LETZTES UPDATE: 24.02.2018; 02:44

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
21.01.1998 106. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-239
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ute Apfelbeck (F) Schriftführerin  
Annemarie Reitsamer (S) Schriftführerin  
21.01.1998 Antrag der Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler und Genossen auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (989/GO)
abgelehnt
S. 35
21.01.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (990/GO) S. 119
21.01.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (594/GO) S. 35-36
21.01.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (595/GO) S. 119
21.01.1998 Aktuelle Stunde zum Thema "Das Versagen der Bundesregierung erhöht die Arbeitslosigkeit" (23/AS)  
21.01.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Herbert Haupt (F) Unterzeichner S. 27-29
BM Mag. Barbara Prammer (S) Regierungsbank S. 30-32
  Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) Wortmeldung S. 32-33
  Rudolf Nürnberger (S) Wortmeldung S. 33-35
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 36-37
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 37-38
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 38-40
  Reinhart Gaugg (F) Wortmeldung S. 40-41
  Annemarie Reitsamer (S) Wortmeldung S. 41-42
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Wortmeldung S. 42-43
  Maria Schaffenrath (L) Wortmeldung S. 43-45
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 45-46
TOP 1 (Grüner Bericht 1996) (969 d.B.)  
TOP 1-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Contra S. 50-52
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 52-54
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) tatsächliche Berichtigung S. 54
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 55-57
  Heinz Gradwohl (S) Pro S. 57-59
  Andreas Wabl (G) Contra S. 59-63
  Jakob Auer (V) Pro S. 63-64
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 64-68
  Robert Wenitsch (F) Contra S. 69-70
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 70-71
  Katharina Horngacher (V) Pro S. 71-73
  Franz Koller (F) Contra S. 73
  Matthias Achs (S) Pro S. 74-75
  Dr. Stefan Salzl (F) Contra S. 75-76
  Franz Kampichler (V) Pro S. 76-77
  Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) Contra S. 78-79
  Sophie Bauer (S) Pro S. 79
  Karl Freund (V) Pro S. 80-81
  Otmar Brix (S) Pro S. 81-82
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 82-83
TOP 2 Zurücknahme des ÖPUL -Einstiegsstopps (970 d.B.)  
TOP 3 Anrechnung von Winterraps als Begrünungsmaßnahme bei der Fruchtfolgestabilisierung (971 d.B.)  
TOP 4 (Forstgesetz-Novelle 1997) (972 d.B.)  
TOP 5 Weingesetz 1985, (973 d.B.)  
TOP 6 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 1996 (1031 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mares Rossmann (F) Contra S. 84-86
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Pro S. 86-88
  Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Contra S. 88-92
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 92-95
  Ing. Monika Langthaler (G) Contra S. 95-96
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 96-97
  Helmut Haigermoser (F) Contra S. 97-99
  Dr. Kurt Heindl (S) Pro S. 99-101
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 101-102
  Mag. Franz Steindl (V) Pro S. 102-103
  Anton Blünegger (F) Contra S. 103-104
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 104-105
  Peter Marizzi (S) Pro S. 159-160
TOP 7 Tiertransportgesetz-Luft (961 d.B.)  
TOP 7-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Stefan Salzl (F) Contra S. 161-162
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 162-163
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 163-165
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 165-167
  Mag. Herbert Haupt (F) Contra S. 167-168
  Mag. Thomas Barmüller (L) Pro S. 169
  Ludmilla Parfuss (S) Pro S. 170-171
  Winfried Seidinger (S) Pro S. 171-172
TOP 8 Novellierung des österreichischen Tiertransportgesetzes-Straße (962 d.B.)  
TOP 9 (Tiertransportgesetz-Eisenbahn - TGEisb) (963 d.B.)  
TOP 10 Universitäts-Studiengesetz (1053 d.B.)  
TOP 10-20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 174-176
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 176-178
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 178-181
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Pro S. 181-183
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 183-185
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 185-187
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Contra S. 187-188
BM Dr. Caspar Einem (S) Regierungsbank S. 188-189
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 189-191
  Maria Schaffenrath (L) Contra S. 191-192
  Dr. Johann Stippel (S) Pro S. 193
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) tatsächliche Berichtigung S. 194
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 194-195
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 195-196
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 196-197
