LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 22:05

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
04.07.2001 74. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-234
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Sophie Bauer (S) Schriftführerin  
Mag. Karl Schweitzer (F) Schriftführer  
04.07.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT: AKTUELLE STUNDE ÜBER ERGEBNISSE DES RATS VON GÖTEBORG Nr. 522/2001  
04.07.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: KINDERBETREUUNGSGELD FINDET MEHRHEIT DER REGIERUNGSFRAKTIONEN Nr. 523/2001  
04.07.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: DRINGLICHE ANFRAGE DER GRÜNEN: SÄUBERUNGEN STATT REFORMEN Nr. 524/2001  
04.07.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: KEINE NEUERLICHE EU-VOLKSABSTIMMUNG Nr. 525/2001  
04.07.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT REPARIERT PENSIONSREFORM Nr. 526/2001  
04.07.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: INSOLVENZ-ENTGELTSICHERUNG IN ZUKUNFT DURCH GES MBH Nr. 527/2001  
04.07.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT STIMMT GRENZVERTRAG MIT DER SLOWAKEI ZU Nr. 528/2001  
04.07.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: AUSGLIEDERUNGEN WERDEN ERLEICHTERT Nr. 529/2001  
04.07.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: OBERSTER GERICHTSHOF BEKOMMT MODERNE ORGANISATION Nr. 530/2001  
04.07.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: SP-ANTRAG AUF UNTERSUCHUNGSAUSSCHUSS OHNE MEHRHEIT Nr. 531/2001  
04.07.2001 Aktuelle Stunde zum Thema "Ergebnisse des Europäischen Rates von Göteborg" (16/AS)  
04.07.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Spindelegger (V) Unterzeichner S. 20-22
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 22-24
  Dr. Caspar Einem (S) Wortmeldung S. 24-25
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 26-27
  Maria Rauch-Kallat (V) Wortmeldung S. 27-28
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 28-29
  Peter Schieder (S) Wortmeldung S. 29-30
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Wortmeldung S. 30-31
  Paul Kiss (V) Wortmeldung S. 31-33
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 33-34
  Dr. Eva Glawischnig (G) Wortmeldung S. 34-36
TOP 1 das Familien-Volksbegehren (1 d.B.) (716 d.B.)  
TOP 1-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Contra S. 39-42
  Ing. Peter Westenthaler (F) Pro S. 42-46
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 46-50
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 50-53
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 53-56
  Dr. Ilse Mertel (S) Contra S. 57-59
  Edith Haller (F) Pro S. 59-61
  Karl Öllinger (G) Contra S. 61-64
  Ridi Steibl (V) Pro S. 64-66
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 66-68
  Mag. Barbara Prammer (S) Contra S. 69-71
  Theresia Zierler (F) Pro S. 71-73
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 73-75
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 75-77
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 77-78
  Doris Bures (S) Contra S. 78-79
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 79-81
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 81-82
  Edeltraud Gatterer (V) Pro S. 82-84
  Franz Riepl (S) Contra S. 84-86
  Ing. Wilhelm Weinmeier (F) Pro S. 86-87
  Gabriele Binder (S) Contra S. 88-89
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 89-91
  Ludmilla Parfuss (S) Contra S. 91-92
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 92-93
  Anton Knerzl (F) Pro S. 93-94
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 94-95
  Karl Donabauer (V) Pro S. 95-97
  Evelyn Freigaßner (F) Pro S. 97-98
  Karl Freund (V) Pro S. 98-100
  Franz Hornegger (F) Pro S. 100-101
  Franz Kampichler (V) Pro S. 101-102
  Ilse Burket (F) Pro S. 102
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 102-103
  Mag. Martina Pecher (V) Pro S. 103
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 104
  Dr. Caspar Einem (S) Contra S. 104-105
TOP 2 Kinderbetreuungsgeldgesetz das Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Karenzgeld für alle - Ausweitung des Karenzgeldanspruches auf alle Mütter (715 d.B.)  
TOP 3 SPÖ-Forderungen zum Familien-Volksbegehren (717 d.B.)  
TOP 4 Kinderbetreuung (718 d.B.)  
TOP 5 das Volksbegehren neue EU-Abstimmung (683 d.B. und Zu 683 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Schieder (S) Pro S. 152-153
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 153-154
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 155
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 156-157
  Dr. Michael Krüger (F) Pro S. 157-158
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 159
TOP 6 Pensionsreformgesetz 2001 (699 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ilse Mertel (S) Contra S. 160-162
  Hermann Reindl (F) Pro S. 162-164
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 166-167
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Pro S. 167-168
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Regierungsbank S. 168-170
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 170-171
