LETZTES UPDATE: 24.02.2018; 02:31

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.07.1996 36. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-361
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ute Apfelbeck (F) Schriftführerin  
Annemarie Reitsamer (S) Schriftführerin  
11.07.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (922/GO) S. 194, 195
11.07.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (923/GO) S. 172
11.07.1996 Wortmeldung zur Geschäftsbehandlung (924/GO) S. 237-238
11.07.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (1107/GO) S. 29
11.07.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (1108/GO) S. 122
11.07.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (348/GO) S. 222
11.07.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (420/GO) S. 273
11.07.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (456/GO) S. 318
11.07.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (466/GO) S. 325
11.07.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (468/GO) S. 44-45
11.07.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (469/GO) S. 49
11.07.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (470/GO) S. 50
11.07.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (472/GO) S. 238
11.07.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (473/GO) S. 281, 283
TOP 1 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (284 d.B.)  
TOP 2 AMA-Gesetz 1992 (221 d.B.)  
TOP 2-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Mathias Reichhold (F) Contra S. 55-58
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 58-61
  Mag. Reinhard Firlinger (L) Contra S. 61-65
  Otmar Brix (S) Pro S. 65-67
  Andreas Wabl (G) Contra S. 67-71
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 71-74
  Rudolf Schwarzböck (V) Pro S. 74-76
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Contra S. 76-81
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 81-82
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 82-84
  Willi Sauer (V) Pro S. 84-85
  Robert Wenitsch (F) Contra S. 85-94
  Matthias Achs (S) Pro S. 94-95
  Franz Koller (F) Contra S. 95-100
  Josef Schrefel (V) Pro S. 101-102
  Ing. Mathias Reichhold (F) tatsächliche Berichtigung S. 102
  Dr. Stefan Salzl (F) Contra S. 102-108
  Arnold Grabner (S) Pro S. 108-110
  Dipl.-Ing. Richard Kaiser (V) tatsächliche Berichtigung S. 110
  Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) Contra S. 110-113
  Jakob Auer (V) Pro S. 113-114
  Ing. Mathias Reichhold (F) Contra S. 114-118
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Contra S. 118-120
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 120-122
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 122
  Heinz Gradwohl (S) Pro S. 172-175
  Jakob Auer (V) Pro S. 175-176
  Karl Freund (V) Pro S. 176-178
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 178-180
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Pro S. 181-183
  Johann Schuster (V) Pro S. 183
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Contra S. 183-184
TOP 3 Rebenverkehrsgesetz 1996 (222 d.B.)  
TOP 4 Forstliches Vermehrungsgutgesetz (223 d.B.)  
TOP 5 Schutz von Tieren in landwirtschaftlichen Tierhaltungen (224 d.B.)  
TOP 6 Importverbot für Rinder und Rindfleisch (226 d.B.)  
TOP 7 Lebensmittel-Bewirtschaftungsgesetz 1996 (227 d.B.)  
TOP 8 Halbleiterschutzgesetz-Novelle 1996 (237 d.B.)  
TOP 8-18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) Contra S. 199-201
  Ingrid Tichy-Schreder (V) Pro S. 201-202
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 202-205
  Georg Oberhaidinger (S) Pro S. 205
  Ing. Monika Langthaler (G) Contra S. 206-210
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 210-211
  Peter Rosenstingl (F) Contra S. 211-212
  Günter Kiermaier (S) Pro S. 213-214
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 214-215
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 215-216
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 216
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 216-217
  Helmut Haigermoser (F) Contra S. 217-219
  Mag. Franz Steindl (V) Pro S. 219-220
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra S. 220-221
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) tatsächliche Berichtigung S. 221
  Dr. Willi Fuhrmann (S) tatsächliche Berichtigung S. 222
  Ing. Gerald Tychtl (S) Pro S. 222
