Suche
X

Seite '181/NRSITZ (XX. GP) - Sitzung des Nationalrates am 15. Juli 1999' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 15. Juli 1999 (181/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
15.07.1999 181. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-214
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ute Apfelbeck (F) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Annemarie Reitsamer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
15.07.1999 Fragestunde mit dem Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft Mag. Wilhelm Molterer (40/FS)  
TOP 1 Wasserrechtsgesetz 1959 Wasserrechtsgesetz 1959 geändert (2078 d.B.)  
TOP 1-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 30-32 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 32-34 Video 
Karl Smolle (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 34-38 Video 
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38-39 Video 
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 39-42 Video 
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 42-43 Video 
Franz Kampichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 43-44 Video 
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 44-46 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-47 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 48-50 Video 
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-52 Video 
Franz Koller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 52-53 Video 
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-54 Video 
Anneliese Klein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 54-55 Video 
Willi Sauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-57 Video 
Elfriede Madl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 58 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-60 Video 
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-61 Video 
Karl Gerfried Müller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61 Video 
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 61-62 Video 
TOP 2 Hydrographiegesetz (2080 d.B.)  
TOP 3 Förderungsrichtlinie für Entschädigungen nach § 33f Abs. 6 Wasserrechtsgesetz (2079 d.B.)  
TOP 4 Lebensmittelgesetz 1975 (2081 d.B.)  
TOP 5 8. allgemeinen Wiederauffüllung der Mittel des Afrikanischen Entwicklungsfonds (2050 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 65-66 Video 
Dr. Ewald Nowotny (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-68 Video 
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-69 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70 Video 
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72 Video 
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74 Video 
TOP 6 12. Wiederauffüllung der Mittel der Internationalen Entwicklungsorganisation (2051 d.B.)  
TOP 7 Anteile des Bundes an der Timmelsjoch-Hochalpenstraße - Aktiengesellschaft (2054 d.B.)  
TOP 7-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76 Video 
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78 Video 
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79 Video 
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80 Video 
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-82 Video 
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82 Video 
BM Rudolf Edlinger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 82-84 Video 
TOP 8 Einfuhr gewerblicher Straßenfahrzeuge (2055 d.B.)  
TOP 9 Übertragung des Bundesanteils Olympia-Eissportzentrum Innsbruck Ges.m.b.H. (2053 d.B.)  
TOP 10 Prüfung und Bezeichnung von Edelmetallgegenständen (1836 d.B.)  
TOP 11 Poststrukturgesetz, Beamten-Dienstrechtsgesetz Gehaltsgesetz Reisegebührenvorschrift (8. BFG-Novelle 1999) (2025 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86-87 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89 Video 
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90 Video 
TOP 12 Telekommunikationsgesetz (2064 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91 Video 
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94 Video 
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94 Video 
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95 Video 
TOP 13 Übernahmegesetz (2067 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-96 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97 Video 
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97 Video 
TOP 14 Bundesstraßengesetz 1971 (2060 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-100 Video 
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 100-102 Video 
Ing. Leopold Maderthaner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103 Video 
Karl Smolle (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 103-104 Video 
Kurt Eder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 158-160 Video 
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-162 Video 
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 162-163 Video 
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164 Video 
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 164-165 Video 
Helmut Haigermoser (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 165 Video 
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166 Video 
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 166-167 Video 
Karl Gerfried Müller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167 Video 
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 168 Video 
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 168-169 Video 
