LETZTES UPDATE: 12.08.2018; 00:26
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 12. Juli 2006 (158/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.07.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (10. 07. - 14. 07. 2006) Nr. 671/2006  
11.07.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalratssitzungen dieser Woche live im Fernsehen Nr. 675/2006  
12.07.2006 158. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-246
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rainer Wimmer (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
Astrid Stadler (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
12.07.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bilanz der österreichischen Ratspräsidentschaft Nr. 686/2006  
12.07.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Rechtsklarheit für Buchhalter Nr. 687/2006  
12.07.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Sozialpolitische Themen im Nationalrat Nr. 688/2006  
12.07.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kampf gegen den Menschenhandel, internationaler Verbraucherschutz Nr. 691/2006  
12.07.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Zu später Stunde: Noch ein Beharrungsbeschluss und das Thema ORF Nr. 692/2006  
12.07.2006 Aktuelle Stunde zum Thema "Mehr Wachstum, mehr Arbeit, mehr Wohlstand - Österreichs Wirtschaft wächst" (39/AS)  
12.07.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 24-26
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 26-30
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-32
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-33
Josef Bucher (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-35
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-36
Herta Mikesch (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-38
Doris Bures (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-39
Maximilian Walch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-41
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-42
TOP 1 "Österreichischer EU-Vorsitz im 1. Halbjahr 2006" (30/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 50-56
VK Hubert Gorbach (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 56-59
Dr. h.c. Peter Schieder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 59-61
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-64
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-67
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-70
Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70-71
Dr. Werner Fasslabend (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-73
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73-74
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-76
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 76-77
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-80
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81
TOP 2 Gewerbeordnung 1994 Wirtschaftstreuhandberufsgesetz (Bilanzbuchhaltungsgesetz - BibuG) (1578 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86
Mag. Johann Moser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87
Christine Marek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 89-90
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91
Herta Mikesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92
Erika Scharer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94
TOP 3 ArbeitnehmerInnenschutzgesetz, Arbeitsverfassungsgesetz und Landarbeitsgesetz 1984 (1599 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Josef Winkler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96
Manfred Lackner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96
Maximilian Walch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 98-100
Barbara Riener (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101
Marialuise Mittermüller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101
TOP 4 automatische Zuweisung an eine Mitarbeitervorsorgekasse (1600 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Franz Riepl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-103
Mag. Walter Tancsits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-105
Maximilian Walch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 105-106
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107
Marialuise Mittermüller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108
TOP 5 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2006 – SRÄG 2006 (1597 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 155-157
Mag. Walter Tancsits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 158-159
Maximilian Walch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 160-161
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 162-164
Marialuise Mittermüller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-165
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 165-166
BM Ursula Haubner (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 166-168
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 169-170
Alfred Schöls (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170
BM Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 170-171
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 171-172
Karl Dobnigg (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 172-173
TOP 6 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2006 – SVÄG 2006 (1598 d.B.)  
TOP 7 Konsulargebührengesetz 1992 - KGG 1992 (1601 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. h.c. Peter Schieder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 174-176
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177
StS Dr. Hans Winkler (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 177
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 177-179
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180
TOP 8 Beseitigung jeder Form von Diskriminierung der Frau hinsichtlich der Nachtarbeit von Frauen (1602 d.B.)  
TOP 8-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Alfred Brader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-184
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-187
StS Dr. Hans Winkler (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 187-189
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192
Markus Fauland (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194
Carina Felzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196
Johann Ledolter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198
Dr. Vincenz Liechtenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199
TOP 9 Änderung des Übereinkommens über den physischen Schutz von Kernmaterial (1603 d.B.)  
TOP 10 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerrat der Republik Albanien über die Zusammenarbeit auf den Gebieten der Kultur, der Bildung und der Wissenschaft (1604 d.B.)  
TOP 11 Übereinkommen über den Schutz und die Förderung der Vielfalt kultureller Ausdrucksformen (1605 d.B.)  
TOP 12 Protokoll Nr. 2 zum Europäischen Rahmenübereinkommen über die grenzüberschreitende Zusammenarbeit zwischen Gebietskörperschaften betreffend die interterritoriale Zusammenarbeit (1606 d.B.)  
TOP 13 Europäisches Abkommen über die Regelung des Personenverkehrs zwischen den Mitgliedstaaten des Europarates; Suspendierung im Verhältnis zur Ukraine (1607 d.B.)  
TOP 14 österreichischen Initiative für das Verbot von Streubomben und Streumunition (1608 d.B.)  
TOP 15 Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz - VBKG (1615 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204
BM Mag. Karin Gastinger (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 204-205
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207
Dr. Karl-Heinz Dernoscheg, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207
TOP 16 Übereinkommen des Europarats zur Bekämpfung des Menschenhandels (1616 d.B.)  
TOP 16-18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Bettina Stadlbauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 208-209
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 210-212
Markus Fauland (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212
BM Mag. Karin Gastinger (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 212-214
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 214-215
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 216-218
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219
Otto Pendl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 219-220
Anton Doppler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220
Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 220-221
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 221
Dr. Vincenz Liechtenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 222-223
TOP 17 Maßnahmen gegen Menschenhandel und sexuelle Ausbeutung von Frauen (1617 d.B.)  
TOP 18 Ausbau der Opferrechte bei Frauenhandel (1618 d.B.)  
TOP 19 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Pensionsgesetz 1965, Bundestheaterpensionsgesetz, Bundesbahn-Pensionsgesetz und Gehaltsgesetz 1956 (1581 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Otto Pendl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 224-225
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-226
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 226
Markus Fauland (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227
Mag. Hans Langreiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228
TOP 20 ORF-Gesetz, ORF-G (1582 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 229-231
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 232-234
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-235
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 235-236
Helga Machne (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236-238
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 238-240
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240-241
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 241-243
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243-244
12.07.2006 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Mag. Terezija Stoisits, Kolleginnen und Kollegen betreffend Umsetzung der Ortstafelerkenntnisse des Verfassungsgerichtshofes (853/A(E))
abgelehnt
Dafür: G, dagegen: V, S, F
 
