LETZTES UPDATE: 10.08.2018; 09:58

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
21.01.1998 106. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-239
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ute Apfelbeck (F) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Annemarie Reitsamer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
21.01.1998 Antrag der Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler und Genossen auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (989/GO)
abgelehnt
S. 35
21.01.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (990/GO) S. 119
21.01.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (594/GO) S. 35-36
21.01.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (595/GO) S. 119
21.01.1998 Aktuelle Stunde zum Thema "Das Versagen der Bundesregierung erhöht die Arbeitslosigkeit" (23/AS)  
21.01.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 27-29
BM Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 30-32
Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-33
Rudolf Nürnberger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-35
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-37
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-38
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-40
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 40-41
Annemarie Reitsamer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-42
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 42-43
Maria Schaffenrath (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-45
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-46
TOP 1 (Grüner Bericht 1996) (969 d.B.)  
TOP 1-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 50-52
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-54
Mag. Johann Ewald Stadler (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 54
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 55-57
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-59
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 59-63
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-64
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 64-68
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 69-70
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-71
Katharina Horngacher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-73
Franz Koller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73
Matthias Achs (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75
Dr. Stefan Salzl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-76
Franz Kampichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77
Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-79
Sophie Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81
Otmar Brix (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-83
TOP 2 Zurücknahme des ÖPUL -Einstiegsstopps (970 d.B.)  
TOP 3 Anrechnung von Winterraps als Begrünungsmaßnahme bei der Fruchtfolgestabilisierung (971 d.B.)  
TOP 4 (Forstgesetz-Novelle 1997) (972 d.B.)  
TOP 5 Weingesetz 1985, (973 d.B.)  
TOP 6 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 1996 (1031 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-86
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-88
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-92
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-95
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-96
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-99
Dr. Kurt Heindl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-101
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 101-102
Mag. Franz Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103
Anton Blünegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 103-104
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 104-105
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160
TOP 7 Tiertransportgesetz-Luft (961 d.B.)  
TOP 7-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Stefan Salzl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 161-162
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 163-165
Johann Kurzbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-167
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 167-168
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169
Ludmilla Parfuss (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171
Winfried Seidinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172
TOP 8 Novellierung des österreichischen Tiertransportgesetzes-Straße (962 d.B.)  
TOP 9 (Tiertransportgesetz-Eisenbahn - TGEisb) (963 d.B.)  
TOP 10 Universitäts-Studiengesetz (1053 d.B.)  
TOP 10-20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 174-176
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-178
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 178-181
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-183
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 183-185
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-187
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 187-188
BM Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 188-189
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-191
Maria Schaffenrath (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 191-192
Dr. Johann Stippel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 194
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 194-195
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 196-197
Dr. Elisabeth Pittermann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-199
MMag. Dr. Willi Brauneder (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 199-200
Franz Stampler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202
TOP 11 Studienförderungsgesetz (1054 d.B.)  
TOP 12 (Universitäts-Studiengesetz - UniStG) (1055 d.B.)  
TOP 13 Einführung eines Vizedekans an großen Fakultäten (1056 d.B.)  
TOP 14 Evaluation der Zeitgemäßheit der Universitätsberechtigungsverordnung (1057 d.B.)  
TOP 15 Österreich Ungarn Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich (1024 d.B.)  
TOP 16 Erhöhung der Lehrveranstaltungszahl an den Universitäten (1025 d.B.)  
TOP 17 Erforschung und Dokumentation der Bedeutung der Kulturpflanze Hanf (1026 d.B.)  
TOP 18 Steuerbefreiung von Stipendien und Preisen aus Wissenschaft und Forschung (1027 d.B.)  
TOP 19 Anwendung der "neuen" Kommunikationstechnologien Studienbeihilfe (1028 d.B.)  
TOP 20 Universitäts-Studiengesetz (1029 d.B.)  
TOP 21 Straßenverkehrsordnung 1960 (StVO) (618/A und Zu 618/A)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 204
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 205-206
BM Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 206
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 206-207
Franz Lafer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 207-208
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 209
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 209-210
TOP 22 Investmentfondsgesetz (InvFG) geändert wird (995 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 210-211
Mag. Herbert Kaufmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-213
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-216
Dr. Kurt Heindl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218
TOP 23 Finanzierung und Verwaltung der Hilfen der Gemeinschaft (992 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 219-220
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221
TOP 24 Ausbau der Kinderbetreuungseinrichtungen (1000 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Maria Schaffenrath (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 222
Dr. Ilse Mertel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 224-225
Edith Haller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225
Dr. Sonja Moser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226
TOP 25 Erstattung eines Vorschlages für die Ernennung eines Mitgliedes des Verfassungsgerichtshofes (21/W)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 227
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 227-228
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 228-230
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 230-232
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 232-234
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 234-235
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 235-236
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 236-237
21.01.1998 Dringliche Anfrage der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic und Genossen betreffend Petrovic und Genossen an den Bundeskanzler betreffend Gentechnik-, Frauen- und Tierschutz-Volksbegehrens (3522/J)  
21.01.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 109-113
BK Mag. Viktor Klima (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 113-118
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-122
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 122-123
Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 123-126
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 126
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 127-129
Maria Rauch-Kallat (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 129
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-131
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-133
Ludmilla Parfuss (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-134
Rosemarie Bauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-136
Dr. Stefan Salzl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-137
Maria Schaffenrath (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-139
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-140
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140-141
Ingrid Tichy-Schreder (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-143
Edith Haller (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-144
Klara Motter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-146
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-147
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-149
21.01.1998 Kurze Debatte betreffend die "Heeresgliederung Strukturanpassung Neu" (3220/AB)  
21.01.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 149-151
BM Dr. Werner Fasslabend (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 151-152
Anton Gaál (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-154
Dr. Karl Maitz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-155
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-156
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-158
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-159
21.01.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (995/GO) S. 36
21.01.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (1256/GO) S. 119
21.01.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Andreas Wabl zur Geschäftsbehandlung (1311/GO) S. 232

