LETZTES UPDATE: 20.10.2017; 02:10

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
15.07.1999 181. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-214
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ute Apfelbeck (F) Schriftführerin  
Annemarie Reitsamer (S) Schriftführerin  
15.07.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (1144/GO) S. 25
15.07.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (786/GO) S. 75
15.07.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (787/GO) S. 34, 136
15.07.1999 Erklärung (788/GO)  
15.07.1999 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (789/GO) S. 93
15.07.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (791/GO) S. 16
15.07.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (792/GO) S. 57
15.07.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (793/GO) S. 68
15.07.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (794/GO) S. 75
15.07.1999 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (795/GO) S. 77
15.07.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (796/GO) S. 124-125
15.07.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (797/GO) S. 132
15.07.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (798/GO) S. 167-168
15.07.1999 Fragestunde mit dem Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft Mag. Wilhelm Molterer (40/FS)  
TOP 1 Wasserrechtsgesetz 1959 Wasserrechtsgesetz 1959 geändert (2078 d.B.)  
TOP 1-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Contra S. 30-32
  Jakob Auer (V) Pro S. 32-34
  Karl Smolle (L) Contra S. 34-38
  Heinz Gradwohl (S) Pro S. 38-39
  Andreas Wabl (G) Contra S. 39-42
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 42-43
  Franz Kampichler (V) Pro S. 43-44
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 44-46
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 46-47
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 48-50
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 50-52
  Franz Koller (F) Contra S. 52-53
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Pro S. 53-54
  Anneliese Klein (F) Contra S. 54-55
  Willi Sauer (V) Pro S. 56-57
  Elfriede Madl (F) Contra S. 58
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Pro S. 58-60
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 60-61
  Karl Gerfried Müller (S) Pro S. 61
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 61-62
TOP 2 Hydrographiegesetz (2080 d.B.)  
TOP 3 Förderungsrichtlinie für Entschädigungen nach § 33f Abs. 6 Wasserrechtsgesetz (2079 d.B.)  
TOP 4 Lebensmittelgesetz 1975 (2081 d.B.)  
TOP 5 8. allgemeinen Wiederauffüllung der Mittel des Afrikanischen Entwicklungsfonds (2050 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gilbert Trattner (F) Contra S. 65-66
  Dr. Ewald Nowotny (S) Pro S. 66-68
  Reinhart Gaugg (F) Contra S. 68-69
  Mag. Helmut Peter (L) Pro S. 69-70
  Mag. Doris Kammerlander (G) Pro S. 71-72
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 72-73
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 74
TOP 6 12. Wiederauffüllung der Mittel der Internationalen Entwicklungsorganisation (2051 d.B.)  
TOP 7 Anteile des Bundes an der Timmelsjoch-Hochalpenstraße - Aktiengesellschaft (2054 d.B.)  
TOP 7-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 76
  Hermann Böhacker (F) Pro S. 76-77
  Mag. Helmut Peter (L) Pro S. 77-78
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 78
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Pro S. 78-79
  Mag. Gilbert Trattner (F) Pro S. 79-80
  Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Pro S. 80-82
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Pro S. 82
BM Rudolf Edlinger (S) Regierungsbank S. 82-84
TOP 8 Einfuhr gewerblicher Straßenfahrzeuge (2055 d.B.)  
TOP 9 Übertragung des Bundesanteils Olympia-Eissportzentrum Innsbruck Ges.m.b.H. (2053 d.B.)  
TOP 10 Prüfung und Bezeichnung von Edelmetallgegenständen (1836 d.B.)  
TOP 11 Poststrukturgesetz, Beamten-Dienstrechtsgesetz Gehaltsgesetz Reisegebührenvorschrift (8. BFG-Novelle 1999) (2025 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Reinhart Gaugg (F) Contra S. 86-87
  Otto Pendl (S) Pro S. 87-88
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 89
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 90
TOP 12 Telekommunikationsgesetz (2064 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 91
  Mag. Thomas Barmüller (L) Pro S. 92-93
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 93-94
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 94
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 94-95
