Suche
X

Seite '36/NRSITZ (XX. GP) - Sitzung des Nationalrates am 11. und 12. Juli 1996' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 11. und 12. Juli 1996 (36/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.07.1996 36. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-361
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ute Apfelbeck (F) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Annemarie Reitsamer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
TOP 1 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (284 d.B.)  
TOP 2 AMA-Gesetz 1992 (221 d.B.)  
TOP 2-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Mathias Reichhold (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 55-58 Video 
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-61 Video 
Mag. Reinhard Firlinger (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 61-65 Video 
Otmar Brix (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-67 Video 
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-71 Video 
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 71-74 Video 
Rudolf Schwarzböck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-76 Video 
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 76-81 Video 
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82 Video 
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-84 Video 
Willi Sauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85 Video 
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-94 Video 
Matthias Achs (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95 Video 
Franz Koller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-100 Video 
Josef Schrefel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102 Video 
Ing. Mathias Reichhold (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 102 Video 
Dr. Stefan Salzl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-108 Video 
Arnold Grabner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-110 Video 
Dipl.-Ing. Richard Kaiser (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 110 Video 
Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110-113 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114 Video 
Ing. Mathias Reichhold (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 114-118 Video 
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 118-120 Video 
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 120-122 Video 
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 122 Video 
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-175 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176 Video 
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-178 Video 
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-180 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-183 Video 
Johann Schuster (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183 Video 
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 183-184 Video 
TOP 3 Rebenverkehrsgesetz 1996 (222 d.B.)  
TOP 4 Forstliches Vermehrungsgutgesetz (223 d.B.)  
TOP 5 Schutz von Tieren in landwirtschaftlichen Tierhaltungen (224 d.B.)  
TOP 6 Importverbot für Rinder und Rindfleisch (226 d.B.)  
TOP 7 Lebensmittel-Bewirtschaftungsgesetz 1996 (227 d.B.)  
TOP 8 Halbleiterschutzgesetz-Novelle 1996 (237 d.B.)  
TOP 8-18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 199-201 Video 
Ingrid Tichy-Schreder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 202-205 Video 
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205 Video 
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 206-210 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211 Video 
Peter Rosenstingl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 211-212 Video 
Günter Kiermaier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214 Video 
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 214-215 Video 
Mag. Cordula Frieser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216 Video 
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 216 Video 
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217 Video 
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 217-219 Video 
Mag. Franz Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-220 Video 
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 220-221 Video 
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 221 Video 
Dr. Willi Fuhrmann (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 222 Video 
Ing. Gerald Tychtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222 Video 
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 222-223 Video 
Friedrich Verzetnitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-226 Video 
Anton Blünegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 226-228 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-230 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 230-231 Video 
Robert Sigl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232 Video 
Erhard Koppler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233 Video 
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 233-234 Video 
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 234 Video 
TOP 9 Energiecharta (238 d.B.)  
TOP 10 Energiechartaprotokoll über Energieeffizienz (239 d.B.)  
TOP 11 Außenhandelsgesetz 1995 (240 d.B.)  
TOP 12 Internationales Kaffee-Übereinkommen von 1994 (241 d.B.)  
TOP 13 Nahrungsmittelhilfe-Übereinkommen von 1995 (242 d.B.)  
TOP 14 Kündigung von Handelsabkommen mit Ecuador, El Salvador und Guatemala (243 d.B.)  
