Suche

Seite '82/NRSITZ (XXII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 9. November 2004' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 9. November 2004 (82/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
09.11.2004 82. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-208
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Astrid Stadler (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Gabriele Binder (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
09.11.2004 Aktuelle Stunde zum Thema "Uni-Notstand: Die finanzielle Aushungerung der Universitäten durch die Bundesregierung" (20/AS)  
09.11.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 13-16 Video 
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 16-18 Video 
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 18-19 Video 
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 19-21 Video 
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 21-22 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 22-24 Video 
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 24-25 Video 
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-26 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 26-28 Video 
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-30 Video 
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-32 Video 
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2005 (657 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 35-36 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 36-38 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 38-40 Video 
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-42 Video 
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 42-47 Video 
Mag. Norbert Darabos (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 47-49 Video 
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-50 Video 
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 51-52 Video 
Maximilian Walch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-53 Video 
Kurt Eder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 53-54 Video 
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-55 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 55-57 Video 
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 57-58 Video 
Elmar Lichtenegger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59 Video 
Mag. Johann Moser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 59-61 Video 
Johann Kurzbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62 Video 
Sabine Mandak (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 62-64 Video 
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65 Video 
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 65-67 Video 
Helga Machne (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-68 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-69 Video 
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70 Video 
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70-72 Video 
Astrid Stadler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-75 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-76 Video 
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 76-77 Video 
Georg Keuschnigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78 Video 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-80 Video 
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81 Video 
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-83 Video 
Franz Xaver Böhm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-85 Video 
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85 Video 
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-86 Video 
Dr. Vincenz Liechtenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87 Video 
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87-88 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-89 Video 
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89-90 Video 
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 90-92 Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 93 Video 
Beate Schasching (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-94 Video 
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95 Video 
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-96 Video 
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96-97 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-98 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-99 Video 
TOP 2 Emissionszertifikategesetz (658 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 101 Video 
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102 Video 
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-104 Video 
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105 Video 
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 105-106 Video 
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 106-107 Video 
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108 Video 
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108-109 Video 
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110 Video 
Petra Bayr (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110-111 Video 
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 111-112 Video 
TOP 3 Strahlenschutz-EU-Anpassungsgesetz 2004 (659 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Josef Winkler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159 Video 
Karl Dobnigg (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160 Video 
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160 Video 
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162 Video 
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162 Video 
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163 Video 
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164 Video 
TOP 4 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz (UVP-G-Novelle 2004) (661 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165 Video 
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166 Video 
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-167 Video 
TOP 5 Umweltinformationsgesetz (UIG-Novelle 2004) (660 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169 Video 
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170 Video 
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172 Video 
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 172 Video 
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173 Video 
Erika Scharer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-174 Video 
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175 Video 
Christoph Kainz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176 Video 
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177 Video 
Mag. Hans Langreiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177 Video 
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178 Video 
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181 Video 
TOP 6 Übereinkommen von Aarhus über den Zugang zu Informationen, die Öffentlichkeitsbeteiligung an Entscheidungsverfahren und den Zugang zu Gerichten in Umweltangelegenheiten (662 d.B.)  
TOP 7 Militärbefugnisgesetz (667 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Anton Gaál (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 182-183 Video 
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 184-185 Video 
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186 Video 
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 186-187 Video 
BM Günther Platter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 187-188 Video 
Astrid Stadler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189 Video 
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 189-190 Video 
Markus Fauland (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191 Video 
Bettina Stadlbauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 191-192 Video 
Jochen Pack (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193 Video 
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 193-194 Video 
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195 Video 
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 195 Video 
Mag. Hans Langreiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196 Video 
Mag. Norbert Darabos (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 196-197 Video 
Bettina Stadlbauer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 198 Video 
Alfred Schöls (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199 Video 
Beate Schasching (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 199 Video 
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200 Video 
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 200-201 Video 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202 Video 
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 202-203 Video 
Dr. Vincenz Liechtenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203 Video 
TOP 8 Bundesverfassungsgesetz, mit dem die Weisungsfreiheit von Rechtsschutzbeauftragten verankert wird (668 d.B.)  
TOP 9 Pensionsgesetz 1965, Bundesbahn-Pensionsgesetz, Bezügegesetz und Bundestheaterpensionsgesetz (656 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 204-205 Video 
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 205-206 Video 
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 206-207 Video 
Mag. Dr. Alfred Brader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207 Video 
Maria Grander (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208 Video 
09.11.2004 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Kolleginnen und Kollegen betreffend Verschwendung von Steuermitteln und Verschleuderung von Staatsvermögen (2248/J)  
09.11.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 115-121 Video 
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 121-129 Video 
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-131 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-133 Video 
Josef Bucher (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-135 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-137 Video 
Doris Bures (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-139 Video 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140-141 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 141 Video 
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-143 Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 143 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-145 Video 
Dr. Christian Puswald (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-147 Video 
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-149 Video 
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-151 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-152 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-154 Video 
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-156 Video 
Mag. Norbert Darabos (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157 Video 

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2005 (657 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Budgetbegleitgesetz 2005 (657 d.B.)  
19.10.2004 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
19.10.2004 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Budgetbegleitgesetz 2005 (649 d.B.)  
09.11.2004 82. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: dafür V, F bzw. V, F, G)
S. 99-100
09.11.2004 82. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 100
TOP 2 Emissionszertifikategesetz (658 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Emissionszertifikategesetz (658 d.B.)  
20.10.2004 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
20.10.2004 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Emissionszertifikategesetz (624 d.B.)  
09.11.2004 82. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 112
09.11.2004 82. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 112
TOP 3 Strahlenschutz-EU-Anpassungsgesetz 2004 (659 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strahlenschutz-EU-Anpassungsgesetz 2004 (659 d.B.)  
20.10.2004 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S
 
20.10.2004 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strahlenschutz-EU-Anpassungsgesetz 2004 (620 d.B.)  
09.11.2004 82. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 164
09.11.2004 82. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 164
TOP 4 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz (UVP-G-Novelle 2004) (661 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz (UVP-G-Novelle 2004) (661 d.B.)  
20.10.2004 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz (UVP-G-Novelle 2004) (648 d.B.)  
09.11.2004 Zurückverwiesen an den Umweltausschuss
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
TOP 5 Umweltinformationsgesetz (UIG-Novelle 2004) (660 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltinformationsgesetz (UIG-Novelle 2004) (660 d.B.)  
20.10.2004 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umweltinformationsgesetz (UIG-Novelle 2004) (641 d.B.)  
09.11.2004 82. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 181
09.11.2004 82. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 181
TOP 6 Übereinkommen von Aarhus über den Zugang zu Informationen, die Öffentlichkeitsbeteiligung an Entscheidungsverfahren und den Zugang zu Gerichten in Umweltangelegenheiten (662 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen von Aarhus über den Zugang zu Informationen, die Öffentlichkeitsbeteiligung an Entscheidungsverfahren und den Zugang zu Gerichten in Umweltangelegenheiten (662 d.B.)  
20.10.2004 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
20.10.2004 Umweltausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen von Aarhus über den Zugang zu Informationen, die Öffentlichkeitsbeteiligung an Entscheidungsverfahren und den Zugang zu Gerichten in Umweltangelegenheiten (654 d.B.)  
09.11.2004 82. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 181
09.11.2004 82. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 181
TOP 7 Militärbefugnisgesetz (667 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Militärbefugnisgesetz (667 d.B.)  
22.10.2004 Landesverteidigungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
22.10.2004 Landesverteidigungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Militärbefugnisgesetz (652 d.B.)  
09.11.2004 82. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 204
09.11.2004 82. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 204
TOP 8 Bundesverfassungsgesetz, mit dem die Weisungsfreiheit von Rechtsschutzbeauftragten verankert wird (668 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesverfassungsgesetz, mit dem die Weisungsfreiheit von Rechtsschutzbeauftragten verankert wird (668 d.B.)  
22.10.2004 Landesverteidigungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
09.11.2004 82. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung abgelehnt
Dafür: V, F, dagegen: S, G (der Gesetzentwurf fand nicht die erforderliche Zweidrittelmehrheit)
S. 204
TOP 9 Pensionsgesetz 1965, Bundesbahn-Pensionsgesetz, Bezügegesetz und Bundestheaterpensionsgesetz (656 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pensionsgesetz 1965, Bundesbahn-Pensionsgesetz, Bezügegesetz und Bundestheaterpensionsgesetz (656 d.B.)  
19.10.2004 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pensionsgesetz 1965, Bundesbahn-Pensionsgesetz, Bezügegesetz und Bundestheaterpensionsgesetz (619 d.B.)  
09.11.2004 82. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 208
09.11.2004 82. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 208

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP140 SPÖ140 F96 GRÜNE104

Aktuelle Stunde: "Uni-Notstand: Die finanzielle Aushungerung durch die Bundesregierung"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:03 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:13 Dauer7:51 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:21 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:27 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:33 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:39 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:45 Dauer2:15 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:47 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:53 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:58 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:04 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:13 Dauer6:19 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:20 Dauer7:23 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:28 Dauer9:16 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:38 Dauer6:15 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:44 Dauer17:06 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Norbert Darabos (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:01 Dauer6:12 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:08 Dauer5:40 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:14 Dauer5:17 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Maximilian Walch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:20 Dauer4:38 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:25 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:30 Dauer3:17 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:33 Dauer8:58 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:42 Dauer0:39 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Elmar Lichtenegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:43 Dauer6:11 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Johann Moser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:50 Dauer5:10 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Johann Kurzbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:55 Dauer5:44 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Sabine Mandak (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:01 Dauer5:31 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:07 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:11 Dauer5:08 Limit 6*
Nr.20 Rede
beendet
+
Helga Machne (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:17 Dauer2:55 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:20 Dauer6:15 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:26 Dauer4:14 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:31 Dauer4:43 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Astrid Stadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:36 Dauer3:51 Limit 4*
Nr.25 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:41 Dauer4:25 Limit 5*
Nr.26 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:47 Dauer4:01 Limit 4*
Nr.27 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:51 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.28 Rede
beendet
+
Georg Keuschnigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.29 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:00 Dauer4:08 Limit 7*
Nr.30 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:05 Dauer4:25 Limit 3*
Nr.31 Rede
beendet
+
Mag. Dietmar Hoscher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:09 Dauer5:09 Limit 4*
Nr.32 Rede
beendet
+
Franz Xaver Böhm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:15 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.33 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:18 Dauer3:31 Limit 5*
Nr.34 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.35 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:25 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.36 Rede
beendet
+
Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer2:26 Limit 3*
Nr.37 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:32 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.38 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:35 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.39 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:39 Dauer3:52 Limit 3*
Nr.40 Rede
beendet
+
StS Dr. Alfred Finz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:43 Dauer10:02 Limit 0
Nr.41 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:53 Dauer0:31 Limit 2
Nr.42 Rede
beendet
+
Beate Schasching (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:54 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.43 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:57 Dauer2:50 Limit 20
Nr.44 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:01 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.45 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:05 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.46 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start14:08 Dauer4:46 Limit 4*
Nr.47 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start14:13 Dauer2:34 Limit 3*

TOP 2 Emissionszertifikategesetz, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:20 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:24 Dauer4:01 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:28 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:31 Dauer3:19 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:35 Dauer3:30 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:39 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:42 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:47 Dauer4:33 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:51 Dauer2:45 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:54 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:57 Dauer3:30 Limit 3*

DAnfr d Abg Dr. Cap an BMF betr Verschwendung v Steuermitteln

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 F25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:02 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:23 Dauer29:52 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:53 Dauer6:04 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:59 Dauer6:09 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:06 Dauer5:03 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:11 Dauer9:29 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:21 Dauer6:58 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:29 Dauer5:35 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:35 Dauer0:16 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:35 Dauer6:41 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:42 Dauer0:27 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:43 Dauer8:04 Limit 8*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Christian Puswald (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:51 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:57 Dauer5:46 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:03 Dauer5:45 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:10 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:15 Dauer5:01 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:20 Dauer6:03 Limit 6*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Norbert Darabos (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:27 Dauer1:54 Limit 10
Nr.20 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:29 Dauer3:00 Limit 10

TOP 3 Strahlenschutz-EU-Anpassungsgesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Josef Winkler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:34 Dauer5:00 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Dobnigg (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:39 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:42 Dauer1:27 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:49 Dauer4:45 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:49 Dauer2:33 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:52 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:56 Dauer2:00 Limit 3*

TOP 4 UVP-G-Novelle 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:59 Dauer2:01 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:02 Dauer1:10 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:03 Dauer2:35 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:06 Dauer1:19 Limit 3*

TOP 5-6 Umweltinformationsgesetz, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:09 Dauer2:43 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:12 Dauer4:14 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:16 Dauer2:27 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:19 Dauer3:12 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:24 Dauer1:46 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:26 Dauer3:37 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Erika Scharer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:29 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:32 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Christoph Kainz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:36 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer2:03 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Hans Langreiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:45 Dauer4:02 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:49 Dauer4:31 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:54 Dauer2:28 Limit 3*

TOP 7-8 Militärbefugnisgesetz, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:00 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:04 Dauer4:58 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:10 Dauer3:54 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:14 Dauer2:42 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:17 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Günther Platter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:20 Dauer5:26 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Astrid Stadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:31 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Markus Fauland (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:32 Dauer2:53 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Bettina Stadlbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:35 Dauer4:11 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Jochen Pack (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:39 Dauer2:53 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:42 Dauer2:08 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:45 Dauer3:30 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:48 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Hans Langreiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:52 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Norbert Darabos (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:56 Dauer2:05 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Bettina Stadlbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:59 Dauer0:15 Limit 2
Nr.18 Rede
beendet
+
Alfred Schöls (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:59 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Beate Schasching (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:03 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:06 Dauer2:03 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:08 Dauer4:52 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:13 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:17 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer1:11 Limit 3*

TOP 9 Pensionsgesetz,Bundesbahn-Pensionsgesetz, Bezügegesetz, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:23 Dauer2:04 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Fritz Neugebauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:25 Dauer1:49 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:28 Dauer1:34 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:30 Dauer1:36 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:32 Dauer0:10 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Alfred Brader (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:32 Dauer0:57 Limit 3*
Nr.
7
Rede
beendet
+
Maria Grander (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:33 Dauer1:53 Limit 3*