (1423 d.B.)  
TOP 46 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 320-321
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 321
TOP 47 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Moldau über soziale Sicherheit (1426 d.B.)  
TOP 47 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 321-322
  Renate Csörgits (S) Pro S. 322
  Karl Donabauer (V) Pro S. 323
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 323
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 323
  Karl Öllinger (G) Pro S. 324
TOP 48 neue Wege in der Behinderteneinstellungspolitik (1427 d.B.)  
TOP 48-64 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 326-328
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 328-329
  Karl Öllinger (G) Contra S. 329-331
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 332
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 333-334
  Dietmar Keck (S) Pro S. 334-335
  Bernhard Vock (F) Contra S. 335
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 335-336
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 336
  Ursula Haubner (B) Contra S. 337
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 337-338
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 338
TOP 49 Interessenvertretung von Menschen mit besonderen Bedürfnissen (1428 d.B.)  
TOP 50 gesetzliche Verankerung der Werkstättenräte (1429 d.B.)  
TOP 51 Anpassung der Funktionsdauer der Behindertenvertreter im öffentlichen Dienst an die Funktionsdauer der Personalvertreter (1430 d.B.)  
TOP 52 Schwerhörigenarbeit in Österreich (1431 d.B.)  
TOP 53 Anerkennung von Blindenführhunden als medizinische Rehabilitationsmaßnahme (1432 d.B.)  
TOP 54 Förderung der Blindenführhundeausbildung nach Schweizer Vorbild (1433 d.B.)  
TOP 55 Anerkennung von Blindenführhunden als medizinische Rehabilitationsmaßnahme (1434 d.B.)  
TOP 56 Etablierung eines bundesweit einheitlichen Systems zur Bewilligung der Finanzierung von Hilfsmitteln und Rehabilitationsgeräten für chronisch behinderte Kinder (1435 d.B.)  
TOP 57 umfassende Verbesserungen im Behindertenbereich (1436 d.B.)  
TOP 58 Erstellung eines Plans zum Abbau baulicher Barrieren für die vom BMLV genutzten Gebäude (1437 d.B.)  
TOP 59 das Versehen der Etappenpläne zum Abbau baulicher Barrieren mit Zeitplänen (1438 d.B.)  
TOP 60 Evaluierung Barrierefreiheit und Behindertenbetreuung bei den ÖBB (1439 d.B.)  
TOP 61 Weiterentwicklung des Behindertengleichstellungsrechtes und der daraus resultierenden Bündelgesetze (1440 d.B.)  
TOP 62 Flankierung des Diskriminierungsschutzes für behinderte Menschen im Versicherungsvertragsrecht (1441 d.B.)  
TOP 63 Vergütung von 20 Prozent des Kaufpreises bei der Anschaffung von Kraftfahrzeugen durch Behinderte (1442 d.B.)  
TOP 64 das Recht auf Ausstellung eines Ausweises nach § 29b StVO für blinde und stark sehbehinderte Menschen (1443 d.B.)  
TOP 65 "EU-Informationsgesetz", "EU-InfoG" (1444 d.B.)  
TOP 65-66 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 342-343
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 343-344
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 344-345
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 346
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 347-348
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 349
  Johann Singer (V) Pro S. 349-350
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 350
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 350-351
TOP 66 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1445 d.B.)  
TOP 67 umfassende Staatsreform bei den obersten Organen der Republik (1446 d.B.)  
TOP 67 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 353-354
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 354
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 354-355
  Alois Gradauer (F) Pro S. 355-356
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 356-357
TOP 68 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1581/A)  
TOP 68 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 357-358
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 358
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 358-359
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 359
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 360
TOP 69 Allgemeine Bürgerliche Gesetzbuch (ABGB (1588/A)  
TOP 69 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 361
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Wortmeldung S. 361-362
  Anna Franz (V) Wortmeldung S. 362
