LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 19:57

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
30.10.1996 43. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-180
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rosemarie Bauer (V) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
30.10.1996 Wortmeldung der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic zur Geschäftsbehandlung (933/GO) S. 81
30.10.1996 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Dr. Martina Gredler (L) S. 14-15
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) S. 14-15
Dr. Michael Spindelegger (V) S. 14-15
S. 14-15
TOP 1 Gründung und Beteiligung an der Nationalparkgesellschaft Donau-Auen G.m.b.H., (353 d.B.)  
TOP 1-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Contra S. 38-40
  Josef Schrefel (V) Pro S. 40-41
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 41-44
  Günter Kiermaier (S) tatsächliche Berichtigung S. 44
  Otmar Brix (S) Pro S. 45-46
  Ing. Monika Langthaler (G) Contra S. 46-48
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 49-51
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 51-52
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra S. 52-54
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 54
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 55-57
  Franz Stampler (V) Pro S. 57-58
  Rudolf Anschober (G) Contra S. 58-61
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Pro S. 61-62
  Robert Wenitsch (F) Contra S. 62-63
  Jakob Auer (V) Pro S. 63-65
  Andreas Wabl (G) Contra S. 65-67
  Georg Wurmitzer (V) tatsächliche Berichtigung S. 68
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Pro S. 68-69
  Andreas Wabl (G) tatsächliche Berichtigung S. 69
  Dr. Martin Graf (F) Contra S. 69-71
  Walter Murauer (V) Pro S. 71-72
  Georg Oberhaidinger (S) Pro S. 72-73
TOP 2 Reduktion des Flottenverbrauchs (306 d.B.)  
TOP 3 Nationalen Umweltplan und Bundes-Abfallwirtschaftsplan (307 d.B.)  
TOP 4 Erweiterung der Volkswirtschaftlichen Gesamtrechnung (354 d.B.)  
TOP 5 Nachdenkpause Wasserkraftwerk Lambach (355 d.B.)  
TOP 6 Rücknahme Festlegung von Einspeisetarifen für elektrischen Strom (356 d.B.)  
TOP 7 Bundesstraßenfinanzierungsgesetz 1996 (347 d.B.)  
TOP 7-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Rosenstingl (F) Contra S. 75-78
  Dr. Walter Schwimmer (V) Pro S. 78-79, 122-123
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 123-125
  Kurt Eder (S) Pro S. 125-127
  Rudolf Anschober (G) Contra S. 127-129
  Hermann Kröll (V) Pro S. 129-130
  Edith Haller (F) Contra S. 130-132
  Peter Marizzi (S) Pro S. 132-134
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 134
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 135
  Andreas Wabl (G) Contra S. 135-137
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 137-138
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra S. 138-139
  Günther Platter (V) Pro S. 139-140
  Sigisbert Dolinschek (F) Contra S. 141
  Karl Gerfried Müller (S) Pro S. 142-143
TOP 8 Schaffung von Ausnahmeregelungen für Einsatzfahrzeuge bei der fahrleistungsabhängigen Maut und der Vignette (348 d.B.)  
TOP 9 Finanzierung und Fertigstellung "Völkermarkt West - Klagenfurt Ost" (349 d.B.)  
TOP 10 Ausschreibungsgesetz 1989 (362 d.B.)  
TOP 10-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 144-145
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 145-146
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Pro S. 146-147
TOP 11 Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (363 d.B.)  
TOP 12 Bundesgesetz über das Bundesgesetzblatt 1996 (364 d.B.)  
TOP 13 Bäderhygienegesetz (388 d.B.)  
TOP 13-15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alois Pumberger (F) Contra S. 149-151
  Heidemaria Onodi (S) Pro S. 151
  Andreas Wabl (G)    
  Dr. Günther Leiner (V) Pro S. 151-152
  Dr. Stefan Salzl (F) Contra S. 152-153
  Klara Motter (L) Pro S. 153-155