  Hermann Böhacker (F) Contra S. 222-223
  Friedrich Verzetnitsch (S) Pro S. 224-226
  Anton Blünegger (F) Contra S. 226-228
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 228-230
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 230-231
  Robert Sigl (S) Pro S. 231-232
  Erhard Koppler (S) Pro S. 233
  Hermann Böhacker (F) Contra S. 233-234
  Helmut Haigermoser (F) Contra S. 234
TOP 9 Energiecharta (238 d.B.)  
TOP 10 Energiechartaprotokoll über Energieeffizienz (239 d.B.)  
TOP 11 Außenhandelsgesetz 1995 (240 d.B.)  
TOP 12 Internationales Kaffee-Übereinkommen von 1994 (241 d.B.)  
TOP 13 Nahrungsmittelhilfe-Übereinkommen von 1995 (242 d.B.)  
TOP 14 Kündigung von Handelsabkommen mit Ecuador, El Salvador und Guatemala (243 d.B.)  
TOP 15 Akkreditierungsgesetz (244 d.B.)  
TOP 16 Wirtschaftstreuhänder-Berufsordnung, Wirtschaftstreuhänder-Berufsordnungs-Novelle 1982 geändert wird (247 d.B.)  
TOP 17 Förderungen von kleinen und mittleren Unternehmen (KMU-Förderungsgesetz) (248 d.B.)  
TOP 18 Förderung von Ausbildungsbetrieben, die außerordentliche Leistungen erbringen, Entlastung Ausbildungsbetriebe Attraktivierung der Lehre, Förderung von betrieblicher Ausbildung (250 d.B.)  
TOP 19 Bankwesengesetz (256 d.B.)  
TOP 19-40 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anna Huber (S)   S. 245
  Mag. Herbert Kaufmann (S)   S. 245-246
  Hermann Böhacker (F) Contra S. 247-248
  Mag. Brigitte Ederer (S) Pro S. 248-249
  Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Contra S. 249
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 249-250
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 250-251
  Anna Huber (S) Pro S. 251-252
  Dkfm. Holger Bauer (F) Contra S. 252-254
  Jakob Auer (V) Pro S. 254-255
  Mag. Reinhard Firlinger (L) Contra S. 255-256
  Mag. Herbert Kaufmann (S) Pro S. 256-257
  Mag. Gilbert Trattner (F) Contra S. 257-259
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 259
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 259-261
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Pro S. 261-262
  Dkfm. Kurt Ruthofer (F) Contra S. 262-263
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Pro S. 263-264
  Peter Rosenstingl (F) Contra S. 264-266
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 266-267
  Ute Apfelbeck (F) Contra S. 267-268
  Ernst Fink (V) Pro S. 268-269
  Karl Gerfried Müller (S) Pro S. 269-270
  Franz Stampler (V) Pro S. 270-271
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 271-272
  Dr. Martin Graf (F) Contra S. 272-273
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 273-274
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Pro S. 274
TOP 20 Bankwesengesetz (257 d.B.)  
TOP 21 Verbrauchsteueränderungsgesetz 1996 (258 d.B.)  
TOP 22 Finanzstrafgesetz (259 d.B.)  
TOP 23 Versicherungsaufsichtsgesetz (VAG-Novelle 1996) (260 d.B.)  
TOP 24 Zollrechts-Durchführungsgesetz (2. ZollR-DG Novelle) (261 d.B.)  
TOP 25 Gebarung des Katastrophenfonds in den Jahren 1993 und 1994 (262 d.B.)  
TOP 26 Veräußerung des Bundesanteils an der Österreichische Weinmarketingservicegesellschaft m.b.H. (263 d.B.)  
TOP 27 Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (264 d.B.)  
TOP 28 Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (265 d.B.)  
TOP 29 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Vietnam (266 d.B.)  
TOP 30 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Tunesischen Republik (267 d.B.)  
TOP 31 Gebührengesetz 1957 (269 d.B.)  
TOP 32 Abschaffung der Getränkesteuer (271 d.B.)  
TOP 33 Senkung der Kammerumlagen (272 d.B.)  
TOP 34 Zweiganstalten der Nationalbank in den Bundesländern (277 d.B.)  
TOP 35 (Elektrizitätsabgabegesetz), geändert wird (282 d.B.)  
TOP 36 Devisengesetz (281 d.B.)  
TOP 37 Garantiegesetz 1977 (283 d.B.)  
TOP 38 ASFINAG-Gesetz, ÖIAG-Anleihegesetz Erdölbevorratungs-Förderungsgesetz (279 d.B.)  
TOP 39 Scheidemünzengesetz (280 d.B.)  
TOP 40 ÖIAG-Gesetz und ÖIAG-Finanzierungsgesetz-Novelle 1996 (278 d.B.)  
TOP 41 Maßnahmen zur weiteren Verringerung der Ozonvorläufersubstanzen (302 d.B.)  
TOP 41-45 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 281-283
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 284-287
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 287-290
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Pro S. 290-292