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 (Grüner Bericht 1996) (969 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Grüner Bericht 1996) (969 d.B.)  
26.11.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Grüner Bericht 1996 (III-97 d.B.)  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 83
TOP 2 Zurücknahme des ÖPUL -Einstiegsstopps (970 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zurücknahme des ÖPUL -Einstiegsstopps (970 d.B.)  
26.11.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zurücknahme des ÖPUL-Einstiegsstopps (360/A(E))  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 83
TOP 3 Anrechnung von Winterraps als Begrünungsmaßnahme bei der Fruchtfolgestabilisierung (971 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anrechnung von Winterraps als Begrünungsmaßnahme bei der Fruchtfolgestabilisierung (971 d.B.)  
26.11.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anrechnung von Winterraps als Begrünungsmaßnahme bei der Fruchtfolgestabilisierung (411/A(E))  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 83
TOP 4 (Forstgesetz-Novelle 1997) (972 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Forstgesetz-Novelle 1997) (972 d.B.)  
26.11.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Forstgesetz-Novelle 1997) (455/A)  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 83
TOP 5 Weingesetz 1985, (973 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Weingesetz 1985, (973 d.B.)  
26.11.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
26.11.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Weingesetz 1985, (471/A)  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 84
TOP 6 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 1996 (1031 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 1996 (1031 d.B.)  
04.12.1997 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 1996 (III-93 d.B.)  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 160
TOP 7 Tiertransportgesetz-Luft (961 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tiertransportgesetz-Luft (961 d.B.)  
25.11.1997 Verkehrsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
25.11.1997 Verkehrsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tiertransportgesetz-Luft (739 d.B.)  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten
S. 172
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 172
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 44/AEA
angenommen (102/E)
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 172
TOP 8 Novellierung des österreichischen Tiertransportgesetzes-Straße (962 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Novellierung des österreichischen Tiertransportgesetzes-Straße (962 d.B.)  
25.11.1997 Verkehrsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Novellierung des österreichischen Tiertransportgesetzes-Straße (508/A(E))  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 172
TOP 9 (Tiertransportgesetz-Eisenbahn - TGEisb) (963 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Tiertransportgesetz-Eisenbahn - TGEisb) (963 d.B.)  
25.11.1997 Verkehrsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
25.11.1997 Verkehrsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Tiertransportgesetz-Eisenbahn - TGEisb) (946 d.B.)  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 173
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 173
TOP 10 Universitäts-Studiengesetz (1053 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Universitäts-Studiengesetz (1053 d.B.)  
15.01.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
15.01.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Universitäts-Studiengesetz (652/A)  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 202
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 202
TOP 11 Studienförderungsgesetz (1054 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Studienförderungsgesetz (1054 d.B.)  
15.01.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 202
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 203
TOP 12 (Universitäts-Studiengesetz - UniStG) (1055 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Universitäts-Studiengesetz - UniStG) (1055 d.B.)  
15.01.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Universitäts-Studiengesetz - UniStG (653/A)  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 203
TOP 13 Einführung eines Vizedekans an großen Fakultäten (1056 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einführung eines Vizedekans an großen Fakultäten (1056 d.B.)  
15.01.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einführung eines Vizedekans an großen Fakultäten (525/A(E))  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 203
TOP 14 Evaluation der Zeitgemäßheit der Universitätsberechtigungsverordnung (1057 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Evaluation der Zeitgemäßheit der Universitätsberechtigungsverordnung (1057 d.B.)  
15.01.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
 
