LETZTES UPDATE: 01.06.2017; 17:00
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 7. Mai 2008 (58/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
02.05.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (04. 05. - 09. 05. 2008) Nr. 389/2008  
07.05.2008 58. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-241
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Marianne Hagenhofer (S) Schriftführerin  
Dr. Gertrude Brinek (V) Schriftführerin  
07.05.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat startet mit Aktueller Stunde zur Energiepolitik Nr. 401/2008  
07.05.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Engagierte Debatte über Kindesmissbrauch und häusliche Gewalt Nr. 402/2008  
07.05.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mit der Meisterprüfung an die Hochschule Nr. 404/2008  
07.05.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Noch einmal zum Fall AMIS Nr. 405/2008  
07.05.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Neue Marktordnung passiert Nationalrat Nr. 406/2008  
07.05.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Eine Serie von Anträgen in Erster Lesung Nr. 407/2008  
07.05.2008 Aktuelle Stunde zum Thema "Gratis Sonne statt teurem Öl: Sozial gerecht verteilen - klimagerecht umsteuern" (13/AS)  
07.05.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Unterzeichner S. 35-38
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 38-41
  Petra Bayr (S) Wortmeldung S. 41-42
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 42-43
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 44-45
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 45-46
  Veit Schalle (B) Wortmeldung S. 47-48
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Wortmeldung S. 48-49
  Fritz Grillitsch (V) Wortmeldung S. 49-50
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 50-52
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Wortmeldung S. 52-53
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 53-55
TOP 1 Erklärungen des Bundesministers für Inneres und der Bundesministerin für Justiz aktuellen Fragen der Inneren Sicherheit aktuellen Fragen des Gewaltschutzrechts und Opferschutzes (5/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Günther Platter (V) Regierungserklärung S. 58-62
BM Dr. Maria Berger (S) Regierungserklärung S. 62-65
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 65-68
  Dr. Wolfgang Schüssel (V) Wortmeldung S. 68-71
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 71-73
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 74-76
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 76-80
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Wortmeldung S. 80-81
  Maria Rauch-Kallat (V) Wortmeldung S. 81-83
  Barbara Zwerschitz (G) Wortmeldung S. 83-84
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 84-86
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 88-89
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 89-91
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Wortmeldung S. 91-92
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 95-96
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 96-98
  Mag. Gernot Darmann (B) Wortmeldung S. 99-100
  Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldung S. 101-102
  Günter Kößl (V) Wortmeldung S. 102-103
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 103-104
  Mag. Gerald Hauser (F) Wortmeldung S. 104-105
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 105-107
  Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldung S. 107-108
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) tatsächliche Berichtigung S. 108
  Barbara Riener (V) Wortmeldung S. 108-109
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Wortmeldung S. 110-111
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Wortmeldung S. 111-112
  Mag. Gernot Darmann (B) Wortmeldung S. 113-116
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 124-125
  Ridi Steibl (V) Wortmeldung S. 126
  Michaela Sburny (G) Wortmeldung S. 126-128
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 128-129
  Ing. Norbert Kapeller (V) Wortmeldung S. 129-130
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 130-131
  Sonja Ablinger (S) Wortmeldung S. 131-132
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 132-135
TOP 2 (Hochschul-Studienberechtigungsgesetz – HStudBerG) Hochschulgesetz 2005 und das Privatschulgesetz (533 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 138-139
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 140-141
  Dieter Brosz (G) Pro S. 141-143
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Pro S. 144-147
  Ursula Haubner (B) Pro S. 148-149
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 149
  Josef Broukal (S) Pro S. 150
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 163-164
  Barbara Zwerschitz (G) Pro S. 164-165
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 165-166
  Beate Schasching (S) Pro S. 166-167
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 167-168
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 168
  Anna Franz (V) Pro S. 169
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 169-170
  Dr. Johann Georg Schelling (V) Pro S. 170-171
  Elmar Mayer (S) Pro S. 171-172
TOP 3 Marktordnungsgesetz 2007 - MOG 2007 und das Marktordnungs-Überleitungsgesetz (550 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 175-177
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 177-179
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Contra S. 179-181
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 183
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Contra S. 184-185
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 185-186
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 186-188
  Franz Eßl (V) Pro S. 188-189
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 189-190
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 190-191
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 191-192
  Jakob Auer (V) Pro S. 192-193
  Elmar Mayer (S) Pro S. 193-194
  Anna Höllerer (V) Pro S. 194-195
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 195-196
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Contra S. 196-197
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 197-198
  Christoph Kainz (V) Pro S. 198-199
  Karl Freund (V) Pro S. 199-200
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Contra S. 200
TOP 4 Referenzmengen-Zuteilungs-Verordnung 2006 (551 d.B.)  
TOP 5 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (603/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 202
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 202-203
  Mag. Helmut Kukacka (V) Wortmeldung S. 203-204
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 204
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 204-206
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 206
TOP 6 Verfahrensordnung für parlamentarische Untersuchungsausschüsse (634/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 207-208
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Wortmeldung S. 208-209
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 209-211
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 211
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 211-212
  Mag. Dr. Martin Graf (F) tatsächliche Berichtigung S. 212
  Ing. Peter Westenthaler (B) Erwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung S. 212
TOP 7 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (610/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 213
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 213
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 213-214
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 214-215
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) tatsächliche Berichtigung S. 215
TOP 8 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, das Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz und das Bauernsozialversicherungsgesetz (599/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 215-217
  Josef Muchitsch (S) Wortmeldung S. 217
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Wortmeldung S. 218
  Werner Neubauer (F) Wortmeldung S. 218-220
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 220
TOP 9 Bundes-Verfassungsgesetz (604/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 220-221
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 221
  Dr. Peter Sonnberger (V) Wortmeldung S. 222
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 222-223
  Dr. Robert Aspöck (F) Wortmeldung S. 223-224
TOP 10 Gebührengesetz 1957 (625/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 224-225
  Mag. Ruth Becher (S) Wortmeldung S. 225
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 225-226
  Bernhard Vock (F) Wortmeldung S. 226-227
TOP 11 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 - BDG 1979 (635/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Leopold Mayerhofer (F) Wortmeldung S. 227-228
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 228
TOP 12 Bundes-Verfassungsgesetz und Bundesgesetz über die Instandsetzung und Fürsorge jüdischer Friedhöfe (639/A)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Wortmeldung S. 228-229
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Wortmeldung S. 229-230
  Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldung S. 230-231
  Werner Neubauer (F) Wortmeldung S. 231-232
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 232-233
TOP 13 Bundesgesetz über die Rückgabe von Kunstgegenständen aus den Österreichischen Bundesmuseen und Sammlungen und das Gesetz vom 1. August 1895 über das gerichtliche Verfahren in bürgerlichen Rechtsstreitigkeiten (643/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Wortmeldung S. 233-234
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 234-235
  Franz Morak (V) Wortmeldung S. 235-236
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Wortmeldung S. 236
TOP 14 Einkommensteuergesetz 1988 - EStG 1988 (683/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 237
  Sylvia Rinner (S) Wortmeldung S. 237-238
  August Wöginger (V) Wortmeldung S. 238-239
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 239-240
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 240
07.05.2008 Kurze Debatte betreffend die Maßnahmen zur Befriedigung der AMIS - Geschädigten (3585/AB)  
07.05.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Unterzeichner S. 151-153
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Regierungsbank S. 153-156
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 156-157
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 157-159
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 159-160
  Wolfgang Zanger (F) Wortmeldung S. 161-162
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 162-163
07.05.2008 Gestaltung und Dauer der Redezeit (550/GO) S. 58
07.05.2008 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (557/GO) S. 58
07.05.2008 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (551/GO) S. 58
07.05.2008 Wortentziehung des Abgeordneten Mag. Heribert Donnerbauer (552/GO) S. 92