  Ing. Monika Langthaler (G) Contra S. 292-299
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 299-301
  Hermann Kröll (V) Pro S. 301-303
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Contra S. 303-304
  Otmar Brix (S) Pro S. 304-306
  Mag. Reinhard Firlinger (L) Contra S. 306-308
  Franz Stampler (V) Pro S. 308-310
  Dr. Stefan Salzl (F) Contra S. 310-311
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Pro S. 311-312
  Willi Sauer (V) Pro S. 312-313
  Ing. Erwin Kaipel (S)    
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 313
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 313-315
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 315-316
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 316
TOP 42 Montrealer Protokoll über Stoffe, die zu einem Abbau der Ozonschicht führen; (303 d.B.)  
TOP 43 Abfallwirtschaftsgesetz (EU-Novelle 1996 zum AWG) (308 d.B.)  
TOP 44 Basler Übereinkommens über die Kontrolle der grenzüberschreitenden Verbringung gefährlicher Abfälle und ihrer Entsorgung (304 d.B.)  
TOP 45 Donauschutzübereinkommen (305 d.B.)  
TOP 46 Wahrnehmungsbericht (III-14 d.B.)e des Rechnungshofes (255 d.B.)  
TOP 46-48 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ute Apfelbeck (F) Contra S. 320-322
  Dipl.-Ing. Richard Kaiser (V) Pro S. 322-324
  Andreas Wabl (G) Contra S. 325-330
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 330-331
  Dr. Susanne Preisinger (F) Contra S. 331-332
  Dr. Volker Kier (L) Pro S. 333-336
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 336-337
  Franz Morak (V) Pro S. 338-339
  Peter Rosenstingl (F) Contra S. 339-340
  Gabriele Binder (S) Pro S. 341
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 341-342
  Mag. Thomas Barmüller (L) Pro S. 343-345
  Mag. Franz Steindl (V) Pro S. 345-346
  Josef Edler (S) Pro S. 346-347
  Georg Wurmitzer (V) Pro S. 347-348
  Herbert Scheibner (F) tatsächliche Berichtigung S. 348
  Kurt Wallner (S) Pro S. 349-350
  Walter Murauer (V) Pro S. 350
  Dr. Franz Löschnak (S) Pro S. 351-352
  Dr. Sonja Moser (V) Pro S. 352-353
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Pro S. 353-354
  Mag. Herbert Haupt (F) Contra S. 354-356
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Pro S. 356-357
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Contra S. 357-358
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) tatsächliche Berichtigung S. 358
  Mag. Thomas Barmüller (L) Pro S. 358-359
  Dr. Brigitte Povysil (F) Contra S. 359
TOP 47 Tätigkeitsbericht (III-13 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 1994 samt Nachtrag (254 d.B.)  
TOP 48 Einkommen für Pensionen bei Unternehmungen und Einrichtungen im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes (176 d.B.)  
11.07.1996 Ansprache des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (313/GO) S. 360-361
11.07.1996 Fragestunde mit dem Bundesminister für wirtschaftliche Angelegenheiten Dr. Hannes Farnleitner (4/FS)  
11.07.1996 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Jörg Haider und Genossen betreffend Krise Tourismus- und Freizeitwirtschaft und Semperit (1025/J)  
11.07.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Jörg Haider (F) Begründung  
BK Dkfm. Dr. Franz Vranitzky (S) Regierungsbank S. 137-144
  Dr. Jörg Haider (F) tatsächliche Berichtigung S. 144-145
  Mares Rossmann (F) Wortmeldung S. 145-148
  Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldung S. 148-151
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Wortmeldung S. 151-153
  Mag. Helmut Peter (L) Wortmeldung S. 153-157
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 157-159
  Mag. Gilbert Trattner (F) Wortmeldung S. 159-162
  Hermann Mentil (F) Wortmeldung S. 162-165
  Hermann Böhacker (F) Wortmeldung S. 165-168
  Anton Blünegger (F) Wortmeldung S. 168-170
  Helmut Haigermoser (F) Wortmeldung S. 171
  Heinz Gradwohl (S)    
11.07.1996 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Dr. Ilse Mertel (57/GO) S. 151
11.07.1996 Einwendung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler gegen die Tagesordnung (723/GO) S. 45-49
11.07.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (1385/GO) S. 49
11.07.1996 Einwendung gegen Zusammenfassung von Tagesordnungspunkten (1445/GO) S. 49
12.07.1996 Beendigung von Tagungen (1159/GO) S. 237
12.07.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (111/GO) S. 44

