LETZTES UPDATE: 22.08.2018; 11:33
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 19. und 20. Oktober 2011 (124/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
14.10.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 17. 10. - 21. 10. 2011 Nr. 934/2011  
14.10.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Budgetrede der Finanzministerin am Mittwoch, dem 19. Oktober Nr. 937/2011  
19.10.2011 124. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-369
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
19.10.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fekter: Stabile Finanzen für eine sichere Zukunft Nr. 955/2011  
19.10.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrechnungsabschluss 2010: Hohe Schulden, gute Wirtschaftslage Nr. 957/2011  
19.10.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Verlustgeschäfte der ÖBB Nr. 958/2011  
19.10.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bildungspolitik - ein heiß umstrittenes Thema Nr. 959/2011  
19.10.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Telekommunikationsgesetz bringt mehr Rechte für KonsumentInnen Nr. 960/2011  
19.10.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat gibt grünes Licht für Gaswirtschaftsgesetz Nr. 961/2011  
19.10.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kinderbetreuungsangebot soll ausgeweitet werden Nr. 962/2011  
19.10.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat fordert weitere Schritte beim Tierschutz ein Nr. 963/2011  
19.10.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Sind die Maßnahmen zum Klimaschutz ausreichend? Nr. 964/2011  
TOP 1 Erklärung der Bundesministerin für Finanzen Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2012 (18/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 29-49
TOP 2 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2010 (III-263 d.B.) (1449 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 49-50
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-52
Josef Bucher (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 52-54
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-55
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 55-56
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-59
Ing. Robert Lugar (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 59-61
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-63
Wilhelm Haberzettl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-64
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-65
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 65-68
TOP 3 Wertpapieraufsichtsgesetz 2007 und Gewerbeordnung 1994 (1451 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 69-70
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72-73
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-75
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 76-77
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-79
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80
Stefan Petzner (B) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 80
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80-81
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 81-82
Mag. Michael Schickhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-84
TOP 4 Finanzprokuraturgesetz (1452 d.B.)  
TOP 5 Protokoll und Zusatzprotokoll zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1453 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86-87
Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87
Mag. Laura Rudas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88
TOP 6 Abkommen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Protokoll (1454 d.B.)  
TOP 7 Abkommen über Zusammenarbeit und gegenseitige Amtshilfe in Zollsachen (1455 d.B.)  
TOP 8 Bericht des Ständigen Unterausschusses des Rechnungshofausschusses gemäß § 32e Abs. 4 GOG betreffend Durchführung des Verlangens der Abgeordneten Dr. Gabriela Moser, Wolfgang Zanger, Gerald Grosz (2/URH2 (1421 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-90
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-93
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-97
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 98-100
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100-101
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 103-104
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 105-106
Wilhelm Haberzettl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107
Ing. Robert Lugar (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108-109
Dr. Ferdinand Maier (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110
TOP 9 Telekommunikationsgesetz 2003, das KommAustria-Gesetz sowie das Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz (1450 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 111-112
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 113-114
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 115-116
Mag. Josef Auer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 117-118
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 118-119
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123
Peter Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 177
Thomas Einwallner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178
TOP 10 "Vergabe der Digitalen Dividende zur besseren Versorgung des Ländlichen Raumes mit Breitband-Internet" (1464 d.B.)  
TOP 11 Gaswirtschaftsgesetz 2011 sowie das Energie-Control-Gesetz und das Preistransparenzgesetz (1128 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 179-180
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 181-183
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 194-196
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197
Josef Jury (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197
TOP 12 (Dienstleistungsgesetz – DLG) (IMI-Gesetz) Preisauszeichnungsgesetz, Konsumentenschutzgesetz, Allgemeine Verwaltungsverfahrensgesetz 1991, Verwaltungsstrafgesetz 1991 und Verwaltungsvollstreckungsgesetz 1991 (523 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 198
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 207-208
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 209-210
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 211-213
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 213-214
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 214-215
TOP 13 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots (1414 d.B.)  
TOP 13-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 215-216
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 216-218
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 219-220
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 220-221
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 223
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224
TOP 14 Weiterführung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots und über die Einführung der verpflichtenden frühen sprachlichen Förderung in institutionellen Kinderbetreuungseinrichtungen (1415 d.B.)  
TOP 15 Bundeseinheitliche Qualitätsstandards in der Kinderbetreuung (1416 d.B.)  
TOP 16 Pflegefreistellung (1417 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 226
Christine Marek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 227-228
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228
Martina Schenk (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229
TOP 17 Kennzeichnung von Fleisch von mit GVO-Futtermitteln gefütterten Tieren (1412 d.B.)  
TOP 17-18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 229-230
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 231-233
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-234
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 234
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-235
Ing. Heinz-Peter Hackl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 235-236
Rupert Doppler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 236
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 236
TOP 18 Verbot von glyphosat-hältigen Pflanzenschutzmitteln in Österreich (1413 d.B.)  
TOP 19 Tierschutzgesetz - TSchG (1471 d.B.)  
TOP 19-35 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 239-241
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 242-243
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243-244
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 244-245
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 246
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 247-248
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 249
Rupert Doppler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 249
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249-250
Harald Jannach (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 250-251
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251-252
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252
TOP 20 Umsetzung der Toleranzvereinbarungen "Mindestanforderungen für die Haltung von Rindern in bergbäuerlichen und kleinbäuerlichen Betrieben" (1472 d.B.)  
TOP 21 Kontrollen von Lebendtiertransporten an den alten Grenzübergängen und Bundesstraßen (1479 d.B.)  