TOP 15 Österreich Ungarn Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich (1024 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Ungarn Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich (1024 d.B.)  
03.12.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich Ungarn Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich (742 d.B.)  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 203
TOP 16 Erhöhung der Lehrveranstaltungszahl an den Universitäten (1025 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erhöhung der Lehrveranstaltungszahl an den Universitäten (1025 d.B.)  
03.12.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erhöhung der Lehrveranstaltungszahl an den Universitäten (303/A(E))  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 203
TOP 17 Erforschung und Dokumentation der Bedeutung der Kulturpflanze Hanf (1026 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erforschung und Dokumentation der Bedeutung der Kulturpflanze Hanf (1026 d.B.)  
03.12.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erforschung und Dokumentation der Bedeutung der Kulturpflanze Hanf (436/A(E))  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 203
TOP 18 Steuerbefreiung von Stipendien und Preisen aus Wissenschaft und Forschung (1027 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Steuerbefreiung von Stipendien und Preisen aus Wissenschaft und Forschung (1027 d.B.)  
03.12.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Steuerbefreiung von Stipendien und Preisen aus Wissenschaft und Forschung (524/A(E))  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 203
TOP 19 Anwendung der "neuen" Kommunikationstechnologien Studienbeihilfe (1028 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anwendung der "neuen" Kommunikationstechnologien Studienbeihilfe (1028 d.B.)  
03.12.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 20 Universitäts-Studiengesetz (1029 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Universitäts-Studiengesetz (1029 d.B.)  
03.12.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Universitäts-Studiengesetz (606/A)  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 203
TOP 22 Investmentfondsgesetz (InvFG) geändert wird (995 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Investmentfondsgesetz (InvFG) geändert wird (995 d.B.)  
02.12.1997 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
02.12.1997 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Investmentfondsgesetz (InvFG) geändert wird (917 d.B.)  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten
S. 218
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 219
TOP 23 Finanzierung und Verwaltung der Hilfen der Gemeinschaft (992 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzierung und Verwaltung der Hilfen der Gemeinschaft (992 d.B.)  
02.12.1997 Finanzausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
02.12.1997 Finanzausschuß: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Finanzierung und Verwaltung der Hilfen der Gemeinschaft (899 d.B.)  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 221
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G (G tw.)
S. 221
TOP 24 Ausbau der Kinderbetreuungseinrichtungen (1000 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausbau der Kinderbetreuungseinrichtungen (1000 d.B.)  
02.12.1997 Finanzausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausbau der Kinderbetreuungseinrichtungen (496/A(E))  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 226
TOP 25 Erstattung eines Vorschlages für die Ernennung eines Mitgliedes des Verfassungsgerichtshofes (21/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Erstattung eines Vorschlages für die Ernennung eines Mitgliedes des Verfassungsgerichtshofes (21/W)  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Erstattung eines Ernennungsvorschlages
Geheime Abstimmung
S. 237-238

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ135 ÖVP126 F117 L81 GRÜNE81

Aktuelle Stunde: Versagen der Bundesregierung erhöht Arbeitslosigkeit

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:32 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:43 Dauer10:11 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:54 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Rudolf Nürnberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:59 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:08 Dauer4:41 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:13 Dauer4:26 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:18 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:23 Dauer4:48 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Annemarie Reitsamer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:28 Dauer4:21 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:33 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Maria Schaffenrath (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:39 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:44 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1-5 Grüner Bericht 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:54 Dauer9:11 Limit 9*
Nr.2 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:03 Dauer10:10 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:14 Dauer0:36 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:15 Dauer9:50 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:25 Dauer6:55 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:32 Dauer17:17 Limit 12*
Nr.7 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:50 Dauer8:31 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:58 Dauer17:34 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:16 Dauer5:16 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:21 Dauer6:06 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Katharina Horngacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:28 Dauer5:52 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Franz Koller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:34 Dauer4:22 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Matthias Achs (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:39 Dauer7:35 Limit 20
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Stefan Salzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:46 Dauer6:31 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Franz Kampichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:53 Dauer5:09 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:58 Dauer5:38 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Sophie Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:04 Dauer4:09 Limit 20
Nr.18 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:09 Dauer5:24 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Otmar Brix (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:14 Dauer3:46 Limit 20
Nr.20 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:18 Dauer5:47 Limit 20