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Pro S. 197-199
  MMag. Dr. Willi Brauneder (F) Contra S. 199-200
  Franz Stampler (V) Pro S. 200-201
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 201-202
TOP 11 Studienförderungsgesetz (1054 d.B.)  
TOP 12 (Universitäts-Studiengesetz - UniStG) (1055 d.B.)  
TOP 13 Einführung eines Vizedekans an großen Fakultäten (1056 d.B.)  
TOP 14 Evaluation der Zeitgemäßheit der Universitätsberechtigungsverordnung (1057 d.B.)  
TOP 15 Österreich Ungarn Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich (1024 d.B.)  
TOP 16 Erhöhung der Lehrveranstaltungszahl an den Universitäten (1025 d.B.)  
TOP 17 Erforschung und Dokumentation der Bedeutung der Kulturpflanze Hanf (1026 d.B.)  
TOP 18 Steuerbefreiung von Stipendien und Preisen aus Wissenschaft und Forschung (1027 d.B.)  
TOP 19 Anwendung der "neuen" Kommunikationstechnologien Studienbeihilfe (1028 d.B.)  
TOP 20 Universitäts-Studiengesetz (1029 d.B.)  
TOP 21 Straßenverkehrsordnung 1960 (StVO) (618/A und Zu 618/A)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 204
  Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldung S. 205-206
BM Dr. Caspar Einem (S) Regierungsbank S. 206
  Mag. Helmut Kukacka (V) Wortmeldung S. 206-207
  Franz Lafer (F) Wortmeldung S. 207-208
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 209
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 209-210
TOP 22 Investmentfondsgesetz (InvFG) geändert wird (995 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 210-211
  Mag. Herbert Kaufmann (S) Pro S. 211-213
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 213-214
  Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Pro S. 214-216
  Dr. Kurt Heindl (S) Pro S. 216-217
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Pro S. 217-218
TOP 23 Finanzierung und Verwaltung der Hilfen der Gemeinschaft (992 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) Contra S. 219-220
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Pro S. 220-221
TOP 24 Ausbau der Kinderbetreuungseinrichtungen (1000 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Maria Schaffenrath (L) Contra S. 222
  Dr. Ilse Mertel (S) Pro S. 223
  Mag. Doris Kammerlander (G) Contra S. 224-225
  Edith Haller (F) Pro S. 225
  Dr. Sonja Moser (V) Pro S. 226
TOP 25 Erstattung eines Vorschlages für die Ernennung eines Mitgliedes des Verfassungsgerichtshofes (21/W)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Kostelka (S) Wortmeldung S. 227
  Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldung S. 227-228
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Wortmeldung S. 228-230
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 230-232
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 232-234
  Dr. Michael Krüger (F) Wortmeldung S. 234-235
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung S. 235-236
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 236-237
21.01.1998 Dringliche Anfrage der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic und Genossen betreffend Petrovic und Genossen an den Bundeskanzler betreffend Gentechnik-, Frauen- und Tierschutz-Volksbegehrens (3522/J)  
21.01.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Begründung S. 109-113
BK Mag. Viktor Klima (S) Regierungsbank S. 113-118
  Ing. Monika Langthaler (G) Wortmeldung S. 119-122
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Wortmeldung S. 122-123
  Maria Rauch-Kallat (V) Wortmeldung S. 123-126
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) tatsächliche Berichtigung S. 126
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 127-129
  Maria Rauch-Kallat (V) tatsächliche Berichtigung S. 129
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 129-131
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung S. 131-133
  Ludmilla Parfuss (S) Wortmeldung S. 133-134
  Rosemarie Bauer (V) Wortmeldung S. 134-136
  Dr. Stefan Salzl (F) Wortmeldung S. 136-137
  Maria Schaffenrath (L) Wortmeldung S. 137-139
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 139-140
  Heinz Gradwohl (S) Wortmeldung S. 140-141
  Ingrid Tichy-Schreder (V) Wortmeldung S. 141-143
  Edith Haller (F) Wortmeldung S. 143-144
  Klara Motter (L) Wortmeldung S. 144-146
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Wortmeldung S. 146-147
  Dr. Alois Pumberger (F) Wortmeldung S. 147
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 147-149
21.01.1998 Kurze Debatte betreffend die "Heeresgliederung Strukturanpassung Neu" (3220/AB)  
21.01.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Scheibner (F) Unterzeichner S. 149-151
BM Dr. Werner Fasslabend (V) Regierungsbank S. 151-152
  Anton Gaál (S) Wortmeldung S. 153-154
  Dr. Karl Maitz (V) Wortmeldung S. 154-155
  Wolfgang Jung (F) Wortmeldung S. 155-156
  Hans Helmut Moser (L) Wortmeldung S. 156-158
  Andreas Wabl (G) Wortmeldung S. 158-159
21.01.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (995/GO) S. 36
21.01.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (1256/GO) S. 119
21.01.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Andreas Wabl zur Geschäftsbehandlung (1311/GO) S. 232