TOP 22 strikte Einhaltung des Tierschutzgesetzes in der Begleithundeausbildung und bei allen weiteren Hundesportaktivitäten (1476 d.B.)  
TOP 23 Zulassungskriterien für Hundebesitzer zur Schutzhundeausbildung (1477 d.B.)  
TOP 24 Ausstattung der Exekutive mit Chiplesegeräten für Hunde (1478 d.B.)  
TOP 25 Schaffung einer Verfallsregel im Tiertransportgesetz 2007 (1480 d.B.)  
TOP 26 Verbot des Verkaufs exotischer Tiere bei Messen (1482 d.B.)  
TOP 27 Schaffung einer Sachkundeverordnung für die Haltung exotischer Tiere (1483 d.B.)  
TOP 28 Forschungsauftrag zur Erhebung des Gesundheitsstatus sowie der Aufstallungs- und Arbeitsbedingungen der Fiakerpferde in Wien (1475 d.B.)  
TOP 29 Verbot der Haltung von Riesen- und Giftschlangen (1484 d.B.)  
TOP 30 Maßnahmen zum Schutz von Straßentieren ("Streunertieren") in der EU (1487 d.B.)  
TOP 31 Verbesserung der Haltungsbedingungen von Masthühnern (1473 d.B.)  
TOP 32 ein Verbot der Entnahme von Federn und Daunen vom lebenden Tier (1474 d.B.)  
TOP 33 Erstellung von Handbüchern und Checklisten zur Selbstevaluierung "Tierschutz für Haustiere" (1485 d.B.)  
TOP 34 Überarbeitung der Handbücher und Checklisten zur Selbstevaluierung Tierschutz (1486 d.B.)  
TOP 35 Tierseuchengesetz - TSG (1481 d.B.)  
TOP 36 Klimaschutzgesetz – KSG (1456 d.B.)  
TOP 36-39 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Harald Jannach (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 255-256
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256-257
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 257-259
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259-260
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 260-261
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 261-263
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263-264
Martina Schenk (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 264
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265
Erich Tadler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 265-266
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 266
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 266-267
Peter Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 267
TOP 37 Klimaschutzgesetz (1457 d.B.)  
TOP 38 Erste Energieeffizienznovelle 2008 (1458 d.B.)  
TOP 39 Bundes-Verfassungsgesetz (1459 d.B.)  
TOP 40 Emissionszertifikategesetz 2011 – EZG 2011 (1460 d.B.)  
TOP 40-42 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 269
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 270
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 270-272
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 273-274
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 274-275
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 276-277
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 277-278
Mag. Josef Auer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 278-279
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 279
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 279-280
TOP 41 monetärer Ausgleichsmechanismus im Emissionszertifikategesetz (1461 d.B.)  
TOP 42 Förderung von Photovoltaikanlagen (1462 d.B.)  
TOP 43 sofortiger Planungs- und Baustopp für eine 3. Piste beim Flughafen Wien-Schwechat (1463 d.B.)  
TOP 43 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 281-282
Thomas Einwallner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 282
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 283
Hannes Fazekas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 284
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 284-285
TOP 44 Auslandseinsatzgesetz 2001 (Auslandseinsatzbefugnisgesetz - AEBG) (1418 d.B.)  
TOP 44 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 285-286
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 286-287
Oswald Klikovits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 287
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 287-288
Kurt List (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 288-289
BM Mag. Norbert Darabos (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 289-291
Gerhard Köfer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 291
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 292
Mario Kunasek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 292-293
Hermann Krist (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 295
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 296
TOP 45 Terrorismuspräventionsgesetz 2010 sowie das Strafgesetzbuch und die Strafprozessordnung 1975 zur Verbesserung des strafrechtlichen Schutzes der Umwelt (1422 d.B.)  
TOP 45 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 297-298
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 298-299
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 300-302
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 302-303
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 303-307
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 309-312
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 312-313
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 313-314
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 314-315
Mag. Bernd Schönegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 316-317
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 317
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 318
Gerhard Köfer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 318-319
TOP 46 Notariatsordnung (1423 d.B.)  
TOP 46 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 320-321
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 321
TOP 47 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Moldau über soziale Sicherheit (1426 d.B.)  
TOP 47 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 321-322
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 322
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 323
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 323
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 323
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 324
TOP 48 neue Wege in der Behinderteneinstellungspolitik (1427 d.B.)  
TOP 48-64 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 326-328
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 328-329
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 329-331
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 332
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 333-334
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 334-335
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 335
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 335-336
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 336
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 337
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 337-338
Oswald Klikovits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 338
TOP 49 Interessenvertretung von Menschen mit besonderen Bedürfnissen (1428 d.B.)  
TOP 50 gesetzliche Verankerung der Werkstättenräte (1429 d.B.)  
TOP 51 Anpassung der Funktionsdauer der Behindertenvertreter im öffentlichen Dienst an die Funktionsdauer der Personalvertreter (1430 d.B.)  
TOP 52 Schwerhörigenarbeit in Österreich (1431 d.B.)  
TOP 53 Anerkennung von Blindenführhunden als medizinische Rehabilitationsmaßnahme (1432 d.B.)  
TOP 54 Förderung der Blindenführhundeausbildung nach Schweizer Vorbild (1433 d.B.)  
TOP 55 Anerkennung von Blindenführhunden als medizinische Rehabilitationsmaßnahme (1434 d.B.)  
TOP 56 Etablierung eines bundesweit einheitlichen Systems zur Bewilligung der Finanzierung von Hilfsmitteln und Rehabilitationsgeräten für chronisch behinderte Kinder (1435 d.B.)  
TOP 57 umfassende Verbesserungen im Behindertenbereich (1436 d.B.)  
TOP 58 Erstellung eines Plans zum Abbau baulicher Barrieren für die vom BMLV genutzten Gebäude (1437 d.B.)  
TOP 59 das Versehen der Etappenpläne zum Abbau baulicher Barrieren mit Zeitplänen (1438 d.B.)  
TOP 60 Evaluierung Barrierefreiheit und Behindertenbetreuung bei den ÖBB (1439 d.B.)  
TOP 61 Weiterentwicklung des Behindertengleichstellungsrechtes und der daraus resultierenden Bündelgesetze (1440 d.B.)  
TOP 62 Flankierung des Diskriminierungsschutzes für behinderte Menschen im Versicherungsvertragsrecht (1441 d.B.)  
TOP 63 Vergütung von 20 Prozent des Kaufpreises bei der Anschaffung von Kraftfahrzeugen durch Behinderte (1442 d.B.)  
TOP 64 das Recht auf Ausstellung eines Ausweises nach § 29b StVO für blinde und stark sehbehinderte Menschen (1443 d.B.)  
TOP 65 "EU-Informationsgesetz", "EU-InfoG" (1444 d.B.)  
TOP 65-66 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 342-343
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 343-344
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 344-345
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 346
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 347-348
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 349
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 349-350
Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 350
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 350-351
TOP 66 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1445 d.B.)  
TOP 67 umfassende Staatsreform bei den obersten Organen der Republik (1446 d.B.)  
