Suche
X

Seite '47/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 9. Juli 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 9. Juli 2020 (47/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
09.07.2020 47. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-288
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Cornelia Ecker (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
09.07.2020 Fragestunde mit der Bundesministerin für Frauen und Integration im MMag. Dr. Susanne Raab (3/FS)  
TOP 1 Polizeiliche Staatsschutzgesetz (327 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Karl Mahrer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
BM Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christian Ries (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 2 Datenerhebung und Forschung im Bereich häusliche Gewalt und Gewalt gegen Frauen (329 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Johanna Jachs (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Selma Yildirim (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Meri Disoski (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 3 Untersagung der ultranationalistisch-faschistischen Veranstaltung in Bleiburg/Pliberk (330 d.B.)  
TOP 3-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Peter Weidinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 4 Untersagung der Feier im Gedenken an das "Massaker von Bleiburg" (331 d.B.)  
TOP 5 Untersagung der Feier im Gedenken an das "Massaker von Bleiburg" (332 d.B.)  
TOP 6 Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Kommunalsteuergesetz 1993 und Epidemiegesetz 1950 (337 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
BM Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 7 Veröffentlichung der Sitzungsprotokolle des Corona Krisenstabs im Innenministerium (333 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 8 Transparenz im Staatlichen Krisen- und Katastrophenschutzmanagement (334 d.B.)  
TOP 9 Sicherstellung von fairen, qualitätsvollen Asylverfahren, vor allem im Umgang mit besonders vulnerablen Gruppen wie z.B. bei Flucht aufgrund von religiöser Konversion oder sexueller Orientierung, Geschlechtsidentität (335 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christian Ries (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Faika El-Nagashi (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 10 Kriminalstatistik Straftaten gegen LGBTI (328 d.B.)  
TOP 11 "Wir Österreicher wollen keine Organe aus China haben, für die unschuldige Menschen getötet wurden." (246 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Kira Grünberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Faika El-Nagashi (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 12 Maßnahmen zur Bekämpfung des Menschenhandels (247 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Kira Grünberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 13 Schaffung einer unabhängigen Beschwerde- und Untersuchungsstelle bei Misshandlungsvorwürfen gegen Polizeibeamtinnen und Polizeibeamte (248 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Hans Stefan Hintner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christian Lausch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Schnedlitz (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Corinna Scharzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 14 Futtermittelgesetz 1999 (256 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Cornelia Ecker (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Alois Kainz (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Andreas Kühberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 15 Pflanzenschutzmittelgesetz 2011 (257 d.B.)  
TOP 16 Umweltförderungsgesetz (UFG) (258 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Markus Vogl (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 17 langfristige Ausrichtung der österreichischen Landwirtschaft (259 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Klaus Köchl (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Nikolaus Prinz (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video 
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Clemens Stammler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Lukas Brandweiner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 18 Bericht über die Fortschritte, Erkenntnisse und Tätigkeiten des Beratungsgremiums "Human Biomonitoring" (254 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Joachim Schnabel (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 19 Aufklärung des Störfalls im AKW Temelín und für einen weltweiten Atomausstieg (255 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ing. Martin Litschauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Robert Laimer (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 20 rasche Umsetzung des 1-2-3-Österreich-Tickets (297 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Alois Schroll (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Joachim Schnabel (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 21 Bericht des Rechnungshofes betreffend Wiener Staatsoper GmbH – Reihe BUND 2018/32 (250 d.B.)  
TOP 21-23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Hans Stefan Hintner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Laurenz Pöttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andreas Minnich (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 22 Bericht des Rechnungshofes betreffend Burgtheater GmbH; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/35 (251 d.B.)  
TOP 23 Bericht des Rechnungshofes betreffend Österreichische Nationalbibliothek – Reihe BUND 2019/40 (252 d.B.)  
TOP 24 Bericht des Rechnungshofes betreffend ORF: Standortkonsolidierung – 1. Bauphase – Reihe BUND 2020/14 (253 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Alois Kainz (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
09.07.2020 Durchführung der Abstimmungen in geblockter Form jeweils nach Schluss der Verhandlungen über die Vorlagen eines Ausschusses entsprechend einer Übereinkunft in der Präsidialkonferenz (168/GO)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Polizeiliche Staatsschutzgesetz (327 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Polizeiliche Staatsschutzgesetz (327 d.B.)  
06.07.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, F, N, dagegen: V, G
 
