LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 12. Juli 2006 (158/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.07.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (10. 07. - 14. 07. 2006) Nr. 671/2006  
11.07.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalratssitzungen dieser Woche live im Fernsehen Nr. 675/2006  
12.07.2006 158. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-246
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
Astrid Stadler (V) Schriftführerin  
12.07.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bilanz der österreichischen Ratspräsidentschaft Nr. 686/2006  
12.07.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Rechtsklarheit für Buchhalter Nr. 687/2006  
12.07.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Sozialpolitische Themen im Nationalrat Nr. 688/2006  
12.07.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kampf gegen den Menschenhandel, internationaler Verbraucherschutz Nr. 691/2006  
12.07.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Zu später Stunde: Noch ein Beharrungsbeschluss und das Thema ORF Nr. 692/2006  
TOP 1 "Österreichischer EU-Vorsitz im 1. Halbjahr 2006" (30/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungserklärung S. 50-56
VK Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 56-59
  Dr. h.c. Peter Schieder (S) Contra S. 59-61
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 61-64
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 64-67
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 67-70
  Dr. Caspar Einem (S) Contra S. 70-71
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 71-73
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 73-74
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 74-76
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Contra S. 76-77
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 77-78
  Marianne Hagenhofer (S) Contra S. 78-80
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 80-81
12.07.2006 Aktuelle Stunde zum Thema "Mehr Wachstum, mehr Arbeit, mehr Wohlstand - Österreichs Wirtschaft wächst" (39/AS)  
12.07.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Fritz Neugebauer (V) Unterzeichner S. 24-26
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 26-30
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 30-32
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 32-33
  Josef Bucher (F) Wortmeldung S. 33-35
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 35-36
  Herta Mikesch (V) Wortmeldung S. 36-38
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 38-39
  Maximilian Walch (F) Wortmeldung S. 39-41
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Wortmeldung S. 41-42
TOP 2 Gewerbeordnung 1994 Wirtschaftstreuhandberufsgesetz (Bilanzbuchhaltungsgesetz - BibuG) (1578 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 81-82
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 82-83
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 83-84
  Michaela Sburny (G) Pro S. 84-85
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 86
  Mag. Johann Moser (S) Pro S. 86-87
  Christine Marek (V) Pro S. 87-88
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 88-89
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 89-90
  Konrad Steindl (V) Pro S. 90
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Pro S. 90-91
  Herta Mikesch (V) Pro S. 91-92
  Erika Scharer (S) Pro S. 92-93
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 93
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 93-94
  Josef Bucher (F) Pro S. 94
TOP 3 ArbeitnehmerInnenschutzgesetz, Arbeitsverfassungsgesetz und Landarbeitsgesetz 1984 (1599 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Josef Winkler (V) Pro S. 95-96
  Manfred Lackner (S) Pro S. 96
  Maximilian Walch (F) Pro S. 96-97
  Karl Öllinger (G) Pro S. 97-98
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 98-100
  Barbara Riener (V) Pro S. 100-101
  Marialuise Mittermüller (F) Pro S. 101
TOP 4 automatische Zuweisung an eine Mitarbeitervorsorgekasse (1600 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Riepl (S) Contra S. 102-103
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 103-104
  Karl Öllinger (G) Contra S. 104-105
  Maximilian Walch (F) Pro S. 105
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Contra S. 105-106
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 106-107
  Marialuise Mittermüller (F) Pro S. 107-108
TOP 5 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2006 – SRÄG 2006 (1597 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 155-157
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 157-158
  Karl Öllinger (G) Contra S. 158-159
  Maximilian Walch (F) Pro S. 159-160
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Contra S. 160-161
  Ridi Steibl (V) Pro S. 161-162
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 162-164
  Marialuise Mittermüller (F) Pro S. 164-165
  Dietmar Keck (S) Contra S. 165-166
BM Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 166-168
  Karl Donabauer (V) Pro S. 168-169
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 169-170
  Alfred Schöls (V) Pro S. 170
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 170-171
  Renate Csörgits (S) Contra S. 171-172