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (284 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (284 d.B.)  
04.07.1996 Geschäftsordnungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F (gegen eine Gegenstimme: Abg. Mag. Haupt)
 
04.07.1996 Geschäftsordnungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F (gegen eine Gegenstimme: Abg. Mag. Haupt)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (29/A)  
11.07.1996 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 51
TOP 2 AMA-Gesetz 1992 (221 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  AMA-Gesetz 1992 (221 d.B.)  
02.07.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
02.07.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
02.07.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  AMA-Gesetz 1992 (198 d.B.)  
11.07.1996 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (Abschnitt I Z 1: abgegebene Stimmen: 171, Ja-Stimmen: 119, Nein-Stimmen: 52)
S. 185-187
11.07.1996 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (Abschnitt II der Regierungsvorlage betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das AMA-Gesetz 1992 geändert wird ZITDOKIK, in der Fassung des Abänderungsantrages der Abgeordneten Georg Schwarzenberger, Heinz Gradwohl und Genossen)
S. 189-191
11.07.1996 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (Abschnitt I Z 1a bis 17: abgegebene Stimmen: 172, Ja-Stimmen: 119, Nein-Stimmen: 53)
S. 187-189
11.07.1996 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (restliche Teile)
 
11.07.1996 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 3 Rebenverkehrsgesetz 1996 (222 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rebenverkehrsgesetz 1996 (222 d.B.)  
02.07.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rebenverkehrsgesetz 1996 (199 d.B.)  
11.07.1996 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
11.07.1996 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 4 Forstliches Vermehrungsgutgesetz (223 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Forstliches Vermehrungsgutgesetz (223 d.B.)  
02.07.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (teils SVFLG, teils wechselnde Mehrheiten)
 
02.07.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (teils SVFLG, teils wechselnde Mehrheiten)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Forstliches Vermehrungsgutgesetz) Forstgesetz 1975 (200 d.B.)  
11.07.1996 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils SVfLG, teils SVFLG)
 
11.07.1996 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 5 Schutz von Tieren in landwirtschaftlichen Tierhaltungen (224 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schutz von Tieren in landwirtschaftlichen Tierhaltungen (224 d.B.)  
02.07.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 6 Importverbot für Rinder und Rindfleisch (226 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Importverbot für Rinder und Rindfleisch (226 d.B.)  
02.07.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
02.07.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Importverbot für Rinder und Rindfleisch (114/A(E))  
11.07.1996 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 192
TOP 7 Lebensmittel-Bewirtschaftungsgesetz 1996 (227 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lebensmittel-Bewirtschaftungsgesetz 1996 (227 d.B.)  
02.07.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lebensmittel-Bewirtschaftungsgesetz 1996 (169/A)  
11.07.1996 36. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 192
TOP 8 Halbleiterschutzgesetz-Novelle 1996 (237 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Halbleiterschutzgesetz-Novelle 1996 (237 d.B.)  
02.07.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 9 Energiecharta (238 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Energiecharta (238 d.B.)  
02.07.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
02.07.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
02.07.1996 Wirtschaftsausschuß: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
TOP 10 Energiechartaprotokoll über Energieeffizienz (239 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Energiechartaprotokoll über Energieeffizienz (239 d.B.)  
02.07.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
02.07.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 11 Außenhandelsgesetz 1995 (240 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Außenhandelsgesetz 1995 (240 d.B.)  
02.07.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 12 Internationales Kaffee-Übereinkommen von 1994 (241 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Internationales Kaffee-Übereinkommen von 1994 (241 d.B.)  
02.07.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
02.07.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 13 Nahrungsmittelhilfe-Übereinkommen von 1995 (242 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nahrungsmittelhilfe-Übereinkommen von 1995 (242 d.B.)  
02.07.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
02.07.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 14 Kündigung von Handelsabkommen mit Ecuador, El Salvador und Guatemala (243 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kündigung von Handelsabkommen mit Ecuador, El Salvador und Guatemala (243 d.B.)  
02.07.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 15 Akkreditierungsgesetz (244 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Akkreditierungsgesetz (244 d.B.)  
02.07.1996 Wirtschaftsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
02.07.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 16 Wirtschaftstreuhänder-Berufsordnung, Wirtschaftstreuhänder-Berufsordnungs-Novelle 1982 geändert wird (247 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wirtschaftstreuhänder-Berufsordnung, Wirtschaftstreuhänder-Berufsordnungs-Novelle 1982 geändert wird (247 d.B.)  
02.07.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
TOP 17 Förderungen von kleinen und mittleren Unternehmen (KMU-Förderungsgesetz) (248 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Förderungen von kleinen und mittleren Unternehmen (KMU-Förderungsgesetz) (248 d.B.)  
02.07.1996 Wirtschaftsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
02.07.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 18 Förderung von Ausbildungsbetrieben, die außerordentliche Leistungen erbringen, Entlastung Ausbildungsbetriebe Attraktivierung der Lehre, Förderung von betrieblicher Ausbildung (250 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Förderung von Ausbildungsbetrieben, die außerordentliche Leistungen erbringen, Entlastung Ausbildungsbetriebe Attraktivierung der Lehre, Förderung von betrieblicher Ausbildung (250 d.B.)  
03.07.1996 Industrieausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
03.07.1996 Industrieausschuß: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
TOP 19 Bankwesengesetz (256 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bankwesengesetz (256 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
TOP 20 Bankwesengesetz (257 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bankwesengesetz (257 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
03.07.1996 Finanzausschuß: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
03.07.1996 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 21 Verbrauchsteueränderungsgesetz 1996 (258 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbrauchsteueränderungsgesetz 1996 (258 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
TOP 22 Finanzstrafgesetz (259 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzstrafgesetz (259 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 23 Versicherungsaufsichtsgesetz (VAG-Novelle 1996) (260 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Versicherungsaufsichtsgesetz (VAG-Novelle 1996) (260 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 24 Zollrechts-Durchführungsgesetz (2. ZollR-DG Novelle) (261 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zollrechts-Durchführungsgesetz (2. ZollR-DG Novelle) (261 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
TOP 25 Gebarung des Katastrophenfonds in den Jahren 1993 und 1994 (262 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gebarung des Katastrophenfonds in den Jahren 1993 und 1994 (262 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
 
TOP 26 Veräußerung des Bundesanteils an der Österreichische Weinmarketingservicegesellschaft m.b.H. (263 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Veräußerung des Bundesanteils an der Österreichische Weinmarketingservicegesellschaft m.b.H. (263 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 27 Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (264 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (264 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
TOP 28 Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (265 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (265 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
TOP 29 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Vietnam (266 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Vietnam (266 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 30 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Tunesischen Republik (267 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Tunesischen Republik (267 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 31 Gebührengesetz 1957 (269 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gebührengesetz 1957 (269 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 32 Abschaffung der Getränkesteuer (271 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abschaffung der Getränkesteuer (271 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
TOP 33 Senkung der Kammerumlagen (272 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Senkung der Kammerumlagen (272 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
TOP 34 Zweiganstalten der Nationalbank in den Bundesländern (277 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zweiganstalten der Nationalbank in den Bundesländern (277 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 35 (Elektrizitätsabgabegesetz), geändert wird (282 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Elektrizitätsabgabegesetz), geändert wird (282 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 36 Devisengesetz (281 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Devisengesetz (281 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
TOP 37 Garantiegesetz 1977 (283 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Garantiegesetz 1977 (283 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 38 ASFINAG-Gesetz, ÖIAG-Anleihegesetz Erdölbevorratungs-Förderungsgesetz (279 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ASFINAG-Gesetz, ÖIAG-Anleihegesetz Erdölbevorratungs-Förderungsgesetz (279 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 39 Scheidemünzengesetz (280 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Scheidemünzengesetz (280 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
TOP 40 ÖIAG-Gesetz und ÖIAG-Finanzierungsgesetz-Novelle 1996 (278 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ÖIAG-Gesetz und ÖIAG-Finanzierungsgesetz-Novelle 1996 (278 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 41 Maßnahmen zur weiteren Verringerung der Ozonvorläufersubstanzen (302 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen zur weiteren Verringerung der Ozonvorläufersubstanzen (302 d.B.)  
04.07.1996 Umweltausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
04.07.1996 Umweltausschuß: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
04.07.1996 Umweltausschuß: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: G, dagegen: S, V, F, L
 
