Suche

Seite '47/NRSITZ (XXIII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 31. Jänner 2008' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 31. Jänner 2008 (47/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
31.01.2008 47. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-266
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Dr. Gertrude Brinek (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Gabriele Binder-Maier (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
31.01.2008 Fragestunde mit der Bundesministerin für Europa, Integration und Äußeres Dr. Ursula Plassnik (6/FS)  
TOP 1 Grünen Bericht 2007 (339 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 39-40 Video 
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 40-41 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-43 Video 
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 43-47 Video 
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-50 Video 
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 52-56 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 56 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-58 Video 
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59 Video 
Barbara Zwerschitz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-62 Video 
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-64 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-67 Video 
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68 Video 
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70 Video 
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-72 Video 
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73 Video 
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-74 Video 
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75 Video 
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77 Video 
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78 Video 
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80 Video 
Herta Mikesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81 Video 
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 81 Video 
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82 Video 
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-85 Video 
TOP 2 Achten Umweltkontrollbericht (III-71 d.B.) (401 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87 Video 
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-89 Video 
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-91 Video 
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-98 Video 
Veit Schalle (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-100 Video 
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 100-103 Video 
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104 Video 
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-108 Video 
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108 Video 
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-114 Video 
Christoph Kainz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116 Video 
Peter Stauber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117 Video 
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118 Video 
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-119 Video 
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120 Video 
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120 Video 
TOP 3 Verstärkung der touristischen Vermarktung der österreichischen Nationalparks durch die Österreich Werbung (434 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123 Video 
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124 Video 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-126 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127 Video 
StS Christine Marek (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 127-130 Video 
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131 Video 
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131 Video 
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-132 Video 
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-133 Video 
Christoph Kainz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133 Video 
Beate Schasching (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-134 Video 
Dr. Sebastian Eder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134 Video 
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-135 Video 
Adelheid Irina Fürntrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135 Video 
Mag. Melitta Trunk (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 136 Video 
TOP 4 Gewerbeordnung 1994 (420 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 136-137 Video 
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192 Video 
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192 Video 
Veit Schalle (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 192-193 Video 
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194 Video 
Dr. Ferdinand Maier (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194 Video 
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195 Video 
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195 Video 
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196 Video 
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197 Video 
StS Christine Marek (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 197 Video 
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199 Video 
TOP 5 Parlamentsmitarbeitergesetz (445 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200 Video 
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201 Video 
Anita Fleckl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202 Video 
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202 Video 
TOP 6 Bericht (III-22 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/1 (409 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203 Video 
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204 Video 
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-206 Video 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208 Video 
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208 Video 
TOP 7 Bericht (III-26 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/2 (410 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Hermann Krist (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209 Video 
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211 Video 
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213 Video 
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213 Video 
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214 Video 
Jochen Pack (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215 Video 
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 215-217 Video 
TOP 8 Bericht (III-44 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/3 (411 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-220 Video 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-223 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223 Video 
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224 Video 
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-225 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-226 Video 
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227 Video 
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228 Video 
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 228-229 Video 
TOP 9 Bericht (III-52 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/5 (418 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-230 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232 Video 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-234 Video 
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 234-235 Video 
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235 Video 
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-236 Video 
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236-237 Video 
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237 Video 
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237-238 Video 
Thomas Einwallner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238 Video 
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 238-240 Video 
TOP 10 Bericht (III-69 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/9 (419 d.B.)  
TOP 11 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Peter Pilz (446 d.B.)  
TOP 12 Bundespflegegeldgesetz (450/A)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 241 Video 
Mag. Gertraud Knoll (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 241-242 Video 
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 242 Video 
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 242-243 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 243 Video 
Barbara Riener (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 243 Video 
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 243-244 Video 
TOP 13 Behinderteneinstellungsgesetz - BEinstG (512/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 244-245 Video 
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 245-246 Video 
Herta Mikesch (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 246 Video 
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 246-247 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 247 Video 
TOP 14 Einkommensteuergesetz (527/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 247-248 Video 
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 248 Video 
TOP 15 Konsumentenschutzgesetz (499/A)  
TOP 16 Futtermittelgesetz (478/A)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 249 Video 
Franz Eßl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 249-250 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 250 Video 
Veit Schalle (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 250-251 Video 
TOP 17 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG), (542/A)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Robert Aspöck (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 251-252 Video 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 252 Video 
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 252-253 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 253-254 Video 
Dr. Robert Aspöck (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 255 Video 
31.01.2008 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Barbara Rosenkranz, Kolleginnen und Kollegen betreffend katastrophale Zuwanderungspolitik der österreichischen Bundesregierung und die beängstigende Kriminalitätsentwicklung (581/A(E))
abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G
 