  Anneliese Kitzmüller (F) Wortmeldung S. 362-363
TOP 70 Änderung der Österreichischen Bundeshymne (1658/A)  
TOP 70 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dorothea Schittenhelm (V) Wortmeldung S. 363-364
  Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldung S. 364-365
  Carmen Gartelgruber (F) Wortmeldung S. 365-366
  Mag. Judith Schwentner (G) Wortmeldung S. 366-367
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 367
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Wortmeldung S. 368
19.10.2011 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek, Kolleginnen und Kollegen betreffend budgetäre Vorkehrungen der Bundesregierung für Reformen im Bildungsbereich (9489/J)  
19.10.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Begründung S. 127-132
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 132-138
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 139-140
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 144-146
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Wortmeldung S. 146-148
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 148-150
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 150-153
  Mag. Daniela Musiol (G) Wortmeldung S. 153-156
  Elmar Mayer (S) Wortmeldung S. 158-160
  Peter Mayer (V) Wortmeldung S. 160-161
  Ing. Christian Höbart (F) Wortmeldung S. 162-163
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 163-166
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 167-169
  Gabriele Binder-Maier (S) Wortmeldung S. 169-171
  Anna Franz (V) Wortmeldung S. 171-172
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 172-174
  Angela Lueger (S) Wortmeldung S. 174-176
  Stefan Petzner (B) tatsächliche Berichtigung S. 176
19.10.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karlheinz Kopf (911/GO) S. 142, 142
19.10.2011 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mathias Venier (F) S. 27
19.10.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1252/GO) S. 27
19.10.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1253/GO) S. 28
19.10.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1254/GO) S. 103
19.10.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1255/GO) S. 141
19.10.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1256/GO) S. 142
19.10.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1257/GO) S. 143-144
19.10.2011 Erklärung (1258/GO)  
19.10.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1259/GO) S. 324
19.10.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1260/GO) S. 344
19.10.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1261/GO) S. 355
19.10.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1262/GO) S. 369
19.10.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1263/GO) S. 29
19.10.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1264/GO) S. 29
19.10.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (1265/GO) S. 140-141
19.10.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (1266/GO) S. 141-142
19.10.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Karl Öllinger zur Geschäftsbehandlung (1267/GO) S. 142
19.10.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Walter Rosenkranz zur Geschäftsbehandlung (1268/GO) S. 143
19.10.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Pilz zur Geschäftsbehandlung (1269/GO) S. 143
19.10.2011 Verlegung von Abstimmungen auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (1270/GO) S. 193
19.10.2011 Zuweisung des Antrages der Abg. Mag. Daniela Musiol, Kolleginnen und Kollegen betr. Pflegefreistellung (1524/A(E)) an den Ausschuss für Arbeit und Soziales nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Familienausschusses (1271/GO) S. 229
19.10.2011 Vorschlag des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf entsprechend dem in der Präsidialkonferenz hergestellten Einvernehmen, die dritte Lesung betr. EU-Informationsgesetz (1624/A) gem. § 74 Abs. 1 GOG zu vertagen (1272/GO) S. 351
19.10.2011 Verlangen auf Auszählung der Stimmen S. 352
19.10.2011 Wortentziehung des Abgeordneten Stefan Petzner (1275/GO) S. 176
20.10.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Heftige Debatte über Terrorismuspräventionsgesetz Nr. 965/2011  
20.10.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat diskutiert Maßnahmen für Behinderte Nr. 966/2011  
20.10.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Stärkere Einbindung des Nationalrats bei EU-Gesetzen auf Schiene Nr. 967/2011  