  Werner Miedl (V) Pro S. 171-172
  Otto Pendl (S) Contra S. 172-174
  Günter Kößl (V) Pro S. 174-175
  Doris Bures (S) Contra S. 175-177
  Karl Öllinger (G) Contra S. 177-178
TOP 7 IAF-Service GmbH gegründet wird (737 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Helmut Dietachmayr (S) Contra S. 179-180
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 180-182
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 182-183
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Pro S. 183-184
  Karl Dobnigg (S) Contra S. 185-186
  Ing. Gerhard Bauer (F) Pro S. 186-188
  Karl Öllinger (G) Contra S. 188-190
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 190-191
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 191-192
  Günter Kiermaier (S) Contra S. 192-194
  Bernd Brugger (F) Pro S. 194
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 195
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 195-196
TOP 8 Patentanwaltsgesetz (736 d.B.)  
TOP 9 Österreich und der Slowakischen Republik Änderung des Vertrages über die gemeinsame Staatsgrenze (672 d.B.)  
TOP 9-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Inge Jäger (S) Pro S. 200-201
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 201-202
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 202
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 202-204
  Anton Heinzl (S) Pro S. 204-205
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 205-206
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 206-207
  Karl Donabauer (V) Pro S. 207-209
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 209
TOP 10 Österreich und der Internationalen Kommission zum Schutz der Donau (673 d.B.)  
TOP 11 Übereinkommen über die Vorrechte und Immunitäten des Internationalen Seegerichtshofs (674 d.B.)  
TOP 12 Österreich Slowenien Zusammenarbeit auf den Gebieten der Kultur, (675 d.B.)  
TOP 13 einvernehmliche Beendigung von drei Staatsverträgen (676 d.B.)  
TOP 14 Maßnahmen Umwandlung der NÖ Umweltschutzanstalt in eine Kapitalgesellschaft (685 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Otto Pendl (S) Contra S. 210-211
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Pro S. 211-212
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 212-213
  Günter Kößl (V) Pro S. 213-214
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 214-215
  Anton Heinzl (S) Contra S. 215-216
TOP 15 gesellschaftsrechtliche Bestimmungen zur Erleichterung von Ausgliederungen im Bereich der Länder und Gemeinden (686 d.B.)  
TOP 16 Bundesgesetz über den Obersten Gerichtshof und das Gerichtsorganisationsgesetz geändert werden (687 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 217-218
  Mag. Eduard Mainoni (F) Pro S. 218-219
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 220
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 220-222
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 222
  Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Pro S. 223
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 223-225
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 225-226
04.07.2001 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Alexander Van der Bellen, Kolleginnen und Kollegen betreffend Reformen statt Säuberungen (2629/J)  
04.07.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Begründung S. 110-114
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 115-123
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 123-126
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 126-128
  Reinhart Gaugg (F) Wortmeldung S. 128-130
  Dr. Peter Pilz (G) tatsächliche Berichtigung S. 130-131
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 131-132
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 132-134
  Josef Edler (S) Wortmeldung S. 134-136
  Theresia Zierler (F) Wortmeldung S. 136-138
  Mag. Walter Tancsits (V) Wortmeldung S. 138-139
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 139-141
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 141-142
  Mag. Gilbert Trattner (F) Wortmeldung S. 142-144
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 144-145
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 145-146
  Karl Donabauer (V) Wortmeldung S. 146-148
  Helmut Haigermoser (F) Wortmeldung S. 148-149
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 149-151
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 151
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 152
04.07.2001 Antrag der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (205/GO)
abgelehnt
S. 38, 226-227
04.07.2001 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Helmut Haigermoser (206/GO) S. 149
04.07.2001 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Helmut Haigermoser (207/GO) S. 148, 160
04.07.2001 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Dr. Sylvia Papházy, MBA (209/GO) S. 223
04.07.2001 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Dr. Ilse Mertel (210/GO) S. 57, 64
04.07.2001 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Renate Csörgits (S) S. 19
Mag. Heribert Donnerbauer (V) S. 19
Maria Rauch-Kallat (V) S. 19