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 (Hochschul-Studienberechtigungsgesetz – HStudBerG) Hochschulgesetz 2005 und das Privatschulgesetz (533 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Hochschul-Studienberechtigungsgesetz – HStudBerG) Hochschulgesetz 2005 und das Privatschulgesetz (533 d.B.)  
24.04.2008 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Hochschul-Studienberechtigungsgesetz – HStudBerG, Hochschulgesetz 2005 und das Privatschulgesetz (522 d.B.)  
07.05.2008 58. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S, V, B) )
S. 172
07.05.2008 58. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 172
TOP 3 Marktordnungsgesetz 2007 - MOG 2007 und das Marktordnungs-Überleitungsgesetz (550 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Marktordnungsgesetz 2007 - MOG 2007 und das Marktordnungs-Überleitungsgesetz (550 d.B.)  
06.05.2008 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
06.05.2008 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Marktordnungsgesetz 2007 - MOG 2007 und das Marktordnungs-Überleitungsgesetz (483/A)  
07.05.2008 58. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V, G, B bzw. S, V, B) )
S. 201
07.05.2008 58. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 201
TOP 4 Referenzmengen-Zuteilungs-Verordnung 2006 (551 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Referenzmengen-Zuteilungs-Verordnung 2006 (551 d.B.)  
06.05.2008 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
07.05.2008 58. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 201
07.05.2008 58. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 201
21.05.2008 756. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 41