Dringl.Anfr.betr.Umsetzung der Forderungen der Volksbeg. Abg.Petrovic

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ25 ÖVP25 F25 L25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Mag. Viktor Klima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:22 Dauer25:22 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:49 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:00 Dauer7:42 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:08 Dauer10:00 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:19 Dauer1:30 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:20 Dauer7:48 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:28 Dauer0:33 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:29 Dauer7:13 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:37 Dauer7:46 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ludmilla Parfuss (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:45 Dauer6:38 Limit 10
Nr.12 Rede
beendet
+
Rosemarie Bauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:52 Dauer8:46 Limit 10
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Stefan Salzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:01 Dauer5:54 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Maria Schaffenrath (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:07 Dauer9:06 Limit 10
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:17 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:20 Dauer6:06 Limit 10
Nr.17 Rede
beendet
+
Ingrid Tichy-Schreder (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:26 Dauer7:00 Limit 10
Nr.18 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:34 Dauer6:40 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:41 Dauer6:44 Limit 10
Nr.20 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:48 Dauer3:12 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:51 Dauer2:00 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:54 Dauer5:00 Limit 10

KD schriftl.AB 3220/AB "Heeresgliederung" Abg.Scheibner

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start18:02 Dauer8:58 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Werner Fasslabend (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:11 Dauer5:44 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:17 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Karl Maitz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:22 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:28 Dauer4:48 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:33 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:39 Dauer4:16 Limit 5

TOP 6 Tourismus-u.Freizeitwirtschaft in Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:27 Dauer8:33 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:36 Dauer8:33 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:45 Dauer18:08 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:03 Dauer10:52 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:14 Dauer4:33 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:19 Dauer7:20 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:27 Dauer7:46 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Heindl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:35 Dauer6:47 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:42 Dauer4:32 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Franz Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer4:01 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Anton Blünegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:51 Dauer4:50 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:56 Dauer3:59 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:44 Dauer2:18 Limit 3*

TOP 7-9 Tiertransportgesetz-Luft - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Stefan Salzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:49 Dauer5:10 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:54 Dauer5:47 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:00 Dauer10:35 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Johann Kurzbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:11 Dauer6:43 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:18 Dauer7:48 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:26 Dauer3:20 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Ludmilla Parfuss (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:30 Dauer4:09 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Winfried Seidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:34 Dauer3:49 Limit 20

TOP 10-20 652/A - Universitäts-Studiengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:44 Dauer6:44 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:51 Dauer8:19 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:00 Dauer14:56 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer11:31 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:27 Dauer11:20 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:38 Dauer6:11 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:45 Dauer5:33 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:50 Dauer4:55 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:55 Dauer7:04 Limit 8*
Nr.10 Rede
beendet
+
Maria Schaffenrath (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:03 Dauer7:02 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Johann Stippel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:10 Dauer5:30 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:16 Dauer0:33 Limit 2
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:17 Dauer3:06 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:20 Dauer5:20 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start21:26 Dauer5:00 Limit 20
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Pittermann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:32 Dauer6:12 Limit 20
Nr.17 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Willi Brauneder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:39 Dauer5:52 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Franz Stampler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:45 Dauer4:30 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:50 Dauer3:09 Limit 20

TOP 21 Erste Lesung 618/A - StVO - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:57 Dauer4:55 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:02 Dauer5:05 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:08 Dauer3:09 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:11 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Franz Lafer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:17 Dauer4:31 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:22 Dauer1:13 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:23 Dauer3:27 Limit 5*

TOP 22 Investmentfondsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:27 Dauer6:23 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Kaufmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:34 Dauer6:00 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:41 Dauer3:24 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:44 Dauer7:13 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Heindl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:53 Dauer2:11 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:55 Dauer2:34 Limit 5*

TOP 23 2.Finanzprotokoll d.4.AKP-EG-Abkommens

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:01 Dauer5:04 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:07 Dauer3:48 Limit 20

TOP 24 496/A(E) - Ausbau d.Kinderbetreuungseinrichtungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Maria Schaffenrath (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:13 Dauer3:07 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Ilse Mertel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:16 Dauer5:03 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:22 Dauer5:01 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:27 Dauer3:52 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Sonja Moser-Starrach (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:31 Dauer3:12 Limit 3*

TOP 25 Verfassungsgerichtshof-Mitgliedsernennungsvorschlag

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start23:36 Dauer3:48 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start23:40 Dauer3:46 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start23:44 Dauer5:27 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start23:50 Dauer8:49 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start00:00 Dauer8:17 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start00:09 Dauer6:00 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start00:15 Dauer5:06 Limit 20
Nr.
8
Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start00:20 Dauer3:00 Limit 20