LETZTES UPDATE: 24.02.2018; 03:16

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
28.11.2000 47. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-205
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Edith Haller (F) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
28.11.2000 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: DEBATTE ÜBER DAS BUDGET 2001 IM PLENUM ERÖFFNET Nr. 708/2000  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2001 (370 d.B.)  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2001 - Beratungsgruppe I, Oberste Organe (310 und Zu 310 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Contra S. 19-23
  Ing. Peter Westenthaler (F) Pro S. 23-28
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 28-32
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 32-37
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) tatsächliche Berichtigung S. 37
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) tatsächliche Berichtigung S. 37-38
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 38-42
  Rudolf Edlinger (S) Contra S. 42-46
  Mag. Gilbert Trattner (F) Pro S. 46-50
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 50-55
  Dr. Andreas Khol (V) tatsächliche Berichtigung S. 55
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 55-57
  Peter Schieder (S) Contra S. 58-60
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Regierungsbank ressortfremd S. 60-62
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 63-64
  DDr. Erwin Niederwieser (S) tatsächliche Berichtigung S. 64
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 65-67
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 68-69
  Dr. Ilse Mertel (S) Contra S. 69-72
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 72-73
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank ressortfremd S. 73-74
  Dr. Ilse Mertel (S) tatsächliche Berichtigung S. 74-75
  Mag. Walter Posch (S) Contra S. 75-77
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 77-78
  Otmar Brix (S) Contra S. 78-81
  Helmut Haigermoser (F) Pro S. 81-83
  Gabriele Binder (S) Contra S. 83-84
  Dr. Andrea Wolfmayr (V) Pro S. 84-86
  Mag. Brunhilde Plank (S) Contra S. 86-87
  Dr. Michael Krüger (F) Pro S. 122-124
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 124-127
  Dr. Christof Zernatto (V) Pro S. 127-129
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 129-130
  Edith Haller (F) Pro S. 131-132
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 132-134
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 135-136
  Dr. Peter Wittmann (S) Contra S. 136-137
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank ressortfremd S. 137-138
  Mag. Beate Hartinger (F) Pro S. 138-140
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 140
StS Franz Morak (V) Regierungsbank Staatssektretär S. 140-142
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 142-144
  Karl Donabauer (V) Pro S. 145-146
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 146-147
VA Horst Schender (A) Regierungsbank S. 147-149
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 149-150
  Paul Kiss (V) Pro S. 151-152
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) Regierungsbank S. 152-153
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 153-154
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2001 - Beratungsgruppe II, BKA mit Dienststellen (Zu 310 d.B.)  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2001 - Beratungsgruppe XIII, Öffentliche Leistung und Sport (Zu 310 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Otto Pendl (S) Contra S. 156-158
  Hermann Reindl (F) Pro S. 158-159
  Dieter Brosz (G) Contra S. 159-161
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 162
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Regierungsbank S. 162-167
  Arnold Grabner (S) Contra S. 167-169
  Dr. Gerhart Bruckmann (V) tatsächliche Berichtigung S. 169
  Patrick Ortlieb (F) Pro S. 169-171
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 171-173
  Ing. Peter Westenthaler (F) tatsächliche Berichtigung S. 173-174
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 174-175
  Dr. Peter Wittmann (S) Contra S. 175-177
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Regierungsbank S. 178
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Pro S. 178-180
  Arnold Grabner (S) tatsächliche Berichtigung S. 180
  Dieter Brosz (G) Contra S. 180-182
  Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Pro S. 183
  Katharina Pfeffer (S) Contra S. 184-185
  Mag. Gerhard Hetzl (F) Pro S. 185-186
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 186
  Werner Miedl (V) Pro S. 187-188
  Otmar Brix (S) Contra S. 188-190
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 190-191
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 191-193
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 193-194
  Beate Schasching (S) Contra S. 194-195
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Regierungsbank S. 195-196
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 196
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 197
  Christian Faul (S) Contra S. 198-199
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 199-200
  Dr. Günther Kräuter (S) tatsächliche Berichtigung S. 200
  Dr. Peter Wittmann (S) tatsächliche Berichtigung S. 200
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 200-202
  Friedrich Verzetnitsch (S) Contra S. 202-204
28.11.2000 Dringlicher Antrag der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic, Kolleginnen und Kollegen betreffend BSE-Sofortmaßnahmen (330/A(E))
abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
28.11.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Begründung S. 89-93
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 93-95
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 95-97
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Wortmeldung S. 97-99
  Anna Elisabeth Achatz (F) Wortmeldung S. 99-100
  Mag. Barbara Prammer (S) tatsächliche Berichtigung S. 100-101
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 101-103
  Rudolf Edlinger (S) tatsächliche Berichtigung S. 103
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) tatsächliche Berichtigung S. 103
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 103-105
  Heinz Gradwohl (S) Wortmeldung S. 105-107
  Dr. Alois Pumberger (F) Wortmeldung S. 108-109
  Dr. Erwin Rasinger (V) Wortmeldung S. 109-110
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 110-112
  Dr. Eva Glawischnig (G) tatsächliche Berichtigung S. 112
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 112-114
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 114-117
  Robert Wenitsch (F) Wortmeldung S. 117-118
  Rosemarie Bauer (V) Wortmeldung S. 118-119
  Roland Zellot (F) Wortmeldung S. 120
  Ing. Herbert L. Graf (F) Wortmeldung S. 120-121
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 121-122

