LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 02:15
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am am 12. Juni 2002 (106/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
12.06.2002 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Gerhard Abraham (S) S. 18
12.06.2002 106. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-249
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Edith Haller (F) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
12.06.2002 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: ÜBER POSTENSCHACHER UND KORREKTE PERSONALENTSCHEIDUNGEN Nr. 429/2002  
12.06.2002 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: POSITIVER VATERSCHAFTSSTREIT UM ABFERTIGUNG NEU IM NATIONALRAT Nr. 430/2002  
12.06.2002 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: DRINGLICHE ANFRAGE DER GRÜNEN ÜBER POSTENSCHACHER IN DER PVA Nr. 432/2002  
12.06.2002 Aktuelle Stunde zum Thema "Postenschacher der Bundesregierung" (25/AS)  
12.06.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Unterzeichner S. 18-21
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 21-24
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 24-25
  Wolfgang Großruck (V) Wortmeldung S. 25-27
  Ing. Peter Westenthaler (F) Wortmeldung S. 27-28
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 28-30
  Rudolf Nürnberger (S) Wortmeldung S. 30-31
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 31-33
  Werner Miedl (V) Wortmeldung S. 33-34
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 34-35
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 35-37
TOP 1 Betriebliches Mitarbeitervorsorgegesetz - BMVG (1176 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Friedrich Verzetnitsch (S) Pro S. 42-44
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 44-46
  Ing. Peter Westenthaler (F) Pro S. 46-49
  Karl Öllinger (G) Contra S. 49-51
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 51-53
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Regierungsbank S. 53-55
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 55-58
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 58-60
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 60-62
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 62-63
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 64, 76-77
  Renate Csörgits (S) Pro S. 78
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 78-79
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 80-81
  Franz Riepl (S) Pro S. 81-82
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Pro S. 85-86
  Norbert Staffaneller (F) Pro S. 88-89
  Sophie Bauer (S) Pro S. 89-90
  Edeltraud Gatterer (V) Pro S. 90-92
  Dr. Alois Pumberger (F) Pro S. 92
  Helmut Dietachmayr (S) Pro S. 93-94
  Ridi Steibl (V) Pro S. 94-95
  Edith Haller (F) Pro S. 95-96
  Dr. Ilse Mertel (S) Pro S. 96-97
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 97-99
  Andreas Sodian (F) Pro S. 99
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 100-101
  Karl Donabauer (V) Pro S. 101-103
  Mag. Rüdiger Schender (F) Pro S. 103-104
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro S. 104-105
  Josef Blasisker (F) Pro S. 105-106
  Josef Horn (S) Pro S. 106-107
  Hermann Böhacker (F) Pro S. 107
  Karl Dobnigg (S) Pro S. 108-109
  Harald Trettenbrein (F) Pro S. 109
  Bernd Brugger (F) Pro S. 155-156
  Hans Sevignani (F) Pro S. 156-157
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 157
  Karl Öllinger (G) Contra S. 157-159
TOP 2 Parlamentsmitarbeitergesetz (1177 d.B.)  
TOP 3 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (1178 d.B.)  
12.06.2002 Regierungserklärung  
12.06.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 65-67
  Peter Schieder (S) Pro S. 67-68
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 68-69
  Edith Haller (F) Pro S. 69-70
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Pro S. 70-71
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Regierungsbank S. 71-72
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 72-73
  Dr. Gerhart Bruckmann (V) Pro S. 73-74
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 74
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 75-76
TOP 4 Sicherheitspolizeigesetz, (SPG-Novelle 2002) (1170 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rudolf Parnigoni (S) Contra S. 161-163
  Günter Kößl (V) Pro S. 164-165
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 165-168
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 168-170
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 170-176
  Anton Gaál (S) Contra S. 176-178
  Johann Loos (V) Pro S. 180-181
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 181-183
  Hermann Reindl (F) Pro S. 184-185
  Katharina Pfeffer (S) Contra S. 185-186