06.07.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Polizeiliches Staatsschutzgesetz (283 d.B.)  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 2 Datenerhebung und Forschung im Bereich häusliche Gewalt und Gewalt gegen Frauen (329 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Datenerhebung und Forschung im Bereich häusliche Gewalt und Gewalt gegen Frauen (329 d.B.)  
06.07.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
06.07.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag der Abgeordneten Karl Mahrer und Mag. Georg Bürstmayr auf Annahme der Entschließung betreffend Studie zu Auswirkungen der COVID-19 Krise auf Gewalt in der Privatsphäre (33/AEA)
angenommen (80/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 33/AEA
angenommen (80/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Datenerhebung und Forschung im Bereich häusliche Gewalt und Gewalt gegen Frauen (285/A(E))  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 33/AEA
angenommen (80/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 3 Untersagung der ultranationalistisch-faschistischen Veranstaltung in Bleiburg/Pliberk (330 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Untersagung der ultranationalistisch-faschistischen Veranstaltung in Bleiburg/Pliberk (330 d.B.)  
06.07.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Untersagung der ultranationalistisch-faschistischen Veranstaltung in Bleiburg/Pliberk (604/A(E))  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
TOP 4 Untersagung der Feier im Gedenken an das "Massaker von Bleiburg" (331 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Untersagung der Feier im Gedenken an das "Massaker von Bleiburg" (331 d.B.)  
06.07.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Untersagung der Feier im Gedenken an das "Massaker von Bleiburg" (618/A(E))  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
TOP 5 Untersagung der Feier im Gedenken an das "Massaker von Bleiburg" (332 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Untersagung der Feier im Gedenken an das "Massaker von Bleiburg" (332 d.B.)  
06.07.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
06.07.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag der Abgeordneten Dr. Stephanie Krisper und Sabine Schatz auf Annahme der Entschließung betreffend Evaluierung der Symbole-Bezeichnungs-Verordnung hinsichtlich Symbolen der Ustascha-Gruppierung (34/AEA)
angenommen (82/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 34/AEA
angenommen (82/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Untersagung der Feier im Gedenken an das "Massaker von Bleiburg" (731/A(E))  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (81/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 34/AEA
angenommen (82/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 6 Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Kommunalsteuergesetz 1993 und Epidemiegesetz 1950 (337 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Kommunalsteuergesetz 1993 und Epidemiegesetz 1950 (337 d.B.)  
06.07.2020 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, G bzw. V, F, G, N))
 
TOP 7 Veröffentlichung der Sitzungsprotokolle des Corona Krisenstabs im Innenministerium (333 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Veröffentlichung der Sitzungsprotokolle des Corona Krisenstabs im Innenministerium (333 d.B.)  
06.07.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Veröffentlichung der Sitzungsprotokolle des Corona Krisenstabs im Innenministerium (556/A(E))  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 8 Transparenz im Staatlichen Krisen- und Katastrophenschutzmanagement (334 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Transparenz im Staatlichen Krisen- und Katastrophenschutzmanagement (334 d.B.)  
06.07.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Transparenz im Staatlichen Krisen- und Katastrophenschutzmanagement (730/A(E))  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (84/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 9 Sicherstellung von fairen, qualitätsvollen Asylverfahren, vor allem im Umgang mit besonders vulnerablen Gruppen wie z.B. bei Flucht aufgrund von religiöser Konversion oder sexueller Orientierung, Geschlechtsidentität (335 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherstellung von fairen, qualitätsvollen Asylverfahren, vor allem im Umgang mit besonders vulnerablen Gruppen wie z.B. bei Flucht aufgrund von religiöser Konversion oder sexueller Orientierung, Geschlechtsidentität (335 d.B.)  
06.07.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, N, dagegen: V, F, G
 