Rosemarie Bauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-170 Video 
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171 Video 
TOP 15 Bau der Bundesstraße B 67b, (Nordspange Graz) (2061 d.B.)  
TOP 16 (Wohnrechtsnovelle 1999 - WRN 1999 ) (2056 d.B.)  
TOP 16-19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 172-174 Video 
Dr. Walter Schwimmer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-177 Video 
Karl Smolle (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 177-181 Video 
Kurt Eder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-184 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 184-186 Video 
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-188 Video 
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 188-189 Video 
Doris Bures (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191 Video 
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 192 Video 
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 192-193 Video 
Anton Blünegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 193 Video 
Hermann Kröll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195 Video 
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 195-196 Video 
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197 Video 
TOP 17 Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz (WGG), (2059 d.B.)  
TOP 18 Einkommenskürzungen der Mieter gemeinnütziger Wohnungen überhöhte Mieten (2057 d.B.)  
TOP 19 Maßnahmen im Bereich des gemeinnützigen Wohnbaus (2058 d.B.)  
TOP 20 (Notifikationsgesetz 1999 - NotifG 1999) (2074 d.B.)  
TOP 20-23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 199-201 Video 
Ingrid Tichy-Schreder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-203 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 203-204 Video 
Dr. Kurt Heindl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205 Video 
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 206 Video 
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208 Video 
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 208-209 Video 
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211 Video 
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 211 Video 
Hannelore Buder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212 Video 
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 212-213 Video 
TOP 21 Mineralrohstoffgesetz - MinroG (2075 d.B.)  
TOP 22 Büro für Internationale Forschungs- und Technologiekooperation (BIT) (2076 d.B.)  
TOP 23 Bundesgesetz gegen den unlauteren Wettbewerb 1984 (2077 d.B.)  
15.07.1999 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Herbert Scheibner und Genossen betreffend "Proporz und Postenschacher feiern fröhlich Urständ!" (6621/J)  
15.07.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartBegründung Protokoll  Video 
BK Mag. Viktor Klima (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 117-124 Video 
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 125-127 Video 
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 127-129 Video 
Mag. Franz Steindl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-131 Video 
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 131-132 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-134 Video 
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-136 Video 
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-138 Video 
Dr. Ilse Mertel (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-141 Video 
Dr. Harald Ofner (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 141 Video 
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-142 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-145 Video 
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-147 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-149 Video 
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-150 Video 
15.07.1999 Kurze Debatte betreffend Folgerungen aus dem tragischen Tod des Schubhäftlings Marcus O. (239/GO)  
15.07.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 150-152 Video 
Anton Leikam (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152-153 Video 
Günther Platter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-154 Video 
Dr. Liane Höbinger-Lehrer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-155 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-156 Video 
15.07.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (791/GO) S. 16
15.07.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (1144/GO) S. 25
15.07.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (787/GO) S. 34, 136
15.07.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (792/GO) S. 57
15.07.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (793/GO) S. 68
15.07.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (786/GO) S. 75
15.07.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (794/GO) S. 75
15.07.1999 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (795/GO) S. 77
15.07.1999 Erteilung eines Rufes zur Sache durch Präsident MMag. Dr. Willi Brauneder an Abgeordneten Mag. Thomas Barmüller (1450/GO) S. 93
15.07.1999 Erteilung eines zweiten Rufes zur Sache durch Präsident MMag. Dr. Willi Brauneder an Abgeordneten Mag. Thomas Barmüller (1451/GO) S. 93
15.07.1999 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (789/GO) S. 93
15.07.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (796/GO) S. 124-125
15.07.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (797/GO) S. 132
15.07.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (798/GO) S. 167-168