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 (Grüner Bericht 1996) (969 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Grüner Bericht 1996) (969 d.B.)  
26.11.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Grüner Bericht 1996 (III-97 d.B.)  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 83
TOP 2 Zurücknahme des ÖPUL -Einstiegsstopps (970 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zurücknahme des ÖPUL -Einstiegsstopps (970 d.B.)  
26.11.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zurücknahme des ÖPUL-Einstiegsstopps (360/A(E))  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 83
TOP 3 Anrechnung von Winterraps als Begrünungsmaßnahme bei der Fruchtfolgestabilisierung (971 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anrechnung von Winterraps als Begrünungsmaßnahme bei der Fruchtfolgestabilisierung (971 d.B.)  
26.11.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anrechnung von Winterraps als Begrünungsmaßnahme bei der Fruchtfolgestabilisierung (411/A(E))  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 83
TOP 4 (Forstgesetz-Novelle 1997) (972 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Forstgesetz-Novelle 1997) (972 d.B.)  
26.11.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Forstgesetz-Novelle 1997) (455/A)  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 83
TOP 5 Weingesetz 1985, (973 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Weingesetz 1985, (973 d.B.)  
26.11.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
26.11.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Weingesetz 1985, (471/A)  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 84
TOP 6 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 1996 (1031 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 1996 (1031 d.B.)  
04.12.1997 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 1996 (III-93 d.B.)  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 160
TOP 7 Tiertransportgesetz-Luft (961 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tiertransportgesetz-Luft (961 d.B.)  
25.11.1997 Verkehrsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
25.11.1997 Verkehrsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tiertransportgesetz-Luft (739 d.B.)  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten
S. 172
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 172
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 44/AEA
angenommen (102/E)
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 172
TOP 8 Novellierung des österreichischen Tiertransportgesetzes-Straße (962 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Novellierung des österreichischen Tiertransportgesetzes-Straße (962 d.B.)  
25.11.1997 Verkehrsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Novellierung des österreichischen Tiertransportgesetzes-Straße (508/A(E))  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 172
TOP 9 (Tiertransportgesetz-Eisenbahn - TGEisb) (963 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Tiertransportgesetz-Eisenbahn - TGEisb) (963 d.B.)  
25.11.1997 Verkehrsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
25.11.1997 Verkehrsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Tiertransportgesetz-Eisenbahn - TGEisb) (946 d.B.)  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 173
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 173
TOP 10 Universitäts-Studiengesetz (1053 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Universitäts-Studiengesetz (1053 d.B.)  
15.01.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
15.01.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Universitäts-Studiengesetz (652/A)  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 202
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 202
TOP 11 Studienförderungsgesetz (1054 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Studienförderungsgesetz (1054 d.B.)  
15.01.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 202
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 203
TOP 12 (Universitäts-Studiengesetz - UniStG) (1055 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Universitäts-Studiengesetz - UniStG) (1055 d.B.)  
15.01.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Universitäts-Studiengesetz - UniStG (653/A)  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 203
TOP 13 Einführung eines Vizedekans an großen Fakultäten (1056 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einführung eines Vizedekans an großen Fakultäten (1056 d.B.)  
15.01.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einführung eines Vizedekans an großen Fakultäten (525/A(E))  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 203
TOP 14 Evaluation der Zeitgemäßheit der Universitätsberechtigungsverordnung (1057 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Evaluation der Zeitgemäßheit der Universitätsberechtigungsverordnung (1057 d.B.)  
15.01.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
 