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  195 145 145 115

Aktuelle Stunde: Ergebnisse des Europäischen Rates in Göteborg

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Spindelegger (V)   un 09:05 10:00 10  
2 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 09:16 10:19 0  
3 + Dr. Caspar Einem (S)   as 09:26 5:00 5  
4 + Mag. Karl Schweitzer (F)   as 09:32 5:00 5  
5 + Maria Rauch-Kallat (V)   as 09:38 5:00 5  
6 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   as 09:43 5:00 5  
7 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   as 09:49 5:00 5  
8 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   as 09:56 4:26 5  
9 + Paul Kiss (V)   as 10:00 5:00 5  
10 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 10:07 3:48 0  
11 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   as 10:11 5:00 5  

TOP 1-4 Familien-Volksbegehren

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   c 10:22 13:56 15  
2 + Ing. Peter Westenthaler (F)   p 10:37 14:29 15  
3 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 10:52 15:00 15  
4 + Dr. Andreas Khol (V)   p 11:07 15:00 15  
5 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 11:22 15:22 0  
6 + Dr. Ilse Mertel (S)   c 11:38 10:00 10  
7 + Edith Haller (F)   p 11:49 10:00 10  
8 + Karl Öllinger (G)   c 12:00 10:00 10  
9 + Ridi Maria Steibl (V)   p 12:11 9:17 10  
10 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 12:21 10:01 0  
11 + Mag. Barbara Prammer (S)   c 12:31 8:24 8 *
12 + Theresia Zierler (F)   p 12:40 7:43 8 *
13 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 12:48 8:12 8 *
14 + Georg Schwarzenberger (V)   p 12:56 9:09 8 *
15 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 13:06 4:48 0  
16 + Doris Bures (S)   c 13:11 5:43 5 *
17 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 13:17 6:41 5 *
18 + Heidrun Silhavy (S)   c 13:23 5:17 5 *
19 + Edeltraud Gatterer (V)   p 13:29 8:21 8 *
20 + Franz Riepl (S)   c 13:38 5:58 5 *
21 + Ing. Wilhelm Weinmeier (F)   p 13:44 5:36 4 *
22 + Gabriele Binder-Maier (S)   c 13:49 5:58 5 *
23 + Matthias Ellmauer (V)   p 13:56 6:42 7 *
24 + Ludmilla Parfuss (S)   c 14:03 5:01 5 *
25 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 14:09 1:41 0  
26 + Anton Knerzl (F)   p 14:10 3:40 4 *
27 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 14:14 6:25 5 *
28 + Karl Donabauer (V)   p 14:21 6:32 7 *
29 + Evelyn Freigaßner (F)   p 14:28 5:35 4 *
30 + Karl Freund (V)   p 14:33 4:47 5 *
31 + Franz Hornegger (F)   p 14:38 3:28 4 *
32 + Franz Kampichler (V)   p 14:42 4:02 5 *
33 + Ilse Burket (F)   p 14:47 2:43 4 *
34 + Nikolaus Prinz (V)   p 14:50 1:35 5 *
35 + Mag. Martina Pecher (V)   p 14:51 1:43 4 *
36 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 14:57 4:28 5 *
37 + Dr. Caspar Einem (S)   c 14:58 1:26 3 *

Dringl.Anfr.Abg.Van der Bellen,betr. Reformen statt Säuberungen

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   bg 15:06 19:58 20  
2 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 15:27 35:53 0  
3 + Dr. Peter Pilz (G)   da 16:03 10:00 8 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   da 16:15 10:00 10 *
5 + Reinhart Gaugg (F)   da 16:25 8:40 8 *
6 + Dr. Peter Pilz (G)   tb 16:34 1:02 2  
7 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   da 16:35 5:37 7 *
8 + Karl Öllinger (G)   da 16:41 6:12 5 *
9 + Josef Edler (S)   da 16:48 7:34 7 *
10 + Theresia Zierler (F)   da 16:55 6:57 7 *
11 + Mag. Walter Tancsits (V)   da 17:02 5:22 7 *
12 + Dr. Gabriela Moser (G)   da 17:08 7:11 5 *
13 + Doris Bures (S)   da 17:15 7:12 6 *
14 + Mag. Gilbert Trattner (F)   da 17:23 5:26 5 *
15 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 17:28 5:30 0  
16 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 17:34 0:38 2  
17 + Karl Donabauer (V)   da 17:35 7:56 10 *
18 + Helmut Haigermoser (F)   da 17:43 4:00 10  
19 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) 2 da 17:48 4:00 10  
20 + Mag. Werner Kogler (G)   da 17:53 2:00 10  
21 + Doris Bures (S) 2 da 17:55 1:00 10  

TOP 5 Volksbegehren neue EU-Abstimmung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 17:58 4:56 10 *
2 + Mag. Karl Schweitzer (F)   p 18:03 5:26 6 *
3 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 18:09 3:51 5 *
4 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 18:13 7:37 8 *
5 + Dr. Michael Krüger (F)   p 18:21 5:46 5 *
6 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 18:27 4:13 5 *

TOP 6 438/A-Pensionsreformgesetz 2001

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ilse Mertel (S)   c 18:32 9:13 10 *
2 + Hermann Reindl (F)   p 18:42 10:08 7 *
3 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 18:52 6:36 8 *
4 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   p 18:59 4:59 6 *
5 + VK Dr. Susanne Riess-Passer (F)   rb 19:04 6:25 0  
6 + Heidrun Silhavy (S)   c 19:11 4:14 5 *
7 + Werner Miedl (V)   p 19:16 4:07 4 *
8 + Otto Pendl (S)   c 19:20 6:19 5 *
9 + Günter Kößl (V)   p 19:27 3:51 4 *
10 + Doris Bures (S)   c 19:32 5:39 5 *
11 + Karl Öllinger (G)   c 19:38 5:51 20  

TOP 7-8 IAF-Service Gmbh-Gründung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Helmut Dietachmayr (S)   c 19:45 7:10 7 *
2 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 19:52 6:01 6 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 19:59 5:28 8 *
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   p 20:05 6:14 6 *
5 + Karl Dobnigg (S)   c 20:11 8:04 6 *
6 + Ing. Gerhard Bauer (F)   p 20:26 7:01 5 *
7 + Karl Öllinger (G)   c 20:27 8:23 7 *
8 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 20:35 6:29 0  
9 + Karlheinz Kopf (V)   p 20:42 5:13 5 *
10 + Günter Kiermaier (S)   c 20:47 5:06 6 *
11 + Bernd Brugger (F)   p 20:53 3:46 4 *
12 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 20:57 2:47 5 *
13 + Mag. Werner Kogler (G) 2 c 21:00 2:07 4 *

TOP 9-13 Änd.Gemeins.Staatsgrenzen-Abk.m.Slow.Republik

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Inge Jäger (S)   p 21:13 6:35 7 *
2 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 21:20 5:19 5 *
3 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 21:25 1:17 6 *
4 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 21:27 6:53 7 *
5 + Anton Heinzl (S)   p 21:34 5:02 6 *
6 + Wolfgang Großruck (V)   p 21:39 4:58 4 *
7 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 21:44 5:29 6 *
8 + Karl Donabauer (V)   p 21:50 4:49 4 *
9 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 21:55 1:25 0  

TOP 14-15 421/A-Umwandlung NÖ Umweltschutzanstalt in Kap.Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Otto Pendl (S)   c 22:01 5:06 6 *
2 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   p 22:06 4:40 5 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 22:11 3:01 7 *
4 + Günter Kößl (V)   p 22:15 4:55 6 *
5 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 22:20 3:07 0  
6 + Anton Heinzl (S)   c 22:23 4:50 6 *

TOP 16 Oberster Gerichtshof u.Gerichtsorg.G-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 22:30 5:49 8 *
2 + Mag. Eduard Mainoni (F)   p 22:36 4:13 5 *
3 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 22:41 4:18 6 *
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 22:45 5:13 6 *
5 + Mag. Johann Maier (S)   p 22:51 4:24 6 *
6 + Dr. Sylvia Papházy, MBA (F)   p 22:56 2:12 4 *
7 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 22:58 9:00 0  
8 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   p 23:07 2:42 6 *

KD UntersuchungsA. Manipulation Vergabeverf.,Abg.Dr.Cap u.Gen.

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Kurt Gaßner (S)   un 23:12 9:47 10  
2 + Mag. Gisela Wurm (S)   kd 23:22 5:00 5  
3 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   kd 23:28 4:51 5  
4 + Dr. Andreas Khol (V)   kd 23:33 3:02 5  
5
+ Mag. Werner Kogler (G)   kd 23:36 5:00 5