31.01.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 143-148 Video 
BM Günther Platter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 148-151 Video 
Leopold Mayerhofer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-153 Video 
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-155 Video 
Mag. Dr. Martin Graf (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 155 Video 
Günter Kößl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-157 Video 
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-160 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-162 Video 
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-165 Video 
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-166 Video 
BM Dr. Maria Berger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 166-167 Video 
Christoph Kainz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-169 Video 
Mag. Brigid Weinzinger (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 170 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-171 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 172-173 Video 
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 173 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 174-176 Video 
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 176-178 Video 
31.01.2008 Kurze Debatte betreffend Ortstafel (1588/AB)  
31.01.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 179-181 Video 
BK Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 181-182 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 183-184 Video 
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 185-186 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 186-187 Video 
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 187-189 Video 
Mag. Gernot Darmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 189-191 Video 
31.01.2008 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses: illegaler Visa-Handel (128/GO)  
31.01.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 257-259 Video 
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 259-260 Video 
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 260-262 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 262-263 Video 
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 263-265 Video 
Mag. Gernot Darmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 265 Video 
31.01.2008 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (393/GO) S. 27, 27
31.01.2008 Vorschlag der Präsidentin Mag. Barbara Prammer auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist des Ausschussberichtes 446 d.B. (643/GO) S. 38
31.01.2008 Antrag der Abgeordneten Barbara Rosenkranz, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (128/GO)
abgelehnt
Dafür: G, F, dagegen: S, V, B
S. 38, 255-256
31.01.2008 Gestaltung und Dauer der Redezeit (509/GO) S. 38
31.01.2008 Erklärung des Präsidenten Dr. Michael Spindelegger (520/GO) S. 79
31.01.2008 Erklärung des Präsidenten Dr. Michael Spindelegger (510/GO) S. 81-82
31.01.2008 Erklärung des Präsidenten Dr. Michael Spindelegger (514/GO) S. 91
31.01.2008 Erklärung der Präsidentin Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (511/GO) S. 103
31.01.2008 Antrag des Abgeordneten Mag. Dr. Martin Graf auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (513/GO)
abgelehnt
S. 257

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Grünen Bericht 2007 (339 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grünen Bericht 2007 (339 d.B.)  
22.11.2007 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Grüner Bericht 2007 (III-91 d.B.)  
31.01.2008 47. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 85
TOP 2 Achten Umweltkontrollbericht (III-71 d.B.) (401 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Achten Umweltkontrollbericht (III-71 d.B.) (401 d.B.)  
03.12.2007 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Achter Umweltkontrollbericht (III-71 d.B.)  
31.01.2008 47. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 120
TOP 3 Verstärkung der touristischen Vermarktung der österreichischen Nationalparks durch die Österreich Werbung (434 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verstärkung der touristischen Vermarktung der österreichischen Nationalparks durch die Österreich Werbung (434 d.B.)  
23.01.2008 Tourismusausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verstärkung der touristischen Vermarktung der österreichischen Nationalparks durch die Österreich Werbung (463/A(E))  
31.01.2008 47. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (64/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 136
TOP 4 Gewerbeordnung 1994 (420 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewerbeordnung 1994 (420 d.B.)  
22.01.2008 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (hinsichtlich Ziffer 88: S, V, G; restliche Bestimmungen: S, V, G, B)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gewerbeordnung 1994 (549/A)  
31.01.2008 47. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V, G bzw. S, V, G, B) )
S. 199
31.01.2008 47. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 199
TOP 5 Parlamentsmitarbeitergesetz (445 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Parlamentsmitarbeitergesetz (445 d.B.)  
29.01.2008 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Parlamentsmitarbeitergesetz (489/A)  
31.01.2008 47. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 202
31.01.2008 47. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 202-203
TOP 6 Bericht (III-22 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/1 (409 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-22 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/1 (409 d.B.)  
18.12.2007 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/1 (III-22 d.B.)  
31.01.2008 47. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 208
TOP 7 Bericht (III-26 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/2 (410 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-26 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/2 (410 d.B.)  
18.12.2007 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/2 (III-26 d.B.)  
31.01.2008 47. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 217
TOP 8 Bericht (III-44 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/3 (411 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-44 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/3 (411 d.B.)  
18.12.2007 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/3 (III-44 d.B.)  
31.01.2008 47. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 229
TOP 9 Bericht (III-52 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/5 (418 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-52 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/5 (418 d.B.)  
16.01.2008 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/5 (III-52 d.B.)  
31.01.2008 47. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 240
TOP 10 Bericht (III-69 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/9 (419 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-69 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/9 (419 d.B.)  
16.01.2008 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/9 (III-69 d.B.)  
31.01.2008 47. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 240
TOP 11 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Peter Pilz (446 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Peter Pilz (446 d.B.)  
30.01.2008 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Einstimmig (B nicht anwesend)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dr. Peter Pilz (9/IMM)  
31.01.2008 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 241

