LETZTES UPDATE: 12.09.2018; 13:33

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
30.10.1996 43. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-180
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rosemarie Bauer (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
30.10.1996 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Dr. Martina Gredler (L) ProtokollS. 14-15
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) ProtokollS. 14-15
Dr. Michael Spindelegger (V) ProtokollS. 14-15
S. 14-15
TOP 1 Gründung und Beteiligung an der Nationalparkgesellschaft Donau-Auen G.m.b.H., (353 d.B.)  
TOP 1-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 38-40
Josef Schrefel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 40-41
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 41-44
Günter Kiermaier (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 44
Otmar Brix (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45-46
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 46-48
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 49-51
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-52
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 52-54
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 55-57
Franz Stampler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-58
Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 58-61
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 62-63
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-65
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 65-67
Georg Wurmitzer (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 68
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-69
Andreas Wabl (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 69
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 69-71
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73
TOP 2 Reduktion des Flottenverbrauchs (306 d.B.)  
TOP 3 Nationalen Umweltplan und Bundes-Abfallwirtschaftsplan (307 d.B.)  
TOP 4 Erweiterung der Volkswirtschaftlichen Gesamtrechnung (354 d.B.)  
TOP 5 Nachdenkpause Wasserkraftwerk Lambach (355 d.B.)  
TOP 6 Rücknahme Festlegung von Einspeisetarifen für elektrischen Strom (356 d.B.)  
TOP 7 Bundesstraßenfinanzierungsgesetz 1996 (347 d.B.)  
TOP 7-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Peter Rosenstingl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-78
Dr. Walter Schwimmer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79, 122-123
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 123-125
Kurt Eder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-127
Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 127-129
Hermann Kröll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130
Edith Haller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 130-132
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-134
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 134
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 135-137
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-138
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 138-139
Günther Platter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 141
Karl Gerfried Müller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-143
TOP 8 Schaffung von Ausnahmeregelungen für Einsatzfahrzeuge bei der fahrleistungsabhängigen Maut und der Vignette (348 d.B.)  
TOP 9 Finanzierung und Fertigstellung "Völkermarkt West - Klagenfurt Ost" (349 d.B.)  
TOP 10 Ausschreibungsgesetz 1989 (362 d.B.)  
TOP 10-12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-145
Mag. Cordula Frieser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145-146
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-147
TOP 11 Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (363 d.B.)  
TOP 12 Bundesgesetz über das Bundesgesetzblatt 1996 (364 d.B.)  
TOP 13 Bäderhygienegesetz (388 d.B.)  
TOP 13-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 149-151
Heidemaria Onodi (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151
Andreas Wabl (G) Wortmeldungsart  Protokoll 
Dr. Günther Leiner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-152
Dr. Stefan Salzl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 152-153
Klara Motter (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-155
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 155-156
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157
Johann Schuster (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159
Hannelore Buder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-161
Dr. Elisabeth Pittermann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 163-164
Verena Dunst (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164
Anna Huber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-165
TOP 14 Medizinproduktegesetz (389 d.B.)  
TOP 15 Fütterungsverbot für Tier- und Knochenmehl in der Lebensmittelproduktion (390 d.B.)  
TOP 16 Verwaltungsverfahrensgesetzen 1991 und die Gewerbeordnung (229/A und Zu 229/A)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166-167
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-168
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-170
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-172
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 172-173
Günter Kiermaier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 173-174
Mag. Walter Guggenberger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 174-175
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 175-176
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 176-177
TOP 17 (Europawahlordnung - EuWO) (241/A)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 177-178
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 178
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 178-179
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 179
30.10.1996 Aktuelle Stunde zum Thema "Offensive Arbeitsmarktpolitik in Zeiten der Budgetkonsolidierung" (9/AS)  
30.10.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Ewald Nowotny (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 15-17
BM Franz Hums (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 17-20
Friedrich Verzetnitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 20-21
Edeltraud Gatterer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 21-23
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 23-24
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 24-25
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-26
Mag. Brigitte Ederer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 27-28
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-29
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-30
Maria Schaffenrath (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-32
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-33
BM Franz Hums (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 33
30.10.1996 Kurze Debatte betreffend (Gewerbegesetz - GewG) 1996 (14/GO)  
30.10.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 116-117
Dr. Kurt Heindl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 118
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 118-119
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-120
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 120-121
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121-122
30.10.1996 Dringliche Anfrage der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic und Genossen betreffend Inanspruchnahme von Art. 16 der Freisetzungsrichtlinie 90/220/EWG (1387/J)  
30.10.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 81-85
BM Dr. Christa Krammer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 85-88
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 88-91
Annemarie Reitsamer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 91-93
Johann Schuster (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 93-94
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 95-96
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 96-98
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 98-100
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 100-102
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 103-104
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 104-105
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 105-106
Anna Huber (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 107-108
Werner Amon (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 108-109
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 109-110
Dr. Stefan Salzl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 110-112
Dkfm. DDr. Friedrich König (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 112-113
30.10.1996 Wortmeldung der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic zur Geschäftsbehandlung (933/GO) S. 81