TOP 67 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 353-354
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 354
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 354-355
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 355-356
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 356-357
TOP 68 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1581/A)  
TOP 68 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 357-358
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 358
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 358-359
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 359
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 360
TOP 69 Allgemeine Bürgerliche Gesetzbuch (ABGB (1588/A)  
TOP 69 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 361
Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 361-362
Anna Franz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 362
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 362-363
TOP 70 Änderung der Österreichischen Bundeshymne (1658/A)  
TOP 70 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 363-364
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 364-365
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 365-366
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 366-367
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 367
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 368
19.10.2011 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek, Kolleginnen und Kollegen betreffend budgetäre Vorkehrungen der Bundesregierung für Reformen im Bildungsbereich (9489/J)  
19.10.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 127-132
BK Werner Faymann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 132-138
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-140
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-146
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-148
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-150
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-153
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-156
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-160
Peter Mayer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-161
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-163
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-166
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-169
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-171
Anna Franz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-172
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 172-174
Angela Lueger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 174-176
Stefan Petzner (B) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 176
19.10.2011 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mathias Venier (F) ProtokollS. 27
19.10.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1252/GO) S. 27
19.10.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1253/GO) S. 28
19.10.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1263/GO) S. 29
19.10.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1264/GO) S. 29
19.10.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1254/GO) S. 103
19.10.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (1265/GO) S. 140-141
19.10.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1255/GO) S. 141
19.10.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (1266/GO) S. 141-142
19.10.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karlheinz Kopf (911/GO) S. 142, 142
19.10.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1256/GO) S. 142
19.10.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Karl Öllinger zur Geschäftsbehandlung (1267/GO) S. 142
19.10.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1257/GO) S. 143-144
19.10.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Walter Rosenkranz zur Geschäftsbehandlung (1268/GO) S. 143
19.10.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Pilz zur Geschäftsbehandlung (1269/GO) S. 143
19.10.2011 Erklärung (1258/GO)  
19.10.2011 Wortentziehung des Abgeordneten Stefan Petzner (1275/GO) S. 176
19.10.2011 Verlegung von Abstimmungen auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (1270/GO) S. 193
19.10.2011 Zuweisung des Antrages der Abg. Mag. Daniela Musiol, Kolleginnen und Kollegen betr. Pflegefreistellung (1524/A(E)) an den Ausschuss für Arbeit und Soziales nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Familienausschusses (1271/GO) S. 229
19.10.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1259/GO) S. 324
19.10.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1260/GO) S. 344
19.10.2011 Vorschlag des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf entsprechend dem in der Präsidialkonferenz hergestellten Einvernehmen, die dritte Lesung betr. EU-Informationsgesetz (1624/A) gem. § 74 Abs. 1 GOG zu vertagen (1272/GO) S. 351
19.10.2011 Verlangen auf Auszählung der Stimmen S. 352
19.10.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1261/GO) S. 352, 355
19.10.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1262/GO) S. 369
20.10.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Heftige Debatte über Terrorismuspräventionsgesetz Nr. 965/2011  
20.10.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat diskutiert Maßnahmen für Behinderte Nr. 966/2011  
20.10.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Stärkere Einbindung des Nationalrats bei EU-Gesetzen auf Schiene Nr. 967/2011  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2010 (III-263 d.B.) (1449 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2010 (III-263 d.B.) (1449 d.B.)  
11.10.2011 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2010 (III-263 d.B.)  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 68
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 68
TOP 3 Wertpapieraufsichtsgesetz 2007 und Gewerbeordnung 1994 (1451 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wertpapieraufsichtsgesetz 2007 und Gewerbeordnung 1994 (1451 d.B.)  
11.10.2011 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wertpapieraufsichtsgesetz 2007 und Gewerbeordnung 1994 (1385 d.B.)  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 85
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 85
TOP 4 Finanzprokuraturgesetz (1452 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzprokuraturgesetz (1452 d.B.)  
11.10.2011 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Finanzprokuraturgesetz (1384 d.B.)  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 85
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 85
TOP 5 Protokoll und Zusatzprotokoll zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1453 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll und Zusatzprotokoll zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1453 d.B.)  
11.10.2011 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll und Zusatzprotokoll zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1395 d.B.)  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 88
TOP 6 Abkommen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Protokoll (1454 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Protokoll (1454 d.B.)  
11.10.2011 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Protokoll (1411 d.B.)  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 88
TOP 7 Abkommen über Zusammenarbeit und gegenseitige Amtshilfe in Zollsachen (1455 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen über Zusammenarbeit und gegenseitige Amtshilfe in Zollsachen (1455 d.B.)  
11.10.2011 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen über Zusammenarbeit und gegenseitige Amtshilfe in Zollsachen (1382 d.B.)  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 88
TOP 8 Bericht des Ständigen Unterausschusses des Rechnungshofausschusses gemäß § 32e Abs. 4 GOG betreffend Durchführung des Verlangens der Abgeordneten Dr. Gabriela Moser, Wolfgang Zanger, Gerald Grosz (2/URH2 (1421 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Ständigen Unterausschusses des Rechnungshofausschusses gemäß § 32e Abs. 4 GOG betreffend Durchführung des Verlangens der Abgeordneten Dr. Gabriela Moser, Wolfgang Zanger, Gerald Grosz (2/URH2 (1421 d.B.)  
05.10.2011 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Prüfung der Gebarung des Bundesministeriums für Verkehr, Innovation und Technologie, der ÖBB Holding AG sowie den nachgeordneten Gesellschaften des ÖBB-Konzerns und des Bundesministeriums für Justiz (2/URH2)  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Bericht des Unterausschusses zur Kenntnis genommen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 110
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 111
TOP 9 Telekommunikationsgesetz 2003, das KommAustria-Gesetz sowie das Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz (1450 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Telekommunikationsgesetz 2003, das KommAustria-Gesetz sowie das Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz (1450 d.B.)  
12.10.2011 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Mag. Rainer Widmann auf Annahme der Entschließung
Dafür: G, B, dagegen: S, V, F
 
