X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite '47/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 9. Juli 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 9. Juli 2020 (47/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
09.07.2020 47. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-207
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Cornelia Ecker (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
09.07.2020 Fragestunde mit der Bundesministerin für Frauen und Integration im MMag. Dr. Susanne Raab (3/FS)  
TOP 1 Polizeiliche Staatsschutzgesetz (327 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 41-43 Video
Karl Mahrer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 43-45 Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 45-46 Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-47 Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 47-48 Video
BM Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 48-50 Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-51 Video
Christian Ries (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 51 Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 51-52 Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 2 Datenerhebung und Forschung im Bereich häusliche Gewalt und Gewalt gegen Frauen (329 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Johanna Jachs (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-55 Video
Mag. Selma Yildirim (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 55 Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 55-56 Video
Mag. Meri Disoski (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-57 Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-59 Video
BM Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 3 Untersagung der ultranationalistisch-faschistischen Veranstaltung in Bleiburg/Pliberk (330 d.B.)  
TOP 3-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Peter Weidinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-63 Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 63-64 Video
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65 Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 65-66 Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 4 Untersagung der Feier im Gedenken an das "Massaker von Bleiburg" (331 d.B.)  
TOP 5 Untersagung der Feier im Gedenken an das "Massaker von Bleiburg" (332 d.B.)  
TOP 6 Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Kommunalsteuergesetz 1993 und Epidemiegesetz 1950 (337 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73-74 Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-76 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
BM Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 78-80 Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80-81 Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 7 Veröffentlichung der Sitzungsprotokolle des Corona Krisenstabs im Innenministerium (333 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87 Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87-88 Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89-90 Video
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-92 Video
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 8 Transparenz im Staatlichen Krisen- und Katastrophenschutzmanagement (334 d.B.)  
TOP 9 Sicherstellung von fairen, qualitätsvollen Asylverfahren, vor allem im Umgang mit besonders vulnerablen Gruppen wie z.B. bei Flucht aufgrund von religiöser Konversion oder sexueller Orientierung, Geschlechtsidentität (335 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-97 Video
Christian Ries (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-98 Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98 Video
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-100 Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100 Video
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101 Video
Mag. Faika El-Nagashi (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 10 Kriminalstatistik Straftaten gegen LGBTI (328 d.B.)  
TOP 11 "Wir Österreicher wollen keine Organe aus China haben, für die unschuldige Menschen getötet wurden." (246 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Kira Grünberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108 Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109 Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110 Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Faika El-Nagashi (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 12 Maßnahmen zur Bekämpfung des Menschenhandels (247 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116 Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117 Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118 Video
Kira Grünberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 13 Schaffung einer unabhängigen Beschwerde- und Untersuchungsstelle bei Misshandlungsvorwürfen gegen Polizeibeamtinnen und Polizeibeamte (248 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Hans Stefan Hintner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121 Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122 Video
Christian Lausch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 122-123 Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125 Video
Michael Schnedlitz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 125 Video
Mag. Corinna Scharzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126 Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 14 Futtermittelgesetz 1999 (256 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-132 Video
Cornelia Ecker (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 132-133 Video
Alois Kainz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133 Video
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-134 Video
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 134-135 Video
Andreas Kühberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-136 Video
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 15 Pflanzenschutzmittelgesetz 2011 (257 d.B.)  
TOP 16 Umweltförderungsgesetz (UFG) (258 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139 Video
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140 Video
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141 Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-142 Video
Ing. Markus Vogl (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 142 Video
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 142-144 Video
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-145 Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145 Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 17 langfristige Ausrichtung der österreichischen Landwirtschaft (259 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-150 Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 150-152 Video
Klaus Köchl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152 Video
Nikolaus Prinz (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 152-153 Video 
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Clemens Stammler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-156 Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Lukas Brandweiner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160 Video
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 18 Bericht über die Fortschritte, Erkenntnisse und Tätigkeiten des Beratungsgremiums "Human Biomonitoring" (254 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166 Video
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-167 Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-168 Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 168-170 Video
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171 Video
Joachim Schnabel (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 19 Aufklärung des Störfalls im AKW Temelín und für einen weltweiten Atomausstieg (255 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ing. Martin Litschauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 175-176 Video
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176 Video
Robert Laimer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 176-177 Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 177-178 Video
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179 Video
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 20 rasche Umsetzung des 1-2-3-Österreich-Tickets (297 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182 Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 182-183 Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184 Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 184-185 Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 185-186 Video
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186 Video
Alois Schroll (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 186-187 Video
Joachim Schnabel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188 Video
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189 Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 189 Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 21 Bericht des Rechnungshofes betreffend Wiener Staatsoper GmbH – Reihe BUND 2018/32 (250 d.B.)  
TOP 21-23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Hans Stefan Hintner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192 Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193 Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194 Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195 Video
Laurenz Pöttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195 Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196 Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197 Video
Andreas Minnich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197 Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198 Video
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 22 Bericht des Rechnungshofes betreffend Burgtheater GmbH; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/35 (251 d.B.)  
TOP 23 Bericht des Rechnungshofes betreffend Österreichische Nationalbibliothek – Reihe BUND 2019/40 (252 d.B.)  
TOP 24 Bericht des Rechnungshofes betreffend ORF: Standortkonsolidierung – 1. Bauphase – Reihe BUND 2020/14 (253 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202 Video
Alois Kainz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203 Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204 Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205 Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205 Video
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
09.07.2020 Durchführung der Abstimmungen in geblockter Form jeweils nach Schluss der Verhandlungen über die Vorlagen eines Ausschusses entsprechend einer Übereinkunft in der Präsidialkonferenz (168/GO) S. 16
09.07.2020 Gestaltung und Dauer der Redezeit (259/GO) S. 40-41
09.07.2020 Unterbrechung der Sitzung (260/GO) S. 41
09.07.2020 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (277/GO) S. 52-53, 59-60, 67-68, 81-85, 92-93, 101-102, 113-114, 118-119, 136-138, 147-148, 171-172, 198-200
09.07.2020 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (261/GO) S. 88-89
09.07.2020 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (262/GO) S. 123-124