  Karl Dobnigg (S) Contra S. 172-173
TOP 6 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2006 – SVÄG 2006 (1598 d.B.)  
TOP 7 Konsulargebührengesetz 1992 - KGG 1992 (1601 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. h.c. Peter Schieder (S) Contra S. 174-176
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 176-177
StS Dr. Hans Winkler (A) Regierungsbank S. 177
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 177-179
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 179-180
TOP 8 Beseitigung jeder Form von Diskriminierung der Frau hinsichtlich der Nachtarbeit von Frauen (1602 d.B.)  
TOP 8-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 181-182
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 182-184
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 184
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 185-187
StS Dr. Hans Winkler (A) Regierungsbank S. 187-189
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 189-190
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 191-192
  Markus Fauland (F) Pro S. 192-193
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 193-194
  Carina Felzmann (V) Pro S. 194-195
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 195-196
  Johann Ledolter (V) Pro S. 196-197
  Anton Heinzl (S) Pro S. 197-198
  Walter Murauer (V) Pro S. 198
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Pro S. 198-199
  Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Pro S. 199
TOP 9 Änderung des Übereinkommens über den physischen Schutz von Kernmaterial (1603 d.B.)  
TOP 10 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerrat der Republik Albanien über die Zusammenarbeit auf den Gebieten der Kultur, der Bildung und der Wissenschaft (1604 d.B.)  
TOP 11 Übereinkommen über den Schutz und die Förderung der Vielfalt kultureller Ausdrucksformen (1605 d.B.)  
TOP 12 Protokoll Nr. 2 zum Europäischen Rahmenübereinkommen über die grenzüberschreitende Zusammenarbeit zwischen Gebietskörperschaften betreffend die interterritoriale Zusammenarbeit (1606 d.B.)  
TOP 13 Europäisches Abkommen über die Regelung des Personenverkehrs zwischen den Mitgliedstaaten des Europarates; Suspendierung im Verhältnis zur Ukraine (1607 d.B.)  
TOP 14 österreichischen Initiative für das Verbot von Streubomben und Streumunition (1608 d.B.)  
TOP 15 Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz - VBKG (1615 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 201-202
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 202-203
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 203-204
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 204
BM Mag. Karin Gastinger (F) Regierungsbank S. 204-205
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 205-206
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 206-207
  Dr. Karl-Heinz Dernoscheg, MBA (V) Pro S. 207
TOP 16 Übereinkommen des Europarats zur Bekämpfung des Menschenhandels (1616 d.B.)  
TOP 16-18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bettina Stadlbauer (S) Contra S. 208-209
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 209-210
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 210-212
  Markus Fauland (F) Pro S. 212
BM Mag. Karin Gastinger (F) Regierungsbank S. 212-214
  Mag. Gisela Wurm (S) Contra S. 214-215
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 215-216
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 216-218
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 218-219
  Otto Pendl (S) Contra S. 219-220
  Anton Doppler (V) Pro S. 220
  Mag. Gisela Wurm (S) tatsächliche Berichtigung S. 220-221
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 221
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Pro S. 221-222
  Dr. Johannes Jarolim (S) Contra S. 222-223
TOP 17 Maßnahmen gegen Menschenhandel und sexuelle Ausbeutung von Frauen (1617 d.B.)  
TOP 18 Ausbau der Opferrechte bei Frauenhandel (1618 d.B.)  
TOP 19 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Pensionsgesetz 1965, Bundestheaterpensionsgesetz, Bundesbahn-Pensionsgesetz und Gehaltsgesetz 1956 (1581 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Otto Pendl (S) Contra S. 224-225
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 225-226
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 226
  Markus Fauland (F) Pro S. 226-227
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 227-228
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 228
TOP 20 ORF-Gesetz, ORF-G (1582 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 229-231
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 231-232
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 232-234
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 234-235
  Stefan Prähauser (S) Contra S. 235-236
  Helga Machne (V) Pro S. 236-238
  Dieter Brosz (G) Contra S. 238-240
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 240-241
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 241-243
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 243-244
12.07.2006 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Mag. Terezija Stoisits, Kolleginnen und Kollegen betreffend Umsetzung der Ortstafelerkenntnisse des Verfassungsgerichtshofes (853/A(E))
abgelehnt
Dafür: G, dagegen: V, S, F
 