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Gründung und Beteiligung an der Nationalparkgesellschaft Donau-Auen G.m.b.H., (353 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gründung und Beteiligung an der Nationalparkgesellschaft Donau-Auen G.m.b.H., (353 d.B.)  
16.10.1996 Umweltausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L (dagegen: Aumayr, Salzl)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gründung und Beteiligung an der Nationalparkgesellschaft Donau-Auen GmbH (342 d.B.)  
30.10.1996 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (SVG bzw. S,V, teilw. F,L,G)
S. 73
30.10.1996 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F (F tw.)
S. 73
TOP 2 Reduktion des Flottenverbrauchs (306 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Reduktion des Flottenverbrauchs (306 d.B.)  
04.07.1996 Umweltausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
04.07.1996 Umweltausschuß: Antrag der Abgeordneten Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller und Karlheinz Kopf auf Annahme der Entschließung betreffend Reduktion des Flottenverbrauchs (9/AEA)
angenommen (27/E)
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Reduktion des Flottenverbrauchs (23/A(E))  
30.10.1996 43. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L (L tw.)
S. 74
30.10.1996 43. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 9/AEA
angenommen (27/E)
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 74
TOP 3 Nationalen Umweltplan und Bundes-Abfallwirtschaftsplan (307 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nationalen Umweltplan und Bundes-Abfallwirtschaftsplan (307 d.B.)  
04.07.1996 Umweltausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nationalen Umweltplan und Bundes-Abfallwirtschaftsplan (32/A(E))  
30.10.1996 43. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 74
TOP 4 Erweiterung der Volkswirtschaftlichen Gesamtrechnung (354 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erweiterung der Volkswirtschaftlichen Gesamtrechnung (354 d.B.)  
16.10.1996 Umweltausschuß: Antrag der Abgeordneten Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller, Karlheinz Kopf, Ing. Monika Langthaler, Mag. Thomas Barmüller und Mag. Karl Schweitzer auf Annahme der Entschließung betreffend Erweiterung der Volkswirtschaftlichen Gesamtrechnung (11/AEA)
angenommen (28/E)
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erweiterung der Volkswirtschaftlichen Gesamtrechnung (21/A(E))  
30.10.1996 43. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 11/AEA
angenommen (28/E)
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 74
TOP 5 Nachdenkpause Wasserkraftwerk Lambach (355 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nachdenkpause Wasserkraftwerk Lambach (355 d.B.)  
16.10.1996 Umweltausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nachdenkpause Wasserkraftwerk Lambach (15/A(E))  
30.10.1996 43. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 74
TOP 6 Rücknahme Festlegung von Einspeisetarifen für elektrischen Strom (356 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rücknahme Festlegung von Einspeisetarifen für elektrischen Strom (356 d.B.)  
16.10.1996 Umweltausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rücknahme Festlegung von Einspeisetarifen für elektrischen Strom (170/A(E))  
30.10.1996 43. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 74
TOP 7 Bundesstraßenfinanzierungsgesetz 1996 (347 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesstraßenfinanzierungsgesetz 1996 (347 d.B.)  
15.10.1996 Bautenausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
15.10.1996 Bautenausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
15.10.1996 Bautenausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesstraßenfinanzierungsgesetz 1996 (288/A)  
30.10.1996 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 143
30.10.1996 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 143
TOP 8 Schaffung von Ausnahmeregelungen für Einsatzfahrzeuge bei der fahrleistungsabhängigen Maut und der Vignette (348 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schaffung von Ausnahmeregelungen für Einsatzfahrzeuge bei der fahrleistungsabhängigen Maut und der Vignette (348 d.B.)  
15.10.1996 Bautenausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
15.10.1996 Bautenausschuß: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausnahmeregelungen für Einsatzfahrzeuge Maut und der Vignette (233/A(E))  
30.10.1996 43. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (29/E)
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 144
TOP 9 Finanzierung und Fertigstellung "Völkermarkt West - Klagenfurt Ost" (349 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzierung und Fertigstellung "Völkermarkt West - Klagenfurt Ost" (349 d.B.)  
15.10.1996 Bautenausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Finanzierung und Fertigstellung "Völkermarkt West - Klagenfurt Ost" (73/A(E))  
30.10.1996 43. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (F tw.)
S. 144
TOP 10 Ausschreibungsgesetz 1989 (362 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausschreibungsgesetz 1989 (362 d.B.)  
17.10.1996 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
17.10.1996 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausschreibungsgesetz 1989 (21 d.B.)  
30.10.1996 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 147
30.10.1996 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 147
TOP 11 Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (363 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (363 d.B.)  
17.10.1996 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
17.10.1996 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (92 d.B.)  
30.10.1996 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 147
30.10.1996 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 148
TOP 12 Bundesgesetz über das Bundesgesetzblatt 1996 (364 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über das Bundesgesetzblatt 1996 (364 d.B.)  
17.10.1996 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
17.10.1996 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über das Bundesgesetzblatt 1996 (93 d.B.)  
30.10.1996 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 148
30.10.1996 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 148
TOP 13 Bäderhygienegesetz (388 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bäderhygienegesetz (388 d.B.)  
24.10.1996 Gesundheitsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
24.10.1996 Gesundheitsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bäderhygienegesetz (310 d.B.)  
30.10.1996 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 165
30.10.1996 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 166
TOP 14 Medizinproduktegesetz (389 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Medizinproduktegesetz (389 d.B.)  
24.10.1996 Gesundheitsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig
 