TOP 42 Montrealer Protokoll über Stoffe, die zu einem Abbau der Ozonschicht führen; (303 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Montrealer Protokoll über Stoffe, die zu einem Abbau der Ozonschicht führen; (303 d.B.)  
04.07.1996 Umweltausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
04.07.1996 Umweltausschuß: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 43 Abfallwirtschaftsgesetz (EU-Novelle 1996 zum AWG) (308 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abfallwirtschaftsgesetz (EU-Novelle 1996 zum AWG) (308 d.B.)  
04.07.1996 Umweltausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
04.07.1996 Umweltausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
04.07.1996 Umweltausschuß: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
TOP 44 Basler Übereinkommens über die Kontrolle der grenzüberschreitenden Verbringung gefährlicher Abfälle und ihrer Entsorgung (304 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Basler Übereinkommens über die Kontrolle der grenzüberschreitenden Verbringung gefährlicher Abfälle und ihrer Entsorgung (304 d.B.)  
04.07.1996 Umweltausschuß: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 45 Donauschutzübereinkommen (305 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Donauschutzübereinkommen (305 d.B.)  
04.07.1996 Umweltausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
04.07.1996 Umweltausschuß: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
TOP 46 Wahrnehmungsbericht (III-14 d.B.)e des Rechnungshofes (255 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahrnehmungsbericht (III-14 d.B.)e des Rechnungshofes (255 d.B.)  
03.07.1996 Rechnungshofausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 47 Tätigkeitsbericht (III-13 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 1994 samt Nachtrag (254 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeitsbericht (III-13 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 1994 samt Nachtrag (254 d.B.)  
03.07.1996 Rechnungshofausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 

Redner/-innen

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Geschäftsbehandlungsdebatte

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsordnungsdebatte

TOP 1 Geschäftsordnungsgesetz-Novelle 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 1 bis TOP 48 in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  390 364 338 234 234

Dringl. Anfr. an BK betr. Krise d. öst. Wirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 15 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Jörg Haider (F)   bg 19:18 40:00 40  
2 + BK Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky (S)   rb 16:43 28:21 0  
3 + Dr. Jörg Haider (F)   tb 17:12 1:50 3  
4 + Mares Rossmann (F)   da 17:14 15:00 15  
5 + Rudolf Parnigoni (S)   da 17:30 12:40 15  
6 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   da 17:43 9:58 15  
7 + Mag. Helmut Peter (L)   da 17:54 14:06 15  
8 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   da 18:08 8:40 15  
9 + Mag. Gilbert Trattner (F)   da 18:17 15:00 15  
10 + Hermann Mentil (F)   da 18:32 11:57 15  
11 + Hermann Böhacker (F)   da 18:45 15:00 15  
12 + Anton Blünegger (F)   da 19:00 12:24 15  
13 + Helmut Haigermoser (F)   da 19:13 4:18 15  
14 n. anw. Heinz Gradwohl (S)   da     15  