12.07.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Terezija Stoisits (G) Begründung S. 110-115
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 115-117
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 118-121
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Wortmeldung S. 121-123
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 123-125
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 125-128
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 128-130
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Wortmeldung S. 130-132
  Mag. Walter Posch (S) Wortmeldung S. 132-134
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Wortmeldung S. 134-136
  Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Wortmeldung S. 136-138
  Mag. Melitta Trunk (S) Wortmeldung S. 138-139
BM Mag. Karin Gastinger (F) Regierungsbank S. 139-140
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 140-141
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 142-144
12.07.2006 Kurze Debatte betreffend Forschung zu - insbesondere auch nichtthermischen - Auswirkungen des Mobilfunks (4000/AB)  
12.07.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Unterzeichner S. 144-147
StS Mag. Eduard Mainoni (F) Regierungsbank S. 147-149
  Mag. Karin Hakl (V) Wortmeldung S. 150-151
  Kurt Eder (S) Wortmeldung S. 151-152
  Klaus Wittauer (F) Wortmeldung S. 152-153
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 153-155
12.07.2006 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karl Dobnigg (297/GO) S. 173

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F-BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  158 158 108 117

Aktuelle Stunde: "Mehr Wachstum, mehr Arbeit, mehr Wohlstand - Österreichs Wirtschaft wächst"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Fritz Neugebauer (V)   un 10:01 7:11 10  
2 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 10:09 11:17 0  
3 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   as 10:21 4:57 5  
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   as 10:26 5:00 5  
5 + Josef Bucher (F)   as 10:32 4:58 5  
6 + Karl Öllinger (G)   as 10:37 5:00 5  
7 + Herta Mikesch (V)   as 10:42 4:57 5  
8 + Doris Bures (S)   as 10:48 5:00 5  
9 + Maximilian Walch (F)   as 10:53 5:00 5  
10 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   as 10:59 4:47 5  

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsbehandlung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Pilz (G)   c 11:04 4:30 4 *
2 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 11:09 2:30 4 *
3 + Dr. Josef Cap (S)   c 11:12 3:26 4 *
4 + Herbert Scheibner (F)   p 11:16 2:38 4 *

TOP 1 Österreichischer EU-Vorsitz im 1. Halbjahr 2006

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   er 11:25 20:44 20 *
2 + VK Hubert Gorbach (F)   rb 11:47 9:40 10 *
3 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   c 11:57 9:07 10 *
4 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 12:06 9:40 10 *
5 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 12:16 10:37 10 *
6 + Herbert Scheibner (F)   p 12:27 10:07 10 *
7 + Dr. Caspar Einem (S)   c 12:38 5:21 5 *
8 + Dr. Werner Fasslabend (V)   p 12:44 5:08 5 *
9 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 12:49 5:10 5 *
10 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 12:54 6:03 5 *
11 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   c 13:01 4:31 5 *
12 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 13:06 5:10 3 *
13 + Marianne Hagenhofer (S)   c 13:11 5:21 5 *
14 + Klaus Wittauer (F)   p 13:17 4:22 3 *

TOP 2 Bilanzbuchhaltungsgesetz - BibuG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 13:22 4:03 5 *
2 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 13:26 3:28 4 *
3 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 13:30 2:27 4 *
4 + Michaela Sburny (G)   p 13:33 2:26 5 *
5 + Karlheinz Kopf (V)   p 13:36 2:31 4 *
6 + Mag. Johann Moser (S)   p 13:38 3:31 4 *
7 + Christine Marek (V)   p 13:42 2:24 3 *
8 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 13:45 3:07 4 *
9 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 13:48 2:37 0  
10 + Konrad Steindl (V)   p 13:51 2:30 3 *
11 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   p 13:54 2:15 4 *
12 + Herta Mikesch (V)   p 13:57 1:59 3 *
13 + Erika Scharer (S)   p 13:59 2:07 4 *
14 + Johannes Zweytick (V)   p 14:01 1:36 2 *
15 + Gabriele Tamandl (V)   p 14:03 1:44 2 *
16 + Josef Bucher (F)   p 14:05 0:58 3 *

