Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 26. Feber 2003 (5/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
26.02.2003 5. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-181
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rainer Wimmer (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
26.02.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: AKTUELLE STUNDE DES NATIONALRATS ZUR IRAK-KRISE Nr. 65/2003  
26.02.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRATSSITZUNG NEUERLICH IM ZEICHEN DER ABFANGJÄGER Nr. 66/2003  
26.02.2003 Österreich und die Europäische Union - Herausforderungen durch die Irak-Krise (1/AS)  
26.02.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 17-19
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 19-21
Walter Murauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 21-22
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 22-24
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 24-25
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-26
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 26-27
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 27-28
Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-30
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-32
TOP 1 Einkommensteuergesetz 1988, Umsatzsteuergesetz 1994, Schenkungssteuergesetz 1955 (16 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 35-36
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 36-38
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 38-41
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-42
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 42-43
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 43-44
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 44-46
Dr. Ferdinand Maier (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-47
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 47-48
Mag. Johann Moser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 48-49
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-51
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 51-52
TOP 2 Pensionsgesetz 1965 (17 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-53
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-54
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-55
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-57
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-58
Maximilian Walch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-60
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60
TOP 3 Arzneimittelgesetz (15 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62
Manfred Lackner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-63
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-65
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-67
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68
Erika Scharer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-71
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-74
Bettina Stadlbauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-76
StS Dr. Reinhart Waneck (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 76-77
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80
TOP 4 Allgemeines Behinderten-Gleichstellungsgesetz (Beh-GStG) (14/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 80-81
Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 81-82
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 82-84
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 84-85
StS Dr. Reinhart Waneck (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 85
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 85-86
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 86-87
TOP 5 Straßenverkehrsordnung 1960 (StVO) (19/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 88-89
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 89-91
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 91
Kurt Eder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 91-93
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 93-94
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 94-95
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 95-97
Mag. Eduard Mainoni (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 97-98
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 98-99
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 99-100
TOP 6 Fremdengesetz 1997 (20/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152-153
Werner Miedl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-154
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-155
Maximilian Walch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-157
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-158
Mag. Eduard Mainoni (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-159
TOP 7 Geschäftsordnung des Nationalrates (Geschäftsordnungsgesetz 1975) (30/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-161
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-162
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-163
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-164
TOP 8 Geschäftsordnung des Nationalrates (Geschäftsordnungsgesetz 1975) (31/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-165
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-166
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167
TOP 9 Geschäftsordnung des Nationalrates (Geschäftsordnungsgesetz 1975) (32/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-169
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169
TOP 10 Gewerbeordnung 1994 geändert wird (38/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171
Josef Bucher (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-172
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 172-173
26.02.2003 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Kolleginnen und Kollegen betreffend unnötige Belastung der ÖsterreicherInnen durch teure Kampfflugzeuge (122/J)  
26.02.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 104-109
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 109-116
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 116-118
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 118-120
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 120-123
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 123-126
BM Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 126-128
Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-130
Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-131
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-132
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-135
Doris Bures (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-136
Walter Murauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-138
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-139
Rudolf Nürnberger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140-141
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-142
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 142
26.02.2003 Kurze Debatte betreffend GATS-Verhandlungen - öffentliche Information - Inhalt der Forderungslisten (10/AB)  
26.02.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 143-145
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 145-147
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-149
Mag. Johann Moser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-150
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-152
26.02.2003 Antrag der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (2/GO)
abgelehnt
S. 139, 173-176
26.02.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 176-177
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 177-178
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 178-179
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 179
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 179-180
26.02.2003 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses: Beschaffung von Kampfflugzeugen (2/GO)  
26.02.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (33/GO) S. 34
26.02.2003 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Werner Kogler zur Geschäftsbehandlung (39/GO) S. 99
26.02.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (1197/GO) S. 108
26.02.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (36/GO) S. 120
26.02.2003 Unterbrechung der Sitzung (34/GO) S. 122
26.02.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (35/GO) S. 122
26.02.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (37/GO) S. 123
26.02.2003 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (41/GO) S. 123
26.02.2003 Wortentziehung des Abgeordneten Dr. Peter Pilz (324/GO) S. 126
26.02.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (38/GO) S. 128

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Einkommensteuergesetz 1988, Umsatzsteuergesetz 1994, Schenkungssteuergesetz 1955 (16 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einkommensteuergesetz 1988, Umsatzsteuergesetz 1994, Schenkungssteuergesetz 1955 (16 d.B.)  
20.02.2003 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: VsFg bzw. VSFG)
 
20.02.2003 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: VsFg bzw. VSFG)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einkommensteuergesetz 1988, Umsatzsteuergesetz 1994 Schenkungssteuergesetz 1955 (34/A)  
26.02.2003 5. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils VSFG, teils Stimmenmehrheit V,F)
S. 52
26.02.2003 5. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: - (G teilweise dafür)
S. 52
TOP 2 Pensionsgesetz 1965 (17 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pensionsgesetz 1965 (17 d.B.)  
20.02.2003 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pensionsgesetz 1965 (35/A)  
26.02.2003 5. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 61
26.02.2003 5. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 61
TOP 3 Arzneimittelgesetz (15 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arzneimittelgesetz (15 d.B.)  
19.02.2003 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
19.02.2003 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arzneimittelgesetz (39/A)  
26.02.2003 5. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 80
26.02.2003 5. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 80