06.07.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherstellung von fairen, qualitätsvollen Asylverfahren, vor allem im Umgang mit besonders vulnerablen Gruppen wie z.B. bei Flucht aufgrund von religiöser Konversion oder sexueller Orientierung, Geschlechtsidentität (741/A(E))  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (85/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 10 Kriminalstatistik Straftaten gegen LGBTI (328 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kriminalstatistik Straftaten gegen LGBTI (328 d.B.)  
06.07.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
06.07.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag der Abgeordneten Dr. Ewa Ernst-Dziedzic und Karl Mahrer auf Annahme der Entschließung betreffend Erfassung von hassmotivierten Übergriffen aufgrund des Geschlechts oder der sexuellen Orientierung (32/AEA)
angenommen (86/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 32/AEA
angenommen (86/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kriminalstatistik Straftaten gegen LGBTI (186/A(E))  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 32/AEA
angenommen (86/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 11 "Wir Österreicher wollen keine Organe aus China haben, für die unschuldige Menschen getötet wurden." (246 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Wir Österreicher wollen keine Organe aus China haben, für die unschuldige Menschen getötet wurden." (246 d.B.)  
23.06.2020 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag der Abgeordneten Dr. Gudrun Kugler, Dr. Ewa Ernst-Dziedzic, Dr. Nikolaus Scherak, MA und Petra Bayr, MA MLS auf Annahme der Entschließung betreffend illegalen Organhandel in China (25/AEA)
angenommen (87/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 25/AEA
angenommen (87/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Wir Österreicher wollen keine Organe aus China haben, für die unschuldige Menschen getötet wurden." (4/BI)  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 25/AEA
angenommen (87/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 12 Maßnahmen zur Bekämpfung des Menschenhandels (247 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen zur Bekämpfung des Menschenhandels (247 d.B.)  
23.06.2020 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen zur Bekämpfung des Menschenhandels (724/A(E))  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (88/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 13 Schaffung einer unabhängigen Beschwerde- und Untersuchungsstelle bei Misshandlungsvorwürfen gegen Polizeibeamtinnen und Polizeibeamte (248 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schaffung einer unabhängigen Beschwerde- und Untersuchungsstelle bei Misshandlungsvorwürfen gegen Polizeibeamtinnen und Polizeibeamte (248 d.B.)  
23.06.2020 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schaffung einer unabhängigen Beschwerde- und Untersuchungsstelle bei Misshandlungsvorwürfen gegen Polizeibeamtinnen und Polizeibeamte (725/A(E))  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (89/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 14 Futtermittelgesetz 1999 (256 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Futtermittelgesetz 1999 (256 d.B.)  
25.06.2020 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Futtermittelgesetz 1999 (233 d.B.)  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 15 Pflanzenschutzmittelgesetz 2011 (257 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pflanzenschutzmittelgesetz 2011 (257 d.B.)  
25.06.2020 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pflanzenschutzmittelgesetz 2011 (236 d.B.)  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 16 Umweltförderungsgesetz (UFG) (258 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltförderungsgesetz (UFG) (258 d.B.)  
25.06.2020 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umweltförderungsgesetz (UFG) (238 d.B.)  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 17 langfristige Ausrichtung der österreichischen Landwirtschaft (259 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  langfristige Ausrichtung der österreichischen Landwirtschaft (259 d.B.)  
25.06.2020 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
25.06.2020 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag der Abgeordneten Dipl.-Ing. Georg Strasser und Dipl.-Ing. Olga Voglauer auf Annahme der Entschließung betreffend Evaluierung und gesetzliche Verankerung der GAP-Strategie im bestehenden gesetzlichen Rahmen (27/AEA)
angenommen (90/E)
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 27/AEA
angenommen (90/E)
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  langfristige Ausrichtung der österreichischen Landwirtschaft (650/A(E))  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 27/AEA
angenommen (90/E)
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 18 Bericht über die Fortschritte, Erkenntnisse und Tätigkeiten des Beratungsgremiums "Human Biomonitoring" (254 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht über die Fortschritte, Erkenntnisse und Tätigkeiten des Beratungsgremiums "Human Biomonitoring" (254 d.B.)  
24.06.2020 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht über die Fortschritte, Erkenntnisse und Tätigkeiten des Beratungsgremiums "Human Biomonitoring" (III-131 d.B.)  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 19 Aufklärung des Störfalls im AKW Temelín und für einen weltweiten Atomausstieg (255 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aufklärung des Störfalls im AKW Temelín und für einen weltweiten Atomausstieg (255 d.B.)  
24.06.2020 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
24.06.2020 Umweltausschuss: Antrag der Abgeordneten Ing. Martin Litschauer, Nikolaus Prinz, Julia Elisabeth Herr, Michael Bernhard und Walter Rauch auf Annahme der Entschließung betreffend tschechische Atommüll-Endlagerproblematik, Informationen über Ereignisse in Atomkraftwerken sowie europäischer und weltweiter Ausstieg aus Atomkraft (26/AEA)
angenommen (92/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 26/AEA
angenommen (92/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aufklärung des Störfalls im AKW Temelín und für einen weltweiten Atomausstieg (688/A(E))  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 26/AEA
angenommen (92/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 20 rasche Umsetzung des 1-2-3-Österreich-Tickets (297 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  rasche Umsetzung des 1-2-3-Österreich-Tickets (297 d.B.)  
30.06.2020 Verkehrsausschuss: Antrag der Abgeordneten Hermann Weratschnig, MBA MSc und Andreas Ottenschläger auf Annahme der Entschließung betreffend stufenweise Einführung des 1-2-3 Österreich-Tickets (29/AEA)
angenommen (94/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
30.06.2020 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 29/AEA
angenommen (94/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  rasche Umsetzung des 1-2-3-Österreich-Tickets (208/A(E))  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 29/AEA
angenommen (94/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 21 Bericht des Rechnungshofes betreffend Wiener Staatsoper GmbH – Reihe BUND 2018/32 (250 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Wiener Staatsoper GmbH – Reihe BUND 2018/32 (250 d.B.)  
24.06.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Wiener Staatsoper GmbH – Reihe BUND 2018/32 (III-7 d.B.)  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 22 Bericht des Rechnungshofes betreffend Burgtheater GmbH; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/35 (251 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Burgtheater GmbH; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/35 (251 d.B.)  
24.06.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Burgtheater GmbH; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/35 (III-50 d.B.)  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 23 Bericht des Rechnungshofes betreffend Österreichische Nationalbibliothek – Reihe BUND 2019/40 (252 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Österreichische Nationalbibliothek – Reihe BUND 2019/40 (252 d.B.)  
24.06.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Österreichische Nationalbibliothek – Reihe BUND 2019/40 (III-55 d.B.)  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 24 Bericht des Rechnungshofes betreffend ORF: Standortkonsolidierung – 1. Bauphase – Reihe BUND 2020/14 (253 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend ORF: Standortkonsolidierung – 1. Bauphase – Reihe BUND 2020/14 (253 d.B.)  
24.06.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend ORF: Standortkonsolidierung – 1. Bauphase – Reihe BUND 2020/14 (III-109 d.B.)  
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP146 SPÖ101 FPÖ83 GRÜNE75 NEOS60
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung30