12.07.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 110-115
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 115-117
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 118-121
Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121-123
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 123-125
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 125-128
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-130
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-132
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-134
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-136
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-138
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-139
BM Mag. Karin Gastinger (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 139-140
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140-141
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 142-144
12.07.2006 Kurze Debatte betreffend Forschung zu - insbesondere auch nichtthermischen - Auswirkungen des Mobilfunks (4000/AB)  
12.07.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 144-147
StS Mag. Eduard Mainoni (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 147-149
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-151
Kurt Eder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-152
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152-153
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-155
12.07.2006 Einwendung des Abgeordneten Dr. Peter Pilz gegen die Tagesordnung (884/GO)
abgelehnt
S. 42
12.07.2006 Gestaltung und Dauer der Redezeit (883/GO) S. 50
12.07.2006 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (1083/GO) S. 50
12.07.2006 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (905/GO) S. 147
12.07.2006 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karl Dobnigg (297/GO) S. 173

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Gewerbeordnung 1994 Wirtschaftstreuhandberufsgesetz (Bilanzbuchhaltungsgesetz - BibuG) (1578 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewerbeordnung 1994 Wirtschaftstreuhandberufsgesetz (Bilanzbuchhaltungsgesetz - BibuG) (1578 d.B.)  
04.07.2006 Wirtschaftsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
04.07.2006 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gewerbeordnung 1994, Wirtschaftstreuhandberufsgesetz, Bilanzbuchhaltungsgesetz - BibuG (846/A)  
12.07.2006 158. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 94
12.07.2006 158. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 94
TOP 3 ArbeitnehmerInnenschutzgesetz, Arbeitsverfassungsgesetz und Landarbeitsgesetz 1984 (1599 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ArbeitnehmerInnenschutzgesetz, Arbeitsverfassungsgesetz und Landarbeitsgesetz 1984 (1599 d.B.)  
05.07.2006 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  ArbeitnehmerInnenschutzgesetz, Arbeitsverfassungsgesetz und Landarbeitsgesetz 1984 (1559 d.B.)  
12.07.2006 158. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 101
12.07.2006 158. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 101
TOP 4 automatische Zuweisung an eine Mitarbeitervorsorgekasse (1600 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  automatische Zuweisung an eine Mitarbeitervorsorgekasse (1600 d.B.)  
05.07.2006 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  automatische Zuweisung an eine Mitarbeitervorsorgekasse (502/A(E))  
12.07.2006 158. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 108
TOP 5 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2006 – SRÄG 2006 (1597 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sozialrechts-Änderungsgesetz 2006 – SRÄG 2006 (1597 d.B.)  
05.07.2006 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Wiederholung des ursprünglichen Gesetzesbeschlusses des Nationalrates
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sozialrechts-Änderungsgesetz 2006 – SRÄG 2006 (1563 d.B.)  
12.07.2006 158. Sitzung des Nationalrates: Wiederholung des Gesetzesbeschlusses
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 173-174
TOP 6 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2006 – SVÄG 2006 (1598 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2006 – SVÄG 2006 (1598 d.B.)  
05.07.2006 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Wiederholung des ursprünglichen Gesetzesbeschlusses des Nationalrates