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  116 116 92 92 64

Aktuelle Stunde: "Gratis Sonne statt teurem Öl: Sozial gerecht verteilen - klimagerecht umsteuern"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   un 09:05 8:52 10  
2 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 09:14 10:18 0  
3 + Petra Bayr, MA (S)   as 09:25 5:00 5  
4 + Karlheinz Kopf (V)   as 09:30 4:35 5  
5 + Mag. Bruno Rossmann (G)   as 09:35 5:00 5  
6 + Ing. Norbert Hofer (F)   as 09:41 5:00 5  
7 + Veit Schalle (B)   as 09:47 4:24 5  
8 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   as 09:51 5:00 5  
9 + Fritz Grillitsch (V)   as 09:56 5:00 5  
10 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   as 10:02 5:00 5  
11 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   as 10:07 5:00 5  
12 + Herbert Scheibner (B)   as 10:13 5:00 5  

TOP 1 Erklärungen des Bundesministers für Inneres und der Bundesministerin für Justiz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BM Günther Platter (V)   er 10:22 11:48 12 *
2 + BM Dr. Maria-Margarethe Berger (S)   er 10:34 13:41 12 *
3 + Dr. Josef Cap (S)   wm 10:48 10:14 10 *
4 + Dr. Wolfgang Schüssel (V)   wm 10:59 10:40 10 *
5 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   wm 11:10 9:55 10 *
6 + Heinz-Christian Strache (F)   wm 11:20 10:30 10 *
7 + Ing. Peter Westenthaler (B)   wm 11:31 10:10 10 *
8 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   wm 11:41 5:37 5 *
9 + Maria Rauch-Kallat (V)   wm 11:47 5:35 5 *
10 + Barbara Zwerschitz (G)   wm 11:53 5:25 5 *
11 + Harald Vilimsky (F)   wm 11:58 5:10 5 *
12 + Herbert Scheibner (B)   wm 12:04 5:31 5 *
13 + Dr. Johannes Jarolim (S)   wm 12:10 5:06 5 *
14 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   wm 12:15 5:44 5 *
15 + Mag. Albert Steinhauser (G)   wm 12:21 5:11 5 *
16 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   wm 12:26 4:46 5 *
17 + Mag. Gernot Darmann (B)   wm 12:31 5:17 5 *
18 + Rudolf Parnigoni (S)   wm 12:36 4:49 5 *
19 + Günter Kößl (V)   wm 12:41 5:18 5 *
20 + Dr. Peter Pilz (G)   wm 12:47 4:28 5 *
21 + Mag. Gerald Hauser (F)   wm 12:52 5:14 5 *
22 + Ursula Haubner (B)   wm 12:57 6:23 5 *
23 + Mag. Gisela Wurm (S)   wm 13:03 4:56 4 *
24 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   tb 13:08 0:40 2  
25 + Barbara Riener (V)   wm 13:09 4:47 4 *
26 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   wm 13:14 5:49 5 *
27 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   wm 13:21 5:20 3 *
28 + Mag. Gernot Darmann (B) 2 wm 13:26 9:05 5 *
29 + Mag. Johann Maier (S)   wm 13:35 5:27 4 *
30 + Ridi Maria Steibl (V)   wm 13:41 3:49 3 *
31 + Michaela Sburny (G)   wm 13:45 5:26 4 *
32 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   wm 13:51 4:51 4 *
33 + Ing. Norbert Kapeller (V)   wm 13:56 2:54 3 *
34 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   wm 13:59 5:15 4 *
35 + Sonja Ablinger (S)   wm 14:04 3:49 4 *
36 + Ing. Peter Westenthaler (B) 2 wm 14:09 10:00 5 *

KD d Abg. Dr. Graf über 3585/AB des BM f Finanzen betr AMIS

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   un 15:00 10:00 10  
2 + StS Dr. Christoph Matznetter (S)   rb 15:12 8:22 0  
3 + Kai Jan Krainer (S)   kd 15:26 5:00 5  
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   kd 15:26 5:00 5  
5 + Mag. Werner Kogler (G)   kd 15:32 4:14 5  
6 + Wolfgang Zanger (F)   kd 15:42 4:41 5  
7 + Josef Bucher (B)   kd 15:42 2:43 5  

TOP 2 Hochschul-Studienberechtigungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 14:23 5:25 5 *
2 + Fritz Neugebauer (V)   p 14:29 4:41 3 *
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 14:34 4:55 5 *
4 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   p 14:39 11:04 7 *
5 + Ursula Haubner (B)   p 14:50 5:05 5 *
6 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 14:56 0:47 0  
7 + Josef Broukal (S)   p 14:57 2:08 3 *
8 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 15:46 3:34 3 *
9 + Barbara Zwerschitz (G)   p 15:50 2:55 3 *
10 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 15:53 3:50 3 *
11 + Beate Schasching (S)   p 15:57 3:37 3 *
12 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 16:01 2:53 3 *
13 + Dr. Robert Rada (S)   p 16:04 2:42 3 *
14 + Anna Franz (V)   p 16:07 2:42 3 *
15 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 16:10 2:42 3 *
16 + Dr. Johann Georg Schelling (V)   p 16:13 2:38 3 *
17 + Elmar Mayer (S)   p 16:15 2:57 3 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 3-4 Marktordnungsgesetz 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 16:34 6:38 5 *
2 + Fritz Grillitsch (V)   p 16:40 5:52 5 *
3 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   c 16:47 6:44 4 *
4 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 16:54 3:31 3 *
5 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   c 16:57 4:03 3 *
6 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 17:02 3:25 3 *
7 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 17:05 5:25 0  
8 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 17:11 4:20 4 *
9 + Rainer Wimmer (S)   p 17:15 2:59 3 *
10 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 17:18 4:30 4 *
11 + Rosemarie Schönpass (S)   p 17:23 2:27 3 *
12 + Jakob Auer (V)   p 17:26 4:44 3 *
13 + Elmar Mayer (S)   p 17:31 3:23 3 *
14 + Anna Höllerer (V)   p 17:34 3:37 3 *
15 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 17:38 5:10 3 *
16 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) 2 c 17:43 2:04 1 *
17 + Johannes Zweytick (V)   p 17:46 4:24 3 *
18 + Christoph Kainz (V)   p 17:50 2:10 2 *
19 + Karl Freund (V)   p 17:53 2:47 2 *
20 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) 2 c 17:56 1:49 2 *

TOP 5 Antrag 603/A, Geschäftsordnungsgesetz 1975, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Scheibner (B)   el 18:00 1:17 1 *
2 + Otto Pendl (S)   el 18:02 1:16 3 *
3 + Mag. Helmut Kukacka (V)   el 18:03 3:10 3 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   el 18:07 1:35 4 *
5 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   el 18:08 4:43 4 *
6 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   el 18:13 1:51 3 *

TOP 6 Antrag 634/A, Verfahrensordnung für parl. Untersuchungsausschüsse, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   el 18:16 4:55 5 *
2 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   el 18:21 3:25 3 *
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   el 18:24 3:31 3 *
4 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   el 18:28 1:23 4 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   el 18:29 1:20 1 *
6 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   tb 18:32 0:04 2  
7 + Ing. Peter Westenthaler (B)   et 18:32 0:05 2  

TOP 7 Antrag 610/A, Geschäftsordnungsgesetz 1975, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   el 18:33 1:08 4 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   el 18:34 1:17 3 *
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   el 18:35 3:09 3 *
4 + Herbert Scheibner (B)   el 18:39 1:00 1 *
5 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   tb 18:40 0:30 2  

TOP 8 Antrag 599/A, ASVG, GSVG und BSVG, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   el 18:41 5:44 4 *
2 + Josef Muchitsch (S)   el 18:47 2:15 3 *
3 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   el 18:49 2:17 3 *
4 + Werner Neubauer (F)   el 18:52 6:08 4 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   el 18:58 1:14 1 *

TOP 9 Antrag 604/A, Bundes-Verfassungsgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Peter Westenthaler (B)   el 19:00 1:18 1 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   el 19:01 1:39 3 *
3 + Dr. Peter Sonnberger (V)   el 19:03 2:58 3 *
4 + Mag. Albert Steinhauser (G)   el 19:06 3:03 3 *
5 + Dr. Robert Aspöck (F)   el 19:09 1:53 3 *

TOP 10 Antrag 625/A, Gebührengesetz 1957, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Albert Steinhauser (G)   el 19:12 2:19 4 *
2 + Mag. Ruth Becher (S)   el 19:14 1:33 3 *
3 + Gabriele Tamandl (V)   el 19:16 1:55 3 *
4 + Bernhard Vock (F)   el 19:18 2:45 3 *

TOP 11 Antrag 635/A, Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Leopold Mayerhofer (F)   el 19:22 2:05 4 *
2 + Otto Pendl (S)   el 19:24 1:01 3 *

TOP 12 Antrag 639/A, Bundes-Verfassungsgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   el 19:27 2:30 4 *
2 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   el 19:29 2:05 3 *
3 + Dr. Gertrude Brinek (V)   el 19:32 3:16 3 *
4 + Werner Neubauer (F)   el 19:35 3:44 4 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   el 19:39 2:28 2 *

TOP 13 Antrag 643/A, BG über die Rückgabe von Kunstgegenständen, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   el 19:42 3:53 4 *
2 + Mag. Christine Muttonen (S)   el 19:46 4:28 3 *
3 + Franz Morak (V)   el 19:51 2:11 3 *
4 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   el 19:53 3:08 3 *

TOP 14 Antrag 683/A, Einkommensteuergesetz 1988, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   el 19:57 2:25 4 *
2 + Sylvia Rinner (S)   el 19:59 2:41 3 *
3 + August Wöginger (V)   el 20:02 2:24 3 *
4 + Mag. Bruno Rossmann (G)   el 20:05 3:51 3 *
5
+ Ursula Haubner (B)   el 20:09 0:36 1 *