TOP 15 Akkreditierungsgesetz (244 d.B.)  
TOP 16 Wirtschaftstreuhänder-Berufsordnung, Wirtschaftstreuhänder-Berufsordnungs-Novelle 1982 geändert wird (247 d.B.)  
TOP 17 Förderungen von kleinen und mittleren Unternehmen (KMU-Förderungsgesetz) (248 d.B.)  
TOP 18 Förderung von Ausbildungsbetrieben, die außerordentliche Leistungen erbringen, Entlastung Ausbildungsbetriebe Attraktivierung der Lehre, Förderung von betrieblicher Ausbildung (250 d.B.)  
TOP 19 Bankwesengesetz (256 d.B.)  
TOP 19-40 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Anna Huber (S) Wortmeldungsart  ProtokollS. 245 Video 
Mag. Herbert Kaufmann (S) Wortmeldungsart  ProtokollS. 245-246 Video 
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 247-248 Video 
Mag. Brigitte Ederer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248-249 Video 
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 249 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249-250 Video 
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 250-251 Video 
Anna Huber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251-252 Video 
Dkfm. Holger Bauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 252-254 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 254-255 Video 
Mag. Reinhard Firlinger (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 255-256 Video 
Mag. Herbert Kaufmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256-257 Video 
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 257-259 Video 
Mag. Cordula Frieser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 259-261 Video 
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261-262 Video 
Dkfm. Kurt Ruthofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 262-263 Video 
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263-264 Video 
Peter Rosenstingl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 264-266 Video 
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 266-267 Video 
Ute Apfelbeck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 267-268 Video 
Ernst Fink (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 268-269 Video 
Karl Gerfried Müller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 269-270 Video 
Franz Stampler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 270-271 Video 
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 271-272 Video 
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 272-273 Video 
Johann Kurzbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 273-274 Video 
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 274 Video 
TOP 20 Bankwesengesetz (257 d.B.)  
TOP 21 Verbrauchsteueränderungsgesetz 1996 (258 d.B.)  
TOP 22 Finanzstrafgesetz (259 d.B.)  
TOP 23 Versicherungsaufsichtsgesetz (VAG-Novelle 1996) (260 d.B.)  
TOP 24 Zollrechts-Durchführungsgesetz (2. ZollR-DG Novelle) (261 d.B.)  
TOP 25 Gebarung des Katastrophenfonds in den Jahren 1993 und 1994 (262 d.B.)  
TOP 26 Veräußerung des Bundesanteils an der Österreichische Weinmarketingservicegesellschaft m.b.H. (263 d.B.)  
TOP 27 Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (264 d.B.)  
TOP 28 Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (265 d.B.)  
TOP 29 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Vietnam (266 d.B.)  
TOP 30 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Tunesischen Republik (267 d.B.)  
TOP 31 Gebührengesetz 1957 (269 d.B.)  
TOP 32 Abschaffung der Getränkesteuer (271 d.B.)  
TOP 33 Senkung der Kammerumlagen (272 d.B.)  
TOP 34 Zweiganstalten der Nationalbank in den Bundesländern (277 d.B.)  
TOP 35 (Elektrizitätsabgabegesetz), geändert wird (282 d.B.)  
TOP 36 Devisengesetz (281 d.B.)  
TOP 37 Garantiegesetz 1977 (283 d.B.)  
TOP 38 ASFINAG-Gesetz, ÖIAG-Anleihegesetz Erdölbevorratungs-Förderungsgesetz (279 d.B.)  
TOP 39 Scheidemünzengesetz (280 d.B.)  
TOP 40 ÖIAG-Gesetz und ÖIAG-Finanzierungsgesetz-Novelle 1996 (278 d.B.)  
TOP 41 Maßnahmen zur weiteren Verringerung der Ozonvorläufersubstanzen (302 d.B.)  
TOP 41-45 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 281-283 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 284-287 Video 
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 287-290 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 290-292 Video 
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 292-299 Video 
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 299-301 Video 
Hermann Kröll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 301-303 Video 
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 303-304 Video 
Otmar Brix (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 304-306 Video 
Mag. Reinhard Firlinger (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 306-308 Video 
Franz Stampler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 308-310 Video 
Dr. Stefan Salzl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 310-311 Video 
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 311-312 Video 
Willi Sauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 312-313 Video 
Ing. Erwin Kaipel (S) Wortmeldungsart  Protokoll  Video 
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 313 Video 
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 313-315 Video 
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 315-316 Video 
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 316 Video 
TOP 42 Montrealer Protokoll über Stoffe, die zu einem Abbau der Ozonschicht führen; (303 d.B.)  
TOP 43 Abfallwirtschaftsgesetz (EU-Novelle 1996 zum AWG) (308 d.B.)  