12.10.2011 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Telekommunikationsgesetz 2003, das KommAustria-Gesetz sowie das Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz (1389 d.B.)  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B ( dafür Andere )
S. 178
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B ( dafür Andere )
S. 178
TOP 10 "Vergabe der Digitalen Dividende zur besseren Versorgung des Ländlichen Raumes mit Breitband-Internet" (1464 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Vergabe der Digitalen Dividende zur besseren Versorgung des Ländlichen Raumes mit Breitband-Internet" (70/PET)  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 178
TOP 11 Gaswirtschaftsgesetz 2011 sowie das Energie-Control-Gesetz und das Preistransparenzgesetz (1128 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gaswirtschaftsgesetz 2011 sowie das Energie-Control-Gesetz und das Preistransparenzgesetz (1128 d.B.)  
23.03.2011 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gaswirtschaftsgesetz 2011 sowie Änderung des Energie-Control-Gesetzes und des Preistransparenzgesetzes (1081 d.B.)  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B ( dafür Andere )
S. 224
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B ( dafür Andere )
S. 225
TOP 12 (Dienstleistungsgesetz – DLG) (IMI-Gesetz) Preisauszeichnungsgesetz, Konsumentenschutzgesetz, Allgemeine Verwaltungsverfahrensgesetz 1991, Verwaltungsstrafgesetz 1991 und Verwaltungsvollstreckungsgesetz 1991 (523 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Dienstleistungsgesetz – DLG) (IMI-Gesetz) Preisauszeichnungsgesetz, Konsumentenschutzgesetz, Allgemeine Verwaltungsverfahrensgesetz 1991, Verwaltungsstrafgesetz 1991 und Verwaltungsvollstreckungsgesetz 1991 (523 d.B.)  
01.12.2009 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
01.12.2009 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dienstleistungsgesetz – DLG, IMI-Gesetz, Preisauszeichnungsgesetz, Konsumentenschutzgesetz, Allgemeine Verwaltungsverfahrensgesetz 1991, Verwaltungsstrafgesetz 1991 und Verwaltungsvollstreckungsgesetz 1991 (317 d.B.)  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 225
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 225
TOP 13 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots (1414 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots (1414 d.B.)  
04.10.2011 Familienausschuss: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots (1406 d.B.)  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 224
TOP 14 Weiterführung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots und über die Einführung der verpflichtenden frühen sprachlichen Förderung in institutionellen Kinderbetreuungseinrichtungen (1415 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Weiterführung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots und über die Einführung der verpflichtenden frühen sprachlichen Förderung in institutionellen Kinderbetreuungseinrichtungen (1415 d.B.)  
04.10.2011 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Weiterführung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots und über die Einführung der verpflichtenden frühen sprachlichen Förderung in institutionellen Kinderbetreuungseinrichtungen (1237/A(E))  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 224
TOP 15 Bundeseinheitliche Qualitätsstandards in der Kinderbetreuung (1416 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundeseinheitliche Qualitätsstandards in der Kinderbetreuung (1416 d.B.)  
04.10.2011 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundeseinheitliche Qualitätsstandards in der Kinderbetreuung (1647/A(E))  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 224
TOP 16 Pflegefreistellung (1417 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pflegefreistellung (1417 d.B.)  
04.10.2011 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Arbeit und Soziales
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pflegefreistellung (1524/A(E))  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 229
TOP 17 Kennzeichnung von Fleisch von mit GVO-Futtermitteln gefütterten Tieren (1412 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kennzeichnung von Fleisch von mit GVO-Futtermitteln gefütterten Tieren (1412 d.B.)  
04.10.2011 Ausschuss für Konsumentenschutz: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kennzeichnung von Fleisch von mit GVO-Futtermitteln gefütterten Tieren (1278/A(E))  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 237
TOP 18 Verbot von glyphosat-hältigen Pflanzenschutzmitteln in Österreich (1413 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbot von glyphosat-hältigen Pflanzenschutzmitteln in Österreich (1413 d.B.)  
04.10.2011 Ausschuss für Konsumentenschutz: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verbot von glyphosat-hältigen Pflanzenschutzmitteln in Österreich (1635/A(E))  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 237
TOP 19 Tierschutzgesetz - TSchG (1471 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tierschutzgesetz - TSchG (1471 d.B.)  
13.10.2011 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tierschutzgesetz - TSchG (180/A)  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 252
TOP 20 Umsetzung der Toleranzvereinbarungen "Mindestanforderungen für die Haltung von Rindern in bergbäuerlichen und kleinbäuerlichen Betrieben" (1472 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umsetzung der Toleranzvereinbarungen "Mindestanforderungen für die Haltung von Rindern in bergbäuerlichen und kleinbäuerlichen Betrieben" (1472 d.B.)  
13.10.2011 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umsetzung der Toleranzvereinbarungen "Mindestanforderungen für die Haltung von Rindern in bergbäuerlichen und kleinbäuerlichen Betrieben" (842/A(E))  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 253
TOP 21 Kontrollen von Lebendtiertransporten an den alten Grenzübergängen und Bundesstraßen (1479 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kontrollen von Lebendtiertransporten an den alten Grenzübergängen und Bundesstraßen (1479 d.B.)  
13.10.2011 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kontrollen von Lebendtiertransporten an den alten Grenzübergängen und Bundesstraßen (904/A(E))  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 253
TOP 22 strikte Einhaltung des Tierschutzgesetzes in der Begleithundeausbildung und bei allen weiteren Hundesportaktivitäten (1476 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  strikte Einhaltung des Tierschutzgesetzes in der Begleithundeausbildung und bei allen weiteren Hundesportaktivitäten (1476 d.B.)  
13.10.2011 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  strikte Einhaltung des Tierschutzgesetzes in der Begleithundeausbildung und bei allen weiteren Hundesportaktivitäten (1006/A(E))  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 253
TOP 23 Zulassungskriterien für Hundebesitzer zur Schutzhundeausbildung (1477 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zulassungskriterien für Hundebesitzer zur Schutzhundeausbildung (1477 d.B.)  
13.10.2011 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zulassungskriterien für Hundebesitzer zur Schutzhundeausbildung (1007/A(E))  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B ( dafür Andere )
S. 253
TOP 24 Ausstattung der Exekutive mit Chiplesegeräten für Hunde (1478 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausstattung der Exekutive mit Chiplesegeräten für Hunde (1478 d.B.)  
13.10.2011 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausstattung der Exekutive mit Chiplesegeräten für Hunde (1084/A(E))  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 253
TOP 25 Schaffung einer Verfallsregel im Tiertransportgesetz 2007 (1480 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schaffung einer Verfallsregel im Tiertransportgesetz 2007 (1480 d.B.)  
13.10.2011 Gesundheitsausschuss: Antrag der Abgeordneten Dietmar Keck, Franz Eßl, Bernhard Vock, Mag. Christiane Brunner und Dr. Wolfgang Spadiut auf Annahme der Entschließung betreffend Änderung der Verfallsregel im Tierseuchengesetz (55/AEA)
angenommen (196/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 55/AEA
angenommen (196/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schaffung einer Verfallsregel im Tiertransportgesetz 2007 (1183/A(E))  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 55/AEA
angenommen (196/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
TOP 26 Verbot des Verkaufs exotischer Tiere bei Messen (1482 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbot des Verkaufs exotischer Tiere bei Messen (1482 d.B.)  
13.10.2011 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verbot des Verkaufs exotischer Tiere bei Messen (1215/A(E))  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (197/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 253
TOP 27 Schaffung einer Sachkundeverordnung für die Haltung exotischer Tiere (1483 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schaffung einer Sachkundeverordnung für die Haltung exotischer Tiere (1483 d.B.)  
13.10.2011 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schaffung einer Sachkundeverordnung für die Haltung exotischer Tiere (1216/A(E))  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (198/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 253
TOP 28 Forschungsauftrag zur Erhebung des Gesundheitsstatus sowie der Aufstallungs- und Arbeitsbedingungen der Fiakerpferde in Wien (1475 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Forschungsauftrag zur Erhebung des Gesundheitsstatus sowie der Aufstallungs- und Arbeitsbedingungen der Fiakerpferde in Wien (1475 d.B.)  
13.10.2011 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Forschungsauftrag zur Erhebung des Gesundheitsstatus sowie der Aufstallungs- und Arbeitsbedingungen der Fiakerpferde in Wien (1257/A(E))  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 253
TOP 29 Verbot der Haltung von Riesen- und Giftschlangen (1484 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbot der Haltung von Riesen- und Giftschlangen (1484 d.B.)  
13.10.2011 Gesundheitsausschuss: Antrag der Abgeordneten Dietmar Keck, Franz Eßl, Bernhard Vock, Mag. Christiane Brunner und Dr. Wolfgang Spadiut auf Annahme der Entschließung betreffend Verbot der Haltung von Riesen- und Giftschlagen (56/AEA)
angenommen (199/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 56/AEA
angenommen (199/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verbot der Haltung von Riesen- und Giftschlangen (1274/A(E))  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 56/AEA
angenommen (199/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
TOP 30 Maßnahmen zum Schutz von Straßentieren ("Streunertieren") in der EU (1487 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen zum Schutz von Straßentieren ("Streunertieren") in der EU (1487 d.B.)  
13.10.2011 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen zum Schutz von Straßentieren ("Streunertieren") in der EU (1286/A(E))  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (200/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 254
TOP 31 Verbesserung der Haltungsbedingungen von Masthühnern (1473 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbesserung der Haltungsbedingungen von Masthühnern (1473 d.B.)  
13.10.2011 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verbesserung der Haltungsbedingungen von Masthühnern (1287/A(E))  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 254
TOP 32 ein Verbot der Entnahme von Federn und Daunen vom lebenden Tier (1474 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ein Verbot der Entnahme von Federn und Daunen vom lebenden Tier (1474 d.B.)  
13.10.2011 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  ein Verbot der Entnahme von Federn und Daunen vom lebenden Tier (1431/A(E))  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (201/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 254
TOP 33 Erstellung von Handbüchern und Checklisten zur Selbstevaluierung "Tierschutz für Haustiere" (1485 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erstellung von Handbüchern und Checklisten zur Selbstevaluierung "Tierschutz für Haustiere" (1485 d.B.)  
13.10.2011 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erstellung von Handbüchern und Checklisten zur Selbstevaluierung "Tierschutz für Haustiere" (1470/A(E))  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 254
TOP 34 Überarbeitung der Handbücher und Checklisten zur Selbstevaluierung Tierschutz (1486 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Überarbeitung der Handbücher und Checklisten zur Selbstevaluierung Tierschutz (1486 d.B.)  
13.10.2011 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Überarbeitung der Handbücher und Checklisten zur Selbstevaluierung Tierschutz (1471/A(E))  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (202/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 254
TOP 35 Tierseuchengesetz - TSG (1481 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tierseuchengesetz - TSG (1481 d.B.)  
13.10.2011 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tierseuchengesetz - TSG (1575/A)  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 254
TOP 36 Klimaschutzgesetz – KSG (1456 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Klimaschutzgesetz – KSG (1456 d.B.)  
11.10.2011 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
11.10.2011 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Klimaschutzgesetz – KSG (1255 d.B.)  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 268
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 268
TOP 37 Klimaschutzgesetz (1457 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Klimaschutzgesetz (1457 d.B.)  
11.10.2011 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Klimaschutzgesetz (476/A(E))  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 268
TOP 38 Erste Energieeffizienznovelle 2008 (1458 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erste Energieeffizienznovelle 2008 (1458 d.B.)  
11.10.2011 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erste Energieeffizienznovelle 2008 (296/A)  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 268
TOP 39 Bundes-Verfassungsgesetz (1459 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Verfassungsgesetz (1459 d.B.)  
11.10.2011 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Verfassungsgesetz (297/A)  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 268
TOP 40 Emissionszertifikategesetz 2011 – EZG 2011 (1460 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Emissionszertifikategesetz 2011 – EZG 2011 (1460 d.B.)  
11.10.2011 Umweltausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Mag. Rainer Widmann auf Annahme der Entschließung
Dafür: G, B, dagegen: S, V, F
 