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  140 140 125 110 105

TOP 1 Erklärung der Bundesministerin für Finanzen Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   er 09:12 92:08 0  

TOP 2 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Alois Gradauer (F)   c 10:46 5:32 4 *
2 + Jakob Auer (V)   p 10:51 4:19 3 *
3 + Josef Bucher (B)   c 10:56 7:11 5 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   p 11:03 3:13 3 *
5 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 11:07 3:21 3 *
6 + Mag. Werner Kogler (G)   p 11:10 8:28 7 *
7 + Ing. Robert Lugar (A)   c 11:19 9:40 10  
8 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 11:29 2:22 2 *
9 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 11:31 4:05 3 *
10 + Wilhelm Haberzettl (S)   p 11:36 2:29 2 *
11 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 11:38 2:17 2 *
12 + Maximilian Linder (F)   c 11:41 3:49 3 *
13 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 11:45 9:38 0  

TOP 3-4 Wertpapieraufsichtsgesetz 2007 und Gewerbeordnung 1994

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Themessl (F)   c 11:56 3:51 3 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 12:00 3:02 3 *
3 + Dr. Peter Pilz (G)   c 12:03 4:01 3 *
4 + Heidrun Silhavy (S)   p 12:08 2:50 2 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 12:11 2:58 3 *
6 + Jakob Auer (V)   p 12:14 1:57 2 *
7 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 12:16 3:51 3 *
8 + Johann Hechtl (S)   p 12:20 2:44 2 *
9 + Stefan Petzner (B)   c 12:23 3:53 3 *
10 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 12:27 2:08 2 *
11 + Stefan Petzner (B)   tb 12:29 0:41 2  
12 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 12:30 3:50 3 *
13 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 12:34 4:34 0  
14 + Mag. Michael Schickhofer (S)   p 12:39 2:09 2 *
15 + Mag. Ewald Stadler (B) 2 c 12:42 1:59 1 *

TOP 5-7 Doppelbesteuerungsabkommen mit Südafrika

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Roman Haider (F)   c 12:47 3:02 2 *
2 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 12:50 0:47 2 *
3 + Mag. Laura Rudas (S)   p 12:51 0:53 2 *

TOP 8 Bericht des Ständigen Unterausschusses des Rechnungshofausschusses gemäß § 32e Abs. 4 GOG betreffend Durchführung des Verlangens der Abgeordneten Dr. Gabriela Moser, Wolfgang Zanger, Gerald Grosz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Zanger (F)   c 12:54 7:46 3 *
2 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 13:02 2:52 3 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 13:06 7:25 5 *
4 + Erwin Hornek (V)   p 13:13 4:07 3 *
5 + Gerald Grosz (B)   c 13:18 8:26 4 *
6 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 13:27 2:21 2 *
7 + BM Doris Bures (S)   rb 13:29 7:59 0  
8 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 13:38 4:51 3 *
9 + Johann Singer (V)   p 13:43 5:19 3 *
10 + Dr. Harald Walser (G)   c 13:49 3:27 3 *
11 + Anton Heinzl (S)   p 13:52 4:22 2 *
12 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 13:57 5:12 3 *
13 + Wilhelm Haberzettl (S)   p 14:03 3:41 3 *
14 + Ing. Robert Lugar (A)   c 14:07 4:20 3 *
15 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 14:11 2:56 3 *
16 + Mag. Ewald Stadler (B) 2 c 14:15 1:21 3 *

Dringl. Anfr. betr. budgetäre Vorkehrungen d. BReg für Reformen im Bildungsbereich der Abg. Glawischnig-Piesczek K&K an den Bundeskanzler

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   bg 15:01 17:11 20  
2 + BK Werner Faymann (S)   rb 15:18 21:42 0  
3 + Dr. Harald Walser (G)   da 15:41 7:51 7 *
4 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   da 16:00 8:01 8 *
5 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   da 16:08 8:22 8 *
6 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   da 16:17 7:20 8 *
7 + Ursula Haubner (B)   da 16:24 9:33 10  
8 + Mag. Daniela Musiol (G)   da 16:34 10:00 7 *
9 + Elmar Mayer (S)   da 16:45 5:40 5 *
10 + Peter Mayer (V)   da 16:51 5:33 8 *
11 + Ing. Christian Höbart (F)   da 16:57 6:19 8 *
12 + Stefan Petzner (B)   da 17:03 10:00 6 *
13 + Dr. Kurt Grünewald (G)   da 17:14 7:06 7 *
14 + Gabriele Binder-Maier (S)   da 17:21 5:33 5 *
15 + Anna Franz (V)   da 17:27 4:33 5 *
16 + Mag. Rainer Widmann (B)   da 17:31 5:57 7 *
17 + Angela Lueger (S)   da 17:37 5:47 5 *
18 + Stefan Petzner (B)   tb 17:44 0:52 2  

