LETZTES UPDATE: 20.12.2016; 06:25
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 31. Jänner 2008 (47/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
25.01.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (28. 01. - 01. 02. 2008) Nr. 57/2008  
28.01.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Sitzungen des Nationalrats am Mittwoch und am Donnerstag Nr. 64/2008  
31.01.2008 47. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-266
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Dr. Gertrude Brinek (V) Schriftführerin  
Gabriele Binder-Maier (S) Schriftführerin  
31.01.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Vom Tsunami bis zum Tschad-Einsatz Nr. 84/2008  
31.01.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat debattiert Lage der Landwirtschaft Nr. 85/2008  
31.01.2008 Fragestunde mit der Bundesministerin für europäische und internationale Angelegenheiten Dr. Ursula Plassnik (6/FS)  
TOP 1 Grünen Bericht 2007 (339 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 39-40
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 40-41
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 41-43
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Pro S. 43-47
  Ing. Peter Westenthaler (B) Pro S. 47-50
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 52-56
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) tatsächliche Berichtigung S. 56
  Jakob Auer (V) Pro S. 56-58
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 58-59
  Barbara Zwerschitz (G) Pro S. 59-62
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Pro S. 62-64
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 65-67
  Karl Freund (V) Pro S. 68
  Gerhard Reheis (S) Pro S. 69-70
  Wolfgang Zanger (F) Pro S. 70-72
  Norbert Sieber (V) Pro S. 72-73
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 73-74
  Anna Höllerer (V) Pro S. 74-75
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 75-76
  August Wöginger (V) Pro S. 76-77
  Walter Schopf (S) Pro S. 77-78
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 78-79
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 79-80
  Herta Mikesch (V) Pro S. 80-81
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) tatsächliche Berichtigung S. 81
  Franz Eßl (V) Pro S. 82
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 82-83
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 83-85
TOP 2 Achten Umweltkontrollbericht (III-71 d.B.) (401 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 86-87
  Petra Bayr (S) Pro S. 87-89
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 89-91
  Ing. Norbert Hofer (F) Pro S. 96-98
  Veit Schalle (B) Pro S. 98-100
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 100-103
  Erwin Hornek (V) Pro S. 103-104
  Elmar Mayer (S) Pro S. 104-105
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 105-108
  Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Pro S. 108
  Katharina Pfeffer (S) Pro S. 111-112
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 112-114
  Christoph Kainz (V) Pro S. 116
  Peter Stauber (S) Pro S. 116-117
  Johann Rädler (V) Pro S. 118
  Konrad Steindl (V) Pro S. 118-119
  Franz Hörl (V) Pro S. 119-120
  Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) Pro S. 120
TOP 3 Verstärkung der touristischen Vermarktung der österreichischen Nationalparks durch die Österreich Werbung (434 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Hörl (V) Pro S. 122-123
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 123-124
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 124
  Mag. Gerald Hauser (F) Pro S. 124-126
  Josef Bucher (B) Pro S. 126-127
StS Christine Marek (V) Regierungsbank S. 127-130
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 130-131
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 131
  Anna Höllerer (V) Pro S. 131-132
  Elmar Mayer (S) Pro S. 132-133
  Christoph Kainz (V) Pro S. 133
  Beate Schasching (S) Pro S. 133-134
  Dr. Sebastian Eder (V) Pro S. 134
  Katharina Pfeffer (S) Pro S. 134-135
  Adelheid Irina Fürntrath (V) Pro S. 135
  Mag. Melitta Trunk (S) tatsächliche Berichtigung S. 136
TOP 4 Gewerbeordnung 1994 (420 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 136-137
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 191-192
  Konrad Steindl (V) Pro S. 192
  Veit Schalle (B) Contra S. 192-193
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 193-194
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 194
  Peter Marizzi (S) Pro S. 194-195
  Anna Höllerer (V) Pro S. 195
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 195-196
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 196-197
StS Christine Marek (V) Regierungsbank S. 197
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 197-198
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 198-199
TOP 5 Parlamentsmitarbeitergesetz (445 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Marizzi (S) Pro S. 200
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 200
  Dieter Brosz (G) Pro S. 200-201
  Josef Bucher (B) Pro S. 201
  Anita Fleckl (S) Pro S. 201-202
  Ridi Steibl (V) Pro S. 202
  Otto Pendl (S) Pro S. 202
TOP 6 Bericht (III-22 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/1 (409 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 203
  Erwin Hornek (V) Pro S. 204
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Pro S. 204-206
  Mag. Gerald Hauser (F) Pro S. 206-207
  Josef Bucher (B) Pro S. 207-208
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 208
TOP 7 Bericht (III-26 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/2 (410 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hermann Krist (S) Pro S. 209
  Konrad Steindl (V) Pro S. 210
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 210-211
  Alois Gradauer (F) Pro S. 211-212
  Josef Bucher (B) Pro S. 212-213
  Norbert Sieber (V) Pro S. 213
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 214
  Jochen Pack (V) Pro S. 214-215
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 215-217
TOP 8 Bericht (III-44 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/3 (411 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 217-218
  Hermann Gahr (V) Pro S. 218-219
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 219-220
  Mag. Gerald Hauser (F) Pro S. 220-223
  Josef Bucher (B) Pro S. 223
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 223-224
  Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) Pro S. 224-225
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 225-226
  Alois Gradauer (F) Pro S. 226-227
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 227-228
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 228-229
TOP 9 Bericht (III-52 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/5 (418 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 229-230
  Hermann Gahr (V) Pro S. 230-231
  Karl Öllinger (G) Pro S. 231-232
  Mag. Gerald Hauser (F) Pro S. 232-233
  Josef Bucher (B) Pro S. 233-234
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 234-235
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 235
  Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) Pro S. 235-236
  Alois Gradauer (F) Pro S. 236-237
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 237
  Katharina Pfeffer (S) Pro S. 237-238
  Thomas Einwallner (V) Pro S. 238
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 238-240
TOP 10 Bericht (III-69 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/9 (419 d.B.)  
TOP 11 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Peter Pilz (446 d.B.)  
TOP 12 Bundespflegegeldgesetz (450/A)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldung S. 241
  Mag. Gertraud Knoll (S) Wortmeldung S. 241-242
  Dr. Erwin Rasinger (V) Wortmeldung S. 242
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 242-243
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 243
  Barbara Riener (V) Wortmeldung S. 243
  Claudia Durchschlag (V) Wortmeldung S. 243-244
TOP 13 Behinderteneinstellungsgesetz - BEinstG (512/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 244-245
  Josef Muchitsch (S) Wortmeldung S. 245-246
  Herta Mikesch (V) Wortmeldung S. 246
  Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldung S. 246-247
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 247
TOP 14 Einkommensteuergesetz (527/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 247-248
  Ing. Erwin Kaipel (S) Wortmeldung S. 248
TOP 15 Konsumentenschutzgesetz (499/A)  
TOP 16 Futtermittelgesetz (478/A)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 249
  Franz Eßl (V) Wortmeldung S. 249-250
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 250
  Veit Schalle (B) Wortmeldung S. 250-251
TOP 17 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG), (542/A)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Robert Aspöck (F) Wortmeldung S. 251-252
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Wortmeldung S. 252
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Wortmeldung S. 252-253
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 253-254
  Dr. Robert Aspöck (F) Wortmeldung S. 255
31.01.2008 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Barbara Rosenkranz, Kolleginnen und Kollegen betreffend katastrophale Zuwanderungspolitik der österreichischen Bundesregierung und die beängstigende Kriminalitätsentwicklung (581/A(E))
abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G
 
31.01.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Barbara Rosenkranz (F) Begründung S. 143-148
BM Günther Platter (V) Regierungsbank S. 148-151
  Leopold Mayerhofer (F) Wortmeldung S. 151-153
  Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldung S. 154-155
  Mag. Dr. Martin Graf (F) tatsächliche Berichtigung S. 155
  Günter Kößl (V) Wortmeldung S. 155-157
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Wortmeldung S. 157-160
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 160-162
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Wortmeldung S. 162-165
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Wortmeldung S. 165-166
BM Dr. Maria Berger (S) Regierungsbank S. 166-167
  Christoph Kainz (V) Wortmeldung S. 167-169
  Mag. Brigid Weinzinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 170
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 170-171
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 172-173
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) tatsächliche Berichtigung S. 173
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 174-176
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Wortmeldung S. 176-178
31.01.2008 Kurze Debatte betreffend Ortstafel (1588/AB)  
31.01.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Unterzeichner S. 179-181
BK Dr. Alfred Gusenbauer (S) Regierungsbank S. 181-182
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 183-184
  Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Wortmeldung S. 185-186
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 186-187
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Wortmeldung S. 187-189
  Mag. Gernot Darmann (B) Wortmeldung S. 189-191
31.01.2008 Antrag der Abgeordneten Barbara Rosenkranz, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (128/GO)
abgelehnt
Dafür: G, F, dagegen: S, V, B
S. 38, 255-256
31.01.2008 Kurze Debatte betreffend Einsetzung eines Untersuchungsausschusses hinsichtlich illegalen Visa-Handel (128/GO)  
31.01.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Barbara Rosenkranz (F) Unterzeichner S. 257-259
  Mag. Andreas Schieder (S) Wortmeldung S. 259-260
  Wolfgang Großruck (V) Wortmeldung S. 260-262
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 262-263
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 263-265
  Mag. Gernot Darmann (B) Wortmeldung S. 265