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2001 (370 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2001 (370 d.B.)  
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe I - Oberste Organe)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: - (zur Beratungsgruppe I - Oberste Organe)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe II - Bundeskanzleramt mit Dienststellen)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe III - Äußeres)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe IV - Inneres)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe VII - soziale Sicherheit und Generationen)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe VII - soziale Sicherheit und Generationen)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe VII - Kapitel 19: Jugend und Familie)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Anton Leikam auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: F, V (zur Beratungsgruppe IV - Inneres)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe IX - Wirtschaft und Arbeit)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe XI - Finanzen)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe XI - Finanzen)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe XI - Finanzen)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zum Text des Bundesfinanzgesetzes und zum Stellenplan)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (zur Beratungsgruppe I-SFVG, restliche Beratungsgruppen: sFVg)
 
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2001 - Beratungsgruppe I, Oberste Organe (310 und Zu 310 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2001 - Beratungsgruppe I, Oberste Organe (310 und Zu 310 d.B.)  
28.11.2000 47. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (Kapitel 01, 03 bis 06 - einstimmig; Kapitel 02 - mit Stimmenmehrheit (dafür F,V))
S. 154-155
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2001 - Beratungsgruppe II, BKA mit Dienststellen (Zu 310 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2001 - Beratungsgruppe II, BKA mit Dienststellen (Zu 310 d.B.)  
28.11.2000 47. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 155
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2001 - Beratungsgruppe XIII, Öffentliche Leistung und Sport (Zu 310 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2001 - Beratungsgruppe XIII, Öffentliche Leistung und Sport (Zu 310 d.B.)  
28.11.2000 47. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 204

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  195 145 145 115

Geschäftsbehandlungsdebatte

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsordnungsdebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ulrike Sima (S)   p 09:05 4:23 5  
2 + Helmut Haigermoser (F)   c 09:12 4:11 5  
3 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   p 09:17 4:44 5  
4 + Georg Schwarzenberger (V)   c 09:22 4:35 5  
5 + Mag. Johann Maier (S)   p 09:27 5:00 5  
6 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 09:32 4:51 5  
7 + Heinz Gradwohl (S)   p 09:38 4:29 5  
8 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 09:42 5:00 5  

Dringl Antrag betr BSE-Sofortmaßnahme d Abg Dr Petrovic

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   bg 15:01 20:00 20  
2 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 15:21 10:03 0  
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   de 15:32 8:37 8 *
4 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   de 15:41 6:46 8 *
5 + Anna Elisabeth Achatz (F)   de 15:48 5:26 8 *
6 + Mag. Barbara Prammer (S)   tb 15:53 0:28 2  
7 + Jakob Auer (V)   de 15:54 9:08 8 *
8 + Rudolf Edlinger (S)   tb 16:03 0:21 2  
9 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   tb 16:04 1:10 2  
10 + Dr. Gabriela Moser (G)   de 16:05 7:57 8 *
11 + Heinz Gradwohl (S)   de 16:13 8:07 7 *
12 + Dr. Alois Pumberger (F)   de 16:22 4:18 4 *
13 + Dr. Erwin Rasinger (V)   de 16:26 4:52 6 *
14 + Dr. Kurt Grünewald (G)   de 16:31 7:50 7 *
15 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   tb 16:40 1:31 2  
16 + Dr. Josef Cap (S)   de 16:41 7:08 7 *
17 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 16:49 11:46 0  
18 + Robert Wenitsch (F)   de 17:01 3:56 4 *
19 + Rosemarie Bauer (V)   de 17:05 5:07 6 *
20 + Roland Zellot (F)   de 17:11 3:10 4 *
21 + Ing. Herbert L. Graf (F)   de 17:14 4:38 4 *
22 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) 2 de 17:19 1:00 10  