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ116 ÖVP116 GRÜNE92 FPÖ92 BZÖ64

Fragestunde: Fragesstunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 Grüner Bericht 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:06 Dauer5:09 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:11 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:14 Dauer8:49 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:23 Dauer11:04 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:35 Dauer9:12 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:44 Dauer15:22 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:00 Dauer0:36 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:01 Dauer5:19 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:07 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Barbara Zwerschitz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:10 Dauer5:27 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:16 Dauer6:04 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:22 Dauer8:12 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:31 Dauer3:04 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:34 Dauer5:29 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:40 Dauer5:11 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:45 Dauer2:59 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:48 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:52 Dauer2:36 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:55 Dauer2:00 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:57 Dauer3:24 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:01 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:05 Dauer2:31 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:08 Dauer5:59 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Herta Mikesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:14 Dauer2:44 Limit 2*
Nr.25 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:17 Dauer0:25 Limit 2
Nr.26 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:18 Dauer2:36 Limit 2*
Nr.27 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:20 Dauer2:46 Limit 2*
Nr.28 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:24 Dauer5:13 Limit 5*

TOP 2 Achter Umweltkontrollbericht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:31 Dauer4:29 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:35 Dauer6:24 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:42 Dauer7:51 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:51 Dauer5:06 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Veit Schalle (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer7:54 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:04 Dauer11:47 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:16 Dauer2:50 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:19 Dauer3:12 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:23 Dauer8:23 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:31 Dauer2:12 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:34 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:37 Dauer5:46 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Christoph Kainz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:43 Dauer2:15 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Peter Stauber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:45 Dauer3:53 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:50 Dauer2:01 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:52 Dauer2:13 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer2:32 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer2:20 Limit 2*

TOP 3 Verstärkung d. touristischen Vermarktung d. österreich. Nationalparks durch die Österreich Werbung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:02 Dauer4:21 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:07 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:10 Dauer1:08 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:11 Dauer6:13 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:18 Dauer4:01 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:22 Dauer11:02 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:37 Dauer2:21 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer1:45 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:41 Dauer2:41 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Christoph Kainz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer1:41 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Beate Schasching (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:46 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Sebastian Eder (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:48 Dauer2:01 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:51 Dauer2:01 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Adelheid Irina Moretti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:53 Dauer1:41 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:54 Dauer0:13 Limit 2

Dringl Antrag 581/A(E) Abg Rosenkranz betr katastrophale Zuwanderungspolitik

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 GRÜNE25 FPÖ25 BZÖ25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer19:08 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Günther Platter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:20 Dauer12:18 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Leopold Mayerhofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:33 Dauer8:40 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:42 Dauer5:28 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:47 Dauer0:02 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:48 Dauer7:16 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:55 Dauer8:10 Limit 9*
Nr.8 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:04 Dauer7:02 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:11 Dauer8:43 Limit 8*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:20 Dauer6:43 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Dr. Maria-Margarethe Berger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:27 Dauer3:30 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Christoph Kainz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:30 Dauer7:39 Limit 7*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:38 Dauer0:23 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:39 Dauer5:37 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:45 Dauer5:30 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:51 Dauer0:30 Limit 2
Nr.17 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:52 Dauer10:00 Limit 6*
Nr.18 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:02 Dauer6:25 Limit 5*