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Grünen Bericht 2007 (339 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grünen Bericht 2007 (339 d.B.)  
22.11.2007 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Grüner Bericht 2007 (III-91 d.B.)  
31.01.2008 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 85
TOP 2 Achten Umweltkontrollbericht (III-71 d.B.) (401 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Achten Umweltkontrollbericht (III-71 d.B.) (401 d.B.)  
03.12.2007 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Achter Umweltkontrollbericht (III-71 d.B.)  
31.01.2008 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 120
TOP 3 Verstärkung der touristischen Vermarktung der österreichischen Nationalparks durch die Österreich Werbung (434 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verstärkung der touristischen Vermarktung der österreichischen Nationalparks durch die Österreich Werbung (434 d.B.)  
23.01.2008 Tourismusausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verstärkung der touristischen Vermarktung der österreichischen Nationalparks durch die Österreich Werbung (463/A(E))  
31.01.2008 47. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (64/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 136
TOP 4 Gewerbeordnung 1994 (420 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewerbeordnung 1994 (420 d.B.)  
22.01.2008 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (hinsichtlich Ziffer 88: S, V, G; restliche Bestimmungen: S, V, G, B)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gewerbeordnung 1994 (549/A)  
31.01.2008 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V, G bzw. S, V, G, B) )
S. 199
31.01.2008 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 199
TOP 5 Parlamentsmitarbeitergesetz (445 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Parlamentsmitarbeitergesetz (445 d.B.)  
29.01.2008 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Parlamentsmitarbeitergesetz (489/A)  
31.01.2008 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 202
31.01.2008 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 202-203
TOP 6 Bericht (III-22 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/1 (409 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-22 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/1 (409 d.B.)  
18.12.2007 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/1 (III-22 d.B.)  
31.01.2008 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 208
TOP 7 Bericht (III-26 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/2 (410 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-26 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/2 (410 d.B.)  
18.12.2007 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/2 (III-26 d.B.)  
31.01.2008 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 217
TOP 8 Bericht (III-44 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/3 (411 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-44 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/3 (411 d.B.)  
18.12.2007 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/3 (III-44 d.B.)  
31.01.2008 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 229
TOP 9 Bericht (III-52 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/5 (418 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-52 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/5 (418 d.B.)  
16.01.2008 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/5 (III-52 d.B.)  
31.01.2008 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 240
TOP 10 Bericht (III-69 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/9 (419 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-69 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/9 (419 d.B.)  
16.01.2008 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/9 (III-69 d.B.)  
31.01.2008 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 240
TOP 11 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Peter Pilz (446 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Peter Pilz (446 d.B.)  
30.01.2008 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Einstimmig (B nicht anwesend)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dr. Peter Pilz (9/IMM)  
31.01.2008 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 241

