LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 01:49
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

668. Sitzung des Bundesrates am 12. Oktober 2000 (668/BRSITZ/2000)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
12.10.2000 668. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-138
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Johann Payer (S) (vorsitzführender) Präsident  
Ilse Giesinger (V) Schriftführerin  
12.10.2000 Fragestunde mit dem Bundesminister für Justiz Dr. Dieter Böhmdorfer (79/FS-BR/2000)  
TOP 1 Rechtspraktikantengesetz (111 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 30-32
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 32-33
  Dr. Robert Aspöck (F) Pro S. 33-34
  Franz Koller (F) Pro S. 34
TOP 2 Urheberrechtsgesetz-Novelle 2000 - UrhG-Nov 2000 (210/A)  
TOP 3 Europäischen Übereinkommens über die Adoption von Kindern, (274 d.B.)  
TOP 4 Strafprozessordnung 1975 und das Auslieferungs- und Rechtshilfegesetz geändert werden (209/A)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 37-38
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 38-40
  Dr. Milan Linzer (V) Pro S. 40-41
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 41-44
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 44-46
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 46-48
TOP 5 Österreich Kuba Vollziehung gerichtlicher Entscheidungen in Strafsachen (64 d.B.)  
TOP 6 Wahl eines Vertreters Österreichs - Europarat (29/W-BR/2000)  
12.10.2000 Erklärung des Landeshauptmannes (7/LHER-BR/2000) S. 50-53
12.10.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
LH Dr. Josef Pühringer (V) Regierungsbank S. 50-53
  Ulrike Haunschmid (F) Pro S. 54-56
  Hedda Kainz (S) Pro S. 56-57
  Mag. Michael Strugl (V) Pro S. 57-60
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 60-62
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 62-64
  Christoph Hagen (F) Pro S. 64
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 64-65
LH Dr. Josef Pühringer (V) Regierungsbank S. 65
12.10.2000 Dringliche Anfrage des Bundesrates Johann Kraml betreffend Vorgangsweise der Bundesregierung nach der Inbetriebnahme Temelin (1737/J-BR/2000)  
12.10.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Kraml (S) Begründung S. 66-68
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 68-72
  Hedda Kainz (S) Wortmeldung S. 72-73
  Mag. Michael Strugl (V) Wortmeldung S. 74-75
  Dr. Klaus Peter Nittmann (F) Wortmeldung S. 75-76
  Peter Marizzi (S) Wortmeldung S. 76-77
  Ludwig Bieringer (V) Wortmeldung S. 77-78
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 78-79
  Albrecht Konecny (S) Wortmeldung S. 79-80
  Dr. Peter Böhm (F) Wortmeldung S. 80
12.10.2000 Dringliche Anfrage des Bundesrates Stefan Prähauser betreffend Kaufentscheidung für die Hubschrauber des US-Anbieters Sikorsky (1738/J-BR/2000)  
12.10.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Prähauser (S) Begründung S. 82-84
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 84-85
  Klaus Gasteiger (S) Wortmeldung S. 86-88
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Wortmeldung S. 88-89
  Mag. John Gudenus (F) Wortmeldung S. 89-92
  Wilhelm Grissemann (F) Wortmeldung S. 92-93
  Klaus Gasteiger (S) Wortmeldung S. 93
  Monika Mühlwerth (F) Wortmeldung S. 93-94
  Herbert Würschl (S) Wortmeldung S. 94-95
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 96
  Stefan Prähauser (S) Wortmeldung S. 96-97
12.10.2000 Dringliche Anfrage des Bundesrates Erhard Meier betreffend Zwangsverschuldung der Österreichischen Bundesforste (1739/J-BR/2000)  
12.10.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Erhard Meier (S) Begründung S. 97-100
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 100-103
  Stefan Prähauser (S) Wortmeldung S. 103-107
  Georg Keuschnigg (V) Wortmeldung S. 107-109
  Ing. Kurt Scheuch (F) Wortmeldung S. 109-110
  Stefan Prähauser (S) tatsächliche Berichtigung S. 110-111
  Franz Koller (F) Wortmeldung S. 111-112
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 112
13.10.2000 Dringliche Anfrage des Bundesrates Horst Freiberger betreffend durch den Bund verursachte Desaster in der Verkehrspolitik (1740/J-BR/2000)  
13.10.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Horst Freiberger (S) Begründung S. 113-118
BM Dipl.-Ing. Michael Schmid (F) Regierungsbank S. 118-126
  Johanna Schicker (S) Wortmeldung S. 126-130
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Wortmeldung S. 130-132
  Dr. André d'Aron (F) Wortmeldung S. 132-133
  Engelbert Weilharter (F) Wortmeldung S. 133-134
BM Dipl.-Ing. Michael Schmid (F) Regierungsbank S. 134-135
  Ing. Peter Polleruhs (V) Wortmeldung S. 135
  Albrecht Konecny (S) Wortmeldung S. 135

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Rechtspraktikantengesetz (111 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rechtspraktikantengesetz (111 d.B.)  
12.10.2000 668. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 34-35
TOP 2 Urheberrechtsgesetz-Novelle 2000 - UrhG-Nov 2000 (210/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Urheberrechtsgesetz-Novelle 2000 - UrhG-Nov 2000 (210/A)  
12.10.2000 668. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 35
TOP 3 Europäischen Übereinkommens über die Adoption von Kindern, (274 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Europäischen Übereinkommens über die Adoption von Kindern, (274 d.B.)  
12.10.2000 668. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 35
TOP 4 Strafprozessordnung 1975 und das Auslieferungs- und Rechtshilfegesetz geändert werden (209/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafprozessordnung 1975 und das Auslieferungs- und Rechtshilfegesetz geändert werden (209/A)  
12.10.2000 668. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 49
TOP 5 Österreich Kuba Vollziehung gerichtlicher Entscheidungen in Strafsachen (64 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Kuba Vollziehung gerichtlicher Entscheidungen in Strafsachen (64 d.B.)  
12.10.2000 668. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 49
TOP 6 Wahl eines Vertreters Österreichs - Europarat (29/W-BR/2000)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl eines Vertreters Österreichs - Europarat (29/W-BR/2000)  
12.10.2000 668. Sitzung des Bundesrates: Wahl
Einhellig
S. 49