TOP 15 Österreich Ungarn Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich (1024 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Ungarn Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich (1024 d.B.)  
03.12.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich Ungarn Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich (742 d.B.)  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 203
TOP 16 Erhöhung der Lehrveranstaltungszahl an den Universitäten (1025 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erhöhung der Lehrveranstaltungszahl an den Universitäten (1025 d.B.)  
03.12.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erhöhung der Lehrveranstaltungszahl an den Universitäten (303/A(E))  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 203
TOP 17 Erforschung und Dokumentation der Bedeutung der Kulturpflanze Hanf (1026 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erforschung und Dokumentation der Bedeutung der Kulturpflanze Hanf (1026 d.B.)  
03.12.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erforschung und Dokumentation der Bedeutung der Kulturpflanze Hanf (436/A(E))  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 203
TOP 18 Steuerbefreiung von Stipendien und Preisen aus Wissenschaft und Forschung (1027 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Steuerbefreiung von Stipendien und Preisen aus Wissenschaft und Forschung (1027 d.B.)  
03.12.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Steuerbefreiung von Stipendien und Preisen aus Wissenschaft und Forschung (524/A(E))  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 203
TOP 19 Anwendung der "neuen" Kommunikationstechnologien Studienbeihilfe (1028 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anwendung der "neuen" Kommunikationstechnologien Studienbeihilfe (1028 d.B.)  
03.12.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 20 Universitäts-Studiengesetz (1029 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Universitäts-Studiengesetz (1029 d.B.)  
03.12.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Universitäts-Studiengesetz (606/A)  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 203
TOP 22 Investmentfondsgesetz (InvFG) geändert wird (995 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Investmentfondsgesetz (InvFG) geändert wird (995 d.B.)  
02.12.1997 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
02.12.1997 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Investmentfondsgesetz (InvFG) geändert wird (917 d.B.)  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten
S. 218
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 219
TOP 23 Finanzierung und Verwaltung der Hilfen der Gemeinschaft (992 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzierung und Verwaltung der Hilfen der Gemeinschaft (992 d.B.)  
02.12.1997 Finanzausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
02.12.1997 Finanzausschuß: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Finanzierung und Verwaltung der Hilfen der Gemeinschaft (899 d.B.)  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 221
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G (G tw.)
S. 221
TOP 24 Ausbau der Kinderbetreuungseinrichtungen (1000 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausbau der Kinderbetreuungseinrichtungen (1000 d.B.)  
02.12.1997 Finanzausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausbau der Kinderbetreuungseinrichtungen (496/A(E))  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 226
TOP 25 Erstattung eines Vorschlages für die Ernennung eines Mitgliedes des Verfassungsgerichtshofes (21/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Erstattung eines Vorschlages für die Ernennung eines Mitgliedes des Verfassungsgerichtshofes (21/W)  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Erstattung eines Ernennungsvorschlages
Geheime Abstimmung
S. 237-238

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  135 126 117 81 81

Aktuelle Stunde: Versagen der Bundesregierung erhöht Arbeitslosigkeit

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Herbert Haupt (F)   un 09:32 10:00 10  
2 + BM Mag. Barbara Prammer (S)   rb 09:43 10:11 0  
3 + Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F)   as 09:54 5:00 5  
4 + Rudolf Nürnberger (S)   as 09:59 5:00 5  
5 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   as 10:08 4:41 5  
6 + Dr. Volker Kier (L)   as 10:13 4:26 5  
7 + Karl Öllinger (G)   as 10:18 5:00 5  
8 + Reinhart Gaugg (F)   as 10:23 4:48 5  
9 + Annemarie Reitsamer (S)   as 10:28 4:21 5  
10 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   as 10:33 5:00 5  
11 + Maria Schaffenrath (L)   as 10:39 5:00 5  
12 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   as 10:44 5:00 5  