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  116 116 92 92 64

Fragestunde: Fragesstunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Grüner Bericht 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Fritz Grillitsch (V)   p 10:06 5:09 4 *
2 + Rosemarie Schönpass (S)   p 10:11 2:43 3 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 10:14 8:49 7 *
4 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   p 10:23 11:04 10 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   p 10:35 9:12 7 *
6 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 10:44 15:22 0  
7 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   tb 11:00 0:36 2  
8 + Jakob Auer (V)   p 11:01 5:19 4 *
9 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 11:07 3:08 3 *
10 + Barbara Zwerschitz (G)   p 11:10 5:27 4 *
11 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   p 11:16 6:04 5 *
12 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 11:22 8:12 5 *
13 + Karl Freund (V)   p 11:31 3:04 2 *
14 + Gerhard Reheis (S)   p 11:34 5:29 4 *
15 + Wolfgang Zanger (F)   p 11:40 5:11 5 *
16 + Norbert Sieber (V)   p 11:45 2:59 2 *
17 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 11:48 3:44 3 *
18 + Anna Höllerer (V)   p 11:52 2:36 2 *
19 + Stefan Prähauser (S)   p 11:55 2:00 2 *
20 + August Wöginger (V)   p 11:57 3:24 2 *
21 + Walter Schopf (S)   p 12:01 3:59 3 *
22 + Nikolaus Prinz (V)   p 12:05 2:31 2 *
23 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 12:08 5:59 4 *
24 + Herta Mikesch (V)   p 12:14 2:44 2 *
25 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   tb 12:17 0:25 2  
26 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 12:18 2:36 2 *
27 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 12:20 2:46 2 *
28 + Herbert Scheibner (B)   p 12:24 5:13 5 *

TOP 2 Achter Umweltkontrollbericht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Fritz Grillitsch (V)   p 12:31 4:29 3 *
2 + Petra Bayr, MA (S)   p 12:35 6:24 6 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   p 12:42 7:51 7 *
4 + Ing. Norbert Hofer (F)   p 12:51 5:06 7 *
5 + Veit Schalle (B)   p 12:56 7:54 6 *
6 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 13:04 11:47 0  
7 + Erwin Hornek (V)   p 13:16 2:50 2 *
8 + Elmar Mayer (S)   p 13:19 3:12 2 *
9 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 13:23 8:23 5 *
10 + Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V)   p 13:31 2:12 2 *
11 + Katharina Pfeffer (S)   p 13:34 3:08 3 *
12 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 13:37 5:46 5 *
13 + Christoph Kainz (V)   p 13:43 2:15 2 *
14 + Peter Stauber (S)   p 13:45 3:53 3 *
15 + Johann Rädler (V)   p 13:50 2:01 2 *
16 + Konrad Steindl (V)   p 13:52 2:13 2 *
17 + Franz Hörl (V)   p 13:54 2:32 2 *
18 + Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V)   p 13:58 2:20 2 *

TOP 3 Verstärkung d. touristischen Vermarktung d. österreich. Nationalparks durch die Österreich Werbung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Hörl (V)   p 14:02 4:21 3 *
2 + Mag. Melitta Trunk (S)   p 14:07 2:43 3 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 14:10 1:08 4 *
4 + Mag. Gerald Hauser (F)   p 14:11 6:13 5 *
5 + Josef Bucher (B)   p 14:18 4:01 5 *
6 + StS Christine Marek (V)   rb 14:22 11:02 0  
7 + Gabriel Obernosterer (V)   p 14:33 3:39 3 *
8 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 14:37 2:21 2 *
9 + Anna Höllerer (V)   p 14:39 1:45 2 *
10 + Elmar Mayer (S)   p 14:41 2:41 2 *
11 + Christoph Kainz (V)   p 14:44 1:41 2 *
12 + Beate Schasching (S)   p 14:46 2:02 2 *
13 + Dr. Sebastian Eder (V)   p 14:48 2:01 2 *
14 + Katharina Pfeffer (S)   p 14:51 2:01 2 *
15 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 14:53 1:41 2 *
16 + Mag. Melitta Trunk (S)   tb 14:54 0:13 2  

Dringl Antrag 581/A(E) Abg Rosenkranz betr katastrophale Zuwanderungspolitik

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Barbara Rosenkranz (F)   bg 15:01 19:08 20  
2 + BM Günther Platter (V)   rb 15:20 12:18 0  
3 + Leopold Mayerhofer (F)   de 15:33 8:40 8 *
4 + Mag. Gisela Wurm (S)   de 15:42 5:28 5 *
5 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   tb 15:47 0:02 2  
6 + Günter Kößl (V)   de 15:48 7:16 8 *
7 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   de 15:55 8:10 9 *
8 + Herbert Scheibner (B)   de 16:04 7:02 10 *
9 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   de 16:11 8:43 8 *
10 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   de 16:20 6:43 5 *
11 + BM Dr. Maria-Margarethe Berger (S)   rb 16:27 3:30 0  
12 + Christoph Kainz (V)   de 16:30 7:39 7 *
13 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   tb 16:38 0:23 2  
14 + Mag. Albert Steinhauser (G)   de 16:39 5:37 6 *
15 + Otto Pendl (S)   de 16:45 5:30 5 *
16 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   tb 16:51 0:30 2  
17 + Karl Öllinger (G)   de 16:52 10:00 6 *
18 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   de 17:02 6:25 5 *

KD über 1588/AB des Bundeskanzlers betr Ortstafel zu 1740/J Abg. Zinggl

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   un 17:10 7:24 10  
2 + BK Dr. Alfred Gusenbauer (S)   rb 17:18 7:21 0  
3 + Dr. Josef Cap (S)   kd 17:25 5:00 5  
4 + Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V)   kd 17:31 4:57 5  
5 + Mag. Albert Steinhauser (G)   kd 17:36 3:29 5  
6 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   kd 17:40 5:00 5  
7 + Mag. Gernot Darmann (B)   kd 17:45 5:00 5  

TOP 4 Gewerbeordnung 1994

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Themessl (F)   c 14:56 4:01 5 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 17:51 3:39 4 *
3 + Konrad Steindl (V)   p 17:55 1:39 2 *
4 + Veit Schalle (B)   c 17:57 1:29 4 *
5 + Mag. Melitta Trunk (S)   p 17:59 3:03 3 *
6 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 18:02 1:30 2 *
7 + Peter Marizzi (S)   p 18:04 1:39 3 *
8 + Anna Höllerer (V)   p 18:06 1:56 2 *
9 + Franz Kirchgatterer (S)   p 18:08 2:42 2 *
10 + Mag. Johann Maier (S)   p 18:11 2:04 2 *
11 + StS Christine Marek (V)   rb 18:13 1:07 0  
12 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 18:15 1:26 2 *
13 + Mag. Werner Kogler (G)   p 18:16 3:18 4 *

TOP 5 Parlamentsmitarbeitergesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Marizzi (S)   p 18:22 0:34 2 *
2 + Fritz Neugebauer (V)   p 18:22 0:42 2 *
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 18:23 1:26 2 *
4 + Josef Bucher (B)   p 18:25 0:41 1 *
5 + Anita Fleckl (S)   p 18:26 1:27 2 *
6 + Ridi Maria Steibl (V)   p 18:27 0:49 1 *
7 + Otto Pendl (S)   p 18:28 0:57 2 *

TOP 6 Bericht d. Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/1

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 18:31 2:52 3 *
2 + Erwin Hornek (V)   p 18:34 2:56 2 *
3 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   p 18:37 5:43 5 *
4 + Mag. Gerald Hauser (F)   p 18:43 4:14 2 *
5 + Josef Bucher (B)   p 18:47 1:18 2 *
6 + Edeltraud Lentsch (V)   p 18:49 2:32 2 *

TOP 7 Bericht d. Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/2

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hermann Krist (S)   p 18:52 3:09 3 *
2 + Konrad Steindl (V)   p 18:56 2:34 2 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   p 18:58 4:32 5 *
4 + Alois Gradauer (F)   p 19:03 4:32 4 *
5 + Josef Bucher (B)   p 19:08 2:49 2 *
6 + Norbert Sieber (V)   p 19:11 1:38 2 *
7 + Gabriele Tamandl (V)   p 19:13 3:07 2 *
8 + Jochen Pack (V)   p 19:16 1:57 2 *
9 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 19:18 5:53 0  

