LETZTES UPDATE: 16.02.2018; 02:17

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
19.03.1997 66. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-240
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ute Apfelbeck (F) Schriftführerin  
Annemarie Reitsamer (S) Schriftführerin  
19.03.1997 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (954/GO) S. 53
19.03.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (533/GO) S. 48
19.03.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (534/GO) S. 53
19.03.1997 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (535/GO) S. 85
19.03.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (536/GO) S. 164
19.03.1997 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (1340/GO) S. 23-24
19.03.1997 Aktuelle Stunde zum Thema "Technologieförderung zur Schaffung von Arbeitsplätzen und Sicherung des Wirtschaftsstandortes Österreich" (14/AS)  
19.03.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Unterzeichner S. 25-26
BM Dr. Caspar Einem (S) Regierungsbank S. 26-28
  Dr. Ewald Nowotny (S) Wortmeldung S. 29-30
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Wortmeldung S. 30-31
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Wortmeldung S. 31-32
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 32-33
  Ing. Monika Langthaler (G) Wortmeldung S. 33-35
  Erhard Koppler (S) Wortmeldung S. 35
  Franz Kampichler (V) Wortmeldung S. 35-36
  Mag. Herbert Haupt (F) Wortmeldung S. 36-38
  Mag. Helmut Peter (L) Wortmeldung S. 38-39
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 39-40
TOP 1 Arbeitszeitgesetz und das Arbeitsruhegesetz geändert werden (622 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Jörg Haider (F) Contra S. 43-48
  Friedrich Verzetnitsch (S) Pro S. 48-50
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 50-53
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 54-56
  Karl Öllinger (G) Contra S. 56-60
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 60-63
  Rudolf Nürnberger (S) Pro S. 63-65
  Mag. Herbert Haupt (F) Contra S. 65-68
  Ridi Steibl (V) Pro S. 68-69
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 69-72
  Annemarie Reitsamer (S) Pro S. 72-73
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)    
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 73-75
  Edith Haller (F) Contra S. 75-78
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 78
  Maria Schaffenrath (L) Contra S. 79-81
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Pro S. 81-83
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 83-84
  Anton Blünegger (F) Contra S. 84-85
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra  
TOP 2 Karenzgeldgesetz Arbeitslosenversicherungsgesetz Sozialversicherungsgesetz, (623 d.B.)  
19.03.1997 Verlegung der Abstimmung durch den Präsidenten S. 85
TOP 3 soziale Lage 1995 (624 d.B.)  
TOP 3-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Sigisbert Dolinschek (F) Contra S. 87-88
  Annemarie Reitsamer (S) Pro S. 88-90
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 90-91
  Edeltraud Gatterer (V) Pro S. 91-94
  Karl Öllinger (G) Contra S. 94-97
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 148-149
  Mag. Walter Guggenberger (S) Pro S. 150
  Elfriede Madl (F) Contra S. 150-152
  Karl Donabauer (V) Pro S. 152-153
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 154-155
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Pro S. 155-156
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 156-158
  Winfried Seidinger (S) Pro S. 158-160
  Josef Meisinger (F) Contra S. 160-162
  Sophie Bauer (S) Pro S. 162
  Dr. Alois Pumberger (F) Contra S. 162-164
TOP 4 Österreich und dem Fürstentum Liechtenstein über soziale Sicherheit (630 d.B.)  
TOP 5 jährlichen Armuts- und Reichtumsbericht (625 d.B.)  
TOP 6 Forschungsschwerpunkt "Armut" für das Jahr 1997 (626 d.B.)  
TOP 7 Tätigkeit der Arbeitsinspektion Bundesbedienstetenschutzes 1994 (627 d.B.)  
TOP 8 Neukodifizierung des Arbeitnehmer/innenschutzes (628 d.B.)  
TOP 9 Arbeitnehmer/innenschutzgesetz 1994 (ASchG) aufgehoben wird (629 d.B.)  
TOP 10 Vierten Umweltkontrollbericht (III-16 d.B.) (Mai 1993 bis April 1995) (351 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 166-168
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 168-169
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 169-171
  Otmar Brix (S) Pro S. 171-173
  Ing. Monika Langthaler (G) Contra S. 173-176
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 176-178
  Georg Oberhaidinger (S) Pro S. 179
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 180-181
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Pro S. 181-182
TOP 11 "Österreichischer Klimaschutzbericht 1995" (352 d.B.)  
TOP 11-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 182-183
  Hermann Kröll (V) Pro S. 184-185
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 186-187
  Brigitte Tegischer (S) Pro S. 187-189
  Ing. Monika Langthaler (G) Contra S. 189-191
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 191-192
  Georg Wurmitzer (V) Pro S. 192-194
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Contra S. 194
