LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 24. September 2003 (32/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
24.09.2003 32. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-258
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder (S) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
24.09.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NR-PLENUM: FAHRVERBOT FÜR STINKER - MASSNAHMEN GEGEN TRANSITWAHNSINN Nr. 679/2003  
24.09.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: REGIERUNGSSPITZE LEGT DEM NATIONALRAT ARBEITSPROGRAMM VOR Nr. 680/2003  
24.09.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: WER AM WAHLTAG 18 IST, DARF IN ZUKUNFT WÄHLEN Nr. 681/2003  
24.09.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: GRÜNE FORDERN VON MINISTERIN GEHRER EINE BILDUNGSOFFENSIVE Nr. 682/2003  
24.09.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: MEHR LICHT WIRD ZIVILRECHTLICH DURCHSETZBAR Nr. 684/2003  
24.09.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: EIGENKAPITALERSATZ-GESETZ, RECHTSANWALTSORDNUNG, E-GRUNDBUCH Nr. 685/2003  
24.09.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: DREI SP-ANTRÄGE IN ERSTER LESUNG Nr. 686/2003  
24.09.2003
Aktuelle Stunde zum Thema "Fahrverbot für Stinker - Maßnahmen gegen den Transitwahnsinn" (7/AS)
 
24.09.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Unterzeichner S. 23-25
BM Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 25-28
  Georg Keuschnigg (V) Wortmeldung S. 28-30
  Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldung S. 30-31
  Klaus Wittauer (F) Wortmeldung S. 31-33
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 33-34
  Hermann Gahr (V) Wortmeldung S. 34-36
  Gerhard Reheis (S) Wortmeldung S. 36-37
  Mag. Eduard Mainoni (F) Wortmeldung S. 38-39
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 39-40
TOP 1 "Die Prioritäten der Bundesregierung für den Herbst 2003" (9/RGER)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungserklärung S. 51-56
VK Mag. Herbert Haupt (F) Regierungserklärung S. 56-61
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Contra S. 61-65
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 65-69
  Karl Öllinger (G) Contra S. 69-72
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 72-76
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 77-78
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 78-80
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 80-82
  Maximilian Walch (F) Pro S. 82-84
  Doris Bures (S) Contra S. 84-85
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 85-86
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 86
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 87-88
  Dr. Caspar Einem (S) Contra S. 88-89
TOP 2 "Die Prioritäten der Bundesregierung für den Herbst 2003" (10/RGER)  
TOP 3 Nationalrats-Wahlordnung 1992, Bundespräsidentenwahlgesetz 1971, Volksabstimmungsgesetz 1972, Bestimmungen des Bundes-Verfassungsgesetzes über das Wahlrecht (Nationalrats-Wahlordnung 1992 - NRWO) (163 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 90-92
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 97-98
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 99-100
  Dr. Eva Glawischnig (G) Pro S. 100-102
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 102-104
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro S. 104-106
  Elmar Lichtenegger (F) Pro S. 106-107
  Sabine Mandak (G) Pro S. 107-109
  Karl Donabauer (V) Pro S. 109-110
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 110-111
  Dieter Brosz (G) Pro S. 111-112
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 113-114
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 114-115
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 115-116
TOP 4 Hochwasseropferentschädigungs- und Wiederaufbau-Gesetz 2002 und das Katastrophenfondsgesetz 1996 (210 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Jakob Auer (V) Pro S. 117-119
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 119-120
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 120-121
  Michaela Sburny (G) Pro S. 122-123
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 123-124
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 187-188
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 189
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 189-190
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 190-191
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 191-192
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Pro S. 193-194
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 194
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 195
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 195-196
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 196-197
  Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Pro S. 197-198
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 198-199
  Heinz Gradwohl (S) Pro S. 199-200
TOP 5 Zivilrechts-Änderungsgesetz 2004 - ZivRÄG 2004 (212 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 201-203
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 203-204
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 204-205
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 206-207
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 207-209
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 210-211
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 211-213
  Mag. Eduard Mainoni (F) Pro S. 213
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 213-215
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 215
  Franz Glaser (V) Pro S. 215-216
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 216-217
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 217-218
  Otto Pendl (S) Pro S. 218-219
  Anna Franz (V) Pro S. 219-220