TOP 44 Basler Übereinkommens über die Kontrolle der grenzüberschreitenden Verbringung gefährlicher Abfälle und ihrer Entsorgung (304 d.B.)  
TOP 45 Donauschutzübereinkommen (305 d.B.)  
TOP 46 Wahrnehmungsbericht (III-14 d.B.)e des Rechnungshofes (255 d.B.)  
TOP 46-48 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ute Apfelbeck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 320-322 Video 
Dipl.-Ing. Richard Kaiser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 322-324 Video 
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 325-330 Video 
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 330-331 Video 
Dr. Susanne Preisinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 331-332 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 333-336 Video 
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 336-337 Video 
Franz Morak (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 338-339 Video 
Peter Rosenstingl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 339-340 Video 
Gabriele Binder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 341 Video 
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 341-342 Video 
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 343-345 Video 
Mag. Franz Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 345-346 Video 
Josef Edler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 346-347 Video 
Georg Wurmitzer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 347-348 Video 
Herbert Scheibner (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 348 Video 
Kurt Wallner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 349-350 Video 
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 350 Video 
Dr. Franz Löschnak (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 351-352 Video 
Dr. Sonja Moser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 352-353 Video 
Dr. Elisabeth Pittermann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 353-354 Video 
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 354-356 Video 
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 356-357 Video 
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 357-358 Video 
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 358 Video 
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 358-359 Video 
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 359 Video 
TOP 47 Tätigkeitsbericht (III-13 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 1994 samt Nachtrag (254 d.B.)  
TOP 48 Einkommen für Pensionen bei Unternehmungen und Einrichtungen im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes (176 d.B.)  
11.07.1996 Fragestunde mit dem Bundesminister für wirtschaftliche Angelegenheiten Dr. Hannes Farnleitner (4/FS)  
11.07.1996 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Jörg Haider und Genossen betreffend Krise Tourismus- und Freizeitwirtschaft und Semperit (1025/J)  
11.07.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Jörg Haider (F) WortmeldungsartBegründung Protokoll  Video 
BK Dkfm. Dr. Franz Vranitzky (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 137-144 Video 
Dr. Jörg Haider (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 144-145 Video 
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-148 Video 
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-151 Video 
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-153 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-157 Video 
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-159 Video 
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-162 Video 
Hermann Mentil (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-165 Video 
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-168 Video 
Anton Blünegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-170 Video 
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171 Video 
Heinz Gradwohl (S) Wortmeldungsart  Protokoll  Video 
11.07.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (1107/GO) S. 29
11.07.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (468/GO) S. 44-45
11.07.1996 Einwendung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler gegen die Tagesordnung (723/GO) S. 45-49
11.07.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (469/GO) S. 49
11.07.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (1385/GO) S. 49
11.07.1996 Einwendung gegen Zusammenfassung von Tagesordnungspunkten (1445/GO) S. 49
11.07.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (470/GO) S. 50
11.07.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (1108/GO) S. 122
11.07.1996 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Dr. Ilse Mertel (57/GO) S. 151
11.07.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (923/GO) S. 172
11.07.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (922/GO) S. 194, 195
11.07.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (348/GO) S. 222
11.07.1996 Wortmeldung zur Geschäftsbehandlung (924/GO) S. 237-238
11.07.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (472/GO) S. 238
11.07.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (420/GO) S. 273
11.07.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (473/GO) S. 281, 283
11.07.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (456/GO) S. 318
11.07.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (466/GO) S. 325
11.07.1996 Ansprache des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (313/GO) S. 360-361
12.07.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (111/GO) S. 44
12.07.1996 Beendigung von Tagungen (1159/GO) S. 237

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (284 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (284 d.B.)  
04.07.1996 Geschäftsordnungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F (gegen eine Gegenstimme: Abg. Mag. Haupt)
 
04.07.1996 Geschäftsordnungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F (gegen eine Gegenstimme: Abg. Mag. Haupt)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (29/A)  
11.07.1996 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 51
TOP 2 AMA-Gesetz 1992 (221 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  AMA-Gesetz 1992 (221 d.B.)  
02.07.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
02.07.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
02.07.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  AMA-Gesetz 1992 (198 d.B.)  
11.07.1996 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (Abschnitt I Z 1: abgegebene Stimmen: 171, Ja-Stimmen: 119, Nein-Stimmen: 52)
S. 185-187
11.07.1996 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (Abschnitt II der Regierungsvorlage betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das AMA-Gesetz 1992 geändert wird ZITDOKIK, in der Fassung des Abänderungsantrages der Abgeordneten Georg Schwarzenberger, Heinz Gradwohl und Genossen)
S. 189-191
11.07.1996 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (Abschnitt I Z 1a bis 17: abgegebene Stimmen: 172, Ja-Stimmen: 119, Nein-Stimmen: 53)
S. 187-189
11.07.1996 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (restliche Teile)
 
11.07.1996 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 3 Rebenverkehrsgesetz 1996 (222 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rebenverkehrsgesetz 1996 (222 d.B.)  
02.07.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rebenverkehrsgesetz 1996 (199 d.B.)  
11.07.1996 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
11.07.1996 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 4 Forstliches Vermehrungsgutgesetz (223 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Forstliches Vermehrungsgutgesetz (223 d.B.)  
02.07.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (teils SVFLG, teils wechselnde Mehrheiten)
 
02.07.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (teils SVFLG, teils wechselnde Mehrheiten)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Forstliches Vermehrungsgutgesetz) Forstgesetz 1975 (200 d.B.)  
11.07.1996 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils SVfLG, teils SVFLG)
 
11.07.1996 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 5 Schutz von Tieren in landwirtschaftlichen Tierhaltungen (224 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schutz von Tieren in landwirtschaftlichen Tierhaltungen (224 d.B.)  
02.07.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 6 Importverbot für Rinder und Rindfleisch (226 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Importverbot für Rinder und Rindfleisch (226 d.B.)  
02.07.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
02.07.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Importverbot für Rinder und Rindfleisch (114/A(E))  
11.07.1996 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 192
TOP 7 Lebensmittel-Bewirtschaftungsgesetz 1996 (227 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lebensmittel-Bewirtschaftungsgesetz 1996 (227 d.B.)  
02.07.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lebensmittel-Bewirtschaftungsgesetz 1996 (169/A)  
11.07.1996 36. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 192
TOP 8 Halbleiterschutzgesetz-Novelle 1996 (237 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Halbleiterschutzgesetz-Novelle 1996 (237 d.B.)  
02.07.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 9 Energiecharta (238 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Energiecharta (238 d.B.)  
02.07.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
02.07.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
02.07.1996 Wirtschaftsausschuß: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
TOP 10 Energiechartaprotokoll über Energieeffizienz (239 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Energiechartaprotokoll über Energieeffizienz (239 d.B.)  
02.07.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
02.07.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 11 Außenhandelsgesetz 1995 (240 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Außenhandelsgesetz 1995 (240 d.B.)  
02.07.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 12 Internationales Kaffee-Übereinkommen von 1994 (241 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Internationales Kaffee-Übereinkommen von 1994 (241 d.B.)  
02.07.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
02.07.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 13 Nahrungsmittelhilfe-Übereinkommen von 1995 (242 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nahrungsmittelhilfe-Übereinkommen von 1995 (242 d.B.)  
02.07.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
02.07.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 14 Kündigung von Handelsabkommen mit Ecuador, El Salvador und Guatemala (243 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kündigung von Handelsabkommen mit Ecuador, El Salvador und Guatemala (243 d.B.)  
02.07.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 15 Akkreditierungsgesetz (244 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Akkreditierungsgesetz (244 d.B.)  
02.07.1996 Wirtschaftsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
02.07.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 16 Wirtschaftstreuhänder-Berufsordnung, Wirtschaftstreuhänder-Berufsordnungs-Novelle 1982 geändert wird (247 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wirtschaftstreuhänder-Berufsordnung, Wirtschaftstreuhänder-Berufsordnungs-Novelle 1982 geändert wird (247 d.B.)  
02.07.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
TOP 17 Förderungen von kleinen und mittleren Unternehmen (KMU-Förderungsgesetz) (248 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Förderungen von kleinen und mittleren Unternehmen (KMU-Förderungsgesetz) (248 d.B.)  
02.07.1996 Wirtschaftsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
02.07.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 18 Förderung von Ausbildungsbetrieben, die außerordentliche Leistungen erbringen, Entlastung Ausbildungsbetriebe Attraktivierung der Lehre, Förderung von betrieblicher Ausbildung (250 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Förderung von Ausbildungsbetrieben, die außerordentliche Leistungen erbringen, Entlastung Ausbildungsbetriebe Attraktivierung der Lehre, Förderung von betrieblicher Ausbildung (250 d.B.)  
03.07.1996 Industrieausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
03.07.1996 Industrieausschuß: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
TOP 19 Bankwesengesetz (256 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bankwesengesetz (256 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
TOP 20 Bankwesengesetz (257 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bankwesengesetz (257 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
03.07.1996 Finanzausschuß: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
03.07.1996 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 21 Verbrauchsteueränderungsgesetz 1996 (258 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbrauchsteueränderungsgesetz 1996 (258 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
TOP 22 Finanzstrafgesetz (259 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzstrafgesetz (259 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 23 Versicherungsaufsichtsgesetz (VAG-Novelle 1996) (260 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Versicherungsaufsichtsgesetz (VAG-Novelle 1996) (260 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 24 Zollrechts-Durchführungsgesetz (2. ZollR-DG Novelle) (261 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zollrechts-Durchführungsgesetz (2. ZollR-DG Novelle) (261 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
TOP 25 Gebarung des Katastrophenfonds in den Jahren 1993 und 1994 (262 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gebarung des Katastrophenfonds in den Jahren 1993 und 1994 (262 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
 