11.10.2011 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Emissionszertifikategesetz 2011 – EZG 2011 (1393 d.B.)  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 280
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 280
TOP 41 monetärer Ausgleichsmechanismus im Emissionszertifikategesetz (1461 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  monetärer Ausgleichsmechanismus im Emissionszertifikategesetz (1461 d.B.)  
11.10.2011 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  monetärer Ausgleichsmechanismus im Emissionszertifikategesetz (1682/A(E))  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
S. 280-281
TOP 42 Förderung von Photovoltaikanlagen (1462 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Förderung von Photovoltaikanlagen (1462 d.B.)  
11.10.2011 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Förderung von Photovoltaikanlagen (209/A(E))  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 281
TOP 43 sofortiger Planungs- und Baustopp für eine 3. Piste beim Flughafen Wien-Schwechat (1463 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  sofortiger Planungs- und Baustopp für eine 3. Piste beim Flughafen Wien-Schwechat (1463 d.B.)  
11.10.2011 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  sofortiger Planungs- und Baustopp für eine 3. Piste beim Flughafen Wien-Schwechat (342/A(E))  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 285
TOP 44 Auslandseinsatzgesetz 2001 (Auslandseinsatzbefugnisgesetz - AEBG) (1418 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Auslandseinsatzgesetz 2001 (Auslandseinsatzbefugnisgesetz - AEBG) (1418 d.B.)  
04.10.2011 Landesverteidigungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
04.10.2011 Landesverteidigungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Auslandseinsatzgesetz 2001 (1391 d.B.)  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G ( dafür Andere )
S. 296
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G ( dafür Andere )
S. 296
TOP 45 Terrorismuspräventionsgesetz 2010 sowie das Strafgesetzbuch und die Strafprozessordnung 1975 zur Verbesserung des strafrechtlichen Schutzes der Umwelt (1422 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Terrorismuspräventionsgesetz 2010 sowie das Strafgesetzbuch und die Strafprozessordnung 1975 zur Verbesserung des strafrechtlichen Schutzes der Umwelt (1422 d.B.)  
05.10.2011 Justizausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: B, dagegen: S, V, F, G
 