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Wasserrechtsgesetz 1959 Wasserrechtsgesetz 1959 geändert (2078 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wasserrechtsgesetz 1959 Wasserrechtsgesetz 1959 geändert (2078 d.B.)  
08.07.1999 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
08.07.1999 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
08.07.1999 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wasserrechtsgesetz 1959 (1199 d.B.)  
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (SVflg)
S. 63
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 63
TOP 2 Hydrographiegesetz (2080 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hydrographiegesetz (2080 d.B.)  
08.07.1999 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 64
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 64
TOP 3 Förderungsrichtlinie für Entschädigungen nach § 33f Abs. 6 Wasserrechtsgesetz (2079 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Förderungsrichtlinie für Entschädigungen nach § 33f Abs. 6 Wasserrechtsgesetz (2079 d.B.)  
08.07.1999 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Förderungsrichtlinie für Entschädigungen nach § 33 f Abs. 6 Wasserrechtsgesetz (1018/A(E))  
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 64
TOP 4 Lebensmittelgesetz 1975 (2081 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lebensmittelgesetz 1975 (2081 d.B.)  
08.07.1999 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 64
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 65
TOP 5 8. allgemeinen Wiederauffüllung der Mittel des Afrikanischen Entwicklungsfonds (2050 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  8. allgemeinen Wiederauffüllung der Mittel des Afrikanischen Entwicklungsfonds (2050 d.B.)  
06.07.1999 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
06.07.1999 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  8. allgemeinen Wiederauffüllung der Mittel des Afrikanischen Entwicklungsfonds (1761 d.B.)  
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 75
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 75
TOP 6 12. Wiederauffüllung der Mittel der Internationalen Entwicklungsorganisation (2051 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  12. Wiederauffüllung der Mittel der Internationalen Entwicklungsorganisation (2051 d.B.)  
06.07.1999 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
06.07.1999 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  12. Wiederauffüllung der Mittel der Internationalen Entwicklungsorganisation (1762 d.B.)  
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 75
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 75
TOP 7 Anteile des Bundes an der Timmelsjoch-Hochalpenstraße - Aktiengesellschaft (2054 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anteile des Bundes an der Timmelsjoch-Hochalpenstraße - Aktiengesellschaft (2054 d.B.)  
06.07.1999 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anteile des Bundes an der Timmelsjoch-Hochalpenstraße - Aktiengesellschaft (1906 d.B.)  
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 85
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 85
TOP 8 Einfuhr gewerblicher Straßenfahrzeuge (2055 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einfuhr gewerblicher Straßenfahrzeuge (2055 d.B.)  
06.07.1999 Finanzausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einfuhr gewerblicher Straßenfahrzeuge (1651 d.B.)  
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 85
TOP 9 Übertragung des Bundesanteils Olympia-Eissportzentrum Innsbruck Ges.m.b.H. (2053 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übertragung des Bundesanteils Olympia-Eissportzentrum Innsbruck Ges.m.b.H. (2053 d.B.)  
06.07.1999 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übertragung des Bundesanteils Olympia-Eissportzentrum Innsbruck Ges.m.b.H. (1855 d.B.)  
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 85
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 85
TOP 10 Prüfung und Bezeichnung von Edelmetallgegenständen (1836 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Prüfung und Bezeichnung von Edelmetallgegenständen (1836 d.B.)  
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 86
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 86
TOP 11 Poststrukturgesetz, Beamten-Dienstrechtsgesetz Gehaltsgesetz Reisegebührenvorschrift (8. BFG-Novelle 1999) (2025 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Poststrukturgesetz, Beamten-Dienstrechtsgesetz Gehaltsgesetz Reisegebührenvorschrift (8. BFG-Novelle 1999) (2025 d.B.)  
01.07.1999 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