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Pro S. 195-196
  Dr. Stefan Salzl (F) Contra S. 197-198
  Franz Stampler (V) Pro S. 198-199
  Robert Wenitsch (F) Contra S. 199-200
  Franz Kampichler (V) Pro S. 200-201
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra S. 201-202
TOP 12 Nationalen Umweltplan für Österreich (NUP) (637 d.B.)  
TOP 13 Nationalpark Oberösterreichische Kalkalpen Gesellschaft m.b.H. (635 d.B.)  
TOP 13-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Walter Murauer (V) Pro S. 203-205
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 205-206
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 206-207
  Mag. Thomas Barmüller (L) Pro S. 207
  Josef Schrefel (V) Pro S. 207-208
  Ing. Monika Langthaler (G) Pro S. 208
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Pro S. 208-209
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 209-210
  Mag. Helmut Peter (L) Pro S. 210-211
TOP 14 Bund und dem Land Oberösterreich Nationalparks Oberösterreichische Kalkalpen (636 d.B.)  
TOP 15 Kulturbericht (III-63 d.B.) 1995 der Bundesregierung (632 d.B.)  
TOP 15-16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 212-214
  Franz Morak (V) Pro S. 214-215
  Klara Motter (L) Contra S. 215-218
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 218-219
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 220-221
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 221-222
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 222-224
  Heidemaria Onodi (S) Pro S. 224
  Inge Jäger (S) Pro S. 224-225
  Helmut Dietachmayr (S) Pro S. 226-227
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 227-228
TOP 16 Abkommen über die filmwirtschaftlichen Beziehungen (633 d.B.)  
TOP 17 (2. BFG-Novelle 1997) (634 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) Contra S. 229-230
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 230-231
  Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Contra S. 231-232
  Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Pro S. 232-233
  Manfred Lackner (S) Pro S. 233
  Mag. Franz Steindl (V) Pro S. 233-234
  Karl Gerfried Müller (S) Pro S. 234
BM Rudolf Edlinger (S) Regierungsbank S. 234-236
TOP 18 Internationales Tropenholz-Übereinkommen von 1994 samt Anlagen (614 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ingrid Tichy-Schreder (V) Pro S. 236
  Kurt Wallner (S) Pro S. 236-237
  Helmut Haigermoser (F) Pro S. 237-238
TOP 19 Abkommen Partnerschaft Europäischen Gemeinschaften Armenien (604 d.B.)  
TOP 20 Abkommen Partnerschaft Europäischen Gemeinschaften Usbekistan (605 d.B.)  
TOP 21 Abkommen Partnerschaft Europäischen Gemeinschaften Aserbaidschan (606 d.B.)  
TOP 22 Abkommen Partnerschaft Europäischen Gemeinschaften Georgien (607 d.B.)  
TOP 23 Vereinten Nationen zur Bekämpfung der Wüstenbildung (565 d.B.)  
19.03.1997 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Ing. Monika Langthaler und Genossen betreffend Freisetzungen von gentechnisch veränderten Pflanzen in Österreich (2148/J)  
19.03.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Monika Langthaler (G) Begründung S. 99-103
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 103-106
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 106-108
  Annemarie Reitsamer (S) Wortmeldung S. 108-110
  Dr. Günther Leiner (V) Wortmeldung S. 110-111
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) tatsächliche Berichtigung S. 111
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 112-114
  Dr. Günther Leiner (V) tatsächliche Berichtigung S. 114
  Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) tatsächliche Berichtigung S. 114
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 114-117
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung S. 117-118
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 118-120
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) tatsächliche Berichtigung S. 120
  Katharina Horngacher (V) Wortmeldung S. 121-122
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Wortmeldung S. 122-123
  Dr. Martina Gredler (L) Wortmeldung S. 123-124
  Anna Huber (S) Wortmeldung S. 124-125
  Dkfm. DDr. Friedrich König (V) Wortmeldung S. 125-127
  Ing. Mathias Reichhold (F) Wortmeldung S. 127-129
  Georg Schwarzenberger (V) tatsächliche Berichtigung S. 129
  Mag. Walter Guggenberger (S) Wortmeldung S. 129-130
  Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldung S. 130-132
  Dkfm. DDr. Friedrich König (V) tatsächliche Berichtigung S. 132
  Dr. Alois Pumberger (F) Wortmeldung S. 132-133
19.03.1997 Kurze Debatte betreffend Vergabe von Werkverträgen und freien Dienstverträgen (1687/AB)  
19.03.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Volker Kier (L) Unterzeichner S. 133-135
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 135-138
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 138-139
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Wortmeldung S. 139-140
  Hermann Böhacker (F) Wortmeldung S. 140-141
  Mag. Helmut Peter (L) Wortmeldung S. 141-142
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 142-143
19.03.1997 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Anna Elisabeth Aumayr (260/GO) S. 185

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Arbeitszeitgesetz und das Arbeitsruhegesetz geändert werden (622 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitszeitgesetz und das Arbeitsruhegesetz geändert werden (622 d.B.)  
07.03.1997 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
07.03.1997 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitszeitgesetz und das Arbeitsruhegesetz geändert werden (408/A)  
19.03.1997 66. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (ausgenommen Art. II Z.4)
S. 147
19.03.1997 66. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (Art. II Z.4 abgegebene Stimmen: 162, JA-Stimmen: 116, Nein-Stimmen: 46)
S. 144-146
19.03.1997 66. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 147
TOP 2 Karenzgeldgesetz Arbeitslosenversicherungsgesetz Sozialversicherungsgesetz, (623 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Karenzgeldgesetz Arbeitslosenversicherungsgesetz Sozialversicherungsgesetz, (623 d.B.)  
07.03.1997 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F (Art. I § 2 Abs. 1)
 
07.03.1997 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L (restl. Teile des Abänderungsantrages)
 
07.03.1997 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Karenzgeldgesetz Arbeitslosenversicherungsgesetz Sozialversicherungsgesetz, (550 d.B.)  
19.03.1997 66. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten (dafür S,V bzw. S,V,F bzw. S,V,F,G))
S. 148
19.03.1997 66. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 148
TOP 3 soziale Lage 1995 (624 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  soziale Lage 1995 (624 d.B.)  
07.03.1997 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
07.03.1997 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag der Abgeordneten Annemarie Reitsamer, Dr. Gottfried Feurstein und Karl Öllinger auf Annahme der Entschließung betreffend Erweiterung des Berichtes soziale Lage um "Armutsbekämpfung" (20/AEA)
angenommen (47/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  soziale Lage 1995 (III-68 d.B.)  
19.03.1997 66. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 164
19.03.1997 66. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 20/AEA
angenommen (47/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 165
TOP 4 Österreich und dem Fürstentum Liechtenstein über soziale Sicherheit (630 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich und dem Fürstentum Liechtenstein über soziale Sicherheit (630 d.B.)  
07.03.1997 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich und dem Fürstentum Liechtenstein über soziale Sicherheit (413 d.B.)  
19.03.1997 66. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 165
TOP 5 jährlichen Armuts- und Reichtumsbericht (625 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  jährlichen Armuts- und Reichtumsbericht (625 d.B.)  
07.03.1997 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  jährlichen Armuts- und Reichtumsbericht (345/A(E))  
19.03.1997 66. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 165
TOP 6 Forschungsschwerpunkt "Armut" für das Jahr 1997 (626 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Forschungsschwerpunkt "Armut" für das Jahr 1997 (626 d.B.)  
07.03.1997 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Forschungsschwerpunkt "Armut" für das Jahr 1997 (346/A(E))  
19.03.1997 66. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 165
TOP 7 Tätigkeit der Arbeitsinspektion Bundesbedienstetenschutzes 1994 (627 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeit der Arbeitsinspektion Bundesbedienstetenschutzes 1994 (627 d.B.)  
07.03.1997 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tätigkeit der Arbeitsinspektion Bundesbedienstetenschutzes 1994 (III-32 d.B.)  
19.03.1997 66. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 165
TOP 8 Neukodifizierung des Arbeitnehmer/innenschutzes (628 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Neukodifizierung des Arbeitnehmer/innenschutzes (628 d.B.)  
07.03.1997 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Neukodifizierung des Arbeitnehmer/innenschutzes (368/A(E))  
19.03.1997 66. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 165
TOP 9 Arbeitnehmer/innenschutzgesetz 1994 (ASchG) aufgehoben wird (629 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitnehmer/innenschutzgesetz 1994 (ASchG) aufgehoben wird (629 d.B.)  
07.03.1997 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitnehmer/innenschutzgesetz 1994 (ASchG) aufgehoben wird (369/A)  
19.03.1997 66. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 166
TOP 10 Vierten Umweltkontrollbericht (III-16 d.B.) (Mai 1993 bis April 1995) (351 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vierten Umweltkontrollbericht (III-16 d.B.) (Mai 1993 bis April 1995) (351 d.B.)  
16.10.1996 Umweltausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vierter Umweltkontrollbericht (Mai 1993 bis April 1995) (III-16 d.B.)  
19.03.1997 66. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 182
TOP 11 "Österreichischer Klimaschutzbericht 1995" (352 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Österreichischer Klimaschutzbericht 1995" (352 d.B.)  
16.10.1996 Umweltausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Österreichischer Klimaschutzbericht 1995" (III-8 d.B.)  
19.03.1997 66. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 202
TOP 12 Nationalen Umweltplan für Österreich (NUP) (637 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nationalen Umweltplan für Österreich (NUP) (637 d.B.)  
13.03.1997 Umweltausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
13.03.1997 Umweltausschuß: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, G, dagegen: S, V, L
 