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beschluss des Nationalrates vom 26. April 2006 betreffend (1561 d.B.)  
12.07.2006 158. Sitzung des Nationalrates: Wiederholung des Gesetzesbeschlusses
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 174
TOP 7 Konsulargebührengesetz 1992 - KGG 1992 (1601 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Konsulargebührengesetz 1992 - KGG 1992 (1601 d.B.)  
05.07.2006 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Wiederholung des ursprünglichen Gesetzesbeschlusses des Nationalrates
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beschluss des Nationalrates vom 27. April 2006 betreffend (1562 d.B.)  
12.07.2006 158. Sitzung des Nationalrates: Wiederholung des Gesetzesbeschlusses
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 180
TOP 8 Beseitigung jeder Form von Diskriminierung der Frau hinsichtlich der Nachtarbeit von Frauen (1602 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beseitigung jeder Form von Diskriminierung der Frau hinsichtlich der Nachtarbeit von Frauen (1602 d.B.)  
05.07.2006 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung
Dafür: V, F, G, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beseitigung jeder Form von Diskriminierung der Frau hinsichtlich der Nachtarbeit von Frauen (1438 d.B.)  
12.07.2006 158. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, F, G, dagegen: S
S. 200
TOP 9 Änderung des Übereinkommens über den physischen Schutz von Kernmaterial (1603 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung des Übereinkommens über den physischen Schutz von Kernmaterial (1603 d.B.)  
05.07.2006 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
05.07.2006 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung des Übereinkommens über den physischen Schutz von Kernmaterial (1442 d.B.)  
12.07.2006 158. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 200
12.07.2006 158. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 200
TOP 10 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerrat der Republik Albanien über die Zusammenarbeit auf den Gebieten der Kultur, der Bildung und der Wissenschaft (1604 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerrat der Republik Albanien über die Zusammenarbeit auf den Gebieten der Kultur, der Bildung und der Wissenschaft (1604 d.B.)  
05.07.2006 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerrat der Republik Albanien über die Zusammenarbeit auf den Gebieten der Kultur, der Bildung und der Wissenschaft (1443 d.B.)  
12.07.2006 158. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 200
TOP 11 Übereinkommen über den Schutz und die Förderung der Vielfalt kultureller Ausdrucksformen (1605 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen über den Schutz und die Förderung der Vielfalt kultureller Ausdrucksformen (1605 d.B.)  
05.07.2006 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
05.07.2006 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
05.07.2006 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen über den Schutz und die Förderung der Vielfalt kultureller Ausdrucksformen (1444 d.B.)  
12.07.2006 158. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 200
12.07.2006 158. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 200-201
TOP 12 Protokoll Nr. 2 zum Europäischen Rahmenübereinkommen über die grenzüberschreitende Zusammenarbeit zwischen Gebietskörperschaften betreffend die interterritoriale Zusammenarbeit (1606 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll Nr. 2 zum Europäischen Rahmenübereinkommen über die grenzüberschreitende Zusammenarbeit zwischen Gebietskörperschaften betreffend die interterritoriale Zusammenarbeit (1606 d.B.)  
05.07.2006 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll Nr. 2 zum Europäischen Rahmenübereinkommen über die grenzüberschreitende Zusammenarbeit zwischen Gebietskörperschaften betreffend die interterritoriale Zusammenarbeit (1462 d.B.)  
12.07.2006 158. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 201
TOP 13 Europäisches Abkommen über die Regelung des Personenverkehrs zwischen den Mitgliedstaaten des Europarates; Suspendierung im Verhältnis zur Ukraine (1607 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Europäisches Abkommen über die Regelung des Personenverkehrs zwischen den Mitgliedstaaten des Europarates; Suspendierung im Verhältnis zur Ukraine (1607 d.B.)  