TOP 26 Veräußerung des Bundesanteils an der Österreichische Weinmarketingservicegesellschaft m.b.H. (263 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Veräußerung des Bundesanteils an der Österreichische Weinmarketingservicegesellschaft m.b.H. (263 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 27 Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (264 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (264 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
TOP 28 Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (265 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (265 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
TOP 29 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Vietnam (266 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Vietnam (266 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 30 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Tunesischen Republik (267 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Tunesischen Republik (267 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 31 Gebührengesetz 1957 (269 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gebührengesetz 1957 (269 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 32 Abschaffung der Getränkesteuer (271 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abschaffung der Getränkesteuer (271 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
TOP 33 Senkung der Kammerumlagen (272 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Senkung der Kammerumlagen (272 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
TOP 34 Zweiganstalten der Nationalbank in den Bundesländern (277 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zweiganstalten der Nationalbank in den Bundesländern (277 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 35 (Elektrizitätsabgabegesetz), geändert wird (282 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Elektrizitätsabgabegesetz), geändert wird (282 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 36 Devisengesetz (281 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Devisengesetz (281 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
TOP 37 Garantiegesetz 1977 (283 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Garantiegesetz 1977 (283 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 38 ASFINAG-Gesetz, ÖIAG-Anleihegesetz Erdölbevorratungs-Förderungsgesetz (279 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ASFINAG-Gesetz, ÖIAG-Anleihegesetz Erdölbevorratungs-Förderungsgesetz (279 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 39 Scheidemünzengesetz (280 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Scheidemünzengesetz (280 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
TOP 40 ÖIAG-Gesetz und ÖIAG-Finanzierungsgesetz-Novelle 1996 (278 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ÖIAG-Gesetz und ÖIAG-Finanzierungsgesetz-Novelle 1996 (278 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 41 Maßnahmen zur weiteren Verringerung der Ozonvorläufersubstanzen (302 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen zur weiteren Verringerung der Ozonvorläufersubstanzen (302 d.B.)  
04.07.1996 Umweltausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
04.07.1996 Umweltausschuß: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
04.07.1996 Umweltausschuß: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: G, dagegen: S, V, F, L
 