TOP 1-2 BFG 2001 s.Anl., Ber.Gr. I oberste Org., II BKA, Kunst

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   c 09:54 17:28 15 *
2 + Ing. Peter Westenthaler (F)   p 10:12 19:08 20  
3 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 10:31 19:36 20  
4 + Dr. Andreas Khol (V)   p 10:51 19:24 20  
5 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   tb 11:11 0:51 2  
6 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   tb 11:12 1:10 2  
7 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 11:14 20:05 0  
8 + Rudolf Edlinger (S)   c 11:35 17:01 10 *
9 + Mag. Gilbert Trattner (F)   p 11:53 16:23 15 *
10 + Mag. Werner Kogler (G)   c 12:09 20:00 15 *
11 + Dr. Andreas Khol (V)   tb 12:30 0:16 2  
12 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 12:31 9:26 10 *
13 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   c 12:42 10:59 10 *
14 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F)   rf 12:52 10:17 0  
15 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 13:03 7:07 7 *
16 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   tb 13:10 0:40 2  
17 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 13:11 14:30 12 *
18 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 13:26 8:15 8 *
19 + Dr. Ilse Mertel (S)   c 13:35 12:02 10 *
20 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 13:47 6:40 7 *
21 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rf 13:54 4:17 0  
22 + Dr. Ilse Mertel (S)   tb 13:58 1:18 2  
23 + Mag. Walter Posch (S)   c 14:00 9:08 10 *
24 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 14:10 8:44 8 *
25 + Otmar Brix (S)   c 14:19 10:52 10 *
26 + Helmut Haigermoser (F)   p 14:30 8:45 7 *
27 + Gabriele Binder-Maier (S)   c 14:39 6:09 6 *
28 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   p 14:45 6:27 8 *
29 + Mag. Brunhilde Plank (S)   c 14:52 7:10 6 *
30 + Dr. Michael Krüger (F)   p 17:22 9:54 7 *
31 + Dr. Günther Kräuter (S)   c 17:32 9:11 10 *
32 + Dr. Christof Zernatto (V)   p 17:41 8:49 6 *
33 + Mag. Johann Maier (S)   c 17:51 6:27 6 *
34 + Edith Haller (F)   p 17:58 7:01 7 *
35 + Dr. Josef Cap (S)   c 18:05 10:13 10 *
36 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 18:16 5:37 6 *
37 + Dr. Peter Wittmann (S)   c 18:22 7:08 6 *
38 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rf 18:29 3:36 0  
39 + Mag. Beate Hartinger-Klein (F)   p 18:33 5:35 7 *
40 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 18:39 0:44 2  
41 + StS Franz Morak (V)   rs 18:40 8:01 0  
42 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 18:48 11:07 12 *
43 + Karl Donabauer (V)   p 19:00 5:36 6 *
44 + Detlev Neudeck (F)   p 19:06 5:33 7 *
45 + VA Horst Schender (A)   rb 19:12 12:18 0  
46 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 19:24 5:05 6 *
47 + Paul Kiss (V)   p 19:29 4:55 6 *
48 + PRRH Dr. Franz Fiedler (A)   rb 19:35 7:40 0  
49 + Karlheinz Kopf (V)   p 19:43 3:54 4 *

TOP 3 BFG 2001 s.Anl., Ber.Gr. XIII, öffentl. Leistung u. Sport

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Otto Pendl (S)   c 19:51 9:21 10 *
2 + Hermann Reindl (F)   p 20:00 6:23 10 *
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 20:07 8:11 8 *
4 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 20:16 3:41 10 *
5 + VK Dr. Susanne Riess-Passer (F)   rb 20:19 16:02 0  
6 + Arnold Grabner (S)   c 20:36 10:26 10 *
7 + Dr. Gerhart Bruckmann (V)   tb 20:47 0:40 2  
8 + Patrick Ortlieb (F)   p 20:48 6:05 7 *
9 + Theresia Haidlmayr (G)   c 20:54 9:55 10 *
10 + Ing. Peter Westenthaler (F)   tb 21:04 0:27 2  
11 + Karlheinz Kopf (V)   p 21:05 8:50 10 *
12 + Dr. Peter Wittmann (S)   c 21:14 7:04 6 *
13 + VK Dr. Susanne Riess-Passer (F)   rb 21:22 2:25 0  
14 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   p 21:25 6:38 7 *
15 + Arnold Grabner (S)   tb 21:31 0:46 2  
16 + Dieter Brosz, MSc (G) 2 c 21:33 8:13 20 *
17 + Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   p 21:41 3:43 4 *
18 + Katharina Pfeffer (S)   c 21:46 4:49 6 *
19 + Mag. Gerhard Hetzl (F)   p 21:51 6:45 7 *
20 + Dr. Günther Kräuter (S)   c 21:58 2:48 6 *
21 + Werner Miedl (V)   p 22:01 6:52 8 *
22 + Otmar Brix (S)   c 22:09 6:18 6 *
23 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 22:15 5:55 8 *
24 + Mag. Johann Maier (S)   c 22:21 7:18 6 *
25 + Nikolaus Prinz (V)   p 22:29 3:43 6 *
26 + Beate Schasching (S)   c 22:34 6:09 6 *
27 + VK Dr. Susanne Riess-Passer (F)   rb 22:40 2:35 0  
28 + Mag. Johann Maier (S)   tb 22:43 1:00 2  
29 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 22:44 3:43 6 *
30 + Christian Faul (S)   c 22:49 4:42 6 *
31 + Mag. Karl Schweitzer (F)   p 22:54 4:51 4 *
32 + Dr. Günther Kräuter (S)   tb 22:59 0:17 2  
33 + Dr. Peter Wittmann (S)   tb 22:59 0:23 2  
34 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 23:00 7:31 20  
35
+ Friedrich Verzetnitsch (S)   c 23:08 5:27 6 *