Fragestunde: 47. Sitzung des Nationalrates am 9. Juli 2020, 10 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 Polizeiliches Staatsschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:19 Dauer4:49 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Mahrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:24 Dauer6:11 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:30 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:35 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:39 Dauer3:25 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:42 Dauer6:36 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:49 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:52 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:55 Dauer1:45 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:57 Dauer2:53 Limit 3*

TOP 2 Datenerhebung und Forschung im Bereich häusliche Gewalt und Gewalt gegen Frauen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:01 Dauer4:28 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Jachs (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:08 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:08 Dauer0:15 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:09 Dauer2:21 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:11 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:16 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:20 Dauer3:29 Limit 0

TOP 3-5 Untersagung der ultranationalistisch-faschistischen Veranstaltung in Bleiburg/Pliberk

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:25 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:28 Dauer5:45 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:34 Dauer3:15 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:38 Dauer5:32 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:43 Dauer4:03 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:48 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:51 Dauer3:48 Limit 3*

TOP 6 Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Kommunalsteuergesetz 1993 und Epidemiegesetz 1950

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:55 Dauer3:55 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:00 Dauer5:17 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:05 Dauer4:37 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:10 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:14 Dauer4:44 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:19 Dauer7:05 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:26 Dauer3:20 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:30 Dauer7:10 Limit 4*

TOP 7-8 Veröffentlichung der Sitzungsprotokolle des Corona Krisenstabs im Innenministerium

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:38 Dauer2:27 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:41 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:47 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:51 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:53 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer5:24 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:04 Dauer3:54 Limit 3*

TOP 9-10 Sicherstellung von fairen, qualitätsvollen Asylverfahren, vor allem im Umgang mit besonders vulnerablen Gruppen wie z.B. bei Flucht aufgrund von religiöser Konversion oder sexueller Orientierung, Geschlechtsidentität

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:09 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:12 Dauer5:56 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:18 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:21 Dauer3:02 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:24 Dauer3:50 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:28 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:32 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Faika El-Nagashi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:34 Dauer3:15 Limit 3*

TOP 11 Bürgerinitiative betreffend "Wir Österreicher wollen keine Organe aus China haben, für die unschuldige Menschen getötet wurden."

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kira Grünberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:46 Dauer5:04 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:52 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:59 Dauer3:55 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:03 Dauer5:46 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Faika El-Nagashi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:09 Dauer3:28 Limit 3*

TOP 12 Maßnahmen zur Bekämpfung des Menschenhandels

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:13 Dauer5:51 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:19 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:22 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:24 Dauer5:50 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Kira Grünberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:31 Dauer2:13 Limit 3*

TOP 13 Schaffung einer unabhängigen Beschwerde- und Untersuchungsstelle bei Misshandlungsvorwürfen gegen Polizeibeamtinnen und Polizeibeamte

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:34 Dauer4:36 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hans Stefan Hintner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:39 Dauer4:35 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:43 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:47 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:50 Dauer3:12 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:54 Dauer2:51 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Michael Schnedlitz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:57 Dauer1:57 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Corinna Scharzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:59 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:03 Dauer1:45 Limit 3*

TOP 14-15 Futtermittelgesetz 1999

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:07 Dauer4:09 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:11 Dauer7:16 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:19 Dauer0:36 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:20 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:23 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:26 Dauer3:03 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Andreas Kühberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:29 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:32 Dauer2:55 Limit 3*

TOP 16 Umweltförderungsgesetz (UFG)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:36 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:41 Dauer4:09 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:46 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:49 Dauer3:31 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:53 Dauer0:36 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:53 Dauer5:48 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:59 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:02 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:05 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:08 Dauer2:56 Limit 3*

TOP 17 langfristige Ausrichtung der österreichischen Landwirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:11 Dauer3:25 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:15 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:18 Dauer5:02 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Klaus Köchl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:24 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:26 Dauer0:19 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:27 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Clemens Stammler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:30 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:34 Dauer5:01 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Lukas Brandweiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:39 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:43 Dauer0:36 Limit 2*

TOP 18 Bericht über die Fortschritte, Erkenntnisse und Tätigkeiten des Beratungsgremiums "Human Biomonitoring"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:49 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:54 Dauer3:40 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:58 Dauer3:00 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:01 Dauer4:03 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:05 Dauer4:50 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:10 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Joachim Schnabel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:13 Dauer3:18 Limit 3*

TOP 19 Aufklärung des Störfalls im AKW Temelín und für einen weltweiten Atomausstieg

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:17 Dauer4:31 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Martin Litschauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:22 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:25 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:28 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:31 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:35 Dauer2:58 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:38 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:41 Dauer3:12 Limit 3*

TOP 20 rasche Umsetzung des 1-2-3-Österreich-Tickets

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:48 Dauer2:26 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:51 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:54 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:58 Dauer2:22 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:00 Dauer4:08 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:04 Dauer3:07 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:08 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Alois Schroll (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:11 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Joachim Schnabel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:14 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:18 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:21 Dauer1:00 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start19:23 Dauer0:33 Limit 2*

TOP 21-23 Berichte des Rechnungshofes Reihe BUND 2018/32, 2019/35 und 2019/40

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hans Stefan Hintner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer1:49 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:27 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:31 Dauer3:18 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:34 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:38 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Laurenz Pöttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer2:02 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:47 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Andreas Minnich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:50 Dauer1:44 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:52 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:55 Dauer5:55 Limit 0

TOP 24 Bericht des Rechnungshofes Reihe BUND 2020/14

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:01 Dauer3:07 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:05 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:08 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:12 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:16 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.
7
Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:23 Dauer3:47 Limit 0