TOP 42 Montrealer Protokoll über Stoffe, die zu einem Abbau der Ozonschicht führen; (303 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Montrealer Protokoll über Stoffe, die zu einem Abbau der Ozonschicht führen; (303 d.B.)  
04.07.1996 Umweltausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
04.07.1996 Umweltausschuß: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 43 Abfallwirtschaftsgesetz (EU-Novelle 1996 zum AWG) (308 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abfallwirtschaftsgesetz (EU-Novelle 1996 zum AWG) (308 d.B.)  
04.07.1996 Umweltausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
04.07.1996 Umweltausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
04.07.1996 Umweltausschuß: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
TOP 44 Basler Übereinkommens über die Kontrolle der grenzüberschreitenden Verbringung gefährlicher Abfälle und ihrer Entsorgung (304 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Basler Übereinkommens über die Kontrolle der grenzüberschreitenden Verbringung gefährlicher Abfälle und ihrer Entsorgung (304 d.B.)  
04.07.1996 Umweltausschuß: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 45 Donauschutzübereinkommen (305 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Donauschutzübereinkommen (305 d.B.)  
04.07.1996 Umweltausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
04.07.1996 Umweltausschuß: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
TOP 46 Wahrnehmungsbericht (III-14 d.B.)e des Rechnungshofes (255 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahrnehmungsbericht (III-14 d.B.)e des Rechnungshofes (255 d.B.)  
03.07.1996 Rechnungshofausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 47 Tätigkeitsbericht (III-13 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 1994 samt Nachtrag (254 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeitsbericht (III-13 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 1994 samt Nachtrag (254 d.B.)  
03.07.1996 Rechnungshofausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 

Redner/-innen

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Geschäftsbehandlungsdebatte

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsordnungsdebatte

TOP 1 Geschäftsordnungsgesetz-Novelle 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 1 bis TOP 48 in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ390 ÖVP364 F338 L234 GRÜNE234

Dringl. Anfr. an BK betr. Krise d. öst. Wirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 15 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start19:18 Dauer40:00 Limit 40
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:43 Dauer28:21 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:12 Dauer1:50 Limit 3
Nr.4 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:14 Dauer15:00 Limit 15
Nr.5 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:30 Dauer12:40 Limit 15
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:43 Dauer9:58 Limit 15
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:54 Dauer14:06 Limit 15
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:08 Dauer8:40 Limit 15
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:17 Dauer15:00 Limit 15
Nr.10 Rede
beendet
+
Hermann Mentil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:32 Dauer11:57 Limit 15
Nr.11 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:45 Dauer15:00 Limit 15
Nr.12 Rede
beendet
+
Anton Blünegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start19:00 Dauer12:24 Limit 15
Nr.13 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start19:13 Dauer4:18 Limit 15
Nr.14 Rede
beendet
n. anw.
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start  Dauer  Limit 15