05.10.2011 Justizausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim und Mag. Heribert Donnerbauer auf Annahme der Entschließung betreffend Durchführung einer wissenschaftlichen Evaluierung des § 278a StGB (52/AEA)
angenommen (203/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
05.10.2011 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung ( teils einstimmig, teils mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S, V, F, B dagegen: G bzw. dafür: S, V, G dagegen: F, B) )
 
05.10.2011 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung ( teils einstimmig, teils mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S, V, F, B dagegen: G bzw. dafür: S, V, G dagegen: F, B) )
 
20.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 52/AEA
angenommen (203/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
TOP 46 Notariatsordnung (1423 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Notariatsordnung (1423 d.B.)  
05.10.2011 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
TOP 47 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Moldau über soziale Sicherheit (1426 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Moldau über soziale Sicherheit (1426 d.B.)  
06.10.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
TOP 48 neue Wege in der Behinderteneinstellungspolitik (1427 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  neue Wege in der Behinderteneinstellungspolitik (1427 d.B.)  
06.10.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
TOP 49 Interessenvertretung von Menschen mit besonderen Bedürfnissen (1428 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Interessenvertretung von Menschen mit besonderen Bedürfnissen (1428 d.B.)  
06.10.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
TOP 50 gesetzliche Verankerung der Werkstättenräte (1429 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  gesetzliche Verankerung der Werkstättenräte (1429 d.B.)  
06.10.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
TOP 51 Anpassung der Funktionsdauer der Behindertenvertreter im öffentlichen Dienst an die Funktionsdauer der Personalvertreter (1430 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anpassung der Funktionsdauer der Behindertenvertreter im öffentlichen Dienst an die Funktionsdauer der Personalvertreter (1430 d.B.)  
06.10.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
TOP 52 Schwerhörigenarbeit in Österreich (1431 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schwerhörigenarbeit in Österreich (1431 d.B.)  
06.10.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
TOP 53 Anerkennung von Blindenführhunden als medizinische Rehabilitationsmaßnahme (1432 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anerkennung von Blindenführhunden als medizinische Rehabilitationsmaßnahme (1432 d.B.)  
06.10.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
TOP 54 Förderung der Blindenführhundeausbildung nach Schweizer Vorbild (1433 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Förderung der Blindenführhundeausbildung nach Schweizer Vorbild (1433 d.B.)  
06.10.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
TOP 55 Anerkennung von Blindenführhunden als medizinische Rehabilitationsmaßnahme (1434 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anerkennung von Blindenführhunden als medizinische Rehabilitationsmaßnahme (1434 d.B.)  
06.10.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
TOP 56 Etablierung eines bundesweit einheitlichen Systems zur Bewilligung der Finanzierung von Hilfsmitteln und Rehabilitationsgeräten für chronisch behinderte Kinder (1435 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Etablierung eines bundesweit einheitlichen Systems zur Bewilligung der Finanzierung von Hilfsmitteln und Rehabilitationsgeräten für chronisch behinderte Kinder (1435 d.B.)  
06.10.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B ( hinsichtlich des Antrages 937/A(E) )
 
06.10.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag der Abgeordneten Renate Csörgits, August Wöginger, Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein, Karl Öllinger und Ursula Haubner auf Annahme der Entschließung betreffend Vereinfachung des Zuganges zu benötigten Hilfsmitteln für Kinder (53/AEA)
angenommen (204/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
20.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 53/AEA
angenommen (204/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
TOP 57 umfassende Verbesserungen im Behindertenbereich (1436 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  umfassende Verbesserungen im Behindertenbereich (1436 d.B.)  
06.10.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
TOP 58 Erstellung eines Plans zum Abbau baulicher Barrieren für die vom BMLV genutzten Gebäude (1437 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erstellung eines Plans zum Abbau baulicher Barrieren für die vom BMLV genutzten Gebäude (1437 d.B.)  
06.10.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, G, B, dagegen: S, V
 