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

09.07.20

Uhrzeit Sitzungsverlauf
10:00:56 Sitzungsbeginn / PDF HTML
10:00:57 Präsidium / PDF HTML
10:03:52 Fragestunde mit Bundesministerin für Frauen und Integration Susanne Raab / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:04:16 31/M Abgeordneter Mag. Ernst Gödl (ÖVP) / PDF HTML
10:07:22 37/M Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
10:15:59 20/M Abgeordnete Rosa Ecker, MBA (FPÖ) / PDF HTML
10:20:34 29/M Abgeordnete Mag. Faika El-Nagashi (Grüne) / PDF HTML
10:26:11 35/M Abgeordneter Yannick Shetty (NEOS) / PDF HTML
10:31:45 32/M Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP) / PDF HTML
10:38:57 38/M Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) / PDF HTML
10:42:25 21/M Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
10:52:23 30/M Abgeordnete Mag. Meri Disoski (Grüne) / PDF HTML
10:55:53 36/M Abgeordnete Henrike Brandstötter (NEOS) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:59:17 33/M Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP) / PDF HTML
11:04:26 39/M Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) / PDF HTML
11:12:55 34/M Abgeordnete Mag. Romana Deckenbacher (ÖVP) / PDF HTML
11:16:12 Präsidium / PDF HTML
11:17:51 TOP 1 Spezialausbildung und Vertrauenswürdigkeitsprüfung für Bedienstete des BVT / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:18:52 Abgeordneter Ing. Reinhold Einwallner (SPÖ) / PDF HTML
11:24:02 Abgeordneter Karl Mahrer (ÖVP) / PDF HTML
11:30:27 Abgeordneter Mag. Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
11:35:19 Abgeordneter Mag. Georg Bürstmayr (Grüne) / PDF HTML
11:38:30 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
11:42:09 Bundesminister für Inneres Karl Nehammer, MSc / PDF HTML
11:49:03 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTML
11:52:26 Abgeordneter Christian Ries (FPÖ) / PDF HTML
11:55:26 Abgeordneter Mag. Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
11:57:12 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) / PDF HTML
12:00:35 TOP 2 Studie zum Anstieg häuslicher Gewalt gegen Frauen während der Corona-Krise / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:01:02 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
12:05:35 Abgeordnete Mag. Johanna Jachs (ÖVP) / PDF HTML
12:08:50 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
12:09:20 Abgeordnete Rosa Ecker, MBA (FPÖ) / PDF HTML
12:11:57 Abgeordnete Mag. Meri Disoski (Grüne) / PDF HTML
12:16:21 Abgeordnete Henrike Brandstötter (NEOS) / PDF HTML
12:20:32 Bundesminister für Inneres Karl Nehammer, MSc / PDF HTML
12:24:23 TOP 3-5 Verbot von Ustascha-Treffen bzw. -Feiern in Bleiburg / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:25:28 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) / PDF HTML
12:28:49 Abgeordneter Mag. Peter Weidinger (ÖVP) / PDF HTML
12:34:29 Abgeordneter Mag. Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
12:38:03 Abgeordnete Dipl.-Ing. Olga Voglauer (Grüne) / PDF HTML
12:43:40 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
12:47:57 Abgeordneter Mag. Georg Bürstmayr (Grüne) / PDF HTML
12:51:06 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
12:55:16 TOP 6 Mitwirkung der Exekutive bei Erhebungen von Corona-Verdachtsfällen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:55:50 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
13:00:01 Abgeordneter Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP) / PDF HTML
13:05:39 Abgeordneter Mag. Gerhard Kaniak (FPÖ) / PDF HTML
13:10:23 Abgeordneter Ralph Schallmeiner (Grüne) / PDF HTML
13:14:41 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
13:19:30 Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz Rudolf Anschober / PDF HTML
13:26:49 Abgeordneter Ing. Reinhold Einwallner (SPÖ) / PDF HTML
13:30:16 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
13:37:45 TOP 7-8 Transparenz im Krisen- und Katastrophenschutzmanagement / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:38:43 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
13:41:20 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) / PDF HTML
13:47:11 Abgeordneter Mag. Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
13:51:13 Abgeordneter Mag. Georg Bürstmayr (Grüne) / PDF HTML
13:53:57 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