Dringl. Anfr. an den BMLuF betr. EU-Beitritt u. Bauernsterben

Einzelredezeitbeschränkung: 15 min Dringliche Anfrage

TOP 2-7 AMA-Gesetz 1992 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ390 ÖVP364 F338 L234 GRÜNE234
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Mathias Reichhold (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:36 Dauer16:04 Limit 40
Nr.2 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:53 Dauer11:10 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:05 Dauer20:00 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Otmar Brix (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:26 Dauer9:00 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:35 Dauer15:31 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:51 Dauer17:43 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Rudolf Schwarzböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:09 Dauer7:51 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:17 Dauer21:09 Limit 40
Nr.9 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:38 Dauer5:37 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:44 Dauer5:26 Limit 10
Nr.11 Rede
beendet
+
Willi Sauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:50 Dauer4:41 Limit 10
Nr.12 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:55 Dauer40:00 Limit 40
Nr.13 Rede
beendet
+
Matthias Achs (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:36 Dauer5:25 Limit 10
Nr.14 Rede
beendet
+
Franz Koller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:42 Dauer26:53 Limit 40
Nr.15 Rede
beendet
+
Josef Schrefel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:10 Dauer6:53 Limit 10
Nr.16 Rede
beendet
+
Ing. Mathias Reichhold (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:17 Dauer0:43 Limit 3
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Stefan Salzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:18 Dauer31:48 Limit 40
Nr.18 Rede
beendet
+
Arnold Grabner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:50 Dauer6:43 Limit 10
Nr.19 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Richard Kaiser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:57 Dauer0:37 Limit 3
Nr.20 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:58 Dauer15:01 Limit 40
Nr.21 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:13 Dauer6:06 Limit 10
Nr.22 Rede
beendet
+
Ing. Mathias Reichhold (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start15:19 Dauer17:47 Limit 40
Nr.23 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start15:37 Dauer11:39 Limit 40
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:49 Dauer8:44 Limit 40
Nr.25 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:58 Dauer1:33 Limit 0
Nr.26 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:20 Dauer13:00 Limit 10
Nr.27 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start19:34 Dauer4:00 Limit 10
Nr.28 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:39 Dauer10:00 Limit 10
Nr.29 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start19:51 Dauer11:52 Limit 10
Nr.30 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer9:00 Limit 10
Nr.31 Rede
beendet
+
Johann Schuster (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:13 Dauer3:33 Limit 10
Nr.32 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:16 Dauer3:20 Limit 40

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 8-18 Halbleiterschutzgesetz - Novelle 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ342 ÖVP298 F146 L209 GRÜNE219
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:34 Dauer6:10 Limit 40
Nr.2 Rede
beendet
+
Ingrid Tichy-Schreder (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:41 Dauer6:41 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:48 Dauer10:09 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:58 Dauer3:09 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:02 Dauer18:54 Limit 40
Nr.6 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:21 Dauer4:38 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Peter Rosenstingl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:26 Dauer5:28 Limit 40
Nr.8 Rede
beendet
+
Günter Kiermaier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:33 Dauer3:49 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:37 Dauer4:48 Limit 40
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Cordula Frieser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:42 Dauer2:02 Limit 10
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:44 Dauer1:49 Limit 10
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:46 Dauer1:55 Limit 10
Nr.13 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:48 Dauer11:39 Limit 40
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Franz Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:02 Dauer2:33 Limit 10
Nr.15 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:04 Dauer4:00 Limit 40
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start23:09 Dauer0:15 Limit 3
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Willi Fuhrmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start23:10 Dauer0:26 Limit 3
Nr.18 Rede
beendet
+
Ing. Gerald Tychtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:11 Dauer2:24 Limit 10
Nr.19 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:13 Dauer2:18 Limit 40
Nr.20 Rede
beendet
+
Friedrich Verzetnitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:02 Dauer8:47 Limit 10
Nr.21 Rede
beendet
+
Anton Blünegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:11 Dauer7:56 Limit 40
Nr.22 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:19 Dauer8:15 Limit 10
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:28 Dauer8:10 Limit 10
Nr.24 Rede
beendet
+
Robert Sigl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:36 Dauer4:43 Limit 40
Nr.25 Rede
beendet
+
Erhard Koppler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:41 Dauer3:52 Limit 40
Nr.26 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start09:45 Dauer1:30 Limit 40
Nr.27 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start09:46 Dauer1:49 Limit 40