Dringl. Anfr. an den BMLuF betr. EU-Beitritt u. Bauernsterben

Einzelredezeitbeschränkung: 15 min Dringliche Anfrage

TOP 2-7 AMA-Gesetz 1992 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  390 364 338 234 234
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Mathias Reichhold (F)   c 10:36 16:04 40  
2 + Georg Schwarzenberger (V)   p 10:53 11:10 20  
3 + Mag. Reinhard Firlinger (L)   c 11:05 20:00 20  
4 + Otmar Brix (S)   p 11:26 9:00 20  
5 + Andreas Wabl (G)   c 11:35 15:31 20  
6 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 11:51 17:43 0  
7 + Rudolf Schwarzböck (V)   p 12:09 7:51 10  
8 + Anna Elisabeth Achatz (F)   c 12:17 21:09 40  
9 + Rainer Wimmer (S)   p 12:38 5:37 10  
10 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 12:44 5:26 10  
11 + Willi Sauer (V)   p 12:50 4:41 10  
12 + Robert Wenitsch (F)   c 12:55 40:00 40  
13 + Matthias Achs (S)   p 13:36 5:25 10  
14 + Franz Koller (F)   c 13:42 26:53 40  
15 + Josef Schrefel (V)   p 14:10 6:53 10  
16 + Ing. Mathias Reichhold (F)   tb 14:17 0:43 3  
17 + Dr. Stefan Salzl (F)   c 14:18 31:48 40  
18 + Arnold Grabner (S)   p 14:50 6:43 10  
19 + Dipl.-Ing. Richard Kaiser (V)   tb 14:57 0:37 3  
20 + Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F)   c 14:58 15:01 40  
21 + Jakob Auer (V)   p 15:13 6:06 10  
22 + Ing. Mathias Reichhold (F) 2 c 15:19 17:47 40  
23 + Anna Elisabeth Achatz (F) 2 c 15:37 11:39 40  
24 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 15:49 8:44 40  
25 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 15:58 1:33 0  
26 + Heinz Gradwohl (S)   p 19:20 13:00 10  
27 + Jakob Auer (V) 2 p 19:34 4:00 10  
28 + Karl Freund (V)   p 19:39 10:00 10  
29 + Georg Schwarzenberger (V) 2 p 19:51 11:52 10  
30 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   p 20:03 9:00 10  
31 + Johann Schuster (V)   p 20:13 3:33 10  
32 + Mag. Ewald Stadler (F)   c 20:16 3:20 40  

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 8-18 Halbleiterschutzgesetz - Novelle 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  342 298 146 209 219
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F)   c 21:34 6:10 40  
2 + Ingrid Tichy-Schreder (V)   p 21:41 6:41 20  
3 + Mag. Helmut Peter (L)   c 21:48 10:09 20  
4 + Georg Oberhaidinger (S)   p 21:58 3:09 10  
5 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 22:02 18:54 40  
6 + Karlheinz Kopf (V)   p 22:21 4:38 10  
7 + Peter Rosenstingl (F)   c 22:26 5:28 40  
8 + Günter Kiermaier (S)   p 22:33 3:49 10  
9 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 22:37 4:48 40  
10 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 22:42 2:02 10  
11 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 22:44 1:49 10  
12 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 22:46 1:55 10  
13 + Helmut Haigermoser (F)   c 22:48 11:39 40  
14 + Mag. Franz Steindl (V)   p 23:02 2:33 10  
15 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   c 23:04 4:00 40  
16 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   tb 23:09 0:15 3  
17 + Dr. Willi Fuhrmann (S)   tb 23:10 0:26 3  
18 + Ing. Gerald Tychtl (S)   p 23:11 2:24 10  
19 + Hermann Böhacker (F)   c 23:13 2:18 40  
20 + Friedrich Verzetnitsch (S)   p 09:02 8:47 10  
21 + Anton Blünegger (F)   c 09:11 7:56 40  
22 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 09:19 8:15 10  
23 + Dr. Volker Kier (L)   c 09:28 8:10 10  
24 + Robert Sigl (S)   p 09:36 4:43 40  
25 + Erhard Koppler (S)   p 09:41 3:52 40  
26 + Hermann Böhacker (F) 2 c 09:45 1:30 40  
27 + Helmut Haigermoser (F) 2 c 09:46 1:49 40  