24.10.1996 Gesundheitsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
mehrstimmig
 
24.10.1996 Gesundheitsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Medizinproduktegesetz (313 d.B.)  
30.10.1996 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 166
30.10.1996 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 166
TOP 15 Fütterungsverbot für Tier- und Knochenmehl in der Lebensmittelproduktion (390 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fütterungsverbot für Tier- und Knochenmehl in der Lebensmittelproduktion (390 d.B.)  
24.10.1996 Gesundheitsausschuß: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
mehrstimmig
 
24.10.1996 Gesundheitsausschuß: Antrag der Abgeordneten Johann Schuster, Verena Dunst, Dr. Stefan Salzl, Klara Motter und Theresia Haidlmayr auf Annahme der Entschließung betreffend Fütterungsverbot für Tier- und Knochenmehl aus TKV-Anlagen (12/AEA)
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ105 ÖVP98 F91 L63 GRÜNE63

Aktuelle Stunde: Budgetkonsolidierung - offens.Arbeitsmarktpolitik

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Ewald Nowotny (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start11:07 Dauer8:52 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Franz Hums (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:19 Dauer10:00 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Friedrich Verzetnitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:28 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Edeltraud Gatterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:33 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:39 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:45 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:51 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Brigitte Ederer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:56 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:02 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:08 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Maria Schaffenrath (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:14 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:20 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Franz Hums (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:26 Dauer0:06 Limit 0