TOP 3 ArbeitnehmerInnenschutzges., Arbeitsverfassungsges.,Landarbeitsges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Josef Winkler (V)   p 14:07 3:27 4 *
2 + Manfred Lackner (S)   p 14:11 2:31 4 *
3 + Maximilian Walch (F)   p 14:14 2:31 4 *
4 + Karl Öllinger (G)   p 14:17 5:15 5 *
5 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 14:22 4:14 0  
6 + Barbara Riener (V)   p 14:26 2:53 3 *
7 + Marialuise Mittermüller (F)   p 14:29 1:47 3 *

TOP 4 automatische Zuweisung an eine Mitarbeitervorsorgekasse

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Riepl (S)   c 14:32 4:05 3 *
2 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 14:36 4:16 4 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 14:41 4:32 5 *
4 + Maximilian Walch (F)   p 14:46 2:25 4 *
5 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   c 14:48 2:36 3 *
6 + Nikolaus Prinz (V)   p 14:51 1:49 3 *
7 + Marialuise Mittermüller (F)   p 14:53 1:41 3 *

Dringl Antrag d Abg Mag. Stoisits an BReg betr Umsetzung d Ortstafelerkenntnisse d VfGH

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F-BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Terezija Stoisits (G)   bg 14:59 20:00 20  
2 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 15:20 9:03 0  
3 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   de 15:30 10:00 7 *
4 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   de 15:41 8:46 8 *
5 + Dr. Josef Cap (S)   de 15:50 8:13 8 *
6 + Herbert Scheibner (F)   de 15:58 7:58 8 *
7 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   de 16:06 8:11 7 *
8 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   de 16:15 6:02 8 *
9 + Mag. Walter Posch (S)   de 16:21 6:34 5 *
10 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   de 16:28 8:12 6 *
11 + Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V)   de 16:37 5:05 6 *
12 + Mag. Melitta Trunk (S)   de 16:42 4:29 5 *
13 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 16:47 1:44 0  
14 + Dr. Peter Wittmann (S)   de 16:49 5:01 5 *
15 + Dr. Peter Pilz (G)   de 16:54 5:44 7 *

KD über 4000/AB BM Gorbach über 4054/J d Abg. Dr. G. Moser betr Mobilfunk

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   un 17:02 9:53 10  
2 + StS Mag. Eduard Mainoni (F)   rb 17:12 8:48 0  
3 + Mag. Karin Hakl (V)   kd 17:21 5:00 5  
4 + Kurt Eder (S)   kd 17:27 5:00 5  
5 + Klaus Wittauer (F)   kd 17:32 3:25 5  
6 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   kd 17:36 5:00 5  

TOP 5-6 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2006 – SRÄG 2006

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heidrun Silhavy (S)   c 17:42 5:28 5 *
2 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 17:48 2:59 4 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 17:51 5:29 5 *
4 + Maximilian Walch (F)   p 17:57 3:34 4 *
5 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   c 18:01 3:12 3 *
6 + Ridi Maria Steibl (V)   p 18:04 2:34 3 *
7 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 18:07 6:29 5 *
8 + Marialuise Mittermüller (F)   p 18:14 2:08 2 *
9 + Dietmar Keck (S)   c 18:16 3:36 3 *
10 + BM Ursula Haubner (F)   rb 18:20 6:05 0  
11 + Karl Donabauer (V)   p 18:26 3:42 3 *
12 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 18:30 3:27 3 *
13 + Alfred Schöls (V)   p 18:34 2:58 3 *
14 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 18:37 3:36 0  
15 + Renate Csörgits (S)   c 18:41 3:03 3 *
16 + Karl Dobnigg (S)   c 18:44 3:01 3 *