05.07.2006 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Europäisches Abkommen über die Regelung des Personenverkehrs zwischen den Mitgliedstaaten des Europarates; Suspendierung im Verhältnis zur Ukraine (1463 d.B.)  
12.07.2006 158. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 201
TOP 14 österreichischen Initiative für das Verbot von Streubomben und Streumunition (1608 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  österreichischen Initiative für das Verbot von Streubomben und Streumunition (1608 d.B.)  
05.07.2006 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
05.07.2006 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Michael Spindelegger und Herbert Scheibner auf Annahme der Entschließung betreffend Österreichische Unterstützung für ein internationales humanitäres Abkommen gegen Streubomben und Streumunition (61/AEA)
angenommen (202/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  österreichischen Initiative für das Verbot von Streubomben und Streumunition (499/A(E))  
12.07.2006 158. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 201
12.07.2006 158. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 61/AEA
angenommen (202/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
TOP 15 Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz - VBKG (1615 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz - VBKG (1615 d.B.)  
07.07.2006 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
07.07.2006 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz - VBKG (836/A)  
12.07.2006 158. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 207
12.07.2006 158. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 207-208
TOP 16 Übereinkommen des Europarats zur Bekämpfung des Menschenhandels (1616 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen des Europarats zur Bekämpfung des Menschenhandels (1616 d.B.)  
07.07.2006 Justizausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
07.07.2006 Justizausschuss: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
07.07.2006 Justizausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Maria Theresia Fekter und Dr. Helene Partik-Pablé auf Annahme der Entschließung betreffend Maßnahmen zur Bekämpfung des Menschenhandels (64/AEA)
angenommen (203/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bekämpfung des Menschenhandels (1565 d.B.)  
12.07.2006 158. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 223
12.07.2006 158. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 223
12.07.2006 158. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 64/AEA
angenommen (203/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
TOP 17 Maßnahmen gegen Menschenhandel und sexuelle Ausbeutung von Frauen (1617 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen gegen Menschenhandel und sexuelle Ausbeutung von Frauen (1617 d.B.)  
07.07.2006 Justizausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen gegen Menschenhandel und sexuelle Ausbeutung von Frauen (779/A(E))  
12.07.2006 158. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 223
TOP 18 Ausbau der Opferrechte bei Frauenhandel (1618 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausbau der Opferrechte bei Frauenhandel (1618 d.B.)  
07.07.2006 Justizausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausbau der Opferrechte bei Frauenhandel (803/A(E))  
12.07.2006 158. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 223
TOP 19 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Pensionsgesetz 1965, Bundestheaterpensionsgesetz, Bundesbahn-Pensionsgesetz und Gehaltsgesetz 1956 (1581 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Pensionsgesetz 1965, Bundestheaterpensionsgesetz, Bundesbahn-Pensionsgesetz und Gehaltsgesetz 1956 (1581 d.B.)  
04.07.2006 Verfassungsausschuss: Antrag auf Wiederholung des ursprünglichen Gesetzesbeschlusses des Nationalrates
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beschluss des Nationalrates vom 26. April 2006 betreffend (1560 d.B.)  
12.07.2006 158. Sitzung des Nationalrates: Wiederholung des Gesetzesbeschlusses
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 228-229
TOP 20 ORF-Gesetz, ORF-G (1582 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ORF-Gesetz, ORF-G (1582 d.B.)  
04.07.2006 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  ORF-Gesetz, ORF-G (841/A)  
12.07.2006 158. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (F teilweise dafür)
S. 244