Redner/-innen

Geschäftsbehandlungsdebatte

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsbehandlung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   p 09:05 0:09 5  
2 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   c 09:06 1:42 5  
3 + Dr. Peter Böhm (F/W)   c 09:08 0:53 5  
4 + Anna Elisabeth Haselbach (S/W)   p 09:09 0:16 5  

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

Geschäftsbehandlungsdebatte

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsbehandlung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   c 10:14 0:15 5  
2 + Albrecht Konecny (S/W)   p 10:14 0:01 5  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 1-3 Änderung des Rechtspraktikantengesetzes

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dietmar Hoscher (S/W)   c 11:15 5:45 10 *
2 + Mag. Harald Himmer (V/W)   p 11:20 6:14 10 *
3 + Dr. Robert Aspöck (F/Sbg)   p 11:27 5:06 10 *
4 + Franz Koller (F/St)   p 11:32 2:54 10 *

TOP 4-5 Strafprozessnovelle 2000

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dietmar Hoscher (S/W)   c 11:44 4:19 10 *
2 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 11:49 9:15 0  
3 + Dr. Milan Linzer (V/B)   p 11:58 5:23 10 *
4 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 12:04 20:19 10 *
5 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 12:24 10:06 0  
6 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 12:35 10:09 10 *

TOP 6 Wahl Parlamentarische Versammlung Europarat

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Erklärung betreffend Temelin des LH von Oberösterreich

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + LH Dr. Josef Pühringer    rb 12:50 19:25 0  
2 + Ulrike Haunschmid (F/O)   p 13:10 10:13 10 *
3 + Hedda Kainz (S/O)   p 13:21 10:08 10 *
4 + Mag. Michael Strugl (V/O)   p 13:31 12:33 10 *
5 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 13:44 9:41 10 *
6 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 13:54 7:43 10 *
7 + Christoph Hagen (F/Vbg)   p 14:02 3:32 10 *
8 + Albrecht Konecny (S/W)   p 14:05 3:03 10 *
9 + LH Dr. Josef Pühringer    rb 14:09 2:03 0  

DA betr AKW Temelin der BR Kraml

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Kraml (S/O)   bg 14:13 9:18 0  
2 + BM Mag. Wilhelm Molterer    rb 14:23 18:36 0  
3 + Hedda Kainz (S/O)   da 14:43 5:10 20  
4 + Mag. Michael Strugl (V/O)   da 14:48 6:45 20  
5 + Dr. Klaus Peter Nittmann (F/O)   da 14:55 3:09 20  
6 + Peter Marizzi (S/N)   da 14:59 6:53 20  
7 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   da 15:06 3:59 20  
8 + BM Mag. Wilhelm Molterer    rb 15:10 3:04 0  
9 + Albrecht Konecny (S/W)   da 15:13 2:41 20  
10 + Dr. Peter Böhm (F/W)   da 15:16 0:18 20  

DA betr Hubschrauberankauf der BR Prähauser

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Prähauser (S/Sbg)   bg 15:24 8:57 0  
2 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 15:33 5:17 0  
3 + Klaus Gasteiger (S/T)   da 15:39 8:17 20  
4 + Dr. Vincenz Liechtenstein (V/St)   da 15:47 7:19 20  
5 + Mag. John Gudenus (F/W)   da 15:55 13:35 20  
6 + Wilhelm Grissemann (F/T)   da 16:09 3:43 20  
7 + Klaus Gasteiger (S/T) 2 da 16:13 0:43 20  
8 + Monika Mühlwerth (F/W)   da 16:14 4:16 20  
9 + Herbert Würschl (S/K)   da 16:18 4:39 20  
10 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 16:23 0:31 0  
11 + Stefan Prähauser (S/Sbg)   da 16:24 3:04 20  

DA betr Österr. Bundesforste der BR Meier

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Erhard Meier (S/St)   bg 16:28 15:27 0  
2 + StS Dr. Alfred Finz    rb 16:43 11:22 0  
3 + Stefan Prähauser (S/Sbg)   da 16:55 15:56 20  
4 + Georg Keuschnigg (V/T)   da 17:11 8:52 20  
5 + Ing. Kurt Scheuch (F/K)   da 17:21 7:35 20  
6 + Stefan Prähauser (S/Sbg)   tb 17:28 1:38 5  
7 + Franz Koller (F/St)   da 17:30 3:54 20  
8 + StS Dr. Alfred Finz    rb 17:34 3:39 0  

DA betr Verkehrspolitik der BR Freiberger

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Horst Freiberger (S/St)   bg 17:40 24:16 0  
2 + BM Dipl.-Ing. Michael Schmid    rb 18:04 41:58 0  
3 + Johanna Schicker (S/St)   da 18:47 15:11 20  
4 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V/St)   da 19:02 6:39 20  
5 + Dr. André d'Aron (F/W)   da 19:09 4:03 20  
6 + Engelbert Weilharter (F/St)   da 19:13 6:26 20  
7 + BM Dipl.-Ing. Michael Schmid    rb 19:20 2:10 0  
8 + Ing. Peter Polleruhs (V/St)   da 19:22 0:33 20  
9
+ Albrecht Konecny (S/W)   da 19:23 1:04 20