13.03.1997 Umweltausschuß: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, G, dagegen: S, V, L
 
13.03.1997 Umweltausschuß: Antrag der Abgeordneten Karlheinz Kopf und Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller auf Annahme der Entschließung betreffend Nationalen Umweltplan (21/AEA)
angenommen (48/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nationalen Umweltplan für Österreich (NUP) (III-55 d.B.)  
19.03.1997 66. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 202
19.03.1997 66. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 21/AEA
angenommen (48/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 202
TOP 13 Nationalpark Oberösterreichische Kalkalpen Gesellschaft m.b.H. (635 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nationalpark Oberösterreichische Kalkalpen Gesellschaft m.b.H. (635 d.B.)  
13.03.1997 Umweltausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
13.03.1997 Umweltausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nationalpark Oberösterreichische Kalkalpen Gesellschaft m.b.H. (551 d.B.)  
19.03.1997 66. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils mit Stimmenmehrheit, (dafür S,V,L,G), teils einstimmig)
S. 211
19.03.1997 66. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 211
TOP 14 Bund und dem Land Oberösterreich Nationalparks Oberösterreichische Kalkalpen (636 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bund und dem Land Oberösterreich Nationalparks Oberösterreichische Kalkalpen (636 d.B.)  
13.03.1997 Umweltausschuß: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bund und dem Land Oberösterreich Nationalparks Oberösterreichische Kalkalpen (568 d.B.)  
19.03.1997 66. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 211
TOP 15 Kulturbericht (III-63 d.B.) 1995 der Bundesregierung (632 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kulturbericht (III-63 d.B.) 1995 der Bundesregierung (632 d.B.)  
12.03.1997 Kulturausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 16 Abkommen über die filmwirtschaftlichen Beziehungen (633 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen über die filmwirtschaftlichen Beziehungen (633 d.B.)  
12.03.1997 Kulturausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 17 (2. BFG-Novelle 1997) (634 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (2. BFG-Novelle 1997) (634 d.B.)  
13.03.1997 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
13.03.1997 Budgetausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 18 Internationales Tropenholz-Übereinkommen von 1994 samt Anlagen (614 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Internationales Tropenholz-Übereinkommen von 1994 samt Anlagen (614 d.B.)  
05.03.1997 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
05.03.1997 Wirtschaftsausschuß: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
05.03.1997 Wirtschaftsausschuß: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: G, dagegen: S, V, F, L
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  150 140 130 90 90

Aktuelle Stunde: Technologieförderung z.Schaffung v.Arbeitsplätzen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   un 10:03 7:48 10  
2 + BM Dr. Caspar Einem (S)   rb 10:11 11:18 0  
3 + Dr. Ewald Nowotny (S)   as 10:22 4:40 5  
4 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   as 10:27 5:00 5  
5 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   as 10:33 5:00 5  
6 + Dr. Volker Kier (L)   as 10:39 5:00 5  
7 + Ing. Monika Langthaler (G)   as 10:44 5:00 5  
8 + Erhard Koppler (S)   as 10:50 2:53 5  
9 + Franz Kampichler (V)   as 10:53 5:00 5  
10 + Mag. Herbert Haupt (F)   as 10:58 5:00 5  
11 + Mag. Helmut Peter (L)   as 11:04 5:00 5  
12 + Karl Öllinger (G)   as 11:09 4:39 5  

TOP 1-2 Arbeitszeitgesetz und Arbeitsruhegesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Jörg Haider (F)   c 11:19 19:02 20  
2 + Friedrich Verzetnitsch (S)   p 11:39 8:19 20  
3 + Dr. Volker Kier (L)   c 11:48 9:34 20  
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 12:00 7:44 12 *
5 + Karl Öllinger (G)   c 12:08 19:21 20  
6 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 12:28 14:39 0  
7 + Rudolf Nürnberger (S)   p 12:43 8:48 20  
8 + Mag. Herbert Haupt (F)   c 12:52 7:56 8 *
9 + Ridi Maria Steibl (V)   p 13:00 7:13 8 *
10 + Mag. Helmut Peter (L)   c 13:08 9:58 10 *
11 + Annemarie Reitsamer (S)   p 13:18 5:00 20  
12 n. anw. MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c     10 *
13 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 13:23 8:29 8 *
14 + Edith Haller (F)   c 13:32 7:04 6 *
15 + Heidrun Silhavy (S)   p 13:40 2:22 20  
16 + Maria Schaffenrath (L)   c 13:43 9:49 5 *
17 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   p 13:53 7:28 8 *
18 + Dr. Volker Kier (L) 2 c 14:01 1:40 20  
19 + Anton Blünegger (F)   c 14:03 6:45 6 *
20 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) 2 c 14:10   10 *

Dringl.A 2148/J an BMLF betr. Freisetzg. v. gent.veränd.Pflanzen

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Monika Langthaler (G)   bg 15:00 14:58 20  
2 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 15:15 15:22 0  
3 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   da 15:31 10:00 10  
4 + Annemarie Reitsamer (S)   da 15:42 6:41 10  
5 + Dr. Günther Leiner (V)   da 15:48 8:39 10  
6 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   tb 15:57 1:00 2  
7 + Mag. Karl Schweitzer (F)   da 15:59 10:00 10  
8 + Dr. Günther Leiner (V)   tb 16:09 1:01 2  
9 + Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V)   tb 16:10 0:52 2  
10 + Mag. Thomas Barmüller (L)   da 16:12 9:16 10  
11 + Mag. Doris Kammerlander (G)   da 16:21 6:59 10  
12 + Mag. Johann Maier (S)   da 16:28 9:42 10  
13 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   tb 16:38 0:27 2  
14 + Katharina Horngacher (V)   da 16:39 6:31 10  
15 + Anna Elisabeth Achatz (F)   da 16:46 5:36 7 *
16 + Dr. Martina Gredler (L)   da 16:52 4:30 10  
17 + Anna Huber (S)   da 16:56 4:24 10  
18 + Dipl.-Kfm. DDr. Friedrich König (V)   da 17:01 7:48 10  
19 + Ing. Mathias Reichhold (F)   da 17:09 8:52 10  
20 + Georg Schwarzenberger (V)   tb 17:18 0:56 2  
21 + Mag. Walter Guggenberger (S)   da 17:19 3:07 10  
22 + Theresia Haidlmayr (G)   da 17:23 9:00 10  
23 + Dipl.-Kfm. DDr. Friedrich König (V)   tb 17:33 1:16 2  
24 + Dr. Alois Pumberger (F)   da 17:34 1:00 10  

KD über schriftliche Anfragebeantwortung 1687/AB zu 1657/J

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Volker Kier (L)   un 17:37 9:32 10  
2 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 17:47 10:57 0  
3 + Heidrun Silhavy (S)   kd 17:58 4:14 5  
4 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   kd 18:03 4:28 5  
5 + Hermann Böhacker (F)   kd 18:07 5:00 5  
6 + Mag. Helmut Peter (L)   kd 18:13 2:52 5  
7 + Karl Öllinger (G)   kd 18:16 5:00 5  

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 3-9 Soziale Lage 1995 - Bericht d.BM f.Arbeit u.Soziales

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Sigisbert Dolinschek (F)   c 14:13 7:57 8 *
2 + Annemarie Reitsamer (S)   p 14:21 7:02 20  
3 + Dr. Volker Kier (L)   c 14:28 7:02 10 *
4 + Edeltraud Gatterer (V)   p 14:36 10:01 10 *
5 + Karl Öllinger (G)   c 14:46 13:36 8 *
6 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 18:45 6:24 0  
7 + Mag. Walter Guggenberger (S)   p 18:51 2:18 20  
8 + Elfriede Madl (F)   c 18:54 6:39 6 *
9 + Karl Donabauer (V)   p 19:01 8:02 8 *
10 + Mag. Helmut Peter (L)   c 19:09 5:54 5 *
11 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   p 19:15 4:18 20  
12 + Theresia Haidlmayr (G)   c 19:20 8:56 5 *
13 + Winfried Seidinger (S)   p 19:30 8:37 20  
14 + Josef Meisinger (F)   c 19:38 8:55 4 *
15 + Sophie Bauer (S)   p 19:48 3:39 20  
16 + Dr. Alois Pumberger (F)   c 19:57 5:02 4 *