06.10.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
TOP 59 das Versehen der Etappenpläne zum Abbau baulicher Barrieren mit Zeitplänen (1438 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  das Versehen der Etappenpläne zum Abbau baulicher Barrieren mit Zeitplänen (1438 d.B.)  
06.10.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
TOP 60 Evaluierung Barrierefreiheit und Behindertenbetreuung bei den ÖBB (1439 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Evaluierung Barrierefreiheit und Behindertenbetreuung bei den ÖBB (1439 d.B.)  
06.10.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
TOP 61 Weiterentwicklung des Behindertengleichstellungsrechtes und der daraus resultierenden Bündelgesetze (1440 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Weiterentwicklung des Behindertengleichstellungsrechtes und der daraus resultierenden Bündelgesetze (1440 d.B.)  
06.10.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, G, B, dagegen: S, V
 
06.10.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
TOP 62 Flankierung des Diskriminierungsschutzes für behinderte Menschen im Versicherungsvertragsrecht (1441 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Flankierung des Diskriminierungsschutzes für behinderte Menschen im Versicherungsvertragsrecht (1441 d.B.)  
06.10.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
TOP 63 Vergütung von 20 Prozent des Kaufpreises bei der Anschaffung von Kraftfahrzeugen durch Behinderte (1442 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vergütung von 20 Prozent des Kaufpreises bei der Anschaffung von Kraftfahrzeugen durch Behinderte (1442 d.B.)  
06.10.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, G, B
 
06.10.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
TOP 64 das Recht auf Ausstellung eines Ausweises nach § 29b StVO für blinde und stark sehbehinderte Menschen (1443 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  das Recht auf Ausstellung eines Ausweises nach § 29b StVO für blinde und stark sehbehinderte Menschen (1443 d.B.)  
06.10.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F ( hinsichtlich des Antrages 1528/A(E) )
 
06.10.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag der Abgeordneten Ulrike Königsberger-Ludwig, Dr. Franz-Joseph Huainigg, Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein, Mag. Helene Jarmer und Ursula Haubner auf Annahme der Entschließung betreffend Vereinheitlichung der Begutachtung für die Ausstellung von Parkausweis und Behindertenpass (54/AEA)
angenommen (206/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
20.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 54/AEA
angenommen (206/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
TOP 65 "EU-Informationsgesetz", "EU-InfoG" (1444 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "EU-Informationsgesetz", "EU-InfoG" (1444 d.B.)  
06.10.2011 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
06.10.2011 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
TOP 66 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1445 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1445 d.B.)  
06.10.2011 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
06.10.2011 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
TOP 67 umfassende Staatsreform bei den obersten Organen der Republik (1446 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  umfassende Staatsreform bei den obersten Organen der Republik (1446 d.B.)  
06.10.2011 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ140 ÖVP140 FPÖ125 GRÜNE110 BZÖ105

TOP 1 Erklärung der Bundesministerin für Finanzen Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start09:12 Dauer92:08 Limit 0

TOP 2 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:46 Dauer5:32 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:51 Dauer4:19 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:56 Dauer7:11 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:03 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:07 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:10 Dauer8:28 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:19 Dauer9:40 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:29 Dauer2:22 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:31 Dauer4:05 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Wilhelm Haberzettl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:36 Dauer2:29 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:38 Dauer2:17 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:41 Dauer3:49 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:45 Dauer9:38 Limit 0

TOP 3-4 Wertpapieraufsichtsgesetz 2007 und Gewerbeordnung 1994

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:56 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:00 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:03 Dauer4:01 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:08 Dauer2:50 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:11 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:14 Dauer1:57 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:16 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:20 Dauer2:44 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:23 Dauer3:53 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:27 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:29 Dauer0:41 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:30 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:34 Dauer4:34 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Michael Schickhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:39 Dauer2:09 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start12:42 Dauer1:59 Limit 1*

TOP 5-7 Doppelbesteuerungsabkommen mit Südafrika

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:47 Dauer3:02 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Adelheid Irina Moretti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:50 Dauer0:47 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Laura Rudas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:51 Dauer0:53 Limit 2*

TOP 8 Bericht des Ständigen Unterausschusses des Rechnungshofausschusses gemäß § 32e Abs. 4 GOG betreffend Durchführung des Verlangens der Abgeordneten Dr. Gabriela Moser, Wolfgang Zanger, Gerald Grosz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:54 Dauer7:46 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:02 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:06 Dauer7:25 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:13 Dauer4:07 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:18 Dauer8:26 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:27 Dauer2:21 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:29 Dauer7:59 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:38 Dauer4:51 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:43 Dauer5:19 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:49 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:52 Dauer4:22 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:57 Dauer5:12 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Wilhelm Haberzettl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:03 Dauer3:41 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:07 Dauer4:20 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Ferdinand Maier (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:11 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start14:15 Dauer1:21 Limit 3*

Dringl. Anfr. betr. budgetäre Vorkehrungen d. BReg für Reformen im Bildungsbereich der Abg. Glawischnig-Piesczek K&K an den Bundeskanzler

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 GRÜNE25 BZÖ25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer17:11 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Werner Faymann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:18 Dauer21:42 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:41 Dauer7:51 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:00 Dauer8:01 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:08 Dauer8:22 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:17 Dauer7:20 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:24 Dauer9:33 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:34 Dauer10:00 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:45 Dauer5:40 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Peter Mayer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:51 Dauer5:33 Limit 8*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:57 Dauer6:19 Limit 8*
Nr.12 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:03 Dauer10:00 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:14 Dauer7:06 Limit 7*
Nr.14 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:21 Dauer5:33 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:27 Dauer4:33 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:31 Dauer5:57 Limit 7*
Nr.17 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:37 Dauer5:47 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:44 Dauer0:52 Limit 2

TOP 9-10 Telekommunikationsgesetz 2003, KommAustria-Gesetz sowie Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:18 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer1:45 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:24 Dauer4:01 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:28 Dauer4:15 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:33 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Josef Auer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:37 Dauer2:03 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:39 Dauer4:43 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:44 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer2:23 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:50 Dauer1:35 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:52 Dauer2:03 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:54 Dauer2:17 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:56 Dauer2:01 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Peter Mayer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:59 Dauer1:28 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:46 Dauer2:14 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Thomas Einwallner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:48 Dauer1:44 Limit 2*

TOP 11 Gaswirtschaftsgesetz 2011, Energie-Control-Gesetz und Preistransparenzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:52 Dauer6:42 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:59 Dauer2:20 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:01 Dauer4:25 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Wolfgang Katzian (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:06 Dauer4:42 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:12 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:15 Dauer8:20 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:23 Dauer1:46 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Josef Jury (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:25 Dauer2:02 Limit 3*