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 220-221
  Bettina Stadlbauer (S) Pro S. 221-223
TOP 6 Gesellschafts- und Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2003 - GIRÄG 2003 (211 d.B.)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 224-225
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 226-227
  Mag. Eduard Mainoni (F) Pro S. 227-228
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 228-229
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 229-231
  Dr. Christian Puswald (S) Pro S. 231-232
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 232
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 232-234
  Doris Bures (S) Pro S. 234-235
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 235-236
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 236-237
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 237-238
TOP 7 Rechtsanwaltsordnung, Rechtsanwaltstarifgesetz, Disziplinarstatut für Rechtsanwälte und Rechtsanwaltsanwärter, Notariatsordnung (213 d.B.)  
TOP 8 Grundbuchsumstellungsgesetz - GUG (214 d.B.)  
TOP 9 Vereinbarung Österreich Großbritannien Rechtshilfe in Strafsachen auf die Ballei Guernsey (215 d.B.)  
TOP 10 Gewerbeordnung 1994 (119/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 239-240
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Wortmeldung S. 240
  Elmar Lichtenegger (F) Wortmeldung S. 240-241
TOP 11 (Bildungsdokumentationsgesetz), BGBl. I 12/2002, geändert wird (129/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldung S. 242
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 242-243
  Mares Rossmann (F) Wortmeldung S. 243
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 243-244
TOP 12 Datenschutzgesetz 2000, BGBl. I 1999/1965 in der Fassung BGBl. I 2001/136 geändert wird (128/A)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 244-245
  Karl Donabauer (V) Wortmeldung S. 245
  Klaus Wittauer (F) Wortmeldung S. 246
24.09.2003 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig, Kolleginnen und Kollegen betreffend Bildungsoffensive statt pauschaler Diffamierung der Jungen (211/A(E))
abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
24.09.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig (G) Begründung S. 132-138
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 139-141
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 141-144
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 144-146
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 146-148
  Mares Rossmann (F) Wortmeldung S. 148-151
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 151-153
  Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldung S. 153-155
  Josef Broukal (S) Wortmeldung S. 155-157
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Wortmeldung S. 159-162
  Josef Broukal (S) Wortmeldung S. 162
  Sabine Mandak (G) Wortmeldung S. 162-164
  Silvia Fuhrmann (V) Wortmeldung S. 164-165
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Wortmeldung S. 166-167
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 167-169
  Barbara Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 169-171
  Ingrid Turkovic-Wendl (V) Wortmeldung S. 171-172
  Beate Schasching (S) Wortmeldung S. 172-173
  Dr. Robert Rada (S) Wortmeldung S. 173-174
  Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldung S. 174
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Wortmeldung S. 175-176
24.09.2003 Kurze Debatte betreffend Pflegeheimskandal in Lainz und anderen Einrichtungen der Stadt Wien (722/AB)  
24.09.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Erwin Rasinger (V) Unterzeichner S. 177-179
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 179-181
  Christine Marek (V) Wortmeldung S. 181-182
  Mag. Christine Lapp (S) Wortmeldung S. 182-183
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 183-185
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 185-186
24.09.2003 Antrag der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (51/GO)
abgelehnt
S. 50, 246-250
24.09.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Günther Kräuter (S) Unterzeichner S. 250-252
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Wortmeldung S. 252-253
  Mag. Johann Moser (S) Wortmeldung S. 253-255
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 255-256
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 256-258
24.09.2003 Kurze Debatte betreffend Dr. Cap (51/GO)  
24.09.2003 Einberufung von Tagungen (514/GO) S. 22
24.09.2003 Ansprache des Präsidenten Dr. Andreas Khol (515/GO) S. 22
24.09.2003 Mitteilung des Präsidenten Dr. Andreas Khol, dass gemäß Präsidialbeschluss vom 18.9.2003 die zum Zweck der Autorisierung vorgesehene Verteilung der Niederschriften über die Redebeiträge hinkünftig per E-Mail erfolgen werde (516/GO) S. 22
24.09.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (517/GO) S. 29
24.09.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (518/GO) S. 31
24.09.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (519/GO) S. 36
24.09.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (520/GO) S. 44
24.09.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (521/GO) S. 46
24.09.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (522/GO) S. 153
24.09.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (523/GO) S. 161
24.09.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (524/GO) S. 162
24.09.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (525/GO) S. 167
24.09.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (526/GO) S. 239
24.09.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (527/GO) S. 50
24.09.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (528/GO) S. 76
24.09.2003 Einwendung der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig gegen die Tagesordnung (529/GO)
abgelehnt
S. 42