TOP 1-5 Grüner Bericht 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anna Elisabeth Achatz (F)   c 10:54 9:11 9 *
2 + Georg Schwarzenberger (V)   p 11:03 10:10 10 *
3 + Mag. Ewald Stadler (F)   tb 11:14 0:36 2  
4 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 11:15 9:50 20  
5 + Heinz Gradwohl (S)   p 11:25 6:55 20  
6 + Andreas Wabl (G)   c 11:32 17:17 12 *
7 + Jakob Auer (V)   p 11:50 8:31 8 *
8 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 11:58 17:34 0  
9 + Robert Wenitsch (F)   c 12:16 5:16 5 *
10 + Rainer Wimmer (S)   p 12:21 6:06 20  
11 + Katharina Horngacher (V)   p 12:28 5:52 5 *
12 + Franz Koller (F)   c 12:34 4:22 5 *
13 + Matthias Achs (S)   p 12:39 7:35 20  
14 + Dr. Stefan Salzl (F)   c 12:46 6:31 5 *
15 + Franz Kampichler (V)   p 12:53 5:09 5 *
16 + Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F)   c 12:58 5:38 5 *
17 + Sophie Bauer (S)   p 13:04 4:09 20  
18 + Karl Freund (V)   p 13:09 5:24 5 *
19 + Otmar Brix (S)   p 13:14 3:46 20  
20 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 13:18 5:47 20  

Dringl.Anfr.betr.Umsetzung der Forderungen der Volksbeg. Abg.Petrovic

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   bg 15:01 20:00 20  
2 + BK Mag. Viktor Klima (S)   rb 15:22 25:22 0  
3 + Ing. Monika Langthaler (G)   da 15:49 10:00 10  
4 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   da 16:00 7:42 10  
5 + Maria Rauch-Kallat (V)   da 16:08 10:00 10  
6 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   tb 16:19 1:30 2  
7 + Mag. Karl Schweitzer (F)   da 16:20 7:48 7 *
8 + Maria Rauch-Kallat (V)   tb 16:28 0:33 2  
9 + Mag. Thomas Barmüller (L)   da 16:29 7:13 10  
10 + Mag. Doris Kammerlander (G)   da 16:37 7:46 7 *
11 + Ludmilla Parfuss (S)   da 16:45 6:38 10  
12 + Rosemarie Bauer (V)   da 16:52 8:46 10  
13 + Dr. Stefan Salzl (F)   da 17:01 5:54 5 *
14 + Maria Schaffenrath (L)   da 17:07 9:06 10  
15 + Dr. Gabriela Moser (G)   da 17:17 2:52 3 *
16 + Heinz Gradwohl (S)   da 17:20 6:06 10  
17 + Ingrid Tichy-Schreder (V)   da 17:26 7:00 10  
18 + Edith Haller (F)   da 17:34 6:40 5 *
19 + Klara Motter (L)   da 17:41 6:44 10  
20 + Anna Elisabeth Achatz (F)   da 17:48 3:12 2 *
21 + Dr. Alois Pumberger (F)   da 17:51 2:00 4 *
22 + Mag. Terezija Stoisits (G)   da 17:54 5:00 10  

KD schriftl.AB 3220/AB "Heeresgliederung" Abg.Scheibner

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Scheibner (F)   un 18:02 8:58 10  
2 + BM Dr. Werner Fasslabend (V)   rb 18:11 5:44 0  
3 + Anton Gaál (S)   kd 18:17 5:00 5  
4 + Dr. Karl Maitz (V)   kd 18:22 5:00 5  
5 + Wolfgang Jung (F)   kd 18:28 4:48 5  
6 + Hans Helmut Moser (L)   kd 18:33 5:00 5  
7 + Andreas Wabl (G)   kd 18:39 4:16 5  

TOP 6 Tourismus-u.Freizeitwirtschaft in Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mares Rossmann (F)   c 13:27 8:33 8 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   p 13:36 8:33 10 *
3 + Dr. Hans Peter Haselsteiner (L)   c 13:45 18:08 20  
4 + Rudolf Parnigoni (S)   p 14:03 10:52 8 *
5 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 14:14 4:33 5 *
6 + Matthias Ellmauer (V)   p 14:19 7:20 8 *
7 + Helmut Haigermoser (F)   c 14:27 7:46 6 *
8 + Dr. Kurt Heindl (S)   p 14:35 6:47 20  
9 + Theresia Haidlmayr (G)   c 14:42 4:32 5 *
10 + Mag. Franz Steindl (V)   p 14:47 4:01 5 *
11 + Anton Blünegger (F)   c 14:51 4:50 4 *
12 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 14:56 3:59 0  
13 + Peter Marizzi (S)   p 18:44 2:18 3 *