01.07.1999 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Poststrukturgesetz, Beamten-Dienstrechtsgesetz Gehaltsgesetz Reisegebührenvorschrift (8. BFG-Novelle 1999) (1765 d.B.)  
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 91
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 91
TOP 12 Telekommunikationsgesetz (2064 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Telekommunikationsgesetz (2064 d.B.)  
06.07.1999 Justizausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 95
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 95
TOP 13 Übernahmegesetz (2067 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übernahmegesetz (2067 d.B.)  
06.07.1999 Justizausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 97
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 97
TOP 14 Bundesstraßengesetz 1971 (2060 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesstraßengesetz 1971 (2060 d.B.)  
06.07.1999 Bautenausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
06.07.1999 Bautenausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesstraßengesetz 1971 (1969 d.B.)  
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 171
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 171
TOP 15 Bau der Bundesstraße B 67b, (Nordspange Graz) (2061 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bau der Bundesstraße B 67b, (Nordspange Graz) (2061 d.B.)  
06.07.1999 Bautenausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bau der Bundesstraße B 67b, (Nordspange Graz) (847/A(E))  
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G (dafür Abg. Mentil)
S. 171
TOP 16 (Wohnrechtsnovelle 1999 - WRN 1999 ) (2056 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Wohnrechtsnovelle 1999 - WRN 1999 ) (2056 d.B.)  
06.07.1999 Bautenausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils SVFLG, teils SVflg)
S. 198
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 198
TOP 17 Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz (WGG), (2059 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz (WGG), (2059 d.B.)  
06.07.1999 Bautenausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz (WGG), (1013/A)  
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G (dafür Abg. Mentil)
S. 198
TOP 18 Einkommenskürzungen der Mieter gemeinnütziger Wohnungen überhöhte Mieten (2057 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einkommenskürzungen der Mieter gemeinnütziger Wohnungen überhöhte Mieten (2057 d.B.)  
06.07.1999 Bautenausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
06.07.1999 Bautenausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einkommenskürzungen der Mieter gemeinnütziger Wohnungen überhöhte Mieten (1061/A(E))  
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 198
TOP 19 Maßnahmen im Bereich des gemeinnützigen Wohnbaus (2058 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen im Bereich des gemeinnützigen Wohnbaus (2058 d.B.)  
06.07.1999 Bautenausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen im Bereich des gemeinnützigen Wohnbaus (1106/A(E))  
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 198
TOP 20 (Notifikationsgesetz 1999 - NotifG 1999) (2074 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Notifikationsgesetz 1999 - NotifG 1999) (2074 d.B.)  
07.07.1999 Wirtschaftsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
07.07.1999 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Notifikationsgesetz 1999 - NotifG 1999) (1898 d.B.)  
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 213
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 213
TOP 21 Mineralrohstoffgesetz - MinroG (2075 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mineralrohstoffgesetz - MinroG (2075 d.B.)  
07.07.1999 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mineralrohstoffgesetz - MinroG (1170/A)  
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: SVflg bzw. SVFlg)
S. 213
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 214
TOP 22 Büro für Internationale Forschungs- und Technologiekooperation (BIT) (2076 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Büro für Internationale Forschungs- und Technologiekooperation (BIT) (2076 d.B.)  
07.07.1999 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Büro für Internationale Forschungs- und Technologiekooperation (BIT) (171/A(E))  
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 214
TOP 23 Bundesgesetz gegen den unlauteren Wettbewerb 1984 (2077 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz gegen den unlauteren Wettbewerb 1984 (2077 d.B.)  
07.07.1999 Wirtschaftsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
07.07.1999 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz gegen den unlauteren Wettbewerb 1984 (367/A)  
15.07.1999 181. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 214