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  158 158 108 117

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   un 09:06 10:00 10  
2 + BM Hubert Gorbach (F)   rb 09:17 10:29 0  
3 + Georg Keuschnigg (V)   as 09:28 5:00 5  
4 + Mag. Gisela Wurm (S)   as 09:34 5:00 5  
5 + Klaus Wittauer (F)   as 09:39 5:00 5  
6 + Dr. Gabriela Moser (G)   as 09:45 5:00 5  
7 + Hermann Gahr (V)   as 09:51 4:49 5  
8 + Gerhard Reheis (S)   as 09:56 5:00 5  
9 + Mag. Eduard Mainoni (F)   as 10:01 5:00 5  
10 + Dr. Kurt Grünewald (G)   as 10:07 5:00 5  

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsbehandlung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 10:13 5:00 5  
2 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 10:19 4:19 5  
3 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 10:23 4:07 5  
4 + Herbert Scheibner (F)   p 10:27 4:24 5  
5 + Karl Öllinger (G)   c 10:33 4:12 4 *

TOP 1-2 Prioritäten d.Bundesreg.-Herbst 2003-Erkl.d.Bundesk.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   er 10:42 18:28 0  
2 + VK Mag. Herbert Haupt (F)   er 11:01 20:38 0  
3 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   c 11:22 13:24 14 *
4 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 11:36 13:36 14 *
5 + Karl Öllinger (G)   c 11:50 14:23 14 *
6 + Herbert Scheibner (F)   p 12:05 14:31 14 *
7 + Dr. Josef Cap (S)   c 12:20 6:43 7 *
8 + Wolfgang Großruck (V)   p 12:27 6:26 7 *
9 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 12:34 7:23 7 *
10 + Maximilian Walch (F)   p 12:42 6:19 7 *
11 + Doris Bures (S)   c 12:48 2:58 3 *
12 + Mag. Karin Hakl (V)   p 12:52 2:32 3 *
13 + Mag. Werner Kogler (G)   c 12:54 2:33 3 *
14 + Klaus Wittauer (F)   p 12:57 3:23 3 *
15 + Dr. Caspar Einem (S)   c 13:01 4:32 5 *

TOP 3 171/A, 95/A,17/A-B-VG, NR-Wahlrecht, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 13:08 8:38 10 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 13:17 6:26 6 *
3 + Herbert Scheibner (F)   p 13:24 5:50 10 *
4 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   p 13:30 5:06 8 *
5 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 13:35 8:46 8 *
6 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   p 13:44 5:22 6 *
7 + Elmar Lichtenegger (F)   p 13:50 4:33 5 *
8 + Sabine Mandak (G)   p 13:55 5:14 6 *
9 + Karl Donabauer (V)   p 14:00 3:33 5 *
10 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 14:04 3:31 6 *
11 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 14:08 5:19 6 *
12 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 14:13 3:59 5 *
13 + Kai Jan Krainer (S)   p 14:18 5:09 6 *
14 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 14:23 4:24 5 *

DAntr d Abg Dr. Glawischnig an BM Gehrer betr Bildungsoffensive

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   bg 15:00 19:10 20  
2 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 15:20 10:19 0  
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   de 15:31 7:43 7 *
4 + Werner Amon, MBA (V)   de 15:39 7:53 6 *
5 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   de 15:47 6:33 5 *
6 + Mares Rossmann (F)   de 15:54 10:00 10  
7 + Dr. Kurt Grünewald (G)   de 16:05 7:56 7 *
8 + Dr. Gertrude Brinek (V)   de 16:13 6:29 6 *
9 + Josef Broukal (S)   de 16:20 6:34 5 *
10 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   de 16:27 7:14 7 *
11 + Josef Broukal (S) 2 de 16:36 0:21 0  
12 + Sabine Mandak (G)   de 16:36 6:32 5 *
13 + Mag. Silvia Grünberger (V)   de 16:43 4:42 5 *
14 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   de 16:48 5:39 5 *
15 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 16:54 5:03 0  
16 + Barbara Rosenkranz (F)   de 16:59 6:51 7 *
17 + Ingrid Turkovic-Wendl (V)   de 17:06 5:00 7 *
18 + Beate Schasching (S)   de 17:12 3:48 5 *
19 + Dr. Robert Rada (S)   de 17:19 0:22 3 *
20 + Dr. Gertrude Brinek (V) 2 de 17:19 0:51 2 *
21 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   de 17:21 3:00 10  