TOP 8 Bericht d. Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/3

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ruth Becher (S)   p 19:25 3:02 3 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 19:28 2:16 2 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 19:31 6:50 6 *
4 + Mag. Gerald Hauser (F)   p 19:38 7:48 5 *
5 + Josef Bucher (B)   p 19:46 2:42 2 *
6 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 19:49 2:56 3 *
7 + Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V)   p 19:52 2:28 2 *
8 + Mag. Werner Kogler (G)   p 19:55 3:36 4 *
9 + Alois Gradauer (F)   p 19:58 4:03 4 *
10 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 20:03 3:04 2 *
11 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 20:06 4:25 0  

TOP 9-10 Bericht d. Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/5

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rosemarie Schönpass (S)   p 20:12 2:15 2 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 20:14 2:15 2 *
3 + Karl Öllinger (G)   p 20:16 5:07 5 *
4 + Mag. Gerald Hauser (F)   p 20:22 4:43 4 *
5 + Josef Bucher (B)   p 20:27 1:20 2 *
6 + BM Doris Bures (S)   rb 20:28 4:05 0  
7 + Stefan Prähauser (S)   p 20:32 1:54 2 *
8 + Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V)   p 20:35 2:23 2 *
9 + Alois Gradauer (F)   p 20:37 3:15 3 *
10 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 20:41 1:58 2 *
11 + Katharina Pfeffer (S)   p 20:43 1:14 2 *
12 + Thomas Einwallner (V)   p 20:44 0:58 1 *
13 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 20:45 5:57 0  

TOP 11 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung d. Abg.z. NR Dr. Peter Pilz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 12 450/A - Bundespflegegeldgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Theresia Haidlmayr (G)   el 20:54 0:40 4 *
2 + Mag. Gertraud Knoll (S)   el 20:55 3:07 2 *
3 + Dr. Erwin Rasinger (V)   el 20:59 0:24 2 *
4 + Ing. Norbert Hofer (F)   el 20:59 1:56 5 *
5 + Josef Bucher (B)   el 21:01 0:34 1 *
6 + Barbara Riener (V)   el 21:02 0:36 1 *
7 + Claudia Durchschlag (V)   el 21:03 1:54 2 *

TOP 13 512/A - Behinderteneinstellungsgesetz - BEinstG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Norbert Hofer (F)   el 21:06 4:07 5 *
2 + Josef Muchitsch (S)   el 21:10 2:18 2 *
3 + Herta Mikesch (V)   el 21:12 1:11 1 *
4 + Theresia Haidlmayr (G)   el 21:14 1:45 3 *
5 + Josef Bucher (B)   el 21:16 0:39 1 *

TOP 14 527/A - Einkommensteuergesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   el 21:17 1:36 4 *
2 + Ing. Erwin Kaipel (S)   el 21:19 1:18 2 *

TOP 15 499/A - Konsumentenschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

TOP 14 527/A - Einkommensteuergesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   el 21:17 1:36 4 *
2 + Ing. Erwin Kaipel (S)   el 21:19 1:18 2 *

TOP 15 499/A - Konsumentenschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

TOP 16 478/A - Futtermittelgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   el 21:21 2:15 3 *
2 + Franz Leonhard Eßl (V)   el 21:23 1:46 2 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   el 21:25 0:58 3 *
4 + Veit Schalle (B)   el 21:27 1:32 1 *

TOP 17 542/A - Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG),

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Robert Aspöck (F)   el 21:29 4:54 5 *
2 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   el 21:34 1:25 2 *
3 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   el 21:36 2:29 1 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   el 21:38 4:39 3 *
5 + Dr. Robert Aspöck (F) 2 el 21:44 1:05 5 *

KD UntersuchungsA betr illelagen Visa-Handels Abg. Rosenkranz

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Barbara Rosenkranz (F)   un 21:47 8:25 10  
2 + Mag. Andreas Schieder (S)   kd 21:56 4:08 5  
3 + Wolfgang Großruck (V)   kd 22:01 5:00 5  
4 + Karl Öllinger (G)   kd 22:06 5:00 5  
5 + Heinz-Christian Strache (F)   kd 22:11 5:00 5  
6
+ Mag. Gernot Darmann (B)   kd 22:17 2:04 5