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ135 ÖVP126 F117 L81 GRÜNE81

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-4 Wasserrechtsgesetz 1959 - WRG-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:00 Dauer6:48 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:15 Dauer7:29 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Smolle (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:16 Dauer11:16 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:27 Dauer5:08 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:33 Dauer13:56 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:47 Dauer1:56 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Franz Kampichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:50 Dauer5:37 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:56 Dauer7:06 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:03 Dauer7:32 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:11 Dauer9:08 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:21 Dauer7:58 Limit 20*
Nr.12 Rede
beendet
+
Franz Koller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:29 Dauer3:08 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:34 Dauer4:47 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Anneliese Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:39 Dauer4:57 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Willi Sauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:44 Dauer8:57 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Elfriede Madl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:54 Dauer0:50 Limit 20
Nr.17 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:55 Dauer6:22 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:02 Dauer5:45 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Karl Gerfried Müller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:08 Dauer1:34 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:09 Dauer6:20 Limit 0

TOP 5-6 8.Allgem.Wiederauffüllung d.Mittel d.Afrik.Entwicklungsfonds

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:23 Dauer4:04 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Ewald Nowotny (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:27 Dauer8:11 Limit 15*
Nr.3 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:38 Dauer3:52 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:42 Dauer4:52 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:47 Dauer7:39 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:55 Dauer4:56 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:01 Dauer2:52 Limit 20

TOP 7-9 Timmelsjoch-Hochalpenstr.-AG-Veräuß.d.Bundesanteile

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:08 Dauer0:49 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:09 Dauer3:02 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:13 Dauer1:59 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:15 Dauer1:41 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:17 Dauer3:22 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:20 Dauer5:38 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:26 Dauer5:22 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:32 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:35 Dauer10:28 Limit 0

TOP 10 Prüfung u.Bezeichnung v.Edelmetallgegenständen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 11 Poststrukturgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:49 Dauer4:08 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer6:24 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:01 Dauer3:50 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:05 Dauer3:28 Limit 4*

TOP 12 Telekommunikationsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:10 Dauer2:49 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:13 Dauer3:19 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer3:15 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:21 Dauer1:43 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer1:08 Limit 20

TOP 13 Übernahmsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:25 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:29 Dauer0:45 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer2:00 Limit 5*

Dringliche Anfrage Scheibner an BK / Proporz

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 F25 L25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:21 Dauer19:49 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Mag. Viktor Klima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:22 Dauer30:28 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:54 Dauer10:00 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:05 Dauer8:01 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Franz Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:13 Dauer9:38 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:23 Dauer2:00 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:26 Dauer6:03 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:32 Dauer9:38 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:42 Dauer4:54 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Ilse Mertel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:47 Dauer9:54 Limit 8*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:57 Dauer0:35 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:58 Dauer6:35 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:05 Dauer10:00 Limit 10
Nr.14 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:16 Dauer6:00 Limit 10*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:23 Dauer6:47 Limit 10
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:31 Dauer3:55 Limit 10

KD FristsetzungsA Entschl.Folgerungen aus Tod Omofuma (Kier)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:36 Dauer9:15 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:45 Dauer4:43 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Günther Platter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:50 Dauer3:50 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Liane Höbinger-Lehrer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:54 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:00 Dauer5:00 Limit 5

TOP 14-15 Bundesstraßengesetz 1971 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:34 Dauer9:27 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:43 Dauer6:58 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Leopold Maderthaner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:51 Dauer4:14 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Smolle (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:56 Dauer4:07 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:06 Dauer3:27 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:10 Dauer8:39 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:20 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:25 Dauer5:00 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:36 Dauer5:02 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:36 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:38 Dauer0:41 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer3:59 Limit 8*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:44 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Karl Gerfried Müller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:47 Dauer3:08 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:51 Dauer1:20 Limit 0
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:53 Dauer1:51 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Rosemarie Bauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:55 Dauer3:48 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer4:07 Limit 5*

TOP 16-19 Wohnrechtsnovelle 1999 - WRN 1999

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:06 Dauer7:59 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Walter Schwimmer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:14 Dauer12:28 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Smolle (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:41 Dauer14:27 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer11:39 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:54 Dauer10:47 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:05 Dauer5:18 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:10 Dauer5:52 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:16 Dauer7:49 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:25 Dauer0:37 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:25 Dauer4:34 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Anton Blünegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:30 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Hermann Kröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:34 Dauer6:36 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:41 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:45 Dauer2:25 Limit 5*

TOP 20-23 Notifikationsgesetz 1999

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:53 Dauer6:26 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ingrid Tichy-Schreder (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:00 Dauer7:43 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:08 Dauer5:01 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Heindl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:13 Dauer2:57 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:16 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
n. anw.
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start  Dauer  Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:21 Dauer4:50 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:26 Dauer3:49 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:30 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:34 Dauer2:00 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Hannelore Buder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:36 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.
12
Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:40 Dauer2:21 Limit 0