  Karl Freund (V) Pro S. 186-187
  Günter Kiermaier (S) Contra S. 187-188
  Mag. Eduard Mainoni (F) Pro S. 189
  Mag. Gisela Wurm (S) Contra S. 190-191
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 191-192
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Contra S. 192-193
  Robert Egghart (F) Pro S. 193-194
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Contra S. 194-195
  Paul Kiss (V) Pro S. 195-197
  Ludmilla Parfuss (S) Contra S. 197
  Roland Zellot (F) Pro S. 198
  Otto Pendl (S) Contra S. 198-199
  Ilse Burket (F) Pro S. 199-200
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 200-201
TOP 5 Agrarrechtsänderungsgesetz 2002 (1154 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Contra S. 203-204
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 204-206
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 206-208
  Robert Wenitsch (F) Pro S. 208-210
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 210-212
  Christian Faul (S) Contra S. 212-213
  Jakob Auer (V) Pro S. 213-215
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 215-216
  Roland Zellot (F) Pro S. 216-217
  Ludmilla Parfuss (S) Contra S. 217
  Hermann Gahr (V) Pro S. 218
  Josef Horn (S) Contra S. 219-220
  Evelyn Freigaßner (F) Pro S. 220-221
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Contra S. 221-222
  Erwin Hornek (V) Pro S. 222-223
  Heinz Gradwohl (S) Contra S. 223-225
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 225-226
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 226-227
  Franz Kampichler (V) Pro S. 227-228
  Anna Elisabeth Achatz (F) Pro S. 228-229
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 229-230
  Johannes Schweisgut (V) Pro S. 230-231
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 231
  Jakob Auer (V) Pro S. 232-233
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 233-235
TOP 6 Pflanzenschutzmittelgesetz 1997 (1155 d.B.)  
TOP 7 Pestizid-Aktionsprogramm zur Reduktion des Pflanzenschutzmitteleinsatzes in Österreich (1156 d.B.)  
TOP 8 finanziellen Folgen des Ablaufs der Geltungsdauer des EGKS-Vertrags (1099 d.B.)  
TOP 8-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 238-239
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 239-240
TOP 9 Stabilisierungs- und Assoziierungsabkommen Europäischen Gemeinschaften und Mazedonien (1127 d.B.)  
TOP 10 Abkommen Österreich China über kulturelle Zusammenarbeit (1070 d.B.)  
12.06.2002 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Karl Öllinger, Kolleginnen und Kollegen betreffend Regieren neu - Postenschacher, Privilegien und Proporz in der PVA (3985/J)  
12.06.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Begründung S. 117-121
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 121-127
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 128-130
  Mag. Karl Schweitzer (F) tatsächliche Berichtigung S. 130
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 131-133
  Dr. Andreas Khol (V) tatsächliche Berichtigung S. 133
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Wortmeldung S. 133-135
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 135-137
  Dr. Peter Wittmann (S) tatsächliche Berichtigung S. 137
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 138
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 138-140
  Norbert Staffaneller (F) Erwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung S. 140
  Rudolf Nürnberger (S) Wortmeldung S. 141-143
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Wortmeldung S. 144-146
  Theresia Zierler (F) Wortmeldung S. 146-148
  Ludmilla Parfuss (S) tatsächliche Berichtigung S. 148-149
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 149-150
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 150-152
  Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 152-154
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 154-155
12.06.2002 Antrag der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (294/GO)
abgelehnt
S. 79-80
12.06.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Günther Kräuter (S) Unterzeichner S. 242-244
  Gerhard Reheis (S) Wortmeldung S. 244-245
  Nikolaus Prinz (V) Wortmeldung S. 245-246
  Mag. Beate Hartinger (F) Wortmeldung S. 246-247
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 247-248
12.06.2002 Kurze Debatte betreffend Einsetzung eines Untersuchungsausschusses betr. Personalmaßnahmen im öffentlichen Dienst seit Februar 2000 (294/GO)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Betriebliches Mitarbeitervorsorgegesetz - BMVG (1176 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Betriebliches Mitarbeitervorsorgegesetz - BMVG (1176 d.B.)  
06.06.2002 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Getrennte Abstimmung (betr. Artikel 1: dafür SG)
 