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Polizeiliche Staatsschutzgesetz (327 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Polizeiliche Staatsschutzgesetz (327 d.B.)  
06.07.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, F, N, dagegen: V, G
 
06.07.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Polizeiliches Staatsschutzgesetz (283 d.B.)  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 102-105
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 102-105
TOP 2 Datenerhebung und Forschung im Bereich häusliche Gewalt und Gewalt gegen Frauen (329 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Datenerhebung und Forschung im Bereich häusliche Gewalt und Gewalt gegen Frauen (329 d.B.)  
06.07.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
06.07.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag der Abgeordneten Karl Mahrer und Mag. Georg Bürstmayr auf Annahme der Entschließung betreffend Studie zu Auswirkungen der COVID-19 Krise auf Gewalt in der Privatsphäre (33/AEA)
angenommen (80/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 33/AEA
angenommen (80/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Datenerhebung und Forschung im Bereich häusliche Gewalt und Gewalt gegen Frauen (285/A(E))  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 102-105
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 33/AEA
angenommen (80/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 3 Untersagung der ultranationalistisch-faschistischen Veranstaltung in Bleiburg/Pliberk (330 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Untersagung der ultranationalistisch-faschistischen Veranstaltung in Bleiburg/Pliberk (330 d.B.)  
06.07.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Untersagung der ultranationalistisch-faschistischen Veranstaltung in Bleiburg/Pliberk (604/A(E))  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
S. 102-105
TOP 4 Untersagung der Feier im Gedenken an das "Massaker von Bleiburg" (331 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Untersagung der Feier im Gedenken an das "Massaker von Bleiburg" (331 d.B.)  
06.07.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Untersagung der Feier im Gedenken an das "Massaker von Bleiburg" (618/A(E))  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
S. 102-105
TOP 5 Untersagung der Feier im Gedenken an das "Massaker von Bleiburg" (332 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Untersagung der Feier im Gedenken an das "Massaker von Bleiburg" (332 d.B.)  
06.07.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
06.07.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag der Abgeordneten Dr. Stephanie Krisper und Sabine Schatz auf Annahme der Entschließung betreffend Evaluierung der Symbole-Bezeichnungs-Verordnung hinsichtlich Symbolen der Ustascha-Gruppierung (34/AEA)
angenommen (82/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 34/AEA
angenommen (82/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Untersagung der Feier im Gedenken an das "Massaker von Bleiburg" (731/A(E))  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (81/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 102-105
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 34/AEA
angenommen (82/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 6 Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Kommunalsteuergesetz 1993 und Epidemiegesetz 1950 (337 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Kommunalsteuergesetz 1993 und Epidemiegesetz 1950 (337 d.B.)  
06.07.2020 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, G bzw. V, F, G, N))
S. 102-105
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 102-105
TOP 7 Veröffentlichung der Sitzungsprotokolle des Corona Krisenstabs im Innenministerium (333 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Veröffentlichung der Sitzungsprotokolle des Corona Krisenstabs im Innenministerium (333 d.B.)  
06.07.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Veröffentlichung der Sitzungsprotokolle des Corona Krisenstabs im Innenministerium (556/A(E))  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 102-105
TOP 8 Transparenz im Staatlichen Krisen- und Katastrophenschutzmanagement (334 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Transparenz im Staatlichen Krisen- und Katastrophenschutzmanagement (334 d.B.)  
06.07.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Transparenz im Staatlichen Krisen- und Katastrophenschutzmanagement (730/A(E))  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (84/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 102-105
TOP 9 Sicherstellung von fairen, qualitätsvollen Asylverfahren, vor allem im Umgang mit besonders vulnerablen Gruppen wie z.B. bei Flucht aufgrund von religiöser Konversion oder sexueller Orientierung, Geschlechtsidentität (335 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherstellung von fairen, qualitätsvollen Asylverfahren, vor allem im Umgang mit besonders vulnerablen Gruppen wie z.B. bei Flucht aufgrund von religiöser Konversion oder sexueller Orientierung, Geschlechtsidentität (335 d.B.)  
06.07.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, N, dagegen: V, F, G
 
