LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 9. November 2004 (82/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
09.11.2004 82. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-208
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Astrid Stadler (V) Schriftführerin  
Gabriele Binder (S) Schriftführerin  
09.11.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: GRÜNE: REGIERUNG HUNGERT UNIVERSITÄTEN AUS Nr. 799/2004  
09.11.2004 Aktuelle Stunde zum Thema "Uni-Notstand: Die finanzielle Aushungerung der Universitäten durch die Bundesregierung" (20/AS)  
09.11.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Unterzeichner S. 13-16
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 16-18
  Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldung S. 18-19
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldung S. 19-21
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Wortmeldung S. 21-22
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 22-24
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 24-25
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Wortmeldung S. 25-26
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 26-28
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Wortmeldung S. 28-30
  Michaela Sburny (G) Wortmeldung S. 30-32
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2005 (657 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Christoph Matznetter (S) Contra S. 35-36
  Jakob Auer (V) Pro S. 36-38
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 38-40
  Josef Bucher (F) Pro S. 41-42
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungsbank S. 42-47
  Mag. Norbert Darabos (S) Contra S. 47-49
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 49-50
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 51-52
  Maximilian Walch (F) Pro S. 52-53
  Kurt Eder (S) Contra S. 53-54
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 54-55
  Karl Öllinger (G) Contra S. 55-57
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) tatsächliche Berichtigung S. 57-58
  Elmar Lichtenegger (F) Pro S. 58-59
  Mag. Johann Moser (S) Contra S. 59-61
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 61-62
  Sabine Mandak (G) Contra S. 62-64
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 64-65
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 65-67
  Helga Machne (V) Pro S. 67-68
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 68-69
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 69-70
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 70-72
  Astrid Stadler (V) Pro S. 72-75
  Dieter Brosz (G) Contra S. 74-76
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 76
  Dr. Peter Wittmann (S) Contra S. 76-77
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 78
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 78-80
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 80-81
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 81-83
  Franz Xaver Böhm (V) Pro S. 83-84
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 84-85
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 85
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 85-86
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Pro S. 87
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Contra S. 87-88
  Mag. Ruth Becher (S) Contra S. 88-89
  Heinz Gradwohl (S) Contra S. 89-90
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 90-92
  Dr. Christoph Matznetter (S) tatsächliche Berichtigung S. 93
  Beate Schasching (S) Contra S. 93-94
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 94-95
  Rainer Wimmer (S) Contra S. 95-96
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 96-97
  Karl Öllinger (G) Contra S. 97-98
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 98-99
TOP 2 Emissionszertifikategesetz (658 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Georg Oberhaidinger (S) Contra S. 101
  Johann Rädler (V) Pro S. 101-102
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 102-104
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 104-105
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 105-106
  Gerhard Steier (S) Contra S. 106-107
  Norbert Sieber (V) Pro S. 107-108
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 108-109
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 109-110
  Petra Bayr (S) Contra S. 110-111
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Contra S. 111-112
TOP 3 Strahlenschutz-EU-Anpassungsgesetz 2004 (659 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Josef Winkler (V) Pro S. 158-159
  Karl Dobnigg (S) Pro S. 159-160