  Mag. Herbert Haupt (F) Contra S. 155-156
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 156-157
  Johann Schuster (V) Pro S. 157-158
  Dr. Martina Gredler (L) Pro S. 158-159
  Hannelore Buder (S) Pro S. 159-160
  Ridi Steibl (V) Pro S. 160-161
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Pro S. 161-162
  Karl Donabauer (V) Pro S. 162-163
  Andreas Wabl (G) Contra S. 163-164
  Verena Dunst (S) Pro S. 164
  Anna Huber (S) Pro S. 164-165
TOP 14 Medizinproduktegesetz (389 d.B.)  
TOP 15 Fütterungsverbot für Tier- und Knochenmehl in der Lebensmittelproduktion (390 d.B.)  
TOP 16 Verwaltungsverfahrensgesetzen 1991 und die Gewerbeordnung (229/A und Zu 229/A)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Kostelka (S) Wortmeldung S. 166-167
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Wortmeldung S. 167-168
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 168-170
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 170-172
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 172-173
  Günter Kiermaier (S) Wortmeldung S. 173-174
  Mag. Walter Guggenberger (S) Wortmeldung S. 174-175
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) tatsächliche Berichtigung S. 175-176
  Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldung S. 176-177
TOP 17 (Europawahlordnung - EuWO) (241/A)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Maria Rauch-Kallat (V) Wortmeldung S. 177-178
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Wortmeldung S. 178
  Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Wortmeldung S. 178-179
  Dr. Martina Gredler (L) Wortmeldung S. 179
30.10.1996 Aktuelle Stunde zum Thema "Offensive Arbeitsmarktpolitik in Zeiten der Budgetkonsolidierung" (9/AS)  
30.10.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ewald Nowotny (S) Unterzeichner S. 15-17
BM Franz Hums (S) Regierungsbank S. 17-20
  Friedrich Verzetnitsch (S) Wortmeldung S. 20-21
  Edeltraud Gatterer (V) Wortmeldung S. 21-23
  Mag. Gilbert Trattner (F) Wortmeldung S. 23-24
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 24-25
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 25-26
  Mag. Brigitte Ederer (S) Wortmeldung S. 27-28
  Matthias Ellmauer (V) Wortmeldung S. 28-29
  Sigisbert Dolinschek (F) Wortmeldung S. 29-30
  Maria Schaffenrath (L) Wortmeldung S. 31-32
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung S. 32-33
BM Franz Hums (S) Regierungsbank S. 33
30.10.1996 Kurze Debatte betreffend (Gewerbegesetz - GewG) 1996 (14/GO)  
30.10.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Helmut Peter (L) Unterzeichner S. 116-117
  Dr. Kurt Heindl (S) Wortmeldung S. 118
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Wortmeldung S. 118-119
  Helmut Haigermoser (F) Wortmeldung S. 119-120
  Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Wortmeldung S. 120-121
  Andreas Wabl (G) Wortmeldung S. 121-122
30.10.1996 Dringliche Anfrage der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic und Genossen betreffend Inanspruchnahme von Art. 16 der Freisetzungsrichtlinie 90/220/EWG (1387/J)  
30.10.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Begründung S. 81-85
BM Dr. Christa Krammer (S) Regierungsbank S. 85-88
  Ing. Monika Langthaler (G) Wortmeldung S. 88-91
  Annemarie Reitsamer (S) Wortmeldung S. 91-93
  Johann Schuster (V) Wortmeldung S. 93-94
  Mag. Herbert Haupt (F) Wortmeldung S. 95-96
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 96-98
  Andreas Wabl (G) Wortmeldung S. 98-100
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 100-102
  Dr. Alois Pumberger (F) Wortmeldung S. 103-104
  Dr. Martina Gredler (L) Wortmeldung S. 104-105
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung S. 105-106
  Anna Huber (S) Wortmeldung S. 107-108
  Werner Amon (V) Wortmeldung S. 108-109
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Wortmeldung S. 109-110
  Dr. Stefan Salzl (F) Wortmeldung S. 110-112
  Dkfm. DDr. Friedrich König (V) Wortmeldung S. 112-113