TOP 9-10 Telekommunikationsgesetz 2003, KommAustria-Gesetz sowie Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 14:18 3:29 3 *
2 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 14:22 1:45 2 *
3 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 14:24 4:01 4 *
4 + Mag. Karin Hakl (V)   p 14:28 4:15 3 *
5 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 14:33 3:57 3 *
6 + Mag. Josef Auer (S)   p 14:37 2:03 2 *
7 + BM Doris Bures (S)   rb 14:39 4:43 0  
8 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 14:44 2:42 3 *
9 + Hermann Gahr (V)   p 14:47 2:23 2 *
10 + Franz Kirchgatterer (S)   p 14:50 1:35 2 *
11 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 14:52 2:03 2 *
12 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 14:54 2:17 2 *
13 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 14:56 2:01 2 *
14 + Peter Mayer (V)   p 14:59 1:28 2 *
15 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 17:46 2:14 3 *
16 + Thomas Einwallner (V)   p 17:48 1:44 2 *

TOP 11 Gaswirtschaftsgesetz 2011, Energie-Control-Gesetz und Preistransparenzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 17:52 6:42 5 *
2 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 17:59 2:20 3 *
3 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 18:01 4:25 4 *
4 + Wolfgang Katzian (S)   p 18:06 4:42 5 *
5 + Bernhard Themessl (F)   p 18:12 2:55 3 *
6 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 18:15 8:20 0  
7 + Peter Haubner (V)   p 18:23 1:46 2 *
8 + Josef Jury (F)   p 18:25 2:02 3 *

TOP 12 Dienstleistungsgesetz – DLG, IMI-Gesetz, Preisauszeichnungsgesetz u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Themessl (F)   c 18:29 1:51 3 *
2 + Peter Haubner (V)   p 18:31 2:44 3 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 18:34 4:23 5 *
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 18:38 4:51 5 *
5 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 18:43 3:21 4 *
6 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 18:47 7:09 0  
7 + Konrad Steindl (V)   p 18:54 1:50 2 *
8 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 18:56 3:47 4 *
9 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 19:01 0:42 0  

TOP 13-15 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 19:03 2:36 2 *
2 + Ridi Maria Steibl (V)   p 19:06 1:37 3 *
3 + Mag. Daniela Musiol (G)   c 19:08 4:10 4 *
4 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 19:12 3:29 3 *
5 + Ursula Haubner (B)   c 19:16 4:23 3 *
6 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 19:20 7:22 0  
7 + August Wöginger (V)   p 19:28 3:10 2 *
8 + Edith Mühlberghuber (F)   c 19:31 2:09 3 *
9 + Angela Lueger (S)   p 19:33 2:12 3 *

TOP 16 Pflegefreistellung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 19:42 2:16 3 *
2 + Christine Marek (V)   p 19:45 1:41 2 *
3 + Mag. Daniela Musiol (G)   c 19:46 3:00 3 *
4 + Rosemarie Schönpass (S)   p 19:50 1:19 2 *
5 + Martina Schenk (B)   p 19:51 1:40 2 *

TOP 17-18 Kennzeichnung von Fleisch von mit GVO-Futtermitteln gefütterten Tieren

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 19:55 3:24 3 *
2 + Mag. Johann Maier (S)   p 19:58 3:40 3 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 20:02 4:36 3 *
4 + Johann Höfinger (V)   p 20:07 2:39 2 *
5 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 20:09 2:00 2 *
6 + Hermann Lipitsch (S)   p 20:12 2:10 3 *
7 + Ing. Heinz-Peter Hackl (F)   c 20:14 2:57 3 *
8 + Rupert Doppler (F)   c 20:17 1:15 3 *
9 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 20:18 1:40 0  