06.06.2002 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Getrennte Abstimmung (betr. Artikel 17: dafür SG)
 
06.06.2002 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Getrennte Abstimmung (betr. Artikel 1: dafür SG)
 
06.06.2002 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
06.06.2002 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (hinsichtlich Artikel 1 und 17 der RV: dafür FV; restliche Teile der RV in der Fassung des Abänderungsantrages Dr. Feurstein, Gaugg: dafür SFV)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Betriebliches Mitarbeitervorsorgegesetz - BMVG (1131 d.B.)  
12.06.2002 106. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig; teils mit Stimmenmehrheit - und zwar mit wechselnden Mehrheiten (dafür FV bzw. SFV bzw. FVG))
S. 159-160
12.06.2002 106. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 160
TOP 2 Parlamentsmitarbeitergesetz (1177 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Parlamentsmitarbeitergesetz (1177 d.B.)  
06.06.2002 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
12.06.2002 106. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 160-161
12.06.2002 106. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 161
27.06.2002 689. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 164
TOP 3 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (1178 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (1178 d.B.)  
06.06.2002 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
12.06.2002 106. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 161
12.06.2002 106. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 161
27.06.2002 689. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 164
TOP 4 Sicherheitspolizeigesetz, (SPG-Novelle 2002) (1170 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherheitspolizeigesetz, (SPG-Novelle 2002) (1170 d.B.)  
05.06.2002 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherheitspolizeigesetz, (SPG-Novelle 2002) (1138 d.B.)  
12.06.2002 106. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 201-202
12.06.2002 106. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 202
TOP 5 Agrarrechtsänderungsgesetz 2002 (1154 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Agrarrechtsänderungsgesetz 2002 (1154 d.B.)  
28.05.2002 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Agrarrechtsänderungsgesetz 2002 (1133 d.B.)  
12.06.2002 106. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit - dafür FV; hinsichtlich Art. 5 namentliche Abstimmung: abgegebene Stimmen: 166, davon Ja-Stimmen: 97, Nein-Stimmen: 69)
S. 235-237
12.06.2002 106. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 237
TOP 6 Pflanzenschutzmittelgesetz 1997 (1155 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pflanzenschutzmittelgesetz 1997 (1155 d.B.)  
28.05.2002 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, G, dagegen: S
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  mit dem das Pflanzenschutzmittelgesetz geändert wird (497/A)  
12.06.2002 106. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 238
TOP 7 Pestizid-Aktionsprogramm zur Reduktion des Pflanzenschutzmitteleinsatzes in Österreich (1156 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pestizid-Aktionsprogramm zur Reduktion des Pflanzenschutzmitteleinsatzes in Österreich (1156 d.B.)  
28.05.2002 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G (S teilweise dafür)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pestizid-Aktionsprogramm zur Reduktion des Pflanzenschutzmitteleinsatzes in Österreich (619/A(E))  
12.06.2002 106. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 238
TOP 8 finanziellen Folgen des Ablaufs der Geltungsdauer des EGKS-Vertrags (1099 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  finanziellen Folgen des Ablaufs der Geltungsdauer des EGKS-Vertrags (1099 d.B.)  
12.06.2002 106. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 240
12.06.2002 106. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G (G tw.)
S. 240
TOP 9 Stabilisierungs- und Assoziierungsabkommen Europäischen Gemeinschaften und Mazedonien (1127 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Stabilisierungs- und Assoziierungsabkommen Europäischen Gemeinschaften und Mazedonien (1127 d.B.)  
12.06.2002 106. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 240
12.06.2002 106. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G (G tw.)
S. 240
TOP 10 Abkommen Österreich China über kulturelle Zusammenarbeit (1070 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Österreich China über kulturelle Zusammenarbeit (1070 d.B.)  
12.06.2002 106. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 241

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  156 116 116 92

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   un 09:05 9:39 10  
2 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 09:16 10:36 0  
3 + Dr. Josef Cap (S)   as 09:28 5:00 5  
4 + Wolfgang Großruck (V)   as 09:33 5:00 5  
5 + Ing. Peter Westenthaler (F)   as 09:40 5:00 5  
6 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   as 09:45 5:00 5  
7 + Rudolf Nürnberger (S)   as 09:51 4:59 5  
8 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 09:56 5:24 0  
9 + Werner Miedl (V)   as 10:02 5:00 5  
10 + Mag. Karl Schweitzer (F)   as 10:08 5:00 5  
11 + Dr. Peter Pilz (G)   as 10:13 5:29 5  