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  105 98 91 63 63

Aktuelle Stunde: Budgetkonsolidierung - offens.Arbeitsmarktpolitik

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ewald Nowotny (S)   un 11:07 8:52 10  
2 + BM Franz Hums (S)   rb 11:19 10:00 10  
3 + Friedrich Verzetnitsch (S)   as 11:28 5:00 5  
4 + Edeltraud Gatterer (V)   as 11:33 5:00 5  
5 + Mag. Gilbert Trattner (F)   as 11:39 5:00 5  
6 + Dr. Volker Kier (L)   as 11:45 5:00 5  
7 + Karl Öllinger (G)   as 11:51 5:00 5  
8 + Mag. Brigitte Ederer (S)   as 11:56 5:00 5  
9 + Matthias Ellmauer (V)   as 12:02 5:00 5  
10 + Sigisbert Dolinschek (F)   as 12:08 5:00 5  
11 + Maria Schaffenrath (L)   as 12:14 5:00 5  
12 + Mag. Doris Kammerlander (G)   as 12:20 5:00 5  
13 + BM Franz Hums (S)   rb 12:26 0:06 0  

TOP 1-6 Nationalparkgesellschaft Donau-Auen - Gründung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anna Elisabeth Achatz (F)   c 12:32 9:21 8 *
2 + Josef Schrefel (V)   p 12:42 5:27 5 *
3 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 12:48 12:30 20  
4 + Günter Kiermaier (S)   tb 13:00 0:36 2  
5 + Otmar Brix (S)   p 13:01 5:55 5 *
6 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 13:07 11:05 20  
7 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 13:19 9:07 0  
8 + Karlheinz Kopf (V)   p 13:28 7:03 5 *
9 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   c 13:35 6:25 7 *
10 + Dr. Robert Rada (S)   p 13:42 4:22 5 *
11 + Dr. Volker Kier (L)   c 13:58 5:00 20  
12 + Franz Stampler (V)   p 13:58 3:51 5 *
13 + Rudolf Anschober (G)   c 14:02 13:33 20  
14 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   p 14:16 5:17 5 *
15 + Robert Wenitsch (F)   c 14:22 5:35 5 *
16 + Jakob Auer (V)   p 14:28 6:56 5 *
17 + Andreas Wabl (G)   c 14:35 10:21 20  
18 + Georg Wurmitzer (V)   tb 14:46 0:35 2  
19 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   p 14:47 5:02 5 *
20 + Andreas Wabl (G)   tb 14:52 0:30 2  
21 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 14:53 5:00 5 *
22 + Walter Murauer (V)   p 14:59 5:37 5 *
23 + Georg Oberhaidinger (S)   p 15:05 5:26 5 *

Dringl. Anfr. (Abg. Petrovic) betr. Art.16 d. Freisetzungsrichtlinie

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   bg 15:31 19:46 20  
2 + BM Dr. Christa Krammer (S)   rb 15:51 13:00 0  
3 + Ing. Monika Langthaler (G)   da 16:05 10:00 10  
4 + Annemarie Reitsamer (S)   da 16:15 7:28 10  
5 + Johann Schuster (V)   da 16:23 9:09 10  
6 + Mag. Herbert Haupt (F)   da 16:33 5:46 5 *
7 + Mag. Thomas Barmüller (L)   da 16:39 8:55 10  
8 + Andreas Wabl (G)   da 16:48 8:49 10  
9 + Mag. Johann Maier (S)   da 16:57 9:45 10  
10 + Dr. Alois Pumberger (F)   da 17:07 5:55 5 *
11 + Dr. Martina Gredler (L)   da 17:14 4:52 10  
12 + Mag. Doris Kammerlander (G)   da 17:19 6:35 10  
13 + Anna Huber (S)   da 17:26 5:38 10  
14 + Werner Amon, MBA (V)   da 17:32 5:37 10  
15 + Anna Elisabeth Achatz (F)   da 17:38 5:19 5 *
16 + Dr. Stefan Salzl (F)   da 17:43 8:00 5 *
17 + Dipl.-Kfm. DDr. Friedrich König (V)   da 17:53 5:41 10  