TOP 19-35 Tierschutzgesetz - TSchG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Vock (F)   c 20:22 4:39 5 *
2 + Dietmar Keck (S)   p 20:26 2:18 2 *
3 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 20:29 4:00 4 *
4 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 20:33 3:28 3 *
5 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 20:37 4:15 4 *
6 + Johann Hechtl (S)   p 20:41 2:16 2 *
7 + Josef A. Riemer (F)   c 20:43 3:06 3 *
8 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 20:47 2:16 2 *
9 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 20:49 2:58 3 *
10 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 20:52 2:08 2 *
11 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 20:55 2:10 0  
12 + Rupert Doppler (F)   c 20:57 0:51 2 *
13 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 20:58 2:01 2 *
14 + Harald Jannach (F)   c 21:01 3:09 3 *
15 + Rudolf Plessl (S)   p 21:04 1:24 2 *
16 + Ewald Sacher (S)   p 21:06 2:05 2 *

TOP 36-39 Klimaschutzgesetz – KSG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Jannach (F)   c 21:15 5:04 3 *
2 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 21:20 2:11 3 *
3 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 21:26 5:34 5 *
4 + Hannes Weninger (S)   p 21:28 3:08 3 *
5 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 21:32 2:21 3 *
6 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 21:34 7:30 0  
7 + Konrad Steindl (V)   p 21:42 2:30 2 *
8 + Martina Schenk (B)   c 21:44 2:11 2 *
9 + Walter Schopf (S)   p 21:47 2:35 3 *
10 + Erich Tadler (A)   c 21:49 2:06 2 *
11 + Erwin Hornek (V)   p 21:52 1:48 2 *
12 + Hermann Gahr (V)   p 21:54 1:52 2 *
13 + Peter Mayer (V)   p 21:56 1:55 2 *

TOP 40-42 Emissionszertifikategesetz 2011 – EZG 2011

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Neubauer (F)   c 22:00 3:28 3 *
2 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 22:04 2:28 3 *
3 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 22:07 3:50 5 *
4 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 22:12 1:07 2 *
5 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 22:13 2:11 2 *
6 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 22:15 4:38 0  
7 + Johann Höfinger (V)   p 22:20 2:11 2 *
8 + Mag. Josef Auer (S)   p 22:23 1:51 2 *
9 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 22:25 1:58 2 *
10 + Rudolf Plessl (S)   p 22:27 1:41 2 *

TOP 43 sofortiger Planungs- und Baustopp für eine 3. Piste beim Flughafen Wien-Schwechat

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Christian Höbart (F)   c 22:32 3:54 3 *
2 + Thomas Einwallner (V)   p 22:36 1:28 2 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 22:38 4:14 4 *
4 + Hannes Fazekas (S)   p 22:42 2:21 2 *
5 + Christoph Hagen (B)   p 22:44 1:21 2 *

TOP 44 Auslandseinsatzgesetz 2001 u. Auslandseinsatzbefugnisgesetz - AEBG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 22:47 1:57 2 *
2 + Stefan Prähauser (S)   p 22:49 2:40 3 *
3 + Oswald Klikovits (V)   p 22:52 3:00 3 *
4 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   p 22:55 2:39 3 *
5 + Kurt List (B)   p 22:58 3:35 2 *
6 + BM Mag. Norbert Darabos (S)   rb 23:02 5:57 0  
7 + Gerhard Köfer (S)   p 23:08 3:14 3 *
8 + Günter Kößl (V)   p 23:11 1:33 2 *
9 + Mario Kunasek (F)   p 23:13 2:48 3 *
10 + Hermann Krist (S)   p 23:16 2:10 2 *
11 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 23:18 1:43 2 *

TOP 45 Terrorismuspräventionsgesetz 2010, Strafgesetzbuch und Strafprozessordnung 1975 zur Verbesserung des strafrechtlichen Schutzes der Umwelt