Erklärung d.BM f.Ausw.Ang.zu Südtirol

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V)   rb 12:02 10:29 12 *
2 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 12:13 5:45 6  
3 + Dr. Andreas Khol (V)   p 12:19 5:29 6  
4 + Edith Haller (F)   p 12:25 5:24 6  
5 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   p 12:30 5:47 6  
6 + VK Dr. Susanne Riess-Passer (F)   rb 12:36 4:31 6 *
7 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 12:41 4:00 4  
8 + Dr. Gerhart Bruckmann (V)   p 12:46 2:44 3  
9 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 12:49 3:00 3  
10 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 12:52 4:00 4  

Dringl. A Regieren neu an BMSG, Abg. Öllinger

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage
  • ERHÖHTES QUORUM

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   bg 15:01 20:00 20  
2 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 15:22 19:38 0  
3 + Mag. Werner Kogler (G)   da 15:43 8:29 10  
4 + Mag. Karl Schweitzer (F)   tb 15:52 1:05 2  
5 + Dr. Josef Cap (S)   da 15:53 8:40 8 *
6 + Dr. Andreas Khol (V)   tb 16:03 0:16 2  
7 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   da 16:03 10:00 10 *
8 + Mag. Karl Schweitzer (F)   da 16:14 9:42 10  
9 + Dr. Peter Wittmann (S)   tb 16:24 0:40 2  
10 + Karl Öllinger (G)   tb 16:25 1:02 2  
11 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   da 16:27 9:52 10  
12 + Norbert Staffaneller (F)   et 16:37 0:42 2  
13 + Rudolf Nürnberger (S)   da 16:38 9:09 7 *
14 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   da 16:50 9:13 10 *
15 + Theresia Zierler (F)   da 17:06 6:36 7 *
16 + Ludmilla Parfuss (S)   tb 17:07 0:30 2  
17 + Doris Bures (S)   da 17:07 5:25 5 *
18 + Karl Öllinger (G)   da 17:13 7:00 10  
19 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   da 17:20 8:35 10  
20 + Dr. Peter Wittmann (S)   da 17:29 2:00 10  

TOP 1-3 Betriebliches Mitarbeitervorsorgegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Friedrich Verzetnitsch (S)   p 10:24 8:54 10  
2 + Dr. Werner Fasslabend (V)   p 10:33 10:00 10  
3 + Ing. Peter Westenthaler (F)   p 10:44 9:40 10  
4 + Karl Öllinger (G)   c 10:55 10:00 10  
5 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 11:06 6:00 10 *
6 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F)   rb 11:12 9:43 10 *
7 + Heidrun Silhavy (S)   p 11:22 9:00 9  
8 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 11:33 9:00 9  
9 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 11:42 9:00 9  
10 + Theresia Haidlmayr (G)   c 11:52 5:00 5  
11 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 12:57 7:50 4  
12 + Renate Csörgits (S)   p 13:05 2:30 5 *
13 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 13:08 6:00 5 *
14 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 13:14 7:50 5 *
15 + Franz Riepl (S)   p 13:22 3:43 3 *
16 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   p 13:26 5:08 5 *
17 + Norbert Staffaneller (F)   p 13:32 5:23 4 *
18 + Sophie Bauer (S)   p 13:38 3:04 3 *
19 + Edeltraud Gatterer (V)   p 13:41 5:16 5 *
20 + Dr. Alois Pumberger (F)   p 13:47 3:34 3 *
21 + Helmut Dietachmayr (S)   p 13:50 4:27 3 *
22 + Ridi Maria Steibl (V)   p 13:55 4:40 5 *
23 + Edith Haller (F)   p 14:00 3:51 3 *
24 + Dr. Ilse Mertel (S)   p 14:04 5:44 3 *
25 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 14:10 5:47 5 *
26 + Andreas Sodian (F)   p 14:16 3:13 3 *
27 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 14:20 4:54 3 *
28 + Karl Donabauer (V)   p 14:25 7:14 5 *
29 + Mag. Rüdiger Schender (F)   p 14:33 4:33 3 *
30 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   p 14:37 3:01 3 *
31 + Josef Blasisker (F)   p 14:41 3:17 3 *
32 + Josef Horn (S)   p 14:44 3:36 3 *
33 + Hermann Böhacker (F)   p 14:48 2:57 3 *
34 + Karl Dobnigg (S)   p 14:52 4:59 3 *
35 + Harald Trettenbrein (F)   p 14:57 2:17 3 *
36 + Bernd Brugger (F)   p 17:34 4:01 3 *
37 + Hans Sevignani (F)   p 17:38 2:59 3 *
38 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 17:41 1:07 2 *
39 + Karl Öllinger (G) 2 c 17:42 5:26 5 *