KD betr.Fristsetzungsantrag (Abg. Peter) zu Antrag 14/A

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Helmut Peter (L)   un 18:20 7:04 10  
2 + Dr. Kurt Heindl (S)   kd 18:27 1:38 5  
3 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   kd 18:29 3:43 5  
4 + Helmut Haigermoser (F)   kd 18:33 5:00 5  
5 + Dr. Hans Peter Haselsteiner (L)   kd 18:38 4:04 5  
6 + Andreas Wabl (G)   kd 18:42 2:42 5  

TOP 7-9 288/A-Bundesstraßenfinanzierungsgesetz 1996-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Rosenstingl (F)   c 15:31 9:42 10 *
2 + Dr. Walter Schwimmer (V)   p 18:46 8:34 10 *
3 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 18:50 9:02 20  
4 + Kurt Eder (S)   p 18:59 7:25 20  
5 + Rudolf Anschober (G)   c 19:07 6:01 20  
6 + Hermann Kröll (V)   p 19:13 6:16 5 *
7 + Edith Haller (F)   c 19:20 7:05 7 *
8 + Peter Marizzi (S)   p 19:27 6:24 20  
9 + Dr. Volker Kier (L)   c 19:34 3:48 20  
10 + Matthias Ellmauer (V)   p 19:38 3:50 5 *
11 + Andreas Wabl (G)   c 19:42 6:21 20  
12 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 19:49 4:04 20  
13 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   c 19:53 5:38 7 *
14 + Günther Platter (V)   p 19:59 5:36 5 *
15 + Sigisbert Dolinschek (F)   c 20:05 4:35 20  
16 + Karl Gerfried Müller (S)   p 20:09 4:59 20  

TOP 10-12 Ausschreibungsgesetz 1989 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 20:20 4:13 20  
2 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 20:25 3:28 5 *
3 + Mag. Ewald Stadler (F)   p 20:28 3:44 5 *

TOP 13-15 Bäderhygienegesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alois Pumberger (F)   c 20:40 7:57 8 *
2 + Heidemaria Onodi (S)   p 20:48 2:34 3 *
3 n. anw. Andreas Wabl (G)   c     20  
4 + Dr. Günther Leiner (V)   p 20:51 4:44 5 *
5 + Dr. Stefan Salzl (F)   c 20:56 5:12 7 *
6 + Klara Motter (L)   p 21:01 7:32 20  
7 + Mag. Herbert Haupt (F)   c 21:09 5:30 5 *
8 + Mag. Johann Maier (S)   p 21:15 3:31 3 *
9 + Johann Schuster (V)   p 21:19 2:42 5 *
10 + Dr. Martina Gredler (L)   p 21:22 4:48 20  
11 + Hannelore Buder (S)   p 21:27 5:12 3 *
12 + Ridi Maria Steibl (V)   p 21:32 1:37 5 *
13 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   p 21:34 3:34 20 *
14 + Karl Donabauer (V)   p 21:38 5:22 5 *
15 + Andreas Wabl (G) 2 c 21:44 3:49 20  
16 + Verena Dunst (S)   p 21:48 2:35 3 *
17 + Anna Huber (S)   p 21:51 2:20 3 *

TOP 16 229/A-Verwaltungsverfahrensgesetze 91 Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Kostelka (S)   el 21:57 4:00 20  
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   el 22:01 4:59 5 *
3 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   el 22:06 10:32 12 *
4 + Dr. Volker Kier (L)   el 22:17 8:20 20  
5 + Mag. Terezija Stoisits (G)   el 22:26 4:51 7 *
6 + Günter Kiermaier (S)   el 22:31 4:44 20  
7 + Mag. Walter Guggenberger (S)   el 22:36 4:16 20  
8 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   tb 22:41 0:02 2  
9 + Theresia Haidlmayr (G)   el 22:41 5:40 20  

TOP 17 241/A-Europawahlordnung - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Maria Rauch-Kallat (V)   el 22:48 3:02 10 *
2 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   el 22:51 2:30 20  
3 + Ing. Wolfgang Nußbaumer (F)   el 22:54 3:29 5 *
4
+ Dr. Martina Gredler (L)   el 22:58 1:39 20