06.07.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherstellung von fairen, qualitätsvollen Asylverfahren, vor allem im Umgang mit besonders vulnerablen Gruppen wie z.B. bei Flucht aufgrund von religiöser Konversion oder sexueller Orientierung, Geschlechtsidentität (741/A(E))  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (85/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 102-105
TOP 10 Kriminalstatistik Straftaten gegen LGBTI (328 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kriminalstatistik Straftaten gegen LGBTI (328 d.B.)  
06.07.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
06.07.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag der Abgeordneten Dr. Ewa Ernst-Dziedzic und Karl Mahrer auf Annahme der Entschließung betreffend Erfassung von hassmotivierten Übergriffen aufgrund des Geschlechts oder der sexuellen Orientierung (32/AEA)
angenommen (86/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 32/AEA
angenommen (86/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kriminalstatistik Straftaten gegen LGBTI (186/A(E))  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
S. 102-105
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 32/AEA
angenommen (86/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 11 "Wir Österreicher wollen keine Organe aus China haben, für die unschuldige Menschen getötet wurden." (246 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Wir Österreicher wollen keine Organe aus China haben, für die unschuldige Menschen getötet wurden." (246 d.B.)  
23.06.2020 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag der Abgeordneten Dr. Gudrun Kugler, Dr. Ewa Ernst-Dziedzic, Dr. Nikolaus Scherak, MA und Petra Bayr, MA MLS auf Annahme der Entschließung betreffend illegalen Organhandel in China (25/AEA)
angenommen (87/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 25/AEA
angenommen (87/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Wir Österreicher wollen keine Organe aus China haben, für die unschuldige Menschen getötet wurden." (4/BI)  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 25/AEA
angenommen (87/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 127-128
TOP 12 Maßnahmen zur Bekämpfung des Menschenhandels (247 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen zur Bekämpfung des Menschenhandels (247 d.B.)  
23.06.2020 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen zur Bekämpfung des Menschenhandels (724/A(E))  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (88/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 127-128
TOP 13 Schaffung einer unabhängigen Beschwerde- und Untersuchungsstelle bei Misshandlungsvorwürfen gegen Polizeibeamtinnen und Polizeibeamte (248 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schaffung einer unabhängigen Beschwerde- und Untersuchungsstelle bei Misshandlungsvorwürfen gegen Polizeibeamtinnen und Polizeibeamte (248 d.B.)  
23.06.2020 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schaffung einer unabhängigen Beschwerde- und Untersuchungsstelle bei Misshandlungsvorwürfen gegen Polizeibeamtinnen und Polizeibeamte (725/A(E))  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (89/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 127-128
TOP 14 Futtermittelgesetz 1999 (256 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Futtermittelgesetz 1999 (256 d.B.)  
25.06.2020 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Futtermittelgesetz 1999 (233 d.B.)  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 161-162
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 161-162
TOP 15 Pflanzenschutzmittelgesetz 2011 (257 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pflanzenschutzmittelgesetz 2011 (257 d.B.)  
25.06.2020 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pflanzenschutzmittelgesetz 2011 (236 d.B.)  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
S. 161-162
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 161-162
TOP 16 Umweltförderungsgesetz (UFG) (258 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltförderungsgesetz (UFG) (258 d.B.)  
25.06.2020 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umweltförderungsgesetz (UFG) (238 d.B.)  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 161-162
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 161-162
TOP 17 langfristige Ausrichtung der österreichischen Landwirtschaft (259 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  langfristige Ausrichtung der österreichischen Landwirtschaft (259 d.B.)  
25.06.2020 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