13:58:35 Abgeordneter Mag. Ernst Gödl (ÖVP) / PDF HTML
14:04:06 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) / PDF HTML
14:08:14 TOP 9-10 Asylverfahren bei vulnerablen Gruppen, Straftaten gegen LGBTI-Personen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:08:58 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) / PDF HTML
14:12:32 Abgeordnete Dr. Gudrun Kugler (ÖVP) / PDF HTML
14:18:39 Abgeordneter Christian Ries (FPÖ) / PDF HTML
14:21:44 Abgeordnete Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (Grüne) / PDF HTML
14:24:51 Abgeordneter Yannick Shetty (NEOS) / PDF HTML
14:28:49 Abgeordneter Michael Seemayer (SPÖ) / PDF HTML
14:31:52 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) / PDF HTML
14:34:53 Abgeordnete Mag. Faika El-Nagashi (Grüne) / PDF HTML
14:38:24 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 1 bis 10 / PDF HTML
14:46:17 TOP 11 Initiative zur Bekämpfung von illegalem Organhandeln / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:46:56 Abgeordnete Kira Grünberg (ÖVP) / PDF HTML
14:52:11 Abgeordnete Petra Bayr, MA MLS (SPÖ) / PDF HTML
14:55:50 Abgeordnete Rosa Ecker, MBA (FPÖ) / PDF HTML
14:59:17 Abgeordnete Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (Grüne) / PDF HTML
15:03:28 Abgeordneter Dr. Helmut Brandstätter (NEOS) / PDF HTML
15:09:26 Abgeordnete Mag. Faika El-Nagashi (Grüne) / PDF HTML
15:13:06 TOP 12 Maßnahmen zur Bekämpfung von Menschenhandel / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:13:27 Abgeordnete Dr. Gudrun Kugler (ÖVP) / PDF HTML
15:19:26 Abgeordnete Petra Wimmer (SPÖ) / PDF HTML
15:22:02 Abgeordnete Rosa Ecker, MBA (FPÖ) / PDF HTML
15:24:53 Abgeordnete Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (Grüne) / PDF HTML
15:31:12 Abgeordnete Kira Grünberg (ÖVP) / PDF HTML
15:33:46 TOP 13 Beschwerdestelle bei Misshandlungsvorwürfen gegen PolizistInnen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:34:15 Abgeordnete Dr. Susanne Fürst (FPÖ) / PDF HTML
15:39:00 Abgeordneter Hans Stefan Hintner (ÖVP) / PDF HTML
15:43:29 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ) / PDF HTML
15:47:18 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ) / PDF HTML
15:50:45 Abgeordneter Mag. Georg Bürstmayr (Grüne) / PDF HTML
15:54:04 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
15:57:08 Abgeordneter Michael Schnedlitz (FPÖ) / PDF HTML
15:59:29 Abgeordnete Mag. Corinna Scharzenberger (ÖVP) / PDF HTML
16:03:08 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) / PDF HTML
16:05:16 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 11 bis 13 / PDF HTML
16:06:47 TOP 14-15 Digitalisierung der Futtermittelkontrolle, Pflanzenschutzmittel / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:07:27 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) / PDF HTML
16:11:52 Abgeordneter Nikolaus Prinz (ÖVP) / PDF HTML
16:19:28 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) / PDF HTML
16:20:26 Abgeordneter Alois Kainz (FPÖ) / PDF HTML
16:23:26 Abgeordnete Dipl.-Ing. Olga Voglauer (Grüne) / PDF HTML
16:26:38 Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTML
16:29:39 Abgeordneter Andreas Kühberger (ÖVP) / PDF HTML
16:32:41 Abgeordneter Peter Schmiedlechner (FPÖ) / PDF HTML
16:35:56 TOP 16 Investitionen zur Verbesserung der Gewässerökologie / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:36:15 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) / PDF HTML
16:41:49 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) / PDF HTML
16:46:10 Abgeordneter Peter Schmiedlechner (FPÖ) / PDF HTML
16:49:09 Abgeordnete Dr. Astrid Rössler (Grüne) / PDF HTML
16:53:00 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
16:53:41 Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTML
16:59:39 Abgeordneter Franz Hörl (ÖVP) / PDF HTML
17:02:19 Abgeordneter Michael Seemayer (SPÖ) / PDF HTML
17:05:13 Abgeordnete Julia Elisabeth Herr (SPÖ) / PDF HTML
17:08:19 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) / PDF HTML
17:11:31 TOP 17 Evaluierung der Gemeinsamen Agrarpolitik (GAP) der EU / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:11:54 Abgeordneter Peter Schmiedlechner (FPÖ) / PDF HTML
17:15:21 Abgeordneter Ing. Klaus Lindinger, BSc (ÖVP) / PDF HTML
17:18:56 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
17:24:06 Abgeordneter Klaus Köchl (SPÖ) / PDF HTML
17:26:47 Abgeordneter Nikolaus Prinz (ÖVP) / PDF HTML