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 160
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Pro S. 161-162
  Konrad Steindl (V) Pro S. 162
  Walter Schopf (S) Pro S. 162-163
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 163-164
TOP 4 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz (UVP-G-Novelle 2004) (661 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 165
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 165
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 165-166
  Dr. Eva Glawischnig (G) Pro S. 166-167
TOP 5 Umweltinformationsgesetz (UIG-Novelle 2004) (660 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Erwin Hornek (V) Pro S. 168
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 168-169
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 170
  Dr. Eva Glawischnig (G) Pro S. 171-172
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 172
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 173
  Erika Scharer (S) Pro S. 173-174
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 174-175
  Christoph Kainz (V) Pro S. 175-176
  Katharina Pfeffer (S) Pro S. 176-177
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 177
  Walter Schopf (S) Pro S. 177-178
  Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Pro S. 179-180
  Hermann Gahr (V) Pro S. 180-181
TOP 6 Übereinkommen von Aarhus über den Zugang zu Informationen, die Öffentlichkeitsbeteiligung an Entscheidungsverfahren und den Zugang zu Gerichten in Umweltangelegenheiten (662 d.B.)  
TOP 7 Militärbefugnisgesetz (667 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anton Gaál (S) Contra S. 182-183
  Walter Murauer (V) Pro S. 183-184
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 184-185
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 185-186
  Katharina Pfeffer (S) Contra S. 186-187
BM Günther Platter (V) Regierungsbank S. 187-188
  Astrid Stadler (V) Pro S. 189
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Contra S. 189-190
  Markus Fauland (F) Pro S. 190-191
  Bettina Stadlbauer (S) Contra S. 191-192
  Jochen Pack (V) Pro S. 192-193
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 193-194
  Karl Freund (V) Pro S. 194-195
  Marianne Hagenhofer (S) Contra S. 195
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 196
  Mag. Norbert Darabos (S) Contra S. 196-197
  Bettina Stadlbauer (S) tatsächliche Berichtigung S. 198
  Alfred Schöls (V) Pro S. 198-199
  Beate Schasching (S) Contra S. 199
  Günter Kößl (V) Pro S. 199-200
  Heinz Gradwohl (S) Contra S. 200-201
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 201-202
  Stefan Prähauser (S) Contra S. 202-203
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Pro S. 203
TOP 8 Bundesverfassungsgesetz, mit dem die Weisungsfreiheit von Rechtsschutzbeauftragten verankert wird (668 d.B.)  
TOP 9 Pensionsgesetz 1965, Bundesbahn-Pensionsgesetz, Bezügegesetz und Bundestheaterpensionsgesetz (656 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Wittmann (S) Contra S. 204-205
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 205
  Karl Öllinger (G) Contra S. 205-206
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 206
  Otto Pendl (S) Contra S. 206-207
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 207
  Maria Grander (V) Pro S. 207-208
09.11.2004 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Kolleginnen und Kollegen betreffend Verschwendung von Steuermitteln und Verschleuderung von Staatsvermögen (2248/J)  
09.11.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Begründung S. 115-121
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungsbank S. 121-129
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 129-131
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 131-133
  Josef Bucher (F) Wortmeldung S. 133-135
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 135-137
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 137-139
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 140-141
  Dr. Peter Wittmann (S) tatsächliche Berichtigung S. 141
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Wortmeldung S. 141-143
  Dr. Christoph Matznetter (S) tatsächliche Berichtigung S. 143
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 143-145
  Dr. Christian Puswald (S) Wortmeldung S. 145-147
  Wolfgang Großruck (V) Wortmeldung S. 147-149
  Detlev Neudeck (F) Wortmeldung S. 149-151
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 151-152
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 153-154
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung S. 154-156
  Mag. Norbert Darabos (S) Wortmeldung S. 156
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 157

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  140 140 96 104

Aktuelle Stunde: "Uni-Notstand: Die finanzielle Aushungerung durch die Bundesregierung"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   un 09:03 10:00 10  
2 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 09:13 7:51 0  
3 + Dr. Gertrude Brinek (V)   as 09:21 5:00 5  
4 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   as 09:27 5:00 5  
5 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   as 09:33 5:00 5  
6 + Dr. Kurt Grünewald (G)   as 09:39 5:00 5  
7 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 09:45 2:15 0  
8 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   as 09:47 5:00 5  
9 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   as 09:53 5:00 5  
10 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   as 09:58 5:00 5  
11 + Michaela Sburny (G)   as 10:04 5:00 5  

TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Christoph Matznetter (S)   c 10:13 6:19 6 *
2 + Jakob Auer (V)   p 10:20 7:23 8 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 10:28 9:16 8 *
4 + Josef Bucher (F)   p 10:38 6:15 8 *
5 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A)   rb 10:44 17:06 0  
6 + Mag. Norbert Darabos (S)   c 11:01 6:12 6 *
7 + Matthias Ellmauer (V)   p 11:08 5:40 6 *
8 + Theresia Haidlmayr (G)   c 11:14 5:17 6 *
9 + Maximilian Walch (F)   p 11:20 4:38 5 *
10 + Kurt Eder (S)   c 11:25 4:36 4 *
11 + Edeltraud Lentsch (V)   p 11:30 3:17 5 *
12 + Karl Öllinger (G)   c 11:33 8:58 6 *
13 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   tb 11:42 0:39 2  
14 + Elmar Lichtenegger (F)   p 11:43 6:11 5 *
15 + Mag. Johann Moser (S)   c 11:50 5:10 4 *
16 + Johann Kurzbauer (V)   p 11:55 5:44 5 *
17 + Sabine Mandak (G)   c 12:01 5:31 5 *
18 + Barbara Rosenkranz (F)   p 12:07 4:19 4 *
19 + Heidrun Silhavy (S)   c 12:11 5:08 6 *
20 + Helga Machne (V)   p 12:17 2:55 4 *
21 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 12:20 6:15 5 *
22 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 12:26 4:14 4 *
23 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 12:31 4:43 4 *
24 + Astrid Stadler (V)   p 12:36 3:51 4 *
25 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 12:41 4:25 5 *
26 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 12:47 4:01 4 *
27 + Dr. Peter Wittmann (S)   c 12:51 4:22 4 *
28 + Georg Keuschnigg (V)   p 12:56 3:34 3 *
29 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 13:00 4:08 7 *
30 + Gabriele Tamandl (V)   p 13:05 4:25 3 *
31 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   c 13:09 5:09 4 *
32 + Franz Xaver Böhm (V)   p 13:15 3:15 3 *
33 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 13:18 3:31 5 *
34 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 13:22 2:35 3 *
35 + Mag. Melitta Trunk (S)   c 13:25 3:50 3 *
36 + Dr. Vincenz Liechtenstein (V)   p 13:29 2:26 3 *
37 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   c 13:32 3:12 3 *
38 + Mag. Ruth Becher (S)   c 13:35 3:27 3 *
39 + Heinz Gradwohl (S)   c 13:39 3:52 3 *
40 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 13:43 10:02 0  
41 + Dr. Christoph Matznetter (S)   tb 13:53 0:31 2  
42 + Beate Schasching (S)   c 13:54 3:20 3 *
43 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 13:57 2:50 20  
44 + Rainer Wimmer (S)   c 14:01 3:40 3 *
45 + Mag. Johann Maier (S)   c 14:05 3:31 3 *
46 + Karl Öllinger (G) 2 c 14:08 4:46 4 *
47 + Mag. Werner Kogler (G) 2 c 14:13 2:34 3 *

TOP 2 Emissionszertifikategesetz, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Georg Oberhaidinger (S)   c 14:20 3:30 3 *
2 + Johann Rädler (V)   p 14:24 4:01 4 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 14:28 3:30 3 *
4 + Klaus Wittauer (F)   p 14:31 3:19 5 *
5 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 14:35 3:30 0  
6 + Gerhard Steier (S)   c 14:39 3:30 3 *
7 + Norbert Sieber (V)   p 14:42 4:00 4 *
8 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 14:47 4:33 5 *
9 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 14:51 2:45 4 *
10 + Petra Bayr, MA (S)   c 14:54 2:40 3 *
11 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   c 14:57 3:30 3 *

DAnfr d Abg Dr. Cap an BMF betr Verschwendung v Steuermitteln

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   bg 15:02 20:00 20  
2 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A)   rb 15:23 29:52 0  
3 + Dr. Günther Kräuter (S)   da 15:53 6:04 6 *
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   da 15:59 6:09 7 *
5 + Josef Bucher (F)   da 16:06 5:03 8 *
6 + Mag. Werner Kogler (G)   da 16:11 9:29 8 *
7 + Doris Bures (S)   da 16:21 6:58 6 *
8 + Werner Amon, MBA (V)   da 16:29 5:35 6 *
9 + Dr. Peter Wittmann (S)   tb 16:35 0:16 2  
10 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   da 16:35 6:41 5 *
11 + Dr. Christoph Matznetter (S)   tb 16:42 0:27 2  
12 + Dr. Peter Pilz (G)   da 16:43 8:04 8 *
13 + Dr. Christian Puswald (S)   da 16:51 5:26 5 *
14 + Wolfgang Großruck (V)   da 16:57 5:46 6 *
15 + Detlev Neudeck (F)   da 17:03 5:45 5 *
16 + Dr. Gabriela Moser (G)   da 17:10 4:38 4 *
17 + Dr. Peter Wittmann (S)   da 17:15 5:01 5 *
18 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   da 17:20 6:03 6 *
19 + Mag. Norbert Darabos (S)   da 17:27 1:54 10  
20 + Karl Öllinger (G)   da 17:29 3:00 10  

TOP 3 Strahlenschutz-EU-Anpassungsgesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Josef Winkler (V)   p 17:34 5:00 4 *
2 + Karl Dobnigg (S)   p 17:39 2:57 3 *
3 + Klaus Wittauer (F)   p 17:42 1:27 5 *
4 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   p 17:49 4:45 5 *
5 + Konrad Steindl (V)   p 17:49 2:33 4 *
6 + Walter Schopf (S)   p 17:52 3:34 3 *
7 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 17:56 2:00 3 *

TOP 4 UVP-G-Novelle 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karlheinz Kopf (V)   p 17:59 2:01 4 *
2 + Kai Jan Krainer (S)   p 18:02 1:10 2 *
3 + Klaus Wittauer (F)   p 18:03 2:35 4 *
4 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   p 18:06 1:19 3 *

TOP 5-6 Umweltinformationsgesetz, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Erwin Hornek (V)   p 18:09 2:43 4 *
2 + Kai Jan Krainer (S)   p 18:12 4:14 3 *
3 + Klaus Wittauer (F)   p 18:16 2:27 4 *
4 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   p 18:19 3:12 5  
5 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 18:24 1:46 0  
6 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   p 18:26 3:37 4 *
7 + Erika Scharer (S)   p 18:29 2:42 3 *
8 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 18:32 3:19 3 *
9 + Christoph Kainz (V)   p 18:36 3:00 3 *
10 + Katharina Pfeffer (S)   p 18:39 2:03 3 *
11 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 18:42 2:54 3 *
12 + Walter Schopf (S)   p 18:45 4:02 3 *
13 + Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V)   p 18:49 4:31 3 *
14 + Hermann Gahr (V)   p 18:54 2:28 3 *

TOP 7-8 Militärbefugnisgesetz, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anton Gaál (S)   c 19:00 4:39 4 *
2 + Walter Murauer (V)   p 19:04 4:58 5 *
3 + Dr. Peter Pilz (G)   c 19:10 3:54 5 *
4 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 19:14 2:42 5 *
5 + Katharina Pfeffer (S)   c 19:17 2:55 3 *
6 + BM Günther Platter (V)   rb 19:20 5:26 0  
7 + Astrid Stadler (V)   p 19:25 4:16 4 *
8 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   c 19:31 2:48 3 *
9 + Markus Fauland (F)   p 19:32 2:53 4 *
10 + Bettina Stadlbauer (S)   c 19:35 4:11 3 *
11 + Jochen Pack (V)   p 19:39 2:53 4 *
12 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 19:42 2:08 3 *
13 + Karl Freund (V)   p 19:45 3:30 4 *
14 + Marianne Hagenhofer (S)   c 19:48 3:43 3 *
15 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 19:52 4:00 3 *
16 + Mag. Norbert Darabos (S)   c 19:56 2:05 3 *
17 + Bettina Stadlbauer (S)   tb 19:59 0:15 2  
18 + Alfred Schöls (V)   p 19:59 3:24 3 *
19 + Beate Schasching (S)   c 20:03 2:42 3 *
20 + Günter Kößl (V)   p 20:06 2:03 3 *
21 + Heinz Gradwohl (S)   c 20:08 4:52 3 *
22 + Werner Amon, MBA (V)   p 20:13 3:32 3 *
23 + Stefan Prähauser (S)   c 20:17 2:55 3 *
24 + Dr. Vincenz Liechtenstein (V)   p 20:20 1:11 3 *

TOP 9 Pensionsgesetz,Bundesbahn-Pensionsgesetz, Bezügegesetz, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Wittmann (S)   c 20:23 2:04 6 *
2 + Fritz Neugebauer (V)   p 20:25 1:49 4 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 20:28 1:34 5 *
4 + Herbert Scheibner (F)   p 20:30 1:36 3 *
5 + Otto Pendl (S)   c 20:32 0:10 6 *
6 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 20:32 0:57 3 *
7
+ Maria Grander (V)   p 20:33 1:53 3 *