TOP 10 4.Umweltkontrollbericht d.Bundesministers f.Umwelt

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 20:02 7:58 6 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 20:10 6:42 10 *
3 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 20:18 8:15 10 *
4 + Otmar Brix (S)   p 20:26 8:34 20  
5 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 20:35 13:09 10 *
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 20:48 9:14 0  
7 + Georg Oberhaidinger (S)   p 20:58 4:54 20  
8 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 21:03 4:13 5 *
9 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   p 21:08 4:14 4 *

TOP 11-12 Österreichischer Klimaschutzbericht 1995

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 21:14 2:50 6 *
2 + Hermann Kröll (V)   p 21:18 8:44 8 *
3 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 21:27 7:06 10 *
4 + Brigitte Tegischer (S)   p 21:34 6:05 20  
5 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 21:41 9:08 10 *
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 21:50 5:58 0  
7 + Georg Wurmitzer (V)   p 21:56 5:30 5 *
8 + Anna Elisabeth Achatz (F)   c 22:02 4:02 4 *
9 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   p 22:06 9:05 10 *
10 + Dr. Stefan Salzl (F)   c 22:15 7:02 4 *
11 + Franz Stampler (V)   p 22:23 4:40 5 *
12 + Robert Wenitsch (F)   c 22:28 5:18 4 *
13 + Franz Kampichler (V)   p 22:33 4:31 5 *
14 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   c 22:38 2:00 2 *

TOP 13-14 Nationapark Oberösterr.Kalkalpen GesmbmH-Gründung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Walter Murauer (V)   p 22:42 8:00 8 *
2 + Rainer Wimmer (S)   p 22:53 5:00 8 *
3 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 22:58 4:03 6 *
4 + Mag. Thomas Barmüller (L)   p 23:03 1:23 5 *
5 + Josef Schrefel (V)   p 23:04 3:00 5 *
6 + Ing. Monika Langthaler (G)   p 23:08 1:27 5 *
7 + Anna Elisabeth Achatz (F)   p 23:10 2:43 4 *
8 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 23:13 3:57 0  
9 + Mag. Helmut Peter (L)   p 23:17 2:26 3 *

TOP 15-16 Kulturbericht 1995 der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Krüger (F)   c 23:22 11:26 20 *
2 + Franz Morak (V)   p 23:34 6:56 10 *
3 + Klara Motter (L)   c 23:41 10:58 10 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   p 23:52 6:24 20  
5 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 23:59 9:39 10 *
6 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 00:09 4:42 5 *
7 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 00:14 6:15 0  
8 + Heidemaria Onodi (S)   p 00:20 3:06 20  
9 + Inge Jäger (S)   p 00:24 5:18 20  
10 + Helmut Dietachmayr (S)   p 00:29 5:52 20  
11 + Mag. Walter Posch (S)   p 00:35 7:02 20  

TOP 17 Bundesfinanzgesetz 1997 - Änderung (2. BFG-Nov. 1997)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F)   c 00:44 5:55 6 *
2 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 00:51 1:19 20  
3 + Dr. Hans Peter Haselsteiner (L)   c 00:52 5:51 5 *
4 + Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V)   p 00:59 3:24 10 *
5 + Manfred Lackner (S)   p 01:02 2:14 20  
6 + Mag. Franz Steindl (V)   p 01:05 1:35 5 *
7 + Karl Gerfried Müller (S)   p 01:07 3:46 20  
8 + BM Rudolf Edlinger (S)   rb 01:11 6:11 0  

TOP 18 Internationales Tropenholz-Übereinkommen v. 1994

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ingrid Tichy-Schreder (V)   p 01:18 0:50 8 *
2 + Kurt Wallner (S)   p 01:20 1:55 20  
3
+ Helmut Haigermoser (F)   p 01:22 2:05 6 *

TOP 19-23 Partnerschaft und Zusammenarbeit-Abk.EU-Armenien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte