LETZTES UPDATE: 18.10.2018; 12:47

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
04.07.2001 74. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-234
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Sophie Bauer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Mag. Karl Schweitzer (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
04.07.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT: AKTUELLE STUNDE ÜBER ERGEBNISSE DES RATS VON GÖTEBORG Nr. 522/2001  
04.07.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: KINDERBETREUUNGSGELD FINDET MEHRHEIT DER REGIERUNGSFRAKTIONEN Nr. 523/2001  
04.07.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: DRINGLICHE ANFRAGE DER GRÜNEN: SÄUBERUNGEN STATT REFORMEN Nr. 524/2001  
04.07.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: KEINE NEUERLICHE EU-VOLKSABSTIMMUNG Nr. 525/2001  
04.07.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT REPARIERT PENSIONSREFORM Nr. 526/2001  
04.07.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: INSOLVENZ-ENTGELTSICHERUNG IN ZUKUNFT DURCH GES MBH Nr. 527/2001  
04.07.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT STIMMT GRENZVERTRAG MIT DER SLOWAKEI ZU Nr. 528/2001  
04.07.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: AUSGLIEDERUNGEN WERDEN ERLEICHTERT Nr. 529/2001  
04.07.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: OBERSTER GERICHTSHOF BEKOMMT MODERNE ORGANISATION Nr. 530/2001  
04.07.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: SP-ANTRAG AUF UNTERSUCHUNGSAUSSCHUSS OHNE MEHRHEIT Nr. 531/2001  
04.07.2001 Aktuelle Stunde zum Thema "Ergebnisse des Europäischen Rates von Göteborg" (16/AS)  
04.07.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 20-22
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 22-24
Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 24-25
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 26-27
Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 27-28
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-29
Peter Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-30
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-31
Paul Kiss (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-33
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 33-34
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-36
TOP 1 das Familien-Volksbegehren (1 d.B.) (716 d.B.)  
TOP 1-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 39-42
Ing. Peter Westenthaler (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-46
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 46-50
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-53
BM Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 53-56
Dr. Ilse Mertel (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 57-59
Edith Haller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-61
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 61-64
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-66
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 66-68
Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 69-71
Theresia Zierler (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-73
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73-75
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-77
BM Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 77-78
Doris Bures (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-79
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-81
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-82
Edeltraud Gatterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-84
Franz Riepl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-86
Ing. Wilhelm Weinmeier (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87
Gabriele Binder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-89
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-91
Ludmilla Parfuss (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-92
BM Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 92-93
Anton Knerzl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-95
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-97
Evelyn Freigaßner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-100
Franz Hornegger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101
Franz Kampichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102
Ilse Burket (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103
Mag. Martina Pecher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103
Mag. Walter Tancsits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104
Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-105
TOP 2 Kinderbetreuungsgeldgesetz das Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Karenzgeld für alle - Ausweitung des Karenzgeldanspruches auf alle Mütter (715 d.B.)  
TOP 3 SPÖ-Forderungen zum Familien-Volksbegehren (717 d.B.)  
TOP 4 Kinderbetreuung (718 d.B.)  
TOP 5 das Volksbegehren neue EU-Abstimmung (683 d.B. und Zu 683 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Peter Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-153
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159
TOP 6 Pensionsreformgesetz 2001 (699 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Ilse Mertel (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 160-162
Hermann Reindl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-164
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 166-167
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-168
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 168-170
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 170-171
Werner Miedl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172
Otto Pendl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 172-174
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175
Doris Bures (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 175-177
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 177-178
TOP 7 IAF-Service GmbH gegründet wird (737 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Helmut Dietachmayr (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 179-180
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-182
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 182-183
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184
Karl Dobnigg (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 185-186
Ing. Gerhard Bauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-188
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 188-190
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 190-191
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192
Günter Kiermaier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 192-194
Bernd Brugger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 195-196
TOP 8 Patentanwaltsgesetz (736 d.B.)  
TOP 9 Österreich und der Slowakischen Republik Änderung des Vertrages über die gemeinsame Staatsgrenze (672 d.B.)  
TOP 9-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Inge Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-204
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-209
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 209
TOP 10 Österreich und der Internationalen Kommission zum Schutz der Donau (673 d.B.)  
TOP 11 Übereinkommen über die Vorrechte und Immunitäten des Internationalen Seegerichtshofs (674 d.B.)  
TOP 12 Österreich Slowenien Zusammenarbeit auf den Gebieten der Kultur, (675 d.B.)  
TOP 13 einvernehmliche Beendigung von drei Staatsverträgen (676 d.B.)  
TOP 14 Maßnahmen Umwandlung der NÖ Umweltschutzanstalt in eine Kapitalgesellschaft (685 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Otto Pendl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 210-211
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 212-213
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 214-215
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 215-216
TOP 15 gesellschaftsrechtliche Bestimmungen zur Erleichterung von Ausgliederungen im Bereich der Länder und Gemeinden (686 d.B.)  
TOP 16 Bundesgesetz über den Obersten Gerichtshof und das Gerichtsorganisationsgesetz geändert werden (687 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218
Mag. Eduard Mainoni (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-222
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 223-225
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-226
04.07.2001 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Alexander Van der Bellen, Kolleginnen und Kollegen betreffend Reformen statt Säuberungen (2629/J)  
04.07.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 110-114
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 115-123
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 123-126
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-128
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-130
Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 130-131
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-132
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-134
Josef Edler (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-136
Theresia Zierler (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-138
Mag. Walter Tancsits (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-139
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-141
Doris Bures (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-142
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 142-144
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 144-145
Dr. Caspar Einem (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 145-146
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-148
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-149
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-151
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151
Doris Bures (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152
04.07.2001 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Renate Csörgits (S) ProtokollS. 19
Mag. Heribert Donnerbauer (V) ProtokollS. 19
Maria Rauch-Kallat (V) ProtokollS. 19
04.07.2001 Antrag der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (205/GO)
abgelehnt
S. 38, 226-227
04.07.2001 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Dr. Ilse Mertel (210/GO) S. 57, 64
04.07.2001 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Helmut Haigermoser (207/GO) S. 148, 160
04.07.2001 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Helmut Haigermoser (206/GO) S. 149
04.07.2001 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Dr. Sylvia Papházy, MBA (209/GO) S. 223

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 das Familien-Volksbegehren (1 d.B.) (716 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  das Familien-Volksbegehren (1 d.B.) (716 d.B.)  
27.06.2001 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
27.06.2001 Familienausschuss: Antrag der Abgeordneten Edith Haller und Ridi Steibl auf Annahme der Entschließung betreffend Fortführung der familienfreundlichen Politik der Bundesregierung (34/AEA)
angenommen (92/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Familien-Volksbegehren (1 d.B.)  
04.07.2001 74. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 105
04.07.2001 74. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 34/AEA
angenommen (92/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
TOP 2 Kinderbetreuungsgeldgesetz das Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Karenzgeld für alle - Ausweitung des Karenzgeldanspruches auf alle Mütter (715 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kinderbetreuungsgeldgesetz das Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Karenzgeld für alle - Ausweitung des Karenzgeldanspruches auf alle Mütter (715 d.B.)  
27.06.2001 Familienausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
27.06.2001 Familienausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
27.06.2001 Familienausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
27.06.2001 Familienausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Karl Öllinger auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
27.06.2001 Familienausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Dr. Ilse Mertel auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
27.06.2001 Familienausschuss: Antrag der Abgeordneten Ridi Steibl und Edith Haller auf Annahme der Entschließung betreffend Erhöhung der Familienbeihilfe ab. 1.1.2003 (33/AEA)
angenommen (93/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kinderbetreuungsgeldgesetz das Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, (620 d.B.)  
04.07.2001 74. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 106
04.07.2001 74. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 106
04.07.2001 74. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 33/AEA
angenommen (93/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
TOP 3 SPÖ-Forderungen zum Familien-Volksbegehren (717 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  SPÖ-Forderungen zum Familien-Volksbegehren (717 d.B.)  
27.06.2001 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  SPÖ-Forderungen zum Familien-Volksbegehren (135/A(E))  
04.07.2001 74. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 106
TOP 4 Kinderbetreuung (718 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kinderbetreuung (718 d.B.)  
27.06.2001 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kinderbetreuung (172/A(E))  
04.07.2001 74. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 107
TOP 5 das Volksbegehren neue EU-Abstimmung (683 d.B. und Zu 683 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  das Volksbegehren neue EU-Abstimmung (683 d.B. und Zu 683 d.B.)  
21.06.2001 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Volksbegehren neue EU-Abstimmung (445 d.B.)  
04.07.2001 74. Sitzung des Nationalrates: Kenntnisnahme
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 160
TOP 6 Pensionsreformgesetz 2001 (699 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pensionsreformgesetz 2001 (699 d.B.)  
22.06.2001 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
22.06.2001 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
22.06.2001 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pensionsreformgesetz 2001 (438/A)  
04.07.2001 74. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils mit Stimmenmehrheit (dafür F,V); teils einstimmig)
S. 197-199
04.07.2001 74. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 199
TOP 7 IAF-Service GmbH gegründet wird (737 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  IAF-Service GmbH gegründet wird (737 d.B.)  
29.06.2001 Wirtschaftsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
29.06.2001 Wirtschaftsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
29.06.2001 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  IAF-Service GmbH gegründet wird (666 d.B.)  
04.07.2001 74. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 196
04.07.2001 74. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 196
TOP 8 Patentanwaltsgesetz (736 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Patentanwaltsgesetz (736 d.B.)  
29.06.2001 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Patentanwaltsgesetz (484 d.B.)  
04.07.2001 74. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 196
04.07.2001 74. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 197
TOP 9 Österreich und der Slowakischen Republik Änderung des Vertrages über die gemeinsame Staatsgrenze (672 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich und der Slowakischen Republik Änderung des Vertrages über die gemeinsame Staatsgrenze (672 d.B.)  
19.06.2001 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich und der Slowakischen Republik Änderung des Vertrages über die gemeinsame Staatsgrenze (449 d.B.)  
04.07.2001 74. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 209
TOP 10 Österreich und der Internationalen Kommission zum Schutz der Donau (673 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich und der Internationalen Kommission zum Schutz der Donau (673 d.B.)  
19.06.2001 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich und der Internationalen Kommission zum Schutz der Donau (488 d.B.)  
04.07.2001 74. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 209
TOP 11 Übereinkommen über die Vorrechte und Immunitäten des Internationalen Seegerichtshofs (674 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen über die Vorrechte und Immunitäten des Internationalen Seegerichtshofs (674 d.B.)  
19.06.2001 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
19.06.2001 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen über die Vorrechte und Immunitäten des Internationalen Seegerichtshofs (538 d.B.)  
04.07.2001 74. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 209
04.07.2001 74. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 210
TOP 12 Österreich Slowenien Zusammenarbeit auf den Gebieten der Kultur, (675 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Slowenien Zusammenarbeit auf den Gebieten der Kultur, (675 d.B.)  
19.06.2001 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich Slowenien Zusammenarbeit auf den Gebieten der Kultur, (563 d.B.)  
04.07.2001 74. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 210
TOP 13 einvernehmliche Beendigung von drei Staatsverträgen (676 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  einvernehmliche Beendigung von drei Staatsverträgen (676 d.B.)  
19.06.2001 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  einvernehmliche Beendigung von drei Staatsverträgen (588 d.B.)  
04.07.2001 74. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 210
TOP 14 Maßnahmen Umwandlung der NÖ Umweltschutzanstalt in eine Kapitalgesellschaft (685 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen Umwandlung der NÖ Umweltschutzanstalt in eine Kapitalgesellschaft (685 d.B.)  
21.06.2001 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
21.06.2001 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen Umwandlung der NÖ Umweltschutzanstalt in eine Kapitalgesellschaft (421/A)  
04.07.2001 74. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 216
04.07.2001 74. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 216
TOP 15 gesellschaftsrechtliche Bestimmungen zur Erleichterung von Ausgliederungen im Bereich der Länder und Gemeinden (686 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  gesellschaftsrechtliche Bestimmungen zur Erleichterung von Ausgliederungen im Bereich der Länder und Gemeinden (686 d.B.)  
21.06.2001 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  gesellschaftsrechtliche Bestimmungen zur Erleichterung von Ausgliederungen im Bereich der Länder und Gemeinden (422/A(E))  
04.07.2001 74. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (94/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 216
TOP 16 Bundesgesetz über den Obersten Gerichtshof und das Gerichtsorganisationsgesetz geändert werden (687 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über den Obersten Gerichtshof und das Gerichtsorganisationsgesetz geändert werden (687 d.B.)  
21.06.2001 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
21.06.2001 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über den Obersten Gerichtshof und das Gerichtsorganisationsgesetz geändert werden (525 d.B.)  
04.07.2001 74. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 226
04.07.2001 74. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 226

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ195 F145 ÖVP145 GRÜNE115

Aktuelle Stunde: Ergebnisse des Europäischen Rates in Göteborg

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:05 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:16 Dauer10:19 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:26 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:32 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:38 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:43 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:49 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:56 Dauer4:26 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Paul Kiss (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:00 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:07 Dauer3:48 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:11 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1-4 Familien-Volksbegehren

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:22 Dauer13:56 Limit 15
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:37 Dauer14:29 Limit 15
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:52 Dauer15:00 Limit 15
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:07 Dauer15:00 Limit 15
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:22 Dauer15:22 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Ilse Mertel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:38 Dauer10:00 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:49 Dauer10:00 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:00 Dauer10:00 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:11 Dauer9:17 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:21 Dauer10:01 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:31 Dauer8:24 Limit 8*
Nr.12 Rede
beendet
+
Theresia Zierler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:40 Dauer7:43 Limit 8*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:48 Dauer8:12 Limit 8*
Nr.14 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer9:09 Limit 8*
Nr.15 Rede
beendet
+
BM Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:06 Dauer4:48 Limit 0
Nr.16 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:11 Dauer5:43 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:17 Dauer6:41 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:23 Dauer5:17 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Edeltraud Gatterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer8:21 Limit 8*
Nr.20 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:38 Dauer5:58 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Ing. Wilhelm Weinmeier (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:44 Dauer5:36 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:49 Dauer5:58 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:56 Dauer6:42 Limit 7*
Nr.24 Rede
beendet
+
Ludmilla Parfuss (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:03 Dauer5:01 Limit 5*
Nr.25 Rede
beendet
+
BM Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:09 Dauer1:41 Limit 0
Nr.26 Rede
beendet
+
Anton Knerzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:10 Dauer3:40 Limit 4*
Nr.27 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:14 Dauer6:25 Limit 5*
Nr.28 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:21 Dauer6:32 Limit 7*
Nr.29 Rede
beendet
+
Evelyn Freigaßner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:28 Dauer5:35 Limit 4*
Nr.30 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer4:47 Limit 5*
Nr.31 Rede
beendet
+
Franz Hornegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:38 Dauer3:28 Limit 4*
Nr.32 Rede
beendet
+
Franz Kampichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:42 Dauer4:02 Limit 5*
Nr.33 Rede
beendet
+
Ilse Burket (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer2:43 Limit 4*
Nr.34 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:50 Dauer1:35 Limit 5*
Nr.35 Rede
beendet
+
Mag. Martina Pecher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:51 Dauer1:43 Limit 4*
Nr.36 Rede
beendet
+
Mag. Walter Tancsits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:57 Dauer4:28 Limit 5*
Nr.37 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:58 Dauer1:26 Limit 3*

Dringl.Anfr.Abg.Van der Bellen,betr. Reformen statt Säuberungen

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 F25 ÖVP25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:06 Dauer19:58 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:27 Dauer35:53 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:03 Dauer10:00 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:15 Dauer10:00 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:25 Dauer8:40 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:34 Dauer1:02 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:35 Dauer5:37 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:41 Dauer6:12 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Josef Edler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:48 Dauer7:34 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
Theresia Zierler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:55 Dauer6:57 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Walter Tancsits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:02 Dauer5:22 Limit 7*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:08 Dauer7:11 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:15 Dauer7:12 Limit 6*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:23 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:28 Dauer5:30 Limit 0
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:34 Dauer0:38 Limit 2
Nr.17 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:35 Dauer7:56 Limit 10*
Nr.18 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:43 Dauer4:00 Limit 10
Nr.19 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMda Start17:48 Dauer4:00 Limit 10
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:53 Dauer2:00 Limit 10
Nr.21 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMda Start17:55 Dauer1:00 Limit 10

TOP 5 Volksbegehren neue EU-Abstimmung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:58 Dauer4:56 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:03 Dauer5:26 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:09 Dauer3:51 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:13 Dauer7:37 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:21 Dauer5:46 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:27 Dauer4:13 Limit 5*

TOP 6 438/A-Pensionsreformgesetz 2001

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Ilse Mertel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:32 Dauer9:13 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Reindl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer10:08 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:52 Dauer6:36 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer4:59 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:04 Dauer6:25 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:11 Dauer4:14 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Werner Miedl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:20 Dauer6:19 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:27 Dauer3:51 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:32 Dauer5:39 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:38 Dauer5:51 Limit 20

TOP 7-8 IAF-Service Gmbh-Gründung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Helmut Dietachmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:45 Dauer7:10 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:52 Dauer6:01 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:59 Dauer5:28 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:05 Dauer6:14 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Dobnigg (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:11 Dauer8:04 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Gerhard Bauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:26 Dauer7:01 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:27 Dauer8:23 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:35 Dauer6:29 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:42 Dauer5:13 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Günter Kiermaier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:47 Dauer5:06 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Bernd Brugger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:53 Dauer3:46 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:57 Dauer2:47 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start21:00 Dauer2:07 Limit 4*

TOP 9-13 Änd.Gemeins.Staatsgrenzen-Abk.m.Slow.Republik

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Inge Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:13 Dauer6:35 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:20 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:25 Dauer1:17 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:27 Dauer6:53 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:34 Dauer5:02 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:39 Dauer4:58 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:44 Dauer5:29 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:50 Dauer4:49 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:55 Dauer1:25 Limit 0

TOP 14-15 421/A-Umwandlung NÖ Umweltschutzanstalt in Kap.Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:01 Dauer5:06 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:06 Dauer4:40 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:11 Dauer3:01 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:15 Dauer4:55 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:20 Dauer3:07 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:23 Dauer4:50 Limit 6*

TOP 16 Oberster Gerichtshof u.Gerichtsorg.G-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:30 Dauer5:49 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Eduard Mainoni (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:36 Dauer4:13 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:41 Dauer4:18 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:45 Dauer5:13 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:51 Dauer4:24 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:56 Dauer2:12 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:58 Dauer9:00 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:07 Dauer2:42 Limit 6*

KD UntersuchungsA. Manipulation Vergabeverf.,Abg.Dr.Cap u.Gen.

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start23:12 Dauer9:47 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start23:22 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start23:28 Dauer4:51 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start23:33 Dauer3:02 Limit 5
Nr.
5
Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start23:36 Dauer5:00 Limit 5