TOP 4 SPG-Novelle 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rudolf Parnigoni (S)   c 17:54 9:55 8 *
2 + Günter Kößl (V)   p 18:04 5:32 6 *
3 + Dr. Peter Pilz (G)   c 18:10 13:50 12 *
4 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 18:24 5:46 5 *
5 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 18:30 26:11 0  
6 + Anton Gaál (S)   c 18:56 8:48 7 *
7 + Johann Loos (V)   p 19:06 4:06 4 *
8 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 19:10 13:16 8 *
9 + Hermann Reindl (F)   p 19:24 4:24 4 *
10 + Katharina Pfeffer (S)   c 19:28 4:34 5 *
11 + Karl Freund (V)   p 19:33 4:03 4 *
12 + Günter Kiermaier (S)   c 19:37 5:10 5 *
13 + Mag. Eduard Mainoni (F)   p 19:43 3:07 3 *
14 + Mag. Gisela Wurm (S)   c 19:46 7:00 5 *
15 + Matthias Ellmauer (V)   p 19:54 3:37 4 *
16 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   c 19:57 4:31 4 *
17 + Robert Egghart (F)   p 20:02 3:39 3 *
18 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   c 20:06 3:55 4 *
19 + Paul Kiss (V)   p 20:10 5:51 5 *
20 + Ludmilla Parfuss (S)   c 20:16 4:10 4 *
21 + Roland Zellot (F)   p 20:21 2:53 3 *
22 + Otto Pendl (S)   c 20:24 4:25 4 *
23 + Ilse Burket (F)   p 20:29 3:28 3 *
24 + Dr. Peter Pilz (G) 2 c 20:33 3:19 3 *

TOP 5-7 Agrarrechtsänderungsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   c 20:40 6:04 6 *
2 + Georg Schwarzenberger (V)   p 20:46 8:22 8 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 20:55 7:21 7 *
4 + Robert Wenitsch (F)   p 21:05 7:10 5 *
5 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 21:13 9:07 0  
6 + Christian Faul (S)   c 21:22 4:38 5 *
7 + Jakob Auer (V)   p 21:27 6:01 6 *
8 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 21:33 4:11 5 *
9 + Roland Zellot (F)   p 21:38 3:49 4 *
10 + Ludmilla Parfuss (S)   c 21:42 3:35 5 *
11 + Hermann Gahr (V)   p 21:46 4:14 4 *
12 + Josef Horn (S)   c 21:50 5:54 5 *
13 + Evelyn Freigaßner (F)   p 21:56 3:47 3 *
14 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   c 22:00 4:40 6 *
15 + Erwin Hornek (V)   p 22:05 5:07 4 *
16 + Heinz Gradwohl (S)   c 22:11 6:02 5 *
17 + Klaus Wittauer (F)   p 22:17 4:09 3 *
18 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) 2 c 22:22 3:58 3 *
19 + Franz Kampichler (V)   p 22:26 3:23 4 *
20 + Anna Elisabeth Achatz (F)   p 22:29 4:05 3 *
21 + Johannes Zweytick (V)   p 22:34 4:59 4 *
22 + Johannes Schweisgut (V)   p 22:40 2:15 4 *
23 + Johannes Zweytick (V) 2 p 22:43 0:54 4 *
24 + Jakob Auer (V) 2 p 22:44 1:54 2 *
25 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 22:46 7:29 20  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 8-10 Ablauf der Geltungsdauer des EGKS-Vertrags

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 23:11 4:02 6 *
2 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 23:15 2:45 5 *

KD UntersuchungsAS Überprüfungen, Abg. Dr. Kräuter

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Günther Kräuter (S)   un 23:21 8:05 10  
2 + Gerhard Reheis (S)   kd 23:29 4:45 5  
3 + Nikolaus Prinz (V)   kd 23:34 4:15 5  
4 + Mag. Beate Hartinger (F)   kd 23:39 2:15 5  
5
+ Karl Öllinger (G)   kd 23:41 5:00 5