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F-BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  ÖVP158 SPÖ158 F-BZÖ108 GRÜNE117

Aktuelle Stunde: "Mehr Wachstum, mehr Arbeit, mehr Wohlstand - Österreichs Wirtschaft wächst"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Fritz Neugebauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:01 Dauer7:11 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:09 Dauer11:17 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:21 Dauer4:57 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:26 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:32 Dauer4:58 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:37 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Herta Mikesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:42 Dauer4:57 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:48 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Maximilian Walch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:53 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:59 Dauer4:47 Limit 5

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsordnungsdebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:04 Dauer4:30 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:09 Dauer2:30 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:12 Dauer3:26 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:16 Dauer2:38 Limit 4*

TOP 1 Österreichischer EU-Vorsitz im 1. Halbjahr 2006

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start11:25 Dauer20:44 Limit 20*
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Hubert Gorbach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:47 Dauer9:40 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:57 Dauer9:07 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:06 Dauer9:40 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:16 Dauer10:37 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:27 Dauer10:07 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:38 Dauer5:21 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Werner Fasslabend (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:44 Dauer5:08 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:49 Dauer5:10 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:54 Dauer6:03 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:01 Dauer4:31 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:06 Dauer5:10 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:11 Dauer5:21 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:17 Dauer4:22 Limit 3*

TOP 2 Bilanzbuchhaltungsgesetz - BibuG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer4:03 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:26 Dauer3:28 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer2:27 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:33 Dauer2:26 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:36 Dauer2:31 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Johann Moser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:38 Dauer3:31 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:45 Dauer3:07 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:48 Dauer2:37 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:51 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Dietmar Hoscher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer2:15 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Herta Mikesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:57 Dauer1:59 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Erika Scharer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:59 Dauer2:07 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:01 Dauer1:36 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:03 Dauer1:44 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:05 Dauer0:58 Limit 3*

TOP 3 ArbeitnehmerInnenschutzges., Arbeitsverfassungsges.,Landarbeitsges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Josef Winkler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:07 Dauer3:27 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Manfred Lackner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:11 Dauer2:31 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Maximilian Walch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:14 Dauer2:31 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer5:15 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:22 Dauer4:14 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Barbara Riener (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:26 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Marialuise Mittermüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:29 Dauer1:47 Limit 3*

TOP 4 automatische Zuweisung an eine Mitarbeitervorsorgekasse

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:32 Dauer4:05 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Walter Tancsits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:41 Dauer4:32 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Maximilian Walch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:46 Dauer2:25 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:48 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:51 Dauer1:49 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Marialuise Mittermüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:53 Dauer1:41 Limit 3*

Dringl Antrag d Abg Mag. Stoisits an BReg betr Umsetzung d Ortstafelerkenntnisse d VfGH