KD über 722/AB Pflegeheimskandal in Lainz u and Einrichtungen in Wien

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Erwin Rasinger (V)   un 17:27 9:17 10  
2 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 17:37 7:02 0  
3 + Christine Marek (V)   kd 17:45 3:58 5  
4 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   kd 17:49 4:56 5  
5 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   kd 17:54 5:00 5  
6 + Dr. Kurt Grünewald (G)   kd 18:00 5:00 5  

TOP 4 203/A-Hochwasseropferentschädigungsgesetz-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Jakob Auer (V)   p 14:30 6:01 6 *
2 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 14:36 4:33 5 *
3 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 14:41 4:59 5 *
4 + Michaela Sburny (G)   p 14:47 6:20 8 *
5 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 14:53 4:47 5 *
6 + Mag. Melitta Trunk (S)   p 18:06 5:32 5 *
7 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 18:12 0:42 0  
8 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 18:13 4:00 5 *
9 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 18:18 4:47 6 *
10 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 18:23 4:57 5 *
11 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   p 18:28 5:49 6 *
12 + Marianne Hagenhofer (S)   p 18:35 2:56 4 *
13 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 18:38 0:55 0  
14 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 18:39 4:30 4 *
15 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 18:44 1:45 2 *
16 + Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V)   p 18:46 4:03 4 *
17 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 18:51 0:49 2 *
18 + Heinz Gradwohl (S)   p 18:52 4:28 4 *

TOP 5 Zivilrechts-Änderungsgesetz 2004 - ZivRÄG 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 18:59 8:28 10 *
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 19:08 5:01 5 *
3 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 19:13 5:14 8 *
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 19:18 6:56 7 *
5 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 19:25 9:30 0  
6 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 19:35 5:12 8 *
7 + Mag. Johann Maier (S)   p 19:41 6:04 5 *
8 + Mag. Eduard Mainoni (F)   p 19:47 2:32 3 *
9 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 19:50 4:18 7 *
10 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 19:55 0:08 0  
11 + Franz Glaser (V)   p 19:55 4:37 5 *
12 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 20:00 4:15 5 *
13 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   p 20:04 4:33 5 *
14 + Otto Pendl (S)   p 20:09 4:03 5 *
15 + Anna Franz (V)   p 20:14 3:16 4 *
16 + Mag. Ruth Becher (S)   p 20:17 4:33 5 *
17 + Bettina Stadlbauer (S)   p 20:22 5:00 5 *

TOP 6-8 EigenkapitalsG.,Gesellschafts-u.Insolvenzrechtsänd.G.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 20:30 6:09 8 *
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 20:36 3:40 5 *
3 + Mag. Eduard Mainoni (F)   p 20:40 5:10 5 *
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 20:46 7:02 7 *
5 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 20:53 4:41 6 *
6 + Dr. Christian Puswald (S)   p 20:58 2:22 5 *
7 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 21:01 3:02 5 *
8 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 21:04 5:44 5 *
9 + Doris Bures (S)   p 21:10 4:38 5 *
10 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 21:15 4:09 5 *
11 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 21:19 2:48 0  
12 + Rudolf Parnigoni (S)   p 21:22 2:40 5 *

TOP 9 Rechtshilfe i.Strafsachen-Ausdehn.auf Ballei Guernsey

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 10 Erste Lesung 119/A-Gewerbeordnung 94-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   el 21:29 3:10 3 *
2 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   el 21:33 0:56 5 *
3 + Elmar Lichtenegger (F)   el 21:34 3:18 5 *

TOP 11 Erste Lesung 129/A-Bildungsdokumentationsgesetz-Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gisela Wurm (S)   el 21:38 2:08 3 *
2 + Werner Amon, MBA (V)   el 21:40 2:09 5 *
3 + Mares Rossmann (F)   el 21:43 1:31 5 *
4 + Dieter Brosz, MSc (G)   el 21:45 2:30 5 *

TOP 12 Erste Lesung 128/A-Datenschutzgesetz 2002 -Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   el 21:48 3:04 3 *
2 + Karl Donabauer (V)   el 21:51 1:19 5 *
3 + Klaus Wittauer (F)   el 21:52 0:43 3 *

KD betr Untersuchungsausschuss eingebracht v Abg Dr. Cap

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Günther Kräuter (S)   un 21:55 9:05 10  
2 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   kd 22:04 2:07 5  
3 + Mag. Johann Moser (S)   kd 22:07 4:42 5  
4 + Herbert Scheibner (F)   kd 22:12 5:00 5  
5
+ Mag. Werner Kogler (G)   kd 22:17 4:40 5