25.06.2020 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag der Abgeordneten Dipl.-Ing. Georg Strasser und Dipl.-Ing. Olga Voglauer auf Annahme der Entschließung betreffend Evaluierung und gesetzliche Verankerung der GAP-Strategie im bestehenden gesetzlichen Rahmen (27/AEA)
angenommen (90/E)
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 27/AEA
angenommen (90/E)
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  langfristige Ausrichtung der österreichischen Landwirtschaft (650/A(E))  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
S. 161-162
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 27/AEA
angenommen (90/E)
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 18 Bericht über die Fortschritte, Erkenntnisse und Tätigkeiten des Beratungsgremiums "Human Biomonitoring" (254 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht über die Fortschritte, Erkenntnisse und Tätigkeiten des Beratungsgremiums "Human Biomonitoring" (254 d.B.)  
24.06.2020 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht über die Fortschritte, Erkenntnisse und Tätigkeiten des Beratungsgremiums "Human Biomonitoring" (III-131 d.B.)  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 180-181
TOP 19 Aufklärung des Störfalls im AKW Temelín und für einen weltweiten Atomausstieg (255 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aufklärung des Störfalls im AKW Temelín und für einen weltweiten Atomausstieg (255 d.B.)  
24.06.2020 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
24.06.2020 Umweltausschuss: Antrag der Abgeordneten Ing. Martin Litschauer, Nikolaus Prinz, Julia Elisabeth Herr, Michael Bernhard und Walter Rauch auf Annahme der Entschließung betreffend tschechische Atommüll-Endlagerproblematik, Informationen über Ereignisse in Atomkraftwerken sowie europäischer und weltweiter Ausstieg aus Atomkraft (26/AEA)
angenommen (92/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 26/AEA
angenommen (92/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aufklärung des Störfalls im AKW Temelín und für einen weltweiten Atomausstieg (688/A(E))  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 180-181
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 26/AEA
angenommen (92/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 20 rasche Umsetzung des 1-2-3-Österreich-Tickets (297 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  rasche Umsetzung des 1-2-3-Österreich-Tickets (297 d.B.)  
30.06.2020 Verkehrsausschuss: Antrag der Abgeordneten Hermann Weratschnig, MBA MSc und Andreas Ottenschläger auf Annahme der Entschließung betreffend stufenweise Einführung des 1-2-3 Österreich-Tickets (29/AEA)
angenommen (94/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
30.06.2020 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 29/AEA
angenommen (94/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  rasche Umsetzung des 1-2-3-Österreich-Tickets (208/A(E))  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 190
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 29/AEA
angenommen (94/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 21 Bericht des Rechnungshofes betreffend Wiener Staatsoper GmbH – Reihe BUND 2018/32 (250 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Wiener Staatsoper GmbH – Reihe BUND 2018/32 (250 d.B.)  
24.06.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Wiener Staatsoper GmbH – Reihe BUND 2018/32 (III-7 d.B.)  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 206-207
TOP 22 Bericht des Rechnungshofes betreffend Burgtheater GmbH; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/35 (251 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Burgtheater GmbH; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/35 (251 d.B.)  
24.06.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Burgtheater GmbH; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/35 (III-50 d.B.)  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 206-207
TOP 23 Bericht des Rechnungshofes betreffend Österreichische Nationalbibliothek – Reihe BUND 2019/40 (252 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Österreichische Nationalbibliothek – Reihe BUND 2019/40 (252 d.B.)  
24.06.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Österreichische Nationalbibliothek – Reihe BUND 2019/40 (III-55 d.B.)  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 206-207
TOP 24 Bericht des Rechnungshofes betreffend ORF: Standortkonsolidierung – 1. Bauphase – Reihe BUND 2020/14 (253 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend ORF: Standortkonsolidierung – 1. Bauphase – Reihe BUND 2020/14 (253 d.B.)  
24.06.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend ORF: Standortkonsolidierung – 1. Bauphase – Reihe BUND 2020/14 (III-109 d.B.)  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 206-207

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP146 SPÖ101 FPÖ83 GRÜNE75 NEOS60
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung30

Fragestunde: 47. Sitzung des Nationalrates am 9. Juli 2020, 10 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 Polizeiliches Staatsschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:19 Dauer4:49 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Mahrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:24 Dauer6:11 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:30 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:35 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:39 Dauer3:25 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:42 Dauer6:36 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:49 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:52 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:55 Dauer1:45 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:57 Dauer2:53 Limit 3*

TOP 2 Datenerhebung und Forschung im Bereich häusliche Gewalt und Gewalt gegen Frauen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:01 Dauer4:28 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Jachs (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:08 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:08 Dauer0:15 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:09 Dauer2:21 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:11 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:16 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:20 Dauer3:29 Limit 0

TOP 3-5 Untersagung der ultranationalistisch-faschistischen Veranstaltung in Bleiburg/Pliberk

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:25 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:28 Dauer5:45 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:34 Dauer3:15 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:38 Dauer5:32 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:43 Dauer4:03 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:48 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:51 Dauer3:48 Limit 3*

TOP 6 Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Kommunalsteuergesetz 1993 und Epidemiegesetz 1950

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:55 Dauer3:55 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:00 Dauer5:17 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:05 Dauer4:37 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:10 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:14 Dauer4:44 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:19 Dauer7:05 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:26 Dauer3:20 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:30 Dauer7:10 Limit 4*

TOP 7-8 Veröffentlichung der Sitzungsprotokolle des Corona Krisenstabs im Innenministerium

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:38 Dauer2:27 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:41 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:47 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:51 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:53 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer5:24 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:04 Dauer3:54 Limit 3*

TOP 9-10 Sicherstellung von fairen, qualitätsvollen Asylverfahren, vor allem im Umgang mit besonders vulnerablen Gruppen wie z.B. bei Flucht aufgrund von religiöser Konversion oder sexueller Orientierung, Geschlechtsidentität

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:09 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:12 Dauer5:56 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:18 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:21 Dauer3:02 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:24 Dauer3:50 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:28 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:32 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Faika El-Nagashi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:34 Dauer3:15 Limit 3*

TOP 11 Bürgerinitiative betreffend "Wir Österreicher wollen keine Organe aus China haben, für die unschuldige Menschen getötet wurden."

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kira Grünberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:46 Dauer5:04 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:52 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:59 Dauer3:55 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:03 Dauer5:46 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Faika El-Nagashi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:09 Dauer3:28 Limit 3*

TOP 12 Maßnahmen zur Bekämpfung des Menschenhandels

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:13 Dauer5:51 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:19 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:22 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:24 Dauer5:50 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Kira Grünberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:31 Dauer2:13 Limit 3*

TOP 13 Schaffung einer unabhängigen Beschwerde- und Untersuchungsstelle bei Misshandlungsvorwürfen gegen Polizeibeamtinnen und Polizeibeamte

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:34 Dauer4:36 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hans Stefan Hintner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:39 Dauer4:35 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:43 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:47 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:50 Dauer3:12 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:54 Dauer2:51 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Michael Schnedlitz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:57 Dauer1:57 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Corinna Scharzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:59 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:03 Dauer1:45 Limit 3*

TOP 14-15 Futtermittelgesetz 1999

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:07 Dauer4:09 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:11 Dauer7:16 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:19 Dauer0:36 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:20 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:23 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:26 Dauer3:03 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Andreas Kühberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:29 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:32 Dauer2:55 Limit 3*

TOP 16 Umweltförderungsgesetz (UFG)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:36 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:41 Dauer4:09 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:46 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:49 Dauer3:31 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:53 Dauer0:36 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:53 Dauer5:48 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:59 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:02 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:05 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:08 Dauer2:56 Limit 3*

TOP 17 langfristige Ausrichtung der österreichischen Landwirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:11 Dauer3:25 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:15 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:18 Dauer5:02 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Klaus Köchl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:24 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:26 Dauer0:19 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:27 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Clemens Stammler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:30 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:34 Dauer5:01 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Lukas Brandweiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:39 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:43 Dauer0:36 Limit 2*

TOP 18 Bericht über die Fortschritte, Erkenntnisse und Tätigkeiten des Beratungsgremiums "Human Biomonitoring"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:49 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:54 Dauer3:40 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:58 Dauer3:00 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:01 Dauer4:03 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:05 Dauer4:50 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:10 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Joachim Schnabel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:13 Dauer3:18 Limit 3*

TOP 19 Aufklärung des Störfalls im AKW Temelín und für einen weltweiten Atomausstieg

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:17 Dauer4:31 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Martin Litschauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:22 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:25 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:28 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:31 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:35 Dauer2:58 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:38 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:41 Dauer3:12 Limit 3*

TOP 20 rasche Umsetzung des 1-2-3-Österreich-Tickets

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:48 Dauer2:26 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:51 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:54 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:58 Dauer2:22 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:00 Dauer4:08 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:04 Dauer3:07 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:08 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Alois Schroll (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:11 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Joachim Schnabel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:14 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:18 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:21 Dauer1:00 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start19:23 Dauer0:33 Limit 2*

TOP 21-23 Berichte des Rechnungshofes Reihe BUND 2018/32, 2019/35 und 2019/40

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hans Stefan Hintner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer1:49 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:27 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:31 Dauer3:18 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:34 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:38 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Laurenz Pöttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer2:02 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:47 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Andreas Minnich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:50 Dauer1:44 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:52 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:55 Dauer5:55 Limit 0

TOP 24 Bericht des Rechnungshofes Reihe BUND 2020/14

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:01 Dauer3:07 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:05 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:08 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:12 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:16 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.
7
Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:23 Dauer3:47 Limit 0

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
10:00:56 Sitzungsbeginn (09. Jul 2020)
10:00:57 Präsidium
10:03:52 Fragestunde mit Bundesministerin für Frauen und Integration Susanne Raab
10:03:52 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
10:04:16 Ernst Gödl (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen Maßnahmen bezüglich der aktuellen Ausschreitungen in Wien-Favoriten? (31/M)
10:07:22 Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen Mehrfachbelastung von Frauen in der COVID-19-Krise (37/M)
10:15:59 Rosa Ecker (FPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen Unterstützung von Frauen mit Corona bedingtem Burn-out (20/M)
10:20:34 Faika El-Nagashi (GRÜNE) sowie ZusatzfragestellerInnen muslimische Mädchen und Frauen als MultiplikatorInnen zu stärken und zu unterstützen? (29/M)
10:26:11 Yannick Shetty (NEOS) sowie ZusatzfragestellerInnen politisch motivierte, demokratiegefährdende und nationalistische Einflussnahme über Vereinsnetzwerke in Österreich unterbinden? (35/M)
10:31:45 Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen Pensions-Splitting (32/M)
10:38:57 Sabine Schatz (SPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen "Gleichbehandlungsanwaltschaft stärken und niederschwellige Angebote für Anti-Diskriminierung schaffen" (38/M)
10:52:23 Meri Disoski (GRÜNE) sowie ZusatzfragestellerInnen zentralen Maßnahmen aus frauen- und gleichstellungspolitischer Sicht in den bisherigen Konjunkturpaketen? (30/M)
10:42:25 Dagmar Belakowitsch (FPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen türkische Konflikte in Österreich (21/M)
10:59:17 Norbert Sieber (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen 2 Millionen Euro für das Frauenbudget 2020? (33/M)
10:55:53 Henrike Brandstötter (NEOS) sowie ZusatzfragestellerInnen Dokumentationsstelle für politischen Islam (36/M)
11:12:55 Romana Deckenbacher (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen Motto in der österreichischen Integrationspolitik "Fördern und fordern"? (34/M)
11:04:26 Nurten Yılmaz (SPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen Dokumentations- und Forschungsstelle für Antisemitismus, für den religiös motivierten Extremismus (politischer Islam) und für den Rassismus im 21. Jahrhundert (39/M)
Schließen
11:16:12 Präsidium
11:17:51 TOP 1 Spezialausbildung und Vertrauenswürdigkeitsprüfung für Bedienstete des BVT
11:17:51 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
11:18:52 Reinhold Einwallner (SPÖ)
11:24:02 Karl Mahrer (ÖVP)
11:30:27 Hannes Amesbauer (FPÖ)
11:35:19 Georg Bürstmayr (GRÜNE)
11:38:30 Stephanie Krisper (NEOS)
11:42:09 Karl Nehammer, Bundesminister für Inneres
11:49:03 Wolfgang Gerstl (ÖVP)
11:52:26 Christian Ries (FPÖ)
11:55:26 Hannes Amesbauer (FPÖ)
11:57:12 Hermann Gahr (ÖVP)
Schließen
12:00:35 TOP 2 Studie zum Anstieg häuslicher Gewalt gegen Frauen während der Corona-Krise
12:00:35 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
12:01:02 Selma Yildirim (SPÖ)
12:05:35 Johanna Jachs (ÖVP)
12:08:50 Selma Yildirim (SPÖ)
12:09:20 Rosa Ecker (FPÖ)
12:11:57 Meri Disoski (GRÜNE)
12:16:21 Henrike Brandstötter (NEOS)
12:20:32 Karl Nehammer, Bundesminister für Inneres
Schließen
12:24:23 TOP 3-5 Verbot von Ustascha-Treffen bzw. -Feiern in Bleiburg
12:24:23 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
12:25:28 Sabine Schatz (SPÖ)
12:28:49 Peter Weidinger (ÖVP)
12:34:29 Hannes Amesbauer (FPÖ)
12:38:03 Olga Voglauer (GRÜNE)
12:43:40 Stephanie Krisper (NEOS)
12:47:57 Georg Bürstmayr (GRÜNE)
12:51:06 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
Schließen
12:55:16 TOP 6 Mitwirkung der Exekutive bei Erhebungen von Corona-Verdachtsfällen
12:55:16 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
12:55:50 Philip Kucher (SPÖ)
13:00:01 Klaus Fürlinger (ÖVP)
13:05:39 Gerhard Kaniak (FPÖ)
13:10:23 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
13:14:41 Gerald Loacker (NEOS)
13:19:30 Rudolf Anschober, Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz
13:26:49 Reinhold Einwallner (SPÖ)
13:30:16 Nikolaus Scherak (NEOS)
Schließen
13:37:45 TOP 7-8 Transparenz im Krisen- und Katastrophenschutzmanagement
13:37:45 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
13:38:43 Philip Kucher (SPÖ)
13:41:20 Manfred Hofinger (ÖVP)
13:47:11 Hannes Amesbauer (FPÖ)
13:51:13 Georg Bürstmayr (GRÜNE)
13:53:57 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
13:58:35 Ernst Gödl (ÖVP)
14:04:06 Philipp Schrangl (FPÖ)
Schließen
14:08:14 TOP 9-10 Asylverfahren bei vulnerablen Gruppen, Straftaten gegen LGBTI-Personen
14:08:14 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
14:08:58 Nurten Yılmaz (SPÖ)
14:12:32 Gudrun Kugler (ÖVP)
14:18:39 Christian Ries (FPÖ)
14:21:44 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
14:24:51 Yannick Shetty (NEOS)
14:28:49 Michael Seemayer (SPÖ)
14:31:52 Eva-Maria Himmelbauer (ÖVP)
14:34:53 Faika El-Nagashi (GRÜNE)
Schließen
14:38:24 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 1 bis 10
14:46:17 TOP 11 Initiative zur Bekämpfung von illegalem Organhandeln
14:46:17 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
14:46:56 Kira Grünberg (ÖVP)
14:52:11 Petra Bayr (SPÖ)
14:55:50 Rosa Ecker (FPÖ)
15:03:28 Helmut Brandstätter (NEOS)
15:09:26 Faika El-Nagashi (GRÜNE)
14:59:17 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
Schließen
15:13:06 TOP 12 Maßnahmen zur Bekämpfung von Menschenhandel
15:13:06 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
15:13:27 Gudrun Kugler (ÖVP)
15:19:26 Petra Wimmer (SPÖ)
15:22:02 Rosa Ecker (FPÖ)
15:31:12 Kira Grünberg (ÖVP)
15:24:53 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
Schließen
15:33:46 TOP 13 Beschwerdestelle bei Misshandlungsvorwürfen gegen PolizistInnen
15:33:46 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
15:34:15 Susanne Fürst (FPÖ)
15:43:29 Harald Troch (SPÖ)
15:59:29 Corinna Scharzenberger (ÖVP)
15:39:00 Hans Stefan Hintner (ÖVP)
15:47:18 Christian Lausch (FPÖ)
15:50:45 Georg Bürstmayr (GRÜNE)
15:54:04 Stephanie Krisper (NEOS)
15:57:08 Michael Schnedlitz (FPÖ)
16:03:08 Sabine Schatz (SPÖ)
Schließen
16:05:16 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 11 bis 13
16:06:47 TOP 14-15 Digitalisierung der Futtermittelkontrolle, Pflanzenschutzmittel
16:06:47 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
16:07:27 Cornelia Ecker (SPÖ)
16:11:52 Nikolaus Prinz (ÖVP)
16:32:41 Peter Schmiedlechner (FPÖ)
16:19:28 Cornelia Ecker (SPÖ)
16:20:26 Alois Kainz (FPÖ)
16:23:26 Olga Voglauer (GRÜNE)
16:26:38 Elisabeth Köstinger, Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus
16:29:39 Andreas Kühberger (ÖVP)
Schließen
16:35:56 TOP 16 Investitionen zur Verbesserung der Gewässerökologie
16:35:56 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
16:46:10 Peter Schmiedlechner (FPÖ)
16:49:09 Astrid Rössler (GRÜNE)
16:53:00 Markus Vogl (SPÖ)
17:05:13 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
16:53:41 Elisabeth Köstinger, Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus
16:36:15 Georg Strasser (ÖVP)
16:41:49 Cornelia Ecker (SPÖ)
16:59:39 Franz Hörl (ÖVP)
17:02:19 Michael Seemayer (SPÖ)
17:08:19 Johannes Schmuckenschlager (ÖVP)
Schließen
17:11:31 TOP 17 Evaluierung der Gemeinsamen Agrarpolitik (GAP) der EU
17:11:31 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
17:18:56 Karin Doppelbauer (NEOS)
17:27:21 Erwin Angerer (FPÖ)
17:30:24 Clemens Stammler (GRÜNE)
17:34:29 Gerald Hauser (FPÖ)
17:11:54 Peter Schmiedlechner (FPÖ)
17:15:21 Klaus Lindinger (ÖVP)
17:24:06 Klaus Köchl (SPÖ)
17:26:47 Nikolaus Prinz (ÖVP)
17:39:48 Lukas Brandweiner (ÖVP)
17:43:33 Georg Strasser (ÖVP)
Schließen
17:44:24 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 14 bis 17
17:49:22 TOP 18 Tätigkeitsbericht des Beratungsgremiums "Human Biomonitoring"
17:49:22 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
17:58:01 Johannes Schmuckenschlager (ÖVP)
18:05:33 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
18:10:29 Ernst Gödl (ÖVP)
17:50:02 Astrid Rössler (GRÜNE)
17:54:09 Cornelia Ecker (SPÖ)
18:01:20 Michael Bernhard (NEOS)
18:13:41 Joachim Schnabel (ÖVP)
Schließen
18:17:21 TOP 19 Österreichische Mitsprache bei Standort für Atommüllendlager in Tschechien
18:25:54 Gerhard Deimek (FPÖ)
18:41:10 Nikolaus Berlakovich (ÖVP)
18:28:17 Nikolaus Prinz (ÖVP)
18:38:29 Eva-Maria Himmelbauer (ÖVP)
18:17:21 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
18:17:52 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
18:22:31 Martin Litschauer (GRÜNE)
18:31:18 Robert Laimer (SPÖ)
18:35:19 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
Schließen
18:44:29 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 18 und 19
18:47:13 TOP 20 Umsetzung des 1-2-3-Tickets für den öffentlichen Verkehr
18:58:01 Andreas Ottenschläger (ÖVP)
19:00:30 Johannes Margreiter (NEOS)
19:22:55 Alois Stöger (SPÖ)
19:14:38 Joachim Schnabel (ÖVP)
19:11:22 Alois Schroll (SPÖ)
18:47:13 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
18:47:42 Alois Stöger (SPÖ)
18:51:00 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
18:54:42 Gerhard Deimek (FPÖ)
19:04:43 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
19:08:01 Johann Singer (ÖVP)
19:18:13 Franz Leonhard Eßl (ÖVP)
19:21:45 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
19:23:43 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Abstimmung
Schließen
19:24:44 TOP 21-23 RH-Berichte: Staatsoper, Burgtheater, Österreichische Nationalbibliothek
19:25:33 Hans Stefan Hintner (ÖVP)
19:31:07 Wolfgang Zanger (FPÖ)
19:34:29 David Stögmüller (GRÜNE)
19:47:28 Eva Blimlinger (GRÜNE)
19:52:10 Ruth Becher (SPÖ)
19:24:44 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
19:27:33 Karin Greiner (SPÖ)
19:37:59 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
19:42:07 Laurenz Pöttinger (ÖVP)
19:44:32 Christian Drobits (SPÖ)
19:50:16 Andreas Minnich (ÖVP)
19:55:11 Margit Kraker, Präsidentin des Rechnungshofes
Schließen
20:01:29 TOP 24 Bericht des Rechnungshofs zur Standortkonsolidierung des ORF
20:01:29 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
20:01:49 Hermann Gahr (ÖVP)
20:12:48 David Stögmüller (GRÜNE)
20:05:06 Thomas Drozda (SPÖ)
20:08:39 Alois Kainz (FPÖ)
20:23:05 Margit Kraker, Präsidentin des Rechnungshofes
20:20:21 Michael Seemayer (SPÖ)
20:16:22 Henrike Brandstötter (NEOS)
Schließen
20:26:54 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 21 bis 24
20:28:43 Präsidium
20:29:07 Sitzungsende