TOP 19-40 Bankwesengesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ314 ÖVP274 F106 L186 GRÜNE199
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:23 Dauer5:23 Limit 40
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Brigitte Ederer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:28 Dauer0:45 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:29 Dauer2:58 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:32 Dauer3:17 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:36 Dauer5:28 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Anna Huber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:43 Dauer0:01 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Holger Bauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:44 Dauer7:46 Limit 40
Nr.8 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:52 Dauer4:11 Limit 40
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:56 Dauer6:55 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Kaufmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:04 Dauer5:44 Limit 10
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:09 Dauer5:54 Limit 40
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Cordula Frieser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:15 Dauer1:39 Limit 10
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:17 Dauer5:57 Limit 10
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:23 Dauer5:08 Limit 10
Nr.15 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Kurt Ruthofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:29 Dauer6:18 Limit 40
Nr.16 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:35 Dauer3:33 Limit 10
Nr.17 Rede
beendet
+
Peter Rosenstingl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:39 Dauer5:00 Limit 40
Nr.18 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:44 Dauer4:42 Limit 10
Nr.19 Rede
beendet
+
Ute Apfelbeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:49 Dauer2:59 Limit 40
Nr.20 Rede
beendet
+
Ernst Fink (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:53 Dauer4:32 Limit 10
Nr.21 Rede
beendet
+
Karl Gerfried Müller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:57 Dauer5:41 Limit 10
Nr.22 Rede
beendet
+
Franz Stampler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:03 Dauer5:02 Limit 10
Nr.23 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:09 Dauer5:22 Limit 10
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:14 Dauer1:02 Limit 40
Nr.25 Rede
beendet
+
Johann Kurzbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:16 Dauer3:46 Limit 10
Nr.26 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:20 Dauer2:49 Limit 10

TOP 41-45 211/A(E) - Verringerung der Ozonvorläufersubstanzen

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ287 ÖVP246 F72 L171 GRÜNE194
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:46 Dauer11:49 Limit 40
Nr.2 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:54 Dauer13:59 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:08 Dauer13:40 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer7:07 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:29 Dauer28:00 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:57 Dauer10:43 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Hermann Kröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:08 Dauer6:45 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:15 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Otmar Brix (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:21 Dauer8:56 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:30 Dauer8:32 Limit 10
Nr.11 Rede
beendet
+
Franz Stampler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer6:47 Limit 10
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Stefan Salzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:46 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:52 Dauer2:58 Limit 10
Nr.14 Rede
beendet
+
Willi Sauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:56 Dauer5:02 Limit 10
Nr.15 Rede
beendet
n. anw.
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start  Dauer  Limit 10
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:02 Dauer3:01 Limit 10
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start15:05 Dauer5:44 Limit 10
Nr.18 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start15:11 Dauer4:48 Limit 10
Nr.19 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:16 Dauer0:34 Limit 10

TOP 46-48 Wahrnehmungsberichte RH - versch. Banken

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ261 ÖVP214 F51 L144 GRÜNE166
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ute Apfelbeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:28 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Richard Kaiser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:39 Dauer11:12 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:50 Dauer22:00 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:12 Dauer5:26 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Preisinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:18 Dauer6:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:24 Dauer13:58 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:38 Dauer9:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:47 Dauer7:47 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Peter Rosenstingl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:55 Dauer6:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:01 Dauer3:32 Limit 10
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:05 Dauer6:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:11 Dauer8:39 Limit 20
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Franz Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:20 Dauer6:55 Limit 10
Nr.14 Rede
beendet
+
Josef Edler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:27 Dauer3:25 Limit 10
Nr.15 Rede
beendet
+
Georg Wurmitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:31 Dauer4:21 Limit 10
Nr.16 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:35 Dauer0:43 Limit 3
Nr.17 Rede
beendet
+
Kurt Wallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:37 Dauer4:58 Limit 10
Nr.18 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:42 Dauer3:56 Limit 10
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Franz Löschnak (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:46 Dauer5:00 Limit 10
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Sonja Moser-Starrach (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:51 Dauer5:59 Limit 10
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Pittermann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:57 Dauer6:24 Limit 10
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:04 Dauer6:00 Limit 6
Nr.23 Rede
beendet
+
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:10 Dauer5:29 Limit 10
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:16 Dauer4:52 Limit 5
Nr.25 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:21 Dauer0:37 Limit 3
Nr.26 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start18:22 Dauer0:47 Limit 40
Nr.
27
Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:24 Dauer2:07 Limit 3