TOP 1-6 Nationalparkgesellschaft Donau-Auen - Gründung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:32 Dauer9:21 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Josef Schrefel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:42 Dauer5:27 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:48 Dauer12:30 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Günter Kiermaier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:00 Dauer0:36 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Otmar Brix (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:01 Dauer5:55 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:07 Dauer11:05 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:19 Dauer9:07 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer7:03 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:35 Dauer6:25 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer4:22 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:58 Dauer5:00 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
Franz Stampler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer3:51 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:02 Dauer13:33 Limit 20
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:16 Dauer5:17 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:22 Dauer5:35 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:28 Dauer6:56 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:35 Dauer10:21 Limit 20
Nr.18 Rede
beendet
+
Georg Wurmitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:46 Dauer0:35 Limit 2
Nr.19 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer5:02 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:52 Dauer0:30 Limit 2
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:53 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:59 Dauer5:37 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:05 Dauer5:26 Limit 5*

Dringl. Anfr. (Abg. Petrovic) betr. Art.16 d. Freisetzungsrichtlinie

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 F25 L25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:31 Dauer19:46 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Christa Krammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:51 Dauer13:00 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:05 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Annemarie Reitsamer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:15 Dauer7:28 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Johann Schuster (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:23 Dauer9:09 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:33 Dauer5:46 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:39 Dauer8:55 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:48 Dauer8:49 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:57 Dauer9:45 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:07 Dauer5:55 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:14 Dauer4:52 Limit 10
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:19 Dauer6:35 Limit 10
Nr.13 Rede
beendet
+
Anna Huber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:26 Dauer5:38 Limit 10
Nr.14 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:32 Dauer5:37 Limit 10
Nr.15 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:38 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Stefan Salzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:43 Dauer8:00 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. DDr. Friedrich König (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:53 Dauer5:41 Limit 10

KD betr.Fristsetzungsantrag (Abg. Peter) zu Antrag 14/A

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start18:20 Dauer7:04 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Heindl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:27 Dauer1:38 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:29 Dauer3:43 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:33 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:38 Dauer4:04 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:42 Dauer2:42 Limit 5

TOP 7-9 288/A-Bundesstraßenfinanzierungsgesetz 1996-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Rosenstingl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:31 Dauer9:42 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Walter Schwimmer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:46 Dauer8:34 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:50 Dauer9:02 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer7:25 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:07 Dauer6:01 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Hermann Kröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer6:16 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:20 Dauer7:05 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:27 Dauer6:24 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:34 Dauer3:48 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:38 Dauer3:50 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:42 Dauer6:21 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:49 Dauer4:04 Limit 20
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:53 Dauer5:38 Limit 7*
Nr.14 Rede
beendet
+
Günther Platter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:59 Dauer5:36 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:05 Dauer4:35 Limit 20
Nr.16 Rede
beendet
+
Karl Gerfried Müller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:09 Dauer4:59 Limit 20

TOP 10-12 Ausschreibungsgesetz 1989 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer4:13 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Cordula Frieser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:25 Dauer3:28 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:28 Dauer3:44 Limit 5*

TOP 13-15 Bäderhygienegesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:40 Dauer7:57 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Heidemaria Onodi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:48 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
n. anw.
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start  Dauer  Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Günther Leiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:51 Dauer4:44 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Stefan Salzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:56 Dauer5:12 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:01 Dauer7:32 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:09 Dauer5:30 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:15 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Johann Schuster (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:19 Dauer2:42 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:22 Dauer4:48 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Hannelore Buder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:27 Dauer5:12 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:32 Dauer1:37 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Pittermann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:34 Dauer3:34 Limit 20*
Nr.14 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:38 Dauer5:22 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start21:44 Dauer3:49 Limit 20
Nr.16 Rede
beendet
+
Verena Dunst (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:48 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Anna Huber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:51 Dauer2:20 Limit 3*

TOP 16 229/A-Verwaltungsverfahrensgesetze 91 Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:57 Dauer4:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:01 Dauer4:59 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:06 Dauer10:32 Limit 12*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:17 Dauer8:20 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:26 Dauer4:51 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Günter Kiermaier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:31 Dauer4:44 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Walter Guggenberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:36 Dauer4:16 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:41 Dauer0:02 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:41 Dauer5:40 Limit 20

TOP 17 241/A-Europawahlordnung - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:48 Dauer3:02 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:51 Dauer2:30 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:54 Dauer3:29 Limit 5*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:58 Dauer1:39 Limit 20