TOP 7-9 Tiertransportgesetz-Luft - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Stefan Salzl (F)   c 18:49 5:10 8 *
2 + Rudolf Parnigoni (S)   p 18:54 5:47 20  
3 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 19:00 10:35 8 *
4 + Johann Kurzbauer (V)   p 19:11 6:43 10 *
5 + Mag. Herbert Haupt (F)   c 19:18 7:48 5 *
6 + Mag. Thomas Barmüller (L)   p 19:26 3:20 20  
7 + Ludmilla Parfuss (S)   p 19:30 4:09 20  
8 + Winfried Seidinger (S)   p 19:34 3:49 20  

TOP 10-20 652/A - Universitäts-Studiengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 19:44 6:44 6 *
2 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 19:51 8:19 20  
3 + Dr. Martina Gredler (L)   c 20:00 14:56 20  
4 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   p 20:15 11:31 10 *
5 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 20:27 11:20 10 *
6 + Sonja Ablinger (S)   p 20:38 6:11 20  
7 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   c 20:45 5:33 6 *
8 + BM Dr. Caspar Einem (S)   rb 20:50 4:55 0  
9 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 20:55 7:04 8 *
10 + Maria Schaffenrath (L)   c 21:03 7:02 20  
11 + Dr. Johann Stippel (S)   p 21:10 5:30 20  
12 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   tb 21:16 0:33 2  
13 + Dr. Michael Krüger (F)   c 21:17 3:06 5 *
14 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 21:20 5:20 5 *
15 + Dr. Martina Gredler (L) 2 c 21:26 5:00 20  
16 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   p 21:32 6:12 20  
17 + MMag. Dr. Willi Brauneder (F)   c 21:39 5:52 5 *
18 + Franz Stampler (V)   p 21:45 4:30 5 *
19 + Mag. Walter Posch (S)   p 21:50 3:09 20  

TOP 21 Erste Lesung 618/A - StVO - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   el 21:57 4:55 5 *
2 + Rudolf Parnigoni (S)   el 22:02 5:05 20  
3 + BM Dr. Caspar Einem (S)   rb 22:08 3:09 0  
4 + Mag. Helmut Kukacka (V)   el 22:11 5:48 5 *
5 + Franz Lafer (F)   el 22:17 4:31 5 *
6 + Mag. Thomas Barmüller (L)   el 22:22 1:13 20  
7 + Dr. Gabriela Moser (G)   el 22:23 3:27 5 *

TOP 22 Investmentfondsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 22:27 6:23 5 *
2 + Mag. Herbert Kaufmann (S)   p 22:34 6:00 20  
3 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 22:41 3:24 10 *
4 + Dr. Hans Peter Haselsteiner (L)   p 22:44 7:13 20  
5 + Dr. Kurt Heindl (S)   p 22:53 2:11 20  
6 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   p 22:55 2:34 5 *

TOP 23 2.Finanzprotokoll d.4.AKP-EG-Abkommens

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F)   c 23:01 5:04 5 *
2 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   p 23:07 3:48 20  

TOP 24 496/A(E) - Ausbau d.Kinderbetreuungseinrichtungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Maria Schaffenrath (L)   c 23:13 3:07 20  
2 + Dr. Ilse Mertel (S)   p 23:16 5:03 20  
3 + Mag. Doris Kammerlander (G)   c 23:22 5:01 5 *
4 + Edith Haller (F)   p 23:27 3:52 5 *
5 + Dr. Sonja Moser-Starrach (V)   p 23:31 3:12 3 *

TOP 25 Verfassungsgerichtshof-Mitgliedsernennungsvorschlag

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Kostelka (S)   wm 23:36 3:48 20  
2 + Dr. Andreas Khol (V)   wm 23:40 3:46 5 *
3 + Mag. Ewald Stadler (F)   wm 23:44 5:27 6 *
4 + Dr. Volker Kier (L)   wm 23:50 8:49 20  
5 + Mag. Terezija Stoisits (G)   wm 00:00 8:17 10 *
6 + Dr. Michael Krüger (F)   wm 00:09 6:00 6 *
7 + Mag. Doris Kammerlander (G)   wm 00:15 5:06 20  
8
+ Mag. Thomas Barmüller (L)   wm 00:20 3:00 20