TOP 12 Dienstleistungsgesetz – DLG, IMI-Gesetz, Preisauszeichnungsgesetz u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:29 Dauer1:51 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:31 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:34 Dauer4:23 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:38 Dauer4:51 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:43 Dauer3:21 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:47 Dauer7:09 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:54 Dauer1:50 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:56 Dauer3:47 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:01 Dauer0:42 Limit 0

TOP 13-15 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:03 Dauer2:36 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:06 Dauer1:37 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:08 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:12 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:16 Dauer4:23 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:20 Dauer7:22 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:28 Dauer3:10 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:31 Dauer2:09 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:33 Dauer2:12 Limit 3*

TOP 16 Pflegefreistellung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:42 Dauer2:16 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:45 Dauer1:41 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:46 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:50 Dauer1:19 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:51 Dauer1:40 Limit 2*

TOP 17-18 Kennzeichnung von Fleisch von mit GVO-Futtermitteln gefütterten Tieren

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:55 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:58 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:02 Dauer4:36 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:07 Dauer2:39 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:09 Dauer2:00 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Hermann Lipitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:12 Dauer2:10 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Heinz-Peter Hackl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:14 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:17 Dauer1:15 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:18 Dauer1:40 Limit 0

TOP 19-35 Tierschutzgesetz - TSchG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:22 Dauer4:39 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:26 Dauer2:18 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:29 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:33 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:37 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:41 Dauer2:16 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:43 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:47 Dauer2:16 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:49 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:52 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:55 Dauer2:10 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:57 Dauer0:51 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:58 Dauer2:01 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:01 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:04 Dauer1:24 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:06 Dauer2:05 Limit 2*

TOP 36-39 Klimaschutzgesetz – KSG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:15 Dauer5:04 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:20 Dauer2:11 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:26 Dauer5:34 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:28 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:32 Dauer2:21 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:34 Dauer7:30 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:42 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:44 Dauer2:11 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:47 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Erich Tadler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:49 Dauer2:06 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:52 Dauer1:48 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:54 Dauer1:52 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Peter Mayer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:56 Dauer1:55 Limit 2*

TOP 40-42 Emissionszertifikategesetz 2011 – EZG 2011

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:00 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:04 Dauer2:28 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:07 Dauer3:50 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:12 Dauer1:07 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:13 Dauer2:11 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:15 Dauer4:38 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:20 Dauer2:11 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Josef Auer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:23 Dauer1:51 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:25 Dauer1:58 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:27 Dauer1:41 Limit 2*

TOP 43 sofortiger Planungs- und Baustopp für eine 3. Piste beim Flughafen Wien-Schwechat

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:32 Dauer3:54 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Thomas Einwallner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:36 Dauer1:28 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:38 Dauer4:14 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hannes Fazekas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:42 Dauer2:21 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:44 Dauer1:21 Limit 2*

TOP 44 Auslandseinsatzgesetz 2001 u. Auslandseinsatzbefugnisgesetz - AEBG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:47 Dauer1:57 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:49 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Oswald Klikovits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:52 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:55 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Kurt List (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:58 Dauer3:35 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Norbert Darabos (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:02 Dauer5:57 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Gerhard Köfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:08 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:11 Dauer1:33 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mario Kunasek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:13 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:16 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:18 Dauer1:43 Limit 2*

TOP 45 Terrorismuspräventionsgesetz 2010, Strafgesetzbuch und Strafprozessordnung 1975 zur Verbesserung des strafrechtlichen Schutzes der Umwelt

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:22 Dauer4:30 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:26 Dauer4:22 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:31 Dauer6:17 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:37 Dauer4:04 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:42 Dauer11:35 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:53 Dauer11:25 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:05 Dauer2:40 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:08 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:11 Dauer3:01 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Bernd Schönegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:15 Dauer1:57 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:17 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:19 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Gerhard Köfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:22 Dauer2:00 Limit 2*

TOP 46 Notariatsordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:28 Dauer0:47 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:29 Dauer1:23 Limit 2*

TOP 47 Abkommen mit der Republik Moldau über soziale Sicherheit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:31 Dauer1:57 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:33 Dauer1:26 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:34 Dauer1:22 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:36 Dauer0:58 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start00:37 Dauer0:19 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:38 Dauer0:46 Limit 1*

TOP 48-64 neue Wege in der Behinderteneinstellungspolitik

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:40 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:43 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:47 Dauer5:37 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:55 Dauer4:15 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:00 Dauer4:06 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:04 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:07 Dauer1:53 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start01:09 Dauer3:10 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:12 Dauer0:59 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:14 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:16 Dauer2:06 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Oswald Klikovits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:19 Dauer1:34 Limit 2*

TOP 65-66 "EU-Informationsgesetz" und Geschäftsordnungsgesetz - Zweite Lesung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:30 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:32 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:36 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Fritz Neugebauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:39 Dauer2:28 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:42 Dauer5:04 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:47 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:50 Dauer1:22 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Sonja Steßl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:52 Dauer1:35 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:53 Dauer0:57 Limit 2*

TOP 67 umfassende Staatsreform bei den obersten Organen der Republik

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start02:03 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start02:06 Dauer1:09 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start02:08 Dauer1:33 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start02:10 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start02:13 Dauer2:36 Limit 2*

TOP 68 Antrag 1581/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start02:17 Dauer2:02 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start02:19 Dauer1:36 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start02:21 Dauer1:42 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start02:23 Dauer1:54 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start02:25 Dauer2:17 Limit 2*

TOP 69 1588/A - Allgemeine Bürgerliche Gesetzbuch (ABGB)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start02:28 Dauer2:01 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Sonja Steßl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start02:30 Dauer1:19 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start02:32 Dauer1:18 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start02:33 Dauer2:00 Limit 3*

TOP 70 1658/A - Änderung der Österreichischen Bundeshymne

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start02:36 Dauer2:54 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start02:39 Dauer3:17 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start02:43 Dauer4:01 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start02:47 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start02:50 Dauer1:29 Limit 2*
Nr.
6
Rede
beendet
+
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start02:51 Dauer3:20 Limit 3*