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP133 SPÖ119 F84 GRÜNE84

Aktuelle Stunde: Österreich u.d.EU-Herausforderung durch Irak-Krise

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:01 Dauer9:26 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:11 Dauer8:33 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:20 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:26 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:31 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:37 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:43 Dauer5:35 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:49 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:54 Dauer4:58 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:59 Dauer3:21 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:03 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 34/A-Einkommensteuergesetz 1988-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:12 Dauer9:03 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:22 Dauer6:50 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:29 Dauer10:52 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:40 Dauer3:25 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:44 Dauer6:13 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:50 Dauer5:02 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:56 Dauer7:12 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Ferdinand Maier (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:03 Dauer5:38 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
StS Dr. Alfred Finz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:09 Dauer5:42 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Johann Moser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:15 Dauer5:51 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:22 Dauer4:55 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:27 Dauer4:13 Limit 5*

TOP 2 35/A-Pensionsgesetz 1965 -Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Fritz Neugebauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:34 Dauer2:13 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:36 Dauer5:36 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:42 Dauer5:03 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:47 Dauer6:34 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:54 Dauer5:27 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Maximilian Walch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:00 Dauer4:00 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:04 Dauer3:48 Limit 5*

TOP 3 39/A-Arzneimittelgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:10 Dauer4:10 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Manfred Lackner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:14 Dauer5:47 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:20 Dauer7:37 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:28 Dauer9:27 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:38 Dauer4:49 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Erika Scharer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:43 Dauer4:46 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:48 Dauer5:22 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:54 Dauer5:02 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:59 Dauer6:03 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:05 Dauer5:34 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Bettina Stadlbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:11 Dauer4:53 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:16 Dauer7:19 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:24 Dauer4:27 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer5:13 Limit 5*

TOP 4 Erste Lesung 14/A-Behinderten-Gleichstellungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:35 Dauer5:42 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:41 Dauer4:51 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:47 Dauer6:23 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:53 Dauer4:14 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:57 Dauer1:48 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:00 Dauer5:29 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:06 Dauer3:19 Limit 3*

TOP 5 Erste Lesung 19/A-StVO-60 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:10 Dauer8:46 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:19 Dauer5:54 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:25 Dauer0:36 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:26 Dauer5:51 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:32 Dauer4:37 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:37 Dauer6:00 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:43 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Eduard Mainoni (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:48 Dauer4:16 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:53 Dauer3:55 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:58 Dauer3:04 Limit 4*

Dringl.Anfr. d.Abg. Cap an den BK betr. Belastungen

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 F25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:22 Dauer26:06 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:49 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:01 Dauer5:08 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:07 Dauer9:16 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:21 Dauer10:00 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:32 Dauer9:50 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:42 Dauer6:07 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:49 Dauer5:38 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:55 Dauer5:39 Limit 10
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:01 Dauer10:00 Limit 10
Nr.12 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:11 Dauer5:36 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:17 Dauer5:31 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:25 Dauer3:17 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Rudolf Nürnberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:29 Dauer4:00 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:35 Dauer4:17 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMda Start17:40 Dauer0:25 Limit 1*

KD über 10/AB, Abg Öllinger betr GATS-Verhandlungen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:42 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:53 Dauer7:41 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:01 Dauer4:59 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Johann Moser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:06 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:12 Dauer4:16 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:16 Dauer4:58 Limit 5

TOP 6 Erste Lesung: 20/A-Fremdengesetz 1997 -Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:22 Dauer5:58 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Werner Miedl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:29 Dauer4:54 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:34 Dauer4:33 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Maximilian Walch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:39 Dauer1:46 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:41 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:46 Dauer2:59 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Eduard Mainoni (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:49 Dauer3:02 Limit 5*

TOP 7 Erste Lesung-30/A-B-VG u. GOG 1975 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:53 Dauer8:53 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:02 Dauer4:57 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:08 Dauer1:17 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:09 Dauer2:37 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:12 Dauer1:54 Limit 4*

TOP 8 Erste Lesung-31/A-GOG 1975 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:15 Dauer3:10 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:18 Dauer3:15 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:22 Dauer2:32 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:25 Dauer2:35 Limit 4*

TOP 9 Erste Lesung-32/A-GOG 1975 -Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:28 Dauer4:16 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:32 Dauer2:00 Limit 4*

TOP 10 Erste Lesung-38/A-Gewerbeordnung 1994 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:35 Dauer4:57 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:41 Dauer2:31 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:43 Dauer3:15 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:47 Dauer2:33 Limit 4*

KD Untersuchungsausschusses Kampfflugzeuge

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start19:50 Dauer5:21 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start19:56 Dauer1:15 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start19:57 Dauer3:45 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start20:02 Dauer0:36 Limit 5
Nr.
5
Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start20:03 Dauer5:00 Limit 5

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung