LETZTES UPDATE: 18.10.2018; 12:49

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
02.05.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (04. 05. - 09. 05. 2008) Nr. 389/2008  
07.05.2008 58. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-241
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Marianne Hagenhofer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Dr. Gertrude Brinek (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
07.05.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat startet mit Aktueller Stunde zur Energiepolitik Nr. 401/2008  
07.05.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Engagierte Debatte über Kindesmissbrauch und häusliche Gewalt Nr. 402/2008  
07.05.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mit der Meisterprüfung an die Hochschule Nr. 404/2008  
07.05.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Noch einmal zum Fall AMIS Nr. 405/2008  
07.05.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Neue Marktordnung passiert Nationalrat Nr. 406/2008  
07.05.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Eine Serie von Anträgen in Erster Lesung Nr. 407/2008  
07.05.2008 Aktuelle Stunde zum Thema "Gratis Sonne statt teurem Öl: Sozial gerecht verteilen - klimagerecht umsteuern" (13/AS)  
07.05.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 35-38
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 38-41
Petra Bayr (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-42
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 42-43
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-45
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-46
Veit Schalle (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-48
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 48-49
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 49-50
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-52
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 52-53
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 53-55
TOP 1 Erklärungen des Bundesministers für Inneres und der Bundesministerin für Justiz aktuellen Fragen der Inneren Sicherheit aktuellen Fragen des Gewaltschutzrechts und Opferschutzes (5/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Günther Platter (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 58-62
BM Dr. Maria Berger (S) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 62-65
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 65-68
Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 68-71
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 71-73
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 74-76
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 76-80
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 80-81
Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 81-83
Barbara Zwerschitz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 83-84
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 84-86
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 88-89
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 89-91
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 91-92
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 95-96
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 96-98
Mag. Gernot Darmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 99-100
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 101-102
Günter Kößl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 102-103
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 103-104
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 104-105
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 105-107
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 107-108
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 108
Barbara Riener (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 108-109
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 110-111
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111-112
Mag. Gernot Darmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 113-116
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 124-125
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-128
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-129
Ing. Norbert Kapeller (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-130
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-131
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-132
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-135
TOP 2 (Hochschul-Studienberechtigungsgesetz – HStudBerG) Hochschulgesetz 2005 und das Privatschulgesetz (533 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-143
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-147
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-149
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 149
Josef Broukal (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164
Barbara Zwerschitz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-165
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166
Beate Schasching (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-167
Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-168
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-170
Dr. Johann Georg Schelling (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172
TOP 3 Marktordnungsgesetz 2007 - MOG 2007 und das Marktordnungs-Überleitungsgesetz (550 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 175-177
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-179
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 179-181
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 184-185
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 186-188
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 196-197
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198
Christoph Kainz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 200
TOP 4 Referenzmengen-Zuteilungs-Verordnung 2006 (551 d.B.)  
TOP 5 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (603/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 202
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 202-203
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 203-204
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 204
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 204-206
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 206
TOP 6 Verfahrensordnung für parlamentarische Untersuchungsausschüsse (634/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 207-208
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 208-209
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 209-211
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 211
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 211-212
Mag. Dr. Martin Graf (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 212
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartErwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung ProtokollS. 212
TOP 7 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (610/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 213
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 213
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 213-214
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 214-215
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 215
TOP 8 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, das Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz und das Bauernsozialversicherungsgesetz (599/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 215-217
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 217
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 218
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 218-220
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 220
TOP 9 Bundes-Verfassungsgesetz (604/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 220-221
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 221
Dr. Peter Sonnberger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 222
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 222-223
Dr. Robert Aspöck (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 223-224
TOP 10 Gebührengesetz 1957 (625/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 224-225
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 225
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 225-226
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 226-227
TOP 11 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 - BDG 1979 (635/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Leopold Mayerhofer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 227-228
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 228
TOP 12 Bundes-Verfassungsgesetz und Bundesgesetz über die Instandsetzung und Fürsorge jüdischer Friedhöfe (639/A)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 228-229
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 229-230
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 230-231
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 231-232
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 232-233
TOP 13 Bundesgesetz über die Rückgabe von Kunstgegenständen aus den Österreichischen Bundesmuseen und Sammlungen und das Gesetz vom 1. August 1895 über das gerichtliche Verfahren in bürgerlichen Rechtsstreitigkeiten (643/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 233-234
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 234-235
Franz Morak (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 235-236
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 236
TOP 14 Einkommensteuergesetz 1988 - EStG 1988 (683/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 237
Sylvia Rinner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 237-238
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 238-239
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 239-240
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 240
07.05.2008 Kurze Debatte betreffend die Maßnahmen zur Befriedigung der AMIS - Geschädigten (3585/AB)  
07.05.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 151-153
StS Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 153-156
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-157
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-159
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-160
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-162
Josef Bucher (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-163
07.05.2008 Gestaltung und Dauer der Redezeit (550/GO) S. 58
07.05.2008 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (557/GO) S. 58
07.05.2008 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (551/GO) S. 58
07.05.2008 Wortentziehung des Abgeordneten Mag. Heribert Donnerbauer (552/GO) S. 92

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 (Hochschul-Studienberechtigungsgesetz – HStudBerG) Hochschulgesetz 2005 und das Privatschulgesetz (533 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Hochschul-Studienberechtigungsgesetz – HStudBerG) Hochschulgesetz 2005 und das Privatschulgesetz (533 d.B.)  
24.04.2008 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Hochschul-Studienberechtigungsgesetz – HStudBerG, Hochschulgesetz 2005 und das Privatschulgesetz (522 d.B.)  
07.05.2008 58. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S, V, B) )
S. 172
07.05.2008 58. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 172
TOP 3 Marktordnungsgesetz 2007 - MOG 2007 und das Marktordnungs-Überleitungsgesetz (550 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Marktordnungsgesetz 2007 - MOG 2007 und das Marktordnungs-Überleitungsgesetz (550 d.B.)  
06.05.2008 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
06.05.2008 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Marktordnungsgesetz 2007 - MOG 2007 und das Marktordnungs-Überleitungsgesetz (483/A)  
07.05.2008 58. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V, G, B bzw. S, V, B) )
S. 201
07.05.2008 58. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 201
TOP 4 Referenzmengen-Zuteilungs-Verordnung 2006 (551 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Referenzmengen-Zuteilungs-Verordnung 2006 (551 d.B.)  
06.05.2008 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
07.05.2008 58. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 201
07.05.2008 58. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 201
21.05.2008 756. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 41

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ116 ÖVP116 GRÜNE92 FPÖ92 BZÖ64

Aktuelle Stunde: "Gratis Sonne statt teurem Öl: Sozial gerecht verteilen - klimagerecht umsteuern"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:05 Dauer8:52 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:14 Dauer10:18 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:25 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:30 Dauer4:35 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:35 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:41 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Veit Schalle (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:47 Dauer4:24 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:51 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:56 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:02 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:07 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:13 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 Erklärungen des Bundesministers für Inneres und der Bundesministerin für Justiz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Günther Platter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:22 Dauer11:48 Limit 12*
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Maria-Margarethe Berger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:34 Dauer13:41 Limit 12*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:48 Dauer10:14 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:59 Dauer10:40 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:10 Dauer9:55 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:20 Dauer10:30 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:31 Dauer10:10 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:41 Dauer5:37 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:47 Dauer5:35 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Barbara Zwerschitz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:53 Dauer5:25 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:58 Dauer5:10 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:04 Dauer5:31 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:10 Dauer5:06 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:15 Dauer5:44 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:21 Dauer5:11 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:26 Dauer4:46 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:31 Dauer5:17 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:36 Dauer4:49 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:41 Dauer5:18 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:47 Dauer4:28 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:52 Dauer5:14 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:57 Dauer6:23 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:03 Dauer4:56 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:08 Dauer0:40 Limit 2
Nr.25 Rede
beendet
+
Barbara Riener (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:09 Dauer4:47 Limit 4*
Nr.26 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:14 Dauer5:49 Limit 5*
Nr.27 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:21 Dauer5:20 Limit 3*
Nr.28 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (B) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMwm Start13:26 Dauer9:05 Limit 5*
Nr.29 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:35 Dauer5:27 Limit 4*
Nr.30 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:41 Dauer3:49 Limit 3*
Nr.31 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:45 Dauer5:26 Limit 4*
Nr.32 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:51 Dauer4:51 Limit 4*
Nr.33 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Kapeller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:56 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.34 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:59 Dauer5:15 Limit 4*
Nr.35 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:04 Dauer3:49 Limit 4*
Nr.36 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMwm Start14:09 Dauer10:00 Limit 5*

KD d Abg. Dr. Graf über 3585/AB des BM f Finanzen betr AMIS

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:00 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:12 Dauer8:22 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:26 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:26 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:32 Dauer4:14 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:42 Dauer4:41 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:42 Dauer2:43 Limit 5

TOP 2 Hochschul-Studienberechtigungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer5:25 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Fritz Neugebauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:29 Dauer4:41 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:34 Dauer4:55 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer11:04 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:50 Dauer5:05 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:56 Dauer0:47 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Broukal (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:57 Dauer2:08 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:46 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Barbara Zwerschitz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:50 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:53 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Beate Schasching (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:57 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:01 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:04 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:07 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:10 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Johann Georg Schelling (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:13 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:15 Dauer2:57 Limit 3*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 3-4 Marktordnungsgesetz 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:34 Dauer6:38 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:40 Dauer5:52 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:47 Dauer6:44 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:54 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:57 Dauer4:03 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:02 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:05 Dauer5:25 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:11 Dauer4:20 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Rainer Leopold Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:15 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:18 Dauer4:30 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:23 Dauer2:27 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:26 Dauer4:44 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:31 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:34 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:38 Dauer5:10 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start17:43 Dauer2:04 Limit 1*
Nr.17 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:46 Dauer4:24 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Christoph Kainz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:50 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:53 Dauer2:47 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start17:56 Dauer1:49 Limit 2*

TOP 5 Antrag 603/A, Geschäftsordnungsgesetz 1975, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:00 Dauer1:17 Limit 1*
Nr.2 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:02 Dauer1:16 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:03 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:07 Dauer1:35 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:08 Dauer4:43 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:13 Dauer1:51 Limit 3*

TOP 6 Antrag 634/A, Verfahrensordnung für parl. Untersuchungsausschüsse, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:16 Dauer4:55 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:21 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:24 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:28 Dauer1:23 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:29 Dauer1:20 Limit 1*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:32 Dauer0:04 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMet Start18:32 Dauer0:05 Limit 2

TOP 7 Antrag 610/A, Geschäftsordnungsgesetz 1975, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:33 Dauer1:08 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:34 Dauer1:17 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:35 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:39 Dauer1:00 Limit 1*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:40 Dauer0:30 Limit 2

TOP 8 Antrag 599/A, ASVG, GSVG und BSVG, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:41 Dauer5:44 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:47 Dauer2:15 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:49 Dauer2:17 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:52 Dauer6:08 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:58 Dauer1:14 Limit 1*

TOP 9 Antrag 604/A, Bundes-Verfassungsgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:00 Dauer1:18 Limit 1*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:01 Dauer1:39 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Sonnberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:03 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:06 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Robert Aspöck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:09 Dauer1:53 Limit 3*

TOP 10 Antrag 625/A, Gebührengesetz 1957, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:12 Dauer2:19 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:14 Dauer1:33 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:16 Dauer1:55 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:18 Dauer2:45 Limit 3*

TOP 11 Antrag 635/A, Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Leopold Mayerhofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:22 Dauer2:05 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:24 Dauer1:01 Limit 3*

TOP 12 Antrag 639/A, Bundes-Verfassungsgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:27 Dauer2:30 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:29 Dauer2:05 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:32 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:35 Dauer3:44 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:39 Dauer2:28 Limit 2*

TOP 13 Antrag 643/A, BG über die Rückgabe von Kunstgegenständen, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:42 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:46 Dauer4:28 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:51 Dauer2:11 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:53 Dauer3:08 Limit 3*

TOP 14 Antrag 683/A, Einkommensteuergesetz 1988, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:57 Dauer2:25 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Sylvia Rinner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:59 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:02 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:05 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.
5
Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:09 Dauer0:36 Limit 1*