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 23:22 4:30 3 *
2 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 23:26 4:22 3 *
3 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 23:31 6:17 5 *
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 23:37 4:04 4 *
5 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 23:42 11:35 3 *
6 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   rb 23:53 11:25 0  
7 + Mag. Karin Hakl (V)   p 00:05 2:40 2 *
8 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 00:08 3:11 3 *
9 + Otto Pendl (S)   p 00:11 3:01 2 *
10 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 00:15 1:57 2 *
11 + Mag. Johann Maier (S)   p 00:17 2:04 2 *
12 + Mag. Michael Hammer (V)   p 00:19 2:04 2 *
13 + Gerhard Köfer (S)   p 00:22 2:00 2 *

TOP 46 Notariatsordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 00:28 0:47 2 *
2 + Mag. Ruth Becher (S)   p 00:29 1:23 2 *

TOP 47 Abkommen mit der Republik Moldau über soziale Sicherheit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 00:31 1:57 3 *
2 + Renate Csörgits (S)   p 00:33 1:26 3 *
3 + Karl Donabauer (V)   p 00:34 1:22 2 *
4 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 00:36 0:58 2 *
5 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 00:37 0:19 0  
6 + Karl Öllinger (G)   p 00:38 0:46 1 *

TOP 48-64 neue Wege in der Behinderteneinstellungspolitik

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 00:40 3:38 3 *
2 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 00:43 3:37 3 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 00:47 5:37 5 *
4 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 00:55 4:15 3 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 01:00 4:06 3 *
6 + Dietmar Keck (S)   p 01:04 2:59 3 *
7 + Bernhard Vock (F)   c 01:07 1:53 3 *
8 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 01:09 3:10 0  
9 + Ridi Maria Steibl (V)   p 01:12 0:59 2 *
10 + Ursula Haubner (B)   c 01:14 2:37 3 *
11 + Josef Muchitsch (S)   p 01:16 2:06 3 *
12 + Oswald Klikovits (V)   p 01:19 1:34 2 *

TOP 65-66 "EU-Informationsgesetz" und Geschäftsordnungsgesetz - Zweite Lesung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Stefan (F)   c 01:30 2:29 3 *
2 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 01:32 2:46 3 *
3 + Herbert Scheibner (B)   c 01:36 3:00 3 *
4 + Fritz Neugebauer (V)   p 01:39 2:28 3 *
5 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   p 01:42 5:04 4 *
6 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 01:47 2:24 3 *
7 + Johann Singer (V)   p 01:50 1:22 2 *
8 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 01:52 1:35 2 *
9 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 01:53 0:57 2 *

TOP 67 umfassende Staatsreform bei den obersten Organen der Republik

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Scheibner (B)   c 02:03 3:02 3 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 02:06 1:09 2 *
3 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 02:08 1:33 2 *
4 + Alois Gradauer (F)   p 02:10 3:04 3 *
5 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 02:13 2:36 2 *

TOP 68 Antrag 1581/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ewald Stadler (B)   el 02:17 2:02 3 *
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   el 02:19 1:36 2 *
3 + Werner Amon, MBA (V)   el 02:21 1:42 2 *
4 + Dr. Johannes Hübner (F)   el 02:23 1:54 3 *
5 + Mag. Albert Steinhauser (G)   el 02:25 2:17 2 *

TOP 69 1588/A - Allgemeine Bürgerliche Gesetzbuch (ABGB)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Albert Steinhauser (G)   el 02:28 2:01 3 *
2 + Mag. Sonja Steßl (S)   el 02:30 1:19 2 *
3 + Anna Franz (V)   el 02:32 1:18 2 *
4 + Anneliese Kitzmüller (F)   el 02:33 2:00 3 *

TOP 70 1658/A - Änderung der Österreichischen Bundeshymne

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dorothea Schittenhelm (V)   el 02:36 2:54 2 *
2 + Mag. Gisela Wurm (S)   el 02:39 3:17 2 *
3 + Carmen Schimanek (F)   el 02:43 4:01 3 *
4 + Mag. Judith Schwentner (G)   el 02:47 2:39 3 *
5 + Stefan Petzner (B)   el 02:50 1:29 2 *
6
+ Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   el 02:51 3:20 3 *