KD über 1588/AB des Bundeskanzlers betr Ortstafel zu 1740/J Abg. Zinggl

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:10 Dauer7:24 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:18 Dauer7:21 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:25 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:31 Dauer4:57 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:36 Dauer3:29 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:40 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:45 Dauer5:00 Limit 5

TOP 4 Gewerbeordnung 1994

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:56 Dauer4:01 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:51 Dauer3:39 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:55 Dauer1:39 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Veit Schalle (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:57 Dauer1:29 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:59 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Ferdinand Maier (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:02 Dauer1:30 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:04 Dauer1:39 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:06 Dauer1:56 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:08 Dauer2:42 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:11 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
StS Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:13 Dauer1:07 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:15 Dauer1:26 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:16 Dauer3:18 Limit 4*

TOP 5 Parlamentsmitarbeitergesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:22 Dauer0:34 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Fritz Neugebauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:22 Dauer0:42 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:23 Dauer1:26 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:25 Dauer0:41 Limit 1*
Nr.5 Rede
beendet
+
Anita Fleckl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:26 Dauer1:27 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:27 Dauer0:49 Limit 1*
Nr.7 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:28 Dauer0:57 Limit 2*

TOP 6 Bericht d. Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/1

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:31 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:34 Dauer2:56 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:37 Dauer5:43 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:43 Dauer4:14 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:47 Dauer1:18 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:49 Dauer2:32 Limit 2*

TOP 7 Bericht d. Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/2

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:52 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer2:34 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:58 Dauer4:32 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer4:32 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:08 Dauer2:49 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:11 Dauer1:38 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer3:07 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Jochen Pack (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer1:57 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:18 Dauer5:53 Limit 0

TOP 8 Bericht d. Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/3

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:28 Dauer2:16 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:31 Dauer6:50 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:38 Dauer7:48 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:46 Dauer2:42 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:49 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:52 Dauer2:28 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:55 Dauer3:36 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:58 Dauer4:03 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer3:04 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:06 Dauer4:25 Limit 0

TOP 9-10 Bericht d. Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/5

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:12 Dauer2:15 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:14 Dauer2:15 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:16 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:22 Dauer4:43 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:27 Dauer1:20 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:28 Dauer4:05 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:32 Dauer1:54 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:35 Dauer2:23 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:37 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:41 Dauer1:58 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:43 Dauer1:14 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Thomas Einwallner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:44 Dauer0:58 Limit 1*
Nr.13 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:45 Dauer5:57 Limit 0

TOP 11 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung d. Abg.z. NR Dr. Peter Pilz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 12 450/A - Bundespflegegeldgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:54 Dauer0:40 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Gertraud Knoll (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:55 Dauer3:07 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:59 Dauer0:24 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:59 Dauer1:56 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:01 Dauer0:34 Limit 1*
Nr.6 Rede
beendet
+
Barbara Riener (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:02 Dauer0:36 Limit 1*
Nr.7 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:03 Dauer1:54 Limit 2*

TOP 13 512/A - Behinderteneinstellungsgesetz - BEinstG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:06 Dauer4:07 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:10 Dauer2:18 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Herta Mikesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:12 Dauer1:11 Limit 1*
Nr.4 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:14 Dauer1:45 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:16 Dauer0:39 Limit 1*

TOP 14 527/A - Einkommensteuergesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:17 Dauer1:36 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:19 Dauer1:18 Limit 2*

TOP 14 527/A - Einkommensteuergesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:17 Dauer1:36 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:19 Dauer1:18 Limit 2*

TOP 15 499/A - Konsumentenschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

TOP 15 499/A - Konsumentenschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

TOP 16 478/A - Futtermittelgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:21 Dauer2:15 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:23 Dauer1:46 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:25 Dauer0:58 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Veit Schalle (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:27 Dauer1:32 Limit 1*

TOP 17 542/A - Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG),

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Robert Aspöck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:29 Dauer4:54 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:34 Dauer1:25 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:36 Dauer2:29 Limit 1*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:38 Dauer4:39 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Robert Aspöck (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMel Start21:44 Dauer1:05 Limit 5*

KD UntersuchungsA betr illelagen Visa-Handels Abg. Rosenkranz

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start21:47 Dauer8:25 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start21:56 Dauer4:08 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:01 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:06 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:11 Dauer5:00 Limit 5
Nr.
6
Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:17 Dauer2:04 Limit 5