TOP 7 Konsulargebührengesetz 1992 - KGG 1992

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   c 18:50 5:44 8 *
2 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 18:56 3:11 5 *
3 + StS Dr. Hans Winkler (A)   rb 18:59 2:16 0  
4 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 19:02 4:46 6 *
5 + Herbert Scheibner (F)   p 19:07 3:21 5 *

TOP 8-14 Beseitigung von Diskriminierung der Frau hinsichtl.Nachtarbeit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 19:13 3:53 5 *
2 + Mag. Walter Posch (S)   p 19:17 5:15 5 *
3 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 19:23 2:41 5 *
4 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 19:26 10:46 5 *
5 + StS Dr. Hans Winkler (A)   rb 19:37 6:34 0  
6 + Wolfgang Großruck (V)   p 19:44 5:10 4 *
7 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 19:49 5:37 5 *
8 + Markus Fauland (F)   p 19:55 2:27 3 *
9 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 19:58 4:58 5 *
10 + Carina Felzmann (V)   p 20:03 3:09 3 *
11 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 20:06 3:23 4 *
12 + Johann Ledolter (V)   p 20:10 4:11 3 *
13 + Anton Heinzl (S)   p 20:15 2:43 4 *
14 + Walter Murauer (V)   p 20:18 2:36 2 *
15 + Dr. Vincenz Liechtenstein (V)   p 20:21 1:46 2 *
16 + Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V)   p 20:22 1:42 2 *

TOP 15 Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz - VBKG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 20:29 3:14 4 *
2 + Mag. Johann Maier (S)   p 20:32 3:49 4 *
3 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 20:37 1:40 5 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 20:38 2:18 5 *
5 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 20:41 3:18 0  
6 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 20:44 2:42 3 *
7 + Mag. Ruth Becher (S)   p 20:47 2:58 3 *
8 + Dr. Karl-Heinz Dernoscheg, MBA (V)   p 20:51 1:11 3 *

TOP 16-18 Bekämpfung des Menschenhandels

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bettina Stadlbauer (S)   c 20:53 3:22 3 *
2 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 20:57 3:38 4 *
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 21:01 6:10 7 *
4 + Markus Fauland (F)   p 21:07 2:53 4 *
5 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 21:10 5:30 0  
6 + Mag. Gisela Wurm (S)   c 21:16 4:31 3 *
7 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 21:21 3:49 3 *
8 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 21:25 4:55 5 *
9 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 21:30 4:18 4 *
10 + Otto Pendl (S)   c 21:34 3:05 3 *
11 + Anton Doppler (V)   p 21:38 2:11 3 *
12 + Mag. Gisela Wurm (S)   tb 21:40 0:27 2  
13 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 21:41 3:05 3 *
14 + Dr. Vincenz Liechtenstein (V)   p 21:44 1:56 3 *
15 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 21:47 2:16 3 *

TOP 19 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Pensionsgesetz 1965 u.a.Ges., Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Otto Pendl (S)   c 21:52 4:04 5 *
2 + Fritz Neugebauer (V)   p 21:56 2:07 4 *
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 21:59 2:02 5 *
4 + Markus Fauland (F)   p 22:01 1:52 3 *
5 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 22:03 2:32 3 *
6 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 22:06 2:09 3 *

TOP 20 ORF-Gesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   c 22:09 7:52 5 *
2 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 22:18 3:24 5 *
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 22:21 5:46 5 *
4 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 22:27 4:53 4 *
5 + Stefan Prähauser (S)   c 22:33 4:23 5 *
6 + Helga Machne (V)   p 22:37 4:08 4 *
7 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 22:42 7:33 5 *
8 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 22:49 4:12 3 *
9 + Dr. Josef Cap (S) 2 c 22:54 5:56 5 *
10
+ Mag. Karin Hakl (V)   p 23:00 2:58 3 *