TOP 13 Übernahmegesetz (2067 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 95-96
  Mag. Helmut Peter (L) Pro S. 96-97
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 97
TOP 14 Bundesstraßengesetz 1971 (2060 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 98-100
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 100-102
  Ing. Leopold Maderthaner (V) Pro S. 102-103
  Karl Smolle (L) Contra S. 103-104
  Kurt Eder (S) Pro S. 157-158
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 158-160
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 160-162
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Contra S. 162-163
  Peter Marizzi (S) Pro S. 163-164
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Contra S. 164-165
  Helmut Haigermoser (F) tatsächliche Berichtigung S. 165
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 165-166
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 166-167
  Karl Gerfried Müller (S) Pro S. 167
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 168
  Mag. Gilbert Trattner (F) Contra S. 168-169
  Rosemarie Bauer (V) Pro S. 169-170
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 170-171
TOP 15 Bau der Bundesstraße B 67b, (Nordspange Graz) (2061 d.B.)  
TOP 16 (Wohnrechtsnovelle 1999 - WRN 1999 ) (2056 d.B.)  
TOP 16-19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 172-174
  Dr. Walter Schwimmer (V) Pro S. 174-177
  Karl Smolle (L) Contra S. 177-181
  Kurt Eder (S) Pro S. 181-184
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 184-186
  Karl Freund (V) Pro S. 186-188
  Reinhart Gaugg (F) Contra S. 188-189
  Doris Bures (S) Pro S. 190-191
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) tatsächliche Berichtigung S. 192
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Regierungsbank S. 192-193
  Anton Blünegger (F) Contra S. 193
  Hermann Kröll (V) Pro S. 194-195
  Dr. Martin Graf (F) Contra S. 195-196
  Franz Riepl (S) Pro S. 197
TOP 17 Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz (WGG), (2059 d.B.)  
TOP 18 Einkommenskürzungen der Mieter gemeinnütziger Wohnungen überhöhte Mieten (2057 d.B.)  
TOP 19 Maßnahmen im Bereich des gemeinnützigen Wohnbaus (2058 d.B.)  
TOP 20 (Notifikationsgesetz 1999 - NotifG 1999) (2074 d.B.)  
TOP 20-23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Helmut Haigermoser (F) Contra S. 199-201
  Ingrid Tichy-Schreder (V) Pro S. 201-203
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 203-204
  Dr. Kurt Heindl (S) Pro S. 205
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra S. 206
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 207-208
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 208-209
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 210-211
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Contra S. 211
  Hannelore Buder (S) Pro S. 212
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 212-213
TOP 21 Mineralrohstoffgesetz - MinroG (2075 d.B.)  
TOP 22 Büro für Internationale Forschungs- und Technologiekooperation (BIT) (2076 d.B.)  
TOP 23 Bundesgesetz gegen den unlauteren Wettbewerb 1984 (2077 d.B.)  
15.07.1999 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Herbert Scheibner und Genossen betreffend "Proporz und Postenschacher feiern fröhliche Urständ" (6621/J)  
15.07.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Scheibner (F) Begründung  
BK Mag. Viktor Klima (S) Regierungsbank S. 117-124
  Dr. Michael Krüger (F) Wortmeldung S. 125-127
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Wortmeldung S. 127-129
  Mag. Franz Steindl (V) Wortmeldung S. 129-131
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) tatsächliche Berichtigung S. 131-132
  Mag. Helmut Peter (L) Wortmeldung S. 132-134
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 134-136
  Reinhart Gaugg (F) Wortmeldung S. 136-138
  Dr. Ilse Mertel (S) Wortmeldung S. 138-141
  Dr. Harald Ofner (F) tatsächliche Berichtigung S. 141
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 141-142
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 143-145
  Andreas Wabl (G) Wortmeldung S. 145-147
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 147-149
  Mag. Gilbert Trattner (F) Wortmeldung S. 149-150
15.07.1999 Kurze Debatte betreffend Folgerungen aus dem tragischen Tod des Schubhäftlings Marcus O. (239/GO)  
15.07.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Volker Kier (L) Unterzeichner S. 150-152
  Anton Leikam (S) Wortmeldung S. 152-153
  Günther Platter (V) Wortmeldung S. 153-154
  Dr. Liane Höbinger-Lehrer (F) Wortmeldung S. 154-155
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 155-156

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Wasserrechtsgesetz 1959 Wasserrechtsgesetz 1959 geändert (2078 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wasserrechtsgesetz 1959 Wasserrechtsgesetz 1959 geändert (2078 d.B.)  
08.07.1999 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
08.07.1999 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
08.07.1999 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wasserrechtsgesetz 1959 (1199 d.B.)  
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (SVflg)
S. 63
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 63
TOP 2 Hydrographiegesetz (2080 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hydrographiegesetz (2080 d.B.)  
08.07.1999 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 64
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 64
TOP 3 Förderungsrichtlinie für Entschädigungen nach § 33f Abs. 6 Wasserrechtsgesetz (2079 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Förderungsrichtlinie für Entschädigungen nach § 33f Abs. 6 Wasserrechtsgesetz (2079 d.B.)  
08.07.1999 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Förderungsrichtlinie für Entschädigungen nach § 33 f Abs. 6 Wasserrechtsgesetz (1018/A(E))  
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 64
TOP 4 Lebensmittelgesetz 1975 (2081 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lebensmittelgesetz 1975 (2081 d.B.)  
08.07.1999 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 64
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 65
TOP 5 8. allgemeinen Wiederauffüllung der Mittel des Afrikanischen Entwicklungsfonds (2050 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  8. allgemeinen Wiederauffüllung der Mittel des Afrikanischen Entwicklungsfonds (2050 d.B.)  
06.07.1999 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
06.07.1999 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  8. allgemeinen Wiederauffüllung der Mittel des Afrikanischen Entwicklungsfonds (1761 d.B.)  
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 75
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 75
TOP 6 12. Wiederauffüllung der Mittel der Internationalen Entwicklungsorganisation (2051 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  12. Wiederauffüllung der Mittel der Internationalen Entwicklungsorganisation (2051 d.B.)  
06.07.1999 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
06.07.1999 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  12. Wiederauffüllung der Mittel der Internationalen Entwicklungsorganisation (1762 d.B.)  
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 75
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 75
TOP 7 Anteile des Bundes an der Timmelsjoch-Hochalpenstraße - Aktiengesellschaft (2054 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anteile des Bundes an der Timmelsjoch-Hochalpenstraße - Aktiengesellschaft (2054 d.B.)  
06.07.1999 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anteile des Bundes an der Timmelsjoch-Hochalpenstraße - Aktiengesellschaft (1906 d.B.)  
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 85
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 85
TOP 8 Einfuhr gewerblicher Straßenfahrzeuge (2055 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einfuhr gewerblicher Straßenfahrzeuge (2055 d.B.)  
06.07.1999 Finanzausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einfuhr gewerblicher Straßenfahrzeuge (1651 d.B.)  
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 85
TOP 9 Übertragung des Bundesanteils Olympia-Eissportzentrum Innsbruck Ges.m.b.H. (2053 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übertragung des Bundesanteils Olympia-Eissportzentrum Innsbruck Ges.m.b.H. (2053 d.B.)  
06.07.1999 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übertragung des Bundesanteils Olympia-Eissportzentrum Innsbruck Ges.m.b.H. (1855 d.B.)  
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 85
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 85
TOP 10 Prüfung und Bezeichnung von Edelmetallgegenständen (1836 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Prüfung und Bezeichnung von Edelmetallgegenständen (1836 d.B.)  
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 86
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 86
TOP 11 Poststrukturgesetz, Beamten-Dienstrechtsgesetz Gehaltsgesetz Reisegebührenvorschrift (8. BFG-Novelle 1999) (2025 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Poststrukturgesetz, Beamten-Dienstrechtsgesetz Gehaltsgesetz Reisegebührenvorschrift (8. BFG-Novelle 1999) (2025 d.B.)  
01.07.1999 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