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F-BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  ÖVP25 SPÖ25 F-BZÖ25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start14:59 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:20 Dauer9:03 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:30 Dauer10:00 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:41 Dauer8:46 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:50 Dauer8:13 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:58 Dauer7:58 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:06 Dauer8:11 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:15 Dauer6:02 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:21 Dauer6:34 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:28 Dauer8:12 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:37 Dauer5:05 Limit 6*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:42 Dauer4:29 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Mag. Karin Gastinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:47 Dauer1:44 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:49 Dauer5:01 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:54 Dauer5:44 Limit 7*

KD über 4000/AB BM Gorbach über 4054/J d Abg. Dr. G. Moser betr Mobilfunk

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:02 Dauer9:53 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Mag. Eduard Mainoni (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:12 Dauer8:48 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:21 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:27 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:32 Dauer3:25 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:36 Dauer5:00 Limit 5

TOP 5-6 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2006 – SRÄG 2006

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:42 Dauer5:28 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Walter Tancsits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:48 Dauer2:59 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:51 Dauer5:29 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Maximilian Walch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:57 Dauer3:34 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:01 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:04 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:07 Dauer6:29 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Marialuise Mittermüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:14 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:16 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Ursula Haubner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:20 Dauer6:05 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:26 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:30 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Alfred Schöls (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:34 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
BM Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:37 Dauer3:36 Limit 0
Nr.15 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:41 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Karl Dobnigg (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:44 Dauer3:01 Limit 3*

TOP 7 Konsulargebührengesetz 1992 - KGG 1992

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:50 Dauer5:44 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer3:11 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
StS Dr. Hans Winkler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:59 Dauer2:16 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:02 Dauer4:46 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:07 Dauer3:21 Limit 5*

TOP 8-14 Beseitigung von Diskriminierung der Frau hinsichtl.Nachtarbeit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Alfred Brader (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer3:53 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:17 Dauer5:15 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:23 Dauer2:41 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:26 Dauer10:46 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Dr. Hans Winkler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:37 Dauer6:34 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer5:10 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:49 Dauer5:37 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Markus Fauland (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:55 Dauer2:27 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:58 Dauer4:58 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Carina Felzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:06 Dauer3:23 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Johann Ledolter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:10 Dauer4:11 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer2:43 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:18 Dauer2:36 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:21 Dauer1:46 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:22 Dauer1:42 Limit 2*

TOP 15 Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz - VBKG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:29 Dauer3:14 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:32 Dauer3:49 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:37 Dauer1:40 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:38 Dauer2:18 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Karin Gastinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:41 Dauer3:18 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:44 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:47 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Karl-Heinz Dernoscheg, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:51 Dauer1:11 Limit 3*

TOP 16-18 Bekämpfung des Menschenhandels

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Bettina Stadlbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:53 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:57 Dauer3:38 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:01 Dauer6:10 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Markus Fauland (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:07 Dauer2:53 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Karin Gastinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:10 Dauer5:30 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:16 Dauer4:31 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:21 Dauer3:49 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:25 Dauer4:55 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:30 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:34 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Anton Doppler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:38 Dauer2:11 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:40 Dauer0:27 Limit 2
Nr.13 Rede
beendet
+
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:41 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:44 Dauer1:56 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:47 Dauer2:16 Limit 3*

TOP 19 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Pensionsgesetz 1965 u.a.Ges., Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:52 Dauer4:04 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Fritz Neugebauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:56 Dauer2:07 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:59 Dauer2:02 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Markus Fauland (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:01 Dauer1:52 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Hans Langreiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:03 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:06 Dauer2:09 Limit 3*

TOP 20 ORF-Gesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:09 Dauer7:52 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:18 Dauer3:24 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:21 Dauer5:46 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:27 Dauer4:53 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:33 Dauer4:23 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Helga Machne (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:37 Dauer4:08 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:42 Dauer7:33 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:49 Dauer4:12 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start22:54 Dauer5:56 Limit 5*
Nr.
10
Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:00 Dauer2:58 Limit 3*