TOP 19-40 Bankwesengesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  314 274 106 186 199
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hermann Böhacker (F)   c 10:23 5:23 40  
2 + Mag. Brigitte Ederer (S)   p 10:28 0:45 20  
3 + Dr. Hans Peter Haselsteiner (L)   c 10:29 2:58 20  
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 10:32 3:17 20  
5 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 10:36 5:28 20  
6 + Anna Huber (S)   p 10:43 0:01 10  
7 + Dipl.-Kfm. Holger Bauer (F)   c 10:44 7:46 40  
8 + Jakob Auer (V)   p 10:52 4:11 40  
9 + Mag. Reinhard Firlinger (L)   c 10:56 6:55 10  
10 + Mag. Herbert Kaufmann (S)   p 11:04 5:44 10  
11 + Mag. Gilbert Trattner (F)   c 11:09 5:54 40  
12 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 11:15 1:39 10  
13 + Mag. Helmut Peter (L)   c 11:17 5:57 10  
14 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   p 11:23 5:08 10  
15 + Dipl.-Kfm. Kurt Ruthofer (F)   c 11:29 6:18 40  
16 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   p 11:35 3:33 10  
17 + Peter Rosenstingl (F)   c 11:39 5:00 40  
18 + Marianne Hagenhofer (S)   p 11:44 4:42 10  
19 + Ute Apfelbeck (F)   c 11:49 2:59 40  
20 + Ernst Fink (V)   p 11:53 4:32 10  
21 + Karl Gerfried Müller (S)   p 11:57 5:41 10  
22 + Franz Stampler (V)   p 12:03 5:02 10  
23 + Rainer Wimmer (S)   p 12:09 5:22 10  
24 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 12:14 1:02 40  
25 + Johann Kurzbauer (V)   p 12:16 3:46 10  
26 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   p 12:20 2:49 10  

TOP 41-45 211/A(E) - Verringerung der Ozonvorläufersubstanzen

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  287 246 72 171 194
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 12:46 11:49 40  
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 12:54 13:59 20  
3 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 13:08 13:40 20  
4 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   p 13:22 7:07 20  
5 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 13:29 28:00 20  
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 13:57 10:43 0  
7 + Hermann Kröll (V)   p 14:08 6:45 10  
8 + Anna Elisabeth Achatz (F)   c 14:15 5:00 5  
9 + Otmar Brix (S)   p 14:21 8:56 10  
10 + Mag. Reinhard Firlinger (L)   c 14:30 8:32 10  
11 + Franz Stampler (V)   p 14:39 6:47 10  
12 + Dr. Stefan Salzl (F)   c 14:46 5:00 5  
13 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   p 14:52 2:58 10  
14 + Willi Sauer (V)   p 14:56 5:02 10  
15 n. anw. Ing. Erwin Kaipel (S)   p     10  
16 + Dr. Robert Rada (S)   p 15:02 3:01 10  
17 + Mag. Thomas Barmüller (L) 2 c 15:05 5:44 10  
18 + Ing. Erwin Kaipel (S) 2 p 15:11 4:48 10  
19 + Marianne Hagenhofer (S)   p 15:16 0:34 10  

TOP 46-48 Wahrnehmungsberichte RH - versch. Banken

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  261 214 51 144 166
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ute Apfelbeck (F)   c 15:28 10:00 10  
2 + Dipl.-Ing. Richard Kaiser (V)   p 15:39 11:12 20  
3 + Andreas Wabl (G)   c 15:50 22:00 20  
4 + Heidrun Silhavy (S)   p 16:12 5:26 10  
5 + Dr. Susanne Preisinger (F)   c 16:18 6:00 5  
6 + Dr. Volker Kier (L)   p 16:24 13:58 20  
7 + Herbert Scheibner (F)   c 16:38 9:00 5  
8 + Franz Morak (V)   p 16:47 7:47 10  
9 + Peter Rosenstingl (F)   c 16:55 6:00 5  
10 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 17:01 3:32 10  
11 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 17:05 6:00 5  
12 + Mag. Thomas Barmüller (L)   p 17:11 8:39 20  
13 + Mag. Franz Steindl (V)   p 17:20 6:55 10  
14 + Josef Edler (S)   p 17:27 3:25 10  
15 + Georg Wurmitzer (V)   p 17:31 4:21 10  
16 + Herbert Scheibner (F)   tb 17:35 0:43 3  
17 + Kurt Wallner (S)   p 17:37 4:58 10  
18 + Walter Murauer (V)   p 17:42 3:56 10  
19 + Dr. Franz Löschnak (S)   p 17:46 5:00 10  
20 + Dr. Sonja Moser-Starrach (V)   p 17:51 5:59 10  
21 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   p 17:57 6:24 10  
22 + Mag. Herbert Haupt (F)   c 18:04 6:00 6  
23 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   p 18:10 5:29 10  
24 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   c 18:16 4:52 5  
25 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   tb 18:21 0:37 3  
26 + Mag. Thomas Barmüller (L) 2 p 18:22 0:47 40  
27
+ Dr. Brigitte Povysil (F)   c 18:24 2:07 3