01.07.1999 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Poststrukturgesetz, Beamten-Dienstrechtsgesetz Gehaltsgesetz Reisegebührenvorschrift (8. BFG-Novelle 1999) (1765 d.B.)  
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 91
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 91
TOP 12 Telekommunikationsgesetz (2064 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Telekommunikationsgesetz (2064 d.B.)  
06.07.1999 Justizausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 95
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 95
TOP 13 Übernahmegesetz (2067 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übernahmegesetz (2067 d.B.)  
06.07.1999 Justizausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 97
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 97
TOP 14 Bundesstraßengesetz 1971 (2060 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesstraßengesetz 1971 (2060 d.B.)  
06.07.1999 Bautenausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
06.07.1999 Bautenausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesstraßengesetz 1971 (1969 d.B.)  
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 171
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 171
TOP 15 Bau der Bundesstraße B 67b, (Nordspange Graz) (2061 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bau der Bundesstraße B 67b, (Nordspange Graz) (2061 d.B.)  
06.07.1999 Bautenausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bau der Bundesstraße B 67b, (Nordspange Graz) (847/A(E))  
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G (dafür Abg. Mentil)
S. 171
TOP 16 (Wohnrechtsnovelle 1999 - WRN 1999 ) (2056 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Wohnrechtsnovelle 1999 - WRN 1999 ) (2056 d.B.)  
06.07.1999 Bautenausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils SVFLG, teils SVflg)
S. 198
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 198
TOP 17 Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz (WGG), (2059 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz (WGG), (2059 d.B.)  
06.07.1999 Bautenausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz (WGG), (1013/A)  
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G (dafür Abg. Mentil)
S. 198
TOP 18 Einkommenskürzungen der Mieter gemeinnütziger Wohnungen überhöhte Mieten (2057 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einkommenskürzungen der Mieter gemeinnütziger Wohnungen überhöhte Mieten (2057 d.B.)  
06.07.1999 Bautenausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
06.07.1999 Bautenausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einkommenskürzungen der Mieter gemeinnütziger Wohnungen überhöhte Mieten (1061/A(E))  
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 198
TOP 19 Maßnahmen im Bereich des gemeinnützigen Wohnbaus (2058 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen im Bereich des gemeinnützigen Wohnbaus (2058 d.B.)  
06.07.1999 Bautenausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen im Bereich des gemeinnützigen Wohnbaus (1106/A(E))  
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 198
TOP 20 (Notifikationsgesetz 1999 - NotifG 1999) (2074 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Notifikationsgesetz 1999 - NotifG 1999) (2074 d.B.)  
07.07.1999 Wirtschaftsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
07.07.1999 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Notifikationsgesetz 1999 - NotifG 1999) (1898 d.B.)  
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 213
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 213
TOP 21 Mineralrohstoffgesetz - MinroG (2075 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mineralrohstoffgesetz - MinroG (2075 d.B.)  
07.07.1999 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mineralrohstoffgesetz - MinroG (1170/A)  
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: SVflg bzw. SVFlg)
S. 213
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 214
TOP 22 Büro für Internationale Forschungs- und Technologiekooperation (BIT) (2076 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Büro für Internationale Forschungs- und Technologiekooperation (BIT) (2076 d.B.)  
07.07.1999 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Büro für Internationale Forschungs- und Technologiekooperation (BIT) (171/A(E))  
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 214
TOP 23 Bundesgesetz gegen den unlauteren Wettbewerb 1984 (2077 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz gegen den unlauteren Wettbewerb 1984 (2077 d.B.)  
07.07.1999 Wirtschaftsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
07.07.1999 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz gegen den unlauteren Wettbewerb 1984 (367/A)  
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 214