17:27:21 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) / PDF HTML
17:30:24 Abgeordneter Clemens Stammler (Grüne) / PDF HTML
17:34:29 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
17:39:48 Abgeordneter Lukas Brandweiner (ÖVP) / PDF HTML
17:43:33 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) / PDF HTML
17:44:24 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 14 bis 17 / PDF HTML
17:49:22 TOP 18 Tätigkeitsbericht des Beratungsgremiums "Human Biomonitoring" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:50:02 Abgeordnete Dr. Astrid Rössler (Grüne) / PDF HTML
17:54:09 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) / PDF HTML
17:58:01 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) / PDF HTML
18:01:20 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
18:05:33 Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie Leonore Gewessler, BA / PDF HTML
18:10:29 Abgeordneter Mag. Ernst Gödl (ÖVP) / PDF HTML
18:13:41 Abgeordneter Joachim Schnabel (ÖVP) / PDF HTML
18:17:21 TOP 19 Österreichische Mitsprache bei Standort für Atommüllendlager in Tschechien / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:17:52 Abgeordnete Julia Elisabeth Herr (SPÖ) / PDF HTML
18:22:31 Abgeordneter Ing. Martin Litschauer (Grüne) / PDF HTML
18:25:54 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) / PDF HTML
18:28:17 Abgeordneter Nikolaus Prinz (ÖVP) / PDF HTML
18:31:18 Abgeordneter Robert Laimer (SPÖ) / PDF HTML
18:35:19 Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie Leonore Gewessler, BA / PDF HTML
18:38:29 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) / PDF HTML
18:41:10 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP) / PDF HTML
18:44:29 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 18 und 19 / PDF HTML
18:47:13 TOP 20 Umsetzung des 1-2-3-Tickets für den öffentlichen Verkehr / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:47:42 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
18:51:00 Abgeordneter Hermann Weratschnig, MBA MSc (Grüne) / PDF HTML
18:54:42 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) / PDF HTML
18:58:01 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) / PDF HTML
19:00:30 Abgeordneter Dr. Johannes Margreiter (NEOS) / PDF HTML
19:04:43 Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie Leonore Gewessler, BA / PDF HTML
19:08:01 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) / PDF HTML
19:11:22 Abgeordneter Alois Schroll (SPÖ) / PDF HTML
19:14:38 Abgeordneter Joachim Schnabel (ÖVP) / PDF HTML
19:18:13 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:21:45 Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie Leonore Gewessler, BA / PDF HTML
19:22:55 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
19:23:43 Abstimmung / PDF HTML
19:24:44 TOP 21-23 RH-Berichte: Staatsoper, Burgtheater, Österreichische Nationalbibliothek / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:25:33 Abgeordneter Hans Stefan Hintner (ÖVP) / PDF HTML
19:27:33 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
19:31:07 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ) / PDF HTML
19:34:29 Abgeordneter David Stögmüller (Grüne) / PDF HTML
19:37:59 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
19:42:07 Abgeordneter Laurenz Pöttinger (ÖVP) / PDF HTML
19:44:32 Abgeordneter Mag. Christian Drobits (SPÖ) / PDF HTML
19:47:28 Abgeordnete Mag. Eva Blimlinger (Grüne) / PDF HTML
19:50:16 Abgeordneter Andreas Minnich (ÖVP) / PDF HTML
19:52:10 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:55:11 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker / PDF HTML
20:01:29 TOP 24 Bericht des Rechnungshofs zur Standortkonsolidierung des ORF / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:01:49 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) / PDF HTML
20:05:06 Abgeordneter Mag. Thomas Drozda (SPÖ) / PDF HTML
20:08:39 Abgeordneter Alois Kainz (FPÖ) / PDF HTML
20:12:48 Abgeordneter David Stögmüller (Grüne) / PDF HTML
20:16:22 Abgeordnete Henrike Brandstötter (NEOS) / PDF HTML
20:20:21 Abgeordneter Michael Seemayer (SPÖ) / PDF HTML
20:23:05 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker / PDF HTML
20:26:54 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 21 bis 24 / PDF HTML
20:28:43 Präsidium / PDF HTML
20:29:07 Sitzungsende / PDF HTML