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  135 126 117 81 81

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-4 Wasserrechtsgesetz 1959 - WRG-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anna Elisabeth Achatz (F)   c 10:00 6:48 8 *
2 + Jakob Auer (V)   p 10:15 7:29 8 *
3 + Karl Smolle (L)   c 10:16 11:16 20  
4 + Heinz Gradwohl (S)   p 10:27 5:08 10 *
5 + Andreas Wabl (G)   c 10:33 13:56 10 *
6 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 10:47 1:56 0  
7 + Franz Kampichler (V)   p 10:50 5:37 5 *
8 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 10:56 7:06 4 *
9 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 11:03 7:32 5 *
10 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 11:11 9:08 5 *
11 + Johannes Zweytick (V)   p 11:21 7:58 20 *
12 + Franz Koller (F)   c 11:29 3:08 4 *
13 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   p 11:34 4:47 5 *
14 + Anneliese Klein (F)   c 11:39 4:57 4 *
15 + Willi Sauer (V)   p 11:44 8:57 5 *
16 + Elfriede Madl (F)   c 11:54 0:50 20  
17 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   p 11:55 6:22 5 *
18 + Georg Schwarzenberger (V)   p 12:02 5:45 5 *
19 + Karl Gerfried Müller (S)   p 12:08 1:34 2 *
20 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 12:09 6:20 0  

TOP 5-6 8.Allgem.Wiederauffüllung d.Mittel d.Afrik.Entwicklungsfonds

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gilbert Trattner (F)   c 12:23 4:04 4 *
2 + Dr. Ewald Nowotny (S)   p 12:27 8:11 15 *
3 + Reinhart Gaugg (F)   c 12:38 3:52 4 *
4 + Mag. Helmut Peter (L)   p 12:42 4:52 20  
5 + Mag. Doris Kammerlander (G)   p 12:47 7:39 10 *
6 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   p 12:55 4:56 3 *
7 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 13:01 2:52 20  

TOP 7-9 Timmelsjoch-Hochalpenstr.-AG-Veräuß.d.Bundesanteile

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas Khol (V)   p 13:08 0:49 4 *
2 + Hermann Böhacker (F)   p 13:09 3:02 4 *
3 + Mag. Helmut Peter (L)   p 13:13 1:59 20  
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 13:15 1:41 5 *
5 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   p 13:17 3:22 4 *
6 + Mag. Gilbert Trattner (F)   p 13:20 5:38 4 *
7 + Ing. Wolfgang Nußbaumer (F)   p 13:26 5:22 6 *
8 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   p 13:32 2:37 3 *
9 + BM Rudolf Edlinger (S)   rb 13:35 10:28 0  

TOP 10 Prüfung u.Bezeichnung v.Edelmetallgegenständen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 11 Poststrukturgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Reinhart Gaugg (F)   c 13:49 4:08 4 *
2 + Otto Pendl (S)   p 13:54 6:24 10 *
3 + Dr. Volker Kier (L)   c 14:01 3:50 20  
4 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 14:05 3:28 4 *

TOP 12 Telekommunikationsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 14:10 2:49 2 *
2 + Mag. Thomas Barmüller (L)   p 14:13 3:19 20  
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 14:17 3:15 5 *
4 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 14:21 1:43 3 *
5 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 14:23 1:08 20  

TOP 13 Übernahmsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Krüger (F)   c 14:25 3:24 3 *
2 + Mag. Helmut Peter (L)   p 14:29 0:45 20  
3 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 14:30 2:00 5 *

Dringliche Anfrage Scheibner an BK / Proporz

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Scheibner (F)   bg 15:21 19:49 20  
2 + BK Mag. Viktor Klima (S)   rb 15:22 30:28 0  
3 + Dr. Michael Krüger (F)   da 15:54 10:00 8 *
4 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   da 16:05 8:01 8 *
5 + Mag. Franz Steindl (V)   da 16:13 9:38 10  
6 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   tb 16:23 2:00 2  
7 + Mag. Helmut Peter (L)   da 16:26 6:03 10  
8 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   da 16:32 9:38 10  
9 + Reinhart Gaugg (F)   da 16:42 4:54 4 *
10 + Dr. Ilse Mertel (S)   da 16:47 9:54 8 *
11 + Dr. Harald Ofner (F)   tb 16:57 0:35 2  
12 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   da 16:58 6:35 4 *
13 + Karl Öllinger (G)   da 17:05 10:00 10  
14 + Andreas Wabl (G)   da 17:16 6:00 10 *
15 + Dr. Josef Cap (S)   da 17:23 6:47 10  
16 + Mag. Gilbert Trattner (F)   da 17:31 3:55 10  

KD FristsetzungsA Entschl.Folgerungen aus Tod Omofuma (Kier)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Volker Kier (L)   un 17:36 9:15 10  
2 + Anton Leikam (S)   kd 17:45 4:43 5  
3 + Günther Platter (V)   kd 17:50 3:50 5  
4 + Dr. Liane Höbinger-Lehrer (F)   kd 17:54 5:00 5  
5 + Mag. Terezija Stoisits (G)   kd 18:00 5:00 5  

TOP 14-15 Bundesstraßengesetz 1971 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 14:34 9:27 7 *
2 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 14:43 6:58 0  
3 + Ing. Leopold Maderthaner (V)   p 14:51 4:14 8 *
4 + Karl Smolle (L)   c 14:56 4:07 20  
5 + Kurt Eder (S)   p 18:06 3:27 5 *
6 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 18:10 8:39 10 *
7 + Wolfgang Großruck (V)   p 18:20 5:00 5 *
8 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   c 18:25 5:00 4 *
9 + Peter Marizzi (S)   p 18:36 5:02 5 *
10 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   c 18:36 2:37 3 *
11 + Helmut Haigermoser (F)   tb 18:38 0:41 2  
12 + Matthias Ellmauer (V)   p 18:39 3:59 8 *
13 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 18:44 3:06 3 *
14 + Karl Gerfried Müller (S)   p 18:47 3:08 5 *
15 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 18:51 1:20 0  
16 + Mag. Gilbert Trattner (F)   c 18:53 1:51 3 *
17 + Rosemarie Bauer (V)   p 18:55 3:48 5 *
18 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 18:59 4:07 5 *

TOP 16-19 Wohnrechtsnovelle 1999 - WRN 1999

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 19:06 7:59 8 *
2 + Dr. Walter Schwimmer (V)   p 19:14 12:28 10 *
3 + Karl Smolle (L)   c 19:41 14:27 20  
4 + Kurt Eder (S)   p 19:42 11:39 10 *
5 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 19:54 10:47 10 *
6 + Karl Freund (V)   p 20:05 5:18 5 *
7 + Reinhart Gaugg (F)   c 20:10 5:52 4 *
8 + Doris Bures (S)   p 20:16 7:49 5 *
9 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   tb 20:25 0:37 2  
10 + BM Dr. Nikolaus Michalek (A)   rb 20:25 4:34 0  
11 + Anton Blünegger (F)   c 20:30 3:14 3 *
12 + Hermann Kröll (V)   p 20:34 6:36 5 *
13 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 20:41 4:24 4 *
14 + Franz Riepl (S)   p 20:45 2:25 5 *

TOP 20-23 Notifikationsgesetz 1999

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Helmut Haigermoser (F)   c 20:53 6:26 6 *
2 + Ingrid Tichy-Schreder (V)   p 21:00 7:43 8 *
3 + Mag. Helmut Peter (L)   c 21:08 5:01 20  
4 + Dr. Kurt Heindl (S)   p 21:13 2:57 5 *
5 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   c 21:16 3:57 3 *
6 n. anw. MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   p     20  
7 + Matthias Ellmauer (V)   p 21:21 4:50 5 *
8 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 21:26 3:49 3 *
9 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 21:30 3:23 3 *
10 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   c 21:34 2:00 3 *
11 + Hannelore Buder (S)   p 21:36 3:03 3 *
12
+ BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 21:40 2:21 0